Структура, свойства и технология получения тугоплавких псевдосплавов W-Ni-Fe и Mo-Cu при использовании механоактивированной наноразмерной порошковой шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Тихий, Григорий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихий, Григорий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные положения теории спекания
1.2. Область применения псевдосплавов на основе вольфрама
1.3. Особенности фазового состава сплавов типа ВНЖ
1.4. Область применения псевдосплавов типа Мо-Cu
1.5. Особенности фазового состава сплавов типа Мо-Cu
1.6. Технологические способы улучшения свойств псевдосплавов
1.7. Принципы механоактивации порошковых материалов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные компоненты
2.2. Оборудование и оснастка
2.3. Методика металловедческих исследований
2.3.1. Рентгеноструктурный анализ
2.3.2. Микрорентгеноспектральный анализ
2.3.3. Исследование формы и размеров частиц ультрадисперсных порошков
2.3.4. Металлография и измерение твердости образцов
2.3.5. Определение удельного электрического сопротивления
2.3.6. Механические испытания
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ
НАНОРАЗМЕРНОИ ПОРОШКОВОЙ ШИХТЫ
3.1. Исследование морфологии и свойств компонентов УДПшихты, полученной плазмохимическим и золь-гель методами
3.2. Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ механоактивированной шихты состава W-Ni-Fe
3.3. Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ механоактивированной шихты состава Мо-Cu
3.4. Выводы
4. СТРУКТУРА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПСЕВДОСПЛАВА НА ОСНОВЕ ВОЛЬФРАМА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ШИХТОВЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Получение псевдосплава ВНЖ 95 из ультрадисперсной шихты
4.1.1. Исследование влияния технологических параметров на свойства псевдосплава ВНЖ 95 из ультрадисперсной 77 шихты
4.1.2. Физико-математическая модель торможения спекания наночастицами
4.1.3. Исследование физико-механических свойств псевдосплава ВНЖ 95, полученного из ультрадисперсной шихты
4.2. Получение псевдосплава ВНЖ 95 из механоактивированной шихты
4.2.1. Исследование влияния технологических параметров на физические свойства псевдосплава ВНЖ 95 из 94 механоактивированной шихты
4.2.2. Исследование физико-механических свойств псевдосплава
ВНЖ 95, полученного из механоактивированной шихты
4.3. Выводы
5. СТРУКТУРА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПСЕВДОСПЛАВА Мо-Cu, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ 105 МЕХАНОАКТИВИРОВАННОЙ ШИХТЫ
5.1. Исследование влияния технологических параметров спекания на физические свойства псевдосплава Мо-Cu
5.2. Исследование физико-механических свойств псевдосплава Мо - Си полученного из механоактивированной шихты
5.3. Выводы
6. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ РФЯЦ - ВНИИЭФ
6.1. Изготовление заготовок из псевдосплава ВНЖ
6.2. Изготовление заготовок из псевдосплава Мо-Си
6.3. Выводы 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и технология получения тугоплавких псевдосплавов W-Ni-Fe и Mo-Cu при использовании механоактивированной наноразмерной порошковой шихты»
Перспективы развития машиностроения во многом определяются широким применением специальных сплавов, имеющих повышенный уровень эксплуатационных свойств. Среди них важное место занимают так называемые псевдосплавы, которые трудно или невозможно получить традиционным сплавлением их компонентов, не смешивающихся или ограниченно растворяющихся в жидком состоянии. По своим физико-механическим и эксплуатационным свойствам псевдосплавы превосходят традиционные сплавы аналогичного назначения. Зачастую высокий уровень специальных магнитных, ядерных (радиационных), электрических и других свойств может быть обеспечен только псевдосплавами.
Интенсификация эксплуатационных воздействий и, прежде всего, температурных, обуславливает потребность в разработке жаропрочных материалов на основе тугоплавких металлов — вольфрама, тантала, молибдена и ниобия. Отличительной чертой тугоплавких металлов и сплавов на их основе является хрупкость как при комнатных, так и при повышенных температурах. Повысить конструкционную прочность и технологическую пластичность возможно путем создания псевдосплавов на основе тугоплавких металлов. В настоящее время в различных областях промышленности широкое применение нашли псевдосплавы на основе вольфрама и молибдена. В частности при воздействии радиационных полей используются псевдосплавы W-Fe-Ni, при воздействии электрических полей — псевдосплавы Мо-Си.
Прочностные и эксплуатационные свойства металлических материалов определяются в первую очередь микроструктурой — размером зерен, однородностью, наличием инородных включений и т. д. Существующие промышленные технологии не обеспечивают получение вольфрамовых и молибденовых псевдосплавов с мелкозернистой и однородной структурой. В этой связи актуальной является задача повышения физико-механических свойств псевдосплавов W-Fe-Ni и Мо-Cu специального назначения.
Псевдосплавы на основе вольфрама и молибдена получают методами порошковой металлургии. Традиционно повышение свойств спеченных материалов производится путем корректировки состава, легирования и очистки от примесей; оптимизации фракционного состава и морфологии исходных порошков, повышения однородности распределения компонентов в шихте; оптимизации режимов твердофазного и жидкофазного спекания; оптимизации режимов термической и термомеханической обработок материала после спекания. Самой энергоемкой и дорогостоящей операцией технологии является высокотемпературное спекание в электрических печах с защитной атмосферой. Поэтому немаловажную роль имеет задача снижения энергоемкости спекания за счет уменьшения температуры и времени спекания. Высокоэффективным путем решения этой проблемы является механоактивация исходной шихты и использование нанодисперсных порошков. Кроме того, позитивным следствием использования нанопорошков является формирование мелкозернистой структуры спеченных материалов.
В связи с изложенным целью настоящей работы явилось изучение процесса механоактивации порошковых смесей W-Ni-Fe и Мо-Cu, исследование и разработка промышленной технологии получения псевдосплавов типа W-Ni-Fe и Мо-Cu, повышение физико-механических свойств за счет использования механоактивированной наноразмерной порошковой шихты в процессе получения указанных материалов.
Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:
1. Изучение свойств порошковых компонентов для систем W-Ni-Fe и Мо-Cu, в том числе наноразмерных (ультрадисперсных) порошков, полученных плазмохимическим и золь-гель методами.
2. Исследование процесса приготовления наноструктурированной шихты из промышленных порошков с использованием механоактивации, а также из экспериментальных наноразмерных порошков без использования механоактивации.
3. Исследование влияния технологических параметров процессов приготовления шихты, прессования и спекания на структуру и физико-механические свойства псевдосплавов систем W-Ni-Fe и Мо-Си.
4. Выбор оптимальных технологических параметров и разработка промышленной технологии получения псевдосплавов W-Ni-Fe и Мо-Си.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Изучены морфологические свойства наноразмерных порошков W, Ni, Fe, Со и NbC, полученных плазмохимическим и золь-гель методами.
2. Определены параметры микроструктуры, дефектности кристаллической структуры и фазовый состав механоактивированных шихт для систем W-Ni-Fe и Мо-Cu. Установлены оптимальные режимы механоактивации этих систем.
3. Установлены закономерности влияния технологических параметров на структуру и физико-механические свойства псевдосплавов W-Ni-Fe и Мо-Си, получаемых из ультрадисперсных порошков и механоактивированной шихты. Выявлена немонотонная трехстадийная зависимость изменения плотности от температуры спекания для псевдосплава W- 3,5%Ni- l,5%Fe, получаемого из ультрадисперсных порошков.
4. Предложена и исследована модель, описывающая эффект процесса торможения спекания псевдосплава системы W-Ni-Fe наночастицами карбида ниобия NbC.
5. Разработаны способы получения псевдосплавов W-Ni-Fe и Мо-Cu с повышенными механическими свойствами из ультрадисперсных порошков и механоактивированной шихты.
Достоверность научных положений обеспечивается значительным объемом и воспроизводимостью экспериментальных данных, применением современных методов изучения субструктуры, микроструктуры, спекаемости и физико-механических свойств псевдосплавов, промышленным опробованием технологии изготовления материалов.
Практическая значимость работы представлена следующими результатами.
1. Разработана технология получения наноструктурированного порошкового шихтового материала составов W-Ni-Fe и Мо-Си.
2. Разработана промышленная технология получения заготовок из псевдосплава ВНЖ 95 состава W- 3,5%Ni- l,5%Fe с повышенными механическими свойствами.
3. Разработана промышленная технология получения электроконтактного псевдосплава Мо-Cu для элегазовых выключателей, не уступающего по своим характеристикам зарубежным аналогам.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Результаты изучения морфологических свойств наноразмерных порошков W, Ni, Fe, Со и NbC, полученных плазмохимическим и золь-гель методами.
2. Результаты исследования параметров микроструктуры, дефектности кристаллической структуры и фазового состава механоактивированных шихт для систем W-Ni-Fe и Мо-Си.
3. Закономерности влияния технологических параметров на структуру и физико-механические свойства псевдосплавов W-Ni-Fe и Мо-Си, получаемых из ультрадисперсных порошков и механоактивированной шихты.
4. Модель, описывающая эффект процесса торможения спекания псевдосплава ВНЖ 95 наночастицами карбида ниобия NbC.
5. Способы получения псевдосплавов W-Ni-Fe и Мо-Cu с повышенными механическими свойствами из механоактивированной шихты.
Апробация работы.
Основные результаты доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: IV международная конференции «Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов», г. Москва, 2005 г.; III научно-техническая конференция «Молодежь в науке», г. Саров, 2004 г.; международная научно-техническая конференция «Высокие технологии в машиностроении», г. Самара, 2005 г.; IV научно-техническая конференция «Молодежь в науке», г. Саров, 2005 г.; научно-техническая конференция «Прогрессивные литейные технологии» г. Москва, 2005 г.; III евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» г. Москва, 2006 г. (по результатам работы конференции получен диплом за лучший доклад); IV научная конференция Волжского регионального центра РАРАН г. Саров, 2005 г.; научно-практическая конференция «11-ая Нижегородская сессия молодых ученых» г. Н.Новгород, 2006 г. (по результатам работы конференции получен диплом первой степени); научно-практическая конференция «12-ая Нижегородская сессия молодых ученых» г. Н. Новгород, 2007 г. (по результатам работы конференции получен диплом второй степени); Восьмой съезд литейщиков России г. Ростов на Дону, 2007 г.; V научно-техническая конференция «Молодежь в науке», г. Саров, 2006 г.
Представленная работа получила дипломы лауреата конкурса на лучшую работу молодого ученого и специалиста Российского Федерального Ядерного Центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики по технологическому направлению № 475/ВР от 02.05.2006 и № 426/ВР от 10.04.2008.
По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ в сборниках статей, научных трудов и тезисах докладов, в числе которых 2 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК, получен патент РФ, поданы 2 заявки в органы экспертизы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 135 наименований. Изложена на 141 странице, имеет 57 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Тихий, Григорий Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена взаимосвязь основных параметров плазмохимического процесса с характеристиками получаемых порошков вольфрама и карбида ниобия, а также золь-гель метода с характеристиками порошков железа, никеля и кобальта. Показана возможность получения неагломерированных порошков наноразмерного и субмикронного уровней: W- 120.200 нм, Ni -400 нм, Fe - 500 нм, Со - 80 нм и NbC - 5. .20 нм.
2. Исследован процесс приготовления механоактивированной шихты с высоким содержанием тугоплавкого компонента. Оптимальное время активации составляет примерно 10 мин. В процессе механоактивации шихтовый материал, имеющий в исходном состоянии средний размер частиц 4,5 мкм, измельчается и агломерируется в частицы со средним размером субструктуры 47 нм для шихты W-Ni-Fe и 30 нм для шихты Мо-Cu. Кроме того, механоактивация шихты приводит к образованию большого количества дефектов кристаллической структуры, активирующих последующий процесс получения псевдосплавов.
3. Проведено исследование влияния гранулометрического состава шихты на структуру и свойства псевдосплава ВНЖ 95 состава W- 3,5%Ni-l,5%Fe. Замена в стандартной шихте 10 и 20% промышленных порошков на соответствующие экспериментальные наноразмерные порошки снижает температуру спекания с 1500 °С (стандартная шихта) до 1400 °С, но не приводит к заметному повышению механических свойств. При получении псевдосплава ВНЖ 95 из шихты, содержащей 100% наноразмерных порошков, температура спекания составляет 1300 °С и уменьшается на 200 °С по сравнению с температурой спекания псевдосплава из стандартной шихты. Пределы макроупругости и текучести псевдосплава ВНЖ 95, полученного полностью из наноразмерных порошков, примерно в 1,5 раза выше, чем соответствующие показатели промышленного псевдосплава.
4. В отличие от монотонно возрастающей зависимости плотности от температуры при спекании псевдосплава ВНЖ 95 из промышленных порошков аналогичная зависимость при спекании псевдосплава ВНЖ 95 из экспериментальных наноразмерных порошков является немонотонной и состоит из трех стадий. Первая стадия отражает ускорение процесса диффузионного массопереноса при повышении температуры. Вторая стадия обусловлена ростом зерен при повышении температуры спекания и увеличением характерных путей диффузии. На третьей стадии происходит замедление скорости роста зерен, их размер квазистабилизируется и, как на первой стадии, "побеждает" процесс диффузионного массопереноса, интенсивность которого растет с температурой.
5. Предложена и исследована модель, описывающая эффект процесса торможения спекания псевдосплава W-Ni-Fe наночастицами карбида ниобия. Торможение спекания тем сильнее, чем выше объемная доля частиц и чем меньше их радиус. На основании полученных теоретических результатов объяснен процесс стабилизации микроструктуры псевдосплава ВНЖ 95 наночастицами карбида ниобия.
6. Изучено влияние технологических параметров на структуру и физико-механические свойства псевдосплава ВНЖ 95, полученного из механоактивированной шихты. Применение механоактивированной шихты позволило получать псевдосплав плотностью не менее 98% от теоретической, с мелкозернистой структурой и низким значением разноплотности. Температура спекания псевдосплава ВНЖ 95 из механоактивированной шихты на 250 °С меньше, чем температура его спекания из стандартных промышленных порошков. Предел прочности псевдосплава ВНЖ 95, полученного из механоактивированной шихты составляет ста = 920 МПа, что в 1,5.2 раза выше, чем у псевдосплава, полученного по стандартной промышленной технологии.
7. Исследовано влияния технологических параметров на структуру и физико-механические свойства псевдосплавов Mo-Cu, полученных из механоактивированной шихты. Установлены оптимальные температура спекания для псевдосплавов Мо-20% Си и псевдосплавов Мо-30% Си, равные 1150 и 1100 °С соответственно. Изучены механические свойства псевдосплавов. Так, предел прочности псевдосплава Мо-20% Си сотавляет ста = 441 МПа, что в 1,4 раза выше, чем у рекристаллизованного молибдена. На способ получения псевдосплавов Мо-Cu из механоактивированной шихты получен патент РФ.
8. Разработаны и апробированы промышленные технологии получения псевдосплавов ВНЖ 95 и Мо-Cu из механоактивированной шихты. В качестве биологической защиты детали девяти типоразмеров из псевдосплава ВНЖ 95 прошли промышленные испытания в малогабаритных гамма-дефектоскопах "ГАММАМАТ-Se" и транспортно-перезарядных контейнерах к ним. Из псевдосплава ВНЖ 95 были получены заготовки с габаритными размерами диаметром 280 мм и высотой 30 мм, из которых были изготовлены крышки кристаллизаторов в установках непрерывной разливки стали на Новолипецком металлургическом комбинате. Из псевдосплавов Мо-20% Си и Мо-30% Си получены дугогасительные контакты, которые в составе элегазового выключателя успешно прошли коммутационные испытания в Научно-исследовательском Центре по испытаниям высоковольтной аппаратуры «РАО ЕЭС России» (ОАО «НИЦ ВВА»).