Развитие теории и методов совершенствования процессов листовой штамповки путем формирования при прокатке оптимальной кристаллографии структуры заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор наук Ерисов Ярослав Александрович

  • Ерисов Ярослав Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 310
Ерисов Ярослав Александрович. Развитие теории и методов совершенствования процессов листовой штамповки путем формирования при прокатке оптимальной кристаллографии структуры заготовок: дис. доктор наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 310 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ерисов Ярослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТРУКТУРЫ, ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЛИЯНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Краткие сведения о кристаллографической ориентации структуры конструкционных материалов

1.2 Влияние кристаллографической ориентации структуры на поведение материалов при формообразовании и эксплуатации

1.2.1 Влияние текстуры на физико-механические свойства

1.2.2 Влияние текстуры на параметры деформирования

1.2.3 Влияние текстуры на эксплуатационные характеристики изделий

1.3 Теоретические подходы к описанию пластической деформации анизотропных конструкционных материалов

1.4 Анализ исследований текстурообразования материалов в процессах производства

1.4.1 Текстуры кристаллизации и перехода

1.4.2 Текстура деформации

1.4.3 Текстура рекристаллизации

1.5 Выводы по главе

1.6 Цель и задачи диссертационной работы

2 РАЗРАБОТКА ВАРИАНТА ТЕОРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ПАРАМЕТРЫ КРИСТАЛЛОГРАФИИ СТРУКТУРЫ

2.1 Основные допущения и предположения

2.2 Вывод основных соотношений теории пластичности ортотропных сред

2.3 Расчет взаимосвязи показателей напряженного и деформированного состояний

2.4 Преобразование основных соотношений теории пластичности ортотропных сред при повороте координатной системы

2.5 Частные выражения теории пластичности ортотропных материалов

2.6 Влияние кристаллографической ориентации структуры на механические свойства и показатели анизотропии листовых материалов

2.6.1 Построение контуров текучести

2.6.2 Расчет пределов текучести и коэффициентов упрочнения

2.6.3 Расчет коэффициентов анизотропии

2.7 Частный случай теории пластичности для транстропных сред (аксиальная текстура)

2.7.1 Вывод основных соотношений, частные случаи, учет рассеяния текстуры

2.7.2 Построение контуров текучести и расчет пределов текучести

2.8 Экспериментальная проверка разработанных соотношений

2.9 Выводы по главе

3 РАСЧЕТЫ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ

ОРИЕНТАЦИИ СТРУКТУРЫ НА ПАРАМЕТРЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

3.1 Влияние кристаллографической ориентации структуры на устойчивость формообразования листового металла

3.1.1 Расчет предельных деформационных возможностей листового металла по А.Д. Томленову

3.1.2 Построение кривых предельных деформаций по Р. Хиллу, Г. Свифту и П. Хора

3.2 Влияние кристаллографической ориентации структуры на фестонообразование при вытяжке

3.3 Влияние кристаллографической ориентации структуры на упругое пружинение при гибке

3.4 Влияние кристаллографической ориентации структуры на предельный коэффициент обтяжки

3.5 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТАЛЛО-МАТРИЧНЫХ И МЕТАЛЛ-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Предел прочности металло-матричного композиционного материала, армированного непрерывными волокнами

4.1.1 Общий подход к решению задачи

4.1.2 Решение задачи с учетом кристаллографической ориентации структуры матричного материала

4.1.3 Влияние кристаллографической ориентации структуры матрицы на хрупкое разрушение волокон

4.2 Трещиностойкость металл-полимерного композиционного материала

4.3 Экспериментальная оценка предельных нагрузок тонкостенной конструкции из металл-полимерного композиционного материала

4.4 Выводы по главе

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТРУКТУРЫ И АНИЗОТРОПИИ СВОЙСТВ ПРИ ПРОКАТКЕ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

5.1 Методика исследований, оборудование

5.2 Исследование листов из сплава 1420, произведенных в промышленных условиях

5.3 Исследование термомеханических режимов обработки алюминий-литиевого сплава В-1461

5.3.1 Исследование листов из сплава В-1461, произведенных в промышленных условиях

5.3.2 Исследование влияния температурно-скоростных режимов деформации литых и катаных полуфабрикатов из сплава В-1461 на их кристаллографию структуры

5.4 Исследование режимов прокатки и термической обработки листов из сплава В-1579 системы А1-М£^с

5.4.1 Влияние режимов прокатки и термической обработки на анизотропию механических свойств

5.4.2 Влияние режимов прокатки и термической обработки на технологические свойства

5.4.3 Влияние режимов прокатки и термической обработки на микроструктуру

5.4.4 Влияние режимов прокатки и термической обработки на кристаллографическую ориентацию

5.5 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИТЕРИЕВ

ПЛАСТИЧНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов совершенствования процессов листовой штамповки путем формирования при прокатке оптимальной кристаллографии структуры заготовок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Авиационная и ракетно-космическая отрасли промышленности относятся к наиболее высокотехнологичным секторам экономики, требующим постоянного обновления и научного обеспечения. В частности, многолетняя отечественная и зарубежная практика показывает, что более 80% инновационных разработок в данных отраслях базируется на внедрении новых материалов и технологий их производства.

Это связано с тем, что такие основополагающие параметры аэрокосмической техники, как весовая эффективность, надежность, ресурс и ряд других, во многом, определяются свойствами материалов. Так академик РАН Е.Н. Каблов неоднократно отмечал, что «совершенствование конструкции летательных аппаратов не дает такого высокого прироста функциональных возможностей изделий, как использование материалов с новыми свойствами» [1].

Известно, что свойства материала определяются его структурой, которая характеризуется множеством параметров, таких как плотность и распределение дислокаций; размер, распределение и форма зёрен; количество, размер и распределение фаз; характеристики границ зерен и фаз. При этом одной из фундаментальных характеристик структуры является ее кристаллографическая ориентация, которая приводит к анизотропии, то есть к различию свойств поликристаллического материала в определенных направлениях. Анизотропия присуща практически всем характеристикам материала: упругим константам, пределам прочности и текучести, характеру развития пластических деформаций, электропроводности, магнитной восприимчивости, распространению волн и т.д.

Преимущественная кристаллографическая ориентация возникает и изменяется на всех этапах производства и обработки конструкционных материалов. Уже в состоянии после литья металлы и сплавы обладают определенной ориентацией структуры. Во время последующих этапов обработки, которые включают в себя горячую и холодную деформацию, термическую обработку, формируется ярко выраженная текстура. Характер и интенсивность текстуры, образовавшейся в

процессе производства, зависят как от параметров пластического деформирования и термической обработки, которой подвергался материал, так и от природы материала (химического состава). Наиболее значительное текстурообразование происходит при пластической деформации и рекристаллизации после такой деформации.

С практической точки зрения анизотропия свойств материала, обусловленная текстурой, может быть «полезной» или «вредной», что в большинстве случаев определяется назначением материала. Улучшение механических свойств может быть достигнуто не только с помощью традиционных методов материаловедения, таких как управление химическим составом или микроструктурой, но и за счёт оптимизации текстуры и обусловленной ею анизотропии свойств. Для использования анизотропии свойств в полной мере необходимо таким образом «адаптировать» материал, чтобы кристаллографическая текстура отвечала конкретному назначению. Срок службы изделий и конструкций может быть значительно увеличен за счет создания заданной текстуры, отвечающей эксплуатационным характеристикам. Поэтому управление и контроль текстуры необходим для повышения эксплуатационных и технологических характеристик материалов.

Можно привести примеры из различных областей промышленности, где за счёт изменения параметров обработки формируется заданная текстура с целью достижения требуемых свойств. Например, монокристаллические лопатки турбин из жаропрочных никелевых сплавов, медно-берилиевые пружины с высокой степенью жесткости [3, 4]. В качестве еще одного примера, отражающего важность и необходимость текстуры, можно привести производство листов кремнистой стали, используемых для изготовления сердечников электротрансформаторов [14]. Еще одним важным направлением применения текстурированных материалов является производство листов из низкоуглеродистой стали, предназначенных для глубокой вытяжки [18, 19]. Такие листы используются для производства кузовов автомобилей, а также в производстве бытовой техники. Наиболее остро вопрос получения сбалансированной текстуры, содержащей различные объемные доли компонент, встаёт при вытяжке алюминиевых сплавов.

Алюминиевые сплавы, которые, по-прежнему, остаются основными и наиболее конкурентоспособными конструкционными материалами для планера самолета и других элементов конструкции, наряду со многими преимуществами имеют и существенный недостаток в виде неблагоприятной кристаллографической ориентации структуры, формирующейся в процессе прокатки. В результате при последующем формообразований изделий из таких заготовок происходит преимущественное развитие деформации по толщине листа и его разрушение, искажаются форма и размеры изделий, возникает фестонообразование и разнотол-щинность стенки детали по его высоте, что в конечном итоге приводит к ограничению предельной степени деформации и завышению размеров заготовок, увеличению веса конструкций.

Перечисленные недостатки алюминиевых сплавов могут быть устранены, если при прокатке целенаправленно формировать в листовых материалах такую кристаллографию структуры, при которой не только устраняются отмеченные недостатки, но и обеспечивается повышение деформационных возможностей материалов и эксплуатационных характеристик изделий.

Сложность решения этой задачи заключается в том, что в математическом аппарате классической теории пластичности анизотропных сред, созданной еще в первой половине ХХ века, отсутствуют какие-либо параметры, характеризующие строение материала. Современные же критерии пластичности позволяют учесть особенности и точно описать анизотропное пластическое поведение различных групп материалов. Хотя используемые в них коэффициенты анизотропии и характеризуют анизотропию деформационных характеристик материала, но они не отражают физических основ возникновения анизотропии свойств, то есть кристаллографическую ориентацию структуры металла. Таким образом, данные критерии пластичности позволяют проводить расчеты поведения анизотропных материалов при пластическом деформировании, но не позволяют проводить технологические расчеты процессов деформации с учетом параметров сформированной кристаллографии структуры, а главное - решать обратную задачу, то есть, исходя из требований пластического формообразования заготовок или особенностей эксплуата-

ции изделий, определить наиболее эффективную кристаллографическую ориентацию структуры, которую необходимо сформировать в конструкционных материалах в процессе их производства.

Таким образом, создание теоретических основ и методологии интенсификации процессов листовой штамповки за счет формирования при прокатке алюминиевых сплавов эффективной кристаллографии структуры является актуальной задачей.

Степень разработанности. На ранних этапах исследованиями анизотропии и текстуры занимались в основном физики и математики. В последние пятьдесят лет инициативу перехватили специалисты в области материаловедения, которые исследовали текстуру различных металлов и её формирование под воздействием различных факторов. Большой вклад в развитие теории текстурообразования внесли следующие ученые: C. Barrett, H.I. Bunge, W. Bunk, W.G. Burgers, Я.Д. Вишняков, I.L. Dillamore, O. Engler, N.P. Goss, S.R. Goodman, J. Grewen, J. Hirsch, H. Hu, U.F. Kocks, Г.В. Курдюмов, R.K. Ray, G. Sachs, Е.Ф. Сильникова,

B.С. Смирнов, G. Wassermann и др.

Вопросами создания теории пластичности анизотропных сред занимались: Ю.М. Арышенский, F. Barlat, D. Banab^, F. Bron, J. Besson, O. Cazacu, Ф.В. Греч-ников, W.F. Hosford, W. Hu, Р. Хилл, A.P. Karafillis, Р. Мизес, S. Soare, J.W. Yoon,

C.П. Яковлев, С.С. Яковлев, D. Vegter и др.

Фундаментальными и прикладными исследованиями в области влияния анизотропии свойств и кристаллографической ориентации структуры на физико-механические, технологические и эксплуатационные свойства проката, а также на процессы его пластического деформирования занимались: Р.А. Адамеску, Е.К. Ашкенази, Ю.М. Арышенский, В.Ю. Арышенский, M.A. Arafin, M.R. Bache, W.J. Evans, В.Д. Головлев, Ф.В. Гречников, H. Inoue, W.T. Lankford, П.Г. Микляев, А. Ройсс, А.Д. Томленов, В.В. Уваров, В. Фойгт, В.В. Шевелев, С.П. Яковлев, С.С. Яковлев и др.

Вопросами механики разрушения металло-матричных и металл-полимерных композиционных материалов посвящены работы таких ученых как С.Е. Александров, D.H. Allen, J.L. Bucaille, G.J. Dvorak, S. Ghosh, В.И. Костиков,

A.И. Колпашников, I.T. Lee, В.Ф. Мануйлов, H. Naji, А.П. Петров, О.Г. Сенаторо-ва, A.J.M. Spencer, М.Х. Шоршоров и др.

Изучением влияния режимов термомеханической обработки на формирование микроструктуры, текстуры и анизотропии свойств перспективных алюминиевых сплавов системы Al-Li и Al-Mg-Sc занимались следующие исследователи:

B.В. Антипов, М.Е. Дриц, S. Güngör, S.J. Hales, Н.И. Колобнев, J. Mizeraa, М.С. Оглодков, R. Rioja, И.Н. Фридляндер, Л.Б. Хохлатова, X.J. Wu и др.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных теории пластичности анизотропных сред и ее приложению для анализа процессов формообразования листовых материалов и расчета эксплуатационных характеристик изделий на сегодняшний день не сформулированы единая методология и теоретические основы интенсификации процессов листовой штамповки за счет формирования при прокатке алюминиевых сплавов эффективной кристаллографии структуры, а, следовательно, и анизотропии деформационных характеристик.

Выявленные проблемы обусловили актуальность выбранного направления исследования и определили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель работы - разработка теоретических основ и методов повышения штампуемости конструкционных материалов и параметров изделий путем формирования при прокатке оптимальной кристаллографии структуры листовых заготовок из алюминиевых сплавов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ факторов, приводящих к формированию преимущественной кристаллографической ориентации структуры при производстве конструкционных материалов, и ее влияния на процессы пластического деформирования и параметры изделий.

2. Разработать основные соотношения теории пластичности ортотропных сред, в том числе транстропных, учитывающие в явном виде параметры строения материала - упругие константы кристаллической решетки и кристаллографическую ориентацию структуры.

3. Адаптировать критерии потери устойчивости листового металла при формообразовании для расчета оптимальной кристаллографической ориентации структуры заготовок.

4. Разработать математические зависимости, позволяющие при теоретическом анализе процессов вытяжки, гибки и обтяжки, определять оптимальную кристаллографическую ориентацию структуры заготовок.

5. Провести анализ влияния типовых кристаллографических ориентировок алюминиевых сплавов на величину показателей анизотропии, предела текучести и поведение листового материала при пластическом формообразовании.

6. Разработать математические и компьютерные модели для расчета влияния кристаллографической ориентации структуры металлической основы на эксплуатационные характеристики металло-матричных и металл-полимерных композиционных материалов.

7. Провести экспериментальные исследования закономерностей эволюции кристаллографической ориентации структуры при прокатке перспективных алюминиевых сплавов и ее связи с механическими и технологическими свойствами листовых материалов.

Область исследования соответствует п. 1 «Закономерности деформирования материалов и повышения их качества при различных термомеханических режимах, установление оптимальных режимов обработки», п. 3 «Технологии ковки, прессования, листовой и объемной штамповки и комплексных процессов с обработкой давлением, например, непрерывного литья и прокатки заготовок», п. 7 «Технологии продольной и поперечно-винтовой прокатки заготовок деталей, методы конструирования деталепрокатных станов» паспорта специальности 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением.

Объект исследования: процессы листовой штамповки и прокатки анизотропных материалов.

Предмет исследования: теория пластичности и закономерности формирования преимущественной кристаллографической ориентации структуры листов при прокатке и ее влияние на штампуемость заготовок и параметры изделий.

Научная новизна заключается в разработке теоретических основ и и методов совершенствования процессов листовой штамповки, а также повышения эксплуатационных свойств композиционных материалов на металлической основе за счет формирования при прокатке алюминиевых сплавов эффективной кристаллографии структуры. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны основные соотношения теории пластичности ортотропных сред, в том числе транстропных, учитывающие в явном виде параметры строения материала - упругие константы кристаллической решетки и кристаллографическую ориентацию структуры.

2. Проведен анализ потери устойчивости листового металла при формообразовании, построены кривые предельных деформаций с учетом упругих констант кристаллической решетки и кристаллографической ориентации структуры заготовок.

3. Разработаны уравнения и соотношения, позволившие при теоретическом анализе процессов вытяжки, гибки и обтяжки, определить оптимальные параметры кристаллографии структуры заготовок.

4. Проведен анализ влияния типовых кристаллографических ориентировок алюми-ниевых сплавов на анизотропию пределов текучести и показатели анизотропии, а также на поведение и предельные деформации листовых заготовок при формообразовании.

5. Разработаны математические и компьютерные модели для расчета влияния кристаллографической ориентации структуры металлической основы на эксплуатационные характеристики металло-матричных и металл-полимерных композиционных материалов.

6. Проведены экспериментальные исследования закономерностей эволюции кристаллографической ориентации структуры при прокатке перспективных алюминиевых сплавов системы и Al-Mg-Sc и ее связи с механическими и технологическими свойствами листовых материалов.

Теоретическая и практическая значимость. Для решения задач расчета и управления формированием в конструкционных материалах оптимальной кри-

сталлографической ориентации структуры разработан вариант теории пластичности, в основные уравнения которого введены такие параметры строения материалов, как упругие константы кристаллической решетки и ориентационные факторы текстуры. Эти уравнения позволяют решать прямую задачу, то есть определять напряженно-деформированное состояние, усилие и предельную степень деформации текстурированных заготовок в конкретных процессах обработки давлением, а также обратную задачу - позволяют по заданным параметрам процессов обработки давлением определить расчетным путем необходимую кристаллографическую ориентацию структуры материала и соответствующие ей значения показателей анизотропии, отвечающие требованиям интенсификации процессов формообразования, а в конечном итоге - создать расчетную модель состава компонент текстуры идеального конструкционного материала и разработать технологические рекомендации по ее реализации при прокатке и термической обработке листовых заготовок.

В целом, в результате проведенных исследований сформулировано направление интенсификации процессов деформирования и повышения эксплуатационных характеристик изделий. Его суть заключается в том, что с помощью текстурного дизайна можно изменять преимущественное развитие деформаций при обработке давлением в пользу тех направлений, которые приведут к повышению предельного формоизменения заготовок, точности геометрических параметров и усталостных характеристик изделий.

Методология и методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных и производственных условиях.

Критерий пластичности выведен на основе удельной потенциальной энергии формообразования с использованием элементов тензорного исчисления. Теоретические исследования операций вытяжки, гибки и обтяжки, а также растяжения ме-талло-матричного композиционного материала и трещиностойкости металл-полимерного композиционного материала выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела, теории пластичности и тео-

рии обработки металлов давлением. Предельные деформационные возможности листового металла оценивались по критериям локальной потери устойчивости А.Д. Томленова, Р. Хилла, Г. Свифта и П. Хора. Анализ трещиностойкости металл-полимерного материала проведен с использованием основных положений механики разрушения, а предельных нагрузок - при помощи программы ANSYS.

Для проведения испытаний на механические и технологические свойства, а также для микроструктурного анализа использовалось современное испытательное и аналитическое оборудование Самарского университета, Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) и Центральной заводской лаборатории АО «Арконик-СМЗ» (ранее ЗАО «Алкоа СМЗ»). Испытания на растяжение проводились на электромеханических испытательных машинах Testometric FS150AX, Walter+Bai LFMZ-250, Zwick/Roell Z100. Испытания на глубину лунки по Эриксену, предельный коэффициент отбортовки, фесто-нистость при вытяжке проводились на машине Zwick/Roell BUP 200. Исследования микроструктуры проводились на оптических микроскопах Zeiss AxioVert A1 Mat, Leica Q550MW. Обработка полученных изображений проводилась в специализированном программном комплексе SIAMS 800. Холодная прокатка проводилась на двухвалковом лабораторном стане Д240-300. Для исследования влияния температурно-скоростных режимов деформирования использовался комплекс физического моделирования Gleeble 3800 Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Текстура материала изучалась рентгеновским методом на дифрактометре ДРОН-7 в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (ИМЕТ РАН). Расчет преимущественных кристаллографических ориентировок и их объемных долей производился в программе Texxor. Испытание металл-полимерного композиционного материала проводилось на испытательной машине Instron 5988 в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные соотношения теории пластичности ортотропных сред, в том числе транстропных, учитывающие в явном виде параметры строения материала -

упругие константы кристаллической решетки и кристаллографическую ориентацию структуры. Частные выражения теории пластичности ортотропных сред для плоского напряженного и плоского деформированного состояний, а также упрощенная линеаризованная форма.

2. Математические модели для построения теоретических кривых предельных деформаций листового металла при формообразовании с учетом кристаллографической ориентации структуры заготовок.

3. Уравнения и соотношения, позволяющие при теоретическом анализе процессов вытяжки, гибки и обтяжки, определять оптимальную кристаллографическую ориентацию структуры заготовок.

4. Результаты анализа влияния типовых кристаллографических ориентировок алюминиевых сплавов на показатели анизотропии, предел текучести, а также на поведение и предельные деформации листовых заготовок при пластическом формообразовании.

5. Математические и компьютерные модели для расчета влияния кристаллографической ориентации структуры металлической основы на эксплуатационные характеристики металло-матричных и металл-полимерных композиционных материалов.

6. Результаты анализа влияния типовых кристаллографических ориентировок матрицы из алюминиевого сплава на предел прочности волокнистого композиционного материала, трещиностойкость и предельную несущую способность металл-полимерного композиционного материала типа СИАЛ.

7. Закономерности эволюции кристаллографической ориентации структуры и ее связь с механическими и технологическими свойствами при изготовлении листовых полуфабрикатов из перспективных алюминиевых сплавов системы А1-Li (1424 и В-1461) и (В-1579).

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и российских научных конференциях: Международный научно-технический форум, посвященный 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (г. Самара, 2012 г.), Молодежная

европейская конференция по материаловедению JUNIOR EUROMAT (Швейцария, г. Лозанна, 2014 г.), The 2015 World Congress on Advances in Structural Engineering and Mechanics (ASEM15) & Advances in Aeronautics, Nano, Bio, Robotics, and Energy (ANBRE15) (Корея, г. Инчеон, 2015 г.), Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), конференция «Фундаментальные исследования и последние достижения в области литья, деформации, термической обработки и защиты от коррозии алюминиевых сплавов» (г. Москва, 2015 г.), Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателе-строения» (г. Самара, 2016, 2018 г.), Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2016 г.), XIII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, 2016 г.), V Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (г. Томск, 2016 г.), I Международный конгресс «Процессы пластического деформирования авиакосмических материалов. Наука, технология, производство» (г. Самара, 2017 г.), V Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (V Козловские чтения) (г. Самара, 2017 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Современные достижения в области металловедения, технологий литья, деформации, термической обработки и антикоррозионной защиты легких сплавов (г. Москва, 2017 г.), The First Asia Pacific Symposium on Technology of Plasticity APSTP 2017 (Тайвань, г. Тайчунг, 2017 г.), 8-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Наследственность в литейно-металлургических процессах» (г. Самара, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Материаловедение и металлургические технологии» (г. Челябинск, 2018 г.).

Работа выполнялась в рамках государственного задания №2014/198 (2014 г.); гранта конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК)» №2779ГУ1/2014 (2014-2015 гг.); грантов РФФИ №17-58-540007 Вьет_а

(2017-2018 гг.), 16-48-630828 р_а (2016-2018 гг.), 16-38-00495 мол_а (20162017 гг.); грантов областного конкурса интегрированных программных проектов №7/2-ИПП (2014 г.), №3/34-ИПП/2017 (2017 г.), №2/2-ИПП/2018 (2018 г.); стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам №СП-4169.2018.1 (2018 г.); программы Президиума РАН №37П (2018 г.), а также ряда хоздоговорных работ.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 105 научных трудах (в том числе 2 монографии, 26 статей, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 24 статьи - в научных изданиях, индексируемых базами Scopus/Web of Science, 4 свидетельства на программу ЭВМ и 1 патент на изобретение).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы (333 наименования) и двух приложений. Диссертация изложена на 310 страницах, содержит 88 рисунков и 48 таблиц.

Благодарности. Автор выражает благодарность заведующему кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета, академику РАН, профессору, д.т.н. Ф.В. Гречникову, главному научному сотруднику Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, д.ф.-м.н. С.Е. Александрову, заместителю генерального директора ВИАМ по металлическим материалам, к.т.н. В.В. Антипову, начальнику лаборатории №34 ВИАМ, к.т.н. М.С. Оглодкову, заведующему лабораторией №13 ИМЕТ РАН, профессору, д.ф.-м.н. В.Ф. Шамраю, заве-дущему лабораторией «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов» СПбПУ, профессору, д.т.н. Н.Г. Колбасникову, доценту кафедры технологии и исследования материалов СПбПУ, к.т.н. С.В. Ганину, заведующему кафедрой механики СамГТУ, профессору, д.т.н. Я.М. Клебанову, главному прокатчику АО «Арконик СМЗ», д.т.н. В.Ю. Арышенскому, доценту кафедры обработки металлов давлением Самарского университета, к.т.н. С.В. Сурудину за помощь и участие в проведении и обсуждении теоретических и экспериментальных исследований и подготовки работы в целом.

1 ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТРУКТУРЫ, ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЛИЯНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Краткие сведения о кристаллографической ориентации структуры

конструкционных материалов

В поликристаллическом материале текстура образуется вследствие преимущественной ориентации зерен вдоль преимущественного развития пластической деформации. Кристаллографическая ориентация зерна может быть описана несколькими способами.