Разработка и исследование нетканых полотен с антимикробными свойствами для изделий медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Макарова, Наталья Александровна

  • Макарова, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 159
Макарова, Наталья Александровна. Разработка и исследование нетканых полотен с антимикробными свойствами для изделий медицинского назначения: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Наталья Александровна

АННОТАЦИЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Современное состояние проблемы.

Задачи работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Разработка требований и номенклатуры показателей качества текстильных полотен как носителей антимикробных материалов

1.1. Общие требования и номенклатура показателей качества текстильных носителей медицинского назначения.

1.2. Специализированная номенклатура показателей основных свойств и качества нетканых полотен как носителей антимикробных материалов.

Выводы по главе.

2. Приборы и методы испытаний текстильных полотен медицинского назначения и антимикробных материалов на их основе.

2.1. Приборы и методы определения показателей механических свойств текстильных полотен медицинского назначения и антимикробных материалов на их основе.

2.2. Разработка прибора и метода определения показателей вязкоупругих свойств текстильных полотен и антимикробных медицинских материалов.

2.3. Приборы и методы определения показателей гигиеничности текстильных полотен и антимикробных материалов.

2.4. Разработка прибора и метода определения влагоемкости текстильных полотен и антимикробных материалов.

2.5. Методы определения и оценки защитной эффективности антимикробных материалов на текстильных носителях.

2.6. Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых.

Выводы по главе.

3. Разработка нетканых полотен как носителей антимикробных • материалов медицинского назначения и состава антимикробного комплекса.

3.1. Способы получения нетканых полотен медицинского назначения

3.2. Разработка и обоснование состава и структуры нетканых полотен как носителей антимикробных медицинских материалов.

3.3. Разработка антимикробного комплекса, обладающего синергическим эффектом и пролонгированным лечебным действием

3.4. Разработка способа присоединения антимикробного комплекса к волокнам нетканого полотна.

3.5. Объекты исследования и их характеристики.

Выводы по главе.

4. Исследование механических свойств и гигиеничности текстильных полотен медицинского назначения и нетканых антимикробных материалов.

4.1. Прочностные характеристики текстильных полотен медицинского назначения и нетканых антимикробных материалов.

4.2. Исследование вязкоупругих свойств текстильных полотен медицинского назначения и нетканых антимикробных материалов.

4.3. Оценка текстильных полотен и антимикробных материалов по показателям гигиеничности.

Выводы по главе.

5. Исследование и оценка защитной эффективности нетканых антимикробных материалов.

5.1. Исследование антимикробной активности нетканых антимикробных материалов к действию патогенной микрофлоры.

5.2. Исследование устойчивости антимикробных свойств нетканых антимикробных материалов к мокрым обработкам.

5.3. Исследование устойчивости антимикробных свойств нетканых антимикробных материалов к бытовым стиркам.

Выводы по главе.

6. Экономическая эффективность и сферы применения нетканого антимикробного медицинского материала.^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование нетканых полотен с антимикробными свойствами для изделий медицинского назначения»

Актуальность темы.

Из известных средств, подавляющих жизнедеятельность патогенной микрофлоры, все большее применение находят антимикробные материалы, выполненные на текстильных носителях: тканых, трикотажных и нетканых.

В качестве первых текстильных носителей для закрепления антимикробных препаратов использовались целлюлозные ткани [1]. Впервые получить и теоретически обосновать химическую реакцию присоединения бактерицидных веществ к молекуле целлюлозы удалось З.А. Роговину и А.И. Ме-осу [2]. Их исследования показали, что механизм бактерицидного действия обусловливается постепенным гидролизом солевой или химической связи между молекулами целлюлозы и присоединенными к ним группировками, обладающими бактерицидными свойствами.

Большой вклад в развитие производств текстильных материалов с антимикробными агентами и их широкое применение в медицинской практике внесли исследователи А.В. Седов, С.Ф. Гончаров, Г.Г. Онищенко, Т.И. Трегуб, И.П. Астафьева и др. из Всероссийского центра медицины катастроф ВЦМК «Защита» [3].

В Московском государственном текстильном университете (МГТУ) разработаны методы присоединения антимикробных препаратов к волокнам целлюлозных тканей, не предусматривающие образования химической связи между волокном и антимикробным веществом [4].

Установлены оптимальные технологические режимы промышленного производства биологически активных текстильных материалов, изготовленных на основе модифицированной целлюлозы (В.Н. Филатов и др.) [5].

Разработано семейство антимикробных материалов в виде перевязочных средств первой помощи «АКТИВТЕКС», представляющих собой трехслойные повязки с промежуточным слоем из трикотажного кругловязаного полотна, способных обеспечивать эффективное комплексное воздействие на рану (С.Н. Болдырев, Т.С. Васильева и др.) [6, 7, 8].

В зарубежной практике (Японии, Болгарии, Швейцарии, Канаде, США и др.) для изготовления антимикробных материалов широко применяются текстильные полотна, в том числе нетканые материалы, используемые в производстве постельного белья, санитарно-гигиенических изделий, средств личной гигиены, перевязочных материалов, одежды и др.

Нетканые полотна являются перспективными носителями антимикробных препаратов. В отличие от тканей и трикотажа изготовление нетканых медицинских материалов не требует применения сложного оборудования, их можно получать из отходов производств волокон и нитей. Нетканые полотна обладают хорошей впитываемостью, что позволяет облегчить процесс их обработки лекарственными препаратами, обеспечить легкость прохождения и удерживания пото- и раневых отделений [9, 10]. Они легко режутся в любых направлениях, не нарушая структуры материала, образуя неосыпаемый край, могут свободно контактировать с открытыми раневыми поверхностями. При этом использование тканых и трикотажных полотен не всегда желательно в медицинской практике из-за высокой растяжимости трикотажа, а так же ограниченной подвижности и осыпаемости краев тканей [11]. Нетканые полотна легки и удобны в носке, приятны и мягки на ощупь, характеризуются невысокой стоимостью [12,13].

Однако сегодня нетканые полотна в производстве антимикробных материалов используются ограниченно. Антимикробные материалы на нетканых носителях в основном применяют для изготовления изделий разового назначения: перевязочных средств, повязок, салфеток, санитарно-гигиенических изделий, средств личной гигиены и т.п. Причина такого положения - недостаточность сведений и слабая изученность физико-механических, гигиенических, защитных (антимикробных), других специальных свойств антимикробных нетканых полотен. Поэтому разработка антимикробных медицинских материалов на нетканых носителях, получение новых сведений о свойствах таких материалов является актуальной научной задачей, имеющей важное социальное значение.

Работа выполнялась по тематическому плану НИР МГУДТ 1996-2005 гг., гранту МГУДТ 2003 г. и по программе «ЗН» Министерства образования РФ 2002-2004 гг.

Целью работы является разработка нового антимикробного материала, выполненного на нетканой основе, обладающего оптимальными физико-механическими свойствами, гигиеничностью, устойчивым антимикробным синергическим эффектом, обеспечивающего безопасность использования, а так же защиту больных и медперсонала от воздействия патогенной микрофлоры.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка требований и номенклатуры показателей качества нетканых полотен как носителей антимикробных материалов;

- анализ методов испытаний текстильных полотен медицинского назначения, разработка и усовершенствование методов их испытаний;

- научное обоснование и разработка состава, структуры, технологии получения нетканых носителей антимикробных материалов;

- анализ антимикробных веществ, разработка эффективного биологически активного комплекса, изучение механизма его антимикробного действия и способа присоединения к волокнам нетканого полотна;

- проведение теоретических и экспериментальных исследований текстильных полотен медицинского назначения и нетканых антимикробных материалов в условиях действия механической силы и влаги;

- исследование устойчивости антимикробных свойств нетканых антимикробных материалов к действию патогенной микрофлоры, мокрым обработкам и бытовым стиркам;

- оценка экономической эффективности получения нетканого антимикробного материала и разработка рекомендаций по его применению.

Объекты исследования. Объектами исследования в работе являлись текстильные полотна медицинского назначения и нетканые антимикробные материалы (показатели их качества, структуры, свойств), методы и средства испытаний текстильных медицинских полотен и нетканых антимикробных материалов, биологически активные агенты и их композиции.

Основные методы исследования. Исследования выполнялись на базе теоретических подходов, экспериментов и системного анализа. В работе использовались экспериментальные методы исследования механических свойств, вязкоупругости и гигиеничности текстильных медицинских полотен и нетканых антимикробных материалов, метод «зон» и фотоколориметрический метод оценки их защитной эффективности, метод социологического исследования и метод экспертных оценок, программные продукты ПК.

Научная новизна проведенных исследований.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:

- развиты научные основы создания и изучения свойств нетканых полотен как носителей антимикробных материалов;

- научно обоснованы и практически подтверждены оптимальный волокнистый состав, структура и режимы изготовления нетканых текстильных носителей;

- теоретически обоснован и предложен биологически активный комплекс, раскрыт механизм его присоединения к волокнам нетканого полотна и химизм антимикробного действия;

- разработано устройство для определения вязкоупругих свойств текстильных полотен медицинского назначения и антимикробных материалов на их основе, научная новизна которого подтверждена патентом РФ № 2251094, 2005 г.;

- разработана установка для определения влагоемкости текстильных полотен и антимикробных материалов (положительное решение от 07.06.2005 г. по заявке № 2004118630);

- получены новые данные о прочности, разрывном удлинении, вязко-упругих характеристиках, гигиеничности, антимикробной активности текстильных полотен и нетканых антимикробных материалов.

Значения полученных результатов для теории и практики.

Для теории существенное значение имеет:

- методика научного обоснования состава, структуры и системы получения нетканых полотен как носителей антимикробных медицинских материалов с заданными свойствами; для практики существенное значение имеют:

- разработанная технология изготовления нетканых текстильных носителей медицинского назначения;

- биологически активный комплекс на основе катамина АБ в сочетании с йодистым калием, обладающий пролонгируемым антимикробным синерги-ческим эффектом, широтой спектра действия на патогенную микрофлору;

- технология нанесения антимикробного комплекса на текстильные носители;

- предлагаемое устройство для определения вязкоупругих свойств текстильных полотен и антимикробных материалов медицинского назначения;

- разработанная установка для определения влагоемкости текстильных полотен и антимикробных материалов;

- рекомендации по расширению применения антимикробных материалов для изделий медицинского назначения.

Апробация результатов работы.

Апробация результатов исследований проводилась в виде научных публикаций, выступлений на научных конференциях, выполнении исследований по тематике конкурсных научных программ Министерства образования РФ.

Основные положения работы получили положительную оценку на:

- Международных научных и научно-технических конференциях: «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (г. Москва, МГУДТ, 4-5 декабря, 2002 г.); «Достижения текстильной химии в производстве» (г. Иваново, 7-9 сентября, 2004 г.); «Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи» (г. Витебск, 4-5 декабря, 2004 г.);

- научных конференциях студентов и аспирантов (г. Москва, МГУДТ, 10-13 апреля, 2001 г., 9-12 апреля, 2002 г.);

- в открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов, аспирантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Министерства образования РФ 2002 г., в котором работа на тему «Разработка и исследование антимикробных нетканых полотен для защитных изделий персонала МЧС и медицинских служб», написанная по материалам диссертации, получила первую премию, а ее автор Н.А. Макарова награждена медалью Министерства образования РФ.

Реализация результатов исследований. На базе ОАО НИИ «Нетканых материалов» («НИИНМ») г. Серпухов изготовлена опытная партия разработанного нетканого антимикробного материала.

Устройство (патент РФ № 2251094, 2005 г.) для определения вязкоуп-ругих свойств текстильных полотен и антимикробных материалов внедрено в учебный процесс в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (СПбГУТД).

На базе Всероссийского центра медицины катастроф ВЦМК «Защита» проведена эксплуатация опытной партии нетканого антимикробного материала.

Автор защищает:

- волокнистый состав, структуру нетканых полотен как носителей антимикробных материалов и технологию их изготовления;

- биологически активный комплекс, методику и способ его нанесения на текстильные носители медицинского назначения;

- устройство для определения вязкоупругих свойств (патент РФ № 2251094, 2005 г.) и установку для определения влагоемкости текстильных полотен и антимикробных материалов (положительное решение от 07.06.2005 г. по заявке № 2004118630.);

- методики оценки устойчивости антимикробных свойств нетканых антимикробных материалов к действию мокрых обработок и бытовых стирок;

- результаты комплексных исследований текстильных полотен медицинского назначения и нетканых антимикробных материалов;

- новые данные о прочности, вязкоупругих свойствах, гигиеничности, антимикробной активности текстильных полотен и нетканых антимикробных материалов.

Публикации.

Материалы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 10 печатных работах, патенте РФ № 2251094.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, введения, шести глав, общего заключения по работе, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит приложения, представленные на 44 страницах, 18 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 94 источника.

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние проблемы

Текстильные полотна и, прежде всего ткани, трикотаж достаточно широко используются в качестве носителей антимикробных материалов.

Распространенными носителями антимикробных материалов являются ткани из целлюлозных волокон, выработанные простыми (главными) переплетениями с гладкой однородной поверхностью - хлопчатобумажные бязи, мадаполамы, миткали, льняные и полульняные полотна со следующими структурными характеристиками: поверхностной плотностью - 130-160 г/м

О О бязи; 90-100 г/м - мадаполамы, миткали; 130-210 г/м - льняные и полульняные полотна; числом нитей на 10 см - 258-278 по основе и 200-216 по утку -бязи; 280-318 по основе и 190-272 по утку - ткани миткалевой группы; 160234 по основе и 190-234 по утку - льняные и полульняные полотна. Линейное заполнение для рассмотренных тканей составляет 40-60 % по основе и 40-50 % по утку [14, 15, 16].

Из числа целлюлозных тканей наибольший интерес для медицины представляют ткани с присоединенными химической связью антимикробными агентами, характеризующиеся способностью сохранять устойчивый бактерицидный эффект после многократных стирок, стерилизации, автоклавиро-вания и др. Для этого целлюлозу подвергают предварительной обработке с целью введения в макромолекулу реакционноспособных функциональных групп, способных взаимодействовать с бактерицидными или фунгицидными препаратами.

Механизм присоединения бактерицидных веществ к целлюлозному волокну химической связью в общем виде было предложено представлять следующим образом [17]: где А — группы, способные реагировать с гидроксильными груп-А ^^ пами целлюлозы; В - остаток соединения алифатического, арома

В — С — М, тического или гетероциклического ряда; С - ионогенные группы;

Д /

М — препарат, обладающий антимикробными свойствами (ионы металлов, четвертичные аммониевые основания, антибиотики, йод, остатки ртути и оловоорганических соединений и др.)

Антимикробные ткани из целлюлозных волокон нашли применение в производстве медицинских повязок, салфеток, санитарно-гигиенических изделий, нательного и постельного белья, чулочно-носочных изделий, стелек, а так же защитной спецодежды при работе с возбудителями опасных инфекций чумой, сибирской язвой, бруцеллезом и др. [3].

Например, повязка на основе хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения и слоем из лекарственных веществ сокращает обсемененность кожных покровов человека, прерывает механизм передачи инфекционных болезней [18].

Салфетки, выполненные из низкосортного хлопчатобумажного сырья поверхностной плотности - 120-170 г/м с содержанием антимикробного, противогрибкового или дезодорирующего состава в количестве 10-70% от массы материала, относят к санитарно-гигиеническим изделиям, их используют в быту и в производственной сфере [19].

Медицинские повязки, представляющие собой стерильную хлопковую марлю или подобный текстильный материал с фармацевтическим носителем в виде мази, пасты, аэрозоля и др., нашли применение для лечения язв прикованных к постели пациентов [20].

Чулочно-носочные изделия и стельки, полученные на основе хлопчатобумажных тканей, обладают отличительным микоцидным эффектом, устойчивым к многократным стиркам. Их применяют для лечения и предупреждения кожных заболеваний [11].

Наиболее устойчивый антимикробный эффект достигается при введении реакционных групп в молекулу целлюлозы методами алкилирования или синтеза привитых сополимеров целлюлозы [2].

Путем О-алкилирования в макромолекулу целлюлозы сначала вводят активный краситель, а затем антимикробное вещество. Такой вариант является достаточно простым и доступным.

Взаимодействие реагентов протекает по схеме с образованием ионной связи:

Целл -О-Кр- S03H + H2N - [БК] -> Целл -О-Кр- S03~ + H3IST - [БК], где: Кр — краситель; [БК] - молекула антимикробного вещества.

На основе модифицированной целлюлозы с реакционно активными группировками лекарственных веществ созданы раневые покрытия, предназначенные для ускоренного заживления гнойных ран и ожогов, применение которых в 2 раза сокращает срок их лечения. [21].

Эффективными носителями антимикробных препаратов являются искусственные и синтетические волокна и нити. Так, вводя в прядильный раствор или расплав полимера различные бактерицидные вещества, получены ткани из поливинилспиртовых, полиэтилентерефталатных, фторлоновых, гидратцеллюлозных и ацетатных волокон и нитей. Однако их недостатком является неустойчивость антимикробного эффекта к многократным стиркам. Поэтому такие ткани могут использоваться для изделий, рассчитанных на небольшое количество стирок, либо предназначенных для условий, в которых они не подвергаются водным обработкам [2].

Антимикробные ткани из поливинилспиртовых, полиакрилонитриль-ных, полиамидных нитей используют, например, для изготовления санитарно-гигиенических, чулочно-носочных изделий, а так же ковриков для больниц [11].

Широкое применение антимикробные синтетические нити получили в виде шовных материалов [11, 22]. Такая хирургическая нить представляет собой новую лекарственную форму химиотерапевтических препаратов, что позволяет избежать побочного воздействия на органы и ткани человека, часто возникающего при традиционных способах внедрения лекарств. По данным института хирургии им. А. В. Вишневского из всех известных антимикробных шовных материалов наиболее высоким и пролонгируемым лечебным действием обладают полипропиленовые и поликапроамидные шовные нити [11]. Так же синтетические нити с антимикробными свойствами используются как сосудистые протезы [23, 24, 25].

Помимо тканей в качестве текстильных носителей антимикробных материалов применение получили трикотажные полотна. Трикотажное полотно в отличие от тканей обладает хорошей подвижностью: гибкостью, эластичностью, растяжимостью, что позволяет получать изделия в виде трубок различных диаметров и форм [11]. Вид переплетения трикотажного материала является одной из основных характеристик, определяющих его свойства: растяжимость, распускаемость, формоустойчивость и др. Широкое распространение в медицине получили трикотажные полотна главных переплетений (гладь, ластик, трико и др.).

Трикотажные полотна на основе полиэфирных, полиамидных нитей, а так же хлопчатобумажной пряжи безверетенного прядения поверхностной плотностью 140-280 г/м [26, 27, 28] используются для получения перевязочных материалов. Они обладают высокой капиллярностью, легкостью, свободно отделяются от раневой поверхности. Высокая формоустойчивость при стирке и стойкость к стерилизации позволяет использовать изделия из трикотажных синтетических материалов многократно - до 10 раз [11].

Трикотажные полотна из синтетических нитей, например полиэфирных, могут применяться в перевязочных изделиях в качестве атравматиче-ского слоя [29].

Хлопчатобумажные трикотажные материалы с комплексом лечебных и антимикробных веществ применяются в медицинских повязках и салфетках. Они хорошо сорбируют раневые отделяемые, обладают выраженными антимикробными свойствами, характеризуются повышенным лечебным эффектом, обеспечивают динамическое очищение инфицированных ран, пролонгируемое лечебное действие и менее частую смену повязок при практически полной атравматичности [29, 30].

Например, антимикробные повязки и салфетки из хлопчатобумажного трикотажа - «АКТИВТЕКС» предназначены для лечения трофических язв и язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. Они содержат лекарственные средства местноанастезирующего, антисептического и ранозажив-ляющего действия в комплексе с биосовместимым полимером-полисахаридом, который при смачивании водой набухает, образуя гель, обеспечивая пролонгированный выход лекарственных препаратов в рану [31, 32]. Применение салфеток «АКТИВТЕКС» повышает эффективность лечения трофичеких язв за счет того, что на первой стадии сочетание антиокси-дантного и антимикробного действия приводит к улучшению результата лечения, а на второй - сочетание антимикробного и ранозаживляющего действия природного происхождения - к сокращению срока заживления [33].

В качестве медицинских тампонов и хирургических повязок используют хлопколавсановые трикотажные полотна с антимикробными свойствами. Они эластичны, легко укладываются на раневые рельефные поверхности, вводятся в щелевидные раны, а так же легко и относительно безболезненно выводятся из них, обладают высокой гигроскопичностью и капиллярностью, обеспечивают дренаж - важнейший фактор лечебного воздействия на рану, при этом не уступают по основным свойствам тампонам и повязкам из медицинской марли. Конструкция изделий (трикотажное плетение, гладкая кромка) упрощает эксплуатацию хлопколавсановых тампонов, исключает возможность оставлять мельчайшие нити перевязочного материала в ране, что нередко происходит при использовании тампонов из марли [34].

В восстановительной хирургии уже много лет с успехом используются плоские вязаные сетчатые полотна из антимикробных полипропиленовых нитей [11, 34], а сетчатые трикотажные полотна из полипропиленовых нитей в сочетании с полиамидными применяются вместо марлевых салфеток как антимикробные покрытия ожоговых ран [11,35].

Нетканые полотна являются перспективными носителями антимикробных препаратов. Наиболее распространенными в нашей стране и за рубежом оказались нетканые материалы, получаемые иглопробивным и холсто-прошивным, термоскрепленным способами, склеиванием и их комбинациями [36].

Иглопробивные нетканые материалы из полипропиленовых волокон с поверхностной плотностью от 100 г/м , а так же на основе поливинилспирто-вых волокон с химически связанными антимикробными агентами нашли применение в качестве биологически активных тампонов [37]. Наличие у полипропиленовых волокон катионо- и анионообменных групп, а у лекарственных препаратов основных или кислотных групп с различной ионной силой позволяет управлять прочностью связи между теми и другими, что соответственно дает возможность получать биологически активные нетканые материалы с варьируемыми сроками терапевтического действия. В опытах по определению антимикробной активности таких полотен по методу инфицированного агара было показано, что средний диаметр зоны подавления роста культуры Вас. Subkilis составляет от 27 до 45 мм в зависимости от вида антибиотиков [37].

Медицинский нетканый материал в виде холстопрошивного безниточного полотна из отбеленной модифицированной вискозы применяют в качестве повязок [11, 38, 39]. Он обладает высокой гигроскопичностью, хорошо впитывает и эффективно отсасывает раневое отделяемое. Воздухопроницаемость повязки из такого нетканого полотна по сравнению с ватно-марлевой повязкой увеличивается в 4 раза [11].

Термоскрепленные нетканые материалы из полиуретановых нитей применяются для изготовления эластичных повязок. Наряду с высокой эластичностью они обладают хорошей воздухопроницаемостью [11].

В целях улучшения потребительских свойств перевязочных изделий разработаны клееные фиксирующие нетканые материалы, функциональной особенностью которых являются водоупорные свойства. Их волокнистой основой является вискозное волокно [40].

Долгое время одной из важных проблем в операционных и послеоперационных являлась проблема предотвращения «пыления» текстильных материалов. Частицы волокон, попадая в открытую рану, часто являются причинами гранулем. Использование полипропиленовых нетканых материалов на латексных связующих снижает количество крупных частиц в ране (более 3 мкм) на 90 % по сравнению с хлопковыми тканями. Их используют для производства салфеток, санитарно-гигиенических изделий [11].

За рубежом разработке антимикробных медицинских материалов на текстильных носителях так же уделяется большое внимание [11,41].

Для лечения ран, ожогов, язв, пролежней и оказания первой медицинской помощи в США используют повязки из хлопкового, вискозного или хлопковискозного нетканого материала, скомпонованного с дренирующим слоем из текстильного полотна или полотна на основе искусственных волокон с распределением в них лекарственных средств [42].

Болгарские исследователи предложили антимикробную хлопчатобумажную ткань, используемую в качестве постельного белья, способную сохранять свои свойства после 30 стирок.

Швейцарской фирмой «Санитизед» на основе трикотажных полотен разработаны перевязочные материалы и чулочно-носочные изделия, используемые в качестве профилактики микозных заболеваний.

Канадские ученые предложили ткани, войлоки, трикотажные полотна, применяемые для гигиенической отделки изделий бытового назначения.

Таким образом, ткани, трикотаж и нетканые полотна являются основными текстильными носителями антимикробных материалов, используемыми в медицинской практике в нашей стране и за рубежом. Ткани и трикотаж достаточно широко применяют в производстве одежды, белья, перевязочных средств, санитарно-гигиенических и др. изделий. Нетканые полотна пока не получили такого широкого распространения и вошли в употребление в основном как перевязочные средства. Однако нетканые антимикробные материалы начинают использоваться для изготовления спецодежды и постельных принадлежностей, но чаще всего такие изделия являются разового назначения.

С целью создания биологически активных текстильных материалов, обладающих широким спектром антимикробного действия, устойчивостью к различным обработкам применяют разнообразные группы антимикробных веществ, принадлежащих к классам органических и неорганических соединений. Наиболее распространенными из них являются металлы и их соли, соли четвертичных аммониевых оснований, производные фенола, различные гетероциклические соединения, в том числе нитрофуранового ряда, антибиотики, антимикробные красители и др. [3, 41, 43, 44].

Из металлов наиболее активным антисептиком является серебро. Материалы, пропитанные растворами солей серебра (посеребренная вода, лимон-но- или молочнокислое, а так же хлористое серебро), способствуют заживлению ран и предупреждают их нагноение. Однако практическое применение серебра нецелесообразно ввиду его высокой стоимости, а так же под действием солнечного света происходит разложение серебряных солей, вызывающее изменение цвета материала [41, 43].

Хороший антимикробный эффект достигается при обработке волокнистых материалов соединениями ртути, производными олова с общей формулой R3SnX или [R3Sn]20, где (R — алкил, циклоалкил, фенил и др., X - остаток любой кислоты), которые характеризуются значительной антимикробной активностью. Однако они обладают высокой токсичностью, но считается [41, 43], что оловоорганические соединения менее токсичны, чем соединения ртути. Помимо высокой токсичности соли ртути хорошо всасываются через кожу и поэтому опасны не только при обработках, но и при эксплуатации. Тем не менее, за рубежом рекомендуется использовать соли фенилртути: ацетат, олеат, стеарат и др. [41].

Широкое применение для придания антимикробных свойств текстильным материалам получили соединения меди благодаря невысокой стоимости, незначительной токсичности и достаточно высокой биологической активности. Материалы, обработанные солями меди, проявляют устойчивый антимикробный эффект, сохраняющийся после многократных стирок, обладают вирулицидным действием [41, 44, 45].

Наряду с солями металлов для получения биологически активных текстильных материалов применяют четвертичные аммониевые основания, наиболее широким спектром из которых обладает катамин АБ —

СН3 I

CH3-(CH2)2n+1-N+-CH2C6H5] С/ I

СН3 алкилдиметилбензиламмония хлорид, катионный поверхностно-активный антисептик, характеризующийся детергентными свойствами [3,41, 45,46].

Катамин АБ представляет собой четвертичную аммониевую соль ал-килдиметилбензиламмоний хлоридов, где алкил - смесь нормальных алкиль-ных радикалов п = 10-18 или п = 12-14 со средней молекулярной массой - 357 + 10. Его рекомендуется использовать для обработки рук хирурга, операционного поля и раневых поверхностей, а так же дезинфекции хирургических инструментов, предметов ухода за больными и помещений [3, 46, 47]. При этом достаточные антимикробные свойства катамин АБ проявляет в концентрации, не превышающей 1,5 масс % [3, 48].

Материалы, содержащие катамин АБ, можно использовать для изготовления нательного и постельного белья, спецодежды для медперсонала, одежды для работы в спецусловиях, для изготовления предметов больничного обихода.

Помимо перечисленных соединений для получения биологически активных текстильных материалов так же используются производные фенола, из которых наибольшее практическое применение нашел гексахлорофен —

ОН ОН с/ Ct

Гексахлорофен проявляет высокую активность в отношении грамполо-жительных бактерий, а так же обладает фунгицидным действием. Например, продукт взаимодействия привитого сополимера целлюлозы с гексахлорофе-ном имеет достаточно устойчивую к гидролизу связь, поэтому текстильные материалы из этого волокна выдерживают без заметного ухудшения антимикробных свойств до 30 стирок. При этом они снижают микробную обсеме-ненность кожных покровов больных в 3-6 раз.

Такие полотна применяют при изготовлении нательного и постельного белья для больных, находящихся в клиниках после операций, в результате которых ослаблено сопротивление организма к действию микроорганизмов [2]. Однако гексахлорофен слабо влияет на грамотрицательную флору и в некоторой степени ухудшает гигиенические свойства целлюлозных полотен, поскольку к волокну прививается большое количество (4-10 %) препарата [3, 49].

Наряду с гексахлорофеном практическое применение находит пента-хлорофен, но этот препарат и его водорастворимые соли обладают высокой токсичностью и неприятным запахом [41,43].

Широким спектром антимикробного действия, высокой антимикробной активностью и относительно низкой токсичностью обладает соединение нитрофуранового ряда — l-[b-(5 нитрофурил-2)-акрилиденамино]-гидантоин -фурагин

В молекуле фурагина содержится имидный водород, способный замещаться металлами. В связи с этим подобные соединения фурагина с некоторыми металлами малорастворимы в воде, что позволяет придавать текстильным полотнам антимикробные свойства, устойчивые при эксплуатации [3, 41, 43, 49]. Фурагин активен в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки), грамотрицательных микроорганизмов (кишечная палочка) за исключением синегнойной палочки [3].

Для придания бактерицидных свойств текстильным материалам так же используют антибиотики [41, 43, 47, 50]: О о = с с = о N н S

- цефалоспорин

R*

О = С — ОН

СН СН

V 3

СН ОН N

- тетрациклин

ОН О ОН он о о

И др.

Клинические исследования антибиотиков показали, что к ним чувствительна грамположительная и грамотрицательная микрофлора, в том числе кишечная группа бактерий, протей, синегнойная палочка [41, 50].

Так же применяют антимикробные анилиновые красители [41, 43, 47,51]:

- бриллиантовый зеленый

СН.

С н о о" О он

- метиленовыи синии н.с ^ ^

6 ^N ^

Нf N

N+ ^

CI - зн о 2

- этакридина лактат оснг он т

СН — СН — с он

Антимикробные красители обладают невысокой токсичностью, однако чувствительность микроорганизмов к ним неодинакова [41, 43]. Особенно чувствительны к анилиновым красителям грамположительные бактерии и кокки. Вместе с этим следует иметь в виду то, что в белковой среде (гной, кровь) антимикробное действие красителей резко снижается [43].

Таким образом, анализ литературных источников, посвященных антимикробным материалам медицинского назначения, выполненных на основе текстильных носителей, показал, что такие материалы необходимы для современных условий существования человека: в быту и промышленности, в борьбе с опасными вирусами и бактериями, в условиях эпидемий и чрезвычайных ситуаций.

Антимикробные материалы успешно применяются для лечения и профилактики гнойной инфекции в кожно-венерологических диспансерах, гинекологических и родовспомогательных учреждениях, в различных областях народного хозяйства.

Они представляют интерес для отраслей промышленности, которые нуждаются в повышенной чистоте производства (радиоэлектронной, космической, авиационной), при лечении злокачественных опухолей в качестве радиационных аппликаторов.

Важное место занимают антимикробные материалы, из которых изготавливают медицинскую одежду, в том числе и специальную одежду для хирургов. Она не только обеспечит снижение послеоперационных патологий, но и защитит самого хирурга от инфекции, что очень актуально в связи с распространением такого заболевания, как «СПИД».

Сегодня в ассортименте медицинских изделий на основе текстильных антимикробных материалов преобладают изделия, получаемые из тканых и трикотажных текстильных полотен. Нетканые полотна в производстве антимикробных материалов используются ограниченно. Антимикробные материалы на нетканых носителях в основном применяют для изготовления перевязочных средств, повязок, салфеток, санитарно-гигиенических изделий, средств личной гигиены, медицинской спецодежды и белья (постельного, нательного, операционного) разового назначения. Причиной является отсутствие четких требований, недостаточность сведений о показателях качества и слабая изученность свойств нетканых полотен.

Задачами работы являются:

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Макарова, Наталья Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании данных литературных источников, практики работы научных и медицинских учреждений, МЧС разработана и предложена классификация медицинских изделий, изготавливаемых из текстильных материалов, сформулированы предъявляемые к ним требования. Установлены требования к текстильным полотнам, используемым в производстве медицинских изделий, и нетканым полотнам как носителям антимикробных материалов.

2. Определены наиболее значимые показатели, характеризующие основные свойства и качество текстильных полотен и нетканых антимикробных материалов медицинского назначения; разработана номенклатура показателей их качества.

3. Предложен волокнистый состав и способ производства нетканых носителей антимикробных материалов, режимы и параметры их изготовления гидроструйной технологией. Разработаны технические условия на нетканое антимикробное гидроскрепленное полотно (ТУ 8397-260-00302327-2004).

4. Для придания антимикробной активности текстильным полотнам, в том числе нетканым носителям, предложен биологически активный комплекс, обладающий антимикробной устойчивостью к патогенной микрофлоре, состоящий из катамина АБ в сочетании с йодистым калием. Раскрыты химизм его антимикробного действия и механизм присоединения к волокнам нетканого полотна.

5. Разработано устройство для нанесения антимикробного комплекса катамин АБ + йодистый калий на текстильные полотна и нетканые носители методом обрызгивания и указаны режимы его нанесения.

6. Определение показателей вязкоупругих свойств текстильных полотен и антимикробных материалов проводилось на приборе ИД-15 (ЛИТЛП/СПбГУДТ), на базе которого разработано устройство, научная новизна которого подтверждена патентом РФ № 2251094.

7. Разработан прибор и методика определения влагоемкости текстильных полотен и антимикробных материалов (положительное решение от 07.06.2005 г. по заявке № 2004118630).

8. Механическая прочность разработанного нетканого антимикробного материала As удовлетворяет предъявляемым требованиям и превышает прочностные характеристики нетканых полотен отечественного и зарубежного производства. Упругие свойства антимикробного материала А5 схожи с упругостью хлопчатобумажной ткани Ть

9. Гигроскопичность предлагаемого антимикробного материала As составляет 16-17 %, воздухопроницаемость 640-650 дм3/м2с, капиллярность не менее 300 мм/ч и влагоемкость не менее 10 г/г.

10. Полученный антимикробный материал А5 проявляет ярко выраженную антимикробную активность и широту спектра действия на патогенную микрофлору (золотистый стафилококк, кишечную палочку, дрожжеподоб-ный грибок), обладает пролонгируемым лечебным действием и сохраняет антимикробные свойства при шести мокрых обработках.