Физико-химические и технологические основы синтеза УДП ZrO2 и получение из них композиционных материалов и покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Малочкин, Олег Викторович

  • Малочкин, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 214
Малочкин, Олег Викторович. Физико-химические и технологические основы синтеза УДП ZrO2 и получение из них композиционных материалов и покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малочкин, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы.

1.1. Введение.

1.2. Диоксид циркония: структура и свойства.

1.3. Методы получения ультрадисперсных порошков и их свойства.

1.4. Физико-химические закономерности золь-гель синтеза.

1.5. Прессование и спекание в технологии порошковых тугоплавких материалов.

1.6. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС): физико-химические и технологические основы.

1.6.1.Общая характеристика СВС-процесса.

1.6.2. Закономерности и механизмы горения в безгазовых системах.

1.6.3. Технологические основы силового СВС-компактирования.

1.6.4. Структурообразование продуктов СВС.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение технологических и физических свойств исходных порошков.

2.2.2. Структурные исследования компактных образцов композиционных керамических материалов.

2.2.3. Методика проведения СВС.

ГЛАВА 3. Физико-химические характеристики порошков, стабилизированного диоксида циркония полученных золь-гель методом.

3.1. Золь-гель синтез стабилизированного диоксида циркония.

3.2. Кинетика выделения циркония из раствора при золь-гель синтезе диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттербия.

3.3. Термообработка стабилизированного диоксида циркония.

ГЛАВА 4. Исследование закономерностей процесса прессования нанодисперсных порошков стабилизированного диоксида циркония.

ГЛАВА 5. Исследование процесса спекания нанодисперсных порошков стабилизированного диоксида циркония.

5.1. Влияние состава, времени изотермической выдержки и температуры на механические свойства керамического материала на основе стабилизированного оксида циркония.

5.1.1. Зависимость механических свойств керамического материала от содержания оксида иттербия.

5.1.2. Зависимость механических свойств керамического материала системы ZrC^-Yl^Cb от времени изотермической выдержки.

5.1.3. Температурные зависимости прочности и трещиностойкости керамического материала Zr02-2% Yb203.

ГЛАВА 6. Исследование влияния нанодобавки на структурообразование и свойства сплава СТИМ-ЗБ.

6.1. Расчет адиабатических температур горения смесей Ti-Cr-C-Ni-Zr02.

6.2. Использование нанокристаллического порошка Zr в производстве сплава СТИМ-ЗБ на основе карбидов титана и хрома.

6.3. Перспективы применения сплава СТИМЗБ, модифицированного нанокристаллическим порошком Zr02, в технологии электроискрового легирования.

ГЛАВА 7. Результаты испытаний образцов, разработанного состава.

7.1. Сравнительные трибологические испытания керамических образцов системы ZrC>2 - 2%УЬгОз (сплав ОЦ-1) и эталонных образцов керамического материала на основе оксида алюминия (ЦМ-332).

7.2 Сравнительные испытания режущих свойств керамического материала на основе стабилизированного диоксида циркония (сплав ОЦ-1).

7.3. Сравнительные испытания волок на основе стабилизированного диоксида циркония (сплав ОЦ-1).

7.4. Сравнительные испытания опытной партии электродных материалов, полученных методом СВС с использованием нанокристалического порошка стабилизированного Zr02.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы синтеза УДП ZrO2 и получение из них композиционных материалов и покрытий»

Перспективы развития различных отраслей современного машиностроения зависят от уровня разработки и внедрения новых керамических конструкционных материалов со специальными свойствами, которые могли бы обеспечивать необходимую эксплуатационную надежность деталей конструкций и характеризоваться комплексом заданных свойств при высоких температурах, в том числе высокими величинами твердости и износостойкости, прочности и жаропрочности, устойчивостью к окислению. В основе получения технической керамики, базирующейся на тонкой химической технологии, лежат процессы синтеза сырья высокой чистоты, формирования структуры и нетрадиционные для обычной керамики процессы консолидации порошков.

Проблема механических свойств является одной из ключевых в общей проблеме технической керамики, поскольку тугоплавким неметаллическим соединениям присущ общий недостаток - их хрупкость в широком диапазоне температур. Усилия исследователей в основном направлены на преодоление этого недостатка, посредством разработки принципов структурного конструирования для повышения сопротивления хрупкому разрушению. При этом исследователи исходят из представлений о неразрывности взаимосвязи всех элементов последовательности: технология - структура - механические свойства - эксплуатационные характеристики.

В связи с этим в последние годы наблюдается повышенный интерес исследователей к изучению ультрадисперсных порошков (УДП) на основе стабилизированного диоксида циркония. Это обусловлено, как необходимостью расширения существующих представлений о строении и свойствах данных материалов, так и перспективностью их использования для качественно новых приложений в различных отраслях промышленности. Следует отметить, что, несмотря на интенсивное изучение, структура и фазовый состав ультрадисперсных порошков, особенно полученных в сильно неравновесных условиях, изучены недостаточно.

В настоящее время актуальной становится разработка такой технологии получения ультрадисперсных порошков, которая позволила бы регулировать структуру и свойства получаемых материалов. Однако большой интерес также представляет не только целенаправленный синтез данных порошков, но и поиск эффективных областей их применения в промышленности, например, в качестве исходных реагентов и модифицирующих добавок для повышения служебных характеристик электродных материалов из синтетических твердых инструментальных материалов марки СТИМ, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

Перевод материалов в ультрадисперсное состояние, в котором геометрические размеры вещества соизмеримы с тем или иным характерным масштабом физического явления, приводит к качественному изменению их свойств.

В последние годы проведены значительные исследования ультрадисперсных сред, представляющих собой макроскопические ансамбли частиц, размер которых менее 0,1 мкм. Характеристики ультрадисперсных сред определяются как свойствами самих малых частиц, так и особенностями их взаимодействия. Разнообразие уникальных свойств ультрадисперсных порошков обуславливает различные области их применения. В связи с этим разработка методов получения УДП стабилизированного диоксида циркония и технологии керамических материалов на его основе, а также установление корреляции между размерами частиц порошка и эксплуатационными характеристиками материала является актуальной задачей.

Керамические изделия, полученные с применением УДП, обладают

1 ¡г\ повышенными свойствами (Кю = 9-15 МПахм , стюг. = 500-800 МПа), чем из

1 Ю более крупных порошков (Кю = 5-10 МПахм , огИЗг. = 300-600 МПа).

Одним из перспективных методов получения композиционных керамических материалов с повышенными свойствами является самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Преимущества метода СВС перед существующими промышленными способами получения неорганических материалов состоит в том, что не требуется дорогостоящего оборудования и внешних нагревательных устройств. Процесс протекает с высокой скоростью, а высокие температуры приводит к самоочистке продуктов от адсорбированных газов и легкоплавких примесей и т.д.

В связи с выше изложенным целью настоящей работы явилось:

-исследование физико-химических основ золь-гель метода и разработка технологических условий производства порошковых нанокристаллических композиционных материалов на основе ультрадисперсного диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттербия, с узким фракционным распределением, обладающего сочетанием повышенных механических свойств;

-создание по технологии силового СВС - компактирования новых электродных композиционных материалов, модифицированных нанодисперсным стабилизированным диоксидом циркония, а также применение и промышленное опробование данных материалов в технологии электроискрового легирования (ЭИЛ) для создания износостойких покрытий.

В работе решались следующие основные задачи:

- исследование влияния времени гелирования на средний размер частиц и кинетику фазообразования в ходе золь-гель синтеза частиц стабилизированного диоксида циркония;

- изучение влияния стабилизатора (оксида иттербия) на фазовый состав и дисперсность порошка диоксида циркония;

- исследование кинетики выделения циркония из раствора при золь-гель синтезе;

- оптимизация технологических параметров процессов прессования и спекания ультрадисперсного стабилизированного диоксида циркония; исследование влияния добавки ультрадисперсных порошков стабилизированного диоксида циркония на структуру и свойства сплава СТИМ-ЗБ, полученного методом СВС;

- исследование структуры и свойств покрытий, полученных методом электроискрового легирования с использованием новых электродных СВС-материалов, модифицированных нанокристаллическим стабилизированным диоксидом циркония; поиск оптимальных технологических режимов изготовления композиционных керамических материалов и нанесения покрытий.

В результате проведенных в данной работе исследований были получены следующие научные результаты:

Развиты представления о кинетике выделения циркония из раствора при золь-гель синтезе и предложена математическая модель данного процесса, позволяющая предположить закономерности кристаллизации частиц порошка стабилизированного диоксида циркония. Исследована кинетика фазообразования в ходе золь-гель синтеза частиц стабилизированного диоксида циркония с различным содержанием оксида иттербия и установлено влияние времени гелирования на средний размер частиц. Создана математическая модель, позволяющая рассчитывать плотность прессовок из ультрадисперсных порошков с различной продолжительностью гелирования и оптимизировать параметры процессов прессования и спекания. Выполнены комплексные исследования физических и механических свойств композиционного материала на основе ультрадисперсного оксида циркония, позволившие определить оптимальное содержание стабилизирующей добавки оксида иттербия, которое оказалось равным 2 мол.%. Установлены ранее неизвестные закономерности фазообразования в процессе золь-гель синтеза и последующей термообработке в системе 2гС>2-УЬ20з в процессе кристаллизации. Выдвинуто и научно обосновано положение о том, что введение добавки нанокристаллического порошка стабилизированного диоксида циркония уменьшает скорость и температуру горения при СВС-процессе, приводит к модифицированию структуры СВС-материала и повышению его свойств. Установлены закономерности структурообразования покрытий, полученных методом электроискрового легирования с использованием новых электродных СВС-материалов, модифицированных нанокристаллическим стабилизированным диоксидом циркония.

Научные положения работы позволили разработать технологию получения композиционного материала и покрытий на основе ультрадисперсного диоксида циркония с высокими физико-механическими свойствами.

Практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты и сформулированные на их основе выводы расширяют представление о природе процессов получения нанодисперсных порошков и могут служить основой разработки физико-химически обоснованных рекомендаций выбора технологических режимов синтеза УДП с целью получения оптимальных свойств порошков, материалов на их основе и покрытий. Разработаны технология и составы композиционных материалов и покрытий на основе ультрадисперсного порошка стабилизированного диоксида циркония, составы электродных СВС-материалов, модифицированных нанокристаллическим стабилизированным диоксидом циркония: На защиту выносятся следующие основные положения: -установленные оптимальные технологические параметры золь-гель синтеза порошков ультрадисперсного стабилизированного диоксида циркония с узким фрикционным распределением;

-технологические условия и схема получения высокоплотных материалов из УДП методами прессования и спекания;

-технологические условия и схема получения методом СВС новых электродных материалов для электроискрового легирования и покрытий на их основе;

-результаты исследования структуры и механических свойств разработанных композиционных материалов и покрытий;

-результаты испытаний образцов разработанных составов, обосновывающие возможность использования композиционного материала и покрытий в условиях воздействия высоких температур и агрессивных сред.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы материалы и методики, 5 экспериментальных глав, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Малочкин, Олег Викторович

выводы

1. Изучено влияния времени гелирования на средний размер частиц и кинетику фазообразования в ходе золь-гель синтеза частиц стабилизированного диоксида циркония, при различном содержании оксида иттербия.

2. Изучена кинетика выделения циркония из раствора при золь-гель синтезе. Получена математическая модель данного процесса, позволяющая предположить, что центры криссталлизации частиц порошка стабилизированного диоксида циркония образуются в одну стадию и имеют два направления эффективного роста.

3. Оптимизированы технологические параметры процессов прессования и спекания ультрадисперсного стабилизированного диоксида циркония, создана математическая модель, позволяющая рассчитывать плотность прессовок из порошков стабилизированного диоксида циркония с различной продолжительностью гелирования, достигаемую при любом л заданном давлении в интервале 0 - 2,5 т/см .

4. Установлено оптимальное содержание стабилизирующей добавки оксида иттербия)-2 мол. %, соответствующее максимальным значениям

1/2 прочности (923 МПа), трещиностойкость (13,3 МПахм ) и твердости по Виккерсу (16,7 ГПа).

5. Исследована температурная зависимость прочности и трещиностойкости композиционного материала оптимального состава: установлено монотонное снижение прочности и трещиностойкости с повышением температуры.

6. Установлено влияние добавки нанокристаллического порошка стабилизированного диоксида циркония на структуру и свойства сплава СТИМ-ЗБ, полученного методом СВС. Показано уменьшение скорости и температуры горения при введении в шихту небольших количеств Zr02.

7. Выявлено, что добавка нанокристаллического стабилизированного диоксида циркония приводит к модифицированию (измельчению) структуры СВС - материала в 2-4 раза. Введение добавки незначительно

191 изменяет фазовый состав продукта синтеза, заметно повышая при этом физико-механические свойства СВС - материалов.

8. Исследованы структура и свойства покрытий, полученных методом электроискрового легирования с использованием новых электродных СВС - материалов, модифицированных нанокристаллическим стабилизированным диоксидом циркония. Выявлено, что введение нанокристаллической добавки Zт02 в количестве 10% в электродный материал увеличивает микротвердость, сплошность и равномерность ЭИЛ-покрытий и уменьшает скорость износа.