Совершенствование методов расчета и конструктивных элементов детандерных ступеней с поршнем двойного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Арсеньев, Иван Андреевич

  • Арсеньев, Иван Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 229
Арсеньев, Иван Андреевич. Совершенствование методов расчета и конструктивных элементов детандерных ступеней с поршнем двойного действия: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арсеньев, Иван Андреевич

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОРШНЕВЫЕ ДЕТАНДЕРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Расширительные машины. Области рационального применения

1.2. Поршневые детандеры. Конструкции. Современное состояние.

1.3. Моделирование рабочих процессов в детандерной ступени

1.4. Формулировка решаемых проблем. Основные задачи

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ДЕТАНДЕРНОЙ СТУПЕНИ

С ПОРШНЕМ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Основные допущения

2.2. Математическая модель

2.2.1. Расчетная схема.

2.2.2. Определение текущего удельного объема рабочей камеры.

2.2.3. Определение текущей энтропии газа в рабочей камере

2.2.4. Расчет процессов теплообмена.

2.2.5. Расчет свойств реальных газов.

2.2.6. Моделирование работы органов газораспределения

2.2.7. Моделирование рабочих процессов в уплотнительных узлах детандерной ступени с поршнем двойного действия

2.2.8. Расчет интегральных характеристик детандера

2.3. Блок-схема, алгоритм и программа расчета.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

КОНТРОЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДЕТАНДЕРНОЙ СТУПЕНИ

3.1. Цель и задачи эксперимента

3.2. Характеристика экспериментального стенда.

3.3. Методика эксперимента и порядок пуска агрегата

3.4. Подготовка и проведение контрольных испытаний

3.4.1. Этап 1. Одноклапанное газораспределение.

Изменение предварительного натяга пружин.

3.4.2. Этап 2. Одно- и двухклапанное газораспределение.

Изменение величины мертвого объема ступени

3.5. Анализ результатов контрольных испытаний

4. РАСЧЕТНЫЙ АНАЛИЗ.

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕТАНДЕРНЫХ СТУПЕНЕЙ С ПОРШНЕМ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Расчетный анализ рабочих циклов детандерной ступени

4.2. Особенности рабочих процессов в уплотнении поршня

4.2.1. Динамика потока газа в уплотнении дискового поршня.

4.2.2. Оптимизация конструкции уплотнительного узла.

4.3. Анализ интенсивности теплообмена в ступени детандера.

4.3.1. Влияния герметичности впускного клапана на интенсивность процесса теплообмена

4.3.2. Влияние температуры стенок рабочей камеры на интенсивность процессов теплообмена.

4.3.3. Анализ процессов теплообмена при переменной частоте вращения вала.

4.4. Работа детандерной ступени на режимах отличных от номинального.

4.5. Анализ способов регулирования параметров детандерной ступени

4.6. Обоснование выбора диаметра патрубков и объема впускных и выпускных полостей.

4.7. Методика проектирования ступени детандера с поршнем двойного действия

4.8. Анализ процессов теплообмена на основе расчетных циклов в координатах T—s.

5. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ

В ЭЛЕМЕНТАХ ДЕТАНДЕРНОЙ СТУПЕНИ

5.1. Метод конечных элементов и программа расчета ANS YS

5.2. Расчет элементов самодействующих клапанов

5.2.1. Типы клапанов и их применяемость

5.2.2. Расчет седла многокольцевого впускного клапана.

5.2.3. Расчет контактной пары "пластина - седло" кольцевого клапана

5.2.4. Расчет пластины сферического клапана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и конструктивных элементов детандерных ступеней с поршнем двойного действия»

Поршневые детандеры до настоящего времени широко применяются в криогенной технике и являются одним из основных технологических агрегатов, определяющих эффективность и надёжность работы криогенных установок малой производительности.

К основным недостаткам существующих поршневых детандеров следует отнести их высокие удельные массогабаритные показатели, что обусловлено ориентацией на применение принудительной системы газораспределения, стабильность и надежность которой гарантируются лишь при ограниченной частоте вращения вала. В то же время поршневые детандеры обладают тем преимуществом, что в качестве тормоза допускают применение стандартных двигателей-генераторов с частотой вращения вала в пределах п < 3000 об/мин и позволяют полезно использовать вырабатываемую механическую энергию.

Анализ работ, выполненных за последнее время, показывает, что наиболее прогрессивным направлением совершенствования поршневых детандеров является унификация по базам с современными высокооборотными поршневыми компрессорами и переход на ступени с поршнем двойного действия, укомплектованные самодействующими клапанами и золотником на выхлопе. Подобный подход позволяет создавать не только воздушные, но и газовые поршневые детандеры различного назначения с повышенной производительностью и гарантирует резкое снижение их удельных массогабаритных показателей.

Анализируя современные тенденции, можно отметить все более широкое использование установок, утилизирующих энергию сжатого природного газа на газораспределительных станциях (ГРС) магистральных газопроводов и выполняющих функции газового двигателя — источника механической энергии, так называемые детандер-генераторные агрегаты (ДГА). В связи с исторически сложившейся высокой степенью газификации промышленного производства в России, потенциал возможного энергосбережения при внедрении ДГА достаточно высок. Наряду с выработкой электроэнергии использование ДГА позволяет полезно использовать теплоту различных температурных уровней: высокотемпературных для теплоснабжения и низкотемпературных для создания холодильных установок и систем кондиционирования. Важным преимуществом детандер-генераторных агрегатов в составе ГРС является возможность получения сжиженного природного газа (СПГ). В настоящее время природный газ используется в качестве энергоносителя на крупных промышленных предприятиях, как сырье в химической промышленности, при снабжении населения и промышленных объектов экологически чистым топливом.

Учитывая, что создание ДГА целесообразно только в области средних и больших расходов газа основное внимание в настоящей работе автор уделяет исследованию детандерных ступеней с поршнем двойного действия, спроектированных на освоенных оппозитных компрессорных базах.

Включение ДГА в состав газораспределительных станций (ГРС) и газораспределительных пунктов (ГРП) связано с необходимостью стабилизации работы агрегата в широком диапазоне рабочих параметров. С учетом данного обстоятельства в конструкции детандерных ступеней следует предусматривать элементы, обеспечивающие работоспособность агрегата на режимах отличных от номинального.

Создание прогрессивных конструкций поршневых детандеров с улучшенными, теоретически обоснованными и подтвержденными натурным экспериментом технико-экономическими показателями неразрывно связано с разработкой более совершенных методов расчета. Они должны основываться на комплексном описании сущности протекающих в ступени детандера физических процессов и учете их взаимосвязи с конструктивными параметрами элементов ступени, режимом её работы и свойствами реального рабочего вещества.

Прикладная программа расчета, создаваемая на базе математической модели, должна быть проста при использовании и обеспечивать достоверную информацию о текущих и интегральных параметрах ступени детандера в объёме достаточном для обоснования оптимального (из ряда возможных) варианта объекта исследования на стадии проектирования.

Основные положения настоящей работы, отличающиеся, по мнению автора, новизной и практической значимостью, можно сформулировать в следующем виде:

1. Усовершенствованная математическая модель рабочих процессов в прямой и обратной полостях детандерной ступени с поршнем двойного действия учитывающая:

- реальные свойства рабочего вещества;

- целесообразность анализа работы ступени детандера на основе расчетных циклов в координатах р - V, Т - s и h - m с дифференцированной оценкой количества подводимой к газу (отводимой от газа) теплоты и интенсивности процессов переноса массы на любом участке рабочего цикла;

- особенности динамики подвижных элементов самодействующих впускных клапанов укомплектованных толкателем, наличие которого обеспечивает принудительное открытие клапана в конце процесса обратного сжатия независимо от соотношения давлений газа в цилиндре и впускной камере;

- многорядное исполнение выхлопных окон различной формы с заданным суммарным проходным сечением, способствующее снижению осевого размера каждого из окон и, как следствие, уменьшению интенсивности износа поршневых колец;

- особенности рабочих процессов в межкольцевых объёмах уплотнительного узла поршня двойного действия, разделяющего переднюю и заднюю полости цилиндра, рабочие циклы в которых смещены на угол поворота вала (р = 180°.

2. Разработка, создание и натурные испытания опытного образца ступени детандера с самодействующими клапанами сферического типа, содержащими толкатели в седле. Результаты контрольных испытаний подтвердили стабильность работы детандера в широком диапазоне режимных параметров и адекватность используемой при анализе математической модели. и

3. Результаты численного эксперимента, позволившие:

- показать превалирующее влияние на изменение параметров газа в ступени высокооборотных детандеров в процессах расширения и сжатия не герметичности клапанов и уплотнительных узлов поршня;

- установить качественные и количественные закономерности интенсивности теплообмена газа со стенками рабочей камеры в течение цикла в функции от геометрических размеров цилиндра, отношения давлений в ступени, частоты вращения вала, температуры стенок цилиндра, продолжительности процессов наполнения-выхлопа-вытеснения и других факторов;

- увеличить долговечность работы элементов уплотнения поршня за счет разгрузки первого и последнего кольца уплотнительного узла;

- предложить способ изменения расхода газа в ступени низкого давления обеспечивающий постоянство конечной температуры за детандером;

- получить комплексную информацию о работе детандерной ступени с поршнем двойного действия необходимую при предварительном расчете вновь проектируемых детандеров различного назначения и исполнения.

4. Основы проектирования и оптимизации конструкции детандерных ступеней с поршнем двойного действия на стадии поверочного расчета с помощью прикладной программы. Суть оптимизации заключается в поиске и обосновании такого сочетания геометрических параметров элементов ступени, при которых обеспечивается идентичность рабочих циклов в прямой и обратной полостях ступени и равенство температур газа на выходе.

5. Анализ напряжений и деформаций элементов самодействующих клапанов поршневых детандеров на основе метода конечных элементов с применением программного комплекса АК8У8 при заданных перепадах давлений в ступени, по результатам которого делается заключение о надежности работы спроектированного детандера.

В процессе работы над диссертацией опубликовано 6 печатных трудов, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные методические разработки используются в учебном процессе СПбГУНиПТ при изучении ряда специальных курсов («Машины низкотемпературной техники», «Расширительные машины» и др.), при дипломном и курсовом проектировании и в научно-исследовательской работе студентов кафедры «Криогенная техника».

При участии автора выпущены следующие методические указания:

1. Компрессорные машины Машины низкотемпературной техники. Методические указания к лабораторным работам №1 и №2 для студентов направлений 140400, 140500 всех форм обучения.

2. Расширительные машины. Методические указания к лабораторным работам для студентов направления 140500 всех форм обучения.

3. Программа КОМДЕТ (инструкция пользователю).

Методические указания к практическим занятиям по дисциплинам «Машины низкотемпературной техники», «Компрессорные машины», «Расширительные машины» для студентов направлений 140400, 140500 всех форм обучения.

Результаты выполненной работы докладывались на ряде международных научно-технических конференциях и конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Арсеньев, Иван Андреевич

2. Результаты работы полостей А и Б при различном натяге клапанных пружин показаны на рис. 4.3 и в таблице 4.2, из которых следует, что при сохранении неизменного натяга в полости А равного 3 мм и его уменьшение в полости Б до 2,7 мм обеспечивает примерное равенство расходов газа и конечных температур в обеих полостях детандерной ступени.

Заключение

Обобщая результаты работы, можно отметить следующее: 1. Усовершенствована математическая модель расчета машин объемного действия. Новизна модели заключается в следующем:

- учитываются реальные свойства рабочего вещества, что позволило проводить расширенный анализ работы ступени детандера на основе расчетных циклов в координатах р - V, Т - s и h - m с дифференцированной оценкой количества подводимой к газу (отводимой от газа) теплоты и интенсивности процессов переноса массы на любом участке рабочего цикла;

- в модели учитываются особенности динамики подвижных элементов самодействующих впускных клапанов укомплектованных толкателем, наличие которого обеспечивает принудительное открытие клапана в конце процесса обратного сжатия независимо от соотношения давлений газа в цилиндре и впускной камере;

- моделируется процесс истечения газа из цилиндра через многорядные выхлопные окна различной конфигурации с наперед заданным суммарным проходным сечением и их расположением относительно ВМТ;

- учитываются особенности рабочих процессов в межкольцевых объёмах уплотнительного узла поршня двойного действия, разделяющего переднюю и заднюю полости цилиндра, рабочие циклы в которых смещены на (р = 180°;

- расширен объем выходной информации, в качестве которой на печать в цифровой и графической форме выводятся текущие значения объёма рабочей • камеры, давления, температуры, энтальпии, энтропии, плотности и массы газа в ней, перемещение и скорости перемещения каждой из пластин впускных и выпускных клапанов, комплекс показателей, характеризующих теплообмен и процесс переноса массы в рабочей камере и в межкольцевых объёмах уплотнительных узлов. На основе полученных текущих параметров формируется комплекс интегральных показателей, дающий полное представление о работе детандера.

2. На базе модернизированной детандерной ступени, укомплектованной сферическими клапанами с толкателем в седле, проведены натурные испытания детандера с одно- и двухклапанной системой газораспределения, в ходе которых записаны и обработаны экспериментальные индикаторные диаграммы. Путем сравнения расчетных и экспериментальных индикаторных диаграмм, соответствующих различным режимам работы детандера, подтверждена адекватность созданной математической модели.

3. По результатам численного эксперимента сделаны следующие выводы:

- показано превалирующее влияние на изменение параметров газа в ступени высокооборотных детандеров в процессах расширения и сжатия не герметичности клапанов и уплотнительных узлов поршня;

- установлены качественные закономерности и количественные соотношения, характеризующие интенсивность теплообмена газа со стенками рабочей камеры на различных участках цикла в функции от геометрических размеров цилиндра, отношения давлений в ступени, частоты вращения вала, температуры стенок цилиндра, продолжительности процессов наполнения-выхлопа-вытеснения и других факторов;

- показана возможность повышения долговечности элементов уплотнения поршня за счет разгрузки первого и последнего кольца уплотнительного узла;

- предложен способ изменения расхода газа в ступени низкого давления обеспечивающий постоянство конечной температуры за детандером;

- получена комплексная информация о работе детандерной ступени с поршнем двойного действия, использование которой позволяет более обоснованно выполнять предварительный термодинамический расчет вновь создаваемых детандеров различного назначения и исполнения.

4. Заложены основы расчета и оптимального проектирования ступеней детандеров с поршнем двойного действия. В частности, рекомендуется:

- выбор максимально возможного диаметра цилиндра в функции от номинального усилия принятой для проектирования стандартной базы;

- использование впускных клапанов со встроенными толкателями, обеспечивающими стабильную работу детандера на режимах, отличающихся от номинального (расчетного);

- использование методики оптимального проектирования ступени детандера с поршнем двойного действия при конструктивно одинаковых клапанах в передней и задней полостях ступени. Суть методики сводится к поиску и обоснованию такого сочетания геометрических параметров элементов ступени, при которых обеспечивается идентичность рабочих циклов в прямой и обратной полостях ступени и равенство конечных температур газа на выходе обеих полостей. Для этого, в качестве рационального технического решения, предлагается снижать предварительный натяг пружин клапанов, устанавливаемых в обратной полости цилиндра;

- при проектировании уплотнительного узла поршня двойного действия на части уплотнительных колец следует предусматривать радиальные разгрузочные каналы с целью обеспечения примерного равенства средних перепадов давлений на кольцах и их равномерного износа во времени.

- предложен способ изменения производительности высокооборотных детандеров с двухклапанным газораспределением, при котором конечная температура газа на выходе детандера остается постоянной.

5. Результатом анализа напряженно деформированного состояния элементов самодействующих клапанов является подтверждение работоспособности пластин и седел кольцевых и сферических клапанов при заданных на стадии проектирования перепадах давления.

6. Разработанные методики реализованы в виде прикладной программы расчета КОМДЕТ-М, используемой сотрудниками кафедры «Криогенная техника» СПбГУНиПТ при выполнении НИиОКР и студентами в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ.

По мнению автора, поставленные перед началом работы над диссертацией задачи, решены полностью.