Влияние субструктурной неоднородности текстурованных сплавов на основе циркония на анизотропию их физико-механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Крымская Ольга Александровна

  • Крымская Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Крымская Ольга Александровна. Влияние субструктурной неоднородности текстурованных сплавов на основе циркония на анизотропию их физико-механических свойств: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крымская Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Обзор методов расчета анизотропии физико-механических свойств сплавов на основе циркония с развитой кристаллографической текстурой

1.1. Анизотропные свойства текстурованных сплавов на основе циркония

1.2. Кристаллографическая текстура как источник анизотропии свойств

1.2.1. Описание и количественные параметры текстуры

1.2.2. Типичные текстуры прокатки и рекристаллизации циркониевых сплавов

1.2.3. Субструктурная неоднородность текстурованных циркониевых сплавов

1.3. Принципы расчета анизотропии физико-механических свойств текстурованных циркониевых сплавов

1.3.1. Расчет свойств по интегральным параметрам текстуры

1.3.2. Определение анизотропии тензорных свойств на основе ФРО

1.4. Оценка анизотропии пластических свойств

1.4.1. Принципы расчета

1.4.2. Моделирование пластического поведения текстурованных циркониевых сплавов

Заключение

Глава 2. Развитие количественных методов анализа кристаллографической текстуры и субструктурой неоднородности текстурованных циркониевых сплавов

2.1. Оптимизация методики восстановления ФРО циркониевых сплавов

2.2. Субструктурная неоднородность прокатанных пластин из сплавов на основе циркония

2.2.1. Адаптация методики записи ОППФ применительно к современным дифрактометрам

2.2.2. Экспериментальные результаты

2.3. Выводы

Глава 3. Учет субструктурных параметров текстурованных сплавов в расчетах анизотропии их физико-механических свойств

3.1. Анизотропия упругих свойств и КЛТР текстурованных циркониевых сплавов

3.1.1. Упругие константы монокристалла а-2т

3.1.2. Расчет модулей упругости поликристалла на основе минимизации запасенной энергии

3.1.3. Апробация предложенного алгоритма

3.1.4. Алгоритм расчета КЛТР

3.2. Алгоритм расчета анизотропии пределов текучести

3.3. Влияние субструктурной неоднородности на процессы рекристаллизации

3.4. Выводы

Глава 4. Закономерности изменения кристаллографической текстуры, субстуруктурных характеристик и анизотропии свойств циркониевых изделий в процессе нагружения

4.1. Одноосное растяжение

4.1.1. Диаграммы деформирования

4.1.2. Изменение текстуры и субструктуры образцов в процессе нагружения

4.1.3. Расчет анизотропии пределов текучести и ее изменения в процессе нагружения

4.2. Одноосное сжатие

4.3. Выводы

Заключение

Список использованных литературных источников

Приложение 1. Акт внедрения Методики текстурного анализа и определения в автоматическом режиме интегральных параметров текстуры циркониевых изделий (МИ 345.000.013-2016)

Приложение 2. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «FIGUREN»

Приложение 3. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «GPF»

Приложение 4. Фрагменты кодов разработанных программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние субструктурной неоднородности текстурованных сплавов на основе циркония на анизотропию их физико-механических свойств»

Введение

Постоянное ужесточение параметров эксплуатации атомных электростанций с одновременным повышением требований к их надёжности определяет необходимость повышения прочности и долговечности различных узлов ядерных энергетических установок. Одними из основных конструкционных материалов таких элементов активной зоны реакторов на тепловых нейтронах, как оболочки твэлов и канальные трубы, являются сплавы на основе циркония: 2г-1%№ и 2г-2,5%№. Гексагональная плотно упакованная (ГПУ) структура твердого раствора на основе а-2г, являющегося основной фазой данных сплавов, обусловливает повышенную анизотропию их физико-механических свойств, в т.ч. модулей упругости, коэффициентов линейного термического расширения (КЛТР), пределов текучести, ползучести, радиационного роста и др. При этом степень макроскопической анизотропии материала определяется его кристаллографической текстурой - преимущественной ориентацией зерен в поликристалле, формирующейся при термомеханической обработке.

Задача учета анизотропии при проектировании элементов конструкций вызывает необходимость пересмотра основных подходов в науке о прочности металлических анизотропных материалов, разработки методов расчета анизотропии и прогнозирования ее изменения в процессе эксплуатации изделий. Среди таких методов на передний план выдвигаются исследования кристаллографической текстуры, являющейся основным источником анизотропии свойств в металлах с ГПУ структурой. Выявление закономерностей развития кристаллографической текстуры в процессе технологической обработки и эксплуатации позволит сократить число необходимых испытаний для оценки анизотропии, построить модели описания упругопластического деформирования анизотропных материалов, а также эффективно использовать текстурное упрочнение при разработке изделий из текстурованных сплавов с заданной анизотропией свойств, диктуемой условиями их работы.

Несмотря на существование обширной литературы, посвященной структуре и свойствам циркониевых сплавов, в рассмотрении текстурных аспектов их поведения, являющихся важнейшими в физическом металловедении циркония, сохраняется большое количество пробелов. Это касается и формирования текстуры материала в процессе технологической обработки, и развития в нем текстурной и субструктурной неоднородности, оказывающих влияние на технологические и эксплуатационные свойства изделий из текстурованных сплавов, и вопросов адекватного описания текстуры на основе функции распределения ориентаций (ФРО), и измерения размера зерен в зависимости от их кристаллографической ориентации, и оценки анизотропии физико-механических свойств материала по текстурным характеристикам, претерпевающим закономерные изменения в результате испытаний на

растяжение и сжатие. Рассмотрение всех этих аспектов сопряжено с необходимостью применения рентгеновских методов экспериментального изучения и анализа текстуры. В этой связи данная работа направлена на устранение пробелов в комплексном математическом описании методов расчета физико-механических свойств с учетом кристаллографической текстуры и неоднородности структурного состояния зерен различных ориентаций применительно к сплавам на основе циркония.

Цель и задачи диссертации

Целью работы явилась разработка методов расчета и прогнозирования анизотропии свойств циркониевых сплавов с учетом их кристаллографической текстуры и неоднородности структурного состояния зерен различных ориентаций. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Оптимизирована методика количественного описания текстуры циркониевых сплавов на основе функции распределения зерен по ориентациям.

2. Предложена физическая модель влияния субструктурной неоднородности зерен различных ориентацией на анизотропию физико-механических свойств текстурованного материала.

3. Разработаны алгоритмы и программы расчета анизотропии физико-механических свойств циркониевых сплавов с развитой кристаллографической текстурой на основе функции распределения ориентаций с учетом структурного состояния зерен разных ориентаций.

4. Продемонстрирована эффективность разработанных алгоритмов аналитической оценки анизотропии физико-механических свойств текстурованных сплавов на основе циркония путем сравнения расчетных и экспериментальных данных на примере упругих констант, КЛТР и пределов текучести.

5. Выявлены закономерности изменения текстуры и субструктурных характеристик при испытании образцов циркониевых сплавов на растяжение и сжатие, а также предложен алгоритм учета закономерностей изменения текстуры и субструктуры циркониевых сплавов в расчетах свойств материала при растяжении и сжатии.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Впервые установлена связь между анизотропией физико-механических свойств и субструктурной неоднородностью текстурованных поликристаллов из сплавов на основе циркония, показана необходимость ее учета при расчете анизотропии свойств и предложена модель усреднения анизотропных свойств поликристалла с учетом его субструктурной неоднородности.

Впервые проведено количественное описание изменений кристаллографической текстуры и субструктурной неоднородности, сопровождающих механические испытания

циркониевых сплавов с развитой текстурой, и показано, что анизотропия свойств является функцией не только исходной текстуры материала, но и ее эволюции в процессе испытания.

Впервые в текстурованных сплавах на основе циркония выявлена ориентационная зависимость от субструктурной неоднородности размера рекристаллизованных зерен, оцениваемого по результатам измерения флуктуаций интенсивности рентгеновского отражения.

Разработан комплекс программного обеспечения, впервые позволяющий рассчитывать анизотропию физико-механических свойств на основе текстурных данных с учетом субструктурных характеристик зерен различных ориентаций и их переориентации в процессе испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизированная методика получения экспериментальных данных для количественного описания текстуры изделий из циркониевых сплавов с помощью функции распределения зерен по ориентациям и определения интегральных параметров текстуры.

2. Предложенная впервые физическая модель влияния субструктурной неоднородности текстурованных циркониевых сплавов на анизотропию их физико-механических свойств, а также разработанные и апробированные алгоритмы расчета анизотропии упругих констант, коэффициентов линейного термического расширения и пределов текучести.

3. Разработанный рентгеновский метод определения размера зерен с различными кристаллографическими ориентациями в текстурованных циркониевых сплавах по флуктуациям интенсивности рентгеновского отражения и установленный с его помощью факт структурной неоднородности циркониевых сплавов.

4. Установленные закономерности эволюции субструктурных характеристик при пластической деформации в процессе механических испытаний и связанные с ними изменения анизотропии механических свойств, а также предложенный алгоритм учета этих изменений при расчете анизотропии свойств текстурованных материалов.

Достоверность результатов диссертации обусловлена применением обоснованных методик рентгеновского исследования, базирующихся на известных положениях теории рентгеновской дифракции, большим объемом обрабатываемых результатов, проверенных моделях теории текстурообразования, связывающих процессы переориентации зерен материала с действующими в них механизмами пластической деформации и их влиянием на анизотропию физико-механических свойств. О достоверности полученных результатов свидетельствует также их воспроизводимость, согласованность анализируемых данных и их корреляция с имеющимися экспериментальными данными и результатами других исследований.

Научная и практическая значимость диссертации

В научном плане данная работа восполняет ряд существенных пробелов, существующих до настоящего времени в физическом металловедении циркония. Во-первых, впервые проведена оптимизация методики количественного текстурного анализа на основе функции распределения зерен по ориентациям. Во-вторых, установлена и описана связь текстуры и субструктурной неоднородности с анизотропией различных физико-механических свойств. Анализ результатов изменения текстуры и субструктурных характеристик при пластической деформации позволил установить влияние действовавших в a-Zr механизмов скольжения и двойникования на изменение анизотропии свойств, а также выявить закономерности деформационного упрочнения различных механизмов деформации. Эти результаты необходимы для описания исходной анизотропии текстурованных сплавов и прогнозировании ее изменения в процессе эксплуатации.

Результаты рентгеновского изучения анизотропии свойств циркониевых сплавов являются надежной научной основой для целого ряда актуальных технологических разработок. В их числе разработки, направленные на получение оболочечных труб с заданными свойствами, выбор путей повышения устойчивости текстуры труб в условиях эксплуатации. Совокупность полученных в работе результатов представляет интерес как для исследователей, работающих в области физики твердого тела, так и для технологов в областях физического металловедения циркония, технологии обработки циркониевых сплавов и проблем, связанных с практическим использованием изделий из циркониевых сплавов в атомных реакторах, и может быть использован на предприятиях атомной отрасли (АО ВНИИНМ, АО ЧМЗ, ПАО МСЗ), а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях: 3-я Международная конференция по текстурам и анизотропии поликристаллов (ITAP-3, г. Гёттинген, Германия, сентябрь 2009 г.); Материалы ядерной техники (МАЯТ-2012, г. Москва, 15-16 ноября 2012 г.); 16-я Международная конференция по текстурам металлических материалов (ICOTOM-16, г. Мумбай, Индия, декабрь 2011 г.); Научная сессия НИЯУ МИФИ-2013 и НИЯУ МИФИ-2014 (г. Москва, 2013 и 2014 гг.); VII Евразийская научно-практическая конференция Прочность неоднородных структур (ПРОСТ, г. Москва, МИСиС, 2014 г.); 9-я Европейская конференция по остаточным напряжениям (ECRS-9, г. Труа, Франция, июль 2014 г.); 17-я Международная конференция по текстурам металлических материалов (ICOTOM-17, г. Дрезден, Германия, август 2014 г.); 19th International Conference on Material Forming (ESAFORM 2016, г. Нант, Франция, апрель 2016 г.); 9th Международная конференция производству и обработке

материалов (THERMEC 2016), г. Грац, Австрия, май 2016 г.; 20th International Conference on Material Forming (ESAFORM 2017, г. Дублин, Ирландия, апрель 2017 г.).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в получении экспериментальных данных, включая подготовку образцов для исследования, проведение рентгеновских измерений по разным методикам, обработку полученных результатов с использованием имеющегося комплекса компьютерных программ, систематизацию и сопоставление результатов на основе определенных критериев, активно участвовал в обсуждении результатов и написании статей. Также автором разработаны алгоритмы расчета анизотропии физико-механических свойств циркониевых сплавов с развитой кристаллографической текстурой и комплекс программного обеспечения, позволяющий рассчитывать анизотропию физико-механических свойств на основе текстурной функции распределения зерен по ориентациям с учетом действующих механизмов деформации и эволюции текстуры.

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 14 научных работах, входящих в перечень ВАК РФ, либо в базы данных Scopus и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, четырех глав и выводов, а также четырех приложений; содержит 77 рисунков, 20 таблиц, библиографический список из 106 источников.

Глава 1. Обзор методов расчета анизотропии физико-механических свойств сплавов на основе циркония с развитой кристаллографической текстурой

1.1. Анизотропные свойства текстурованных сплавов на основе циркония

Основными конструкционными материалами для реакторов на тепловых нейтронах являются малолегированные сплавы на основе циркония (до 3 мас. % КЬ), обладающие удовлетворительными физико-механическими свойствами в сочетании с низким сечением захвата нейтронов. Наибольшее распространение получили сплавы 2г-1%КЬ, 2г-2,5%КЬ, циркалои, а также сплав 2г-1,2%8п-1%КЬ-0,4%Ее (здесь и далее указаны массовые %%) и его зарубежные модификации (21ЯЬ0, ШБ (США), КОЛ, МБЛ (Япония)) [1-3].

Цирконий (2г) - химический элемент IV группы периодической системы Менделеева, атомный номер 40, атомный вес 91.22. Серебристо-белый металл, твердый, тугоплавкий. Плотность составляет 6,45 г/см3. Цирконий до температуры 863°С имеет гексагональную плотноупакованную (ГПУ) структуру (а-фазу), которая при дальнейшем нагревании переходит в объемно-центрированную кубическую (ОЦК) Р-фазу, сохраняющуюся до температуры плавления 1847°С [3].

ГПУ структура твердого раствора на основе а-2г, являющегося основной фазой данных сплавов (рисунок 1.1), обусловливает повышенную анизотропию их физико-механических свойств, в т.ч. модулей упругости, коэффициентов линейного термического расширения а (КЛТР), теплопроводности, радиационного роста и др. (рисунок 1.2-а, б). Анизотропия пластических и прочностных свойств вызвана наличием большого количества потенциальных систем деформации (призматическое, базисное и пирамидальное скольжения, а также четыре системы двойникования) с существенно различающимися критическими сдвиговыми напряжениями тс (КСН) (рисунок 1.2-в).

мас. % № мас. % 8п

Рисунок 1.1 - Диаграммы состояний систем 2г-КЬ и 2г-8п [3]

130

КЛТР, 10

б ПЖ1.

8

0001 1010 Модуль Юнга, ГПа

(0001)<1120> {1010}<1120> {1011}<1123>

Тг= 150-200 Тг= 60-90 МПа Тг= 300-450

д

85.22°

{1010}<1120>

0.5

0.44

0.38

0.32

0.26

0.2

100 300 500 Т,°С

34.84°

Растяжение

ВДОЛЬ ОСИ с

64.22°

(0001)<1120> {1011}<1120>

распределение факторов Шмида для систем скольжения

57.05°

Сжатие вдоль оси с

{1122}<1123>

{1011}<1012>

Рисунок 1.2 - Анизотропия модуля упругости монокристалла а-2г (а), КЛТР (б), основные системы скольжения (в) и распределение фактора Шмида для них на элементарном стереографическом

треугольнике (г), системы двойникования (д)

В процессе пластической деформации за счет активизации различных комбинаций систем деформации существенно могут отличаться и напряжения течения в зависимости от ориентации решетки по отношению к приложенным напряжениям, т.е. от факторов Шмида. Именно поэтому степень макроскопической анизотропии изделия определяется кристаллографической текстурой материала - преимущественной ориентацией зерен в поликристалле, формирующейся при любой технологической обработке. Большинство изделий из циркониевых сплавов, используемых в реакторах, получают с применением прокатки, в процессе которой развивается резко выраженная текстура, при этом рекристаллизационный отжиг не только не рассеивает ее, но в некоторых случаях может и усилить.

Оценку анизотропии различных свойств обычно проводят прямыми измерениями для различных направлений. Например, величина анизотропии механических свойств определяется, главным образом, в исходном состоянии изделий по статическим испытаниям

в

г

на растяжение или сжатие в различных направлениях, требующим трудоемкого приготовления образцов и затрат материала. Кроме того, при расчетах напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов конструкции активной зоны реакторов не учитывается возможное изменение анизотропии в процессе эксплуатации, а оценка анизотропии ползучести проводится по соотношению пределов текучести, измеренных в осевом и тангенциальном направлениях при температуре 380 °С. Однако в процессе ползучести могут быть задействованы совсем другие системы деформации по сравнению с пластической деформацией, что приведет к отличию коэффициента анизотропии.

Помимо прямых измерений анизотропии свойств поликристаллического материала существуют расчетные методы оценки по свойствам монокристалла и данным о его кристаллографической текстуре. На настоящий момент существует большое количество работ по анализу и сопоставлению экспериментальных и расчетных данных по анизотропии различных свойств циркониевых изделий. Например, исследованию упругих свойств и КЛТР циркониевых сплавов посвящены работы [4-6]. Так Фишер и Ренкин [4] еще в 1964 г. определили константы упругости (С^у) монокристалла а-2г в диапазоне температур 4-1133 К с помощью ультразвукового интерференционного метода (т.н. динамический метод), а Розенбаум и Левис [6] использовали полученные ими данные для определения упругих постоянных поликристаллов по данным текстуры для сплавов. Ими показано, что при температурах выше комнатной степень максимальной анизотропии модуля Юнга

монокристалла (£шах £ш1П ) возрастает с 25 до 55%, при этом модули упругости для различных

^ ^тах '

кристаллографических направлений ведут себя по-разному в зависимости от температуры: £"0001 уменьшается на 30%, а ЯюТо - на 64%, но оба обнаруживают линейную зависимость:

£0001 = (126,32 - 0,0 3 98 • (Т - 273))- 103 МПа £юЮ = (98,33 - 0,0776 • (Т - 273))-103 МПа.

Один из наиболее полных анализов, посвященных сравнению расчетных и экспериментальных данных отечественных сплавов, представлен в работе Прасолова [1], которым проведены расчеты и измерения упругих характеристик и КЛТР изделий из российских сплавов 2г-1%№ и 2г-2,5%№ в широком интервале температур. В работе использованы данные из [4] в совокупности с интегральными параметрами текстуры. Усреднение осуществлялось по модифицированной автором модели Хилла в предположении ортотропии свойств поликристалла. На примере плит толщиной 40 мм из сплавов 2г-1%№ и 2г-2,5%ЫЬ, полученных теплой прокаткой (427 °С) с последующим отжигом (520 °С-2 ч + 600 °С-6 ч) рассчитаны коэффициенты матрицы податливостей и проведено их сравнение с измеренными динамическим резонансным методом. Полученные значения степени

анизотропии модулей упругости при комнатной температуре представлены в таблице 1.1. Также в работе рассчитана анизотропия КЛТР штатных оболочечных труб из сплава 2г-1%№ реакторов ВВЭР (09.15 мм) и РБМК (013.6 мм) и канальной трубы реактора РБМК (2г-2,5%№, 080 мм), которая при комнатной температуре составляет 5-6%, а при 350 °С возрастает до 11-13%.

Таблица 1.1 - Упругие постоянные циркониевых изделий при 25 °С [1]

Материал Г ■ р ^тах (Ятах Ет[п) • 100% ^ ^тах '

монокристалл эксперимент 88,7 125,0 28,90

плита 2г-1%КЬ расчет 95,1 97,1 2,02

эксперимент 93,7 98,0 4,46

плита 2г-2,5%№ расчет 93,4 98,0 4,73

эксперимент 93,7 100,0 6,30

12

11

10

Ч!

н

2г-1%НЬ плита а

%.-гг

ы

^ " " и

Г- , ■— О---- .1 — ъ.

------— _ х ^—' \~~4tZT

12

11

10

2г-2.5%ЫЬ плита

ч I ^т

О

н

273

773

расчет эксперимент

данные монокристалла а-2г [4]

273 373

473 573 673

Температура, К

773

373 473 573 673

Температура, К

Рисунок 1.3 - Сравнение расчетных и экспериментальных данных КЛТР для плит из сплавов 2г-

1%№ (а) и 2г-2,5%№ (б) [1]

Для этих же образцов были проведены расчеты компонент тензора КЛТР на основе данных для монокристалла и интегральных параметров текстуры, приведенные на рисунке 1.3 вместе с данными для монокристалла а-2г. Экспериментальное определение КЛТР проводилось на кварцевом дилатометре, точность измерения удлинений образца на котором составляла 0,001 мм. По рисунку видно, что КЛТР для различных направлений плит (о^ < а2 <а3) отличаются, что свидетельствует об их анизотропии, при этом среднее расхождение расчетных и экспериментальных данных составляет порядка 10%. Для обоих сплавов наблюдается уменьшение суммы трех экспериментальных КЛТР на 5-10% по сравнению с

б

расчетной. Это объясняется несовершенством представленных расчетных методов, которые никак не учитывают взаимодействие зерен. Таким образом, Прасоловым показано, что легирование циркония ниобием в пределах до 2,5% не оказывает существенного влияния на величины упругих констант и КЛТР, а также, что при расчетах НДС изделий более существенной оказывается именно анизотропия КЛТР по сравнению с упругой анизотропией.

Среди публикаций иностранных авторов следует отметить работу [8], а также обзор расчетных кодов для определения свойств оксидного топлива и оболочечных трубЫАТРЯО с последующими вариациями и обобщениями [9, 10], в которых объединены и проанализированы данные различных авторов и приведены расчетные зависимости упругих и теплофизических свойств. В работе [9] зависимости упругих модулей от температуры для текстурованного материала рассчитываются на основе данных для монокристалла из [4] и [8] с усреднением упругих податливостей (Б^) при весовых факторах в виде объемных долей зерен каждой ориентации.

Данная методика предполагает изотропное распределение модулей упругости в плоскости монокристалла, перпендикулярной базисной оси. Полученные с ее помощью данные представлены на рисунке 1.4 для типичной оболочечной трубы реакторов типа PWR. В высокотемпературной области в качестве исходных значений податливостей монокристалла Р-фазы использованы данные для поликристаллического бестекстурного образца.

Рисунок 1.4 - Упругие модули для изотропного или бестекстурного материала в сравнении с соответствующими модулями для типичной оболочечной трубы реактора PWR [9]

Так как данные Фишера и Ренкена получены для монокристаллов чистого циркония при расчетах 5£у оболочечных труб из циркалоя, авторы также руководствовались работой [8], в которой представлены зависимости упругих модулей от содержания кислорода. Полученные с учетом [8] величины модулей упругости представлены на рисунке 1.5.

л

с:

л

u Я

л

«

о

«

о «

<u о о

о 2.5 at % oxygen о 5.6 at % oxygen ö 10.2 at % onygen s? 13 9 ai % oxygen —CELAST predictions

Температура, К

Температура, К

1200 1400 1600 INEI-A-7088

Рисунок 1.5 - Зависимости осевого и окружного (тангенциального) модуля Юнга оболочечных труб от температуры для сплавов Zr с различным содержанием кислорода [9]

В работе [10] проведен анализ различных моделей усреднения упругих свойств, результаты которого представлены на рисунке 1.6. Основными отличиями данных моделей являются способы усреднения свойств. Так, предельными считаются т.н. верхняя и нижняя границы, первая из которых предполагает однородность деформаций (модель Фойгта), а вторая - однородность напряжений (модель Ройсса). На графике они представлены интервалом ± 6,4 ГПа. Можно отметить, что соответствие экспериментальных и расчетных данных немного лучше для модулей упругости ниже 80 ГПа (расхождение < 4%), что соответствует модулям сдвига, тогда как выше 80 ГПа ошибка составляет > 5%. Авторы связывают это с тем, что измерение модулей упругости свыше 80 ГПа проводилось при относительно низких температурах (< 120 °С), также большинство данных получено на рекристализованных образцах, а выпадение точек за нижнюю границу наблюдается для деформированного материала.

120

а г н

ь

л у

д о

5S ю ы н т е ч с а Р

— Lower Bound

x Armstrong and Brown (Zirconium) + Spasic (Zr-2) □ BolmaroandPovoio(Zr-4)

— Measured = Predicted Padel and Groff (Zirconium}

- Mehan (Zr-2) —Upper Bound a Busby (Zr-4) x Northwood (Zr-2)

а

Измеренный модуль Юнга, ГПа

Рисунок 1.6 - Корреляция между измеренными и рассчитанными по различным моделям модулями упругости для циркониевых сплавов [10]

Расчет КЛТР в коде МАТРЯО [9, 10] в зависимости от температуры для осевого и тангенциального направлений оболочечной трубы осуществляется на основе данных для монокристаллов циркалоя, полученных в [8], и объёмных долей кристаллитов соответствующих ориентаций. Код ТЯАРС0К-4.0 [10] отличается от МАТРЯО тем, что расчет в пределах до 1000 °С базируется на данных авторов [11-13] и не требует наличия текстурных данных. Выше 1000 °С КЛТР считается постоянной величиной, равной 9.7*10-6 —. В области

фазового превращения (800-1000 °С) коэффициенты определяются линейной интерполяцией. Сравнение расчетных и экспериментальных данных, полученных в различных кодах, приведено на рисунке 1.7.

1.0Е-02 9.0Е-03 8.0Е-03

„ 7.0Е-03

£ |

-:

2.0Е-03 1.0Е-03 О.ОЕ+ОО

Температура, К Температура, К

Рисунок 1.7 - Сравнение расчетных и экспериментальных данных по термическому расширению в осевом (а) и тангенциальном (б) направлениях оболочечной трубы из циркалоя, полученных

при использовании различных кодов [10]

Согласно представленным графикам, линейная зависимость термического расширения свидетельствует о постоянстве КЛТР в отличие от работы [1], что может быть связано с их измерением на образцах труб, когда на процесс деформации оказывает влияние геометрия образца. Несмотря на определенные расхождения экспериментальных и расчетных данных рассмотренные программы широко используются для расчета НДС в оболочечных трубах, текстуры которых имеют схожий характер, однако нет анализа, подойдут ли данные расчеты для других типов текстур, например, для труб давления канадских реакторов СЛЫВи.

По совокупности рассмотренных данных можно сделать вывод, что легирование циркония ниобием в пределах до 2,5% не оказывает существенного влияния на величины КЛТР, а при расчетах НДС в текстурованных материалах более существенной оказывается именно анизотропия КЛТР по сравнению с упругой анизотропией. Расхождение расчетных и экспериментальных данных (около 20% в некоторых случаях) все авторы объясняют несовершенством представленных расчетных методов, которые никак не учитывают взаимодействие зерен.