Разработка и исследование нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов с высокими механическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Баранов, Глеб Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Глеб Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Область применения псевдосплавов на основе вольфрама
1.2 Псевдо сплавы системы W-Ni-Fe (ВНЖ)
1.2.1 Особенности фазового состава псевдосплавов ВНЖ
1.2.2 Особенности технологии изготовления псевдосплавов 37 ВНЖ
1.2.3 Технологические подходы, применяемые при 40 изготовлении псевдосплавов ВНЖ
1.2.3.1 Механоактивация исходных порошковых материалов
1.2.3.2 Твердофазное спекание
1.2.3.3 Многоступенчатое спекание
1.2.3.4 Ввод добавок, замедляющих рост зерна
1.2.3.5 Термомеханическая обработка
1.2.3.6 Скоростные методы спекания
1.2.3.6.1 Микроволновое спекание
1.2.3.6.2 Электроимпульсное плазменное спекание (ЭИПС)
1.3 Псевдосплавы системы W-Cu (ВМ)
1.3.1 Особенности фазового состава псевдосплавов ВМ
1.3.2 Особенности использования псевдосплавов ВМ
1.3.3 Технологические подходы, применяемые при 62 изготовлении псевдосплавов ВМ
1.3.3.1 Легирование и рафинирование
1.3.3.2 Твердофазное спекание дисперсных порошков
1.3.3.3 Жидкофазное спекание порошков разной 67 дисперсности
1.3.3.4 Спекание механоактивированных порошков
1.3.3.5 Высокоскоростное импульсное плазменное спекание
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ 79 МЕТОДИКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ
2.1 Описание объектов исследования
2.1.1 Псевдосплавы системы W-Ni-Fe
2.1.2 Псевдосплавы системы W-Cu
2.1.3 Материалы, использованные для изготовления 83 псевдосплавов
2.1.3.1 Стандартные материалы
2.1.3.2 Нестандартные материалы и способы их получения 85 2.2 Методики исследования структуры и свойств объектов исследования
2.2.1 Оптическая микроскопия
2.2.2 Рентгеноструктурные исследования
2.2.3 Рентгеноспектральные исследования
2.2.4 Электронная микроскопия
2.2.5 Релаксационные испытания на сжатие
2.2.6 Определение плотности и твердости спеченных образцов 95 2.3 Оборудование и технологии формирования структуры и свойств
2.3.1 Подготовка исходной смеси порошков
2.3.2 Механоактивация
2.3.2.1 Низкоэнергетическая механоактивация
2.3.2.2 Высокоэнергетическая механоактивация
2.3.3 Прессование
2.3.4 Свободное спекание
2.3.5 Электроимпульсное плазменное спекание (ЭИПС)
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНОГО СПЕКАНИЯ 107 ВОЛЬФРАМОВЫХ ПСЕВДОСПЛАВОВ ИЗ СТАНДАРТНЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ МИКРОННОГО РАЗМЕРА
3.1 Исследование процесса свободного спекания и физико- 107 механических свойств псевдосплава ВНЖ
3.2 Исследование структуры спеченного псевдосплава ВНЖ
3.3 Исследование процесса свободного спекания и свойств 111 псевдосплавов ВМ
3.4. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕХАНОАКТИВАЦИИ,
ОСОБЕННОСТЕЙ ЭВОЛЮЦИИ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕХАНОАКТИВИРОВАННЫХ ВОЛЬФРАМОВЫХ ПСЕВДОСПЛАВОВ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ СВОБОДНОГО СПЕКАНИЯ
4.1 Исследование влияния добавки УДП и низкоэнергетической 114 механоактивации на свободное спекание и свойства псевдосплавов из стандартных порошков
4.1.1 Исследование процесса низкоэнергетической 114 механоактивации псевдосплава ВНЖК-95 с добавкой УД порошков
4.1.2 Исследование процесса свободного спекания и свойств 115 ВНЖК-95 с добавками УДП после низкоэнергетической механоактивации
4.2 Исследование влияния режимов низкоэнергетической 123 механоактивации на оптимальную температуру свободного спекания и свойства ультрадисперсных псевдосплавов
4.2.1 Исследование процесса низкоэнергетической 123 механоактивации псевдосплава ВНЖК
4.2.2 Исследование процесса свободного спекания и свойств 125 псевдосплава ВНЖК-95 после низкоэнергетической механоактивации и свободного спекания
4.3 Исследований влияния режимов высокоэнергетической 129 механоактивации на оптимальную температуру свободного спекания и свойства нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов
4.3.1 Исследование процесса высокоэнергетической 129 механоактивации псевдосплава ВНЖ
4.3.2 Исследование свойств порошков состава ВНЖ-95 после 134 высокоэнергетической механоактивации в разных условиях
4.3.2.1 Рентгеноспектральный анализ порошков ВНЖ-95 после 135 высокоэнергетической механоактивации
4.3.2.2 Исследование морфологии и микроструктуры частиц 137 порошков ВНЖ-95 после высокоэнергетической механоактивации
4.3.2.3 Рентгеноструктурный анализ порошков ВНЖ-95 после 140 высокоэнергетической механоактивации
4.3.3 Исследование процесса свободного спекания и свойств 145 псевдосплава ВНЖ-95 после высокоэнергетической механоактивации
4.3.4 Исследование механических свойств псевдосплава 150 ВНЖ-95, полученного свободным спеканием после высокоэнергетической механоактивации
4.3.5 Исследование процесса высокоэнергетической 151 механоактивации псевдосплавов ВМ
4.3.6 Исследование свойств порошков состава ВМ-10 и ВМ-20 152 после высокоэнергетической механоактивации
4.3.7 Исследование процесса свободного спекания и свойств 154 псевдосплавов ВМ-10 и ВМ-20 после высокоэнергетической механоактивации
4.3.8 Исследование структуры и механических свойств 156 механоактивированных псевдосплавов ВМ, спеченных свободным спеканием
4.4. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОГО 161 ПЛАЗМЕННОГО СПЕКАНИЯ ВОЛЬФРАМОВЫХ ПСЕВДОСПЛАВОВ ИЗ СТАНДАРТНЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Исследование процесса ЭИП-спекания и плотности 161 образцов, полученных из стандартных порошков псевдосплава ВНЖ
5.2. Исследование процесса ЭИП-спекания и физико- 163 механических свойств образцов, спеченных из стандартных порошков псевдосплавов ВМ
5.3. Выводы
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОГО 167 ПЛАЗМЕННОГО СПЕКАНИЯ ВОЛЬФРАМОВЫХ ПСЕВДОСПЛАВОВ ИЗ МЕХАНОАКТИВИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
6.1 Исследование влияния режимов высокоэнергетической механоактивации на оптимальную температуру ЭИП-спекания и свойства нанодисперсного вольфрамового псевдосплава ВНЖ
6.2 Исследование влияния режимов высокоэнергетической механоактивации на оптимальную температуру ЭИП-спекания и свойства нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов ВМ
6.3. Выводы
7. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
7.1. Обобщение экспериментальных результатов
7.2. Анализ экспериментальных результатов
7.3. Рекомендации по практическому применению разработанных 180 псевдосплавов
7.3.1. Применение заготовок из НД псевдосплава ВНЖ
7.3.2. Применение заготовок из псевдосплава ВМ 182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов с высокими механическими свойствами»
Развитие современных отраслей машиностроения требует разработки новых материалов, механические и эксплуатационные свойства которых должны значительно превосходить характеристики существующих аналогов. В этой связи повышенный интерес вызывают нанодисперсные и ультрадисперсные металлы и сплавы [1-КЗ], обладающие особыми физико-механическими свойствами, в частности, уникально высокой прочностью [3], возможностью реализации эффекта одновременного повышения прочности и пластичности при комнатных температурах [4], а таюке наблюдаемой в них низкотемпературной и высокоскоростной сверхпластичностью [5].
Особые физико-механических свойства этих материалов обусловлены малым размером зерна, повышенной плотностью решеточных дислокаций, а также неравновесной структурой границ зерен [1-^-3, 6, 7].
С точки зрения приложений особый интерес вызывают псевдосплавы -материалы с ограниченной взаимной растворимостью. Псевдосплавы системы W-Ni-Fe (ВНЖ) с повышенными механическими свойствами могут быть использованы в новой технике, при изготовления силовых конструкций повышенной надежности, радиографического оборудования, контейнеров защиты от ионизирующих излучений, в устройствах для утилизации ядерных отходов, в медицинском оборудовании для лучевой терапии [8]. Псевдосплавы системы W-Cu (ВМ) используются как электроконтактные материалы широкого назначения [9].
Известно [3, 7-М 1], что механические свойства псевдосплавов, зависят от размера зерна, уровня адгезии на межфазной границе, остаточной пористости и др. Обычно предполагается, что на ранних стадиях кинетика процесса спекания вольфрамовых псевдосплавов контролируется преимущественно поверхностной диффузией [8-М1], а получение высокоплотного состояния возможно лишь при температурах спекания выше температуры плавления самой легкоплавкой фазы псевдосплава. В псевдосплавах системы W-Ni-Fe такой фазой является твердый раствор Ni-Fe, легированный вольфрамом (у-фаза), а в псевдосплавах системы W-Cu такой фазой является медь.
Таким образом, в настоящее время единственным методом получения объемных изделий из ВНЖ и ВМ является жидкофазное спекание. Материалы, полученные этим способом, имеют, как правило, неоднородную структуру, большой размер зерна и как следствие, невысокий уровень механических свойств.
В этой связи актуальной является задача повышения механических свойств вольфрамовых псевдосплавов за счет формирования нано- и субмикрокристаллической структуры методом твердофазного спекания.
Основной научно-технической задачей работы является разработка физико-химических основ комплекса технологий наномодифицирования тугоплавких металлов и сплавов - метода высокоэнергетической механоактивации (МА) и электроимпульсного плазменного спекания (ЭИПС), позволяющих осуществлять эффективное управление диффузионно-контролируемыми процессами структурных и фазовых изменений, происходящими в тугоплавких материалах при интенсивной пластической деформации, механическом легировании и высокоскоростном нагреве.
Для снижения оптимальной температуры спекания и формирования нанодисперсной структуры в вольфрамовых псевдосплавах наиболее распространенным является метод механоактивации [12-Н4]. В работах [14+16] показано, что механоактивация может обеспечить снижение оптимальной температуры спекания таких материалов на (10СИ-200)°С. Однако до настоящего времени в литературе отсутствуют как систематические экспериментальные исследования, посвященные данной проблеме, так и теоретические модели, позволяющие объяснить наблюдаемые закономерности.
Столь существенное снижение характерных температур спекания становится возможным благодаря формированию при интенсивной пластической деформации в условиях механоактивации неравновесного состоянию межзеренных и межфазных границ псевдосплава, а также благодаря созданию существенно неравновесного пересыщенного твердого раствора элементов, которые в обычных условиях взаимно-нерастворимы.
Формирование такого пересыщенного твердого раствора делает возможным «включение» дополнительных механизмов диффузионного массопереноса, которые в обычных условиях в псевдосплавах не реализуются. Следует также отметить, что создание неравновесных твердых растворов в традиционно химически- и диффузионно-невзаимодействующих металлах приведет к дополнительному повышению механических и эксплуатационных свойств материала. Это позволит получить принципиально новые знания о механизмах нестационарной диффузии и процессах структурообразования в тугоплавких материалах.
При описании роли механоактивации в процессах структурообразования в тугоплавких металлах, а также определении ее оптимальных режимов, особое значение имеет задача об определении величины предела диспергирования частиц порошка - минимального размера частиц, который может быть получен методами интенсивной пластической деформации. Экспериментальные исследования показывают, что наблюдается устойчивая корреляция величины предела диспергирования с температурой плавления металлов, параметрами их диффузии и скоростью деформации. Вместе с тем теоретическая модель, позволяющая провести численный расчет величины предела диспергирования при механоактивации в тугоплавких металлах и провести анализ влияния различных факторов на эту величину, в настоящее время отсутствует. Решение этой фундаментальной задачи позволит подойти к постановке важной проблемы многоцелевой оптимизации режимов механоактивации материалов, позволяющей целенаправленно формировать структуру порошковых материалов с оптимальным сочетанием эксплуатационных свойств.
Особое место среди научных задач работы занимает задача о создании фундаментальных основ метода электроимпульсного плазменного спекания (ЭИПС или SPS: Spark Plasma Sintering) нанодисперсных тугоплавких материалов.
Метод электроимпульсного плазменного спекания (ЭИПС) является новым шагом в развитии высокотемпературных методов консолидации порошковых материалов. Он основан на принципе нагрева образца и пресс-формы пропусканием последовательности импульсов электрического тока. Подход, положенный в основу этого метода, был разработан в СССР в 50-е годы, однако его техническая реализация в виде системы лабораторных и промышленных установок была осуществлена в Японии лишь в течение последнего десятилетия.
Метод ЭИПС сочетает в себе такие важные для активирования спекания факторы, как высокая скорость нагрева, вакуум и давление. Положительное влияние указанных факторов на ускорение процесса спекания доказано применением их в течение десятилетий.
Из литературных данных известно, что ЭИП-спекание имеет ряд преимуществ, выделяющих его из таких традиционных методов, как горячее прессование и свободное спекание без давления предварительно спрессованных заготовок. В частности, ЭИП-спекание проходит с большим выигрышем во времени, почти всегда наблюдается снижение температуры спекания. Сокращение времени и снижение температуры спекания позволяют существенно ограничить рост зерен в материале, что имеет принципиальное значение для создания объемных наноматериалов. Полученные методом ЭИПС материалы обладают меньшим размером зерна, высоким уровнем однородности структуры, близкой к теоретической плотностью, а также уникально высокими механическими и эксплуатационными свойствами, что позволяет отнести данные металлы и сплавы к новому классу конструкционных материалов.
В последние годы наблюдается быстрый рост числа работ, посвященных проблемам ЭИП-спекания. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что опубликованные работы отличает сугубо практическая направленность. В них мало внимания уделяется изучению физико-химических основ технологии ЭИП-спекания. Нет единой точки зрения и на природу протекающих при ЭИПС процессов. Их закономерности и причины ускорения спекания до настоящего времени четко не определены. Обычные объяснения сводятся к подчеркиванию роли «искр» и «плазмы», возникающих между частицами при нагреве импульсами электрического тока большой плотности.
Главной отличительной особенностью процесса ЭИПС является неравновесность процессов, происходящих при спекании. Метод характеризуется, прежде всего, очень большими скоростями протекания процесса усадки. Процесс спекания полностью завершается за время повышения температуры и главной задачей оптимизации режимов спекания, является достижение максимальной плотности и однородности распределения параметров структуры и свойств по сечению материала за это время.
Одна из ключевых особенностей, на которую следует обратить внимание для понимания эффекта «быстрого спекания» - это возможность спекания при близких режимах металлических и керамических материалов. (Заметим, что в отличие от спекания металлов, спекание керамики происходит без прямого прохождения тока через образец.) Ключевым моментом в процессе ЭИПС является возможность обеспечения очень высокой скорости нагрева образцов, при которой принципиальное значение приобретают аспекты, связанные с неравновесностью. Это и неравновесные и нестационарные тепловые и электрические поля, и неравновесное состояние основных элементов дефектной структуры. На ранних стадиях спекания ключевым является неравновесное состояние свободных поверхностей спекающихся частиц порошка (и здесь возможны плазменные эффекты), а на более поздних стадиях спекания - неравновесное состояние внутренних границ раздела (межфазные и межзеренные границы).
Весьма важной также представляется задача разработки физической модели пластической деформации нано- и ультрадисперсных тугоплавких псевдосплавов и создание на ее основе методов расчета механических свойств двухфазных нанодисперсных материалов — предела макроупругости и предела текучести. Следует отметить, что в настоящее время отсутствует физическая теория пластической деформации композиционных тугоплавких материалов, и, в частности, не решен принципиальный вопрос о причинах и механизмах пластической деформации высокопрочных вольфрамовых зерен в присутствии мягкой медной или никелевой матрицы.
В случае исследования механизмов пластической деформации нанодисперсных псевдосплавов, полученных методами интенсивного пластического деформирования, ситуация оказывается еще более сложной, вследствие существенного влияния неравновесного состояния межзеренных и межфазных границ. Традиционно предполагается, что для получения высокопрочного состояния необходимо максимально измельчить зеренную структуру (уменьшить размер зерна d), что позволит, в силу действия соотношения Холла-Петча (ат = ао + A/Vd) добиться максимального значения предела текучести и предела прочности материала. В связи с этим, многими исследователями предлагается для достижения максимальных прочностных свойств разрабатывать режимы термомеханической обработки материалов, направленные на формирование в металле структуры с минимально возможным размером зерна. Вместе с тем исследования показывают, что начиная с некоторого «критического» размера зерна соотношение Холла-Петча перестает выполняться и при дальнейшем измельчении зеренной структуры прочность материалов начинает монотонно уменьшаться. Таким образом, наиболее высокие механические свойства получаются в материалах с «промежуточным» (в несколько сотен нанометров) размером зерна.
Расчет и многоцелевая оптимизация механических свойств разрабатываемых псевдосплавов позволит разработать рекомендации по режимам механоактивации, спекания и последующей термической обработки, позволяющие обеспечить создание материалов с комплексом уникально высоких механических свойств.
Решение данных научно-технических задач позволит поставить задачу импортозамещения в ряде отраслей отечественной промышленности (атомной промышленности, различных секторах машиностроения, энергетической отрасли и т.д.) путем создания отечественных вольфрамовых псевдосплавов, эксплуатационные характеристики которых не уступали бы иностранным. Разработка основ комплекса технологий и технологических процессов получения перспективных тугоплавких псевдосплавов с высокими механическими и эксплуатационными свойствами позволит, в перспективе, обеспечить отечественное производство прогрессивной технологией мирового уровня, наладить выпуск конкурентоспособной продукции и ликвидировать зависимость отечественной материальной базы от иностранных производителей.
Работы были поддержаны грантами Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы» (проекты №№ НК-132П, НК-209П, НК-376П), Аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2010 годы» (проект № 2.1.2/5271), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты №№ 08-08-99142-рофи, 09-03-01152-а). Работы выполнялись при технической поддержке со стороны Научно-образовательных центров «Нанотехнологии» ННГУ им. Н.И. Лобачевского и «Физика твердотельных наноструктур» ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Целью работы является разработка и исследование нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов систем W-Ni-Fe и W-Cu, полученных методами высокоэнергетической механоактивации (МА), свободного спекания и электроимпульсного плазменного спекания (ЭИПС), с уникально высокими, стабильными механическими и эксплуатационными свойствами, что позволит эффективно и рационально использовать разработанные материалы, как для создания новой техники и принципиально новых типов элементов конструкций, так и для обеспечения повышенной надежности и ресурса использующихся в настоящее время машин, агрегатов и металлоконструкций.
Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:
1. Экспериментальное исследование влияния режимов интенсивной пластической деформации при механоактивации на параметры структуры, уровень дисперсности и фазовый состав вольфрамовых псевдосплавов различного химического состава получаемых методами обычного спекания и электроимпульсного плазменного спекания.
2. Исследование влияния способа получения, уровня дисперсности и параметров структуры порошков на механические свойства материалов, полученных при свободном и электроимпульсном плазменном спекании нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов.
3. Теоретическое и экспериментальное исследование фазовых и структурных превращений в механоактивированных нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавах при высокотемпературном (обычное спекание) и нестационарном высокоскоростном (электроимпульсное плазменное спекание) нагреве.
4. Исследование механизмов деформации и разрушения нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов, полученных методом свободного и электроимпульсного плазменного спекания. Исследование влияния режимов механоактивации и электроимпульсного плазменного спекания на механические свойства нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проведены экспериментальные исследования влияния температурно-скоростных режимов электроимпульсного плазменного спекания на прочность механоактивированных нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов систем W-Cu и W-Ni-Fe.
2. Впервые детально исследовано влияние режимов механоактивации на кинетику процесса свободного спекания и электроимпульсного плазменного спекания, а также особенности структурных и фазовых превращений в нано- и ультрадисперсных порошков вольфрамовых псевдосплавах систем W-Cu и W-Ni-Fe, происходящих при интенсивной пластической деформации, высокотемпературной и высокоскоростной термической обработке.
3. Проведены детальные экспериментальные исследования влияния режимов параметров структуры на механические свойства нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов. Исследованы механизмы микропластической деформации нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов.
4. Впервые разработана качественная модель, объясняющая немонотонный характер зависимости плотности от температуры спекания нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов. Разработана качественная модель, объясняющая влияние эффекта механического легирования при механоактивации на оптимальную температуру спекания нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов.
Программа работ включала в себя:
1. Аналитический обзор по теме работы, включая патентные исследования, обзор и анализ публикаций в ведущих научных и научно-технических журналов, а также монографий по теме исследований с целью выявить наиболее перспективные объекты исследования, потребность производства которых для отечественной промышленности наиболее актуальна, а также современных технологий и методов их получения, определить значения параметров, достижение которых необходимо для создания высококачественного продукта, востребованного промышленностью. Определение наиболее перспективных направлений исследования. Разработка технического задания и плана работ.
2. Выбор методик для исследования параметров структуры и свойств нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов: плотности, параметров структуры сплавов (средний размер частиц, однородность распределения частиц по размерам, средний размер и объем пор), параметров химического и фазового состава, механических свойств (микротвердости, предела макроупругости, предела текучести).
2. Исследование структуры, плотности и механических свойств крупнозернистых вольфрамовых псевдосплавов полученных методом свободного спекания без предварительной механоактивации (с целью получения «реперных» точек для сравнения с аналогичными параметрами механоактивированных псевдосплавов).
3. Исследование влияния режимов электроимпульсного плазменного спекания на кинетику спекания и особенности эволюции структуры и механических свойств крупнозернистых вольфрамовых псевдосплавов, не подвергавшихся механоактивации (с целью получения «реперных» точек для сравнения с аналогичными параметрами у механоактивированных псевдосплавов).
4. Исследование влияния режимов низко- и высокоэнергетической механоактивации на уровень дисперсности, параметры структуры и фазовый состав порошков тугоплавких вольфрамовых псевдосплавов различного химического состава.
5. Исследование особенностей процессов эволюции плотности, структуры и механических свойств механоактивированных ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов в процессе свободного спекания. Исследование особенностей структурных и фазовых превращений в механоактивированных вольфрамовых псевдосплавах при высокотемпературном нагреве.
6. Исследование влияния режимов электроимпульсного плазменного спекания на плотность, структуру и механические свойства нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов различного химического и фазового состава. Исследование особенностей структурных и фазовых превращений в механоактивированных вольфрамовых псевдосплавах при нестационарном высокоскоростном нагреве.
7. Обобщение и анализ экспериментальных результатов. Построение качественной модели влияния параметров структуры и режимов механоактивации на оптимальную температуру спекания нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов. Построение качественной модели влияния параметров структуры на механические свойства разработанных материалов.
8. Разработка рекомендаций по использованию полученных результатов в реальном секторе экономики. Патентование и внедрение полученных результатов.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны физико-химическое основы комплекса технологий создания нового класса нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов с уникально высокими механическими свойствами.
2. Определены оптимальные режимы механоактивации (время механоактивации, состав среды, в которой производится размол порошка, состав и объемная доля мелющих тел, определяющих интенсивность механоактивации), обеспечивающие предельное измельчение частиц вольфрама и реализацию эффекта механического легирования вольфрамом у-фазы в вольфрамовых псевдосплавах систем W-Cu и W-Ni-Fe различного химического состава.
3. Определены оптимальные режимы свободного спекания (скорость нагрева, температура спекания, величина давления при предварительной подпрессовке шихты, время изотермической выдержки при температуре спекания) вольфрамовых псевдосплавов W-Cu и W-Ni-Fe, полученных методами низко- и высокоэнергетической механоактивации, обеспечивающие формирование в массивных образцах однородной высокоплотной ультрадисперсной структуры с повышенными механическими свойствами.
4. Показана принципиальная возможность использования технологии высокоскоростного электроимпульсного плазменного спекания нано- и ультрадисперсных порошков для формирования высокоплотной структуры в тугоплавких материалах различного химического и фазового состава.
5. Определены оптимальные режимы высокоскоростного электроимпульсного плазменного спекания (скорость нагрева, величина приложенного гидростатического давления при спекании, время промежуточных изотермических выдержек при ступенчатых режимах нагрева, температура и время спекания, скорость охлаждения), обеспечивающие формирование в вольфрамовых псевдосплавах систем W-Ni-Fe и W-Cu высокоплотной однородной нанодисперсной структуры с уникально высокими физико-механическими свойствами.
6. Установлена связь параметров структуры (плотность, размер частиц а-фазы, объемная доля и размер частиц у-фазы) с механическими свойствами (микротвердость, предел макроупругости, физический предел текучести) нано- и ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов систем W-Ni-Fe и W-Cu, полученных методом механоактивации.
7. Разработаны рекомендации по использованию разработанных псевдосплавов в промышленности.
Достоверность и надежность представленных экспериментальных результатов подтверждается их воспроизводимостью при стандартных условиях эксперимента, сравнением с экспериментальными данными, полученными другими авторами, а также ясной физической трактовкой и непротиворечивостью известным (опубликованным) данным, которая подтверждена опубликованием результатов в ведущих отечественных журналах.
Обоснованность используемых технических решений (методов) подтверждается соответствием полученных результатов (результатов исследования параметров структуры и механических свойств нового класса нано- и ультрадисперсных композиционных вольфрамовых псевдосплавов) литературным данным и существенным превышением полученных результатов (параметров механических свойств) известных литературных данных по механическим свойствам современных аналогов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость плотности механоактивированных НД и УД вольфрамовых псевдосплавов от температуры спекания имеет немонотонный характер с максимумом, соответствующим оптимальной температуре спекания. Уменьшение среднего размера частиц W и увеличение концентрации атомов W в у-фазе приводит к уменьшению оптимальной температуры спекания.
2. Зависимость механических свойств нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов от температуры ЭИП-спекания имеет двухстадийный характер, аналогичный характеру зависимости плотности от температуры спекания. Повышенная склонность к хрупкому разрушению при низких температурах спекания обусловлена повышенной остаточной пористостью, снижение механических свойств при высоких температурах спекания связано с развитием процессов рекристаллизации.
3. Формирование высокопрочного состояния в псевдосплавах с рекордными значениями механических свойств обусловлено возможностью сохранения НД структуры, формируемой при механоактивации и последующем высокоскоростном ЭИП-спекании.
4. В процессе интенсивной пластической деформации при механическом легировании порошков вольфрамовых псевдосплавов имеет место формирование неравновесного твердого раствора W в ГЦК-решетке у-фазы на основе Ni и Fe. Увеличение интенсивности процесса МА приводит к повышению концентрации атомов W в решетке у-фазы.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на следующих международных и российских конференциях:
III и IV Международная научно-техническая конференция «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» (Минск, р. Беларусь, 2008, 2009); V Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова (г. Черноголовка, Московская обл., 2008); XXVII научные чтения им. Н.В. Белова (Нижний Новгород, 2008); «XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Технические науки» (Татинец, Нижегородская обл., 2009); 7-я и 8-я Всероссийская молодежная научная школа «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение» (Саранск, 2008-2009);
IV Международная школа «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2009); III Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2009); Всероссийская научно-техническая конференция «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы (5-е «Ставеровские чтения»)» (Красноярск, 2009); 48-я Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Тольятти, 2009).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, включая 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК, а также 1 патент на изобретение (заявка №2009128287 от 21.07.2009 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Она изложена на 199 страницах и содержит 86 рисунков, 32 таблицы и список литературы из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Баранов, Глеб Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследовано влияние режимов механоактивации на структуру порошков псевдосплавов систем W-Ni-Fe и W-Cu. Показано, что увеличение интенсивности и времени механоактивации приводит к формированию неравновесного твердого раствора вольфрама в у-фазе псевдосплава, а также нано- и ультрадисперсной структуры в исследуемых псевдосплавах: средний размер частиц вольфрама d в псевдосплаве ВНЖ-95 после высокоэнергетической механоактивации уменьшается до d=(20-^100) нм, а в псевдосплавах системы W-Cu - до d~(5(H80) нм.
2. Впервые исследованы процессы свободного спекания механоактивированных нанодисперсных псевдосплавов W-Ni-Fe и W-Cu. Изучено влияние размера частиц вольфрама на оптимальную температуру спекания. Изменение размеров частиц осуществляли методами механоактивации исходной крупнозернистой шихты, а также путем добавления ультрадисперсных частиц. Впервые показано, что зависимость плотности псевдосплава от температуры нагрева имеет немонотонный характер с максимумом, соответствующим оптимальной температуре спекания. Установлено, что увеличение степени и скорости деформации при механоактивации, сопровождающееся уменьшением размера частиц псевдосплава и формированием неравновесных твердых растворов, приводит к снижению оптимальной температуры спекания псевдосплавов.
3. Исследованы особенности фазовых и структурных изменений в механоактивированных вольфрамовых псевдосплавах при их высокотемпературной обработке в процессе свободного спекания. Показано, что в процессе нагрева в псевдосплавах развиваются процессы коалесценции и рекристаллизации, приводящие к существенному увеличению среднего размера частиц. Исследовано влияние параметров структуры на механические свойства ультрадисперсных вольфрамовых псевдосплавов, - полученных методами высокоэнергетической механоактивации и свободного спекания. Показано, что прочность полученных ультрадисперсных псевдосплавов на (50—70)% превышает аналогичные характеристики стандартных крупнозернистых материалов.
4. Впервые проведены исследования структуры механоактивированных нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов системы W-Ni-Fe и W-Cu, полученных по различным режимам электроимпульсного плазменного спекания. Установлено, что зависимость плотности псевдосплава от температуры нагрева имеет немонотонный характер с максимумом, соответствующим оптимальной температуре спекания. Исследовано влияние режимов механоактивации и температурно-скоростных режимов электроимпульсного плазменного спекания на особенности изменений -фазового и структурного состояния вольфрамовых псевдосплавов различного химического состава.
5. В работе предложена качественная модель процессов эволюции структуры механоактивированных вольфрамовых псевдосплавов при их спекании. Показано, что немонотонный характер" зависимости плотности, псевдосплавов от температуры спекания определяется кинетикой протекания диффузионно-контролируемых процессов, связанных с изменением концентраций вольфрама в твердом растворе у-фазы на основе никеля, а также развитием процессов рекристаллизации при высокотемпературном нагреве псевдосплавов. На основе предложенной модели разработаны рекомендации по выбору оптимальных температурно-скоростных режимов обработки при свободном и электроимпульсном спекании, обеспечивающих формирование в вольфрамовых псевдосплавах высокоплотной нанодисперсной структуры.
6. Впервые проведены экспериментальные исследования влияния температурно-скоростных' режимов термической обработки при твердофазном электроимпульсном плазменном спекании на структуру и механические свойств механоактивированных псевдосплавов W-Ni-Fe и W-Cu. Разработаны рекомендации к выбору оптимальных режимов планетарного размола и высокоскоростного электроимпульсного плазменного спекания, обеспечивающих формирование в вольфрамовых псевдосплавах сверхпрочного состояния, параметры которого в несколько раз превосходят аналогичные свойства стандартных псевдосплавов.
7. Разработаны физико-химические основы комплекса технологий наномодифицирования тугоплавких тяжелых псевдосплавов на основе вольфрама. Методом механического легирования при высокоэнергетической механоактивации и последующего высокоскоростного электроимпульсного плазменного спекания получена опытная партия образцов нанодисперсных вольфрамовых псевдосплавов, механические свойства которых в 3-4 раза превосходят аналогичные показатели для стандартных крупнозернистых материалов. На разработанные псевдосплавы и методы их получения подана заявка на патент.
8. Даны рекомендации по использованию разработанных материалов и способов их получения в промышленности (п.7.3). Показано, что разработанные материалы могут быть использованы при изготовлении радиологического оборудования, медицинской техники, электродов элегазовых выключателей, силовых конструкций повышенной надежности, контейнеров защиты от ионизирующих излучений, в устройствах для утилизации ядерных отходов, электродах контактных сварочных машин и т.д.