Разработка и исследование алгоритмов измерения параметров многоэлементных двухполюсников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Бондаренко, Леонид Николаевич

  • Бондаренко, Леонид Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 209
Бондаренко, Леонид Николаевич. Разработка и исследование алгоритмов измерения параметров многоэлементных двухполюсников: дис. кандидат технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Пенза. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаренко, Леонид Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ задач измерения ПМД, методов и средств их решения.

1.1. Обзор задач, связанных с измерением ПМД и постановка основных проблем.

1.2. Анализ методов и средств измерения ПМД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов измерения параметров многоэлементных двухполюсников»

Одним из основных путей повышения эффективности научных исследований и обеспечения качественного контроля производственных процессов является использование новых методов и средств измерений, которые основаны на применении современных достижений микроэлектроники и вычислительной техники, таких как интегральные операционные усилители (ОУ), микропроцессоры (МП) и персональные электронные вычислительные машины (ПЭВМ).

Средства вычислительной техники позволяют существенно расширить области использования косвенных, совместных и совокупных измерений. В частности, к такому классу измерений можно отнести задачу определения параметров комплексных сопротивлений линейных двухполюсников.

Возможность и простота моделирования различных исследуемых объектов линейными пассивными двухполюсниками, а также хорошо разработанные методы электрических измерений значительно усилили в последнее время интерес к этой задаче, причем использование средств вычислительной техники позволяет ставить вопрос об измерении параметров многоэлементных двухполюсников (ПМД).

Проблемой измерения ПМД занимаются российские коллективы под руководством профессоров Кнеллера В.Ю., Куликовского К.Л., Мартяшина А.И. и др., которыми получены значительные результаты.

При разработке средств измерения ПМД могут быть использованы известные методы моделирования и идентификации линейных систем, частным случаем которых является и пассивный двухполюсник. При этом возникает ряд специфических, недостаточно изученных проблем, связанных с измерением ПМД, а именно: возможность определения параметров данного конкретного двухполюсника и создание универсальных алгоритмов определения параметров различных двухполюсников [55].

Кроме этого, плохая, как правило, обусловленность задач идентификации линейных систем требует не только повышения точности измерений, но и разработки устойчивых алгоритмов обработки результатов измерений.

Поэтому перспективно направление создания унифицированных средств измерения ПМД на базе ПЭВМ, которое требует развитого программного обеспечения с применением достаточного числа универсальных алгоритмов определения значений ПМД, что позволяет использовать такие средства для измерения параметров различных двухполюсников.

В диссертационной работе делается попытка решения отмеченных выше проблем, актуальность рассмотрения которых связана с многочисленными практическими задачами, требующими измерения ПМД, и рассматриваются некоторые методы, повышающие точность измерения.

Цель работы и задачи исследования. Разработка теоретических основ определения значений ПМД по результатам измерений в частотной области с использованием ПЭВМ и создание на этой базе унифицированных методов измерения значений ПМД повышенной точности. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие проблемы:

- систематизация задач измерения ПМД, методов и средств их решения для выделения перспективных подходов в дальнейших исследованиях;

- классификация многоэлементных двухполюсников на основе современных методов анализа и синтеза электрических цепей, а также теории линейных систем;

- получение удобных критериев разрешимости многоэлементных двухполюсников;

- разработка унифицированных методов определения значений ПМД, для чего требуются машинно-ориентированные алгоритмы канонической реализации различных типов двухполюсников и алгоритмы рациональной интерполяции;

- определение значений оптимальных частот измерения ПМД;

- разработка основных программ для ПЭВМ на базе полученных алгоритмов;

- разработка алгоритмов идентификации двухполюсников при приближенном моделировании;

- построение измерительных цепей для автоматического измерения ПМД с использованием ПЭВМ;

- исследование основных погрешностей измерения ПМД с применением ПЭВМ.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

- разработана классификация задач определения значений ПМД по уровню задаваемой сложности и по фиксированному уровню несогласованности;

- найдены критерии разрешимости многоэлементных двухполюсников, основанные на использовании канонической реализации;

- разработаны алгоритмы рациональной интерполяции, необходимые для определения значений ПМД;

- получены машинно-ориентированные алгоритмы канонической реализации Фостера, Кауэра и разработаны алгоритмы канонической реализации мостовых структур;

- предложена методика определения оптимальных значений частот измерений при определении параметров ЯС, ЯЬ-многоэлементных двухполюсников при допустимом уровне сложности, позволяющая повысить устойчивость и упростить алгоритмы определения значений ПМД.

Достоверность разработанных критериев и алгоритмов подтверждается результатами экспериментальных исследований и имитационным моделированием на ПЭВМ.

Практическое значение. Результаты исследований были использованы для определения параметров многоэлементных схем замещения датчиков. Изложенная в работе теория и методология позволили повысить точность определения значений ПМД и увеличить число измеряемых параметров.

Реализация результатов работы. Полученные научные результаты были внедрены и использованы в виде программного обеспечения в ходе научных исследований и в производстве в НИИФИ (г. Пенза) для измерения параметров датчиков давления и на заводе приборов и ферритов (г. Кузнецк Пенз. обл.) для контроля параметров ферритовых сердечников.

Полученные в работе результаты приведены в отчетах хоздоговорных НИОКР по темам №№ 1152, 83-024, 84-021, 86-009 и подтверждены актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала и четырех приложений, заключения и списка литературы, содержащего 110 наименований. Общий объем работы составляет 150 страниц основного текста, в том числе 19 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Бондаренко, Леонид Николаевич

4.4. Основные результаты и выводы

1. Измерение ПМД по разработанным алгоритмам позволяет использовать для решения задачи определения ПМД простые измерительные цепи, построенные на серийно изготавливаемых измерительных приборах, что значительно повышает точность и надежность измерения.

2. При обработке на ПЭВМ результатов измерения ПМД применяемые алгоритмы позволяют учитывать входные и выходные параметры измерительных приборов, за счет чего точность измерения ПМД значительно повышается.

3. Использование специальных методов подключения измеряемых объектов и обработка результатов измерения ПМД на ПЭВМ по разработанным алгоритмам расширяет диапазон измеряемых параметров.

4. Анализ погрешности измерения ПМД с использованием предложенных измерительных средств показал, что она достаточно мала в классе задач измерения ПМД.

5. Исследование вычислительной погрешности предложенных в диссертации алгоритмов показало высокую их эффективность по сравнению с ранее применяемыми для этой цели методами, причем следует подчеркнуть отсутствие алгоритмов для ряда решаемых в диссертации задач измерения ПМД и возможность имитационного моделирования предложенных алгоритмов на ПЭВМ.

6. Практическая ценность полученных результатов подтверждена тем, что они были внедрены и использованы в виде программного обеспечения в ходе научных исследований и в производстве в НИИФИ (г. Пенза) для измерения параметров датчиков давления и на Кузнецком заводе приборов и ферритов для контроля параметров ферритовых сердечников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование сетевых структур, построенных на элементах различных типов, для моделирования динамических систем в физике, химии, биологии и т.п. является перспективным направлением развития современной науки. Простота и высокая точность электрических измерений выделяет особую роль идентификации электрических цепей, в частности, многоэлементных двухполюсников, а глубокая аналогия между электрическими цепями и произвольными динамическими системами позволяет в качестве моделей разнообразных объектов применять многоэлементные двухполюсники.

Идентификацию можно проводить по уровню задаваемой сложности или по уровню несогласованности модели с исследуемым объектом, причем при определении ПМД возникает необходимость использования ПЭВМ. По мнению известной фирмы "National Instruments" программное обеспечение является таким же прибором инженера и исследователя, как осциллограф, генератор или устройство сбора данных. Разработка же программного обеспечения для определения ПМД осложнена как большим количеством схем многоэлементных двухполюсников, используемых в качестве моделей исследуемых объектов, так и отсутствием эффективных алгоритмов решения этой задачи.

В диссертации разработаны унифицированные алгоритмы определения ПМД в частотной области, основой которых является использование канонической реализации и эффективных методов интерполяции рациональных дробей. Для этого получены новые методы канонической реализации мостовых схем, а также с применением современных вычислительных методов модифицированы старые методы канонической реализации двухполюсников.

Модификация интерполяционного алгоритма Кронекера позволила для распространенных классов двухполюсников найти оптимальные частоты измерения ПМД в случае фиксированной сложности, а использование метода частных и разностей Рутисхаузера в случае фиксированной несогласованности позволило разработать адаптивный подход измерения ПМД в частотной области.

Выбор частотной области определения параметров ПМД обусловлен простотой и точностью измерительных схем, применяемых в диссертации и построенных на стандартных измерительных приборах.

Несмотря на сложность математического аппарата, использованного для построения алгоритмов определения ПМД, сами алгоритмы оказались удобными для применения на ПЭВМ, что подтверждено имитационным моделированием задач измерения ПМД.

Теоретические результаты подтверждены на практике при использовании имитационных моделей в виде ЯС - схем замещения для измерения параметров мембранных чувствительных элементов датчиков давления с учетом воздействующих на них факторов и для контроля параметров ферритовых сердечников.

В диссертации намечены пути усовершенствования методов измерения ПМД для схем замещения, содержащих элементы различных типов, а также разработки эффективных алгоритмов измерения ПМД для широкого класса схем замещения.

Дальнейшая разработка математического аппарата для решения задач измерения ПМД должна прежде всего быть ориентирована на построение эффективных алгоритмов обработки результатов измерений, используемых в современных пакетах прикладных программ, предназначенных для инженеров и исследователей различных областей науки и техники.