Разработка и исследование каталитических систем на основе иммобилизованных комплексов родия и иридия для получения гиперполяризованных веществ в реакциях гидрирования параводородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Сковпин, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Сковпин, Иван Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИППЯ КАК ЭФФЕКТ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПАРАВОДОРОДОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Спиновые изомеры молекулярного водорода
1.2 Основы ИППЯ
1.3 Каталитическое гидрирование непредельных органических соединений комплексами переходных элементов и ИППЯ
1.3.1 Каталитическая активация молекулярного водорода комплексами переходных элементов как важная стадия возникновения ИППЯ
1.3.2 Наблюдение ИППЯ для дигидридных комплексов переходных элементов
1.3.3 Механизм каталитического гидрирования комплексами переходных элементов и ИППЯ
1.3.4 Применение катализаторов гомогенного гидрирования для получения ИППЯ
1.3.4.1 Применение ИППЯ для изучения механизмов реащии гомогенного каталитического гидрирования
1.3.4.2 Получение гиперполяризованных веществ в реащии гомогенного каталитического гидрирования параводородом
1.4 Каталитические системы гидрирования на основе нанесенных металлических катализаторов и ИППЯ
1.5 Получение ИППЯ в реакции гетерогенного каталитического гидрирования на иммобилизованных комплексах
1.6 Способы иммобилизации комплексов переходных элементов как важный этап синтеза иммобилизованных катализаторов для получения ИППЯ
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Материалы и реактивы
2.2 Приборы и оборудование
2.2 Приготовление иммобилизованных комплексов родия и иридия
2.2.1 Синтез 2-дифенилфосфиноэтил модифицированного силикагеля
2.2.2 Синтез иридиевого комплекса [1г(СОО)(Ру)2]+[РРб]"
2.2.3 Приготовление иммобилизованных комплексов Ю1(РРЬз)зС1/ТЮ2 и КЬ(РРЬз)зС1/СК8-31
2.2.4 Иммобилизация на модифицированный носитель
2.2.5 Иммобилизация через ковалентное связывание с немодифицированным носителем
2.2.6 Иммобилизация через ионообменное взаимодействие
2.2.7 Активация иммобилизованного палладиевого комплекса Pd/N-полимер
2.3 Изучение иммобилизованных комплексов методом твердотельной ЯМР спектроскопии с вращением под магическим углом
2.4 Приготовление газовых смесей
2.4.1 Обогащение молекулярного водорода параизомером
2.4.2 Приготовление смеси пропина, 1-бутина или пропена и п-Нг
2.4.3 Приготовление смеси пропена и 11-Н2
2.5 Методики газо- и жидкофазного гидрирования на иммобилизованных комплексах
2.5.1 Гидрирование, эксперимент PASADENA
2.5.2 Гидрирование, эксперимент ALTADENA
2.6 Методы расчета коэффициента усиления сигнала ЯМР
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Применение иммобилизованных комплексов родия для получения ИППЯ
3.1.1 Изучение иммобилизованных нейтральных комплексов родия в реакциях жидкофазного гидрирования с п-Нг
3.1.2 Изучение иммобилизованных нейтральных комплексов родия в реакциях газофазного гидрирования с П-Н2
3.1.3 Обсуждение механизма реакции гидрирования и процессов дезактивации иммобилизованных нейтральных родиевых комплексов
3.1.4 Изучение иммобилизованных катионных родиевых комплексов в реакции газофазного гидрирования п-Нг
3.1.5 Наблюдение ИППЯ в реакции жидкофазного гидрирования на иммобилизованных катионных родиевых комплексах
3.1.6 Наблюдение ИППЯ в реакции газофазного гидрирования пропилена на комплексах родия восстановленных in situ
3.2. Применение иммобилизованных комплексов иридия для получения ИППЯ
3.2.1 ИППЯ в реакциях газофазного гидрирования на иммобилизованных нейтральных комплексах иридия
3.2.2. Влияние носителя на стабильность иммобилизованных нейтральных комплексов иридия
3.2.3. Наблюдение ИППЯ в реакциях жидкофазного гидрирования на иммобилизованных
нейтральных и катионных комплексах иридия
3.2.4 Обсуждение механизма каталитического гидрирования ненасыщенных соединений на иммобилизованных комплексах иридия
3.3 Изучение иммобилизованного комплекса палладия в реакциях жидкофазного гидрирования п-Нг
3.4 Развитие методов получения ИППЯ в процессах бифазного каталитического гидрирования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Список сокращений и условных обозначений
PASADENA - Parahydrogen And Synthesis Allows Dramatically Enhanced Nuclear Alignment
ALTADENA - Adiabatic Longitudinal Transport After Dissociation Engenders Nuclear Alignment
п-Нг - смесь пара-Нг и орто-Нг в соотношении 1:1
н-Нг - смесь пара-Н2 и орто-Н2 в соотношении 1:3
Me - метил, -СНз
Et - этил, -С2Н5
Ph - фенил, -С6Н5
NBD - 2.5-норборнадиен, С7Н10
COD - 1.5-циклооктадиен, CgHi2
асас - ацетилацетон, (СНзСО)гСН
p-tolyl - П-ТОЛИЛ, -С6Н4СН3
n-butyl - н-бутил, -(СН2)з-СНз
Ру - пиридин, NC5H5
Су - циклогексил, -СбНц
Ср - циклопентадиенил, -С5Н5"
dppe - 1,2-бис(дифенилфосфино)этан, PPh2(CH2)2PPh2 dppv - цис-1,2-бис(дифенилфосфино)винил, PPh2(CH)2PPh2 dppb - 1,4-бис(дифенилфосфино)бутан, PPh2(CH2)4PPh2 dppm - 1,1'-бис(дифенилфосфино)метан, PPh2(CH2)PPh2 dpae - 1,2-бис(дифениларсено)этан, AsPh2(CH2)2AsPh2 BINAP - 2,2'-бис(дифенилфосфино)-1,1'-бинафтил, (Ci0H6PPh2)2 TPPTS - трис(3-сульфофенил)фосфин тринатриевая соль, PPh((CH2)3S03Na)-(CH2)4PPh((CH2)3S03Na)
МАЦ - метил-(г)-а-ацетамидоциннамат ЭАЦ - этил-(2)-а-ацетамидоциннамат ПОС - полимерный органосиликат, Si02 QAE - ионообменная смола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование каталитических систем на основе иммобилизованных комплексов родия и иридия для получения гиперполяризованных веществ в реакциях гидрирования параводородом»
Введение
Методы, основанные на явлении ядерного магнитного резонанса (спектроскопия ЯМР и МРТ), обладают значительным потенциалом для использования в науке, медицине и промышленности. Основным недостатком этих методов является низкая чувствительность, связанная с крайне малой величиной разности населенностей ядерных спиновых состояний [1— 3]. Одним из активно развивающихся способов, позволяющих решить проблему низкой чувствительности ЯМР, является индуцированная параводородом поляризация ядер (ИППЯ), которая приводит к увеличению разности населенностей и, как следствие, позволяет добиваться усиления сигнала ЯМР в поле 7 Тл до 104 раз [4].
В основе ИППЯ лежит взаимодействие с параводородом, осуществляемое, как правило, при помощи реакции каталитического гидрирования непредельных органических соединений [4-9]. Катализатор оказывается ключевым звеном в процессе создания ИППЯ, так как обязательным условием ее возникновения является парное присоединение атомов молекулы параводорода. Известно, что для большинства катализаторов гомогенного гидрирования на основе комплексов благородных металлов парное присоединение является характерной особенностью, поэтому основное число примеров наблюдения ИППЯ связано с катализаторами этого класса. Благодаря значительному увеличению чувствительности ЯМР ИППЯ активно применяется для изучения дигидридных комплексов благородных металлов и механизмов реакции гомогенного гидрирования [4-9]. Следует также отметить успехи применения ИППЯ в изучении процессов массопереноса в живых организмах с помощью МРТ, связанные с развитием методов переноса поляризации с !Н на гетероядра [9-14]. В то же время катализаторы гомогенного пщрирования очень трудно отделить от реакционной смеси, что существенно ограничивает область применения ИППЯ. Несмотря на то, что существуют методы (абсорбция, экстракция), позволяющие выделить растворенный комплекс, достаточной степени очистки за приемлемое время эти методы не обеспечивают. Из-за ядерной релаксации ИППЯ разрушается во время удаления катализатора. Следует также отметить, что наблюдение ИППЯ в основном связано с протеканием реакции в органических растворителях, в то время как число примеров применения водорастворимых катализаторов ограничено [15].
Катализаторы гетерогенного гидрирования можно легко отделять от реакционной смеси. Поэтому для получения чистых гиперполяризованных веществ их применение является очень актуальным. Возможность получения ИППЯ при гидрировании на нанесенных металлических катализаторах была продемонстрирована ранее [16-18]. Однако наибольшее усиление сигнала ЯМР, достигнутое на этих катализаторах, в магнитном поле 7 Тл не превышает 150 раз. В то же время для катализаторов гомогенного пщрирования эта величина может достигать 104 раз [19].
Часто предполагается, что иммобилизация катализатора гомогенного гидрирования на твердый носитель не оказывает существенного влияния на механизм реакции [20]. В связи с этим для иммобилизованных катализаторов можно ожидать достижения усилений сопоставимых с получаемыми в гомогенном гидрировании, и, как следствие, существенно более высокими в сравнении с нанесенными металлическими катализаторами. Несмотря на актуальность применения катализаторов этого класса для получения ИППЯ, детального изучения возможности применения иммобилизованных катализаторов гомогенного гидрирования не проводилось. Ранее была продемонстрирована возможность применения иммобилизованных катализаторов в контексте ИППЯ лишь для нескольких иммобилизованных комплексов родия [21].
Цслыо проведения настоящей работы является поиск новых высокоэффективных катализаторов на основе иммобилизованных комплексов родия и иридия для получения ИППЯ, изучение процессов, протекающих с комплексами, и их влияния на ИППЯ в условиях реакции, а также выявление связи ИППЯ с природой комплекса, носителя и способа иммобилизации.
Для достижения цели диссертационной работы был поставлен ряд задач:
1. Синтез иммобилизованных нейтральных и катионных комплексов родия и иридия при помощи ковалентного и ионного связывания, а также физической сорбции;
2. Изучение возможности наблюдения ИППЯ при газо- и жидкофазном гидрировании параводородом ненасыщенных органических соединений на синтезированных и имеющихся иммобилизованных комплексах как в сильном магнитном поле спектрометра ЯМР, так и в слабом магнитном поле Земли;
3. Характеризация синтезированных комплексов набором физико-химических методов анализа;
4. Выявление факторов, оказывающих влияние на ИППЯ и активность иммобилизованных комплексов. Поиск оптимальных реакционных условий для наблюдения ИППЯ;
5. Расчет коэффициентов усиления сигнала ЯМР и определение наиболее перспективных иммобилизованных комплексов для получения ИППЯ;
6. Применение ИППЯ для изучения механизмов реакции гидрирования на иммобилизованных комплексах родия и иридия;
7. Сравнительный анализ эффективности для получения ИППЯ гидрирования с использованием растворов комплексов родия и иридия с гидрированием на иммобилизованных комплексах.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
Установлено, что при иммобилизации катализаторов гомогенного гидрирования на твердый носитель с помощью молекулярной цепочки механизм гомогенного гидрирования сохраняется как при гидрировании в жидкости, так и при гидрировании в газе.
В работе впервые показана принципиальная возможность наблюдения ИПГТЯ при газо-и/или жидкофазном гидрировании ненасыщенных органических соединений параводородом на иммобилизованных комплексах иридия и палладия. Увеличено число иммобилизованных комплексов родия, гидрирование на которых позволяет получать ИППЯ.
Впервые изучена стабильность иммобилизованных комплексов родия и иридия в условиях газофазного гидрирования параводородом. Показано, что иммобилизованные комплексы родия в этих условиях при температурах от 353 К и выше нестабильны и склонны к восстановлению, что не исключает возможности наблюдения ИППЯ.
Для иммобилизованных комплексов родия и иридия показано, что наибольшее усиление сигнала ЯМР наблюдается при гидрировании субстратов с тройной связью углерод-углерод.
Впервые продемонстрировано, что гидрирование ненасыщенных органических соединений растворами комплексов родия и иридия позволяет получать газообразные гиперполяризованные вещества.
Практическая значимость
Осуществлен синтез катализаторов на основе иммобилизованных комплексов иридия, применение которых в реакции газофазного гидрирования алкинов позволяет получать усиление сигнала ЯМР до 400 раз.
На основании изучения иммобилизованных комплексов родия и иридия определены методики синтеза комплексов, применение которых будет обеспечивать наибольшее усиление сигнала ЯМР.
Расширена область использования катализаторов гомогенного гидрирования на основе растворов комплексов родия и иридия для получения чистых пшерполяризованных веществ, которые в дальнейшем могут применяться для усиления сигнала магнитно-резонансной томографии.
Положения, выносимые на защиту:
- заключение о сохранении парности и стереоспецифичности присоединения молекулярного водорода при использовании иммобилизованного комплекса Уилкинсона в гидрировании ненасыщенных органических соединений как в растворителе, так и в газовой фазе;
- экспериментальные данные по газо- и жидкофазному гидрированию параводородом ненасыщенных органических соединений на иммобилизованных комплексах родия и иридия, использованных в работе;
- заключение о восстановлении иммобилизованных комплексов родия в условиях газофазного гидрирования при температурах выше 353 К;
- заключение о влиянии кратности связи в ненасыщенном субстрате на эффект ИППЯ;
- заключение о влиянии носителя на структурную стабильность иммобилизованных комплексов;
- заключение о возможности получения ИППЯ в реакциях гидрирования на иммобилизованных комплексах иридия;
- заключение о возможности получения газообразных гиперполяризованных веществ при помощи бифазного гидрирования параводородом с использованием растворов комплексов родия и иридия.
Публикации
Результаты диссертационной работы опубликованы в 1 монографии, 3-х статьях международных рецензируемых изданиях (список ВАК), тезисах 25 отечественных и международных конференций и семинаров.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, списка сокращений и условных обозначений, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа представлена на 124 страницах, и содержит 28 таблиц и 62 рисунка. Библиография включает 138 наименований.
В первой главе представлены основы ИППЯ, имеющиеся литературные данные по механизмам активации молекулярного водорода и их связь с ИППЯ. Всесторонним образом рассмотрены аспекты применения ИППЯ для изучения дигидридных комплексов родия, иридия и рутения, образующихся при взаимодействии с пара-Нг. Представлены примеры успешного использования ИППЯ для исследования механизмов реакций гидрирования ненасыщенных органических соединений комплексами родия, иридия и рутения. Также представлены примеры, в которых ИППЯ использовалась для усиления чувствительности МРТ. Описаны примеры наблюдения ИППЯ в условиях газо- и жидкофазного гидрирования на нанесенных металлических катализаторах. Приведены единственные примеры наблюдения ИППЯ при гидрировании на иммобилизованных комплексах. Вторая глава посвящена экспериментальным методам. Первая часть третьей главы посвящена изучению иммобилизованных комплексов родия. На примере иммобилизованного комплекса Уилкинсона в условиях жидко- и газофазного гидрирования проведено изучение стереоспецифичности присоединения водорода. Исследованы процессы, протекающие с иммобилизованным комплексом в условиях газофазного гидрирования. Также проведено изучение влияния природы центрального атома, условий синтеза, носителя, температуры, потока реагентов на величину ИППЯ и каталитическую активность. Исследована возможность получения ИППЯ на катализаторах,
образующихся при восстановлении иммобилизованных комплексов в условиях реакции. Во второй части третьей главы представлены результаты, полученные при изучении иммобилизованных нейтральных и катионных комплексов иридия. На примере иммобилизованного комплекса Васка исследовано влияние носителя на стабильность катализатора. Проведены эксперименты по жидкофазному гидрированию субстратов с двойной и тройной связью углерод-углерод с различными функциональными группами (-СООН, -CONH2, -СОН, -ОН, -R) как в воде, так и в органических растворителях. Третья часть посвящена получению гиперполяризованных газов в реакциях бифазного гидрирования растворами комплексов благородных металлов.
Основные работы соискателя по теме диссертации:
1. K.V. Kovtunov, V.V. Zhivonitko, I.V. Skovpin, D.A. Barskiy, I.V. Koptyug. Parahydrogen-induced polarization in heterogeneous processes // Topics in current chemistry. Berlin: Springer-Verlag.-2013.-V. 338. - P. 123-180.
2. K.V. Kovtunov, V.V. Zhivonitko, I.V. Skovpin, D.A. Barskiy, O.G. Salnikov, I.V. Koptyug. Toward continuous production of catalyst-free hyperpolarized fluid based on biphasic and heterogeneous hydrogénations with parahydrogen // J. Phys. Chem. C. - 2013. - V. 117. - P. 2288722893.
3. I.V. Skovpin, V.V. Zhivonitko, I.V. Koptyug. Generation parahydrogen-induced polarization using immobilized iridium complexes in gas-phase hydrogénation of carbon-carbon double and triple bonds // Appl. Magn. Reson. - 2013. - V. 44. - P. 289-300.
4. I.V. Skovpin, V.V. Zhivonitko, I.V. Koptyug. Parahydrogen-induced polarization in heterogeneous hydrogénation over silica-immobilized Rh complexes // Appl. Magn. Reson. 2011, - V. 41.-P. 393-410.
Глава I. ИППЯ как эффект каталитического взаимодействия с параводородом (Обзор литературы)
1.1 Спиновые изомеры молекулярного водорода Для молекулярного водорода (Н2) полную волновую функцию ¥ можно представить в виде разложения на ядерную и электронную составляющую
Пренебрегая взаимодействием магнитного момента ядер с их движением, ядерная составляющая волновой функции Ч'яд раскладывается на пространственную и спиновую компоненты [22]. В сферической системе координат 1РЯД Н2 представляется в виде
где функция Яы(г) описывает колебание ядер, функция Р/ - вращение, функция 5(5/,52) -состояние спинов ядер [23]. Так как предполагается, что колебания ядер не возбуждены, то симметрия полной волновой функции определяется симметрией Р[ и 5(5/,52). Согласно принципу тождественности полная волновая функция одинаковых частиц должна быть симметричной относительно перестановки ядер, если они обладают целым спином, и антисимметричной, если они имеют полуцелый спин [23]. Таким образом, у Н2 должна быть антисимметричной. Так как и Р/ и 5(5/,52) может быть симметричной или антисимметричной, то возможны две комбинации, которые будут удовлетворять требование принципа тождественности.
Первая комбинация реализуется, когда спиновая компонента 5(5/,52) симметричная относительно перестановки ядер, в то время как вращательная компонента Р/ антисимметричная. Симметричная волновая функция 5 наблюдается для состояния, в котором спины ядер параллельны и полный ядерный спин равен 1. Согласно ряду принципов квантовой механики [22-24], которые являются общими для электронов и ядер, этому состоянию отвечают три волновые функции, которые записываются следующим образом:
где индексом а обозначаются состояния ядра с проекцией ядерного спина = + 1/2, а индексом р обозначаются состояния с проекцией = - 1/2. Антисимметричная вращательная компонента Р[ требует реализации вращательных состояний с нечетными вращательными квантовыми числами У. Поэтому для этого состояния вращательная статистическая сумма выражается уравнением 3 [22; 23]:
V)
ЧЧг12,5г1,5г2) = Ллг(г)/}( СО80)5(51,52)
(2)
\аа) . №
Я
Za= Е (2J+^
7=1,3,..
-J(J* 1)® J. T
где в = й /21к - характеристическая температура вращения, I - момент инерции, к -постоянная Больцмана. Молекула водорода, отвечающая этим состояниям, называется "ортоводород" (орто-Н2).
Вторая комбинация реализуется, когда спиновая компонента S(si,s2) антисимметричная относительно перестановки ядер, в то время как вращательная компонента Р/ симметричная. Функция S(si,s2) является антисимметричной относительно перестановки ядер, когда спины ядер антипараллельны и полный спин равен 0. В этом случае она записывается как
Функция Р/ является симметричной, когда вращательные квантовые числа (У) четные. Вращательная статистическая сумма этого состояния выражается уравнением 4 [22]:
ZP= X (2J + l)e
-JV+D0_i_
т
С4)
7=0,2,..
Молекула водорода, отвечающая этим состояниям, называется "параводород" (далее пара-Нг).
Отношение количества молекул орто-Нг и пара-Нг зависит от температуры и определяется из уравнения 5:
3 У (2J+ \)e~HJ+l)e'T N0(T) = g0Z0 = М.._
SrZP Е <-2J + Ve
-J{J+l)e/T
(5)
7=0.2,..
где go - относительная кратность вырождения орто-Нг равная 3/4, gp - относительная кратность вырождения пара-Нг равная 1/4 [22]. При высоких температурах отношение Г^о/Ир стремится к 3, а в области низких температур отношение Но/Ир стремится к 0. При комнатной температуре равновесное отношение концентраций орто-Нг/пара-Нг очень близко к 3:1 (Рис. 1).
I00i
90
80
70
f 60
§ 50 d
40 30 20
■
/
/
250
200 150 100 температура, К
50
Рис. 1. Температурная зависимость содержания пара-Нг в Нг
Орто-Нг н пара-Н2 могут превращаться друг в друга, но этот процесс протекает с низкой скоростью [25], поэтому для быстрого увеличения концентрации параизомера до 50% Н2 охлаждают над катализатором орто-пара конверсии. В качестве последнего чаще всего используют активированный уголь или парамагнитные вещества, такие как FeO(OH) [25-27].
1.2 Основы ИППЯ
Взаимодействие частицы, которая имеет ненулевой спин, с постоянным магнитным полем приводит к появлению неэквивалентных энергетических спиновых уровней с энергией:
Е = - уЬНУ2л, (6)
где у - гиромагнитное отношение, h - постоянная Планка, Н - напряженность внешнего магнитного поля, Iz - проекция спина [1-3; 24]. Для макроскопического ансамбля протонов (S = 1/2, Iz = ±1/2), помещенных в магнитное поле, часть протонов будет находиться в состоянии с Iz = 1/2, другая часть в состоянии с Iz = -1/2. Разность населенностей между этими состояниями описывается распределением Больцмана:
Nj/N2 = ехр(- (Е, - E2)/RT), (7)
где R - газовая постоянная, Т - температура, Е* - энергия i-ro состояния, N; - населенность i-ro уровня [1-3; 24]. Чувствительность метода ЯМР зависит от магнитного момента ядра ¡л, который определяет разность энергий между ядерными спиновыми состояниями и, следовательно, разность населенностей между уровнями [1; 3; 24]. Для ядер *Н при комнатной температуре и напряженности внешнего магнитного поля 7 Тл разность населенностей порядка 10"5. Интенсивность сигнала ЯМР пропорциональна разности населенностей, поэтому малое значение этой величины определяет ограничение чувствительности метода [2; 28].
В 1986 году Вайтекамп (Weitekamp) и Боверс (Bowers) предложили использовать пара-Н2 для получения систем, в которых разность населенностей существенно отличается от равновесной и может достигать значения 1 [29]. Это приводит к существенному росту чувствительности ЯМР. В литературе это явление называется индуцированная параводородом поляризация ядер (ИППЯ). Для ИППЯ, в простейшем случае, рассматривается модель, оперирующую населенностью энергетических спиновых уровней [4-6; 8; 9]. В качестве примера, как правило, используется спиновая система АХ, которая описывает взаимодействие двух слабо связанных спинов, то есть системы, в которой разница химических сдвигов (Av) намного превышает константу спин-спинового взаимодействия (J) [3]. У этой системы есть четыре состояния аа, ар, Ра и pp. Каждому состоянию соответствует свой энергетический уровень. Между этими уровнями возможны четыре перехода (Рис. 2 а), которые проявляются в спектрах ЯМР в виде двух дублетов с соответствующими химическими сдвигами. При гидрировании пара-Н2, если в ходе реакции происходит парное присоединение двух атомов
одной молекулы пара-Нг к несимметричной молекуле субстрата, то у двух присоединившихся атомов водорода в первый момент после присоединения населяются уровни, симметрия которых соответствует симметрии молекулы пара-Нг. Для спиновой системы АХ это будут уровни ар и ра (Рис. 2 б и 2 в) [4-6; 8; 9].
В литературе выделяют два крайних случая распределения спиновой плотности. Эффект PASADENA (от англ. Parahydrogen And Synthesis Allows Dramatically Enhanced Nuclear Alignment) наблюдается, когда гидрирование происходит в сильном магнитном поле, то есть в условиях, когда энергии взаимодействия с магнитным полем превышает энергию спин-спинового взаимодействия (Av » J) [30]. В этом случае у двух присоединившихся протонов, которые отождествляются со спиновой системой АХ, первоначально заселяются уровни ар и ра (Рис. 2 б). Это приводит к тому, что в спектрах ЯМР 'Н наблюдаются два дублета с антифазной структурой (Рис. 2 б).
Эффект ALTADENA (Adiabatic Longitudinal Transport After Dissociation Engenders Nuclear Alignment) возникает в случае гидрирования в слабом магнитном поле (АЕ « J) с последующим адиабатическим переносом продуктов реакции в сильное магнитное поле спектрометра ЯМР для анализа [31]. В этом случае населяется только один уровень, и в спектре ЯМР (Рис. 2 в) наблюдаются два сигнала разного знака.
энергетические подуровни
спектр ЯМР
а) |РР>
3114
И
H
б) |рр>
3
2
4
В) |РР>
аа)
4
Рис. 2. Населенности спиновых уровней АХ системы (справа) и переходы между ними (слева), проявляющиеся в спектре ЯМР а) термическая поляризация; б) эффект PASADENA; в) эффект АЬТАСЕИА.
В обоих случаях (эффект PASADENA, эффект ALTADENA) за счет увеличения разности населенностей происходит усиление сигнала ЯМР. Коэффициент усиления рассчитывается по уравнению 8 [9]:
Sm 2 KfkT
hyH • <«
где / = (4Xp - l)/3, Xp - доля пара-Н2 в смеси изомеров, Sequ - сигнал при гидрировании равновесной смесью (при Т = 298 К) изомеров водорода, - сигнал при гидрировании смесью, обогащенной пара-Н2, к - постоянная Больцмана. Видно, что максимальное усиление достигается, когда / = 1, то есть когда используется 100% пара-Н2, а при гидрировании равновесной смесью, когда доля пара-Н2 равна 25%, ИППЯ не возникает. На практике чаще всего используется 50% смесь изомеров, которая получается при пропускании Н2 через катализатор орто-пара конверсии при температуре жидкого азота [6; 8; 16-18].
1.3 Каталитическое гидрирование непредельных органических соединений комплексами переходных элементов и ИППЯ 1.3.1 Каталитическая активация молекулярного водорода комплексами переходных элементов как вареная стадия возникновения ИППЯ В зависимости от типа соединений, образующихся в результате присоединения Н2 к катализатору, выделяют два способа каталитической активации Н2: гемолитическая, гетеролитическая (уравнения 9 и 10, соответственно) [32].
М + Н2=М<Ц (9)
МХ+Н2=МН+ХН. (Ю)
Гомолитическая активация реализуется через окислительное присоединение молекулы Н2. Выделяют двухэлектронную реакцию окислительного присоединения и одноэлектронную [33]. В случае двухэлектронной реакции происходит образование дигидридного комплекса, в котором формальная степень окисления металла увеличивается на 2. Увеличение степени окисления связано с переносом электронной плотности с с1-подуровня металла (Рис. 3) [33; 34].
а)
"С конца'1
СТ*
б)
"Сбоку"
©>-0 н:
м
Рис. 3. Типы взаимодействия молекулярного водорода с атомом родия плоскоквадратного комплекса Ш1(РРЬз)зС1: а) аксиальное ("с конца") взаимодействие через перекрывание а*-орбитали молекулы Н2 с <1?-орбиталью ИЬ (слева); б) экваториальное ("сбоку") через перекрывание а*-орбитали молекулы Н2 с с1„, Ауг-орбиталями ЯИ (справа) [34].
На примере плоскоквадратного родиевого комплекса Щ1(РРЬз)зС1 этот тип окислительного присоединения описывается взаимодействием вакантной антисвязывающей а*-
/у
орбитали Нг с одной из с!-орбиталей (йг, с1у2) атома родия (Рис. 3), в результате которого происходит перенос электронной плотности с одной из с!-орбиталей родия на о*-орбиталь Нг и ослабление связи Н-Н [34].
В отличие от двухэлектронного присоединения, в случае одноэлектронного происходит образование моногидридного комплекса, в котором степень окисления металла возрастает на 1 (уравнение 11). Тем не менее, в каждом случае общее превращение является двухэлектронным.
2МП++Н2=2МЛ+,Н. (77)
Гетеролитическая активация протекает без изменения формальной степени окисления металла в виду того, что в системе присутствует основание, которое выполняет роль донора электронов (уравнения 12 и 13) [33; 34].
ХМП++Н2+В-МП+Н+НВ+Х', (72)
ХМП++Н2-Мп+Н + НХ (7 3)
Следует отметить, что гетеролитическая активация Н2 обоих типов может протекать через окислительное присоединение с первоначальным образованием дигидридного комплекса (уравнения 14 и 15) [33; 34].
LnM-X+H2
f
UM-H I
H
-LnM-H+X-H (14)
чм/+н2= / \
dn
H
I
.n-2
H
H-B
/ \
dn
(15)
В разделе 1.2 показано, что для наблюдения ИППЯ присоединение пара-Н2 должно протекать спин-коррелированным способом. Это значит, что оба атома одной молекулы пара-Н2 должны присоединяться к одной и той же молекуле продукта, в то время как их корреляция в течение реакции должна сохраняться [4—8]. В связи с тем, что присоединение молекулярного водорода является каталитической реакцией, то для наблюдения ИППЯ необходимо, чтобы при взаимодействии катализатора с Н2 происходило образование гидридных комплексов, в которых оба атома водорода должны быть связаны с одним каталитическим центром. Как видно из уравнений 9-15 это условие выполняется только в случае двухэлектронного окислительного присоединения, так как только в этом случае образуется достаточно стабильный дигидридный комплекс, в котором оба гидридных лиганда оказываются из одной молекулы водорода. Более того, часть авторов непосредственно связывают наблюдение ИППЯ с взаимодействием катализатора и пара-Н2 через окислительное присоединение [35]. В случае гетеролитической активации также возможно образование дигидридного комплекса, однако, как правило, данные соединения крайне нестабильны и происходит очень быстрое образование моногидридного соединения.
1.3.2 Наблюдение ИППЯ для дигидридных комплексов переходных элементов Выше было показано, что для наблюдения ИППЯ необходимо парное присоединение двух атомов одной молекулы пара-Н2. Для большинства комплексов переходных элементов этот тип активации является характерной особенностью взаимодействия с молекулярным водородом. В связи с этим в литературе представлено довольно большое количество примеров применения ИППЯ для изучения механизма взаимодействия этих соединений с молекулярным водородом.
Впервые для дигидридного комплекса, образующегося в ходе присоединения пара-Н2, ИППЯ наблюдалась Вайтекампом и Боверсом [30]. В этой работе исследовалось гидрирование акрилонитрила (CH2=CH-CN) в пропионитрил (CH3-CH2-CN) на родиевом комплексе Ш1(РРЬз)зС1 (комплекс Уилкинсона) в условиях гомогенного катализа. ИППЯ наблюдалась в спектре ЯМР 'Н реакционной смеси в виде антифазных сигналов (эффект PASADENA),
химический сдвиг которых соответствовал двум протонам дигидридного родиевого комплекса Ш1Н2(РР11з)зС1 (Рис. 4).
Рис. 4. Структура дигидридного комплекса КЬН2(РРЬз)3С1.
Позже с применением ИППЯ также изучалась реакция окислительного присоединения Н2 к комплексу КЬ(СО)(РРЬз)2Х, где X = С1, Вг, I [35]. Было показано, что при взаимодействии этих комплексов с пара-Н2 наблюдается образование как моноядерных, так и биядерных дигидридных комплексов. На примере комплекса с хлором механизм взаимодействия с Н2 представлен на рисунке 5. Предполагается, что первоначально происходит окислительное присоединение пара-Н2 к КЬ(СО)(РРЬз)2С1 с образованием дигидридного комплекса Ш1Н2(СО)(РРЬз)2С1. Далее из этого комплекса происходит выщепление карбонильного лиганда (СО), в результате чего образуется комплекс Н2Ш1(РРЬз)2С1, который реагирует с исходным комплексом, давая димерный продукт вида Н2НЬ(РРЬз)2(р-С1)Ш1(РР11з)(СО).