Разработка и исследование двухцилиндровой одноступенчатой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Овсянников Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Овсянников Андрей Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава I. Анализ влияния охлаждения на рабочие процессы поршневого ^
компрессора
1.1. Основные причины организации охлаждения газа в поршневом компрессоре
1.2. Сравнительный анализ преимуществ и недостатков различных систем охлаждения газа в поршневом компрессоре
1.2.1. Поверхность теплообмена
1.2.2. Коэффициент теплоотдачи
1.2.3. Температурный напор
1.3. Влияние охлаждения на рабочие процессы и потребляемую мощность компрессора
1.3.1. Процесс сжатия
1.3.2. Процесс нагнетания
1.3.3. Процесс расширения
1.3.4. Процесс всасывания
1.3.5. Анализ энергетических затрат на организацию охлаждения
1.4. Анализ влияния охлаждения на коэффициент подачи компрессора и его ^ составляющие
1.5. Анализ конструкций поршневых гибридных энергетических машин объемного действия и методов расчета их рабочих процессов
1.5.1. Поршневые машины с крейцкопфным направлением поршня
1.5.2. Поршневые машины с тронковым поршнем
1.5.3. Поршневые машины с автономным охлаждением
1.5.4. Методы расчета рабочих процессов поршневых насос-компрессоров
1.6. Выбор объекта исследования. Цели и задачи исследования
1.6.1. Выбор объекта исследования
1.6.2. Цели и задачи исследования
Глава II. Теоретическое исследование рабочих процессов двухцилиндровой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением
жидкости за счет разрежения на всасывании газа
2.1. Расчет оптимального и рационального охлаждения поршневого компрессора с учетом энергетических затрат на водяное охлаждение
2.2. Принципиальная схема машины, концептуальная модель рабочих процессов и система упрощающих допущений
2.3. Математическая модель рабочих процессов в компрессорной секции
2.4. Математическая модель рабочих процессов в насосной секции
2.5. Постановка начальных условий и особенности реализации разработанной
математической модели
Глава III. Экспериментальное исследование двухцилиндровой одноступенчатой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением
жидкости за счет разрежения на всасывании газа
3.1 Описание экспериментального стенда и объекта исследования
3.2 Методика измерений основных термодинамических параметров и расходов
3.2.1 Измерение мгновенного давления
3.2.2 Измерение расхода жидкости
3.2.3 Визуализация движения жидкости в системе охлаждения
3.2.4 Измерение расхода газа
3.2.5 Измерение температуры газа, жидкости и поверхности стенок цилиндра
3.2.6 Измерение частоты вращения приводного вала поршневой гибридной энергетической машины
3.2.7 Измерение потребляемой мощности электродвигателя
3.3 План экспериментальных исследований
3.4 Оценка погрешности основных измеряемых величин
3.5. Подтверждение адекватности математической модели рабочих процессов поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением
жидкости за счет разрежения на всасывании газа
3.6 Основные результаты экспериментальных исследований
3.6.1. Температура деталей цилиндро-поршневой группы
3.6.2. Коэффициент подачи
3.6.3. Работа процессов цикла поршневого компрессора и индикаторный к.п.д
Глава IV. Параметрический анализ влияния основных конструктивных и эксплуатационных параметров на рабочие процессы и интегральные характеристики двухцилиндровой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа
4.1. Основные технические характеристики исследуемого объекта, независимые переменные и функции отклика
4.2. Анализ влияния давления нагнетания на рабочие процессы и интегральные характеристики машины
4.3. Анализ влияния угловой скорости вращения коленчатого вала на рабочие процессы и интегральные характеристики машины
4.4. Анализ величины мертвого пространства на рабочие процессы и эксплуатационные характеристики машины
4.5. Анализ влияния объемов полостей всасывания на рабочие процессы и эксплуатационные характеристики машины
4.6. Анализ влияния объемов полостей, частично заполненных жидкостью, на рабочие процессы и эксплуатационные характеристики машины
4.7. Анализ влияния расхода охлаждающей жидкости на рабочие процессы и
эксплуатационные характеристики машины
Основные выводы по работе
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование двухцилиндровой одноступенчатой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа»
Актуальность темы
В настоящее время поршневые компрессоры и поршневые насосы являются одними из наиболее крупных потребителей вырабатываемой энергии.
Одним из кардинальных путей повышения экономичности и эффективности их работы, а также улучшения их массогабаритных показателей является объединение их в единый агрегат, получивший название «поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия» (ПГЭМОД).
Среди существующего многообразия поршневых гибридных энергетических машин можно выделить класс гибридных энергетических машин, в которых поршень компрессора частично выполняет также функции поршня насоса. В проведенных ранее исследованиях рассматривалась поршневая энергетическая машина, в которой подъем жидкости в рубашке охлаждения осуществлялся за счет разрежения, возникающего в процессе всасывания газа в компрессор, т.е. одним поршнем осуществляется перемещение газа и жидкости. В процессах сжатия и нагнетания газа жидкость, под действием сил тяжести, опускается в системе охлаждения.
К недостаткам данной конструкции следует отнести невысокий расход охлаждающей жидкости, обусловленный малой скоростью движения жидкости под действием массовых сил.
Таким образом, для интенсификации процессов охлаждения цилиндро-поршневой группы и компримируемого газа, представляется целесообразным разработать и исследовать новую поршневую гибридную энергетическую машину, имеющую высокий расход охлаждающей жидкости и движение жидкости в которой осуществлялось бы за счет поверхностных сил. Данному вопросу и посвящена настоящая работа.
Степень разработанности темы
Известны поршневые гибридные энергетические машины объемного действия, объединяющие в себе функции компрессора и насоса и обладающие высокими экономическими, расходными и массогабаритными показателями.
Среди данных машин известна также поршневая гибридная энергетическая машина, в которой для подъема охлаждающей жидкости используется разрежение в цилиндре машины в процессе всасывания газа, а опускание жидкости происходит под действием сил тяжести.
В данной работе, с целью повышения эффективности охлаждения цилиндро -поршневой группы и охлаждения компримируемого газа, разработана новая конструкция поршневой гибридной энергетической машины, в которой движение охлаждающей жидкости в прямом и обратном направлениях осуществляется за счет поверхностных сил, возникающих в цилиндрах машины.
Улучшение охлаждения компримируемого газа приводит к повышению к.п.д. и коэффициента подачи компрессора.
Цель исследования
Разработать и исследовать новую поршневую гибридную энергетическую машину с интенсивным движением охлаждающей жидкости в рубашечном пространстве за счет разрежения в процессе всасывания газа.
Научная новизна
1. Разработана методика определения оптимального и предельного значений показателя значений политропы процесса сжатия, исходя из максимального и нулевого значений выигрыша в индикаторной работе, определенного с учетом затрат на прокачку жидкости через рубашку охлаждения.
2. На основе основных фундаментальных законов сохранения энергии, массы, движения и состояния, записанных для компримируемого газа и охлаждающей жидкости, разработана математическая модель рабочих процессов новой поршневой гибридной энергетической машины, с движением охлаждающей жидкости за счет разрежения в процессе всасывания газа, включающая:
- расчет термодинамических параметров газа в полостях переменного и постоянного объемов в компрессорной секции;
- расчет течения газа в соединительных трубопроводах;
- расчет течения жидкости в соединительных трубопроводах;
- расчет термодинамических параметров газа и охлаждающей жидкости в полостях постоянного объема, частично заполненных жидкостью в насосной секции.
3. На основе разработанной математической модели рабочих процессов исследуемой машины проведен параметрический анализ влияния основных эксплуатационных (давление нагнетания и угловая скорость вращения коленчатого вала) и конструктивных параметров (величина мертвого объема, объемы полостей всасывания и т.д.) на рабочие процессы, энергетические и расходные характеристики.
Практическая значимость
1. На основе анализа рабочих процессов и конструкций гибридных энергетических машин, использующих для прокачки охлаждающей жидкости разрежение газа на всасывании, разработана новая высокоэффективная конструкция ПГЭМОД с движением охлаждающей жидкости за счет разрежения в процессе всасывания газа:
- Поршневой двухцилиндровый компрессор с автономным жидкостным охлаждением / Заявка на патент № 2020138070 Российская Федерация. Способ работы гидропневматического агрегата и устройство для его осуществления : заявл. 20.11.2020 / В. Е. Щерба, А. П. Болштянский, А. Ю. Овсянников, А. С. Тегжанов, Е. Ю. Носов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 9 с. : ил.- Поршневой двухцилиндровый компрессор с автономным жидкостным рубашечным охлаждением / Заявка на патент № 2020141842 Российская Федерация. Способ работы гидропневматического агрегата и устройство для его осуществления : заявл. 18.12.2020 / В. Е. Щерба, А. П. Болштянский, А. Ю. Овсянников, А. С. Тегжанов, Е. Ю. Носов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 26 с. : ил.
2. На основании разработанной принципиальной схемы разработан и создан опытный образец двухцилиндровой одноступенчатой поршневой гибридной энергетической машины с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа.
3. Проведенные экспериментальные исследования позволили подтвердить работоспособность исследуемой конструкции, получить новые знания о рабочих процессах и эксплуатационных характеристиках машины и подтвердить адекватность разработанной математической модели рабочих процессов.
4. Полученные результаты по разработке и исследованию новой ПГЭМОД с движением охлаждающей жидкости за счет разрежения на всасывании газа внедрены у индустриального партнера ОмГТУ при выполнении соглашения №14.574.21.0068 «Создание перспективных конкурентно способных конструкций гибридных энергетических машин объемного действия нового типа с повышенным интенсивным теплообменом в зоне рабочих органов», а также в учебный процесс при подготовке бакалавров по направлению 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» и магистров по направлению 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» при чтении курсов «Объемные гидромашины и гидропередачи», «Математическое моделирование рабочих процессов компрессоров объемного действия», «Математическое моделирование рабочих процессов насосов объемного действия».
Методы исследования
В работе используются методы: математического моделирования и анализа, механики жидкости, термодинамического анализа, планирования эксперимента, оценки погрешностей и обработка результатов экспериментальных исследований.
Объекты исследования
Двухцилиндровая одноступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа.
Предметом исследования являются: рабочие процессы, энергетические и расходные характеристики двухцилиндровой одноступенчатой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конструкция двухцилиндровой одноступенчатой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа:
- двухцилиндровая одноступенчатая поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа (1. Поршневой двухцилиндровый компрессор с автономным жидкостным охлаждением / Заявка на патент № 2020138070 Российская Федерация. Способ работы гидропневматического агрегата и устройство для его осуществления : заявл. 20.11.2020 / В. Е. Щерба, А. П. Болштянский, А. Ю. Овсянников, А. С. Тегжанов, Е. Ю. Носов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». -9с.: ил.; 2. Поршневой двухцилиндровый компрессор с автономным жидкостным рубашечным охлаждением / Заявка на патент № 2020141842 Российская Федерация. Способ работы гидропневматического агрегата и устройство для его осуществления : заявл. 18.12.2020 / В. Е. Щерба, А. П. Болштянский, А. Ю. Овсянников, А. С. Тегжанов, Е. Ю. Носов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 26 с. : ил.).
2. Теоретические исследования, включающие:
2.1. Методику определения оптимального и предельного значений показателя значений политропы процесса сжатия, исходя из максимального и нулевого значений выигрыша в индикаторной работе, определенного с учетом затрат на прокачку жидкости через рубашку охлаждения.
2.2. Математическую модель рабочих процессов новой поршневой гибридной энергетической машины, с движением охлаждающей жидкости за счет разрежения в процессе всасывания газа, включающая:
- расчет термодинамических параметров газа в полостях переменного и постоянного объемов в компрессорной секции;
- расчет течения газа в соединительных трубопроводах;
- расчет течения жидкости в соединительных трубопроводах;
- расчет термодинамических параметров газа и охлаждающей жидкости в полостях постоянного объема, частично заполненных жидкостью в насосной секции.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований двухцилиндровой одноступенчатой поршневой гибридной энергетической машины объемного действия с движением жидкости за счет разрежения на всасывании газа.
Достоверность_результатов подтверждается использованием
фундаментальных законов сохранения энергии, массы и движения, работоспособностью созданной машины и проверкой адекватности разработанной математической модели рабочих процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: 11 международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов НИУ МЭИ «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» (г. Москва 6.12.2017), «Наука и молодежь в 21 веке» (г. Омск, 30.11.2017 г.), 14 международная научно -техническая конференция студентов и аспирантов посвященная 90-летию Национально-исследовательского университета МЭИ «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» (г. Москва, 9.12.2020), а также на семинарах кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ НА РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ
ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА
1.1 Основные причины организации охлаждения газа в поршневом
компрессоре
Эффективность работы компрессоров объемного действия характеризуется их полным КПД цпол,, который определяется формулой: цпол_ = цинд_ • цмех. • цпрш, где цинд,- индикаторный КПД, • цмех. - механический КПД и • цпр - КПД привода (электрического, гидравлического, пневматического, от ДВС и др.) [1, 37, 84, 85, 89, 92, 93, 98, 118 и др.].
Совершенство рабочих процессов, протекающих в рабочей полости машины,
N л /
определяется индикаторным КПД - т^инд = и/ ю , где Nud. и Nd - соответственно
мощность идеального и действительного (реального) компрессора.
Основная часть подводимой мощности, которая затрачивается в полном цикле машины объемного действия, приходится на процессы сжатия и нагнетания [82, 87, 90, 91, 96, 116 и др.], в связи с чем большинство исследований, которые направлены на совершенствование циклов, протекающих в компрессорных машинах объемного действия, содержат изучение именно этих процессов [112, 113, 115].
Изучение способов повышения эффективности работы компрессоров объемного действия проводится по следующим основным направлениям:
1. Повышение эффективности работы системы охлаждения компримируемого рабочего тела.
2. Снижение утечек и перетечек компримируемого рабочего тела.
3. Повышение ресурса и эффективности работы газораспределительных органов.
4. Снижение потерь мощности от колебаний газа в коммуникациях.
5. Уменьшение работы сил трения и износа в подвижных соединениях.
При этом большая часть исследований направлена на изучения методов и технических решений, направленных на совершенствование именно систем
охлаждения, поскольку температура рабочего тела и окружающих его деталей оказывает существенное влияние на эффективность работы всей машины.
В первую очередь - это возможность снижения работы, затраченной на сжатие рабочего тела, которая иллюстрируется, обычно, на индикаторной диаграмме идеального компрессора (рисунок 1.1.1).
Р
Рисунок 1.1.1 - Индикаторная диаграмма идеального компрессора:
- п, п, п - показатель политропы;
- к, к - показатель адиабаты;
1> п<к п=1
• адиабата, (3 - 4); ■ политропа, (3 - 4); . изотерма, (3 - 4");
- рн и рв - давление нагнетания и всасывания, Уи - объем, описанный поршнем
Поскольку площадь индикаторной диаграммы характеризует работу цикла, то из рисунка хорошо видно, что приближение процесса сжатия к изотермическому, которое при постоянной массе газа возможно организовать только путем отвода от него теплоты, выделяемой при сжатии, позволяет существенно снизить работу, потраченную на сжатие газа.
При обсуждении донного вопроса в отношении реального компрессора следует учитывать факторы, влияющие на целесообразность отвода теплоты сжатия от газа, и, прежде всего, такие как изменение объема и плотности сжимаемой рабочей среды и затраты энергии на собственно охлаждение. Например, для охлаждения газа путем впрыска охлаждающей жидкости в рабочую полость - это затраты энергии на ее распыливание, при рубашечном охлаждении -затраты на прокачку жидкости через полости, окружающие цилиндр и клапанную группу, при внешнем воздушном охлаждении - затраты энергии на работу вентилятора. В связи с этим, вероятно, существуют некоторые оптимальные
сочетания параметров процессов, происходящих в рабочих полостях машины, и параметров системы охлаждения.
Другой причиной необходимости применения в конструкции машин объемного действия системы отвода теплоты сжатия от газа в окружающую среду, является стремление добиться минимального мертвого пространства в рабочей полости, которое, как известно, снижает производительность и экономичность работы машины.
Как правило, в поршневых машинах для уменьшения массы возвратно -поступательно движущихся деталей (поршень, шатун) их изготавливают из легких сплавов (чаще всего - из дюралюминия), коэффициент температурного линейного расширения (КТЛР) которых значительно ниже, чем у материала цилиндров. Так, если КТЛР дюралюминиевых сплавов равен (22^24)-10-6 мм/мм-К, то у стали и чугуна, из которых изготавливают цилиндры - (10^12)-10-6 мм/мм-К. И если, например, температура этих деталей повышается после пуска при выходе на установившийся тепловой режим на величину около 50К, то при длине тела шатуна £=500 мм и расстоянии от оси поршневого пальца до поверхности днища поршня /=100 мм, при положении поршня в верхней мертвой до пуска компрессора его днище из условия безударной работы должно быть ниже торца цилиндра минимум на Л=0,3 мм (рисунок 1.1.2).
Рисунок 1.1.2 - Иллюстрация необходимости наличия мертвого пространства в связи с разным КТР деталей цилиндропоршневой группы: -а - положение поршня в ВМТ до пуска; б - то же после выхода на установившийся тепловой режим:
1. Клапанная головка. 2. Поршень. 3. Цилиндр. 4. Шатун. 5. Коленчатый вал. 6. Ось поршневого пальца
Компрессорные машины, как правило, работают на переменных режимах, температура деталей цилиндропоршневой группы постоянно изменяется, и из условий безопасной работы наличие линейного мертвого пространства (величина Л) является обязательной. В то же время, правильно организованное охлаждение цилиндропоршневой группы позволяет стабилизировать температуры ее деталей в широком диапазоне выходных параметров и минимизировать ту часть мертвого пространства, которая зависит от их температурной деформации.
В связи с изменением линейных размеров при нагреве деталей компрессора меняются и зазоры между сопрягающимися поверхностями в подшипниках коленчатого вала и поршневого пальца, зазор в ЦПГ. Последний существенно влияет на работу поршневого уплотнения, особенно в компрессорах с бесконтактным уплотнением поршня [9, 13, 94, 114, 125, 126, 127 и др.], в которых нагрев поршня в процессе пуска машины происходит гораздо быстрее, чем стенки цилиндра [8, 43, 122]. В связи с этим приходится увеличивать зазор в ЦПГ, что увеличивает утечки компримируемого газа и снижает КПД компрессора. Применение оригинальных систем охлаждения ЦПГ (см., например, [54, 79, 80 и др.]) позволяет смягчить влияние этого обстоятельства на величину исходного зазора в ЦПГ.
Еще одной причиной необходимости охлаждения компримируемого газа является широкое применение в компрессорной технике композиционных самосмазывающихся материалов в поршневом уплотнении и клапанах, что связано, прежде всего, с тенденцией расширения безмасляного сжатия газов по экологическим требованиям. В подавляющем большинстве основой таких материалов является политетрафторэтилен (торговое название «Тефлон», техническое - «Фторопласт-40») с различными добавками (кокс, графит, дисульфит молибдена и др.), [39-40, 95 и др.]. Рабочая температура этих материалов не превышает 120-160 0С, и без применения систем активного охлаждения ЦПГ таких компрессоров их работа просто невозможна.
Существуют также ограничения температуры деталей ЦПГ смазываемых компрессоров по температуре вспышки масляных паров, которая составляет для
разных сортов компрессорных масел от +216 до +260 0С [18, 19], что намного ниже, чем температура нагнетания при сжатии двухатомных газов с изменением объема в 2-3 раза. Поэтому без необходимого для снижения температуры деталей ЦПГ охлаждения смазываемые компрессоры работать не могут.
Кроме того, известно [17, 24 и др.], что с повышением температуры сталей и сплавов на основе железа они теряют свойства прочности и пластичности (см. рисунок 1.1.3).
0,кг/мм2
80 60 40 20
i Ов
От
Рисунок 1.1.3 - Типичные графики зависимости предела прочности ов и предела текучести от углеродистой стали от температуры
0 100 200 300 400 t, °С
Аналогичное явление наблюдается и в дюралюминиевых сплавах [41, 43] (рисунок 1.1.4).
Рисунок 1.1.4 - Графики зависимости предела прочности ов дюралюминиевых сплавов В95 и АК4-1 от температуры
0 100 200 300
Таким образом, чрезмерное повышение температуры деталей цилиндропоршневой группы вызывает необходимость для придания им необходимой прочности увеличивать их сечение, воспринимающее нагрузку, и тем
самым ухудшает массогабаритные характеристики машины, увеличивает ее стоимость и удельные затраты на производство сжатого газа.
Особенно важно снижать температуру клапанной плиты в зоне нагнетательных клапанов, через которые проходит газ, имеющий максимальную температуру цикла, и которые работают в тяжелых условиях, воспринимая ударные нагрузки при движении запорного элемента [12, 27]. Актуальность этого обстоятельства обостряется в случае применения клапанов, изготовленных из полимерных композиций [41, 83, 124].
Следует также стремиться к снижению температуры клапанной плиты и в зоне расположения всасывающих клапанов, так как известно [45], что снижение температуры газа, поступающего на всасывание, на каждые 3 0С приводит к росту индикаторного КПД компрессора на 1 %.
Таким образом, следует сделать вывод о том, что охлаждение компримируемого газа чрезвычайно полезно, так как положительно воздействует на основные внешние характеристики машин объемного действия и позволяет существенно увеличить общую эффективность компрессорной машины.
1.2 Сравнительный анализ преимуществ и недостатков различных систем охлаждения газа в поршневом компрессоре
Одним из наиболее эффективных способов снижения затрат энергии на производство сжатого газа в поршневом компрессоре является охлаждение сжимаемого газа. Следует отметить, что наиболее значимый эффект охлаждения газа будет достигаться при изотермическом сжатии газа [93, 98]. В данной связи экономичность работы поршневого компрессора существенно зависит от эффективности системы охлаждения. В настоящий момент времени известно 2 способа охлаждения сжимаемого газа в цилиндре поршневого компрессора внешнее и внутреннее [5]. Внешнее охлаждение является рекуперативным теплообменом, представляющим собой передачу тепла от сжимаемого газа в цилиндре компрессора к охлаждающей среде через стенку цилиндра.
Охлаждающей средой в данном случае, как правило, выступают воздух (воздушное охлаждение) и вода (жидкостное охлаждение). Вторым способом охлаждения сжимаемого газа является впрыск жидкости непосредственно в сжимаемый газ [116]. Следует отметить, что каждый из способов охлаждения имеет свои преимущества и недостатки, однако, для оценки эффективности применения рассматриваемых систем охлаждений следует установить зависимости среднего теплового потока от параметров системы охлаждения, а также провести анализ и сравнение данных зависимостей.
При охлаждении ступени поршневого компрессора независимо от конструктивного исполнения и особенностей работы системы охлаждения, эффективность последней оценивается количеством отводимой теплоты от сжимаемого газа. Следует отметить, что эффективность использования любой из систем охлаждения может быть оценена средним тепловым потоком, проходящим через теплообменную поверхность, который может быть определен по уравнению, записанному в интегральном виде:
Q = aF(Тгaз-Т0XЛ) (1.2.1)
где а - коэффициент теплоотдачи на внутренней поверхности теплообмена в рабочей камере компрессора;
Б - площадь поверхности теплообмена;
(Тгаз — Т0хл) - температурный напор;
Тгаз - температура газа в полости компрессора;
Т0хл - температура охлаждающей поверхности.
Таким образом, эффективность системы охлаждения определяется 3-мя факторами:
1. Площадью поверхности теплообмена;
2. Коэффициентом теплоотдачи;
3. Температурным напором.
В данной связи необходимо последовательно рассмотреть каждый фактор, влияющий на средний тепловой поток при различных способах охлаждения рабочей камеры компрессора.
В качестве объекта анализа выберем поршневой одноступенчатый компрессор. Рассмотрим последовательно факторы, влияющие на средний тепловой поток в камере поршневого компрессора.
1.2.1 Поверхность теплообмена
Перед рассмотрением влияния различных факторов на эффективность системы охлаждения примем систему допущений:
- рабочее тело представляет собой идеальный газ;
- теплообмен рабочего тела со стенками рабочих камер компрессорной секции, а также каплями впрыснутой жидкости осуществляется только конвекцией и описывается гипотезой Ньютона-Рихмана;
- при впрыске жидкости в рабочую полость цилиндра капли неиспаряемые и статичные.
Для случая внешнего охлаждения рабочей камеры компрессора как жидкостного, так и воздушного максимальная внутренняя площадь поверхности теплообмена рабочей камеры определится из выражения [92]:
пй2
+ (1.2.2)
где D - диаметр цилиндра;
Би - ход поршня.
Следует отметить, что в поршневом компрессоре соотношение хода поршня к его диаметру находится в пределах от 0,5 до 1,5 [87]. На начальном этапе оценки эффективности различных систем охлаждения примем соотношение хода поршня к его диаметру равным 1. В данной связи выражение запишется в следующем виде:
Р1=3п-2 (1.2.3)
В случае внутреннего теплообмена (впрыска жидкости) внутренняя поверхность рабочей камеры компрессора оказывает слабое влияние на тепловой поток. В данном случае тепловой поток направлен к жидкости, распыленной в рабочей камере [88]. Площадь поверхности теплообмена при этом определится как
¥г = 4 пг2Ы (1.2.4)
где г - радиус капель распыленной жидкости; N - количество капель.
Количество капель жидкости, находящейся в рабочей камере компрессора, определится из выражения:
N = М\ (1.2.5)
3/4пг3рж у 7
где Мж - масса распыленной жидкости; рж - плотность жидкости.
Следует отметить, что оптимальная масса распыленной жидкости зависит от массы газа, всасываемого в рабочую полость компрессора, которая для поршневого компрессора определится как
П02
Мг = —^рвс (1.2.6)
где рвс - плотность всасываемого газа.
С учетом оптимального соотношения массы жидкости и массы газа й0пт = Мж/ Мг площадь поверхности теплообмена при впрыске жидкости в конечном итоге определится из выражения
Р _ 4п-Р ^РвАпТ ^ 2 уч
2 = 3грж ( .. )
Оценить эффективность использования той или иной системы охлаждения по поверхности теплообмена можно с помощью введения коэффициента поверхности теплообмена кр. В данном случае необходимо соотнести площадь внутренней поверхности теплообмена жидкостной системы охлаждения и системы впрыска к внутренней поверхности теплообмена в случае воздушной системы охлаждения. Необходимо отметить, что при жидкостном и воздушном охлаждении внутренние поверхности теплообмена поршневого компрессора одинаковы, таким образом, кр=1. При сопоставлении поверхностей теплообмена впрыска и воздушного охлаждения данный коэффициент можно определить по выражению:
кР=^ = 8ДРвАпт (1.2.8) * 9грж у 7
Анализируя данное выражение можно отметить следующее. Коэффициент кр в случае воздушного компрессора будет слабо зависеть от плотности всасываемого воздуха, в связи с незначительными отклонениями от среднего значения плотности атмосферного воздуха равного 1,25 кг/м3. Другие критерии, входящие в полученное выражение, будут вносить существенное влияние на коэффициент кр, и как следствие, на средний тепловой поток, проходящий через рабочую камеру компрессора.