Разработка и исследование длинноходовой поршневой компрессорной ступени с упруго-деформируемым тонкостенным цилиндром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Титов Даниил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Титов Даниил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ МАЛОРАСХОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ СРЕДНЕГО И ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ТИХОХОДНЫХ ДЛИННОХОДОВЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТУПЕНЕЙ
1.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОХЛАЖДЕНИЯ БЕЗСМАЗОЧНЫХ СТУПЕНЕЙ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ
1.2.1 ВНЕШНЕЕ ОХЛАЖДЕНИЕ
1.2.2 ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ
1.2.3 ВПРЫСК КАПЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ
1.2.4 СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ С ВНЕШНИМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
1.2.5 ОХЛАЖДЕНИЕ ГАЗА В ТИХОХОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТУПЕНЯХ СЖАТИЯ
1.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТИПЫ ПОРШНЕВЫХ УПЛОТНЕНИЙ В БЕССМАЗОЧНЫХ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРАХ
1.4 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЁТА РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ БЕССМАЗОЧНОЙ ТИХОХОДНОЙ ДЛИННОХОДОВОЙ СТУПЕНИ ПК
1.4.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ТИХОХОДНЫХ ДЛИННОХОДОВЫХ СТУПЕНЕЙ ПК
1.4.2 РАСЧЁТ УТЕЧЕК ЧЕРЕЗ ЗАЗОРЫ
1.5 МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОЛОЧЕК
1.6 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ
1.6.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ
1.6.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМАЦИЙ ТВЕРДОГО ТЕЛА
1.7 ТЕПЛОНАПРЯЖЁННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТАЛЕЙ ФОРМИРУЮЩИХ РАБОЧУЮ КАМЕРУ
1.8 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАСЧЁТА РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВЫХ АГРЕГАТОВ С УЧЁТОМ ЗАЗОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ ЦИЛИНДРА
2.1 РАСЧЁТ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИЛИНДРА В ПРОГРАММЕ АШУБ С ПОЛУЧЕНИЕМ БАЗЫ ДАННЫХ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ ЗАЗОРА ЗА
РАБОЧИМ ЦИКЛ. РАСЧЁТ УТЕЧЕК ЧЕРЕЗ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЕ УПЛОТНЕНИЕ
2.2 РАСЧЁТ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПОРШНЕВОЙ СТУПЕНИ
2.3 МЕТОДИКА РАСЧЁТА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ
2.4 ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.5 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТА
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................... д5
3.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД
3.2.1 ПОДГОТОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ
3.3 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТАТИЧЕСКОГО ЗАЗОРА В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ЦИЛИНДРОПОРШНЕВЫХ УПЛОТНЕНИЙ
3.4 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ ЦИЛИНДРА...................................................... ш
ГЛАВА 4 РАСЧЕТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ПОРШНЕВЫХ ДЛИННОХОДОВЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ С ДЕФОРМИРУЕМОЙ СТЕНКОЙ ЦИЛИНДРА
4.1 РАСЧЕТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОРШНЕВЫХ УПЛОТНЕНИЙ
4.2 РАСЧЕТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ТИХОХОДНЫХ ДЛИННОХОДОВЫХ БЕССМАЗОЧНЫХ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТУПЕНЕЙ
4.3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ И СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ТЕМПЕРАТУРУ НАГНЕТАНИЯ И ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИХОХОДНЫХ ДЛИННОХОДОВЫХ СТУПЕНЕЙ
4.4 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РУБАШКИ ОХЛАЖДЕНИЯ ТИХОХОДНОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ ДЛИННОХОДОВОГО ПОРШНЕВОГО АГРЕГАТА НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦИЛИНДРА
4.5 ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ТИХОХОДНЫХ ДЛИННОХОДОВЫХ БЕССМАЗОЧНЫХ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТУПЕНЕЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗ СТАНДАРТНЫХ ПРОФИЛЕЙ
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Сжатый воздух находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Существуют компрессорные установки небольшой
-5
производительности (до 5 м /ч) и давлением нагнетания 5 - 15 МПа [63,64,89,130,131]. Такие компрессора нашли применение в различных отраслях народного хозяйства, таких как автомобильный, железнодорожный, авиационный и морской транспорт, горное дело, медицина, в дорожно-строительной и военной технике [1, 6, 103,114,135,137,142].
В настоящее время одним из перспективных направлений получения сжатых газов до средних и высоких давлений нагнетания является применение длинноходовых тихоходных поршневых компрессорных ступеней (далее КС), обеспечивающих величину давления нагнетаемого газа не менее 10,0 МПа. Тихоходные длинноходовые КС позволяют снизить количество ступеней сжатия или полностью заменить многоступенчатое сжатие на одноступенчатое, повысить степень унификации компрессора, улучшить его массогабаритные показатели [31,75]. Известные конструкции тихоходных КС содержат толстостенные цилиндры с толщиной стенки 5-8 мм (при рабочем давлении 10,0... 12,0 МПа), что приводит к значительному утяжелению конструкции КС. Кроме того, при длине цилиндра 200 - 1000 мм и диаметре 20... 50 мм [75] технология получения внутренней полированной поверхности заготовки с обеспечением шероховатости Яа<0,8 мкм на всей длине достаточно сложная и трудоёмкая, требует применения специального технологического оборудования, приводит к значительному удорожанию конструкции и длительным срокам изготовления. Снижение толщины стенки цилиндра ограничивается её прочностью и деформацией. Предварительный анализ циклического упруго-деформированного состояния тонкостенных оболочек показал, что применительно к рассматриваемым компрессорным ступеням возникающие в процессе реализации рабочего цикла зазоры могут значительно превышать зазоры в ступенях с толстостенными цилиндрами. С учётом повышенной длительности рабочего цикла это может
привести к значительному увеличению интенсивности массообмена через цилиндро-поршневое уплотнение и ухудшить интегральные характеристики КС. При исследовании КС с толстостенными цилиндрами вопросы деформации стенок цилиндра и влияния этого фактора на рабочие процессы в доступных источниках информации не рассматривались. Одним из путей снижения металлоёмкости КС является применение каталогизированных серийно выпускаемых трубных профилей с технологическими и конструктивными параметрами, необходимыми для изготовления цилиндрической части рабочей камеры тихоходной КС, и адаптации этого профиля к конструкции КС в целом. При этом актуально создание уточненной методики расчёта рабочих процессов тихоходных КС, учитывающей переменную величину зазора в цилиндропоршневом уплотнении, позволяющей выполнить расчётно-параметрический анализ КС и разработать рекомендации по её конструированию.
Результаты исследований рабочих процессов поршневых КС представлены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Пластинин П.И., Френкель М.И., MintaM., BarclayM., DaviesR., JohnF., McLaren, CorberanJ.M., HafnerJ., GaspersicB., Luszczycki M., PrakashR.,n др.). В настоящее время проведены обширные работы по изучению рабочих процессов тихоходных длинноходовых поршневых КС (Юша B.JL, Бусаров С.С., Громов А.Ю., Недовенчаный A.B.), в которых, однако, не рассматривалось влияние циклически изменяющейся величины зазора в цилиндропоршневом уплотнении на рабочий процесс и характеристики КС.
Как известно, величина толщины стенки оболочек, работающих под давлением, в значительной степени зависит от величины этого давления. В рассматриваемой КС особенностью является значительно изменяющаяся величина давления за время рабочего цикла. В традиционных поршневых компрессорных ступенях диапазон изменения степени повышения давления в одной ступени составляет от 2 до 8 [131]. В тихоходных же ступенях сжатия диапазон шире и достигает величины 100... 120 раз, причём в области нижней
мертвой точке давление минимальное, а в области верхней мертвой точки -максимальное. Фундаментальным и прикладным исследованиям напряженно-деформированного состояния оболочек при нагружении внутренним давлением посвящено много работ (Тимошенко С.П., Григолюк Э.И., Гольденвейзер А.Л., Мяченков В.И. (в том числе и расчеты методом конечных элементов), ЭоппеП Ь.Н. и другие), в которых рассмотрены преимущественно вопросы создания методик расчёта и возможности применение более прочных (перспективных) материалов. В большинстве известных конструкций компрессорных ступеней длина цилиндра относительно невелика, поэтому не возникает проблем по технологии обработки внутренней поверхности. Во многом это объясняет тот факт, что исследования по использованию готовых профилей для изготовления цилиндра с соответствующими конструктивными и технологическими параметрами работы КС и организацией охлаждения цилиндра с одновременным локальным упрочнением ранее не проводились и в доступных источниках информации не представлены. Для тихоходных КС в связи с изменением давления в цилиндре за время рабочего цикла в 100 раз и более применение толстостенных цилиндров приводит к значительному увеличению металлоемкости и себестоимости, ухудшению удельных массогабаритных характеристик. Поэтому реализация конструкции КС с упруго-деформируемым тонкостенным цилиндром на основе её комплексного теоретического и экспериментального исследования является весьма актуальной задачей.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы: моделирование упруго-деформированного состояния цилиндрической части рабочей камеры КС, моделирование величины изменяющегося зазора в цилиндропоршневом уплотнении, математическое моделирование рабочих процессов в компрессорной ступени с учётом переменной величины зазора в цилиндропоршневом уплотнении; верификация методики расчёта по экспериментальным данным,
численные методы расчёта; экспериментальные методы исследования рабочих процессов поршневых компрессорных ступеней, основанные на измерении мгновенных параметров состояния рабочего тела и их интегральных характеристик; экспериментальные методы исследования деформированного состояния цилиндрических оболочек; статические продувки различных типов цилиндропоршневых уплотнений, параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на работу компрессорной ступени и агрегата; методы анализа существующих и вновь полученных результатов и синтеза перспективных технических решений.
Научная новизна работы
1. Разработана и экспериментально верифицирована методика расчёта рабочего процесса длинноходового поршневого компрессора с упруго-деформируемым тонкостенным цилиндром, позволяющая учитывать изменение реальных зазоров в цилиндропоршневом уплотнении за время рабочего цикла.
2. Теоретически и экспериментально доказано, что замена толстостенного цилиндра на тонкостенный и интенсификация его охлаждения в области верхней мёртвой точки обеспечивает уменьшение его массы в 7...9 раз и снижение массы всей КС до 2 раз.
3. Выполнены теоретические исследования влияния конструктивных и режимных параметров компрессорной ступени с упруго-деформируемым тонкостенным цилиндром на его интегральные характеристики; показано, что при применении манжетного уплотнения коэффициент подачи и кпд могут быть повышены примерно на 10%, а температура нагнетаемого газа снижена на 5... 10К по сравнению с толстостенной КС.
4. Установлено, что по сравнению с недеформируемым толстостенным цилиндром упругие циклические деформации тонкостенного цилиндра обуславливают увеличение величины перетечек рабочего газа через
цилиндропоршневое уплотнение и снижение коэффициента подачи и изотермического индикаторного кпд соответственно на 40%, 43% для уплотнения типа «втулка-цилиндр»; на 20%, 28% для уплотнения лабиринтного типа; на 10%, 14% для уплотнения с поршневыми кольцами (прямой замок). При использовании манжетного уплотнения эффективность рабочего процесса при замене толстостенного цилиндра на тонкостенный не снижается.
Личный вклад автора
С участием автора выполнена разработка запатентованной конструкции лабораторного образца компрессорной ступени с частичным охлаждением цилиндрической части; сформулирована цель и задачи исследования; выполнены экспериментальные исследования по определению деформированного состояния цилиндрической части рабочей камеры и исследования рабочих процессов, основанные на измерении мгновенных параметров состояния рабочего тела и их интегральных характеристик КС, разработана и верифицирована методика расчёта деформированного состояния цилиндрической части, устанавливающая влияние на интегральные характеристики КС; автором выполнен анализ полученных результатов и разработаны рекомендации по улучшению технологичности и организации охлаждения цилиндра КС.
Практическая значимость
1. Разработана методика экспериментального исследования упруго-деформируемого состояния тонкостенного цилиндра КС при его циклическом нагружении давлением рабочего газа и экспериментальный стенд для её реализации.
2. Предложено программное обеспечение для расчёта рабочих процессов и интегральных характеристик длинноходовой поршневой компрессорной ступени с упруго-деформируемым тонкостенным цилиндром.
3. Разработаны рекомендации по конструированию компрессорной ступени с упруго-деформируемым тонкостенным цилиндром и интенсивным внешним охлаждением обеспечивающие снижение металлоемкости, повышение технологичности, снижение энергозатрат.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика расчёта рабочего процесса тихоходной КС с учетом упруго-деформированного состояния цилиндрической части рабочей камеры КС, позволяющая выполнять расчёты при изменении давления газа в рабочей камере в диапазоне от 0,1 МПа до 12,0 МПа, времени рабочего цикла т= 2...6 с, величине хода поршня Бп = 0,2... 1,0 м.
2. В рассмотренном диапазоне конструктивных и режимных параметров и при водяном охлаждении цилиндра верхней части рабочей камеры КС температура нагнетаемого газа лежит в области допустимых значений и снижение металлоёмкости конструкции цилиндра составляет 7... 9 раз, а КС - до 2 раз.
3. Реализация конструкции цилиндра КС из тонкостенного трубного профиля и с упрочняющей рубашкой охлаждения в верхней части рабочей камеры позволяет снизить температуру газа на 5-10К по сравнению толстостенным цилиндром.
4. Реализация конструкции цилиндра КС из тонкостенного трубного профиля и с упрочняющей рубашкой охлаждения в верхней части рабочей камеры позволяет увеличить производительность на 5... 10 % и повысить изотермический КПД -на 5... 8%.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием стандартных методов исследования с применением современного оборудования, прошедшего метрологическую поверку; апробацией результатов; достаточной воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической
обработкой полученных данных, удовлетворительным совпадением экспериментальных и теоретических результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование длинноходовой поршневой компрессорной ступени с упруго-деформируемым тонкостенным цилиндром»
Апробация работы
Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на: Международной научно-практической конференции "Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты" (г. Кемерово, 2016 г.); VI-X научно-технических конференциях «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства («Oil and Gas Engineering»)» (г. Омск, 2016-2021гг.,); X Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2016 г.); XVII Международная научно-технических конференциях по компрессоростроению «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» (г. Казань, 2017 г.), IV Международной научно-технической конференции «Проблемы машиноведения» (г. Омск, 2020 г.).
Методика расчёта внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», а разработанные рекомендации по проектированию КС - в АО «Научно-технический комплекс «Криогенная техника» (г. Омск).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 39 научных печатных работы, из них 9 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 13 в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science; получены 4 патента на полезную модель, 1 патент на изобретение.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 186 страницы текста, 107 рисунка, 4 таблицы. Список использованных источников содержит 166 наименований.
Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ДЛИННОХОДОВЫХ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТУПЕНЕЙ
1.1 Современные конструкции тихоходных длинноходовых компрессорных ступеней
В настоящее время для получения высоких давлений (10,0 МПа и более) и небольшой производительности чаще других применяют мембранные и многоступенчатые поршневые компрессоры [13].
Наряду с данными конструкциями появились конструкции одноступенчатых поршневых компрессоров, время цикла в которых лежит в диапазоне от 2 до 4 с, а отношение длины цилиндра к диаметру более 10.
В работах [31,139,163] были представлены агрегаты среднего давления, в которых вполне достижима реализация рабочего процесса при давлениях нагнетания 3,0... 5,0 МПа.
Как показано в работе [31] совершенствование конструкций тихоходных длинноходовых агрегатов позволяет значительно снизить массогабаритные параметры по сравнению с существующими аналогами при идентичных условиях работы (см. таблица 1.1). К тому же применение тихоходных агрегатов позволяет улучшить компоновочное решение агрегата при многоцилиндровом исполнении, то есть создать конфигурацию расположения ступеней, которую невозможно воспроизвести для быстроходных многоступенчатых схем, положительно влиять на унификацию и ремонтопригодность при допустимых температурах нагнетания газа.
Обеспечение рациональных соотношений между конструктивными и режимными параметрами без превышения допустимых температур позволяет в настоящее время сжимать газ до высоких давлений (10,0 МПа и выше) [75]. В таких компрессорных ступенях существует проблема, связанная с технологией изготовления цилиндров большой длины с шероховатостью внутренней
Таблица 1.1 - Сравнение замена существующих компрессорных агрегатов с альтернативными на базе
длинноходовой тихоходной ступени [31]
Основные характеристики компрессорных агрегатов
Давление всасывания, 200 100-150 100 500 200 200 100 100
кПа
Давление нагнетания, 20 4 6,4 15,1 6,4 22 10 20
МПа
Производите льность, 9,8 30 3 5,5 13,2 20 111 252
мЗ/ч
Мощность компрессора , кВт 5,4 7,5 4 2,6 4,7 11,4 33,8 85
Отечественные и зарубежные объекты аналогичного назначения
Вид объемных компрессоре в 1,6 МК-8/200 ОАО «УКЗ», г. Екатеринбу рг КП-500/40, ОАО «УКЗ», г. Екатеринбург 8У200/641А. Вескег &8о1те (Германия) МК2185-5/120-15 «НоГсг» Германия (водород) 1,6 МК-12/64 ОАО «УКЗ», г. Екатеринбург 4,0МК-20/220 ОАО «УКЗ», г. Екатеринбург Мембранный компрессор Интех ГмБх № 16, Германия КУВШ- 4,2/200 ОАО «УКЗ», г. Екатеринбург
Масса, кг 900 200 120 850 840 1830 5000 2800
Число ступеней 2 2 2 2 2 4 1 4
Габариты (мЗ) (У=1,6) (У=0,38) (У=0,224) (У=1,5) (У=1,58) (У=2,74) (У=14,8) (У=5,7)
Тихоходные компрессорные агрегаты
Масса, кг 486 180 90 180 220 990 4370 3300
Число ступеней 1 1 1 1 1 1 1 1
Габариты (м3) 4 цилиндра (0,84) 2 цилиндра (0,38) 1 цилиндр (0,19) 2 цилиндра (0,38) 3 цилиндра (0,86) 8 цилиндров (1,8) 17 цилиндров (3,3) 37 цилиндра (7,03)
поверхности Ra< 0,8 мкм. В реализованных конструкциях водяная рубашка охлаждения, расположенная по всей поверхности цилиндра при толщине его стенки 5... 8 мм [75,164]. Уменьшение толщины стенки цилиндра при давлениях нагнетания 10,0 ...12,0 МПа приводит к недопустимому росту напряжений и разрушению КС. Увеличение толщины стенки по всей длине способствует увеличению веса и к ухудшению теплоотвода от сжимаемого газа, а также приводит к завышенной прочности цилиндра в нижней и средней его части. Кроме этого, требуются дополнительные дорогостоящие технологические операции для обеспечения требуемой шероховатости внутренней поверхности цилиндра. Применение длинноходовых тихоходных КС с тонкостенным цилиндром и усиленной верхней частью за счёт рубашки охлаждения может позволить уменьшить массогабаритные параметры КС, повысить технологичность и улучшить энергетические показатели КС.
1.2 Анализ существующих способов охлаждения безсмазочных ступеней поршневых компрессоров 1.2.1 Внешнее охлаждение
В существующих конструкциях поршневых компрессоров часто присутствуют межступенчатые холодильники, в которых происходит внешнее охлаждение рабочего вещества. Из-за гидравлических потерь в холодильнике охлаждение до исходной температуры происходит с потерей давления.
На S, 7- и /7, v- компрессорных диаграммах (рисунок 1.1) мы можем наблюдать, как межступенчатое охлаждение газа во внешних охладителях приводит к экономизации энергии привода компрессора.
Осуществляя одноступенчатое сжатие, мы наблюдаем линию сжатия отображающуюся в виде политропы Г-2 , показатель которой п>к. При том же интервале давления в двухступенчатом сжатии процесс будет отображаться в виде ломаной линии Г-2'-1"-2", складывающейся из политроп 1-2' и 1 "-2" и изобары 2-1", показывающей процесс промежуточного охлаждения при рпр = const. Выигрыш за счет сбережения энергии при сжатии в двух ступенях с
наличием межступенчатого охлаждения выражается площадями /"-2-2-2", где У -2' - политропное сжатие в первой ступени; 2-У" -промежуточное охлаждение, изображающееся изобарой; 1"-2" - сжатие до окончательного давления, происходящее в ступени 2. Площадь 1 "-2 -2-2" - экономия энергии при использовании внешних холодильников между ступенями при двухступенчатом сжатии.
Внешнее охлаждение ступеней в большинстве случаев осуществляется с помощью воздуха или воды. Приняв во внимание большую скорость протекания процесса сжатия, очевидно, что такое охлаждение не позволяет снизить температуру газа, но уменьшает теплонапряжение деталей рабочей камеры.
Для расширения площади теплоотдачи при охлаждении воздухом, производят оребрение внешней поверхности рабочих цилиндров, либо предполагается наличие вентилятора, который обдувает цилиндры. В процессе огибания холодильных труб воздухом происходит теплообмен. Осевой вентилятор нагнетает воздух, благодаря этому при небольших статических напорах, возникающих из-за аэродинамического сопротивления в трубных секциях, создается значительный воздушный расход. Допустимая разность температур между газом на выходе и охлаждаемым воздухом до 11-14°С [89,132].
Рисунок 1.1 - .V, Т и /?, и - диаграммы двухступенчатого компрессора
На комбинатах, не имеющих прямого доступа к водоснабжению, охлаждение воздухом особенно выгодно, вследствие отсутствия больших затрат на построение водоснабжающих систем, насосных станций и градирен, а так же системы канализации.
Рациональность и практичность воздушного охлаждения необходимо подтверждать технико-экономическим расчетом, где принимаются во внимание не только единовременные капитальные затраты, но и затраты на эксплуатацию.
В случае использования водяного охлаждения - методом омывания стенок цилиндра - конструктором при проектировании предусматривается охлаждающая рубашка, где используется водяной насос для подачи и теплообменник для понижения температуры воды (в случае использования не проточной воды). [10,11,26,55,80,86].
1.2.2 Предварительное охлаждение
К предварительному охлаждению рекомендуется прибегать, в случае значительной разницы температуры всасываемого газа и средой охлаждения. Температуру газа, поступающего в рабочую камеру, уменьшает холодильник, расположенный перед компрессором, он также повышает плотность, потребляемую мощность и массовый расход. Выигрыш в работе сжатия при охлаждении незначительный вследствие увеличения необходимой мощности при повышении плотности газа. Исходя из этого, предварительное охлаждение нецелесообразно применять с энергетической точки зрения [108].
Охладитель устанавливается перед компрессором, снижая начальную температуру газа. При постоянной объемной производительности предварительное охлаждение увеличивает массовую производительность и несколько увеличивает мощность из-за потерь давления в охладителе.
Не охлаждаемые компрессоры имеют себестоимость меньше на 20-30 % в сравнении с агрегатами, имеющими промежуточное охлаждение, так как оно повышает металлоемкость и усложняет конфигурацию машины. Также ввиду использования среды охлаждения увеличиваются затраты на эксплуатацию. В
некоторых случаях, теплота, отводимая от компрессоров в процессе их работы, может использоваться в роли обогрева зданий, теплиц и др. [21].
1.2.3 Впрыск капельной жидкости В случаях, когда жидкость на впрыскивании не имеет принципиального влияния на свойства перекачиваемых газов (вода — воздух; жидкий аммиак — аммиак; слабый раствор азотной кислоты—нитрозный газ), применяется охлаждение путем впрыска жидкости в перекачиваемый газовый поток. Таким образом, газ охлаждается вследствие теплоты испарения жидкости.
Проходя сквозь распыляющие форсунки, жидкость стороннего источника, поступает в компрессор, а именно в его проточную часть. В частности, впрыскивание 1 % по массе воды снижает температуру рабочего воздуха приблизительно на 25 °С. Впрыск жидкости в грубодисперсном виде в начале сжатия дает намного лучшее охлаждение [86, 129, 50, 136].
В большинстве компрессоров объемного действия используется в качестве рабочей жидкости масло, что для отдельных отраслей промышленности является нежелательным фактором.
Используя уравнения теплотехники получаем, что тепло образуемое при нагреве газа идёт на нагрев и испарение жидкости, контактирующей с газом при этом температура газа значительно понижается и имеет значение в конце процесса всасывания ниже чем при других способах охлаждения. Однако и у этого способа есть достаточное количество недостатков, такие как сложная система подготовки впрыскиваемой жидкости, обеспечение коррозионной стойкости проточной части и коммуникаций, а также обеспечение требуемой чистоты газа требует наличие дополнительного дорогостоящего оборудования для его очистки.
1.2.4 Существующие конструкции с внешним охлаждением Компрессор СБ4/С-24.11047В - воздушный, поршневого типа, с приводом от электродвигателя.
Рисунок 1.2 - Компрессор CB4/C-24.J 1047В
Компрессор работает в повторно-кратковременном режиме, продолжительность включения (ПВ) которого может достигать до 60%, а длительность единовременного цикла находится в пределах от 6 до 10 минут. Непрерывная работа компрессора может продолжаться не больше 15 мин, с частотой не более 1 раза в течение 2-х часов.
Производительность (на всасывании), л/мин - 150 Максимальное давление сжатого воздуха, МПа (кгс/см2) - 0,8 (8) Номинальная мощность двигателя, кВт - 1,5 Номинальная частота вращения вала компрессора, мин - 1 2800 Серия SRD представляет собой 10-барные поршневые компрессоры, состоящие из одной ступени, с рабочей средой - воздухом, смазываемые маслом, имеющие невысокую производительность, прямой привод от электродвигателя, охлаждаемые воздухом, а также обладающие управление прессостатом. Такие компрессоры обычно располагают на опорной раме или ресивере.
Рисунок 1.3 - Компрессор SRD 125
Поршневой компрессор БИТ) 125 производительность 0,125 м3/мин. Фреоновый осушитель сжатого воздуха, уже смонтированный на воздушном ресивере (только для старших моделей). Осушитель принудительно охлаждает сжатый воздух до температуры +3 °С, после чего выделившийся конденсат отводится, а воздух опять нагревается за счет теплообмена с поступающим в осушитель теплым воздухом - в результате, температура точки росы падает до уровня +3 °С, и в дальнейшем, по мере прохождения сжатого воздуха по трубопроводам, больше конденсата не выделится, если воздух не охладится до температуры ниже +3 °С.
Рисунок 1.4 - Компрессорная станция 08 166 Недостатки:
- низкая степень охлаждения компрессорной установки;
- повторно-кратковременный режим работы.
Таблица 1.2 - Характеристики компрессора DS 166
Параметры Значения
Модель компрессора DS 166
Тип компрессора передвижной
Автоматика -
Производительность по всасыванию, м7мин 2,4
Максимальное рабочее давление, атм. 40
Электропитание, кВт / В 37/380
Масса, кг 805
Рисунок 1.5 - Компрессор Compact 24
Компрессор Compact 24 - поршневой компрессор с прямой передачей идеально подходит для использования в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) и в стоматологических клиниках.
Предназначен для подключения медицинского оборудования, использующего в работе сжатый воздух. Оптимальное решение для установки непосредственно в рабочих помещениях: минимальный уровень шума не превышает 57-60 дБ(А).
Конструктивные особенности. Технология безмасляного сжатия стала возможной благодаря установке поршневых колец, имеющих специальное тефлоновое покрытие. Их использование позволило уменьшить рабочую температуру деталей компрессорной группы и увеличить срок службы компрессора.
Компрессоры Compact имеют специальный шумозащитный корпус, благодаря чему их уровень шума составляет 57-65 дБ, что позволяет устанавливать компрессоры непосредственно в производственной зоне.
Безмасляные компрессоры просты в техническом обслуживании, которое заключается лишь в периодической замене воздушного фильтра.
Примечание. Данный класс компрессоров предназначен для производства работ со средней интенсивностью (не более 3-4 часов в день).
Рисунок 1.6 - Внешний вид компрессорного агрегата марки ЭКГ 0,25/100, производства АО «Компрессор» г. Санкт-Петербург
Технические характеристики: Ресивер (л): 24
• Давление (бар): 7
• Мощность (кВт): 0,75 Воздух (л/мин): 98 Питание (В): 220
• Производство Италия сборка Италия
• Вес нетто (кг): 34
• Габариты нетто (мм): 585 х 265 х 850
• В роли привода применяется электродвигатель, имеющий следующие параметры: асинхронный, трехфазный, короткозамкнутый, исполнение встраиваемый, включает в себя магнитный пускатель, обладает установленной мощностью 7,5 кВт, частота вращения вала 3000 об/мин, охлаждение - водяное.
• Характеристика компрессора:
• Свойства газа (на всасывании):
• - давление — 0,1 МПа;
• - температура — 283 - 323 К;
• Свойства газа (на нагнетании):
• - давление— 10,0 МПа;
• - температура — не более 323 К.
• Производительность приведённая к нормальным условиям
-5
всасывания - 0,25 нм /мин.
• Масса компрессора - 600 кг; занимаемый объём - 950 х 770 х 770 мм (длина х ширина х высота).
1.2.5 Охлаждение газа в тихоходных компрессорных ступенях сжатия
В работах [31, 75] были рассмотрены агрегаты среднего и высокого давления с особенностями их функционирования; показано, что в них вполне достижима реализация экономичного рабочего процесса при средних давлениях нагнетания (в диапазоне до 3,0... 10,0 МПа). Особенностью поршневых длинноходовых тихоходных компрессорных агрегатов является увеличение параметра \|/ = БиЮ > 10; при времени рабочего цикла N = 2...4 с [75], тогда как значения \|/ для современных быстроходных компрессоров составляют.
На рисунке 1.7 представлена конструкция тихоходной длинноходовой компрессорной ступени [75]. Недостатки данной ступени - массивный цилиндр поз.1 с толщиной стенки 5...8 мм и рубашка охлаждения поз.2, расположенная по всей длине цилиндра.
2
&
¿Л
птт
=€
¡□и
[ГП
Рисунок 1.7 - Существующая поршневая компрессорная тихоходная ступень
В данной ступени получено давление 1 ОМПа при одноступенчатом сжатии при температуре газа менее 430К [75].
Преимущества тихоходных ступеней сжатия [75]: Снижение количества ступеней сжатия Высокая степень унификации Высокий ресурс
Сравнительно низкие температуры нагнетания
Сравнительно малый вес и габариты
Ремонтопригодность и надежность
Минимальная номенклатура вспомогательных систем
Простота, безопасность и экономичность системы регулирования
1.3 Существующие типы поршневых уплотнений в бессмазочных поршневых
компрессорах
Для уплотнения зазора между поверхностью цилиндра и поршнем в большинстве случаев применяются поршневые кольца, отличающиеся друг от друга по своему конструктивному исполнению (рис. 1.8).
>
Рисунок 1.8-Типы стыков и виды разрезных элементов уплотнения: а - с прямой конфигурацией; б - косого типа; в - осуществляющийся внахлестку; г - ломаный; д, е, ж - газоплотные кольца; з, и - сегментные кольца; к - сечение
уплотнительного кольца
Преимущественно используются уплотнительные кольца с прямоугольным сечением, имеющие прямой стык, либо стык внахлестку. Исполнение колец включает в себя множество вариантов полимерных композиций [42,86, 87,89, 93]. Изначапьное прижатие некоторых колец производится с помощью упругих металлических колец - экспандеров. Это необходимо в связи с небольшой упругостью некоторых композиций и сделанных из них колец.
Основная конструктивная особенность компрессоров этой разновидности состоит в применении поршневых колец и уплотняющих элементов сальников из материалов, представляющих собой сухую смазку. В данную категорию входят детали, в состав материала которых входит графит или политетрафторэтилен.
Применение в качестве графиты неприродного происхождения значительно удешевляет производство. Искусственные графиты изготавливают преимущественно из различных металлов и смол. Достоинством таких материалов является хорошая обработка токарных и шлифовальных станках [42].
Применение фторопласт-4 позволяет осуществлять работу пар трения без жидкостной смазки при этом коэффициент трения по металлам составляет около
0,1. Работа фторопласта - 4 возможна при температурах от минус 215 до плюс 260 °С, имеет температуру спекания 375 - 390 °С, разлагается при 400 °С, совершенно не гидроскопичен и химически стоек по отношению почти ко всем химически активным веществам - щелочам, кислотам, спиртам, эфирам и маслам.
Фторопласт-4 имеет большие недостатки и в чистом виде не применяется для пар трения. Поэтому в композиционных материалах он служит основой, которую наполняют материалами увеличивающими износ, твердость и т.п.: стекловолокно (15 - 25%), бронза (до 60 %), графит или порошковый кокс. Используются и композиции с комбинированными наполнителями -стекловолокно (20 %) и графит, дисульфидмолибдена (5 %). Применение стекловолокна или углеводородных волокон значительно повышает износ (на 1 2 порядка). Двусернистый молибден (МоБг), добавляемый в небольших количествах, несколько повышает механические свойства фторопласта-4, но применяется главным образом в связи с тем, что снижает коэффициент трения и износ при сжатии сухих газов. Также на основе фторопласта-4 разработаны две композиции. В одной из них наполнителями служат графит и двусернистый молибден, в другой - графит, стекловолокно и двусернистый молибден. Обе они обладают повышенной износостойкостью [129].
При средних и высоких разностях давлений для повышения ресурса колец не рекомендуется работать при температурах нагнетания выше 160 °С, так как относительный износ сильно повышается с температурой.
Таблица 1.3 - Значение величин относительного износа в зависимости от температуры_
Температура, °С 25 50 100 150 200
Относительный износ, 1 2 5 9 15
Износ считается нормальным, если за 1 000 ч работы он составляет на ступенях низкого давления не более 0,1 - 0,2 мм и высокого - 0,3 - 0,5 мм. Износ
выше в период начальной приработки колец, но после намазывания фторопласта-4 на трущуюся поверхность он резко уменьшается.
Для вышеуказанных разновидностей колец эквивалентный зазор составляет до 2 мкм [86].
Манжетные уплотнения поршня
Рисунок 1.9- Манжетное уплотнение [89,131]
В специальных компрессорах и компрессорах высокого давления применяют манжетное уплотнение зазора между подвижным поршнем и неподвижным цилиндром.
Манжеты выполняют из пластических масс и кожи.
При поступлении поршня с манжетой в цилиндр манжета искажается, при этом, благодаря своей силе упругости, прижимается к рабочей поверхности цилиндра, создавая первичную герметичность. Во время работы манжета придавливается к рабочей поверхности посредством перепада давлений. Чем больший получается перепад давлений, тем с большей силой манжета прижимается к поверхности цилиндра, надежное уплотнение.
Лабиринтное уплотнение
I-
Рисунок 1.10 - Лабиринтное уплотнение [89,131]
Лабиринтное уплотнение действует на основе значительного гидравлического сопротивления перетекающему воздуху. Каналы уплотнения имеют значительно меняющиеся сечения, протекая через которые воздух дросселируется.
Тем не менее, такое уплотнение не способно в полной мере изолировать области разных давлений друг от друга. Оно только минимизирует до приемлемых значений расход воздуха перетекающего из области высокого давления в область низкого. Результативность лабиринтного уплотнения можно повысить, изменяя форму, число или наклон гребешков, перепад давлений уплотняемых полостей, величину зазора. Количественно продуктивность можно оценивать по расходу перетекающего воздуха.
В достаточной мере хватает 3-5 гребешков, чтобы значение перетекающего воздуха было в пределах нормы. При больших перепадах их число должно быть существенно увеличено. Эффективность уплотнения существенно повышается при использовании гребешков с наклоном.
Есть ещё один вид уплотнения это плунжерная пара, представляющая собой герметичный геометрическим размерам, вдобавок поверхности элементов старательно обрабатываются, вследствие чего обеспечивается плотность примыкания. Между поршнем и втулкой существует стандартный зазор, равный 1-3 мкм. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, почему плунжерную пару нередко называют прецизионной, что в прямом смысле слова означает «высокоточная».
Использование описываемого узла влечет за собой высокое давление и значительный уровень сопутствующих нагрузок. Следовательно, кроме герметичности, к плунжерной паре предъявляются серьезные требования по прочностным характеристикам и по устойчивости к разнообразным физическим влияниям. В связи с чем, при производстве узла используются высокопрочные и износоустойчивые марки стали и современное оборудование, готовое к
обеспечению требуемой степени точности геометрических параметров деталей и нужной технологии обработки металла.
Во всяком случае, данное уплотнение не применяется в актуальных поршневых компрессорных ступенях.
1.4 Анализ теоретических методов исследования и расчёта рабочих
процессов бессмазочной тихоходной длинноходовой ступени ПК Использование математических моделей как средств определения перспектив реализации появившихся идей, а в последствие, после корректировки модели по результатам экспериментальных исследований позволяет в сжатые сроки получать данные по перспективным разработкам или "отметать" ошибочные идеи.
В настоящее время существует огромное множество программных продуктов, позволяющих реализовывать модели любой сложности, с построением диаграмм, графиков и визуализации моделируемых процессов [2,4,25].
1.4.1 Моделирование рабочих процессов тихоходных длинноходовых
ступеней ПК
Одним из основных подходов для описания рабочих процессов в рабочих камерах ПК является использование первого закона термодинамики [61,113,117].
Для решаемой задачи с учётом процессов тепло и массообмена уравнение первого закона термодинамики имеет следующий вид [7,9,52,55,56,57]:
(М2 - с11, + 1.с1пг
Г с2 } (1.1)
\ 1 )
где сК) элементарное тепло, идущее от сжимаемого тела к деталям рабочей
камерые или наоборот, Дж;
с1Ь- работа газа или совершённая над газом, Дж;
ёт, -масса газа, поступающего в рабочую камеру или выталкиваемого из неё, кг; ц - энтальпия газа, поступающего в рабочую камеру или выталкиваемого из неё, Дж;
Н; -высота, в поле силы тяжести - потенциальная энергия газа массой ёть м;
с— интенсивность движения газа через клапаны, м/с;
с1Е - дельта энергии рабочего тела в рассматриваемом объёме, Дж.
Поскольку изменение энергии в поле силы тяжести пренебрежимо мало в данной модели его приравняем нулю. Газ входит со значением скорости - свх-Энтальпия газа на выходе или входе определим по формуле [7, 52, 57]:
/ =/ + с 2/2, (1.2)
6X1 вх вх / ? V /
Первое начало термодинамики можно представить в следующем виде [105, 106,107]:
Л/ = с10-с11,+ Ъгвх^твх1 - ^1вьщ<1твьщ, (1.3)
где ёт|!Х1 и {вхГ- {-тая масса входящего газа и ее энтальпия, кг и Дж;
сШ - дифференциал внутренней энергии, Дж;
<±т)иих] и ¿ВЬЕд- >тая масса выходящего газа и энтальпия, кг и Дж.
Баланс масс газа при входе газа и выходе из рабочей камеры [52,56]:
дт = Фпвх - с1твъа, (1.4)