Разработка критерия пластичности, процедуры моделирования и формирования эффективной для глубокой вытяжки анизотропии свойств заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Ерисов, Ярослав Александрович

  • Ерисов, Ярослав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 182
Ерисов, Ярослав Александрович. Разработка критерия пластичности, процедуры моделирования и формирования эффективной для глубокой вытяжки анизотропии свойств заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Самара. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерисов, Ярослав Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ СРЕД.

1.1 Краткие сведения о природе анизотропии свойств листовых материалов и её технических показателях.

1.2 Основные сведения теории пластического течения.

1.3 Анализ существующих критериев пластичности, используемых при проектировании процессов деформирования.

1.4 Обзор методов моделирования пластического течения.

1.5 Влияние анизотропии физико-механических свойств на поведение материалов при глубокой вытяжке.

1.6 Выводы по главе.

1.7 Цель и задачи диссертационной работы.

2 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ ОРТОТРОПНОГО ТЕЛА С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ ТЕКСТУРЫ И КОНСТАНТ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ.

2.1 Вывод критерия пластичности ортотропной среды с одинаковыми пределами текучести на сжатие и растяжение.

2.2 Определение технических констант анизотропии через параметры текстуры и константы кристаллической решетки.

2.3 Запись критерия пластичности через коэффициенты поперечной деформации.

2.4 Анализ функциональной связи сгг- = Ф («?,') ортотропных сред.

2.5 Выводы по главе.

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Разработка модели расчета напряженно-деформированного состояния при формоизменении анизотропных заготовок.

3.2 Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния при формоизменении высокотекстурированной заготовки.

3.3 Численная и экспериментальная проверка адекватности модели.

3.4 Выводы по главе.

4 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНИЗОТРОПИИ СВОЙСТВ НА ПРОЦЕСС ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ ТОНКИХ ЛЕНТ ИЗ СПЛАВА 8011А.

4.1 Краткая характеристика процесса.

4.2 Компьютерная модель процесса глубокой вытяжки.

4.3 Анализ напряженно-деформированного состояния при глубокой вытяжке изотропного и трансверсально-изотропного материала.

4.4 Оценка влияния параметров текстуры на процесс глубокой вытяжки и определение требований к свойствам тонких лент.

4.5 Выводы по главе.

5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВА ТЕКСТУРЫ ТОНКИХ ЛЕНТ ИЗ СПЛАВА 8011А ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ИЗДЕЛИЙ С МИНИМАЛЬНЫМ ФЕСТОНООБРАЗОВАНИЕМ.

5.1 Методика исследований и расчета вариантов многокомпонентной текстуры.

5.2 Расчет вариантов многокомпонентной текстуры, обеспечивающей эффективную для глубокой вытяжки анизотропию лент из сплава 8011А

5.3 Исследование формирования эффективного состава текстуры при опытно-промышленной прокатке лент из сплава 8011А.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критерия пластичности, процедуры моделирования и формирования эффективной для глубокой вытяжки анизотропии свойств заготовок»

Актуальность работы. Создание изделий новой техники представляет собой многоаспектную проблему, включающую, в том числе разработку конструкционных материалов и технологий изготовления из них различных деталей с необходимыми формой, размерами и эксплуатационными свойствами. При этом параметры формообразования и характеристики изделий определяются, прежде всего, структурой, физико-механическими свойствами заготовок и их анизотропией, возникающей вследствие текстурообразования при обработке давлением.

Следовательно, вопросы разработки материалов, технологий их производства необходимо решать в комплексе на базе расчетно-эксперименталь-ных методов, дающих возможность проследить историю деформирования материала изделия на стадиях выполнения технологических операций, с расчетом параметров напряженно-деформированного состояния на каждом из характерных этапов деформирования.

Современный уровень развития вычислительной техники и методов компьютерного моделирования позволяет значительную часть работ по оценке и анализу напряженно-деформированного состояния перенести в область численного эксперимента; получить больший объем информации; провести всестороннее исследование не только процессов формообразования, но и характера поведения материала в этих процессах в зависимости от его структурного состояния; рассмотреть и сопоставить большее количество альтернативных вариантов [1].

Вместе с тем, возможности наиболее популярных программных комплексов, основанных на методе конечных элементов (МКЭ), таких как АШУ8, ЬБ-ОУКА, АВАОШ и др., в большинстве случаев полностью не-востребованы, т.к. используемые в них алгоритмы и модели или предназначены только для изотропных материалов, или основываются на теории пластичности анизотропных сред, в исходные уравнения которой не входят в явном виде параметры кристаллической решетки и текстурированного состояния материала [2].

Как известно такие широко распространенные в производстве аэрокосмической техники, автомобилестроении и других отраслях металлургические полуфабрикаты как листы, ленты, профили, трубы и т.д. обладают явно выраженной анизотропией свойств, являющейся следствием кристаллического строения вещества и последующего его текстурообразования. Игнорирование этой фундаментальной характеристики материалов в технологических расчетах не только снижает потенциальные деформационные возможности заготовок, но и приводит к целому ряду других нежелательных явлений: повышенному расходу металла, ограничению предельно допустимой деформации, искажению формы, размеров и снижению эксплуатационных параметров продукции. С другой стороны, рациональная анизотропия является серьезным фактором интенсификации процессов формообразования материалов и повышения эксплуатационных характеристик изделий в определенных направлениях [3].

Значительный вклад в развитие математической теории пластичности внесли Ю.М. Арышенский, Ф. Барлат, Д. Банабик, Г. Генки, В.М. Грешнов, Д. Друккер, А.И. Рудской, Д.Д. Ивлев, A.A. Ильюшин, Л.М. Качанов, М. Ле-ви, Р. Мизес, Л. Прандтль, В. Прагер, А. Райе, Б. Сен-Венан, В.В. Соколовский, А. Треска, Р. Хилл и В. Хосфорд. В исследованиях этих ученых разработаны и усовершенствованы критерии пластичности как изотропных, так и анизотропных сред, однако они не учитывают в явном виде кристаллографическую природу анизотропии свойств. В значительной степени эти вопросы отражает вариант теории, разработанный в Самарском государственном аэрокосмическом университете (национальный исследовательский университет) на основе идей и под руководством проф. Ю.М. Арышенского и проф., чл.-корр. РАН Ф.В. Гречникова [3].

Несмотря на то, что проблемам пластического формоизменения анизотропных материалов посвящены многочисленные работы В.Д. Головлева,

A.М. Дмитриева, В. Лэнкфорда, Е.А. Попова, А.Д. Томленова, В.В. Уварова,

B.В. Шевелева, С.П. Яковлева, С.С. Яковлева и др., мало внимания уделено исследованию физики пластических деформаций и природе фестонообразования при глубокой вытяжке высокотекстурированных заготовок. Более того большинство выполненных работ основано на феноменологическом подходе, то есть, как правило, ориентировано на исследование методов воздействия инструмента на анизотропную заготовку. При этом из поля зрения выпадает сам деформируемый материал, а значит его свойства, хотя именно они определяют собой возможность осуществления процесса и качество продукции.

Такой односторонний подход в большинстве случаев вызван тем, что при анализе процессов формоизменения используется теория пластичности, в уравнения которой не входят параметры кристаллографической текстуры и константы кристаллической решетки, являющиеся причиной возникновения анизотропии свойств заготовок. Следовательно, нет и оснований для непосредственного анализа деформационных возможностей металла в конкретной операции, определения условий наиболее эффективного использования направленности свойств заготовок. Такие возможности появляются лишь при использовании кристаллографического подхода и аппарата теории пластичности анизотропных сред, в которой критерий пластичности является совместным инвариантом тензора напряжений и материального тензора, учитывающего текстуру материала.

Таким образом, разработка критерия пластичности, учитывающего константы кристаллической решетки и параметры текстуры, а также эффективной математической модели пластического деформирования анизотропных высокотекстурированных материалов является актуальной задачей и позволит перенести значительную часть работ по анализу напряженно-деформированного состояния листовых заготовок, совершенствованию технологий их производства и последующего формообразования в область численного эксперимента.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологий формообразования высокотекстурированных заготовок путем разработки нового критерия пластичности, а также процедуры моделирования на его основе процессов деформирования и формирования эффективной для глубокой вытяжки анизотропии свойств тонких алюминиевых лент.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Разработать критерий пластичности анизотропной среды, учитывающий в явном виде кристаллографическую природу анизотропии свойств.

2. Разработать математическую модель формообразования анизотропных высокотекстурированных материалов.

3. На основе разработанной математической модели проанализировать влияние параметров текстуры на процесс глубокой вытяжки тонких лент из алюминиевого сплава 8011А.

4. Провести оценку влияния кристаллографических ориентировок сплава 8011А на характер фестонообразования и определить состав многокомпонентной текстуры заготовок, обеспечивающий эффективную анизотропию свойств для глубокой вытяжки лент из сплава 8011 А.

5. Провести экспериментальные исследования и разработать рекомендации по формированию рациональных значений параметров текстуры тонких алюминиевых лент при прокатке.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных и производственных условиях.

Теоретические исследования по разработке критерия пластичности орто-тропного тела выполнены на основе кристаллографического подхода с элементами тензорного и матричного исчисления и теории инвариантов, а математическая модель пластического деформирования базируется на методе конечных элементов с использованием современных численных методов.

Анализ влияния параметров текстуры на разнотолщинность и фестонооб-раазование в процессе глубокой вытяжки реализован численно методом конечных элементов в рамках разработанной модели.

При исследовании механических свойств, фестонообразования, текстуры и коэффициентов анизотропии использовалось современное испытательное оборудование лабораторий кафедры обработки металлов давлением и технологии материалов и авиаматериаловедения СГАУ, а также Центральной лаборатории ЗАО «Алкоа СМЗ». Обработка опытных данных и промышленных экспериментов проводилась методами математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Развит вариант теории пластичности ортотропных сред путем объединения феноменологического и кристаллографического подходов.

2. Разработана модель расчета напряженно-деформированного состояния при формоизменении анизотропных заготовок.

3. Установлено влияние параметров текстуры на характер фестонообразования и разнотолщинности при глубокой вытяжке тонких лент.

4. Предложена процедура расчета и формирования эффективной для глубокой вытяжки анизотропии свойств тонких лент.

Практическая значимость работы. Основные положения работы позволяют перенести значительную часть работ по анализу напряженно-деформированного состояния высокотекстурированных заготовок и совершенствованию технологий их формообразования в область численного эксперимента и производить ленту с необходимым комплексом механических свойств и анизотропии, полностью удовлетворяющим требованиям потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный критерий пластичности ортотропного тела с учетом параметров текстуры и констант кристаллической решетки.

2. Математическая модель пластического деформирования анизотропных высокотекстурированных материалов для случая плоского напряженного состояния.

3. Процедура расчета и формирования многокомпонентной текстуры, обеспечивающей эффективную анизотропию свойств для глубокой вытяжки высокотекстурированных заготовок.

Апробация работы. Основные результаты работы и материалы исследований докладывались на следующих международных и российских научных конференциях и семинарах: Всероссийская (инновационная) молодежная научная конференция «Металлургия и новые материалы» (Самара, 2010 г.); Российско-американский семинар «Технологии получения и обработки алюминиевых сплавов» (Питтсбруг (США), 2011 г.).

Проект «Исследование влияния кристаллографических ориентировок на анизотропию и фестонистость ленты для глубокой вытяжки» занял третье место в секции «Производство авиационной техники» на Всероссийском конкурсе научно-практических работ молодых специалистов и ученых ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» «Инновации в авиастроении» (Казань, 2010 г.).

Разработанные технологические рекомендации внедрены в производство на ЗАО «Алкоа СМЗ» (Самара) со значительным экономическим эффектом за счет повышения качества и выхода годного при производстве ленты из сплава 8011 А. Изготовленная лента прошла квалификационные испытания и серийно используется на ЗАО «Фирма «Юнифол» (Фрязино), производящей колпачки. Также основные результаты исследований используются на ООО «Анкор» (Самара) и ОАО «Уралбурмаш» (Екатеринбург).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 печатных работах, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Кроме того результаты работы использовались при написании 2 учебных пособий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка используемых источников и приложений. Общий объем работы составляет 183 страниц, в том числе 49 рисунков и 8 таблиц. Список использованных источников содержит 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Ерисов, Ярослав Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны основные уравнения и зависимости теории пластичности ортотропного тела, учитывающие в явном виде кристаллографическую природу анизотропии свойств через параметры текстуры и константы кристаллической решетки.

2. На основе линеаризованной формы функции текучести разработана математическая модель пластического формоизменения высокотекстури-рованных материалов, позволяющая определить на каждом этапе процесса напряженно-деформированное состояние заготовок.

3. Для обеспечения реализации разработанного критерия пластичности и математической модели в программном комплексе LS-DYNA написана подпрограмма на языке программирования Fortran для расчета напряженно-деформированного состояния.

4. В результате моделирования напряженно-деформированного состояния анизотропной заготовки при вытяжке установлено влияние параметров текстуры на развитие неравномерного утолщения фланца заготовки по периметру, приводящему к разнотолщинности и фестонообразованию.

5. Установлен состав компонент текстуры листовых заготовок, обеспечивающий повышение допустимой степени деформации при вытяжке и устранение явлений фестонообразования и разнотолщинности.

6. Разработана методика расчета ориентационных факторов многокомпонентной текстуры и их весовых долей на основе ориентационных факторов идеальных кристаллографических ориентировок.

7. Расчет вариантов многокомпонентной текстуры показал, что оптимальные свойства в ленте из сплава 8011А для последующей глубокой вытяжки колпачков достигаются при поэтапном формировании в полосе и ленте состава текстуры со следующими весовыми долями компонентов: {112}<111>-25%, {123}<634> - 20%, {011}<112> - 15%, {001}<100> - 20% и {210}<001> - 20%.

8. На основе комплекса проведенных исследований и опытно-промышленной прокатки ленты из сплава 8011А разработаны рекомендации по формированию эффективного для глубокой вытяжки состава текстуры с требуемой анизотропией свойств.

9. Практические результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях металлургии и машиностроения (ЗАО «Алкоа СМЗ», ООО «Анкор» и ОАО «Уралбурмаш»), а также используются в учебном процессе СГАУ при изучении следующих дисциплин: механика сплошных сред, теория обработки металлов давлением, теория и технология прокатки, теория и технология листовой штамповки.