Разработка элементов теории и анализ процессов расширения парогазовой смеси в турбодетандере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.04, доктор технических наук Галдин, Владимир Дмитриевич

  • Галдин, Владимир Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.04.04
  • Количество страниц 410
Галдин, Владимир Дмитриевич. Разработка элементов теории и анализ процессов расширения парогазовой смеси в турбодетандере: дис. доктор технических наук: 05.04.04 - Машины и агрегаты металлургического производства. Омск. 1998. 410 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Галдин, Владимир Дмитриевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

1.СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РАБОТЕ ТУРБОРАСШИРИ-ТЕЛЬНЫХ МАШИН В ДВУХФАЗНОЙ ОБЛАСТИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Применение турборасширительных машин для работы на парогазовой смеси.

1.2.Теоретические и экспериментальные исследования процессов расширения парогазовой смеси в турбодетандере.

1.3.Особенности работы турбодетандеров в двухфазной области

1.4.Состояние исследований процесса кристаллизации диоксида углерода в объеме газового потока, расширяющегося в турбодетандере

1.5.Цели и задачи исследования.

2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ РАСШИРЕНИЯ ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ В ТУРБОДЕТАНДЕРЕ.

2.1. Элементы кинетики фазового перехода.

2.2. Математическая модель течения парогазовой смеси с образованием новой фазы в проточной части турбодетандера

2.3. Аналитическая аппроксимация геометрических характеристик проточной часта турбодетандера и выбор шага интегрирования при расчете течения.

2.4. Алгоритм численного решения системы уравнений течения парогазовой смеси.

3. ПОЛУЧЕНИЕ ТВЕРДОГО ДИОКСИДА УГЛЕРОДА ИЗ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ТОПЛИВА, РАСШИРЯЮЩИХСЯ В ТУРБОДЕТАНДЕРЕ.

3.1. Особенности процесса расширения ПСТ в турбодетандере

3.2. Компонентный состав ПСТ и его теплофизические свойства

3.3. Результаты теоретического исследования процесса расширения ПСТ в проточной части турбодетандера.

3.4. Энергетические характеристики процесса расширения ПСТ в турбодетандере

4. РАСШИРЕНИЕ ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА В ТУРБОДЕТАНДЕРЕ

4.1. Процессы расширения влажного воздуха.

4.2. Основные уравнения течения влажного воздуха в турбодетандере

4.3. Анализ течения переохлажденного пара в турбодетандере

4.4. Влияние влажности на энергетические характеристики процесса расширения влажного воздуха в турбодетандере.

5. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ТУРБОДЕТАНДЕРА.

5.1. Схема экспериментального стенда.

5.2. Теплофизические измерения при испытаниях. Оценка погрешностей экспериментальных данных.

5.3. Методика проведения испытаний.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ОСЕВОГО ТУРБОДЕТАНДЕРА.

6.1. Основные результаты исследования характеристик турбодетандера на "сухом" воздухе.

6.2. Результаты исследования режимов работы детандера на влажном воздухе.

6.3. Опытное исследование режимов работы ступени детандера на "сухих" продуктах сгорания топлива.

6.4. Исследование характеристик детандера на влажных продуктах сгорания топлива.

6.5. Результаты экспериментального исследования турбодетандера в режиме получения твердого С

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ щи- абсолютная, относительная и окружная скорости, м/с; со - условная скорость, рассчитанная по теплоперепаду, м/с; М- число Маха; со - частота вращения, 1/с; Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); а, Р - углы между вектором и и векторами с и щ град ; - угол атаки, град; энтальпия, Дж/кг; номер сечения, индекс компонента; D - диаметр, м;

I - хорда профиля, м; работа, Дж/кг; длина свободного пробега молекулы, м; х - координата, отсчитываемая вдоль средней линии тока, м; F - площадь, м2; aie - выходной угол сопловых лопаток, град; fiiK - входной угол рабочих лопаток, град; Р- давление, Па; Т- температура, К; t - температура, °С; р - плотность, кг/м3; степень реактивности; v - удельный объем, м3/кг; G - массовый расход, кг/с; Q - холодопроизводительность, Вт; п- степень расширения; rj - коэффициент полезного действия (КПД), коэффициент динамической вязкости, кг/(м с); q - теплота, Дж; сР - теплоемкость при постоянном давлении, Дж/(кг-К); Я - газовая постоянная, Дж/(кг-К); к - показатель изоэнтропы; Z - коэффициент сжимаемости; X - удельная теплота кристаллизации, Дж/кг; у- свободная поверхностная энергия образования зародыша, н/м; сг~ поверхностное натяжение, н/м; Ая - число Кнудсена; Ее- числоРейнольдса; ц - молекулярная масса, кг/кмоль; г - объемная концентрация, радиус частиц, м; g - массовая концентрация; й- влашсодержание; (р, у/- скоростные коэффициенты соплового аппарата и рабочего колеса;

- коэффициент снижения располагаемой холодопроизводительности; коэффициент снижения массы вымороженного С02; I - скорость ядрообразования, 1/(м3-с), энтальпия, Дж/кг; п - число молекул.

ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ

0 - сечение на входе в сопловой аппарат;

1 - сечение за сопловым аппаратом;

2 - сечение за рабочим колесом; - параметры заторможенного потока; г - горло, газ; к, ср, п - соответственно корневое, среднее и периферийное сечения; д- детандер; т- твердый; ж- жидкий; с- диоксид углерода; п- пар; св - сухой воздух; о - кислород; п - азот; ост- остаточный; см - смесь; равн - равновесный; п - число условных ступеней, пар, номер сечения; кр - критический, кристаллический; тр - трение; субл- сублимация; пр- приведенный; е.- насыщение; ос - окружающая среда; ПСТ - продукты сгорания топлива; С02- диоксид углерода; ТХЭА - теплохладоэнергетический агрегат.

Остальные условные обозначения, индексы и сокращения поясняются в тексте работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов теории и анализ процессов расширения парогазовой смеси в турбодетандере»

В последние десятилетия ввиду интенсивного развития многих существующих отраслей техники и возникновения новых, рабочие процессы в которых сопровождаются проникновением в двухфазную область с образованием парожидкостных систем и систем с твердыми включениями, наблюдается повышенный интерес к проблемам течения двухфазных сред. Многочисленные экспериментальные данные о работе сопел и турбин показывают, что основной особенностью таких течений является процесс сильного переохлаждения среды, завершающийся скачкообразной конденсацией и интенсивным локальным выделением теплоты.

Исследованию течений сжимаемых сред с конденсацией посвящено большое число работ. Наибольшее число из них относится к гомогенной спонтанной конденсации в стационарных сверхзвуковых сопловых потоках паров и парогазовых смесей [6, 167, 172, 173, 186,220].

С процессом сверхзвукового двухфазного обтекания тел приходится сталкиваться в транспортных устройствах при рассмотрении вопросов защиты от эрозии входов воздушных реактивных двигателей, в космической технике при разрушении теплозащитных покрытий космических кораблей во время их движения в атмосфере, в сепарационных схемах жидко-металлических МГД-генераторов и других областях техники [133,184,193].

Сложные проблемы, связанные с нестационарными и неравновесными газодинамическими процессами, возникают при решении задач о сверхзвуковых аэродинамических трубах, образовании аэрозолей, получении высокодисперсных металлических порошков путем закалки плазменной струей, лазерном термоядерном синтезе, горении и взрыве, прямом преобразовании тепловой энергии в электрическую, и особенно при решении проблем влагообразования в последних ступенях мощных конденсационных турбин и турбин атомных электростанций. К их числу относятся турбины, работающие на парах таких металлов, как ртуть, натрий, калий. Двухфазная среда в ступенях таких турбин движется с большими скоростями и характеризуется значительной метастабильностью (переохлаждением парового потока и перегревом капельной влаги)[41, 102,118,119,123,143,144, 176,185, 189-191, 206,215].

В практике имеются случаи работы турбины на двухфазных потоках с твердыми частицами. Например, газовая турбина [42], включенная в технологическую схему Гудри на нефтеперерабатывающих заводах, работает на горячих газах (Т = 820-870 К) со значительным содержанием фарфора, используемого в качестве катализатора. Твердые частицы содержатся в продуктах сгорания жидких или твердых топлив с присадками алюминия, магния и др. Наконец, большое число твердых частиц может содержаться в продуктах сгорания золосодержащих мазутов и твердого пылевидного каменно-угольного топлива мощных газотурбинных установок.

Большая значимость проблем физической газодинамики и механики многофазных сред привела к появлению ряда работ, обобщающих разделы этой области знаний [36, 42, 103, 122, 138, 139, 163, 164, 170, 187, 188, 196,201].

Особую актуальность газодинамика двухфазных сред приобрела в холодильной и криогенной технике, где нашли широкое применение турборасширительные машины, работающие на парогазовой смеси -двухфазные турбодетандеры. Двухфазные турбодетандеры предназначены для преобразования энергии с отдачей внешней работы потоков рабочего вещества, которые в процессе снижения давления могут менять свое агрегатное состояние в проточной части машины - конденсироваться, вымораживаться, вскипать.

Основные области применения двухфазных турбодетандеров -криогенные циклы, технологические системы газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности, системы утилизации вторичных ресурсов, установки кондиционирования воздуха [8, 13, 28, 58, 110, 112, 157, 158,210].

Важное место в холодильной технике занимает твердый диоксид углерода (С02, "сухой" лед), который находит весьма широкое применение [58, 141, 179] благодаря ряду достоинств, обусловленных простотой его использования, возможностью получения низких температур, достаточно большой объемной и массовой холодопроизводительностям, отсутствием влаги и т.д.

В нашей стране основное применение и производство твердого С02 приходится на пищевую промышленность, где он используется в основном для хранения, транспортировки и реализации мороженого. Кроме этого, твердый С02 применяется для увеличения холодильных мощностей при пиковых сезонных нагрузках, упаковки продуктов, хранения охлажденного мяса в регулируемой атмосфере с целью увеличения продолжительности хранения и улучшения его качества [160,164].

Твердый С02 нашел широкое применение в технологических процессах машиностроения, например при холодной посадке деталей, холодной закалке специальных сталей, сварке в среде газообразного С02, для очистки поверхностей деталей и узлов от краски и эпоксидных смол, в химической промышленности при обработке пластмасс и резинотехнических изделий. Твердый С02 применяют в качестве реагента для вызывания искусственных дождей и при производстве биомассы, например, для выращивания хлореллы [165].

Жидкого С02 в нашей стране производится в 5 раз больше, чем твердого. Основное свое применение он находит в сварочном производстве. Жидкий С02 используется в металлургии для создания литейных форм, в машиностроении для обработки металлов резанием, при заточке инструментов. Крупным потребителем жидкого С02 является пищевая промышленность. В последнее время наметились перспективы применения С02 для интенсификации нефтедобычи [147].

Как видно, газообразный, жидкий и твердый С02 находит широкое применение. В то же время, по данным ВНИКТИхолодпрома, существующее производство С02 отстает от потребности в нем почти на 45 % [141]. Дефицит производства вызывается использованием недостаточно эффективных технологий и оборудования, сезонностью производства и потребления продукта и низким коэффициентом использования мощностей.

Существующая технология производства твердого С02, основанная на базе специального сжигания топлива, отличается большой энерго-, металле- и трудоемкостью, сложностью процесса, низкими экономическими показателями и может быть организована при достаточно крупном потребителе.

Анализ развития производства диоксида углерода указывает на то, что важное место в недалеком будущем займет перспективный способ получения твердого С02 из продуктов сгорания топлива путем его вымораживания в потоке, расширяющегося в турбодетандере газовой холодильной машины или установке для комплексного производства теплоты и твердого С02 (ТХЭА - теплохладоэнергетический агрегат). Этот способ представляет собой новое техническое решение в холодильной технике, позволяющее с высокой эффективностью производить твердый С02 [35, 58, 63, 84, 96]. Отличительной особенностью этого способа является работа турбодетандера в условиях фазового превращения части рабочего вещества, когда возможно образование в проточной части машины крупных кристаллов СОъ способных привести к повышенным газодинамическим потерям, неустойчивой работе машины и эрозионному износу элементов проточной части.

Следует отметить, что при получении С02 из ПСТ достигается значительный экологический эффект, связанный со снижением выброса С02 в атмосферу. Повышение содержания С02 в атмосфере крупных городов и промышленных центров приводит к значительному повышению температуры окружающего воздуха - возникает так называемый "парниковый эффект". Согласно имеющимся данным, концентрация С02 возрастает на 0,5 % в год. По расчету специалистов предотвращение экологической катастрофы возможно только при снижении выбросов С02 к 2005 г. на 20 % и к 2050 г. в 1,5 раза [5, 7, 33, 106, 111].

В последнее время важное место в производственных, общественных и жилых помещениях стали занимать системы кондиционирования воздуха с воздушными турбохолодильными машинами [46, 149-157, 200]. Здесь термодинамические процессы обработки влажного воздуха при его расширении в турбодетандере сопровождаются резким изменением давления и температуры, значительной глубиной и высокой скоростью охлаждения сразу во всем объеме потока. В результате этого возрастает влияние влагообмена приготовляемого воздуха на промежуточные и конечные параметры его состояния и возникают метастабильные состояния и состояние тумана. Исследование процесса течения в проточной части турбодетандера влажного воздуха с конденсацией водяных паров на базе кинетики фазовых превращений открывает путь к пониманию сущности процесса и устанавливает принципы его управления.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты металлургического производства», Галдин, Владимир Дмитриевич

6.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДЕТАНДЕРА НА ВЛАЖНОМ ВОЗДУХЕ

Экспериментальные исследования режимов работы турбодетандера на влажном воздухе проведены с целью выявления особенностей процессов расширения и получения характеристик машины для дальнейшего изучения процесса расширения продуктов сгорания топлива в режиме с капельной жидкостью.

При исследовании температура на входе в ступень соответствовала температуре сухого насыщенного пара Т0 = 303-283 К, начальное влагосо-держание d0 = 0,004-0,019 кг/кг с.в., число Маха Mv= 0,58-0,60 (0,59). На рис. 6.7 представлены основные результаты испытаний турбодетандера на влажном воздухе при различных углах а1С в сопловом аппарате.

Анализ зависимостей приведенного расхода GnP влажного воздуха через турбодетандер от степени расширения лд (рис. 6. 7 ) показывает, что конденсация водяных паров ААЖ< 0,01 кг/кг с.в. в пределах точности опытов не оказывает влияния на расходную характеристику детандера.

Коэффициент полезного действия щ определялся отношением действительного изменения теплосодержания h к располагаемому теплоперепаду ht : где срвв и к - теплоемкость и показатель адиабаты влажного воздуха.

Действительное изменение теплосодержания определяется разностью энтальпий для насыщенного воздуха на входе 10 и выходе г2 из детандера r]=h/ht.

Располагаемый теплоперепад находился по выражению

Зависимости приведенного расхода Спр "сухого" и влажного воздуха и КПД Цдтурбодетандера от степени расширения *д

Спр. 10*, мс/К"

17

15

13

11 Лд

0,80

0,75

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0 2,2 я,

1 - сцс = 9°28'; 2 - оцс = 13°; 3 - сцс = 15°13'; о - Ми = 0 548 1 И „

V Ми ~ 0 652 } РасшИРение сухого воздухе

• - расширение влажного воздуха при Ми = 0,59 h = i0-i2.

Энтальпия h ~ cpcb к + ¿o (срп к + h = cpcbK + dAfmU + L) + ^dMCPMt2 + ^л (срлК - L№)9 где Срсв и cPn - теплоемкость сухого воздуха и водяных паров; L - теплота конденсации водяных паров; LKP - теплота кристаллизации воды; СрЖ и срЛ - теплоемкость воды и льда; d2 - влагосодержание насыщенного воздуха за ступенью детандера; Айж и Айл - масса взвешенной в потоке жидкости и ледяных частиц.

Функции Айж и Adji согласно [157] имеют вид

А^ж=(1 -Afa-dJ,

Adjt = A(d0-d2), где А - функция перехода жидкости в лед, которая на основе экспериментальных данных определяется следующим образом:

0 при t2 > -15 °С, А = -((-0,04 t2- 0,6) при -40 °С <*2<-15°С,

1 при t2 < -40 °С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Разработаны физическая и математическая модели одномерного течения парогазовой смеси в проточной части осевого и радиального турбодетандеров с частичной конденсацией (кристаллизацией) рабочего вещества. Течение смеси описывается общими законами сохранения массы и энергии, состояния и количества движения в сочетании с кинетическими представлениями о процессах формирования и роста устойчивых центров конденсации (кристаллизации). Модель учитывает реальные свойства рабочего вещества, изменение массы жидкой (твердой) фазы вдоль проточной части машины и работу сил трения.

Разработаны рекомендации по аналитической аппроксимации геометрических характеристик турбодетандера, положения по определению шага интегрирования системы дифференциальных уравнений течения парогазовой смеси и алгоритм численного решения системы уравнений.

2. Впервые разработана условная диаграмма Т-8 для продуктов сгорания топлива в области кристаллизации паров С02 . Выполнен анализ и выявлены особенности процесса расширения ПСТ с кристаллизацией С02 с помощью диаграммы Линии Вильсона на диаграмме позволяют определить критическое давление, при котором происходит спонтанная кристаллизация С02. Разработана методика и получены аналитические зависимости для определения критического давления.

3. Впервые в результате расчетно-теоретического исследования процесса расширения ПСТ в турбодетандере, с использованием разработанной математической модели, установлено, что процесс расширения метастабилен, срабатывание большей части теплоперепада в проточной части машины не приводит к заметному развитию процесса кристаллизации, скачок кристаллизации заканчивается в пределах проточной части детандера, при этом перенасыщение резко снижается. Процесс расширения приближенно разделяется на три зоны: первая - расширение «сухих» ПСТ и рост переохлаждения, вторая - спонтанная кристаллизация при максимальном переохлаждении, третья - рост твердых частиц при малом переохлаждении. В исследованном диапазоне параметров и геометрии проточной части детандера размеры частиц С02 на выходе из рабочего колеса не превышают 1 мкм, что меньше допустимых размеров по условиям износа.

4. Впервые с помощью диаграммы Т-8 выполнен анализ энергетических характеристик возможных процессов расширения ПСТ. Установлено, что холодопроизводительность детандера и масса вымороженного С02 в процессе равновесного расширения больше, чем в случаях неравновесного и предельно неравновесного расширения.

Впервые разработана методика термодинамического расчета равновесного и неравновесных процессов расширения ПСТ в турбо-детандере. В результате расчетно-теоретического исследования процессов установлено, что процесс равновесного расширения энергетически более выгоден, чем неравновесные. Холодопроизводительность детандера и масса вымороженного С02 при степени расширения Жд = 2,0-8,0 и массовой концентрации ^с = 0,05-0,2 для равновесного процесса на 5-15 % больше, чем в случае предельно неравновесного расширения. Выявлено, что рост §с в ПСТ приводит к уменьшению степени вымораживания С02 ОтЮс и к увеличению удельного выхода твердого С02 (Уу/С, но только до некоторого предела, после которого Су/С остается постоянным. При Жд = = 2-4 максимальный выход твердого С02 достигается при gc = 0,12-0,15. Увеличение Жд приводит к росту бг/Сгс и увеличению С7/6\

Анализ результатов расчета показал, что для инженерной практики при расчете процесса расширения ПСТ в области яд < 2,5 и gc < 0,2 целесообразно условное расчленение сложного процесса на два простых, один из которых учитывает изменение состояния ПСТ без фазового перехода, а другой - за счет их.

В результате расчетного исследования получены зависимости, позволяющие строить графики изменения температуры потока ПСТ в турбодетандере и определить место спонтанной кристаллизации С02 и начало возможного эрозионного износа проточной части.

5.Впервые разработаны физическая и математическая модели одномерного течения влажного воздуха в проточной части осевого и радиального турбодетандеров с частичной конденсацией водяных паров. В результате расчетно-теоретического исследования установлено, что процесс расширения влажного воздуха метастабилен. Срабатывание большей части теплоперепада не приводит к заметному развитию процесса конденсации водяного пара - поток перенасыщен.

При достижении в проточной части турбодетандера критического переохлаждения наблюдается скачок конденсации, который происходит на относительно малой длине и завершается резким снижением переохлаждения. Процесс конденсации в этом случае условно разделяется на три фазы: первая - расширение воздуха без конденсации водяных паров, вторая - спонтанная конденсация паров при максимальном переохлаждении, третья - рост капель жидкости при малом переохлаждении. Спонтанная конденсация наблюдается при достижении критического переохлаждения АТКР = 32-37 К. Если при расширении в проточной части не достигнуто критическое переохлаждение, то процесс конденсации разделяется на две зоны: первая - расширение воздуха без конденсации водяных паров, вторая - конденсация паров.

При постоянной степени расширения в зависимости от температуры потока на входе в турбодетандер процесс конденсации водяного пара может закончиться как в проточной части, так и за ней. При снижении Т0 процесс конденсации смещается вниз по потоку и выходит за рабочее колесо машины. Расчетами не выявлено заметного влияния конденсации водяного пара на характер изменения давления, плотности и скорости потока вдоль проточной части турбодетандера.

6. Разработаны методики термодинамического расчета равновесного и предельно неравновесного процессов расширения влажного воздуха в турбодетандере. Получены их энергетические характеристики. При степени расширения жд = 2-6 и температуре Т0 - 273-313 К на входе при равновесном процессе холодопроизводительность и мощность детандера соответственно на 2-14 % и 2-7 % больше, чем при предельно неравновесном расширении. Подтверждена для инженерной практики правомерность условного расчленения процесса расширения влажного воздуха на два простых, один из которых учитывает изменение состояния без фазового перехода, а другой - за счет их.

В результате расчетного исследования получены зависимости, позволяющие строить графики изменения температуры потока и массы, сконденсировавшихся водяных паров вдоль проточной части турбодетандера, и прогнозировать возможность эрозионного износа элементов машины.

7. Впервые на основании результатов решения математической модели процесса течения влажного воздуха в турбодетандере с учетом элементов кинетики фазовых превращений и методики термодинамического расчета равновесного и предельно неравновесного процессов расширения выполнена интерпретация и анализ процессов расширения влажного воздуха в диаграмме 1-й. Результаты исследования полнее раскрывают особенности течения влажного воздуха в детандере и позволяют более правильно отображать и анализировать процессы расширения в диаграмме /-¿/для влажного воздуха.

8. Впервые в мировой практике на базе турбокомпрессорных машин и элементов малоразмерного газотурбинного двигателя разработан, спроектирован и создан опытно-промышленный теплохладоэнер-гетический агрегат для комплексного производства теплоты и твердого диоксида углерода (экспериментальный стенд). Стенд позволяет проводить опытное исследование характеристик турбодетандера на «сухом» и влажном воздухе, «сухих» и влажных продуктах сгорания топлива, а также в режиме вымораживания С02 из потока ПСТ. Разработанная методика проведения испытаний и комплекс измерительной и регистрирующей аппаратуры позволяют с достаточной точностью определять параметры, разносторонне характеризующие рабочий процесс в турбодетандере в широком диапазоне режимных параметров. В целом за период освоения агрегат наработал более 3000 часов, в том числе более 300 часов в режиме вымораживания С02.

9. Получены характеристики турбодетандера на «сухом» воздухе в широком диапазоне выходных углов Щс лопаток соплового аппарата. Изменение угла а ¡с является эффективным средством регулирования производительности турбодетандера, позволяющим изменять его пропускную способность более чем в 2 раза при сохранении постоянной величины срабатываемого перепада давлений и изменении КПД турбодетандера в пределах 15 %.

Испытаниями турбодетандера на влажном воздухе установлено, что характер зависимостей КПД и расхода для различных а1С в сопловом аппарате аналогичен зависимостям, полученным при расширении «сухого» воздуха. Процесс расширения влажного воздуха протекает со значительной неравновесностью. В зависимости от глубины охлаждения процесс конденсации водяного пара может закончиться как в проточной части детандера, так и за ним.

Впервые получены характеристики турбодетандера на «сухих» и влажных продуктах сгорания топлива. Установлено, что характеристики детандера, полученные при испытании на «сухом» воздухе, могут быть использованы и для «сухих» ПСТ с массовой концентрацией диоксида углерода до 8 %. Конденсация водяных паров Айж < 0,01 кг/кг с. пет не оказывает влияния на расходную характеристику турбодетандера. Для расчета процесса расширения влажных ПСТ с массовой концентрацией С02 до gc = 0,08, влагосодержанием до й0 = 0,017 кг/кг с.пет при Т0 ~ ~ 293 К и (р = 100 % могут быть использованы результаты испытаний детандера на влажном и "сухом" воздухе, а также на "сухих" ПСТ.

Экспериментами доказано, что работа осевого турбодетандера на влажных ПСТ может быть достаточно надежной при температуре на выходе из ступени до -15 °С. В исследованном диапазоне параметров процесс расширения ПСТ протекает со значительной неравновесностью . В зависимости от глубины охлаждения процесс конденсации водяного пара может закончиться как в проточной части детандера, так и за ним.

10. Впервые в мировой практике доказана возможность получения твердого диоксида углерода путем его вымораживания в объеме потока продуктов сгорания топлива, расширяющихся в турбодетандере. Процесс вымораживания С02 идет устойчиво. Износа проточной части, вызванного наличием твердой фракции С02, не выявлено. Повышения вибрации детандера и забиваемости проточной части не обнаружено.