Разработка технологии антимикробной отделки текстильных материалов производными гуанидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Мишина, Екатерина Сергеевна

  • Мишина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 162
Мишина, Екатерина Сергеевна. Разработка технологии антимикробной отделки текстильных материалов производными гуанидина: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишина, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Химическая модификация волокнистых материалов

1.2 Кремнийорганические полимеры. Строение и свойства

1.3 Применение кремнийорганических соединений в текстильной промышленности

1.4 Биоцидные препараты на основе производных

полигексаметиленгуанидина

1.5 Способы получения антимикробных волокнистых материалов

1.6 Перспектива использования антимикробных материалов

1.7 Анализ производства нетканых материалов в мире

Выводы к главе 1

Глава 2. Методическая часть

2.1 Исходные реактивы и вспомогательные вещества

2.2 Методы исследования

Выводы к главе 2

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Получение и синтез бигуанидинсодержащих триэтоксисиланов

3.1.2 Определение антимикробных свойств бигуанидинсодержащих триэтоксисиланов

3.2 Разработка метода получения и синтез 2,2-ди(триалкоксисилилпропил)-1,13,3 -тетраэтилгу анидинийхлоридов

3.3 Получение олигоэтоксисилоксана с гуанидинпропильными группами

Выводы к главе 3

Глава 4. Способы антимикробной отделки текстильных

материалов новыми синтезированными соединениями

4.1 Антимикробная отделка текстильных материалов

4.1.1 Технология антимикробной отделки текстильных материалов с использованием бигуанидиналкилсодержащих триэтоксисиланов

4.1.2 Технология антимикробной отделки текстильных материалов с использованием 2,2-ди(триалкоксисилилпропил)-1,1,3,3-

тетраэтилгу анидинийхлоридов

4.2 Антимикробная отделка текстильных материалов с использованием привитых поверхностных микро/наноразмерных органосилоксановых покрытий

4.2.1 Технология модификации поверхности материалов биоцидными олигоорганосилоксановыми слоями с 1,6-

ди(гуанидингидрохлорид)гексановыми группами

4.2.2 Технология антимикробной отделки текстильных материалов с использованием олигогексаметиленгуанидингидрохлоридсодержащих

органосилоксановых покрытий

4.4 Новые функциональные волокнистые материалы, содержащие благородные

металлы

Выводы к главе 4

Глава 5. Влияние технологических параметров на свойства нетканых

иглопробивных материалов

5.1 Влияние содержания модификатора на волокне и температуры термообработки холстов на физико-механические свойства нетканых

материалов

Выводы к главе 5

Глава 6. Выбор ассортимента, сырьевого состава, структуры материала и технологического оборудования

6.1 Технические требования на нетканый материал

6.2 Обоснование выбора сырья

6.3 Обоснование выбора модификатора

6.4 Обоснование выбора схемы технологических переходов и

производственного оборудования

Выводы к главе 6

Глава 7. Технико-экономическая эффективность работы

7.1 Разработка рекомендаций по расчету сравнительной себестоимости 1000м нетканого материала

7.2 Расчет стоимости сырья и основных материалов в себестоимости

1000 м2 нетканого материала

Выводы к главе 7

Общие выводы по работе

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии антимикробной отделки текстильных материалов производными гуанидина»

Введение

Производство текстиля состоит из двух очень непохожих по своей сути стадий: механической и химической технологий. На первой, механической технологической фазе осуществляется производство из природных или химических волокон пряжи (прядение), из которой затем изготавливаются ткани (ткачество). Для реализации механической стадии технологии необходимы обширные знания физико-механических свойств волокон, которые определяются их химической и физической природой.

Чаще всего материал в изделии испытывает одновременно несколько разрушающих воздействий. Поэтому очень важно выделить доминирующий вид разрушения и соответственно обеспечить защиту текстильного материала и изделия от этого вида разрушения. При общей радикальной природе процессов разрушения от всех факторов воздействия отдельно стоит биодеструкция, каждый из этих факторов имеет свой специфический механизм действия и требует соответствующих специальных средств защиты.

Помимо общего требования к текстильным материалам износостойкости, к ним предъявляются дополнительно специальные требования, учитывающие конкретное назначение материала: для одежды -формоустойчивость; для постельного белья - гидрофильность; для плащевых материалов - водооттал кивание; для спецодежды - маслоотталкивание, пониженная горючесть; для палаточных тканей - гидро- и биостойкость.

Все эти и другие свойства текстильным материалам придаются с помощью специальных препаратов - аппретов. Присутствие аппретирующего препарата на текстильном материале в количестве от 1 до 5 % от массы материала придает ему целиком специфические свойства: гидрофильные препараты обеспечивают гидрофильность, гидрофобные и олеофобные препараты - гидрофобность и олеофобность, биоцидные препараты -биологическую стойкость и биоактивность (вплоть до лечебных свойств), антипирены - огнезащищенность и т.д. Другими словами, аппрет, находящийся

на текстильном материале в относительно небольшом количестве, переносит свои свойства на всю массу, на весь объем, на всю поверхность материала.

В настоящее время проблеме повышения долговечности изделий уделяется все большее внимание. Это обусловлено тем, что в связи с постоянной химизацией народного хозяйства, расширением внедрения биотехнологических процессов в производство на материалы и изделия воздействует все больше количество агрессивных сред, одними из которых, являются микроорганизмы и продукты их метаболизма. Установлено, что более 50 % общего объема регистрируемых в мире повреждений, связано с деятельностью микроорганизмов.

Целью работы: разработка экологически чистой технологии получения волокнистых текстильных материалов, обладающих антимикробными свойствами, с использованием новых синтезированных гуанидинсодержащих кремнийорганических соединений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

проведен анализ существующих способов придания антимикробных свойств

текстильным материалам и оценки их эффективности;

проведен анализ состояния производства антимикробных текстильных материалов и химических соединений для их получения; ^ разработка биологически активных комплексов, в том числе содержащих наноразмерные биологически активные вещества, обладающих синергическим эффектом и пролонгированным действием;

разработка способов модифицирования волокнистых нетканых материалов биологически активными наноструктурными препаратами; ^ разработана новая технология получения текстильных материалов с

антимикробными свойствами; ^ синтезированы полифункциональные гуанидинсодержащие

кремнийорганические соединения, отличающиеся простотой получения и низкой стоимостью;

^ определены основные физико - химические константы исходных и синтезированных кремнийорганических соединений;

исследовано влияние количества гуанидинсодержащего органосилоксанового покрытия на коэффициент устойчивости к микробиологическому разрушению модифицированных образцов;

исследовано влияние физико - химических и физико-механических воздействий на свойства модифицированных тканей и нетканых материалов; разработана концепция создания и обоснован оптимальный волокнистый состав, технология производства нетканых материалов, обладающих антимикробными свойствами.

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания новых видов текстильных материалов, обладающих антимикробными свойствами, сохраняющимися в течение длительного срока эксплуатации. Для этого возникает необходимость создания таких биоцидных препаратов, которые не загрязняют окружающую среду, способны противостоять микроорганизмам различных систематических групп (бактерии, плесневые грибы и т.д.), имеют длительный срок защитного действия, доступны и дешевы. Особый интерес в связи с этим представляют полимерные производные, включающие гуанидин, который входит в состав аминокислот (аргинин и креатин), что обусловливает отсутствие их токсичности. Гуанидин содержит три активных атома азота, что позволяет вводить практически любые заместители и получать необходимый для биоцидной активности положительный заряд. Наличие двойной связи расширяет спектр действия данной группы препаратов.

Биоповреждениям подвержены практически все материалы, в том числе текстильные. В последние годы отмечается рост разнообразия и численности микроорганизмов, вызывающих биоповреждения материалов.

Разработка технологии получения высокоактивных биоцидных композиций на основе гуанидина обладающих широким спектром, пролонгированным действием, низкой токсичностью, состав которых подобран

в соответствии с объектами его применения для обработки различных поверхностей и получения биостойких композиционных материалов - одна из актуальных задач, решаемых в данной работе.

В настоящее время среди технических текстильных материалов выделился особый весьма перспективный вид, создание которого связано с развитием нано- и биотехнологий, использованием последних достижений физики и химии. Речь идет о функционально активном текстиле, каждый конкретный вариант которого разработан в соответствии с определенным назначением. Именно последнее и определяет те модифицирующие компоненты, которые будут использоваться для придания текстилю тех или иных свойств. Особенно актуально создание новых материалов в нынешних кризисных условиях, когда падение объемов текстильного производства в среднем на 25% настойчиво подталкивает производителей к кардинальному пересмотру ассортиментного ряда изделий, завоеванию новых сегментов рынка за счет расширения специальных предложений, востребованных потребителем.

Особенно актуальным в последние годы становится создание биоцидных мономеров, полимеров и сополимеров, т.к. широкое распространение устойчивых штаммов ко многим бактерицидным веществам и возможность их эпидемического распространения стало серьезной проблемой для построения эффективной антибактериальной защиты. В связи с этим необходимым является поиск средств, обеспечивающих блокировку сразу нескольких факторов устойчивости патогенных микроорганизмов. Для решения этой задачи актуальным представляется использование не только мономеров, но и полимеров на их основе, которые могут оказывать комбинированное воздействие на бактериальную клетку, являясь более эффективными и менее опасными для человека по сравнению с низкомолекулярными биоцидными аналогами, традиционно используемыми для защиты от микроорганизмов.

Научная новизна. Разработана концепция создания антимикробных материалов на нетканых волокнистых носителях. В данной диссертационной

работе впервые синтезированы новые гуанидинсодержащие кремнийорганические соединения. Изучены условия химической модификации тканей послойной сборкой с использованием привитых поверхностных олигогексаметиленгуанидингидрохлоридсодержащих органосилоксановых покрытий, обеспечивающих длительную защиту от биоповреждений.

Практическая значимость. На основании проведенных экспериментальных исследований разработана экологически чистая технология антимикробной отделки текстильных материалов, химической модификацией их поверхности, с использованием синтезированных гуанидинсодержащих кремнийорганических модификаторов. Разработан метод молекулярной сборкой молекулярных и макромолекулярных органосилоксановых структур с антимикробными свойствами на поверхности волокон нетканых материалов из микроколичеств доступных недорогих кремнийорганических соединений.

Разработаны способы получения новых гуанидинсодержащих кремнийорганических модификаторов, придающих текстильным материалам из волокон различной природы высокие и устойчивые к многократным стиркам антимикробные свойства.

Использование разработанного волокнистого материала позволяет:

- расширить ассортимент существующих нетканых материалов;

- повысить срок службы изделий;

- заменить дорогие антимикробные модификаторы волокон более дешевыми, эффективные, экологически чистые из отечественного сырья.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XVIII Международной молодежной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011), по итогам которой была награждена грамотой за лучший доклад; на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной Промышленности» (Москва, 2011); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации

молодежной науки», (Санкт - Петербург, 2011); на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2011), Иваново, 2011, на XIV Международной научно-технической конференции «наукоемкие химические технологии-2012» (Тула, 2012).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 10 печатных работах, из них 3 статьи, рекомендованные ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена в 7 главах с выводами на 162 страницах печатного текста, содержит 25 иллюстраций, 20 таблиц, список литературы из 111 наименований, приложения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Е.Н. Родловская, Б.А. Измайлов, В.А. Васнев, В.М. Горчакова, О.В. Ямбулатова, Е.С. Мишина. Защита текстильных материалов от биоповреждений с помощью бигуанидинбутил- и аминобутилсодержащих органосилоксановых покрытий, иммобилизованных на поверхности волокон. Пластические массы, №5, 2011 г., с. 60-64.

2. Б.А. Измайлов, В.А. Васнёв, Е.Н. Родловская, Е.С. Мишина «Синтез 2,2 -ди(триалкоксисилилпропил) - 1,1,3,3 - тетраэтилгуанидиний хлоридов. Способ защиты текстильных материалов от биоповреждений». Известия вузов. Технология текстильной промышленности. №1 А, 2011, с. 61 - 65.

3. Е.Н. Родловская, Б.А. Измайлов, В.А. Васнев, Е.С. Мишина. Защита текстильных материалов от биоповреждений. Иммобилизация олигогексаметиленгуанидингидрохлорида на поверхность волокон. Пластические массы, №2, 2012 г., с. 46-49.

4. Elena N. Rodlovskaya, Boris A. Izmailov, Valerii A. Vasnev, Ekaterina S. Mishina. Modification of surfaces by functional silicones. Nanomaterials: Applications and Properties (NAP - 2011). Vol. 1, Part I, s. 121 - 124.

5. Е.С. Мишина, Сборник научных трудов аспирантов. Вып. 16. - М.: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2010. - 116 с.

6. Е.С. Мишина, А.А. Амеличев. Материалы международного молодежного форума «Ломоносов-2011» секция «Химия», с. 137.

7. Е.С. Мишина, Б.А. Измайлов Тезисы доклада Международной научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2011 ) - М.: ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2011. - 328 с.

8. Е.С. Мишина. Вестник молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: в 4 ч. Ч. 4: тез. докл. Всерос. науч. конф. молодых ученых «Инновации молодежной науки» 25-

28 апреля 2011 г/С.-Петербургск. ун-т технологии и дизайна.-Спб.:СПГУТД, 201 I.e. 168.

9. Е.С. Мишина. Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Г10ИСК-2011): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. Часть 1. -Иваново: ИГТА, 2011. - 365 с.

10. Мишина Е.С., Измайлов Б.А., Родловская Е. Н., Васнев В.А. Тезисы докладов XIV Международной научно-технической конференции «наукоемкие химические технологии-2012» (21-25 мая 2012 г., Тула -Ясная Поляна - Куликово Поле) / Моск. гос. ун-т тонких хим. технологий им. М.В. Ломоносова. - М.: Издательство МИТХТ, 2012. 566 с.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Мишина, Екатерина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработана новая технология получения нетканых фильтровальных материалов с антимикробными свойствами.

2. Разработан эффективный способ придания антимикробных свойств текстильным материалам.

3. Разработан метод синтеза новых, эффективных, дешевых, из отечественного сырья гуанидинсодержащих кремнийорганических модификаторов для химических волокон типа полиорганосилоксанов.

4. Полученные на основе синтезированных олигомеров композиции в виде растворов или водных эмульсий обладают повышенной антимикробной способностью по сравнению с промышленным кремнийорганическим соединениями и перспективны в качестве отделочных препаратов в текстильной промышленности.

5. Разработан метод получения химически модифицированных волокнистых материалов, содержащих на поверхности ковалентнозакрепленные микро-наноразмерные органосилоксановые покрытия с олигогексаметилен-гуанидингидрохлоридными группами и 1,6-ди(гуанидингидрохлорид)-гексановые группами. Показаны возможности их практического использования для защиты материалов от биоповреждений грамположительной и грамотрицательной микрофлорой.

6. Экспериментальные исследования подтверждают рациональность использования гуанидинсодержащих кремнийорганических соединений, как антисептика, обладающего продолжительной бактерицидной способностью, защищающего хлопчатобумажную, шерстяную ткань, а также нетканые материалы из искусственных волокон от микробиологического повреждения и устойчива к многократным стиркам.

7. Способ и результаты биологического тестирования хлопчатобумажной и шерстяной ткани подтверждают высокую степень наглядности и объективности данного метода при оценке фунгицидной активности аппрета.

8. Установлено, что волокнистые материалы, содержащие серебро, проявляют антимикробный эффект в отношении как грамотрицательных, так и грамположительных и госпитальных штаммов.

9. Научно обоснован состав сырья, оборудования и технологической цепочки для получения нетканых материалов (фильтровальных).

10. Предложенная новая технология модификации может осуществляться на стандартном оборудовании.

11. Для производства нетканого фильтровального комбинированную технологию, предусматривающую:

• иглопробивной способ скрепления холста;

• модификация поверхности волокнистой основы;

• термообработка полученного иглопробивного горячего воздуха без давления.

12. Оптимальные параметры получения фильтровального нетканого материала:

- волокно полиэфирное, 0,033 текс, длина резки 65 - 75 мм;

- поверхностная плотность полотна - 300 г/м ;

- ширина полотна - 160 см;

- обработка волокон модификатором - 1%масс.;

- число проколов на см - 140;

- глубина прокалывания - 10 мм.

13. Представлены технические требования на нетканый иглопробивной материал (фильтровальный, для воздушных фильтров), проведены исследования по оптимизации технологических параметров получения нетканых полотен.

14. Разработан проект комплекта нормативно-технической документации: Технические условия и технологический регламент для выпуска нетканого фильтровальног полотна.

15. Проведен расчет стоимости сырья и основных материалов в себестоимости 1000 м нетканого материала. Рассчитана потребность в материальных ресурсах при обработке волокон модификатором.