Разработка и исследование процессов и оборудования для предварительного измельчения шин, подлежащих утилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Соколов, Алексей Евгеньевич

  • Соколов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 275
Соколов, Алексей Евгеньевич. Разработка и исследование процессов и оборудования для предварительного измельчения шин, подлежащих утилизации: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2014. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Алексей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ИЗНОШЕННЫХ ШИН С ОТДЕЛЕНИЕМ МЕТАЛЛОКОРДА ОТ РЕЗИНОТЕКСТИЛЬНОЙ ОСНОВЫ

1.1 Линии переработки изношенных покрышек при низкой (криогенной) температуре

1.2 Линии переработки изношенных покрышек при нормальной

и повышенной температуре

1.3 Линии переработки изношенных покрышек при высоких температурах

1.4 Оборудование для механического измельчения изношенных шин

1.5 Выводы по главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ШИН

2.1 Постановка задач экспериментального исследования

2.2 Исследование процесса разрезания покрышек в экваториальном направлении с помощью дисковых ножей

2.2.1 Разрезание утилизируемых шин на машине с одним дисковым

ножом

2.2.1.1 Описание экспериментальной установки

2.2.1.2 Методика проведения эксперимента

2.2.1.3 Обработка экспериментальных данных

2.2.2 Разрезание утилизируемых шин на машине с двумя дисковыми ножами

2.2.2.1 Описание экспериментальной установки

2.2.2.2 Методика проведения эксперимента

2.2.2.3 Обработка экспериментальных данных

2.2.3 Анализ полученных экспериментальных данных

2.3 Исследование процесса разрезания покрышек или их фрагментов

на части с помощью кольцевых и пластинчато-кольцевых ножей

2.3.1 Описание экспериментальной установки

2.3.2 Методика проведения эксперимента

2.3.3 Обработка экспериментальных данных

2.3.4 Определение сил трения между отрезанными частями покрышки (боковины) и боковыми поверхностями ножа

2.3.5 Анализ полученных экспериментальных данных

2.4 Исследование процесса отделения металлокорда от фрагментов утилизируемых шин методом прокатки на валковой машине

2.4.1 Описание экспериментальной установки

2.4.2 Методика проведения экспериментов

2.4.3 Обработка экспериментальных данных

2.4.4 Анализ полученных экспериментальных данных

2.5 Результаты и выводы по главе

ГЛАВА 3.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ШИН

3.1 Характеристика механических свойств материала

3.2 Математическое моделирование процессов разрезания покрышек

на фрагменты

3.2.1 Постановка задачи моделирования

3.2.2 Расчет процесса отрезания боковин от покрышки с помощью дисковых ножей

3.2.3 Исследование математической модели процесса отрезания

боковин от покрышки

3.2.4 Расчет процесса вырубки боковин и бортовых колец из покрышек

с помощью кольцевых и пластинчато-кольцевых ножей

3.2.5 Оценка сходимости теоретических и экспериментальных данных

3.2.5.1 Сравнение теоретических и экспериментальных данных

при разрезании покрышек дисковыми ножами

3.2.5.2 Сравнение теоретических и экспериментальных данных

при разрезании покрышек кольцевыми ножами

3.3 Математическое моделирование процесса прокатки армированных вулканизатов изношенных шин на валковых машинах

3.3.1 Постановка задачи моделирования

3.3.2 Расчет процесса прокатки КБПБ между гладкими валками одинаковых или разных диаметров

3.3.3 Расчет процесса прокатки КБПБ между одним валком с гладкой цилиндрической поверхностью, а другим - с винтообразными зубьями круглого сечения

3.4 Результаты и выводы по главе

ГЛАВА 4.

СОЗДАНИЕ МЕТОДИК РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ

ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ШИН

4.1 Методика расчета прессового устройства для предварительного разрезания покрышек на фрагменты с помощью кольцевых

или пластинчато-кольцевых ножей

4.2 Методика расчета устройства для отрезания боковин от покрышек

с помощью дисковых ножей

4.3 Методика расчета валковой машины для отделения резины

от металлической арматуры путем непрерывной прокатки КБПБ

4.4 Результаты и выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Приложение А. Программа и пример расчета распорного усилия и технологической мощности при отрезании боковин от покрышки

на машине с двумя дисковыми ножами

Приложение Б. Пример расчета общего усилия для отрезания бортовых колец и КБПБ от покрышки типоразмера 195/65 R15 на машине

с кольцевым цилиндрическим ножом

Приложение В. Программа и пример решения задачи о прокатке КБПБ

между гладкими валками одинаковых или разных диаметров

Приложение Г. Программа и пример расчета напряжений сжатия в зазоре между зубьями зубчатого валка и поверхностью гладкого

валкапри прокатке

Приложение Д. Программа и пример расчета напряжений сжатия КБПБ в зазоре между винтовым зубом зубчатого валка и поверхностью гладкого

валка при прокатке

Приложение Е. Иллюстрации технического проекта машины для вырубки из покрышек бортовых колец и боковин с возможностью одновременного

разрезания оставшихся частей на куски

Приложение Ж. Иллюстрации технического проекта машины для разрезания покрышек на три части: каркасно-брекерно-протекторный браслет

и две боковины

Приложение И. Иллюстрации технического проекта полупромышленной валковой машины для непрерывной прокатки каркасно-брекерно-

протекторных браслетов от покрышек

Приложение К. Справка об использовании результатов диссертационной

работы

Приложение Л. Патентные документы, полученные по представленным

в данной работе новым способам и техническим решениям

Приложение М. Фотоматериалы по проведенным исследованиям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процессов и оборудования для предварительного измельчения шин, подлежащих утилизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переработка шин - одна из наиболее важных проблем из числа поставленных мировым автомобилестроением перед человечеством. Очень часто утилизация шин сводится к выбрасыванию их на свалку или закапыванию. Несложно понять, что этот способ является экологически небезопасным, так как период разложения шин в естественных условиях составляет около сотни лет. На протяжении этого периода происходит вымывание ядовитых веществ, которые попадают в почву и атмосферу, к тому же шины пожароопасны и являются идеальным местом для размножения грызунов и насекомых, а также «инкубатором» размножения разного рода инфекций [1-3].

Ежегодный объём выбрасываемых шин в России и странах ближнего зарубежья превосходит 1 миллион тонн. Эксперты утверждают, что только в Московском районе ежегодно накапливается около 90 тысяч тонн шин, вышедших из эксплуатации [4]. Нормы пробега автошин обязывают менять покрышки ориентировочно раз в 2-3 года. Это означает, что ежегодно на свалки попадают десятки тысяч тонн вторичного сырья. Этот потенциал просто напросто минует народное хозяйство как следствие нерасторопности и инертности, из-за которой принято думать, что способ утилизации покрышек - выбросить шины на свалку. При этом никто не вспоминает, что в производстве автомобильных шин используются высококачественные каучук и резина, поэтому современная промышленность должна быть ориентирована не только на добычу и производство, но и на сохранение экологии. Тем самым проблема переработки шин принимает глобальные масштабы [1].

Существующие перерабатывающие предприятия не способны справиться со всем объёмом шин, в результате чего значительные объемы вышедших из эксплуатации шин оказываются на свалках. Отчасти это происходит из-за отсутствия эффективной и рентабельной схемы их утилизации.

Вторичная переработка шин на данный момент является наиболее действенным способом, направленным на сохранение окружающей среды. Существует два основных метода переработки: химическим путем и физическим.

При химическом способе утилизации изношенные покрышки сжигаются или подвергаются высокотемпературной переработке. Этот способ получил наименьшее распространение за счет вредных выбросов сажи и токсичных газов в атмосферу, а также энергоемкости самого процесса. При химическом процессе отработанные покрышки используются как вторичный энергоресурс.

Наибольшее распространение получил физический способ, который заключается в механическом измельчении шин с целью получения резиновой крошки, имеющей широкий спектр областей применения. Резиновая крошка, или так называемая порошковая резина, используется для изготовления разного рода резинотехнических изделий (шины, подошва для обуви, шланги, гидроизоляционные материалы, спортивные покрытия и т.п.), а также в качестве резинового модификатора асфальта. Стоит отметить, что применение порошковой резины как одного из компонентов асфальтобетона позволяет повысить его эксплуатационные характеристики и увеличить срок службы дорожного покрытия в полтора-два раза [5,41].

Таким образом, актуальным является исследование процессов механического измельчения изношенных шин и разработка научно-обоснованных методов расчета и проектирования оборудования для измельчения.

Степень разработанности. Известно, что отечественные предприятия, связанные с утилизацией изношенных пневматических шин, до сих пор остаются слаборазвитыми и, по-видимому, убыточными, что обусловлено рядом причин:

- отсутствием отработанной системы сбора, транспортирования и переработки шин;

- низкой производительностью и высокой энергоемкостью перерабатывающего оборудования;

- недостаточной износостойкостью рабочих органов машин, в особенности при переработке покрышек с металлокордом в каркасе и брекере;

- отсутствием комплексного отечественного высокоэффективного и экологически безопасного перерабатывающего оборудования;

- отсутствием устойчивого рынка сбыта продуктов переработки шин: вулканизованной резины, текстиля, бортовой проволоки и металлокорда, зачастую загрязненных остатками резины.

Отмеченные недостатки в сфере утилизации шин в значительной степени связаны со слабой отечественной научно-технической базой в этой области, отсутствием координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых эффективных способов и устройств, которые бы комплексно охватывали всю цепочку технологических операций по превращению изношенных шин в полезную продукцию.

Проводимые в настоящее время в нашей стране исследования и разработки в этой области носят разрозненный характер и, в большинстве случаев, решают лишь частные задачи. Отсутствует и система анализа и отбора соответствующей научной продукции с целью продвижения ее в реальное производство, что, наряду с отсутствием финансирования проводимых поисковых НИР, ОКР, изготовления и опытной проверки предлагаемых технических решений, не способствует прогрессу в данной отрасли.

Цель и задачи работы. Цель работы - теоретическое описание процессов механического измельчения изношенных шин, а именно разрезания их на фрагменты и последующего отделения резинотекстильной составляющей от металла, создание методов расчета технологических и конструктивных параметров оборудования, а также разработка научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

- создание математических моделей процессов предварительного разрезания изношенных шин на фрагменты, удобные для дальнейшей переработки с помощью дисковых и кольцевых ножей;

- создание математической модели процесса отделения резинотекстильной основы покрышки от металлокорда путем непрерывной прокатки кольцевых фрагментов на валковой машине с различной геометрической поверхностью рабочих втулок;

- проверка адекватности разработанных математических моделей экспериментальным данным, полученным на лабораторных установках;

- исследование влияния соотношения основных геометрических параметров рабочих органов измельчающего оборудования на энергосиловые характеристики процессов переработки;

- разработка способов разрезания покрышек на части и конструкций устройств для осуществления этих способов, обеспечивающих высокую производительность и необходимое качество резания;

- создание на основе проведенных исследований методик инженерного расчета измельчающего оборудования.

Научная новизна. Разработаны математические модели процессов предварительного разрезания покрышек на части и последующего отделения от метал-локорда резинотекстильной составляющей. Проведена экспериментальная проверка методов расчета оборудования по усилиям резания, распорным усилиям при прокатке и затрачиваемой мощности.

Разработаны способы и конструкции устройств для разрезания покрышек (содержащих как текстильный, так и металлический корд), характеризующиеся высокой производительностью и эффективностью, отличающиеся высокой степенью новизны, что подтверждается полученными патентами на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость. Комплексные экспериментальные исследования и анализ работы оборудования для предварительного измельчения шин позволили выработать базовые подходы к созданию теоретических методов расчета измельчающего оборудования.

Предложены новые способы и конструкции оборудования для разрезания покрышек на части и последующего отделения резинотекстильной составляющей от металла при высокой производительности и низких энергозатратах.

Результаты исследований использованы в производственных условиях на участке предварительного измельчения покрышек предприятия по переработке изношенных шин ООО «ЭКО-ТОП».

Методы исследования. Выполнен большой объем экспериментальных исследований, новых, предлагаемых в работе, способов и устройств, и созданных на базе полученного экспериментального материала математических моделей расчета элементов перерабатывающего оборудования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математические модели процессов предварительного разрезания покрышек на фрагменты с помощью дисковых и кольцевых ножей;

- математическая модель процесса отделения резинотекстильной основы покрышки от металлокорда путем непрерывной прокатки кольцевых фрагментов на валковой машине с различной геометрической поверхностью рабочих втулок;

- результаты лабораторных исследований процессов предварительного измельчения изношенных шин;

- способы и устройства для предварительного измельчения изношенных шин.

Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-механических и математических методов анализа и подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных данных, а также работоспособностью разработанных способов и устройств.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях: 63-ей региональной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, посвященной 1000-летию Ярославля (Ярославль, 2010); 64-ой региональной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2011); 65-ой всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2012); 66-ой всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2013).

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 25 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 11 тезисов докладов на конференциях различного уровня, 6 патентов Российской Федерации на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов по работе, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 104 наименования, и 11 приложений. Общий объем работы - 275 страницы, в том числе 199 страниц основного текста, включающего 97 рисунков и 27 таблиц.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах проводимой работы и обсуждении результатов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ИЗНОШЕННЫХ ШИН С ОТДЕЛЕНИЕМ МЕТАЛЛОКОРДА

ОТ РЕЗИНОТЕКСТИЛЬНОЙ ОСНОВЫ

До появления на рынке пневматических шин с металлокордом в каркасе и брекере единственной металлической арматурой в покрышке была стальная бортовая проволока, которую удаляли из изношенной покрышки перед тем, как направить ее на переработку. Для удаления бортовых колец из покрышек с каркасом из текстильного корда использовали специальные борторезки [6, 7]. В ряде случаев легковые покрышки и фрагменты грузовых покрышек загружались в дробильные вальцы без удаления бортовых колец, а крупные куски отделившейся бортовой проволоки удаляли вручную с ленточного транспортера. Процесс утилизации изношенных покрышек, не содержащих металлокорда, изучен давно и подробно описан, например в [8].

С появлением пневматических шин с металлокордом в каркасе и брекере задача отделения металлической арматуры от резинотекстильной основы покрышки значительно усложнилась, а процесс их разделения оказался одним из основных и малоэффективных процессов в технологических схемах утилизации изношенных шин.

В настоящее время существует множество технологических схем переработки изношенных шин, в том числе металлокордных, отделение металла в которых реализуется по-разному [9-16]. Поэтому анализ известных способов отделения металлической арматуры от текстиля и резины крайне необходим для выбора и обоснования наиболее простого и эффективного из них.

Согласно известным обзорам методов дробления изношенных покрышек с текстильным кордом в каркасе и брекере [6, 7] металлическая арматура - стальная бортовая проволока - удалялась сначала путем отрезания бортовых частей и вывода их из технологического процесса в виде отходов (российская, американская, венгерская, швейцарская и другие схемы). В дальнейшем в американской схеме дробления операция предварительной обрезки бортов была исключена. При этом

грузовые покрышки предварительно разрезались на две половины по беговой дорожке, после чего в таком виде они подавались на дробильные вальцы. Легковые покрышки загружались в дробильные вальцы без предварительной резки. С дробильных вальцов измельченная резина поступает на ленточный транспортер, на котором вручную отбираются крупные куски бортовой проволоки, отделившейся от резины [6].

Вполне очевидно, что при выводе в отходы бортовых частей покрышек без последующей их переработки снижается выход резиновой крошки и теряется металлическая составляющая часть.

При дроблении покрышек вместе с бортовыми кольцами неизбежно увеличение нагрузок на рабочие органы машины, их износ и необходимость ручного или магнитного отбора проволоки из всего массива полученной резинотекстиль-ной крошки.

После появления на рынке пневматических шин, содержащих металлическую арматуру не только в бортах, но и брекере и каркасе, проблема ее отделения от резинотекстильной основы стала еще более актуальной, т.к. содержание металла в продуктах дробления существенно увеличилось.

Одной из причин появления большого количества различных технологических схем утилизации изношенных шин является именно необходимость отделения металлической арматуры от резины и текстиля. Обзор этих схем можно найти, например, в работе [9].

Все известные технологические линии переработки покрышек можно разделить на три основные группы:

1) Линии переработки при низкой температуре;

2) Линии переработки при нормальной и повышенной температуре;

3) Линии переработки при высокой температуре.

Рассмотрим их более подробно.

1.1 Линии переработки изношенных покрышек при низкой (криогенной) температуре

Криогенная технология измельчения покрышек основывается на одновременном использовании физических явлений, способствующих более эффективному протеканию процесса - ослабление связей между металлическим кордом и резиной за счет различия их коэффициентов термического расширения, что приводит к растрескиванию и частичному отделению резины от металла [12, 17-20].

В настоящее время для получения отрицательных температур в диапазоне от минус 60 до минус 110 °С используется жидкий азот. Специфика применения жидкого азота заключается в том, что он имеет температуру минус 196°С, что приводит к значительным энергетическим затратам при его производстве и, соответственно, повышает стоимость переработки шин. Кроме того, применение жидкого азота требует организации надежного снабжения или наличия установки по его производству. Указанные недостатки ограничили широкое применение криогенной технологии переработки, несмотря на высокую технологическую эффективность. Поэтому, более оправданным является использование турбодетандеров, с помощью которых изношенные покрышки охлаждают в процессе переработки холодным воздушным потоком. Они являются самыми эффективными в диапазоне температур от минус 60 °С до минус 110 °С и позволяют снизить себестоимость получения холода в 3-4 раза, а удельные энергозатраты - в 2-3 раза по сравнению с применением жидкого азота.

Например, известна отечественная линия [12, 17], разработанная фирмами УНЦ «Криоконсул» и ООО «Эксплотекс», в которой используется предварительное охлаждение фрагментов покрышки за счет холодного воздуха, вырабатываемого с помощью турбодетандера, и последующее разрушение материала путем взрыва заряда взрывчатого вещества (рисунок 1.1).

Работа линии предполагает следующие технологические операции: - вырезание из покрышек бортовых колец;

- сворачивание оставшейся части покрышки в спираль-катушку диаметром 20-25 см;

- изготовление из полученных катушек цилиндрического пакета длиной около одного метра и с центральным каналом, в котором размещается заряд взрывчатого вещества;

- охлаждение пакета до минус 120°С с помощью турбодетандера;

- загрузка пакета в камеру взрывоциркулятора и разрушение пакета взрывом с образованием частиц размером 0,5-5 мм;

- магнитная и вибросепарация крошки с целью отделения от нее остатков корда.

4 - цилиндрический пакет из нескольких покрышек, подвергнутых разрезанию, компактированию и охлаждению до минус 120°С, с размещенным внутри него зарядом ВВ;

5 - подъемно-транспортный механизм; 6 - взрывоциркулятор; 7 - установка очистки образующихся при взрыве газов; 8 - вытяжная труба; 9 - магнитный сепаратор; 10 - аэросепаратор; 11 - роторный диспергатор; 12 - классификатор резиновых

частиц по размерам

Рисунок 1.1- Технологическая линия взрывоциркуляционного измельчения автопокрышек «РУНА-8000» УНЦ «Криоконсул»

Не трудно догадаться, что такая технология не только взрывоопасна, но и достаточно трудо-энергоёмка (общие удельные энергозатраты составляют 200-300 кВт ч на тонну). Технология защищена патентами РФ и запатентована в ряде развитых стран.

Использование охлаждения материала покрышек до минус 80° С с помощью турбодетандера предусмотрено в другой отечественной линии - ЗАО «КамЭко-Тех» (Нижнекамск, Россия) [12, 18], причем охлаждение осуществляют не на первой стадии, а на стадии тонкого измельчения резины (рисунок 1.2). Удельные энергозатраты составляют около 400 кВт ч на тонну конечного продукта.

О

Борторезный станок

Блок грубого дробления

Модуль низкотемпературного охлаждения

Блок тонкого дробления

Бункер-накопитель

Рисунок 1.2 - Последовательность основных операций технологических линий переработки изношенных автопокрышек ЗАО «КамЭкоТех»

Подобное использование низкотемпературного воздушного охлаждения материала покрышек предусмотрено также на линии переработки изношенных шин, разработанной фирмами «Турботехмаш» и «КОНСИТ-А». Схема линии представлена на рисунке 1.3 [12, 19].

Отмечается, что оборудование линии экологично, компактно и позволяет получать крошку с размерами от 0,5 до 3,5 мм.

Модуль низкотемпературного

1 - машина для вырезки бортов, 2шт; 2 - дробилка двухвалковая ножевая; 3 - дробилка роторная ножевая; 4 - сепаратор магнитный 2шт; 5 - сепаратор воздушный; 6 - генератор

холода; 7 - холодильная камера; 8 - молотковая дробилка; 9 - отделитель текстиля; 10 - электромагнитный сепаратор; 11 - вибросито; 12 - бункер хранения готового продукта;

13 - машина фасовочная

Рисунок 1.3 - Технологическая схема низкотемпературной переработки

изношенных шин и отходов РТИ

Работа линии:

- удаляются бортовые кольца;

- измельчение в шредере на крупные куски;

- измельчение кусков в двух последовательных роторных дробилках;

- удаление металлокорда на магнитном сепараторе;

- удаление пыли и текстиля на аэросепараторе;

- охлаждение крошки в низкотемпературном модуле и дробление в молотковой дробилке;

- тонкая очистка от текстиля и металла;

- просеивание, хранение, расфасовка в мешки.

Степень очистки от металла - 0,01%, от текстиля - 0,1%. Потребляемая электроэнергия 450 кВт ч на тонну продукта. Температура охлаждения резины до: минус 80-90°С.

Также известна разработанная в Канаде линия криогенного измельчения изношенных покрышек и РТИ [21], в которой на первом этапе производится предварительное измельчение изношенных шин с помощью шредера до кусков с размерами 50 на 50 мм. Далее куски направляются в непрерывно работающий охлаждающий туннель, где охлаждаются до температуры ниже минус 120°С, а затем попадают в высокоскоростную молотковую дробилку. В молотковой дробилке куски измельчаются и, в то же время, освобождаются от волокон текстиля и стали. После измельчения холодные резиновые гранулы высушиваются и нагреваются до нормальной температуры, а затем классифицируются по размерам частиц. Технологическая схема данной линии представлена на рисунке 1.4.

8

1 - предварительный измельчитель (шредер); 2 - охлаждающий туннель; 3 - молотковая дробилка; 4 - магнитный и вибрационный сепараторы; 5 - сушилкка; 6 - классификатор; 7 - вторичный измельчитель; 8 - бункеры хранения продуктов

Рисунок 1.4 - Технологическая схема линии криогенной переработки изношенных покрышек и РТИ (Канада)

1.2 Линии переработки изношенных покрышек при нормальной

и повышенной температуре

В настоящее время такие линии наиболее распространены во многих странах (Франция, Германия, США, Тайвань, Южная Корея, Италия, Болгария, Голландия, Россия и др.) [12]. Основные технологические операции, реализуемые в этих линиях:

- грубое дробление (разрезание) шин на фрагменты;

- отслоение корда от резины и его сепарация;

- тонкое измельчение резины.

При грубом измельчении используют шредеры, ножевые или фрезерные дробилки. При отслоении корда от резины применяют молотковые или валковые дробилки, а также сепараторы. Для тонкого измельчения - мельницы тонкого помола.

Характерной особенностью процесса дробления покрышки и отслоения ме-

/

таллического корда является то, что рабочие органы перерабатывающих машин подвергаются интенсивному абразивному износу. Это существенный недостаток, который следует особо учитывать при выборе и обосновании конструкции рабочих органов машин.

Другим недостатком применяемого в этих линиях оборудования для дробления и отслаивания корда является интенсивный их разогрев и неэффективный отвод тепла от перерабатываемого материала. В частности отмечается, что на линии Тушинского машиностроительного завода [22] основной причиной, затрудняющей ее работу в непрерывном режиме, является перегрев резины на стадии отслоения ее от корда и на стадии тонкого измельчения резины в экструдерах «ЭИ-4» и «ЭИ-5» [12].

Рассмотрим ряд (отечественных) технологических схем механического измельчения (дробления) шин и отслоение металлокорда от резины.

На рисунке 1.5 представлена схема, предложенная фирмами «АРК» и ИП «Экотехника» (г. Харьков, Украина) [9].

1 - борторезный станок СШ; 2 - ленточный конвейер KJT-3; 3 - двухвалковая дробилка ДНВ-2-400; 4 - ленточный конвейер; 5 - роторная ножевая дробилка ДРН-1; 6 - ленточный

конвейер KJ1-5; 7 - магнитный барабанный сепаратор ПБСР 60/50; 8 - одноярусная вибрационная сетка НА51948; 9 - конвейер КЛ-4; 10 - циклон; 11 - аэросепаратор ABC-1;

12 - винтовой конвейер; 13 - роторный измельчитель; 14 - дисковая мельница; 15 - сепаратор вибрационный; 16- пневмосистема; 17 - вентилятор

Рисунок 1.5 - Линия по производству резиновой крошки из изношенных автомобильных покрышек с металлокордом

Линия предназначена для утилизации шин с металлическим и текстильным кордом путем многоступенчатого механического их измельчения в эластичном состоянии в резиновую крошку (0,1-1 мм) и тонкоизмельченный резиновый порошок (10-20мкм).

Технологический процесс состоит из следующих операций:

- удаление бортовых колец;

- подача покрышек в ножевую двухвалковую дробилку ДНВ-2-400 первичного измельчения кусков 12-60 мм, содержащих резину, текстиль и металлокорд;

- загрузка полученной смеси в дробилку ДРН-1 для вторичного измельчения до размера частиц 14 мм, образующих смесь резины, текстиля и ме-таллокорда;

- сепарация смеси на магнитном сепараторе барабанного типа с целью отделения металлокорда, отслоившегося от резины;

- подача фракции, прошедшей первую магнитную сепарацию, на вибрационную сетку НА51948 для рассеяния и выделения кордной составляющей;

- отбор фракции резины 14 мм и менее, прошедшей сетку, и подача её на второй магнитный сепаратор ПБСР60/50;

- возврат фракции 14 мм, не прошедшей сетку, в дробилку ДРН-1 для до-мола.

На этом цикл дробления и отделения металлокорда от резинотекстильной смеси в основном завершается. Далее осуществляются операции, связанные с отделением текстильного корда и измельчением резиновой крошки в роторных измельчителях (до фракции 3-5 мм) и затем в дисковых мельницах (до фракции 0,5-1 мм).

Анализ порядка работы предложенной авторами [9] линии показывает, что наряду с положительными моментами (экологическая чистота производства, использование в линии серийного и апробированного в промышленных условиях нестандартного оборудования, а также сравнительно невысокое энергопотребление - 0,6 кВт-ч/кг сырья) данная технология имеет существенный недостаток: вся предназначенная для измельчения масса исходного сырья подвергается переработке вплоть до фракции 14 мм в виде смеси резины, текстиля и металлокорда. Другими словами, весь металлокорд, входящий в состав покрышки, перерабатывается до мельчайших частиц (длиной не более 14 мм), что неизбежно приводит к перерасходу энергии и интенсивному износу рабочих органов обеих дробилок. Кроме того, получение металла в виде опасных и нетехнологичных иголок затрудняют его дальнейшую утилизацию.

Этот недостаток присущ и другим линиям, измельчающим покрышки с металл окордным каркасом и брекером.

Например, известные линии [23] (рисунки 1.6 и 1.7) по переработке шин в крошку ЛПШК-2000* и Л11ШК-3500** предполагают проведение следующих операций, связанных с отделением металла от резинотекстиля: