Разработка и исследование поршневой гибридной энергетической машины с щелевым уплотнением ступенчатого вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Баженов, Алексей Михайлович

  • Баженов, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 250
Баженов, Алексей Михайлович. Разработка и исследование поршневой гибридной энергетической машины с щелевым уплотнением ступенчатого вида: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Омск. 2017. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженов, Алексей Михайлович

Оглавление

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ПУТИ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ РАБОТЫ ПОРШНЕВЫХ ГИБРИДНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАШИН

1.1 Улучшение охлаждения компримируемого газа

1.1.1 Воздушное охлаждение

1.1.2 Водяное рубашечное охлаждение

1.1.3 Впрыск охлаждающей жидкости

1.1.4 Создание поршневых гибридных энергетических машин

1.2 Уменьшение утечек и перетечек компримируемого газа

1.2.1 Применение уплотнительных колец

1.2.2 Применение бесконтактных уплотнений

1.2.3 Организация гидравлического затвора в поршневой гибридной энергетической машине

1.3 Уменьшение мертвого пространства и анализ возможности гидравлического удара

1.4 Анализ существующих методов расчета рабочих процессов поршневых гибридных энергетических машин

1.4.1 Анализ существующих методов расчета рабочих процессов поршневых компрессоров

1.4.2 Анализ существующих методов расчета рабочих процессов поршневых насосов

1.4.3 Анализ существующих методов расчета бесконтактных поршневых уплотнений

1.5 Выбор объекта исследования, основные цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ПОРШНЕВОГО ЩЕЛЕВОГО УПЛОТНЕНИЯ СТУПЕНЧАТОГО ВИДА

2.1 Анализ работы щелевого уплотнения ступенчатого вида в поршневой гибридной энергетической машине и выбор основных геометрических размеров

2.2 Расчет соотношений прямых и обратных масс жидкости, перетекаемых за цикл через поршневое уплотнение ступенчатого вида

2.2.1 Концентричное щелевое уплотнение

2.2.2 Эксцентричное щелевое уплотнение

2.3 Расчет давлений нагнетания в компрессорной и насосной секциях поршневой гибридной энергетической машине для эффективной ее работы при различных значениях соотношения массовых потоков через поршневое уплотнение в прямом и обратном направлениях

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВОЙ ГИБРИДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С ЩЕЛЕВЫМ УПЛОТНЕНИЕМ СТУПЕНЧАТОГО ВИДА

3.1 Система основных допущений при математическом моделировании рабочих процессов в компрессорной и насосной секциях и ее обоснование

3.2 Математическая модель рабочих процессов в компрессорной секции

3.2.1 Математическая модель рабочих процессов в компрессорной секции при отсутствии подачи жидкости в линию нагнетания

3.2.2 Математическая модель рабочих процессов при подаче жидкости в линию нагнетания компрессора

3.3 Математическая модель рабочих процессов в насосной секции

3.3.1 Математическая модель процессов сжатия и обратного расширения

3.3.2 Математическая модель процессов нагнетания и всасывания

3.4 Математическая модель рабочих процессов в поршневом щелевом уплотнении ступенчатого вида

3.5 Особенности реализации математической модели рабочих процессов поршневой гибридной энергетической машины

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРШНЕВОЙ ГИБРИДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С ЩЕЛЕВЫМ УПЛОТНЕНИЕМ СТУПЕНЧАТОГО ВИДА

4.1 Описание, основные размеры и характеристики экспериментального образца

4.2 Описание экспериментального стенда для исследования экспериментального образца

4.3 Методика измерения основных геометрических и термо-газодинамических параметров

4.3.1 Измерение геометрических параметров

4.3.2 Измерение статического давления

4.3.3 Измерение стационарной температуры

4.3.4 Измерение мгновенного давления

4.3.5 Измерение расхода газа

4.3.6 Измерение расхода жидкости

4.3.7 Измерение количества жидкости в нагнетаемом газе

4.4 Оценка погрешности измеряемых параметров

4.4.1 Погрешность определения расходов

4.4.2 Погрешность измерения давлений

4.4.3 Погрешность измерения стационарных температур

4.5. Методика проведения экспериментальных исследований

4.6 Результаты экспериментальных исследований

4.7 Проверка адекватности математической модели рабочих процессов ПГЭМОД со

ступенчатым уплотнением

5 ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ И ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРШНЕВОЙ ГИБРИДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

5.1 Анализ влияния угловой скорости коленчатого вала

5.2 Анализ влияния давления нагнетания в компрессорной и насосной секциях

5.3 Анализ влияния радиальных зазоров в щелевом уплотнении ступенчатого вида

5.4 Анализ влияния длин щелевого уплотнения ступенчатого вида

5.5 Анализ влияния смещения поршня в щелевом уплотнении ступенчатого вида

Основные выводы по работе:

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование поршневой гибридной энергетической машины с щелевым уплотнением ступенчатого вида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одним из основных путей повышения эффективности работы поршневых компрессоров и поршневых насосов является их объединение в один агрегат, получивший название: поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия (ПГЭМОД). В результате объединения улучшается охлаждение компримируемого газа, сокращаются его утечки, уменьшается работа сил трения, увеличивается кавитационный запас насоса на всасывании и улучшаются массогабаритные показатели.

Дальнейшее повышение эффективности и экономичности работы ПГЭМОД связано с улучшением охлаждения цилиндро-поршневой группы и сокращением (вплоть до нуля) мертвого пространства в компрессорной секции за счет заполнения его охлаждающей жидкостью. Эта цель частично достигается за счет выполнения щелевого уплотнения в виде гидродиода. Однако, необходимо отметить, что в настоящее время разработанные и исследованные конструкции ПГЭМОД с щелевым уплотнением, выполненным в виде гидродиода, не обеспечивают высокое соотношение расхода жидкости в прямом и обратном направлениях и имеют достаточно сложный профиль, что приводит к увеличению материальных затрат на изготовление цилиндро-поршневой группы. Вследствие этого, представляется целесообразным разработать конструкцию ПГЭМОД, обладающую высоким соотношением расходов жидкости в прямом и обратном направлениях через поршневое уплотнение и имеющую конструктивную простоту.

Цель исследования

Повышение эффективности и экономичности работы поршневой гибридной энергетической машины путем разработки высокоэффективного щелевого уплотнения ступенчатого вида, обладающего высоким соотношением расходов в прямом и обратном направлении и конструктивной простотой.

Задачи исследования

1. Провести анализ основных путей повышения эффективности и экономичности поршневых гибридных энергетических машин объемного действия.

2. Разработать конструкцию ПГЭМОД с высокоэффективным щелевым уплотнением ступенчатого вида, обеспечивающим высокое соотношение расходов жидкости в прямом и обратном направлениях.

3. Используя систему упрощающих допущений для описания процессов в компрессорной и насосной секциях ПГЭМОД, провести теоретическое исследование работы поршневого уплотнения ступенчатого вида, включающее:

- расчет соотношений прямых и обратных масс жидкости, протекающих за цикл через поршневое уплотнение ступенчатого вида для концентричного и эксцентричного расположения;

- расчет давлений нагнетания в компрессорной и насосной секциях ПГЭМОД при различных значениях соотношения массовых потоков через поршневое уплотнение в прямом и обратном направлениях.

4. На основе фундаментальных законов сохранения энергии, движения, массы и уравнения состояния разработать математическую модель рабочих процессов в компрессорной и насосной секциях, а также течения жидкости в щелевом уплотнении ступенчатого вида и реализовать ее в виде пакета прикладных программ.

5. Разработать опытный образец ПГЭМОД с щелевым уплотнением ступенчатого вида. На основе разработанного плана провести комплекс экспериментальных исследований с целью получения новых знаний об исследуемом объекте и подтверждения адекватности разработанной математической модели рабочих процессов.

6. Провести параметрический анализ влияния основных эксплуатационных и конструктивных параметров на рабочие процессы, расходные и энергетические характеристики исследуемой ПГЭМОД с щелевым уплотнением ступенчатого вида.

7. Внедрить полученные результаты при изучении, проектировании и конструировании поршневых гибридных энергетических машин.

Научная новизна

1. Проведены теоретические исследования работы поршневого уплотнения ступенчатого вида в ПГЭМОД, включающее:

- расчет соотношений прямых и обратных масс жидкости, протекающих за цикл через поршневое уплотнение ступенчатого вида для концентричного и эксцентричного расположения;

- расчет давлений нагнетания в компрессорной и насосной секциях ПГЭМОД при различных значениях соотношения массовых потоков через поршневое уплотнение в прямом и обратном направлениях.

2. На основе фундаментальных законов сохранения энергии, движения, массы и уравнения состояния, разработана математическая модель рабочих процессов: компрессорной секции (без подачи жидкости в линию нагнетания и с подачей жидкости), насосной секции, поршневого уплотнения ступенчатого вида. Математическая модель реализована в виде пакета прикладных программ.

3. На основе проведенного численного эксперимента, выполнен параметрический анализ влияния основных эксплуатационных (угловой скорости, давления нагнетания в компрессорной секции, давления нагнетания в насосной секции) и конструктивных (радиальных зазоров и длин щелевого уплотнения, эксцентриситета) на рабочие процессы, расходные и энергетические параметры ПГЭМОД.

Практическая значимость

1. На основе анализа основных путей повышения эффективности и экономичности работы разработана новая конструкция поршневой гибридной энергетической машины гибридного действия с щелевым уплотнением ступенчатого вида (Заявка на изобретение «Поршневая гибридная энергетическая машина со ступенчатым уплотнением». Дата поступления 05.12.2016. Регистрационный №2016147655).

2. Разработан опытный образец ПГЭМОД с щелевым уплотнением ступенчатого вида и испытательный стенд, позволяющий провести комплекс экспериментальных исследований.

3. Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил установить работоспособность созданного экспериментального образца; получить новую информацию по рабочим процессам ПГЭМОД с щелевым уплотнением ступенчатого вида, подтвердить адекватность разработанной математической модели рабочих процессов и установить, что применение поршневого щелевого уплотнения ступенчатого вида по сравнению с гладким щелевым уплотнением позволил уменьшить температуру деталей цилиндро-поршневой группы до 5К, уменьшить температуру всасываемого газа до 3К, увеличить коэффициент подачи в компрессорной секции на 10%-15%, увеличить объемный к.п.д. насосной секции на 5%^ 10%.

4. Полученные результаты по исследованию ПГЭМОД с щелевым уплотнением ступенчатого вида внедрены у индустриального партнера ОмГТУ при выполнении соглашения №14.574.21.0068 по теме «Создание перспективных конкурентоспособных конструкций гибридных энергетических машин объемного действия нового типа с повышенным интенсивным теплообменом в зоне рабочих органов».

Методы исследования. В работе используются методы математического моделирования и анализа, механики жидкости, численного и термодинамического анализа, методы планирования эксперимента, методы оценки погрешности и обработки результатов экспериментальных исследований.

Объект исследования

Поршневая гибридная энергетическая машина с щелевым уплотнением ступенчатого вида.

Предметом исследования являются рабочие процессы в компрессорной и насосной секциях, щелевом уплотнении ступенчатого типа ПГЭМОД, а также расходные и энергетические характеристики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция поршневой гибридной энергетической машины с щелевым уплотнением ступенчатого вида (Заявка на изобретение «Поршневая гибридная энергетическая машина со ступенчатым уплотнением», дата поступления 05.12.2016, регистрационный №2016147655).

2. Теоретические исследования работы поршневого уплотнения ступенчатого вида ПГЭМОД.

3. Математическая модель рабочих процессов в компрессорной и насосной секциях, а также в поршневом уплотнении ступенчатого вида ПГЭМОД.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований ПГЭМОД с щелевым уплотнением ступенчатого вида.

Достоверность результатов подтверждена экспериментальной проверкой выдвинутых положений, сопоставлением результатов расчета по математической модели с результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Третьей Международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (Самара, 2016 г.), на XX Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» (НИУ МЭИ, Москва, 2016г.), а также на семинарах кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 104 наименований, 1 приложения. Общий объем диссертации - 250 страниц, 134 рисунка, 2 таблицы.

1 ОСНОВНЫЕ ПУТИ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ РАБОТЫ ПОРШНЕВЫХ ГИБРИДНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАШИН

На сегодняшний день поршневые компрессоры занимают лидирующее положение на мировом рынке. Это связано с привлекательными для потребителя свойствами, имеющимися у данных машин [1-7 и др.]. Так, например, поршневые компрессоры: имеют высокие значения коэффициента подачи и КПД, что указывает на их высокую эффективность и экономичность работы; они достаточно просты в изготовлении, эксплуатации и обслуживании; сравнительно с другими конструктивными решениями имеют относительно низкую стоимость.

Исследование и разработка поршневых компрессоров как любых других машин в настоящее время преследуют, как правило, следующие цели -повышение эффективности и экономичности работы. К тому же, следует отметить, что на сегодняшний день в Российской Федерации действует закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...», что существенно актуализирует вопросы повышения эффективности и экономичности энергетики страны в целом и энергетических машин в частности.

Из теории поршневых компрессоров известно, что экономичность компрессора оценивается коэффициентом полезного действия п, а эффективность его работы характеризуется коэффициентом подачи X.

Следует отметить, что в целом те или иные исследования и разработки в области поршневых компрессоров направлены на повышение коэффициента полезного действия п последних.

Полный КПД поршневого компрессора в общем случае определяется как:

Лпол ^инд ^ мех ^пер ^де ' С1.1}

где г]инд - индикаторный КПД компрессора, г/мех - механический КПД, связанный с потерями на трение в узлах компрессора, т]дв, г]пер - КПД двигателя и привода, передающего крутящий момент от двигателя к коленчатому валу компрессора.

Повышение значений последних двух составляющих цде, лпер полного КПД

компрессора является предметом исследований, относящихся к исследованиям систем приводов машин, к тому же данные показатели имеют достаточно высокие значения. В свою очередь значение механического КПД компрессора цмех в настоящее время также имеет весьма высокое значение и достигает 95% [1].

В связи с вышесказанным, основным способом повышения полного КПД компрессора на сегодняшний день является повышения индикаторного КПД компрессора ^инд.

Известно, что индикаторный КПД поршневого компрессора определяется из выражения:

_ Мэт

Линд _ N , (1.2)

дейст

где ыэт - индикаторная мощность эталонного компрессора (в идеальном случае нэт _ N«3), N дейст - индикаторная мощность действительного компрессора.

Индикаторная мощность действительного компрессора равна сумме мощностей, потраченных на всасывание и нагнетание газа (потери мощности), а также номинальной мощности необходимой для производства 1 кг сжатого газа (см. рисунок 1.1):

Кдейст _ ^¿ес + ^а, + Хд„ом, (1.3)

Исходя из выражений (1.2) и (1.3), индикаторный КПД определится как

__1_

Пинд _ А^ес | Л^ | , (1.4)

N N N

эт эт эт

Из полученного выражения легко прийти к выводу, что для получения индикаторного КПД компрессора равного единице необходимо:

Шл ЛГ

- стремиться уменьшить соотношения ——,—— до нуля, что можно

^' эт N эт

обеспечить только при условии нулевых потерь мощности в процессах всасывания и нагнетания Шдес _ Шдн _ 0;

- стремиться приблизить значение номинальных затрат мощности к значению

затрат мощности в эталонном компрессоре мд р

= N

дном эт '

Рисунок 1.1 - Индикаторная диаграмма реального поршневого компрессора: 1, 2, 3, 4 - процессы всасывания, сжатия, нагнетания и обратного расширения соответственно; ЛNдвс, Шдн - потери мощности на всасывании и нагнетании соответственно; Nднoм - номинальная мощность.

Следует отметить, что выполнение вышеприведенных условий в настоящее время не представляется возможным. Согласно литературным данным относительные суммарные потери индикаторной мощности в процессах всасывания и нагнетания на сегодняшний день, например, для е=7 (отношение давления нагнетания к давлению всасывания) находятся в пределах 10-12% [1, 2]. В тоже время, расхождение между мощностью эталонного компрессора и номинальной мощностью реального компрессора составляет 20-25%.

Исходя из вышесказанного, снижение индикаторной номинальной мощности реального поршневого компрессора является более актуальной научной задачей, которая в общем случае может быть решена путем приближения процесса сжатия к изотермическому сжатию.

Совершенство реального компрессора оценивается также коэффициентом его подачи:

¿_

<2.

(1.5)

Оид

где Од, Оид - производительность действительного и идеального компрессора.

Коэффициент подачи зависит от множества факторов и определяется как

¿_Л0 ' Лдр '¿Г '¿ут 'Лвл , (1.6)

где Х0 - объемный коэффициент (учитывает влияние мертвого объема), Хдр -коэффициент дросселирования (учитывает снижение производительности за счет снижения давления газа при его протекании через всасывающий клапан), - коэффициент подогрева (учитывает подогрев газа при всасывании), Хут -коэффициент плотности (учитывает влияние негерметичности рабочей полости цилиндра), Хвл - коэффициент влажности (учитывает уменьшение производительности за счет влажности газа).

Снижение дросселирования газа на всасывании обеспечивается увеличением проходного сечения всасывающего клапана. Данное мероприятие позволяет приблизить коэффициент дросселирования Хдр к единице и в настоящее время данный коэффициент для поршневых компрессоров составляет Хдр = 0,95-0,99. Следует отметить, что коэффициент влажности А^ в поршневых компрессорах в большинстве случаев весьма близок к единице.

В свою очередь значения объемного коэффициента Х0, например, для е=7 и ам=5% (относительное мертвое пространство) лежит в пределах 0,75-0,85. Коэффициент подогрева даже при сравнительно низком значении соотношении давления нагнетания к давлению всасывания равного 8=5 составляет =0,9-0,95 и с увеличением е существенно снижается. Коэффициент плотности для компрессоров в хорошем состоянии соответствующем новому изделию составляет ХуТ = 0,96-0,98. Однако, при работе компрессора наблюдается существенное снижение значения данного коэффициента. Так, в процессе эксплуатации Хут может снижаться до 0,8-0,7.

Исходя из вышесказанного, существенное влияние на коэффициент подачи оказывают объемный коэффициент Х0, коэффициент подогрева и коэффициент плотности Хут, что указывает на целесообразность разработки различных мероприятий способствующих повышению значений перечисленных выше коэффициентов.

Анализируя отмеченное выше, к основным способам повышения эффективности и экономичности работы поршневого компрессора следует отнести:

- улучшение охлаждения компримируемого газа;

- уменьшение утечек и перетечек компримируемого газа;

- уменьшение мертвого пространства.

Для оценки влияния каждого из способов на эффективность и экономичность компрессора проведем анализ данных способов.

1.1 Улучшение охлаждения компримируемого газа

Из технической термодинамики известно, что работа идеального поршневого компрессора зависит от характера процесса сжатия [8]. Самым экономически выгодным является изотермический идеальный компрессор, т.е. компрессор в котором сжатие осуществляется по изотерме показатель политропы п у которой равен 1. Из рисунка 1.2 видно, что индикаторная диаграмма при изотермическом сжатии имеет наименьшую площадь, а, следовательно, и работа цикла при этом минимальна, что говорит о более эффективном использовании затраченной энергии на производство сжатого газа.

Следует отметить, что достижение значения показателя политропы единицы на практике невозможно, однако для более эффективной работы компрессора необходимо стремится приблизить п к данному значению. Для выполнения вышеприведенного условия в поршневых компрессорах применяются различные системы охлаждения, призванные приблизить сжатие газа к изотермическому сжатию.

пУ =сол^

-к.

рУп=сош1 (п<к) рУп=С0Ш1

рУп=сош1 (п>к)

0

>

У

Рисунок 1.2 - Влияние показателя политропы на работу идеального компрессора,

п и к - показатели политропы и адиабаты

Также следует заметить, что системы охлаждения наряду со своими целевыми функциями [1, 2, 7]:

- уменьшение подогрева всасываемого газа, способствующего повышению производительности и уменьшению работы сжатия и перемещения 1 кг газа;

- снижение температуры нагнетаемого газа, обуславливающей безопасную работу компрессора;

- уменьшение неравномерности нагрева цилиндра, обеспечивающее снижение износа его рабочих поверхностей вследствие изменения формы и оси данных поверхностей, увеличивающих изнашивание последних;

выполняют также дополнительные функции:

- уменьшение отложений нагара в клапанах и исключение пригорания поршневых колец, что достигается при снижении температуры уменьшением разложения масла, формирующим впоследствии дальнейшей работы компрессора нагар на рабочих поверхностях клапанов и поршневых колец, приводящий к нарушению работы клапанов и залипанию колец в канавках поршня. Последнее

может привести к снижению или полному отказу уплотнения цилиндро-поршневой группы компрессора;

- уменьшение пригорания уплотнительных прокладок, способствующее повышению срока службы и упрощению ремонта за счет возможности более простой разборки компрессора. Тогда как при высоких температурах прокладки прилипают к поверхностям уплотненных деталей компрессора в связи, с чем создается проблема разборки компрессора, зачастую приводящая к разрушению, например, цилиндров.

Рассматривая теорию тепломассообмена, передача тепла в компрессоре от сжимаемого газа окружающей среде через стенки рабочей камеры осуществляется посредством теплопередачи. В данном случае теплообмен может быть описан выражением 2 = kFAT, где 2 - количество тепла передаваемого от газа окружающей среде в единицу времени, к - коэффициент теплопередачи, являющийся функцией к = /(аь X, а2), 0С1 - коэффициент теплоотдачи, учитывающий конвективный теплообмен между сжимаемым газом и внутренней поверхностью рабочей камеры, X - коэффициент теплопроводности стенки, а2 -коэффициент теплоотдачи, учитывающий конвективный теплообмен между внешней поверхностью цилиндра и окружающей средой, F - площадь поверхности теплообмена, АТ - разница температур между сжимаемым газом и окружающей средой.

Следует отметить, что наиболее эффективными способами повышения количество тепла 2 передаваемого от газа в рабочей камере компрессора окружающей среде в данном случае являются: снижение температуры окружающей среды (теплоносителя), увеличивающее АТ; увеличение коэффициента теплоотдачи а2, который зависит от поверхности теплообмена и скорости окружающей среды (теплоносителя). Увеличение показателей АТ и а2 достигается посредством использования различных систем охлаждения.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что роль системы охлаждения компрессора весьма высока.

В общем случае все системы охлаждения можно разделить на три основных вида:

1. Воздушные системы охлаждения.

2. Водяные системы охлаждения.

3. Впрыск охлаждающей жидкости в рабочую полость компрессора.

Каждая из представленных систем охлаждения обладает своими

преимуществами и недостатками.

Таким образом, для правильной оценки той или иной системы охлаждения требуется проанализировать имеющиеся у них свойства.

1.1.1 Воздушное охлаждение

Охлаждение компрессора внешним потоком воздуха или другого охлаждающего газа за счет конвективного теплообмена носит название воздушное охлаждение, которое используется, как правило, у компрессоров малой производительности и преимущественно в бескрейцкопфных компрессорах [7, 9-11]. Увеличение интенсивности охлаждения компрессора достигается оребрением цилиндров и головок цилиндров (см. рисунок 1.3).

Следует отметить, что в связи с неравномерным нагревом цилиндра, обусловленного тем, что вблизи ВМТ цилиндр нагревается сильнее, а у НМТ слабее, оребрение цилиндра осуществляется также неравномерно. В верхней части цилиндра (у головки) делаются ребра с наибольшей высотой (см. рисунок 1.3).

Также следует заметить, что большое внимание при воздушном охлаждении уделяется охлаждению головки цилиндра. При проектировании головки цилиндра обращают внимание на стенку разделяющую полости всасывания и нагнетания. Так, например, при использовании головки, показанной на рисунке 1.4., осуществляется подогрев всасываемого газа о горячую стенку, разделяющую горячую полость нагнетания и холодную полость всасывания.

1

------ и II 1 1 11 1111 1 1 ------

1 1

^ 1 1

1 1

1 1.

Рисунок 1.3 - Пример оребрения цилиндра компрессора воздушного охлаждения

Нагнетание

плитой и крышкой: 1 - клапанная плита; 2 - крышка.

В данной связи, при проектировании головки цилиндра стараются исключить создание между полостями всасывания и нагнетания прямого теплового моста, что достигается, например, разделением полости всасывания и нагнетания при воздушном охлаждении двойной стенкой (см. рисунок 1.5).

Следует заметить, что оребрение цилиндров и головок при естественной конвекции не позволяют добиться желаемого эффекта охлаждения. Для увеличения интенсивности охлаждения цилиндры компрессора обдуваются потоком воздуха, который создается вентиляторами.

Охлаждение компрессоров малой мощности, обычно осуществляется одним вентилятором, а у компрессоров средней мощности либо низкочастотным большим вентилятором, либо несколькими малыми вентиляторами. Блок вентиляторов требует для каждого вентилятора свой электродвигатель и диффузор, что существенно осложняет конструкцию. В свою очередь недостатки использования большого вентилятора заключаются в использовании редуктора увеличивающего габаритные параметры установки, а также в необходимости обеспечения плавности регулирования требующего дорогостоящих

Всасывание

^ ^-Нагнетание

Рисунок 1.5 - Цилиндр компрессора с отъемной головкой

электродвигателей. Ниже на рисунке 1.6 приведена схема компрессорной установки средней мощности с непосредственным воздушным охлаждением.

Рисунок 1.6 - Схема системы непосредственного воздушного охлаждения

компрессора:

1 - компрессор; 2 - воздуховоды; 3 - масляный насос; 4 - масляная линия; 5 -газоохладитель; 6 - маслоохладитель; 7 - вентилятор.

Рассматривая достоинства воздушных систем охлаждения, следует отметить, что данные системы в сравнении с другими более просты по конструкции и в плане подготовки к работе, так, например, в них не требуется подготовка к использованию теплоносителя. Кроме того, благодаря сравнительной простоте данных систем они также обладают высокой надежностью и имеют высокий ресурс [9-11]. Следует также заметить, что в ряде случаев для компрессоров с высокой частотой вращения коленчатого вала водяное охлаждение компрессоров не требуется [7]. Как отмечается в работе [7], многолетний опыт американской фирмы «Ариель» показывает, что даже крупные компрессоры могут работать без водяного охлаждения при допустимых износах цилиндра и поршневых колец. К тому же, специалисты данной фирмы утверждают, что в водяных системах охлаждения охлаждающая вода может вызывать подогрев газа на всасывании т.к. ее температура на входе в рубашки охлаждения компрессора, как правило, больше температуры газа на всасывании. Отмеченное выше, подчеркивает достоинства применения воздушного охлаждения.

I

Несмотря на очевидные преимущества применения воздушного охлаждения у него имеются также серьезные недостатки.

Из-за низкого значения теплоемкости воздуха требуется увеличение скорости его движения, что, как правило, ограничено. Охлаждение компрессора посредством обдува воздухом осуществляется неравномерно. Сторона компрессора, обращенная к вентилятору, охлаждается сильнее. Это требует использования дефлекторов, организующих и направляющих поток воздуха. Применение дефлекторов усложняет и утяжеляет конструкцию компрессора.

При использовании воздушного охлаждения в промышленных компрессорных установках встает проблема утилизации теплоты, отводимой от компрессорной установки, которая заключается в ее нерентабельности. К тому же, промышленные компрессорные установки, использующие воздушные системы охлаждения, как правило, громоздки и обладают повышенными шумовыми характеристиками, из-за использования большого числа вентиляторов [10, 11].

Кроме того, компрессоры с воздушными системами охлаждения имеют сравнительно низкие значения коэффициента подогрева Хт.