Разработка и исследование многослойного стального материала с высокотемпературной анизотропией теплового расширения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Сафонов Михаил Дмитриевич

  • Сафонов Михаил Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 164
Сафонов Михаил Дмитриевич. Разработка и исследование многослойного стального материала с высокотемпературной анизотропией теплового расширения: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов Михаил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНИЗОТРОПИЯ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Анизотропия свойств деталей из монокристаллических заготовок

1.2. Анизотропия свойств деталей из поликристаллических материалов

1.2.1. Влияние кристаллографической текстуры на свойства

1.2.2. Влияние волокнистого строения (механической текстуры) на механические свойства

1.3. Аномалии теплового расширения поликристаллических материалов

1.3.1. Необратимые объемные изменения при нагреве

1.3.2. Инварные аномалии

1.4. Многослойные металлические материалы

1.5. Постановка задачи исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Выбор сталей для композитных заготовок

2.1.2. Технология изготовления исследуемых материалов

2.2. Методы структурных исследований

2.2.1. Дилатометрическое исследование

2.2.2. Оптическая микроскопия

2.2.3. Растровая электронная микроскопия

2.2.4. Микрорентгеноспектральный анализ

2.2.5. Микродифракционный анализ

2.2.6. Рентгеноструктурный анализ

2.3. Математическое моделирование

2.4. Обработка экспериментальных данных

Стр.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Композиция 08Х18Н10+08кп

3.2. Композиция 08Х18+08кп

3.3. Композиция 08Х18Н10+У8

3.4. Композиция 08Х18+У8

3.5. Выводы по Главе

Глава 4. ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ О ВЕДУЩЕЙ РОЛИ МЕЖСЛОЙНЫХ

НАПРЯЖЕНИЙ

4.1. Исследование влияния вида образцов на проявление аномалии теплового расширения в многослойных материалах

4.2. Моделирование процесса формирования напряжений в многослойном материале 08Х18Н10+08кп

4.3. Исследование влияния межслойных напряжений на микроструктуру многослойных материалов

4.4. Исследование структуру многослойных материалов второго цикла

4.5. Выводы по Главе

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА

Список используемых сокращений

Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в учебный

процесс

Справка об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование многослойного стального материала с высокотемпературной анизотропией теплового расширения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Непрерывное развитие машиностроения требует создания новых материалов, обладающих уникальным набором физико-механических и эксплуатационных свойств для таких динамичных секторов, как газотурбинное двигателестроение, авиационное, судовое, химическое и металлургическое производства. Интенсивные научные исследования направлены в первую очередь на создание новых материалов, обладающих уникальным комплексом свойств, путем формирования в них специального вида структур, которые в первую очередь, способны расширить возможности конструкторских решений для перспективных образцов новой техники. Подобные структуры, обладая аномальными деформационными или теплофизическими характеристиками, способны адаптивно реагировать, «вынуждая» материал динамически подстраиваться и регулировать собственный отклик на внешнее воздействие, такое, как внешняя нагрузка, температура, давление, влажность и др. Такие эффекты наблюдаются в основном в композиционных материалах, что является результатом взаимодействия локальных микроскопических полей упругих напряжений. Изучением теоретических аспектов создания таких материалов занимались такие исследователи, как А. Bensoussan (эффект появления долговременной памяти в композитах), КБ. Almgren (отрицательный коэффициент Пуассона), А.Г. Колпаков (отрицательный ТКЛР в композитах со слоистым строением).

К настоящему времени промышленностью освоено производство многих видов металлического слоистого проката, которые представляют отдельную группу многослойных материалов конструкционного назначения. Основы создания таких материалов, заложенные в фундаментальных трудах, находят свое развитие в работах современных ученых, таких как Ю.П. Трыков, В.И. Лысак, А.А. Батаев, Л.М. Гуревич, А.Г. Кобелев, В.И. Мали, С.В. Гладковский и ряда других исследователей. Однако, ограниченное количество слоев, которое обычно не превышает десяти, не могут привести к формированию новых качеств, которые

проявляются, например, в наноламинатах (М.И. Карпов) либо в слоистых гомогенных материалах, получаемых по ARB-технологии (М Tsuji).

Поэтому многослойные металлические материалы на основе сталей, с количеством слоев до 2000, получаемые методом горячей пакетной прокатки (А.Г. Колесников, А.И. Плохих), вызывают интерес с точки зрения возможного появления новых, в том числе теоретически предсказанных теплофизических свойств. Учитывая это, актуальными являются исследования, направленные на разработку материалов с анизотропными тепловым расширением, управление которым может оказаться эффективным при проектировании теплонагруженных узлов современных машин и агрегатов, испытывающих высокотемпературный нагрев.

Цель работы — разработка многослойного металлического материала на основе углеродистых и нержавеющих сталей с установлением закономерностей структурообразования при формировании анизотропного теплового расширения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Установление влияния многослойного строения исследуемых материалов для 100- и 2000-слойных образцов, на температурную зависимость линейного расширения, определенную вдоль направления проката, в плоскости проката и перпендикулярно плоскости проката;

2. Исследование влияния межслойной диффузии легирующих элементов на структуру стальных многослойных материалов и температурную зависимость линейного расширения;

3. Установление влияния повторных нагревов многослойных материалов на температурную зависимость линейного расширения, структурную стабильность и превращения, происходящие на межслойных границах;

4. Определение численных значений ТКЛР(техн.) исследованных многослойных материалов с целью разработки рекомендаций по их практическому использованию.

5. Разработка многослойного металлического материала на основе углеродистых и нержавеющих сталей для использования в теплонагруженных узлах машин и агрегатов.

Научная новизна работы:

1. Впервые обнаружена и исследована резко выраженная анизотропия линейного расширения в многослойных стальных материалах, зависящая от направления проводимого дилатометрического измерения — вдоль направления проката, в плоскости проката либо перпендикулярно плоскости проката.

2. Показано, что межслойная диффузия легирующих элементов в 100- и 2000-слойных образцах, приводит к формированию многослойного материала с новым химическим составом слоев и фазовым строением, при сохранении качественного подобия температурной зависимости относительного удлинения (АЬ/Ь) и обнаруженной анизотропии.

3. Установлено, что механизм псевдо-инварного эффекта основан на компенсации теплового расширения в многослойном материале, происходящего за счет сжатия, наблюдаемого при а ^у -превращении.

Практическая значимость работы: результаты исследования показали принципиальную возможность получения резко выраженной анизотропии теплового расширения в металлических конструкционных материалах с кубическими кристаллическими решетками (ОЦК и ГЦК) и позволили разработать рекомендации по их созданию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по влиянию многослойной структуры на проявление анизотропии линейного расширения, определенную вдоль направления проката, в плоскости проката и перпендикулярно плоскости проката;

2. Результаты влияния межслойной диффузии легирующих элементов на структуру стальных многослойных материалов и температурную зависимость линейного расширения;

3. Экспериментальные численные данные температурных зависимостей

ТКЛР исследованных многослойных материалов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на IV Междисциплинарном научном форуме с международным участием "Новые материалы и перспективные технологии" РАН, Москва, 27-30 ноября 2018 г., XII Международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, ИМАШ УрО РАН, 2018 г.), IX Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (Москва, НИТУ «МИСиС», 2018 г.), V Международной научной конференции «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении» (Москва, ИМАШ РАН, 2017 г.), VII Международной конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, ИМЕТ РАН, 2017 г.), IX Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, ТГТУ, 2017 г.), III Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники» (Москва, ВИАМ, 2017 г.), XII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (ИМЕТ РАН, 2015 г.), Международных конференциях молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана 2013, 2014, 2017 гг.)

Методы исследований и достоверность результатов. Достоверность результатов обеспечена использованием современного исследовательского оборудования, встроенных программ сбора и обработки данных и комплекса взаимодополняющих методов структурных исследований (сканирующей электронной и оптической микроскопии, рентгеноструктурными методами анализа). Обоснованность теоретических выводов подтверждена экспериментальными данными, полученными лично соискателем.

Личный вклад автора.

Вошедшие в диссертацию результаты получены автором под научным руководством кандидата технических наук Андрея Ивановича Плохих. Совместно с научным руководителем автор участвовал в постановке цели и задач исследования.

Диссертантом лично выполнены теплофизические измерения и обработка полученных результатов, проведенные на оборудовании лаборатории «Прочность конструкционных материалов» УДЦ НУК МТ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Металлографические исследования структуры многослойных материалов, подготовка образцов для электронной микроскопии была проведена автором с использованием оборудования кафедры «Материаловедение» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Вошедшие в диссертационную работу результаты и выводы были получены и сформулированы совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в российских периодических рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 170 наименования. Работа содержит 164 страницы машинописного текста, 89 рисунков и 46 таблиц.

Глава 1. АНИЗОТРОПИЯ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Создание ориентированного строения в конструкционных материалах является одним из эффективных способов повышения эксплуатационных свойств ответственных деталей машин и агрегатов. Практика создания и использования изделий из композиционных материалов демонстрирует значительные достижения и успехи в этом направлении. К настоящему времени созданы композиционные материалы, обладающие уникальным сочетанием свойств, которые являются практически недостижимыми для традиционных металлических и неметаллических конструкционных материалов. Особенностью отдельных групп композиционных материалов является резко выраженная конструктивная анизотропия свойств, наличие которой создает широкие перспективы целенаправленного управления эксплуатационными характеристиками изделий ответственного назначения [1-3].

Наряду с этим, актуальной остается задача формирования ориентированного строения в традиционных конструкционных материалах, полученных классическими методами формообразования, такими как литье и пластическая деформация. По мнению ряда исследователей, для промышленных сплавов на основе железа, никеля, молибдена, титана, меди, циркония скрытые резервы могут составлять от 30 до 50 % от уровня физико-механических свойств, реализованных в поликристаллических материалах, в том числе за счет недополученных преимуществ, которые может дать благоприятно ориентированная кристаллическая решетка относительно действия внешних сил [4, 5].

Ориентированное кристаллическое строение существенно влияет и на физические свойства. Классическим примером может служить анизотропная трансформаторная сталь, в которой создание специальной кристаллографической тек-

стуры приводит к минимальным потерям при перемагничивании. Еще один пример — рационально созданная текстура для фольг конденсаторов, емкость которых при благоприятной кристаллографической ориентировке может быть увеличена в 2-3 раза.

Еще большего эффекта можно достигнуть, применяя пластическую деформацию к монокристаллическим заготовкам. Так известно о достижении высоких магнитных характеристик в тонких лентах сплава Fe + 50 % М, полученных из монокристаллической заготовки путем последующей интенсивной деформации прокаткой [6].

Таким образом, формирование в изделиях резкой анизотропии свойств, является серьезным резервом для повышения эксплуатационных и функциональных характеристик, а также может решить задачу эффективного использования материалов при создании разнообразных изделий.

1.1. Анизотропия свойств деталей из монокристаллических заготовок

Обладая ярко выраженной анизотропией свойств, монокристаллы позволяют в максимальной степени использовать возможности конструкционного материала, и как следствие, повысить надежность и долговечность изделия. Одним из эффективных технологических решений является метод направленной кристаллизации, в результате которого в заготовках, максимально приближенных по форме к конечному изделию, формируется текстура литья заданной кристаллографической ориентации.

Примером может служить монокристаллическая лопатка газотурбинного двигателя (ГТД). Для этого изделия, с использованием специальных технологических приемов, можно создать рациональную ориентацию кристаллографических осей в азимутальном и осевом направлении относительно действия главных напряжений (Рисунок 1.1), так, чтобы был обеспечен наилучший комплекс механических свойств и максимальный ресурс работы [7-11]. Применение монокри-

сталлических лопаток в авиационных ГТД последних поколений, по существующим прогнозам, позволит значительно повысить температуру газа перед турбиной, уменьшить их массу более чем в 1,5 раза, сократить расход топлива от 15 до 30 %, а также улучшить ряд других характеристик [8].

А [0011

[1001

Рисунок 1.1. Монокристаллическая лопатка газотурбинного двигателя с указанием условной рациональной ориентации монокристалла

Особый практический интерес представляют работы по применению монокристаллических жаропрочных сталей и сплавов в качестве особо теплостойких материалов, способных эффективно противостоять процессу ползучести при повышенных температурах. Известным примером практического применения в машиностроении монокристаллических заготовок с заданной кристаллографической ориентировкой является использование литых упругих элементов, которые, в отличие от поликристаллических аналогов, обладают в первую очередь более высокой теплостойкостью. Представленная на Рисунке 1.2 установка, по утверждению авторов, позволяет получать с помощью направленной кристаллизации

пружинные элементы любой формы из жаропрочных никелевых сплавов, при этом механические свойства могут варьироваться в зависимости от совпадения предпочтительной кристаллографической оси материала с направлением рабочей оси пружины. Предпочтительная кристаллографическая ось монокристалла в данной установке задается формой и размером входного отверстия пресс-формы, применяемой для кристаллизации упругого элемента [12].

В работе [13] предложен процесс формирования высокотемпературной монокристаллической пружины из сплава на основе никеля, содержащего рений. Один из вариантов включает в себя создания керамической формы с применением выплавляемого прототипа пружины, с последующей кристаллизацией в ней наклонной цилиндрической пружины (Рисунок 1.3), используемой в уплотнении зазоров. Второй вариант изготовления включает в себя предварительное определение ориентации основных кристаллографических направлений в монокристаллической заготовке с использованием

а

б

Рисунок 1.2.

Схема установки для получения монокристаллических упругих элементов: а — пресс-форма для направленной кристаллизации; б — схема ортогональных осей монокристалла пружины

Рисунок 1.3. Монокристаллическая наклонная пружина с опорными

стойками.

рентгеноструктурного анализа, с последующей механической обработкой заготовки с целью придания окончательных геометрических размеров плоской пружине в соответствии с направлением действия внешних напряжений.

По утверждению авторов монокристаллическая пружина, входящая в состав уплотнительного элемента, способна выполнять свои рабочие функции до температур свыше 2000 ^ (-1100 °С). Вместе с тем отсутствие пластической деформации в технологическом маршруте изготовления упругих элементов только с использованием метода монокристаллического литья ограничивает возможности получения максимального уровня механических свойств.

В работах [14-16] приведены результаты исследований по установлению закономерностей процессов релаксации в монокристаллах аустенитной стали типа Х25Н25Т, имеющих различную кристаллографическую ориентировку относительно направления рабочей оси пружины. После проведения гомогенизирующего отжига и закалки, монокристаллические заготовки были прокатаны при комнатной температуре со степенью деформации 85 % и подвергнуты старению при температурах 500 и 600 °С. В качестве контрольных использовались образцы той же стали в поликристаллическом состоянии после аналогичных обработок. Сравнительные результаты механических свойств приведены в Таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Механические свойства холоднокатаной моно- и поликристаллической

ленты стали Х25Н25Т

Монокристалл с условной кристаллографической ориентировкой текстуры Температура старения, °С Твердость ИУ50, МПа Предел упругости 00,03, МПа Число гибов, п

А 500 2900 1090 63

600 3300 1160 42

Б 500 3900 1660 68

600 3950 1480 27

В 500 2950 1170 137

600 3250 1140 110

Г 500 2970 1150 —

600 3290 1190 —

Поликристалл 500 3720 1440 79

600 3840 1360 52

Параметры Монокристалл с условной кристаллографической ориентировкой текстуры Поликристалл

А Б В Г

Температура старения, °С 500 500 500 500 500

600 600 600 600 600

Твердость ИУ50, МПа 2900 3900 2950 2970 3720

3300 3950 3250 3290 3840

Предел упругости 00,03, МПа 1090 1660 1170 1150 1440

1160 1480 1140 1190 1360

Число гибов, п 63 68 137 — 79

42 27 110 — 52

Можно видеть, что число гибов до разрушения у монокристаллического образца с текстурной ориентировкой «В» практически в два раза превышает аналогичный показатель для поликристаллического образца. Для исследованной стали типа Х25Н25Т благоприятной кристаллографической ориентировкой является монотекстура прокатки (110)[112] - (110)[116].

Проведенные релаксационные испытания показали (Рисунок 1.4), что при относительно невысоких температурах предпочтительным является использование сталей с нестабильным (метастабильным) аустенитом. Повышение температуры эксплуатации делает оправданным использование стабильных аустенитных

сталей. Наконец для высоких температур наблюдается превосходство упругих элементов, выполненных из монокристаллических заготовок.

6,=2200-2600 МПа

200-350 °с ——

Рисунок 1.4. Использование аустенитных сталей различного структурного типа в качестве высокопрочного и релаксационностойкого пружинного материала: НАС — нестабильные (метастабильные) аустенитные стали; САС — стабильные аустенитные стали; МП — монокристаллические стали [17].

Еще одна особенность монокристаллических материалов проявляется в ряде свойств, которые отсутствуют у металлов и сплавов в поликристаллическом состоянии при технической чистоте. В частности, у высокочистых монокристаллов железа, молибдена, вольфрама, ванадия отсутствует порог вязко-хрупкого перехода (ВХП) и проявляется пластичность вплоть до температуры жидкого гелия.

Не менее интересным, с технической точки зрения, свойством является отсутствие проявления отпускной хрупкости первого и второго рода у образцов из монокристаллических сталей, а также высокотемпературной хрупкости в хромо-никелевых сплавах [18, 19]. Так, в исследованиях, проведенных на монокристал-

лических образцах стали 37ХН3Т и сплаве ХН77ТЮР, было показано, что хрупкость, развивающаяся при отпуске или старении, обусловлена, главным образом, присутствием границ зерен [19]. Исключение больших угловых границ как элемента структуры способно существенно повысить значения ударной вязкости (от 2 до 5 раз) по сравнению с поликристаллическими аналогами в условиях охру-чивающего отпуска (Таблицы 1.2-1.4).

Таблица 1.2.

Ударная вязкость и твердость поликристаллических образцов стали

37ХН3Т после отпуска

Режим отпуска Закалка ВТМО

ан, кгм/см2 ИЯС ан, кгм/см2 ИЯС

650 °С, 2 ч охл. в воде 7,1 23,5 7,3 25,5

650 °С, 2 ч охл. в воде + 550 °С, 6 ч охл. в воде 4,0 23,0 6,0 24,5

350 °С, 2 ч охл. в воде 2,8 42,0 3,9 42,5

Таблица 1.3.

Ударная вязкость и твердость монокристаллических образцов стали

37ХН3Т после отпуска

Режим отпуска Закалка ВТМО

ан, кгм/см2 ИЯС ан, кгм/см2 ИЯС

650 °С, 2 ч охл. в воде 7,4 22,0 8,3 23,0

650 °С, 2 ч охл. в воде + 550 °С, 6 ч охл. в воде 7,4 21,5 8,1 22,0

350 °С, 2 ч охл. в воде 4,0 42,0 4,0 43,0

Таблица 1.4.

Ударная вязкость и твердость поли- и монокристаллических образцов

стали 37ХН3Т после отпуска

Режим отпуска Закалка ВТМО

ан, кгм/см2 ШВ ан, кгм/см2 ШТ

1200 °С, охл. с печью 1,3 235 9,5 255

1200 °С, охл. в воде 2,8* 280 16,3* 285

ВТМО 5,7* 310 17,4* 290

* — Испытания проведены на ударных образцах с надрезом типа Менаже.

Из изложенного становится ясным, что возможность использования монокристаллических деталей из сталей и сплавов является достаточно перспективным направлением. Однако сложность получения монокристаллических заготовок существенно ограничивает их применение в промышленных масштабах.

1.2. Анизотропия свойств деталей из поликристаллических материалов 1.2.1. Влияние кристаллографической текстуры на свойства

В первых работах, посвященных систематизации экспериментальных данных по анизотропии физических и механических свойств конструкционных материалов, подробно рассмотрены вопросы упругости, пластичности и прочности металлов, обладающих этой особенностью [20-23].

Эффективным способом формирования в поликристаллических материалах резко выраженной анизотропии физико-механических свойств является, в том числе, пластическая деформация, ведущая к образованию различного рода текстур. Изучению закономерностей формирования текстур при осуществлении термодеформационного воздействия посвящен ряд фундаментальных исследований [24-27]. Наряду с традиционными текстурованными материалами (стали для деталей, получаемых глубокой вытяжкой, анизотропные электротехниче-

ские стали, ряд магнитных материалов), разработаны новые материалы, практическое использование которых целиком зависит от создания в них определенной кристаллографической текстуры.

При этом особо обращается внимание на «целесообразность замены монокристаллических изделий на изделия, имеющие острую кристаллографическую текстуру» [28].

Однако получение острой кристаллографической текстуры, которая вызывает резкую анизотропию свойств, имеет определенные трудности. В первую очередь это связано с тем, что сильная анизотропия характерна для тех металлов и сплавов, у которых она значительно проявляется в монокристаллическом состоянии, а это, как правило, металлы, не обладающие кубической решеткой. Еще одним немаловажным фактором является особенность механизма деформации таких металлов и сплавов, для которых базисное скольжение является практически единственной системой легкого скольжения.

В последние время ведется активное изучение условий формирования текстур, обеспечивающих заданный комплекс анизотропных свойств, недостижимых в изотропных сплавах на основе магния, титана и циркония [29- 44].

Применительно к деформируемым магниевым сплавам установлено, что рациональное легирование позволяет осуществить два способа повышения характеристик глубокой вытяжки: за счет уменьшения интенсивности базисной текстуры и с помощью изменения механизма пластической деформации, которое приводит к повышению сопротивления деформации при сжатии по сравнению с растяжением. Важным является и то, что в определенных сплавах можно снизить более чем на порядок интенсивностью базисной текстуры и, тем самым повысить характеристики технологичности листовых полуфабрикатов при глубокой вытяжке [29—31].

Ужесточение условий эксплуатации и надежности реакторов на тепловых нейтронах, требует целенаправленного изменения свойств изделий из циркониевых сплавов, применяемых в качестве элементов конструкции реактора. Кристаллографическая текстура этих сплавов, возникающая при технологической

обработке, предопределяет анизотропию физико-механических характеристик, коррозии, радиационного роста и ползучести. Исследования, проведенные в этих направлениях, показали, что высокая способность анизотропных поликристаллических сплавов на основе циркония к пластическому течению может быть реализована за счет особых механизмов релаксации внутренних напряжений [3234]. Разработанные механизмы текстурообразования в а^г позволили повысить структурную и текстурную однородность изделий из циркониевых сплавов и значительно ограничить выделения анизотропных гидридных образований нежелательной ориентации, что позволило снизить процессы замедленного гид-ридного растрескивания [35-37].

Изделия авиационной техники требуют применения заготовок из высокопрочных титановых сплавов. С этой точки зрения особый интерес представляют промышленно выпускаемые титановые сплавы на основе а-фазы (а и псевдо-а), имеющие гексагональную плотноупакованную (ГПУ) решетку с выраженной анизотропией свойств, по уровню недостижимого для изотропных сплавов. Однако по указанным выше причинам пластическая деформация таких сплавов весьма затруднительна. Решением этой задачи может стать использование штам-пового инструмента, который в процессе ковки, в условиях, приближенных к плоской деформации, придает поперечному сечению заготовки треугольную форму. Это обеспечивает накопление больших степеней деформации и создает разупорядоченную текстуру [38-40].

Следующий подход основан на использовании титановых сплавов со смешанной структурой (а + в). На примере конструкционного сплава ВТ23 показано, что формирование текстуры при Р^а-превращении может происходить посредством реализации различных механизмов деформации [41-43]. Сочетание режимов продольной и поперечной прокатки, позволяющее получить острую призматическую текстуру путем первичного двойникования, должно быть оптимальным для формирования высокой базисной фракции в направлении нормали прокатанного листа [43].

Однако, по существующим данным, получить острую кристаллографическую текстуру в титановых псевдо-Р сплавах с кубической решеткой возможно в основном в заготовках малого сечения, с применением холодной пластической деформации [44].