Разработка автоматизированной системы управления обучением технологическим процессам диагностирования в приборостроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чжо Чжо Кхаин

  • Чжо Чжо Кхаин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 150
Чжо Чжо Кхаин. Разработка автоматизированной системы управления обучением технологическим процессам диагностирования в приборостроении: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чжо Чжо Кхаин

Введение.

Глава 1. Современное состояние технической диагностики и систем поддержки процесса повышения квалификации сотрудников.

1.1. Современное состояние технической диагностики.

1.2. Автоматизация процесса подготовки специалистов.

1.3. Имитационное, проблемное и эвристическое обучение.

1.4. Информационные средства поддержки процесса обучения.

1.5. Выводы.

Глава 2. Структура трехуровневой системы диагностирования изделий электронной техники в технологическом процессе.

2.1. Общие принципы диагностики, их место в системных исследованиях.

2.2. Трехуровневая система диагностических мероприятий в технологическом процессе.

2.2.1. Применение базы данных.

2.2.2. Использование нейронной сети.

2.2.3. Построение экспертной системы.

2.3. Основные принципы диагностирования изделий в процессе производства в приборостроении.

2.4. Диагностирование логических и одиночных константных неисправностей.

2.5. Применение нейронных сетей и экспертных систем для распознавания неявно выраженных неисправностей в технологическом процессе.

2.5.1. Установка критериев для определения порогового значения переключения элементов нейронной сети.

2.5.2. Обучение нейронной сети.

2.5.3. Настройка экспертной системы.

2.5.4. Последовательность диагностических мероприятий в технологическом процессе изделий в приборостроении.

2.6. Формализация модели области знаний.

2.7. Выводы.

Глава 3. Интеллектуальный тренажер как основа автоматизированной обучающей системы.

3.1. Принципы построения интеллектуального тренажера для обучения диагностированию электронных схем.

3.1.1. Дедуктивный метод изучения теории.

3.1.2. Индуктивный метод изучения теории.

3.2. Структура интеллектуального тренажёра как основы автоматизированной обучающей системы.

3.2.1. Блок, содержащий теоретические сведения.

3.2.2. Интерфейс пользователя.

3.2.3. Генератор заданий.

3.2.4. Построение автоматического "решателя".

3.2.5. Блок настройки на компетентностные особенности обучаемого.

3.2.6. Блок графического отображения объекта диагностирования.

3.3. Автоматическая генерация тестовых задании.

3.4. Способы генерации тестовых заданий.

3.4.1. Древовидная структура схемы.

3.4.2. Послойная структура схемы.

3.5. Настройка автоматизированной обучающей системы на компетентностные особенности обучаемого.

3.6. Разработка способа оценки уровня подготовки обучаемого и настройка автоматизированной обучающей системы на этот уровень.

3.7. Интеллектуальные средства разрабатываемого тренажера.

3.8. Выводы.

Глава 4. Реализация интеллектуального тренажера контроля электронных схем в технологическом процессе.

4.1. Выбор среды и языка программирования.

4.2. Особенности реализации автоматического генератора и автоматического решателя" в АОС.

4.3. Представление реализации предметной области.

4.3.1. Представление подсистемы "Диагностика комбинационных схем".

4.3.2. Пошаговая проверка построения теста обучаемым.

4.3.3. Представление подсистемы "Диагностика синхронных последовательностных схем".

4.3.4. Представление подсистемы "Диагностика асинхронных последовательностных схем".:.

4.3.5. Интерфейс пользователя.

4.4. Апробация работы и ее практическое применение.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы управления обучением технологическим процессам диагностирования в приборостроении»

Актуальность проблемы. В настоящее время весьма остро встает вопрос обеспечения качества производимой продукции вообще и электронных систем в частности. Если раньше разработка новых электронных приборов и систем была ориентирована на 10-15-летний срок эксплуатации и диагностические тесты формировались специализированными подразделениями разработчиков аппаратуры, то теперь моральное старение изделий электронной техники происходит гораздо быстрее, объемы производства стали меньше, поэтому все этапы от разработки до изготовления часто выполняются непосредственно на предприятии-изготовителе. Вместе с тем, в условиях жесткой конкуренции предприятие не может позволить себе снижать качество продукции. Наилучшим выходом в данном случае является создание автоматизированной обучающей системы (АОС), предназначенной для повышения квалификации обслуживающего персонала без отрыва от производства и представляющей собой систему интеллектуальной поддержки процессов обучения и переподготовки инженерно-технического персонала в технологическом процессе производства.

Кроме того, подготовка специалистов по технической диагностике в рамках программ высшей школы, очевидно, никогда не потеряет своей актуальности. Поэтому еще одной сферой применения АОС является ее использование при подготовке специалистов в вузовской и профессиональной сферах.

Проблемы диагностики электронных приборов решали как российские, так и зарубежные ученые. Известны работы Пархоменко П.П., Карибского В.В., Согомоняна Е.С., Каравая М.Ф., Лобанова А.В., Schlichting R., Rennels D.A., Dolev D. и мн. др.

Вопросами e-learning и создания автоматизированных обучающих систем занимаются, в частности Савельев А .Я., Тихомиров В.П., Солдаткин

В.И., Гусева А.И., Игнатова И.Г., Дэ-Джун Кванг, Мьюнг-Сук Дженни Панг и др.

Актуальность работы, посвященной повышению квалификации обслуживающего персонала, как условия обеспечения надежности и отказоустойчивости, и связанной с ними диагностикой технических объектов, не вызывает сомнений, если учесть возрастающее число и масштабы техногенных катастроф, обусловленных ненадежным функционированием технических объектов, а также увеличение себестоимости разработок технических объектов с возрастанием их сложности и повышением степени интеграции.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в условиях увеличения числа малых предприятий с быстро меняющимся ассортиментом производимой продукции нет возможности обеспечить длительную подготовку специалистов нужной квалификации. Поэтому использование АОС позволяет решить проблему ускорения процесса повышения квалификации специалистов, в том числе и с использованием методов электронного образования (e-learning).

Построение АОС, осуществляемое на основе разработки структуры, алгоритмов генерации заданий, создание интеллектуального модуля контроля результатов обучения является, следовательно, актуальной задачей.

Объектом исследования является структура АОС.

Предметом исследования являются методы и средства построения интеллектуальных тренажеров как одного из видов или компонентов АОС для обучения инженерно-технического персонала, участвующего в технологическом процессе производства изделий электронной техники методам технической диагностики.

Техническая диагностика - отрасль научно-технических знаний, сущность которой составляют [1] теория, методы и средства обнаружения и поиска дефектов объектов технической природы (в частности, электронных, компьютерных систем), а также на основе синергетического подхода — биологических, экономических и других типов систем.

Диагностический аспект обеспечения и поддержания надежности электронных и компьютерных систем состоит в рассмотрении и реализации совокупности мероприятий по своевременному обнаружению неисправностей и поиску дефектов с целью их последующего устранения (или исключения недопустимого влияния) и тем самым восстановления работоспособного состояния объекта [1]. Специалистов в этой области не так много и от их квалификации зависит качество выпускаемой продукции, а так же ее себестоимость, поэтому предметная область интеллектуального тренажера представляется весьма актуальной.

Целью диссертации является разработка и программная реализация методов и средств для повышения квалификации обслуживающего персонала в области диагностики электронных приборов за счет создания интеллектуальной АОС.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Разработка требований к функционированию АОС и ее структуры.

2. Анализ существующих методов подготовки специалистов в рамках технологии e-learning.

3. Формализация модели области знаний (диагностирование электронных приборов).

4. Разработка схемы алгоритма интеллектуального тренажера для подготовки специалистов в области технической диагностики (на первом этапе реализации — рассмотрение общих вопросов технической диагностики, а так же построение диагностических тестов для комбинационных схем (d-алгоритм Рота)).

5. Разработка подходов к реализации способов построения диагностических тестов для синхронных последовательностных схем.

6. Разработка алгоритма автоматической генерации заданий для интеллектуального тренажера.

7. Разработка алгоритма автоматического решения сгенерированных заданий.

8. Программная реализация разработанных методов и алгоритмов для решения практических задач обучения и повышения квалификации специалистов в области технической диагностики.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили элементы общей теории систем, методы интеллектуальных технологий, методы и алгоритмы технической диагностики, теория построения обучающих систем, методы генерации заданий, а также объектно-ориентированная технология программирования. При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области e-learning и технической диагностики.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на создание АОС, обеспечивающих повышение уровня квалификации обслуживающего персонала в сфере диагностирования изделий приборостроения.

В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты.

1. Разработана структура интеллектуального тренажера, входящего в АОС.

2. Разработан алгоритм формирования заданий в интеллектуальном тренажере (с помощью автоматического генератора заданий), предназначенном для технической поддержки процесса повышения квалификации специалистов с учетом уровня их подготовки.

3. Разработан алгоритм автоматического «решателя», который выполняет сгенерированные в автоматическом режиме задачи, учитывая особенности каждой из них.

4. Разработана схема алгоритма взаимодействия АОС с обучаемым.

5. Формализована структура модели области знаний, обеспечивающая применение двух технологий обучения - основанных на индуктивном и дедуктивном методах процесса обучения, в зависимости от индивидуальных компетентностных качеств обучаемых.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами успешных экспериментальных исследований и внедрения АОС в учебный процесс кафедры ИПОВС МИЭТ.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение АОС при обучении методам технической диагностики в приборостроении. Результаты исследования доведены до конкретных алгоритмов и программной реализации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• разработанная структура АОС позволяет повысить уровень квалификации специалистов в области технической диагностики, что является одним из условий повышения качества изготавливаемой продукции;

• разработанная структура интеллектуального тренажера дает возможность осваивать методы технической диагностики как в сфере производства изделий электронной техники, так и при подготовке специалистов в вузовской и профессиональной сферах;

• разработанный интеллектуальный тренажер позволяет использовать интеллектуальные технологии при изучении базовых разделов технической диагностики в соответствии с индуктивным или дедуктивным подходом в зависимости от уровня подготовки кадрового состава;

• использование разработанной программы построения теста по d-алгоритму Рота может быть использовано для диагностики и моделирования неисправностей в реально производимых комбинационных схемах;

• разработаны подходы для использования предлагаемых методов для диагностики и моделирования неисправностей в последовательностных схемах.

По результатам выступления на Научной сессии МИФИ-2007 получен диплом X Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА», за работу «Актуализация знаний при обучении методам генерации тестов для электронных схем».

На Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (Томск-2007) получен диплом участника в номинации "За актуальность и практическую значимость" за работу "Автоматическая генерация тестов для автоматизированной обучающей системы".

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

1) разработана структура АОС как средства увеличения надежности выпускаемой продукции в приборостроении путем повышения уровня квалификации инженерно-технического персонала;

2) разработана структура интеллектуального тренажера, являющегося основой АОС;

3) формализована структура модели области знаний, обеспечивающая применение двух технологий изучения дисциплины, основанных на индуктивном и дедуктивном подходах;

4) разработан алгоритм формирования заданий (с помощью автоматического генератора заданий), предназначенных для технической поддержки процесса повышения квалификации специалистов с учетом уровня их подготовки;

5) проведен сравнительный анализ методов автоматической генерации схем при формировании заданий: древовидного и послойного, на основе которого выбор остановлен на послойном методе, как более эффективном и имеющем большие возможности;

6) разработан алгоритм автоматического "решателя", который выполняет сгенерированные в автоматическом режиме задачи, учитывая особенности каждой из них;

7) реализованы первые две подсистемы АОС, связанные с изучением основных положений технической диагностики и диагностированием комбинационных схем;

8) разработаны подходы для использования предлагаемых методов для диагностирования неисправностей в последовательностных схемах.

Реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (технического университета) и являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках НИОКР «Разработка методологии практической подготовки студентов в рамках инновационных образовательных программ» Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Все работы по программной реализации АОС проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры в материалах курсов «Теория систем» и «Системный анализ и математическое моделирование».

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Структура АОС, использующая интеллектуальные технологии.

2. Алгоритм работы интеллектуального тренажера для обучения методам технической диагностики в приборостроении.

3. Алгоритм формирования заданий, предназначенных для повышения квалификации специалистов и контроля за этим процессом с точки зрения технологии обучения методам технической диагностики.

4. Способ оценки уровня подготовки специалиста и настройки интеллектуального тренажера на этот уровень, обеспечивающий применение двух технологий представления информации, основанной на индуктивном и дедуктивном методах.

5. Программная реализация разработанных алгоритмов и моделей для решения практических задач обеспечения процесса подготовки специалистов в области технической диагностики.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях МИЭТ 2005 - 2007 гг., на ежегодных научных сессиях МИФИ : 2006 - 2008 гг., на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, -технологий систем». МИЭТ, ноябрь, 2007, на научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (ИНФО-2007), г. Сочи.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, полностью отражающих основные научные результаты, в том числе 3 статьи (из них 1 - в журнале "Известия вузов. Электроника", входящем в перечень ВАК), 10 тезисов докладов на конференциях, 2 методические разработки в рамках инновационной образовательной программы МИЭТ "Современное профессиональное образование для Российской инновационной системы в области электроники". Автор принимал участие в НИР "Исследование направлений информационной поддержки деятельности предприятий социально-культурной сферы и вопросов организации учебного процесса подготовки и переподготовки кадров на основе E-learning технологии" Московского института искусств и информационных технологий в качестве исполнителя.

Программные средства. При проведении работы используется объектно-ориентированный подход. Реализация программной части интеллектуального тренажера проводится на языке С# в среде Visual C#.NET 2005, для разработки экранных форм используется VB 0.6.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 69 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 150 страницах (112 страниц основного текста), содержит 6 таблиц и 43 рисунка. В приложениях приведены основные результаты работы АОС, акт о внедрении, фрагменты листинга разработанной АОС.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чжо Чжо Кхаин

4.5. Выводы

Проведено обоснование выбора в качестве языка программирования основной части - С#, а в качестве языка программирования интерфейса пользователя — VBA.

Предложена технология обучения построению тестов для комбинационных схем.

Разработаны экранные формы и программно реализована первая версия АОС, включающая общетеоретические сведения по вопросам технической диагностики, построению таблиц истинности исправных и неисправных схем, а также по построению тестовых последовательностей для одиночных константных неисправностей.

Определены подходы к реализации обучения диагностированию последовательностных схем.

Выявлены различные мотивации при обучении различных категорий обучаемых.

105

Заключение

В диссертационной работе решена научная проблема создания АОС на основе разработанных алгоритмов, обеспечивающих повышение уровня квалификации инженерно-технического персонала в приборостроении, при этом получены следующие основные научные и практические результаты.

Разработана структура АОС, ориентированная на трехуровневую систему диагностирования изделий электронной техники.

Разработана структура интеллектуального тренажера, являющегося основой АОС.

Сформирована структура модели области знаний, обеспечивающая применение двух технологий изучения дисциплины: основанных на индуктивном и дедуктивном методах процесса обучения.

Реализованы подсистемы АОС "Основные определения и понятия технической диагностики", "Диагностика комбинационных схем (d-алгоритм Рота)", разработаны подходы для реализации подсистем "Диагностика синхронных последовательностных схем" и "Диагностика асинхронных последовательностных схем".

Разработан алгоритм автоматического генератора заданий, который формирует большое количество однотипных, неповторяющихся заданий и проверяет их корректность.

Разработан алгоритм автоматического "решателя", который выполняет сгенерированные в автоматическом режиме задачи, учитывая особенности каждой из них.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры ИПОВС Московского государственного института электронной техники.

Результаты экспериментальных исследований использования АОС показали, что интенсивность сдачи контрольных мероприятий увеличилась на 15%, успеваемость улучшилась на 12%.