Создание технологии приготовления топливных гранул и разработка технологических основ их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Горр, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Горр, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПОЛУЧЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ
1.1 . Общие сведения о топливных гранулах
1.2 . Обоснованный выбор компонент топливных гранул
1.2.1. Обоснование использования торфа в виде основного компонента топливных гранул
1.2.2. Обоснование использования резиновой крошки в виде составного компонента топливных гранул
1.3 . Общие сведения о гранулировании
1.4 . Анализ методов получения энергии из биотоплива
1.5 . Выводы. Постановка цели и задач исследования
2. ВЫБОР И РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ ДЛЯ СЖИГАНИЯ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ
2.1. Выбор основных характеристик топливных гранул
2.2 Выводы по главе
3. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ НА ОСНОВЕ ТОРФА И РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ
3.1 Теоретические основы брикетирования торфа
3.2 Описание технологии приготовления топливных гранул на основе торфа59 3.3. Пример получения топливных гранул на основе торфа и резиновой
крошки б/у автомобильных покрышек
3.4 Выводы по главе
4. ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ НА ОСНОВЕ ТОРФА И РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ
4.1. Подготовительные работы
4.2 Рециркуляция дымовых газов
4.3. Реконструкция узла донного дутья
4.4. Модернизация сопел вторичного дутья
4.5. Реконструкция нижней плоскости патрубков подачи топлива
4.6. Выводы по главе
5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ НА ОСНОВЕ
ТОРФА И РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ
5.1. Оценка эффективности сжигания топливных гранул на основе торфа и
резиновой крошки в котле Е-60-9,5-510 ДФТ
5.2.0ценка стоимости топливных гранул
5.3. Аналитическая оценка образования NOx и СО при сжигании топливных гранул на основе торфа и резиновой крошки
5.4. Экологические аспекты использования резиновой крошки б/у автомобильных покрышек в качестве компонента топливных гранул
5.5. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПДДР - активный порошок дискретнодевулканизированной резины
ВИЭ - возобновляемые источники энергии
ВГД - вентилятор горячего дутья
ДТБ - дробленые торфяные брикеты
ЕС - Европейский союз
РК - резиновая крошка
СНГ - Содружество Независимых Государств
ЭИТ - электронно-ионные технологии
КС - кипящий слой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание технологии приготовления топливных гранул и разработка технологических основ их использования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Традиционные виды топлива - газ, уголь, мазут — относятся к невосполнимым источникам энергии. Учитывая существующий запас невосполнимых источников энергии, очевидно, что рано или поздно им придется искать замену. Возобновляемые источники энергии уже сейчас активно применяются в развитых странах. Среди наиболее популярных видов возобновляемой энергии (ветровой, солнечной, приливной, геотермальной) биомасса занимает значительное место - ее доля в мировом балансе возобновляемых источников энергии достигает 70%.
Во многих странах, как развитых, так и развивающихся использование биомассы для производства электроэнергии возрастает. В 2009 году в мире насчитывалось около 54 ГВт установленных электрических мощностей, работающих на биомассе.
Также активно развивается использование биомассы для выработки тепловой энергии, как в частном секторе, так и в системе централизованного теплоснабжения.
Россия обладает существенными запасами биомассы лесов и растений -24% от мировых запасов. Однако до недавнего времени производство топливных гранул (пеллет) в России велось на мелкомасштабных производствах для нужд снабжения пеллетами частных заказчиков и предприятий. На сегодняшний день Россия существенно увеличила производство древесных топливных гранул и стала одним из крупнейших из экспортеров.
В соответствии с [1] и [2], в которых определены основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), целевой показатель объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников как доля от совокупного продукта
в 2010 году составила 1,5%, в 2015 году она должна достичь 2,5%, а в 2020 году -4,5%.
В рамках участия в исполнении государственного контракта №111076 от 31.05.2010г., заключенного НИУ «МЭИ», «Разработка технологии приготовления топливных гранул из торфа и вторичного сырья, полученного в результате переработки бывших в употреблении (б/у) автопокрышек» по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» приняты принципиальные решения в части выбора технологии приготовления топливных гранул и определения составных компонентов топливных гранул.
Россия, располагающая крупнейшими в мире запасами торфа, имеет все предпосылки занимать ведущее место по энергетическому использованию торфяных ресурсов. Общая площадь торфяных месторождений России составляет около 86 млн га. [3].
Важной проблемой, имеющей экологическое и экономическое значение для многих развитых стран, является проблема переработки резиновых отходов, в особенности изношенных автомобильных покрышек. В соответствии с [4] сжигание бывших в употреблении автопокрышек совместно с другими топливами является одной из предпочтительных мер по предотвращению и минимизации их негативного воздействия на окружающую среду.
Целью работы является обеспечение сжигания топливных гранул на основе торфа и резиновой крошки в кипящем слое энергетических котлов за счет определения оптимальных характеристик топливных гранул и усовершенствования отдельных узлов таких котлов.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- определены основные технологические характеристики топливных гранул, выполненных на основе торфа, пригодных для сжигания их в кипящем слое;
- выполнен анализ технологического процесса производства топливных гранул на основе торфа и определить оптимальный метод гранулирования;
- произведена оценка влияния добавления резиновой крошки на потребительские свойства гранул на основе торфа;
- разработаны основные технологические и конструктивные решения, обеспечивающие сжигание получаемых топливных гранул в энергетических котлах;
- выполнена расчетная и аналитическая оценка технико-экономических и экологических показателей работы котла, сжигающего топливные гранулы на основе торфа и резиновой крошки в кипящем слое.
Методы исследования. При выполнении работы использованы расчетно-аналитические и экспериментальные методы исследования.
Научная новизна диссертационных исследований заключается в следующем:
1. Предложен метод, заключающийся в выборе основных характеристик топливных гранул на этапе разработки технологии их приготовления для сжигания именно в кипящем слое энергетических котлов;
2. Определены основные требования к топливным гранулам на основе торфа для их сжигания в кипящем слое энергетических котлов;
3. Получены технические данные топливных гранул, приготовленных из торфа и РК для сжигания в кипящем слое энергетических котлов.
4. Разработана расчетная модель для определения температуры дымовых газов в зоне активного горения при двухстадийном сжигании топлива;
5. Разработаны конструктивные решения для повышения надежности сжигания топливных гранул на основе торфа в котлах с топками и предтопками, оснащенными кипящим слоем.
Практическая значимость работы. Выбранные технологические решения для приготовления топливных гранул на основе торфа и РК позволяют получить топливо на основе ВИЭ пригодное для сжигания в кипящем слое энергетических котлов. Разработанные технологические и конструктивные решения могут быть использованы при проектировании котлов, предназначенных для сжигания
топливных гранул высокой калорийности на основе торфа, для повышения надежности их работы.
Соответствие паспорту диссертации. Указанная область исследования соответствует паспорту диссертации 05.14.14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», а именно пункту 1 — «Разработка научных основ методов расчета, выбора и оптимизации параметров, показателей качества и режимов работы агрегатов, систем и тепловых электростанций в целом»; пункту 2 - «Исследование и математическое моделирование процессов, протекающих в агрегатах, системах и общем цикле тепловых электростанций»; пункту 3 - «Разработка, исследование, совершенствование действующих и освоение новых технологий производства электрической энергии и тепла, использования топлива, водных и химических режимов, способов снижения влияния работы тепловых электростанций на окружающую среду»; пункту 4 - «Разработка конструкций теплового и вспомогательного оборудования и компьютерных технологий их проектирования и диагностирования».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ХЬ Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения» (г. Москва, 2010г.), Национальной конференции «Повышение эффективности, надежности и безопасности работы энергетического оборудования ТЭС и АЭС» (г. Москва, 2012г.), на XVIII и XX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2012,2014гг.).
Достоверность_результатов_исследований обосновывается
использованием фундаментальных закономерностей технической термодинамики, гидрогазоднамики и теплопередачи, а также на высокой сходимости расчетных и экспериментальных оценок процессов сжигания топливных гранул.
Результаты работы использованы в организации ООО «ИНЭКО» при анализе режимов работы котла Е-60-9,5-510 ДФТ при сжигании фрезерного торфа, дробленых торфяных брикетов и древесного топлива, а также при разработке решений по повышению надежности сжигания данных топлив.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них: 3 научных статьи - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, 4 - в сборниках трудов и материалах всероссийских и международных конференций.
Лично автором выполнены следующие этапы научного исследования:
1. Выполнен расчетный и качественный анализ результатов испытаний котла Е-60-9,5-510 ДФТ ст. №11 Жодинской ТЭЦ (р. Беларусь);
2. Произведен и обоснован выбор, выполнен расчет основных характеристик и получены технические данные топливных гранул при их приготовлении для сжигания в кипящем слое энергетических котлов;
3. Разработана расчетная модель для определения температуры дымовых газов в зоне активного горения при двухстадийном сжигании в «кипящем слое»;
4. Разработаны конструктивные решения для повышения надежности сжигания топливных гранул в кипящем слое энергетических котлов;
5. Выполнена расчетная и аналитическая оценка технико-экономических и экологических показателей при сжигании топливных гранул на основе торфа и РК.
Структура объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов работы, списка литературы, состоящего из 62 наименований, и восьми приложений. Общий объем работы составляет 133 страницу. Исследование включает в себя 29 рисунков и 19 таблиц.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПОЛУЧЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ
1.1. Общие сведения о топливных гранулах
Топливные гранулы - это один из видов биотоплива, получаемого из торфа, древесных отходов или других видов биомассы [5, 6]. Гранулы представляют собой геометрические элементы стандартного размера и являются экологически чистым топливом с небольшим содержанием золы. При сжигании гранул из биомассы в атмосферу выбрасывается ровно столько углекислого газа (С02), сколько было поглощено растением во время роста.
Использование топливных гранул в качестве топлива — хорошая альтернатива прямому сжиганию неподготовленного топлива (фрезерного торфа, древесных отходов и т.п.) в топках котлов. Топливные гранулы концентрируют большее количество тепла, чем неподготовленное топливо для прямого сжигания в топках котлов, так как при их использовании происходит увеличение коэффициента полезного действия котельных, не требуются большие складские площади, при хранении они менее подвержены самовоспламенению, не содержат пыли и спор, вызывающих аллергическую реакцию у людей.
Гранулы отличаются от неподготовленного исходного сырья высокой сухостью (от 8 до 12 % влаги против 30—65 % в неподготовленном топливе) и большей — примерно в полтора раза плотностью. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность по сравнению с неподготовленным сырьем
[7].
Соответственно, основными характеристиками, которые относят топливные гранулы к горючим высокого качества являются:
• высокая калорийность - топливные гранулы имеют калорийность, сравнимую с калорийностью качественных углей, и в зависимости от
технологии приготовления и компонентов находится в диапазоне от 2800 до 4500 ккал/кг;
• гомогенность - благодаря технологии производства топливные гранулы имеют постоянный фракционный состав и плотность, что делает их гомогенным топливом, удобство и возможность автоматизации использования которого сравнима с жидким и газообразным топливом;
• минимальные затраты на транспортирование и хранение - затраты на транспортирование и хранение топливных гранул существенно ниже чем для неподготовленного топлива;
• эффективность использования - технико-экономические показатели агрегатов для использования топливных гранул (котлы, газификаторы) выше, чем при использовании неподготовленного топлива;
• снижение вредных выбросов - при сжигании топливных гранул, основным компонентом которых чаще всего является биомасса, выбросы вредных веществ существенно ниже, чем при сжигании традиционных ископаемых видов топлива (напр. уголь).
Сырьём для производства гранул могут быть торф, древесные отходы (кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки), отходы сельского хозяйства (отходы кукурузы, солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника), лигнин, угли и другие вещества.
Наиболее распространены следующие стандарты:
. Германия-DIN 51731;
. Австрия — ONORMM 7135;
• Великобритания — The British BioGen Code of Practice for biofuel (pellets);
. Швейцария — SN 166000;
. Швеция —SS 187120;
. США - Standard Regulations & Standards for Pellets in the US: The PFI (pellet).
В настоящее время Российского стандарта на топливные гранулы нет, поэтому отечественные производители гранул, поставляющие продукцию (брикеты, пеллеты) на экспорт, руководствуются Европейскими стандартам, либо иными, требуемыми заказчиками.
В Таблице 1.1 представлены требования известных норм качества к топливным гранулам в соответствии со стандартами О Norm М 7135, DIN 51731, DINplus, SS 18 71 20 [8].
Таблица 1.1
Параметры DIN 51 731 (Германия) O-Norm М 7135 (Австрия) DIN plus (Германия) SS 18 71 20 (Швеция)
Диаметр, мм 4-10 4-10 н.о. <25
Длина, мм <50 < 5 х d < 5 х d < 5 х d
Плотность, кг/дм3 > 1,0-1,4 > 1,12 > 1,12 н.о.
Влажность, % < 12 < 10 < 10 < 10
Насыпная масса, кг/м 650 650 650 >500
Брикетная пыль, % н.о. <2,3 <2,3 н.о.
Зольность, % <1,5 <0,5 <0,5 <1,5
Теплота сгорания, МДж/кг 17,5-19,5 > 18 > 18 > 16,9
Содержание серы, % <0,08 <0,04 <0,04 <0,08
Содержание азота, % <0,3 <0,3 <0,3 <0,3
Содержание хлора, % <0,03 <0,02 <0,03 <0,03
Мышьяк, мг/кг <0,8 н.о. <0,8 н.о.
Свинец, мг/кг < 10 н.о. < 10 н.о.
Кадмий, мг/кг <0,5 н.о. <0,5 н.о.
Хром, мг/кг <8 н.о. <8 н.о.
Медь, мг/кг <5 н.о. <5 н.о.
Параметры БШ51 731 (ФРГ) 0-К[огт М 7135 (Австрия) ОШ р1иБ (ФРГ) ББ 18 71 20 (Швеция)
Ртуть, мг/кг <0,05 н.о. <0,05 н.о.
Цинк, мг/кг < 100 н.о. < 100 н.о.
Закрепитель, связующие материалы, % н.о. <2 <2 н.о.
1.2. Обоснованный выбор компонент топливных гранул
1.2.1. Обоснование использования торфа в виде основного компонента топливных гранул
Торфяные месторождения России имеют широкое распространение — от Калининграда на западе до Камчатки на востоке и от Кольского полуострова на севере до Северного Кавказа на юге. Всего насчитывается около 125 тыс. торфяных месторождений, причем наиболее богаты районы северо-запада и севера европейской части России (см. Рисунок 1.1), Западная Сибирь, Дальний Восток и Камчатка. В России ежегодно восстанавливается 250 млн. тонн торфа благодаря приросту торфяников на 0,5-1,5 мм в год, что более, чем в 150 раз превышает добычу в настоящее время.
Рис. 1.1. Схема распределения известных мировых запасов торфа
На сегодняшний день в России выявлено и разведано почти 85 % общих запасов торфа. Остальная часть выявлена поисковыми или
аэрофотокартографическими методами и отнесена к прогнозным запасам торфа. В целом торфяные ресурсы составляют почти 200 миллиардов тонн, из которых более 166 миллиардов тонн охвачено поисковыми, предварительными или детальными разведками. Выявленные и разведанные торфяные ресурсы (63 827 торфяных месторождений) имеют общую площадь в нулевой границе 69 896 тысяч гектаров, а в границе промышленной глубины торфяной залежи — 48 770,9 тысяч гектаров.
Использование торфа на объектах энергетики России было исторически распространено в регионах с наибольшей добычей торфа - Владимирская, Тверская области и др. История использования торфа в России насчитывает более 200 лет. Долгие годы фрезерный торф использовался как топливо на тепловых станциях. Потребление торфа на электростанциях России в 1965 г составляло 27,9 млн т в год. В 1990-е объем потребления торфяного топлива в энергетике России составлял 30 млн т в год, а число «торфяных» электростанций приближалось к 80. Однако, в 2000-м на электростанциях использовалось уже 1,7 млн т в года, а удельный вес этого вида топлива в общем потреблении снизился с 21% до 0,27%, что было вызвано существенной экономической выгодой при использовании природного газа [9].
В настоящее время по причине повышения стоимости традиционных видов топлив, а также затрат на их использование и транспортирование, таких как мазут и уголь, в регионах, которые вынужденных закупать ископаемое топливо, все чаще рассматривается применение торфа.
Применение торфа совместно с другими биоресурсами и промышленными отходами непосредственно в регионах расположения объектов выработки тепловой и электрической энергии позволяет существенно снизить затраты первичных энергоресурсов на выработку энергии, транспортные расходы на топливо и передачу энергии по сравнению с традиционным использованием энергетического сырья. Кроме того использование торфа в качестве топлива для
энергетических целей позволяет снизить выбросы вредных веществ по сравнению с традиционными видами ископаемых твердых топлив [10].
Наиболее распространенные формы торфа, используемого для энергетических целей, приведены в Таблице 1.2 [11].
Таблица 1.2
№ п/п Название топлива Типичный вид и размер частиц Вид подготовки
1 Брикеты Диаметр или меньший размер частицы >25 мм Механическое прессование
2 Пеллеты 0 <25 мм Механическая экструзия
3 Кусковой торф 0 <80 мм цилиндрические Резка, формовка, натуральная сушка и смешивание, очистка, складирование
4 Фрезерный торф 0 <25 мм Фрезирование, натуральная сушка и смешивание, очистка, складирование
5 Смеси торфа с древесной или торфяной биомассой Варьируется Измельченная и смешанная с торфом древесина, солома или другая зеленая биомасса
Предварительно подготовленный торф в виде составной части топливных гранул позволяет приготовить альтернативное энергетическое топливо и существенно увеличить как эффективность сжигания, так и выработку тепловой энергии, а также теплоснабжение в целом с существенно меньшими эксплуатационными и капитальными затратами и лучшими экологическими показателями.
Таким образом, вопрос исследования торфа в качестве основного компонента топливных гранул является перспективным направлением в области использовании торфа в энергетических целях.
1.2.2. Обоснование использования резиновой крошки в виде составного компонента топливных гранул
Отходы твёрдых органических материалов, в том числе изношенные автомобильные покрышки являются потенциальным источником получения различных видов сырья и топлива. В связи с этим процессу переработки твёрдых органических отходов в настоящее время уделяется большое внимание за рубежом, где работают полупромышленные и промышленные установки различной мощности.
Самый высокий уровень переработки изношенных шин достигнут в Японии (99 %) и Германии (88,4 %). В странах СНГ переработка изношенных шин находится на довольно низком уровне вследствие отсутствия надёжного оборудования для их переработки.
В России, по данным научно-исследовательского института шинной промышленности, ежегодно выходит из эксплуатации около 1 миллиона тонн шин, и только в Москве каждый год образуется до 60 тыс. т изношенных шин. Из этого объёма 10-12 тыс. т перерабатывается Чеховским регенераторным заводом, а остальное количество оказывается на несанкционированных свалках, в оврагах и пригородных лесах, отягощая и без того тяжёлую экологическую обстановку городов Московской области.
В 1 тонне автомобильных шин содержится около 700 кг резины, которая может быть повторно использована для производства резинотехнических изделий и материалов. В то же время при неконтролируемом горении 1 тонны изношенных шин в атмосферу выделяется 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов.
Кроме того вышедшие из эксплуатации изношенные шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды:
- шины не подвергаются биологическому разложению;
- шины огнеопасны и, в случае возгорания, погасить их достаточно трудно, кроме этого, при горении в воздух выбрасываются вредные продукты сгорания, в том числе и канцерогены;
- при складировании они служат идеальным местом для размножения грызунов и кровососущих насекомых, переносчиков инфекционных заболеваний.
Таким образом, рациональное вторичное использование вышедших из эксплуатации шин имеет важное экологическое и экономическое значение.
Одним из направлений утилизации изношенных автомобильных покрышек является получение резиновой крошки, применяемой в резиновых смесях различного назначения, в том числе при изготовлении обуви, массивных шин и протекторов, резиновых покрытий, линолеумов, спортивных матов, получения композитных материалов и др.
Резиновая крошка — совокупность частиц измельчённой резины различной дисперсности и разнообразной формы, которые характеризуются, прежде всего тем, что сохраняют в своей основе молекулярную структуру и эластомерные свойства исходной резины, а поверхность частиц может быть активирована для предания особых свойств резиновой крошке, либо путём частичной девулканизации приповерхностного слоя частиц, либо модификацией поверхности частиц химической или физико-химической обработкой [8].
В рамках исполнения государственного контракта, заключенного НИУ «МЭИ», №П1076 от 31.05.2010г. «Разработка технологии приготовления топливных гранул из торфа и вторичного сырья, полученного в результате переработки бывших в употреблении (б/у) автопокрышек» на кафедре Техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» была разработана технология получения резиновой крошки для использования в качестве составного
компонента топливных гранул. В настоящей диссертационной работе использованы результаты данных исследований для использования получаемой резиновой крошки в качестве составного компонента топливных гранул. Подробные характеристики получаемой резиновой крошки приведены в Главе 3.
Использование резиновой крошки из б/у автомобильных покрышек в качестве составного компонента топливных гранул не только является одним из эффективных способов утилизации техногенных отходов, но • и оказывает положительное воздействие на основные характеристики топливных гранул -увеличивается их теплотворная способность.
Проведенный анализ литературных данных и данных исследований по сжиганию бывших в употреблении автомобильных покрышек различными способами (открытое сжигание, совместное сжигание с другими видами топлив) показал целесообразность и экологическую обоснованность разработки технологии приготовления топливных гранул из смеси измельченных б/у автопокрышек и какого-либо топлива. Как было сказано выше в соответствии с [4] сжигание б/у автомобильных покрышек совместно с другими топливами является одной из предпочтительных мер по предотвращению и минимизации негативного воздействия б/у автопокрышек на окружающую среду.
Таким образом, использование резиновой крошки в качестве составного компонента является обоснованным не только с точки зрения технологического процесса производства топливных гранул, но и с точки зрения утилизации техногенных отходов. Интерес к данному направлению исследования подтвержден заключением с НИУ «МЭИ» государственного контракта №П1076 от 31.05.2010г. «Разработка технологии приготовления топливных гранул из торфа и вторичного сырья, полученного в результате переработки бывших в употреблении (б/у) автопокрышек».
1.3. Общие сведения о гранулировании
Гранулирование - это процесс переработки материала (древесина, металлы, пластмасса, корма и др.) в куски геометрически правильной, единообразной формы и одинаковой массы - гранулы (пеллеты).
Гранулирование в общем смысле может быть основано на уплотнении материалов (с использованием связующих или без них), диспергировании и последующей кристаллизации расплавов или растворов либо на измельчении крупных кусков в дробилках.
Основные показатели эффективности гранулирования - выход товарной (кондиционной) фракции, качество получаемых гранул (форма, прочность, насыпная масса), однородность гранулометрического состава. Процесс можно осуществлять с возвратом мелких частиц на стадию гранулообразования (ретурное гранулирование) либо без него (безретурное).
Гранулирование включает в себя следующие основные технологические стадии: подготовку исходного сырья, дозирование и смешение компонентов, собственно гранулообразование (окатывание, прессование, диспергирование и др.); формирование структуры (сушка, термостатирование, полимеризации и др.); сортировка (разделение частиц по размерам) и дробление крупных фракций с последующим выделением товарного продукта.
При гранулировании различного сырья могут быть применены различные методы и оборудование. Выделяют следующие методы гранулирования:
- окатывание (формирование гранул, достигаемое агломерацией или наслаиванием частиц);
- диспергирование жидкости в свободный объем или нейтральную систему (образование и кристализация капель жидкости при охлждении в воздухе, масле и т.п.);
- прессование сухих порошков с получением брикетов, плиток и т.п., с последующим их дроблением на гранулы требуемого размера;
- диспергирование жидкости на поверхность частиц во взвешенном состоянии (кристаллизация тонких пленок на поверхности частиц);
- чешуирование (охлаждение жидкости на инородной поверхности);
- формирование или экструзия (продавливание пастооразной массы через отверстия).
В зависимости от метода гранулирования различают следующие типы физико-механических связей между частицами [12]:
1) Когезионно-адгезионные, межчастичные связи (прессование, окатывание увлажненных порошкообразных частиц и экструзия увлажненной смеси или смеси нагретых порошкообразных материалов с легкоплавким компонентом через матрицы).
2) Капиллярно-адсорбционные силы сцепления между частицами, обусловленные действием гидростатического давления жидкой фазы в порах (капиллярах) и поверхностным натяжением в пленочных контактах (гранулирование окатыванием увлажненных порошкообразных частиц).
3) Связи в виде кристаллических мостиков и срастаний образуются при кристаллизации солей из растворов, суспензий и плавов (гранулирование путем отверждения капель плава в свободном объеме и кристаллизации раствора или пульпы на поверхности твердых частиц).