Разработка и исследование методов и алгоритмов построения тестов последовательностных схем на основе непрерывного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Данилов, Сергей Олегович

  • Данилов, Сергей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 158
Данилов, Сергей Олегович. Разработка и исследование методов и алгоритмов построения тестов последовательностных схем на основе непрерывного подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕРАЦИИ ТЕСТОВ ДЛЯ СИНХРОННЫХ ПОСЛЕДОВ ATE ЛЬНОСТНЫХ СХЕМ.

1.1. Виды неисправностей логических схем.

1.2. Существующие методы и алгоритмы тестирования последовательностных схем.

1.2.1. Функциональные подходы.

1.2.2. Эвристические методы.

1.2.3. Подходы, подразумевающие известное начальное состояние схемы.

1.2.4. Контролепригодный сканируемый дизайн схемы.

1.2.5. Методы высших уровней абстракции.

1.3. Сложность проблемы генерации тестов.

Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НЕПРЕРЫВНОГО ПОДХОДА К ТЕСТИРОВАНИЮ СИНХРОННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТНЫХ СХЕМ.

2.1. Общая структура взаимодействия разработанных алгоритмов.

2.2. Необходимые определения.

2.3. Алгоритмы преобразования последовательностной схемы в итеративный логический массив.

2.4. Используемая в работе модель неисправностей.

2.5. Подход к поиску тестовых последовательностей путем поиска максимума построенной непрерывной целевой функции.

2.6. Непрерывная целевая функция для задачи поиска тестовой последовательности.

2.7. Сложность целевой функции.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛОКАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ ПОИСКА ТЕСТОВ.

3.1. Объект и методы исследования.

3.2. Исследование алгоритмов на примере схемы s27.

3.3. Исследование алгоритмов на примере схемы s344.

3.4. Исследование алгоритмов на примере схемы si 196.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОИСКА ТЕСТОВ.

4.1. Вычисление количества предваряющих и замыкающих временных кадров.

4.2. Сортировка неисправностей в списке.

4.3. «Заморозка» схемы.

4.4. Анализ нетестируемых неисправностей.

4.5. Алгоритмы моделирования неисправностей.

4.5.1. Моделирование неисправностей на очувствленном пути.

4.5.2. Полное моделирование неисправностей.

4.5.3. Моделирование с доопределением значений.

4.5.4. Адаптивное моделирование неисправностей.

4.6. Пакетное тестирование.

4.7. Адаптивное изменение величины начального шага.

4.8. Фантомные (мнимые) первичные входы.

4.9. Контроль первого вектора.

4.10. Исследование зависимости покрытия и быстродействия алгоритма от значения неопределенного сигнала на линии.

4.11. Сравнение алгоритма SECONT с существующими алгоритмами. 136 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и алгоритмов построения тестов последовательностных схем на основе непрерывного подхода»

Актуальность работы

Сложность цифровых схем определяется не только все увеличивающимся числом логических элементов в микросхемах, но также и возрастающей плотностью интеграции микросхем. Разработка конкурентоспособных электронных схем сегодня практически невозможна без использования автоматизированных средств разработки. Такие инструменты позволяют сократить срок разработки нового изделия. В связи с этим, разработчики микросхем вынуждены применять средства высокоуровневого синтеза микросхем, эмуляторы, автоматизированные средства построения тестов для того, чтобы спроектировать схему, удовлетворяющую заданным требованиям и в заданные сроки.

Практически невозможно устранить неисправность в уже изготовленной микросхеме. После того, как спецификация схемы поступила на завод по производству микросхем, требуется еще несколько недель [130], чтобы начать производство. Если ошибка обнаружена уже в произведенной микросхеме, требуется повторное проектирование и подготовка к производству. Это приводит к дополнительным затратам и временным задержкам, которые неприемлемы при заданном календарном плане и бюджете. Следовательно, значительная часть ресурсов при проектировании схемы должна быть занята проверкой правильности разработанной схемы.

Цель тестирования — удостовериться, что разработанная схема функционирует правильно и отвечает требованиям, заложенным разработчиком.

Учитывая, что тестирование играет ключевую роль в процессе производства микросхем (согласно [40], до 70% общих затрат на производство микросхемы расходуется на тестирование), оптимальная стратегия тестирования является насущной необходимостью. Поэтому не удивительно, что тестирование является ключевым компонентом значительной важности [85].

В настоящее время для тестирования последовательностных схем широко используются автоматические генераторы тестов, основанные на FAN-алгоритме [67][121]. Автоматическая генерация тестов для константных неисправностей в комбинационных и последовательностных схемах была исследована многими учеными, и было опубликовано впечатляющее количество алгоритмов и моделей, в частности: Seshu и Freeman (1962 г.) [124]; Kubo (1968 г.) [87]; Putzolu и Roth (1971 г.) [111]; Пархоменко (1971 г.) [31]; Гольдман и Чипулис (1976 г.) [20]; Muth (1976 г.) [99]; Матросова (1977 г.) [28]; Marlett (1978 г.) [95]; Биргер (1978 г.) [18]; Goel (1981 г.) [64]; Гуляев и др. (1981 г.) [23]; Fujiwara и Shimono (1983 г.) [60]; Тоценко (1985 г.) [33]; Горяшко (1987 г.) [21]; Kirkland и Mercer (1987 г.) [83]; Cheng (1988 г.) [51]; Убар (1988 г.) [34]; Schulz и Auth (1989 г.) [121]; Cheng и Davidson (1989 г.) [53]; Матросова (1990 г.) [29]; Niermann и Patel (1991 г.) [101]; Larrabee (1992 г.) [88]; Lee и На (1993 г.) [90]; Kelsey и Saluja (1993 г.) [82]; Teramoto (1993 г.) [131]; Silva и Sakallah (1994 г.) [125]; Ривин И., Chakradhar S.T. (1994 г.) [14]; Евтушенко, Лебедев и Петренко (1994 г.) [24]; Glaser и Vierhaus (1995 г.) [63]; Гессель и Согомонян (1996 г.) [18]; Куфарева и др. (1998 г.) [26]; Куфарева (2000 г.) [27].

Однако тестирование больших схем требует большего количества тестов, они достаточно сложны для эффективного тестирования. Быстродействующие микросхемы не всегда могут быть протестированы с использованием имеющихся средств.

Поскольку схемы содержат до миллионов логических элементов и линий соединения, тестирование схем в настоящее время является длительным и дорогостоящим процессом. Так как размер пространства поиска, внутри которого производится поиск тестовой последовательности векторов, растет экспоненциально от числа первичных входов и собственных состояний схемы, то проблема генерации тестов отнесена к классу NP-полных [79].

Поэтому разработка новых, эффективных средств и методов для тестирования цифровых схем является актуальной проблемой в области технической диагностики.

Цель работы

Целью работы является разработка и исследование эффективных методов построения тестов для синхронных последователыюстных схем на основе непрерывного подхода к моделированию схемы.

На защиту выносятся:

1. Способ поиска тестов для синхронных последовательностных схем путем нахождения максимума непрерывной целевой функции.

2. Алгоритмы построения тестов, использующие методы непрерывной оптимизации.

3. Анализ эффективности разработанных методов и алгоритмов.

4. Программное обеспечение для исследований алгоритмов поиска тестов на основе непрерывного подхода.

5. Экспериментальные исследования различных методов поиска тестов на стандартном наборе тестовых схем формата ISCAS'89 [47].

Методы исследования

Работа базируется на методах технической диагностики, теории построения проверяющих тестов, теории графов, теории конечных автоматов, булевой алгебры, методах прямого поиска.

Научная повнзна

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан способ построения тестов синхронных последовательностных устройств на основе непрерывной оптимизации целевой функции.

2. Разработаны высокоэффективные алгоритмы моделирования схемы непрерывными функциями, позволившие значительно сократить время поиска тестовых последовательностей.

3. Предложены быстродействующие и не требовательные к объему оперативной памяти алгоритмы обработки последовательностных схем, насчитывающих сотни входов и десятки тысяч вентилей.

4. Разработан подход и соответствующие алгоритмы, обеспечивающий возможность применения широкого спектра методов локальной и глобальной оптимизации к задачам поиска тестов.

Практическая ценность

На базе разработанных алгоритмов и методов, используя написанное в рамках диссертации программное обеспечение, решены следующие прикладные задачи:

1. Разработаны алгоритмы преобразования исходной логической последовательностной схемы в итеративный массив из временных кадров, включающие в себя: алгоритм представления разветвлений, алгоритм преобразования триггеров и топологическую сортировку вентилей.

2. Реализован алгоритм поиска тестовых последовательностей на основе повторного использования единственного временного кадра в памяти программы.

3. Получены численные характеристики эффективности каждого из разработанных алгоритмов.

4. Реализована программная платформа для исследования эффективности алгоритмов построения тестов на основе непрерывных методов оптимизации.

5. Построены тестовые последовательности для последовательностных схем из стандартного тестового набора схем ISCAS'89.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и апробированы на 7 научных конференциях:

- На конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2002» (г. Нижний Новгород, НГТУ, Апрель 2002);

- На конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2003» (г. Нижний Новгород, НГТУ, Апрель 2003);

- На региональном молодежном научно-техническом форуме «Будущее технической науки нижегородского региона» (г. Нижний Новгород, 2002);

- На девятой нижегородской сессии молодых ученых (технические науки) (г. Нижний Новгород, 2004);

- На международной конференции «Informatics, Mathematical Modelling and Design in the Technics, Controlling and Education», (IMMD'2004, Vladimir city, May 2004);

- На конференции «Мехатроника, автоматизация, управление» (МАУ, г. Владимир, Июнь 2004);

- На конференции East-West Design & Test Workshop - EDTW'04, (Ялта, Алушта - Крым, Украина, Сентябрь 2004).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 10 печатных работах [1] —

Структура и объем работы

Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 158 стр. машинописного текста, 50 рисунков, 5 таблиц, библиографию из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Данилов, Сергей Олегович

Выводы

1. Реализован алгоритм, позволяющий оценить необходимое количество временных кадров для активизации и распространения неисправности.

2. Предложен алгоритм сортировки неисправностей в схеме, эффективный для больших схем.

3. Экспериментально показано, что алгоритм «заморозки» схемы, эффективный для комбинационных схем, не эффективен для последовательностных схем.

4. Разработан эффективный эвристический алгоритм анализа нетестируемых неисправностей.

5. Представлены три алгоритма моделирования неисправностей, их экспериментальное сравнение на схемах тестового набора ISCAS'89, и показана их высокая эффективность.

6. Введен алгоритм пакетного тестирования, позволяющий прикладывать очередной тест, используя информацию от предыдущего теста.

7. Предложен метод обработки «фантомных» первичных входов, позволяющий оптимизировать обработку итеративного массива.

8. Исследована зависимость эффективности генератора тестов от величины неопределенного значения на линии. Экспериментально показано, что значение 0.5 не всегда приводит к оптимальным результатам.

9. Осуществлено сравнение разработанного в рамках диссертации генератора тестов с существующими аналогами, основанными на дискретном подходе. Во всех случаях разработанный алгоритм показывает результаты, сравнимые с лучшими аналогами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе разработаны алгоритмы и методы построения тестов для синхронных последовательностных схем, основанные на непрерывном подходе к моделированию схемы. Основные научные и практические результаты диссертации сводятся к следующему:

1. На основании непрерывного подхода к моделированию схемы разработана непрерывная рекуррентная целевая функция для задачи поиска тестовой последовательности для указанной одиночной константной неисправности в синхронной последовательностной схеме.

2. Предложены эффективные алгоритмы обработки модели схемы, алгоритмы моделирования неисправностей алгоритмы поиска тестов.

3. Разработан механизм, позволяющий использовать любой метод локальной оптимизации для поиска тестов последовательностных схем. На базе данного механизма были применены 4 метода локальной оптимизации и исследована их эффективность.

4. Разработанные алгоритмы и методы экспериментально апробированы на широко известном тестовом наборе схем ISCAS'89. Эксперименты показали высокую эффективность предложенного подхода, сравнимую с лучшими классическими методами поиска тестов, основанными на дискретном подходе.

5. На ряде схем тестового набора ISCAS'89 достигнуто 100%-ное покрытие множества тестируемых неисправностей, что говорит о практической ценности и применимости представленных в диссертации алгоритмов.