Разработка методов сравнительной оценки нетканых материалов для спецодежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Елазали, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Елазали, Екатерина Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации
1.2 Вредные факторы, влияющие на работников топливно-энергетического комплекса
1.2.1 Факторы, вредно влияющие на здоровье рабочих
1.2.2 Климатический фактор в топливно-энергетическом комплексе
1.3 Средство индивидуальной защиты - спецодежда
1.4 Нетканые утепляющие материалы, используемые в спецодежде - рынок, характеристика, свойства
1.4.1 Рынок нетканых утепляющих материалов для спецодежды
1.4.2 Нормативно-техническая база и сертификация нетканых утеплителей
1.4.3 Производство нетканых утепляющих материалов — способы производства, классификации
1.5 Показатели паропроницаемости нетканых утепляющих материалов
1.6 Влияние многократных стирок на свойства текстильных полотен
ВЫВОДЫ по главе
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования нетканых материалов
2.1. Объекты исследования
2.2. Выбор номенклатуры показателей качества
2.3. Методики определения показателей качества
2.3.1 Методика определения огнестойкости
2.3.2 Методика определения суммарного теплового сопротивления
2.3.3 Методика определения индекса токсичности
2.3.4 Методика определения толщины
2.3.5 Методика определения жесткости при изгибе
2.3.6 Методика определения миграции волокон
2.3.7 Методика определения воздухопроницаемости
2.3.8 Методика определения изменения линейных размеров нетканых полотен после мокрой обработки и химчистки
2.3.9 Методика определения гигроскопичности
2.3.10 Методика определения паропроницаемости нетканых материалов
ВЫВОДЫ по главе 2
ГЛАВА 3. Исследование изменения свойств нетканых полотен, используемых для пошива специальной одежды, в результате стирки
3.1. Структурные характеристики исследуемых нетканых утепляющих материалов
3.2. Исследование изменения свойств нетканых полотен в результате стирки
3.2.1 Изменение разрывной нагрузки по длине и по ширине в результате стирки
3.2.2 Изменение разрывного удлинения по длине и по ширине в результате стирки
3.2.3 Изменение огнестойкости в результате стирки
3.2.4 Изменение суммарного теплового сопротивления в результате стирки
3.2.5 Изменение воздухопроницаемости в результате стирки
3.2.6 Изменение гигроскопичности в результате стирки
3.2.7 Изменение толщины в результате стирки
3.2.8 Изменение неровноты по массе и неровноты по толщине в результате стирки
3.2.9 Изменение миграции волокон в результате стирки
3.2.10 Изменение поверхностной плотности в результате стирки
3.2.11 Изменение индекса токсичности в результате стирки
3.2.12 Изменение значений быстрообратимой деформации при сжатии в результате стирки
3.2.13 Изменение жесткости при изгибе по длине и по ширине в результате стирки
3.2.14 Изменение паропроницаемости в результате стирки
3.2.15 Изменение линейных размеров нетканых полотен по длине и по ширине в результате стирки
3.3. Комплексная оценка качества нетканых утепляющих материалов,
используемых для спецодежды
ВЫВОДЫ по главе 3
ГЛАВА 4. Прогнозирование изменения свойств синтетических нетканых утепляющих материалов, использующихся в специальной одежде работников топливно-энергетического комплекса, в качестве утеплителя
4.1. Прогнозирование изменения разрывной нагрузки по длине и по ширине синтетических нетканых материалов, использующихся в качестве утеплителя в специальной одежде после действия многократных стирок без учета способа скрепления и укладки волокон в полотне
4.2.Прогнозирование изменения воздухопроницаемости синтетических нетканых материалов, использующихся в качестве утеплителя в специальной одежде после действия многократных стирок без учета способа скрепления и укладки волокон в полотне
4.3. Прогнозирование изменения суммарного теплового сопротивления синтетических нетканых материалов, использующихся в качестве утеплителя в специальной одежде после действия многократных стирок без учета способа
скрепления и укладки волокон в полотне
ВЫВОДЫ по главе 4
ГЛАВА 5. Разработка проекта стандарта организации, регламентирующего требования к полотнам синтетическим нетканым, используемым в специальной
одежде от пониженных температур
5.1. Общие характеристики стандартов организации
5.2. Проект стандарта организации СТО 001-...-2013 «Полотна нетканые для изготовления спецодежды для защиты от пониженных температур. Технические
условия»
ВЫВОДЫ по главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов сравнительной оценки нетканых материалов для спецодежды»
ВВЕДЕНИЕ
Производство нетканых материалов является перспективной областью развития в текстильной промышленности. В России появляются новые современные предприятия по выпуску нетканых материалов и запускается новое оборудование.
Климатические условия России формируют высокий уровень спроса на тёплую и качественную одежду. В настоящее время для утепления одежды используются натуральные и синтетические материалы, а также их сочетания. Ведущие производители нетканых утепляющих материалов, такие как «Термопол», «Тинсулейт» и другие, осуществляют производство широкого спектра таких материалов, в том числе и для спецодежды, предназначенной для работы в области пониженных температур и в зонах повышенной опасности распространения пламени.
Утепляющие материалы при их использовании должны осуществлять защитные функции от вредных факторов воздействия и, в то же время, не являться источником вредных влияний на человека, кроме того, для обеспечения безопасной работы важно иметь необходимый уровень свойств показателей качества и безопасности, удовлетворяющий требованиям технических регламентов. Важнейшим условием является способность сохранения свойств в процессе всего срока эксплуатации. В процессе эксплуатации спецодежда подвергается физико-механическим и химическим воздействиям, что может влиять на свойства утепляющих материалов, входящих в состав спецодежды, поэтому утеплитель не должен терять своих свойств в процессе эксплуатации, в частности в процессе стирок, что сможет гарантировать высокий уровень защиты в течение всего срока службы данной спецодежды и ее утеплителя.
В настоящее время перед текстильным материаловедением стоит задача разработки сравнительной оценки качества нетканых утеплителей разного сырьевого состава, которая помогла бы выявить возможность применения сравниваемых нетканых материалов в спецодежде для работников
нефтегазодобывающих комплексов в условиях пониженных температур. В зависимости от областей применения к одежде специального назначения, в том числе к утепляющим материалам, должен предъявляться комплекс требований, который бы отражал возможность использования нетканых утепляющих материалов в конкретных условиях труда, для этого необходим обоснованный выбор номенклатуры показателей для оценки защитных, гигиенических и эксплуатационных свойств нетканых материалов.
Изучение изменений этих свойств, прогнозирование их изменения в процессе эксплуатации, в частности в процессе стирки, является ключевым составляющим в процессе сравнительной оценки нетканых полотен.
Для получения сравнительной оценки нетканых утепляющих полотен с учетом изменения их свойств в процессе эксплуатации необходимо провести значительное количество опытов, поэтому в нормативной документации для нетканых утепляющих полотен необходимо устанавливать требования большим количеством воздействия стирок на изменение свойств исследуемых нетканых материалов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В процессе эксплуатации спецодежда подвергается физико-механическим и химическим воздействиям, что может влиять на свойства нетканых утепляющих материалов, входящих в состав спецодежды, поэтому утеплитель не должен терять своих свойств в процессе эксплуатации, что сможет гарантировать высокий уровень защиты в течение всего срока службы. Работа имеет большое значение для обеспечения безопасности работников топливно-энергетического комплекса, трудящихся в условиях пониженных температур. Что, несомненно, зависит от правильно выбора специальной одежды и ее составляющих, в том числе утепляющих материалов.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является:
— обоснованный выбор номенклатуры показателей для оценки защитных, гигиенических и эксплуатационных свойств нетканых утепляющих материалов;
— изучение изменений защитных и физико-механических свойств в процессе эксплуатации, в частности в процессе стирки, нетканых утепляющих материалов различного сырьевого состава, разных методов скрепления и укладки волокон, а также прогнозирование этих изменений на основе теории подобия.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
— разработка стандарта организации (СТО) «Полотна нетканые для изготовления спецодежды для защиты от пониженных температур. Технические условия»;
— выбор номенклатуры показателей качества нетканых материалов, используемых в качестве утеплителя в специальной одежде для защиты от пониженных температур;
- исследование свойств и показателей безопасности нетканых утепляющих материалов различного сырьевого состава и метода скрепления с целью их оценки как до стирки, так и после 5, 10, 25 и 50 стирок;
- прогнозирование показателей разрывной нагрузки по длине и по ширине, воздухопроницаемости, суммарного теплового сопротивления в результате воздействия стирки на основе теории подобия.
Методы исследования
Экспериментальные исследования защитных, гигиенических и эксплуатационных свойств нетканых утепляющих полотен проводились с использованием стандартных методов в лабораторных условиях, а также с помощью методик, разработанных на кафедре текстильного материаловедения МГУДТ. Для обработки результатов эксперимента в исследованиях использовались численные методы прикладной математики и математической статистики. В качестве теоретической основы применялись теория подобия и анализа размерностей. Все экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ с помощью программ Microsoft Excel, Mathad 13. Для обработки графических изображений применялись встроенные программы Microsoft office (Paint).
Научная новизна работы заключается в том, что:
- определена номенклатура наиболее значимых показателей качества и безопасности нетканых утепляющих материалов, используемых при пошиве одежды для защиты от пониженных температур, используемой в топливно-энергетическом комплексе, с учетом влияния вредных факторов на жизнь и здоровье;
- разработана методика определения паропроницаемости нетканых утепляющих полотен;
- предложена методика оптического определения толщины нетканых утепляющих полотен, используемых для пошива спецодежды;
- на основе теории подобия, спрогнозировано изменение показателей качества нетканых материалов (разрывная нагрузка по длине и
по ширине, воздухопроницаемость, суммарное тепловое сопротивление) в результате воздействия многократных стирок;
- впервые предложено и обосновано в стандарте организации (СТО) нормировать значения защитных показателей нетканых полотен, используемых для пошива специальной одежды, после воздействия 50 стирок.
Практическая значимость работы
1. Разработанные методы прогнозирования могут быть использованы для оценки изменения свойств нетканых материалов в процессе эксплуатации.
2. Разработанный стандарт организации может широко использоваться при выборе нетканых утеплителей и оценки их целесообразности, для пошива специальной одежды, а также в отделах охраны труда предприятий топливно-энергетического комплекса.
3. Разработанный стандарт организации может использоваться при проведении добровольной сертификации нетканых материалов для специальной одежды.
4. Разработанные метод исследования паропроницаемости и оптический метод определения толщины могут быть применимы для оценки нетканых утепляющих материалов и предложены в качестве методик для испытаний в техническом регламенте и стандартах.
5. Результаты работы могут быть использованы для дипломного и курсового проектирования студентов высших учебных заведений.
Апробация работы
Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых» (Санкт -Петербург, 2011 г), на 65-ой юбилейной научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (Кострома, КГТУ, 2013 г.), на Международной научно-
технической конференции «ПРОГРЕСС» (Иваново, 2013 г.) и на заседаниях кафедры текстильного материаловедения ФГБО УВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии», ТИ им. А.Н. Косыгина. Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа выполнена на 135 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 120 наименований, 1 приложение.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 1.1. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации
Россия является крупной энергетической державой, энергетический фактор играет определяющую роль в обеспечении надежного функционирования экономики и социальной сферы страны, укреплении ее позиций на международной арене.
Все процессы добычи и переработки топлива, производства, транспортировки и распределения электроэнергии охватывает один из важнейших межотраслевых комплексов — топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Он состоит из двух главных частей: топливной промышленности и электроэнергетики, а также инфраструктуры.
Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации представляет собой сложную систему - совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей.
В состав ТЭК входят взаимодействующие и взаимообусловленные подсистемы: отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая), добывающая подсистема и электроэнергетика, преобразующая ТЭР в энергоносители. Эти подсистемы тесно связаны с энергетическим машиностроением, электротехнической, атомной отраслями промышленности и со всеми отраслями - потребителями топлива и энергии. [1,2]
В связи с тем, что Российская Федерация является крупной энергетической державой существует большое количество рабочих мест в нефтегазодобывающей промышленности.
Основными районами добычи нефти являются Западно-Сибирский, Вол го-Уральский и Тимано-Печорский, также на шельфе острова Сахалин, в
шельфовых зонах Баренцева, Карского и Охотского, Каспийского морей. Основные ресурсы и запасы газа России размещены в Северном, СевероКавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском, ВосточноСибирском и Дальневосточном экономических районах. [3]
Из этого следует, что большая часть рабочих мест указанных отраслей производства находится в зоне пониженных температур, что несет определенный риск для работников данного комплекса.
Оператор по добыче нефти и газа работает в составе бригады по обслуживанию скважин и обеспечению их бесперебойной работы под руководством лиц технического надзора. Он регулирует работу оборудования в соответствии с заданным режимом и ведет учет всех показателей работы скважин за смену, обслуживает наземное оборудование скважин, участвует в монтаже, демонтаже и ремонте промыслового оборудования. Нужно отметить, что работы по добыче нефти и газа проводятся преимущественно под открытым небом, включают отдельные физически тяжелые операции (особенно при бурении и ремонте оборудования), выполняемые в неудобном положении тела, связанные с опасностью травм. Некоторые производственные процессы связаны с воздействием шума, вибрации, пыли. При недостаточной механизации возможно загрязнение кожи нефтью и смазочными маслами. Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, включающая добычу нефти и газа, их транспортировку и подготовку к переработке, связана с широким использованием энергоемкого оборудования, аппаратов, работающих при высоких давлениях и температуре. [4, 5]
1.2. Вредные факторы, влияющие на работников топливно-
энергетического комплекса 1.2.1 Факторы, влияющие на здоровье рабочих
Человек может подвергаться воздействию опасностей в своей трудовой деятельности. Эта деятельность осуществляется в пространстве, называемом
производственной средой. В условиях производства на человека, в основном, действуют техногенные факторы, которые принято называть опасными и вредными производственными факторами.
Промышленные факторы опасности - это любые факторы, связанные с производством и способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека. Условия окружающей среды, вещества или нагрузки, связанные с производством, могут вызвать снижение трудоспособности, ухудшение самочувствия, травму, болезнь и даже смерть.
Факторы, вредно влияющие на самочувствие и здоровье человека в процессе его трудовой деятельности, приводят к снижению эффективности его труда или временной потере трудоспособности. [6] Опасным производственным фактором (ОПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья.
Вредным производственным фактором (ВПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов, называются профессиональными. [7]
Вредными для здоровья физическими факторами являются: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.
Химические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия на организм человека подразделяются на следующие подгруппы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие
(вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутогенные (действующие на половые клетки организма). В эту группу входят многочисленные пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при обработке резанием бериллия, свинцовистых бронз и латуней и некоторых пластмасс с вредными наполнителями. К этой группе относятся агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ними.
К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.
К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.). [8, 9]
1.2.2 Климатический фактор в топливно-энергетическом
комплексе
Одним из вредных для здоровья работников топливно-энергетического комплекса физическим фактором является пониженная температура воздуха рабочей зоны. Однако, несмотря на крайне низкие температуры работники данного производственного комплекса, в силу технологического процесса, осуществляют свою деятельность на открытом воздухе (дорожники, нефтяники, геологи, строители, водители и др.). Для этих категорий работников существует потенциальный риск получения серьезных травм от холода. Среди этих травм различают:
Переохлаждение всего организма (гипотермия);
Переохлаждение отдельных частей тела (обморожение), в том
числе конечностей; кожи при охлаждении ветром; кожи при охлаждении в случае поверхностного контакта и дыхательных путей.
Охлаждение человека, как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии. [10]
Проблемы работы персонала на открытом воздухе в условиях низких температур в первую очередь связаны с климатическими и погодными факторами: температурой воздуха, влажностью, ветром, солнечным излучением, осадками, а также с тяжестью выполняемой работы. Основная роль в защите человека от холода принадлежит поведенческой терморегуляции, которая заключается в активном, целенаправленном регулировании термической нагрузки на организм. В связи с необходимостью проведения работ на открытой территории в холодный период года, а также в неотапливаемых помещениях большое значение имеют средства индивидуальной защиты (СИЗ) от холода. Важным средством индивидуальной защиты от воздействия отрицательных температур является правильно подобранная защитная одежда, к которой предъявляются особые требования. Одежда должна иметь воздушные зазоры (подушки), изолирующие организм от отрицательного воздействия окружающей среды и гарантировать защиту от холода. Комплект одежды для работы в холодной среде должен состоять из многослойной одежды, где каждый слой служит специальным целям. Оптимальная система одежды для изменяющихся климатических условий и физических нагрузок, состоит из трех слоев, каждый из которых несет свою функцию:
А. Внутренний слой (нижнее белье) - Поглощение влаги и транспортировка.
Б. Средний слой (рубашка, свитера) - Изоляция и транспортировка
влаги.
В. Внешний слой (ветровка, арктический тип одежды, противодождевая водоотталкивающая одежда) - защита против внешней среды и передачи влаги.
Одежда должна быть также свободной, не сковывающей движения, исключать сжатие или стягивание различных частей тела, особенно конечностей. Другим важным требованием к одежде является то, что вся одежда должна быть сухой (от внешней влаги, пота). [11, 12]
1.3. Средство индивидуальной защиты - спецодеяеда
Россия — большая страна с обширными территориями, богатейшими ресурсами и морозными снежными зимами. Значительная часть нефти и газа расположена в северных регионах и областях с резко континентальным климатом. Воздействие холодной среды на работника является профессиональным риском здоровью и создает негативное влияние на их здоровье, эффективность и производительность труда. Защитить работающего человека суровой зимой в условиях Крайнего Севера и одновременно создать комфортные условия для работы сможет только специальная одежда. [13]
Спецодежда — одно из основных средств индивидуальной защиты. Основное назначение спецодежды состоит в обеспечении надежной защиты тела человека от различных производственных факторов при сохранении нормального функционального состояния и работоспособности. [14]
Так в работе Лагуновой В.В. проводился анализ условий труда и влияния основных вредных и опасных производственных факторов на жизнь и здоровье работников газовой промышленности. [15]
Спецодежду, эксплуатируемую в различных климатических поясах (регионах) Российской Федерации подразделяют по уровню теплозащитных свойств на четыре класса защиты:
1-й класс защиты - II - I климатические пояса (регионы III — IV зоны короткого и кратковременного ледостава);
2-й класс защиты - III климатический пояс (регион II зона устойчивого ледостава);
3-й класс защиты - IV климатический пояс (регион 1Б зона длительного ледостава);
4-й класс защиты - "особый" климатический пояс (регион 1А зона длительного ледостава).
При разработке спецодежды следует соблюдать эргономические требования по ГОСТ Р 12.4.218, обеспечивающие:
- удобство пользования изделием и отдельными его элементами;
- функциональное расположение деталей и узлов;
- возможность регулирования теплообмена с окружающей средой при изменении метеорологических условий или уровня физической активности;
- возможность регулирования локального прилегания изделия (деталей, узлов) к поверхности тела;
- соразмерность изделий спецодежды и ее частей;
- снижение утолщений в области горловины, проймы, шаговых швов. [16-17]
Требования к теплозащитным свойствам одежды устанавливаются на уровне "допустимого теплового состояния человека", при котором обеспечивается сохранение, как работоспособности, так и здоровья работающего с регламентацией времени непрерывного пребывания на холоде не более двух часов.
В качестве утепляющего слоя в спецодежде (если заказчиком не оговариваются специальные требования с последующим прописыванием их в ТУ) допускается использовать любые виды утеплителей: нетканые утеплители, вату, натуральный мех, пухо-перовой несвязный утеплитель (наполнитель) и др., толщина или количество слоёв которого обеспечат необходимые теплозащитные свойства спецодежды.
Расчёт утепляющего пакета начинается с анализа исходных данных, основывается на требованиях ГОСТ Р 12.4.236-2007 "ССБТ. Одежда
специальная для защиты от пониженных температур. Технические требования". [18]
Теплозащитные свойства спецодежды характеризуют показатели суммарного теплового сопротивления и воздухопроницаемости пакета материалов. [19,20]
В настоящее время передовые технологии позволяют производить одежду повышенного уровня надежности, обеспечивающую защиту от воздействия агрессивных сред: высоких и низких температур, щелочей и кислот, а также органических и неорганических растворителей. Ведущими мировыми компаниями-производителями, поставляющими продукцию на российский рынок, разработаны новые виды волокон, позволяющих создавать новые характеристики одежды для работы в экстремальных условиях.
В последние годы при производстве, в частности, нетканых материалов для производства спецодежды все шире применяются нанотехнологии, что позволяет создавать полотна, а значит, и конечную продукцию, со специальными уникальными свойствами.
В зависимости от области применения рабочая одежда должна отвечать различным комплексным требованиям. Наряду с общими особенностями качества, такими как устойчивость в носке, длительный срок службы и простой и рациональный уход, материалы и конструкция одежды должны оптимально соответствовать любым условиям применения с функциональной точки зрения.
Защитные функции спецодежды в значительной степени зависят от материала, выбранного для ее изготовления. При этом кроме общих требований (наличие необходимых конструктивных элементов, соответствие линейных размеров росту и размерам человека и т. д.) для каждого вида спецодежды существуют специальные требования — защита от повышенных и пониженных температур, агрессивных сред, воздействия химических веществ, радиоактивных излучений, пониженных температур и др. Но нельзя
для каждого рабочего места разрабатывать свой тип костюма — это приведет к индивидуальному пошиву, что резко увеличит затраты. Необходимо выделять определенные блоки, которые будут объединять изделия, способные обеспечить защиту по комплексам специальностей, в рамках которых имеются одни и те же или близкие по возможности нанесения вреда факторы опасности. Такой подход к решению проблемы дает возможность и унификации, с одной стороны, и специализации — с другой.
Специфика различных производств (нефтегазодобыча, нефтепереработка, энергетика, химическая промышленность, металлургия, а также боевая одежда пожарных) имеет свои нюансы, поэтому у каждого из перечисленных направлений есть свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке и создании специальной одежды.
Спецодежда, во-первых, должна обеспечивать комфортную работу и удобство в эксплуатации. Во-вторых, спецодежда должна сохранить жизнь и максимально снизить риск нанесения вреда здоровью человека не только в случае промышленной аварии, но и при выполнении обычных ежедневных работ. В-третьих, и сама спецодежда в экстремальных условиях не должна становиться источником опасности, который может усугубить отрицательное воздействие на человека. [21, 22]
Работоспособность и комфорт в условиях пониженных температур зависят от рационального и осторожного использования защитных мер для снижения и контроля теплопотерь. Международные стандарты теперь доступны для создания нормативной базы для рациональной оценки требований к защите и последующему выбору соответствующей специализированной одежды. Требования к защите могут быть легко рассчитаны по IREQ-индексу (ISO/TR-11079), который определяет необходимую теплоизоляцию одежды для заданных условий. [23-25]
1.4. Нетканые утепляющие материалы, используемые в спецодежде —
рынок, характеристика, свойства 1.4.1. Рынок нетканых утепляющих материалов для спецодежды
Российская отрасль нетканых материалов находится на стадии активного роста. И несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране открываются новые производства, закупается новое оборудование, развиваются области сбыта.
Производство нетканых материалов становится самым перспективным направлением в текстильной индустрии. Объем производства и потребления нетканых материалов растет быстрее, чем тканей и трикотажа. А климатические условия России, особенно северных ее областей, формируют высокий уровень спроса на теплую и качественную одежду. [26]
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Елазали, Екатерина Игоревна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Обзор литературы по данной теме исследования подтвердил её актуальность, связанную с разработкой методов сравнительной оценки нетканых материалов для спецодежды топливно-энергетического комплекса, в частности в изучении изменения показателей безопасности и качества нетканых утепляющих полотен в результате стирки, в разработке методик определения некоторых показателей нетканых утепляющих материалов.
2. Разработана номенклатура показателей безопасности и качества для нетканых утепляющих полотен, используемых в спецодежде работников различных производственных отраслей, в том числе работников топливно-энергетического комплекса, которые трудятся в условиях пониженных температур.
3. Разработана методика определения паропроницаемости нетканых утепляющих полотен. Отличием предложенной методики от стандартной является увеличение пропускного диаметра (пропускной диаметр равен 93 мм), температура испаряющейся дистиллированной воды в течение всего испытания должна быть 30 °С, расстояние от воды до наружной поверхности пробы принято 15 мм, для фиксации образца используется прижимное кольцо, обеспечивающее деформацию полотен, соответствующую сжатию при давлении 1 г/см2, также для проведения испытания должна использоваться испытательная камера со стенками высотой превышающей высоту стаканчика, испытания проводятся в течение 3 часов.
4. Разработана методика оптического измерения толщины нетканых полотен, методика основана на фотографировании поперечного среза полотна в свободнолежащем состоянии с дальнейшей обработкой на компьютере, данная методика определения толщины нетканых объемных полотен позволяет исключить сдавливание пробы рабочими органами прибора, исключая тем самым недостоверность получаемых результатов.
5. Исследовано влияние многократных стирок на свойства нетканых утепляющих полотен, использующихся в качестве утеплителя в спецодежде для работников топливно-энергетического комплекса в условиях пониженных температур. Полученные экспериментальные данные показали, что наилучшими показателями обладает утеплитель Холлофайбер ТЭК М по показателям огнестойкости, суммарному тепловому сопротивлению, воздухопроницаемости, миграции волокон, изменению упругой деформации при сжатии, наихудшими показателями обладают утеплители Огнестоп и Огнестоп У по суммарному тепловому сопротивлению, воздухопроницаемости (испытывались в 2 слоя), миграции волокон, поверхностной плотности, упругой деформации при сжатии.
6. В соответствии с комплексной оценкой, как до стирок, так и после стирки наилучшими можно считать утеплители Шерстон и Холлофайбер ТЭК М, а наихудшими утеплители Огнестоп и Огнестоп У.
7. В работе выявлена необходимость внесения в нормативную документацию значений показателей безопасности и качества после 50 стирок, так как в отличие от других материалов нетканые утепляющие полотна резко изменяют свои свойства при данном количестве стирок.
8. Разработан стандарт организации, основным отличием которого является нормирование показателей безопасности и качества нетканых полотен после 50 стирок.
9. Разработаны математические формулы на основе теории подобия для прогнозирования показателей разрывной нагрузки по длине и по ширине, воздухопроницаемости и суммарного теплового сопротивления в результате воздействия стирки.