Разработка и исследование методов моделирования и оценки мер тестопригодности логических схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Голубева, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И
ОБЗОР МЕТОДОВ ИХ РЕШЕНИЯ.
1.1. Булевы функции и их интервальные расширения.
1.1.1. Булевы и троичные функции.
1.1.2. Интервальные расширения булевых функций.
1.2. Абстрактные автоматы, логические автоматы и их интервальные расширения.
1.2.1. Понятие абстрактного конечного автомата.
1.2.2. Интервальное расширение логического автомата.
1.3. Моделирование логических схем.
1.3.1. Логические схемы.
1.3.2. Постановка задачи моделирования.
1.4. Обзор методов моделирования.
1.5. Обзор методов вычисления мер тестопригодности для комбинационных схем.Т.
1.6. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМБИНАЦИОННЫХ И СИНХРОННЫХ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТНЫХ СХЕМ, ОСНОВАННОЕ НА ОДНФ-ПРЕДСТАВЛЕНИИ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ.
Введение.
2.1. Вычисление значения интервального расширения булевой функции, представленной в виде ОДНФ.
2.2. Вычисление реакции интервального расширения автомата на входную последовательность произвольной длины.
2.3. Моделирование логических схем.
2.4. Результаты экспериментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов моделирования и оценки мер тестопригодности логических схем»
3.1. Постановка задачи. .61
3.2. Вычисление реакции интервального расширения логического автомата.63
3.2.1. Вычисление состояния интервального расширения автомата, соответствующего входной последовательности длины один.63
3.2.2. Вычисление выходных значений интервального расширения автомата на входной последовательности длины один.66
3.2.3. Вычисление реакции интервального расширения автомата на входную последовательность произвольной длины.67
3.3. Троичное моделирование синхронной последовательностной схемы.69
3.3.1. Троичное моделирование синхронной последовательностной схемы, заданной функционально. .69
3.3.2. Троичное моделирование синхронной последовательностной схемы, заданной структурно.74
3.4. Результаты экспериментов.75
3.5. Основные выводы по главе.76
ГЛАВА 4. МЕРЫ ТЕСТОПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОМБИНАЦИОННЫХ
СХЕМ.78
Введение.78
4.1. Постановка задачи.79
4.2. Оценка наблюдаемости.82
4.2.1. ОДНФ-представление функции наблюдаемости.82
4.2.2. ВБО-представление функции наблюдаемости.88
4.3. Оценка вероятности обнаружения неисправности.92
4.3.1. Получение функции обнаружения неисправности. .92
4.3.2. Вычисление вероятности обнаружения неисправности. .94
4.4. Результаты экспериментов.99
4.5. Основные выводы по главе.100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.104
ПРИЛОЖЕНИЕ.112
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Диагностирование дискретных устройств занимает важное место при их проектировании, производстве и эксплуатации. Несмотря на значительные теоретические и практические достижения в области технической диагностики дискретных устройств [1-8], постоянный рост их сложности требует дальнейшего исследования проблем диагностирования.
В технической диагностике выделяют два основных типа систем диагностирования: функциональные и тестовые [1]. В системах первого типа процесс диагностирования осуществляется во время выполнения устройством алгоритма функционирования. В системах второго типа устройство в процессе диагностирования не применяется по его прямому назначению, и на него подают специальные входные воздействия. Эти воздействия называют тестовыми, а процесс диагностирования с использованием тестовых воздействий - тестированием.
При построении тестов дискретное устройство, как правило, рассматривается на уровне математической модели. В настоящее время широко применяется построение тестов на основе структурной модели устройства - логической схемы. Неисправность в логической схеме является моделью неисправности в дискретном устройстве. При построении тестов выделяют класс рассматриваемых неисправностей.
Входная последовательность называется тестом для некоторой неисправности в схеме, если реакции на эту последовательность исправной и неисправной схем отличаются. Для комбинационной схемы вместо последовательности рассматривается входной набор.
Проверяющим тестом для схемы называется входная последовательность, которая является тестом для всякой неисправности из рассматриваемого класса, не являющейся необнаружимой.
Построение тестов, как правило, выполняется с применением процедуры моделирования схем [9-21]. Под моделированием понимается получение выходной реакции схемы на заданное входное воздействие. Моделирование является одним из основных средств при построении тестов для схем с памятью.
Идея построения тестов с помощью моделирования заключается в следующем [19]. На заданной входной последовательности выполняется моделирование схем с неисправностями из рассматриваемого класса. Получаемые выходные последовательности сравниваются с эталонной последовательностью, которая является реакцией исправной схемы на входную последовательность. Если некоторая выходная последовательность отличается от эталонной, то соответствующая неисправность считается обнаруженной, и она исключается из дальнейшего рассмотрения. Входные наборы, составляющие тест, могут генерироваться случайным образом либо предлагаться разработчиком схем. Для большей эффективности моделирование сочетается с регулярными методами построения тестов, которые позволяют строить тесты для труднообнаружимых неисправностей схемы (неисправностей, имеющих малую долю тестов среди всевозможных входных наборов). Сочетание регулярных методов с моделированием дает возможность эффективно строить тесты для схем большой сложности. Регулярным методам построения тестов посвящена обширная литература [2237].
При моделировании последовательностных схем на входной последовательности начальное состояние схемы может быть неизвестным, источником неизвестных значений в компонентах входных векторов могут являться неуправляемые входы схемы. Задача моделирования схемы при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния (для синхронной последовательностной схемы) является недостаточно исследованной. На практике, обычно применяется моделирование по правилам троичной логики [6,18] (троичное моделирование), которое в общем случае не дает точных результатов. Имеется ввиду, что результатом троичного моделирования на некотором выходе моделируемой схемы может быть значение х, интерпретируемое как «неизвестно 0 или 1», в то время как при моделировании соответствующих двоичных последовательностей для каждой из них на рассматриваемом выходе достигается значение 1 (значение 0). Неточность моделирования ведет к ухудшению качества тестовой последовательности, построенной на основе такого моделирования, то есть к увеличению ее длины или, при фиксированной длине тестовой последовательности, - к снижению ее полноты относительно рассматриваемого класса неисправностей. Для комбинационных схем известны методы точного троичного моделирования, но они требуют громоздких функциональных описаний схем. Для синхронных последовательностных схем специальных методов точного троичного моделирования на входных последовательностях произвольной длины не известно. Применение точных методов троичного моделирования, предложенных для комбинационных схем, в синхронных последовательностных схемах, хотя и возможно теоретически, практически приемлемо лишь для получения точных результатов на одном шаге моделирования, но не на последовательности в целом.
В настоящее время широко применяется вероятностное тестирование дискретных устройств [21,40-43]. Идея метода заключается в подаче на входы устройства случайных наборов и последующем сравнении полученного на выходе результата с эталонным значением.
При вероятностном тестировании возникает задача определения длины теста, обеспечивающего обнаружение неисправностей из рассматриваемого класса с заданной вероятностью. Оценка длины теста, как правило, выполняется с применением вероятностей обнаружения неисправностей из рассматриваемого класса [21].
Если длина случайного теста, обеспечивающего обнаружение неисправностей из рассматриваемого класса, больше заданной величины, то схему считают не тестопригодной.
В этом случае возникает задача обеспечения тестопригодности схемы. Одним из подходов к обеспечению тестопригодности является введение дополнительных контрольных точек в схему [2,21]. Для определения необходимых контрольных точек вычисляются управляемости и наблюдаемости внутренних полюсов схемы.
Вероятности обнаружения одиночных константных неисправностей, а также управляемости и наблюдаемости внутренних полюсов схемы называют мерами тестопригодности схемы.
В литературе уделено достаточно большое внимание различным методам вычисления мер тестопригодности. Большинство предложенных методов являются приближенными. Приближенные меры тестопригодности снижают эффективность их использования. Известные точные методы либо ориентированы на ограниченный класс схем, либо являются достаточно трудоемкими.
Вышеизложенное показывает, что актуальность темы определяется:
• трудоемкостью известных методов точного троичного моделирования комбинационных схем при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов;
• отсутствием практически применимых точных методов троичного моделирования синхронных последовательностных схем при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния;
• трудоемкостью известных методов точного вычисления мер тестопригодности схем.
Целью работы является
1. Разработка методов точного троичного моделирования комбинационных схем при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов, менее трудоемких, чем ранее предложенные методы.
2. Разработка методов точного троичного моделирования синхронных последовательностных схем при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния на входных последовательностях произвольной длины.
3. Разработка эффективных методов точного вычисления мер тестопригодности для комбинационных схем.
Методы исследования. В работе использовались методы дискретной математики, а именно: теория логических сетей, теория автоматов, теория булевых функций, теория графов.
Научную новизну полученных в работе результатов определяют:
• Метод точного троичного моделирования комбинационных схем при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов. Метод основан на представлении булевых функций, реализуемых схемой, в виде ортогональных ДНФ (ОДНФ) или ВБО-графов, являющихся компактным описанием ОДНФ.
• Методы точного троичного моделирования синхронных последовательностных схем на последовательностях произвольной длины при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния.
Первый из предложенных методов основан на представлении функций переходов-выходов схемы в виде ОДНФ, второй - на представлении этих функций в специальном виде, где каждому состоянию схемы сопоставлена своя внутренняя переменная.
• Эффективные методы точного вычисления мер тестопригодности для комбинационных схем.
Практическая значимость работы.
Моделирование применяется при построении тестов, при этом важными характеристиками моделирования являются скорость и точность. Чем выше скорость моделирования, тем меньше время построения тестовой последовательности. Чем точнее моделирование, тем выше качество тестов, построенных на основе моделирования.
Предложенные методы точного троичного моделирования комбинационных схем при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов являются менее трудоемкими по сравнению с ранее известными методами, так как выполняются по более простому функциональному описанию и, следовательно, позволяют повысить скорость моделирования.
Предложенные методы точного троичного моделирования синхронных последовательностных схем на последовательностях произвольной длины при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния позволяют повысить точность моделирования, и, следовательно, качество тестов.
Предложенные эффективные методы точного вычисления мер тестопригодности позволяют сократить время, затрачиваемое на анализ схем с целью определения длины случайного теста или определения необходимых для обеспечения тестопригодности дополнительных контрольных точек.
Внедрение результатов.
Работа выполнялась в рамках проектов:
1. Госбюджетная тема Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете (ТГУ), программа «Исследование и разработка новых методов электромагнитного контроля и диагностики материалов, сред и технических систем», 1995-2000 гг., шифр «Диаконт», раздел «Разработка методик и аппаратуры исследований».
2. ФЦП «Интеграция». Раздел «Прикладная дискретная математика».
3. Министерства образования по разделу "Автоматика и телемеханика", направление - "Элементы, узлы и устройства автоматики, телемеханики и вычислительной техники":
• 1996-1997гг. "Исследование проблемы повышения качества тестирования и контролепригодного проектирования",
• 1998-1999гг: "Исследование проблемы синтеза самотестируемых устройств и проблемы повышения качества тестирования".
Предложенные методы моделирования логических схем были реализованы в виде пакета прикладных программ в работах по межвузовской научно-технической программе «Конверсия и высокие технологии. 1997-2000 годы» (проект №95-1-21 «Информационные компьютерные технологии дискретного математического моделирования, анализа, синтеза и тестирования сверхскоростных интегральных схем логического управления»).
Теоретические результаты работы внедрены в учебный процесс на факультете прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета: используются в курсе лекций «Диагностика дискретных устройств».
Апробация работы.
Научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях объединенного семинара кафедры математической логики и проектирования радиофизического факультета ТГУ, кафедры программирования факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ и лаборатории синтеза дискретных автоматов Сибирского физико-технического института при ТГУ, а также на следующих научных конференциях:
1. Третья международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» . Новосибирск, 1996.
2. ШЕЕ European Test Workshop 1997. Italy, Cagliari, 1997.
3. Международная конференция «Всесибирские чтения по математике и механике. Томск, 1997.
4. Международная конференция «Сибирская конференция по исследованию операций». Новосибирск, 1998.
5. Третий международный симпозиум «Application of the Conversion Research Results for International Cooperation». Томск, 1999.
6. Третья международная конференция «Автоматизация проектирования дискретных систем». Минск, 1999.
Публикации.
По тематике диссертации опубликовано 10 печатных научных работ, в том числе: 1 статья, 5 докладов (из них 3 в рецензируемых материалах конференций) и 4 тезисов докладов в трудах всероссийских и международных конференций. Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 117 с. Список литературы включает 81 наименование. Личный вклад.
Основные результаты работы получены лично автором. Краткое изложение основного содержания работы.
В первой главе вводятся необходимые определения и обозначения. Для формальной постановки задачи моделирования вводятся понятия интервального расширения булевой функции и интервального расширения логического автомата. Далее задача точного троичного моделирования комбинационной схемы на троичном векторе (третий символ х обозначает неизвестное значение) рассматривается как задача вычисления значений интервальных расширений булевых функций, реализуемых схемой. Задача точного троичного моделирования синхронной схемы на входной последовательности троичных векторов рассматривается как задача вычисления реакции интервального расширения логического автомата, являющегося функциональной моделью схемы. Приводится обзор известных методов решения задачи моделирования схем при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов. Также приводится обзор методов вычисления мер тестопригодности для комбинационных схем. На основании выполненного обзора формулируются задачи исследования.
Во второй главе предлагаются: метод точного троичного моделирования комбинационной схемы на входном троичном векторе и метод точного троичного моделирования синхронной последовательностной схемы на входной троичной последовательности произвольной длины и троичном векторе начального состояния.
Методы основаны на сведении задачи вычисления значения интервального расширения булевой функции к вычислению вероятности единичного значения булевой функции при заданном распределении вероятностей значений ее аргументов. Метод моделирования комбинационной схемы применяется к булевым функциям, реализуемым схемой, представленным в виде ОДНФ. Метод моделирования синхронной схемы применяется к функциям переходов-выходов схемы (функциям комбинационного эквивалента длины один), представленным в виде ОДНФ.
Приведены результаты компьютерных экспериментов, оценивающие эффективность предлагаемого метода точного троичного моделирования путем сравнения результатов, полученных этим методом, и применяемым на практике известным методом троичного моделирования.
Третья глава также посвящена точному троичному моделированию синхронной последовательностной схемы на входных троичных последовательностях произвольной длины и троичном векторе начального состояния. Предложенный в данной главе метод моделирования применяется к специальной системе канонических уравнений схемы, описывающей функционирование комбинационного эквивалента длины один. В системе каждому состоянию моделируемой схемы сопоставлена своя внутренняя переменная. Применение системы такого вида позволило разработать пошаговый метод моделирования, который выполняется по этой системе. Предложена простая процедура моделирования на каждом шаге.
Предложены алгоритмы извлечения системы канонических уравнений требуемого вида из системы функций переходов-выходов схемы, представленных произвольными ДНФ, а также из структурного описания схемы. Приведены результаты компьютерных экспериментов, оценивающих быстродействие предложенного метода.
В пятой главе представлены точные методы вычисления мер тестопригодности для комбинационных схем. Меры тестопригодности вычисляются как вероятности единичных значений функций обнаружения неисправности, управляемости и наблюдаемости. Вычисления вероятностей единичных значений функций основаны на ОДНФ и ВОБ представлениях функций. Предложен метод получения функции наблюдаемости узла схемы в виде ОДНФ, основанный на эквивалентных преобразованиях формулы для функции наблюдаемости, выполненных с целью упрощения формулы. Предложен метод получения функции наблюдаемости в виде ВОБ из ВБО функций, реализуемых фрагментами схемы.
Получена формула для функции обнаружения неисправности, позволяющая совместно решать задачи вычисления наблюдаемости и вероятности обнаружения неисправностей константа 1 и константа 0.
Проведены компьютерные эксперименты, оценивающие эффективность предложенных методов.
В заключении перечисляются основные полученные в работе результаты.
14
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод точного троичного моделирования комбинационной схемы при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов, основанный на представлении булевых функций, реализуемых схемой, в виде ОДНФ.
2. Два метода точного троичного моделирования синхронной последовательностной схемы при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния на входных последовательностях произвольной длины. Один из методов является более быстродействующим, второй применим к более широкому классу синхронных последовательностных схем.
3. Эффективные методы точного вычисления мер тестопригодности для комбинационных схем.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Голубева, Ольга Ивановна
4.5. Основные выводы по главе
В данной главе предлагаются методы точного вычисления мер тестопригодности (управляемости, наблюдаемости, вероятности обнаружения неисправности), основанные на ВОБ и ОДНФ представлениях функций 1(0)-управляемости - С1 (С0), наблюдаемости - В(Х), обнаружения неисправности константа 1(0) - 1)1( В{)).
1. Предложены формулы для получения в виде ОДНФ функции наблюдаемости на /-ом выходе схемы, позволяющие в несколько раз сократить число перемножаемых конъюнкций по сравнению с известной процедурой по
101 строения ОДНФ этой функции.
2. Предложен метод построения BDD-представления функции наблюдаемости полюса схемы на ее i-ом выходе, сводящийся к упрощению BDD-представления фрагмента исправной схемы, сопоставляемого этому выходу и полюсу.
3. Получена формула для функции обнаружения неисправности. Эта формула позволяет совместно решать задачи вычисления наблюдаемости, вероятности обнаружения неисправности константа 1 и константа 0.
4. Предложен ряд способов дополнительного сокращения времени вычисления вероятности обнаружения неисправности в некоторых частных случаях: при вычислении вероятности обнаружения неисправности для единственного распределения Р(Х) и при выяснении достижения этой мерой тес-топригодности пороговой величины.
5. Проведены эксперименты, подтверждающие эффективность предложенных методов построения функций В(Х) и D] (D°).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными целями исследования в диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Разработан метод точного троичного моделирования комбинационной схемы при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов. Метод основан на сведении задачи к задаче вычисления вероятности единичного значения булевой функции при заданном распределении вероятностей ее аргументов. Для реализации метода функции, реализуемые схемой, должны быть представлена в виде ОДНФ или ВШ)-графов, компактно представляющих ОДНФ.
2. Разработан метод точного троичного моделирования синхронной последовательностной схемы на входных последовательностях произвольной длины при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния. Для реализации метода функции переходов-выходов схемы (функции системы канонических уравнений) должны быть представлена в виде ОДНФ.
Предложены методы сокращения вычислений при реализации метода точного моделирования синхронной последовательностной схемы, основанные на использовании результатов более простых в реализации неточных методов троичного моделирования и оценке получаемых в процессе вычислений промежуточных значений.
3. Разработан метод точного троичного моделирования синхронной последовательностной схемы на входных последовательностях произвольной длины при неизвестных значениях некоторых компонент входных векторов и вектора начального состояния. Для реализации метода используется система канонических уравнений схемы специального вида, где каждому состоянию моделируемой схемы сопоставлена своя внутренняя переменная. Метод моделирования является пошаговым, на каждом шаге предлагается простая
103 процедура вычислений.
4. Разработаны эффективные методы точного вычисления мер тестопригодности для комбинационных схем.
5. Предложенные в работе методы программно реализованы. Проведены эксперименты, подтверждающие работоспособность и эффективность предложенных методов.