Разработка самодействующего тарельчатого клапана для поршневых газоперекачивающих агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Бараненко, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.04.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бараненко, Виктор Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ И ЙОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОДЕЙСТБУЩИХ КЛАПАНОВ
1.1. Типы и основные конструкции самодействующих клапанов и анализ их работы на ПГПА
1.2. Обоснование выбора типа самодействующего клапана для ПГПА.
1.3. Обзор существующих методов исследования самодействующих клапанов поршневых компрессоров
1.4. Задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОДИНА1»! СМОДЕЙСТВУЩЕГО ТАРЕЛЬЧАТОГО КЛАПАНА
2.1. Стенд статических продувок и методика испытаний
2.2. Анализ движения газа в проточных каналах и оптимизация параметров проточной части тарельчатого клапана
2.3. Анализ факторов, влияющих на коэффициент расхода тарельчатого клапана
2.4. Определение аналитической зависимости эквивалентной площади самодействующего тарельчатого клапана от геометрических параметров проточной части
3. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ГРИБКАХ СМОДЕЙСТВУЩЕГО ТАРЕЛЬЧАТОГО КЛАПАНА
3.1. Теоретические исследования статических напряжений в грибке тарельчатого клапана под действием перепада давления на седло
3.2. Пример расчета на прочность грибка самодействующего тарельчатого клапана
3.3. Экспериментальные исследования напряжений в грибке самодействующего тарельчатого клапана
4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ ТАРЕЛЬЧАТЫХ КЛАПАНОВ
4.1. Разработка конструкции самодействующих тарельчатых клапанов для поршневых газоперекачивающих агрегатов
4.2. Промышленные испытания самодействующих тарельчатых клапанов.
5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОД! И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка самодействующего тарельчатого клапана для поршневых газоперекачивающих агрегатов»
Актуальность проблемы. Успешное решение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими февральским /1984 г./ и апрельским /1984 г./ Пленумами ЦК КПСС перед газовой промышленностью по реализации Энергетической программы СССР в области интенсивного наращивания добычи и транспортировки газа, предъявляет высокие требования по обеспечению эффективной работы компрессорных станций /КС/ магистральных газопроводов и дожимных компрессорных станций /ДКС/.
Эффективная работа КС и ДКС в значительной степени определяется надежностью газоперекачивающих агрегатов и ее обеспечение является важнейшей отраслевой проблемой.
В последние годы в газовой промышленности происходит расширение областей и объемов применения поршневых газоперекачивающих агрегатов /ПГПА/, сочетающих положительные качества двигателей внутреннего сгорания и поршневых компрессоров. Современные ПГПА, суммарная мощность которых в настоящее время в отрасли превышает I млн.кВт., относятся к числу наиболее сложных и материалоемких машин.
По данным ВНЙИГАЗа и ПО "Союзоргэнергогаз" до 65% отказов газомоторных компрессоров /ГМК/ большой мощности происходит по причине неисправностей самодействующих клапанов, определяющих эффективность и надежность этих агрегатов. В наибольшей степени проявляются недостатки существующих конструкций самодействующих клапанов при компримировании агрессивных и загрязненных газов. Поэтому одним из основных путей повышения эффективности и надежности ГШ является совершенствование существующих конструкций клапанов, применение эффективных материалов для изготовления их основных деталей, а также создание новых конструкций клапанов.
При разработке новых конструкций клапанов для ПГПА противоречивость требований минимальных потерь давления и высокой надежности ставит задачу о нахождении оптимальных решений на основе всестороннего исследования различных конструкций клапанов в конкретных условиях их эксплуатации.
Анализ различных типов и конструкций самодействующих клапанов-прямоточных, кольцевых, дисковых и тарельчатых показал, что в наибольшей мере удовлетворяют требованиям эксплуатации ПГПА на КС магистральных газопроводов и ДКС /перепад давления на клапан до 4,0 МПа, температура нагнетания до Ю0°С/, в т.ч. при компримировании агрессивных и загрязненных газов, самодействующие тарельчатые клапаны с грибовидными замыкающими органами из пластмассы. Однако вследствие конструктивного несовершенства они имеют сравнительно большое газодинамическое сопротивление и недостаточную надежность. Для снижения потерь давления и повышения надежности тарельчатых клапанов актуальное значение приобретает проведение их комплексного исследования и применение новых конструктивных решений.
Цель работы. Разработка и обоснование эффективной конструкции самодействующего тарельчатого клапана с грибовидными замыкающими органами из полимерного материала для поршневых газоперекачивающих агрегатов.
Основные задачи исследования, I. Исследование газодинамических характеристик и определение рациональных геометрических форм и оптимальных соотношений геометрических параметров проточной части тарельчатого клапана,
2, Исследование напряженного состояния в грибке тарельчатого клапана от действия перепада давления на седло и разработка методики расчета статических напряжений в грибке закрытого клапана.
3. Экспериментальное исследование действительных величин и характера распределения статических и динамических напряжений в грибке тарельчатого клапана.
4. Разработка конструкции самодействующего тарельчатого клапана с грибовидными замыкающими органами из полимерного материала и проведение в промышленных условиях сравнительных испытаний опытных партий тарельчатых клапанов с серийными прямоточными клапанами.
Научная новизна. I. Впервые экспериментально установлено и исследовано влияние геометрических форм и соотношений параметров проточной части на газодинамические характеристики тарельчатого клапана с грибовидными замыкающими органами и на этой основе оптимизированы параметры проточной части клапана.
Впервые получена аналитическая зависимость эквивалентной площади тарельчатого клапана от основных геометрических параметров его проточной части.
2. Разработаны и экспериментально подтверждены основные положения инженерного расчета статических напряжений в грибке тарельчатого клапана от действия перепада давления на седло. Разработана и апробирована методика расчета статических напряжений в грибке закрытого клапана.
3. На уровне изобретений разработана оптимизированная конструкция самодействующего тарельчатого клапана типа СТК с грибовидными замыкающими органами из полимерного материала-капролона.
Практическая ценность и реализация в промышленности. Разработанная в результате исследований методика расчета на прочность грибков тарельчатого клапана от действия перепада давления на седло позволяет на стадии проектирования ускорить разработку и доводку новых конструкций тарельчатых клапанов.
Полученная расчетная зависимость эквивалентной площади от геометрических параметров проточной части дает возможность при проектировании новых тарельчатых клапанов определить оптимальные величины основных геометрических параметров проточной части, обеспечивающих минимальные потери давления в клапане.
Результаты выполненных в работе исследований использованы ПКТБ ВПО "Союзгазмашремонт" при разработке конструкции самодействующих тарельчатых клапанов типа СТК с унифицированной клапанной секцией для параметрического ряда ГШ типов ЮГКН, 10ГКНА, Ш-8 и ДР-12, при изготовлении опытных партий тарельчатых клапанов СТК-155 и СТК-220, а также при разработке технологии серийного производства клапанов СТК на Щекинском заводе РТО ВПО "Союзгазмашремонт".
Промышленными испытаниями опытных партий клапанов СТК в ПО "Прикарпаттрансгаз" и ПО "Севкавгазпром" доказана перспективность их применения на ГМК большой мощности, в т.ч. при компримировании агрессивных и загрязненных газов. Промышленными испытаниями установлено, что производительность ГШ ЮГКНА с клапанами СТК-155 больше 3-4%, чем с прямоточными клапанами ПИК-155А, Наработка до отказа клапанов СТК при компримировании агрессивного и загрязненного газа превышает наработку до отказа клапанов ПИК-А в 5-6 раз.
Экономическая эффективность применения в газовой промышленности клапанов СТК-155 на ГМК ЮГКН, ЮГКНА составит 790 тыс.руб. /долевое участие автора 30%/.
Годовой экономический эффект от внедрения клапанов СТК-155 на одном агрегате ЮГКНА ДКС Битков ПО "Прикарпаттрансгаз" составил 1036 руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:
- на научных семинарах кафедры гидромеханики Ивано-Франковского института нефти и газа, 1980,1981,1982,1983,1984 гг;
- на техническом совете ВПО "Союзгазмашремонт", Москва, 1984 г.;
- на объединенном научном семинаре отдела газотранспортного оборудования ВНИЙГаза, Москва, 1984 г.:
Натурные образцы самодействующих клапанов СТК-155 и СТК-220 экспонировались на ВДНХ СССР в павильоне "Газовая промышленность" и отмечены золотой медалью в 1982 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть статей. Получено пять авторских свидетельств на изобретение СССР /авт. свид. № 723258, 787766, 840547, 953322, 992878/.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 101 наименования и приложений, изложена на 133 страницах, включая 41 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Бараненко, Виктор Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1, В результате экспериментальных исследований выявлено влияние геометрических форм и соотношений параметров проточной части на газодинамические характеристики тарельчатого клапана и на их основе определены оптимальные значения параметров проточной части (¿с~ 36 мм, К = 7 мм, I) - 44 мм, ^ = 76°) , обеспечивающие минимальные потери давления в клапане.
Выведена и экспериментально подтверждена расчетная зависимость эквивалентной площади от основных геометрических параметров проточной части тарельчатого клапана, позволяющая на стадии проектирования найти оптимальные величины параметров проточной части и значительно ускорить разработку новых конструкций клапанов.
2. Проведены исследования напряженного состояния в грибке тарельчатого клапана от действия перепада давления на седло, на основании которых разработана и экспериментально проверена методика расчета напряжений в грибках закрытого клапана, позволяющая выявить наиболее опасные участки нагружения. Сопоставленные расчетные и экспериментальные результаты исследований статических напряжений хорошо согласуются между собой, что позволяет использовать разработанную методику расчета напряжений при проектировании и доводке тарельчатых клапанов.
3. Разработана конструкция самодействующего тарельчатого клапана типа СТК с унифицированной клапанной секцией для отечественных поршневых газоперекачивающих агрегатов типа ЮГКН, ЮГКНА, МК-8 и ДР-12. В качестве материала для грибков клапана использован полиамидный материал-капролон марки В, который по своим физико-механическим свойствам является перспективным для изготовления замыкающих органов самодействующих клапанов.
Конструкция тарельчатого клапана СТК защищена пятью авторскими свидетельствами на изобретение СССР.
4. Промышленные испытания опытных партий тарельчатых клапанов типа СТК в различных условиях компримирования показали их высокую надежность. Наработка до отказа клапанов СТК превышает наработку прямоточных клапанов ПИК-А в 5-6 раз. Сравнительными испытаниями установлено, что производительность ГШ ЮГКНА с клапанами СТК-155 на 3-4% больше, чем с'клапанами ПИК-155А.
Результаты промышленных испытаний опытных партий клапанов типа СТК позволяют рекомендовать их для серийного производства, как наиболее перспективную конструкцию самодействующих клапанов для ПГПА на КС магистральных газопроводах и ДКС, в т.ч. при компримировании агрессивных и загрязненных газов.
Экономическая эффективность применения в газовой промышленности клапанов СТК-155 на ГМК ЮГКН, ЮГКНА составит 790,0 тыс. руб. / долевое участие автора 30% /.
Годовой экономический эффект от внедрения клапанов СТК-155 на одном агрегате ЮГКНА ДКС Битков ПО "Прикарпаттрансгаз" составил 1036 руб.