Разработка и использование аналитического аппарата для изучения трещиноватых сред в геологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Иванов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
ГЛАВА 1. Геометрия трещинных структур (локальный аспект; тензорная алгебра).
§1.1. Методические основы полевого и камерального изучения трещиноватости. Серии и системы трещин.
§1.2. Применение методов тензорной алгебры для локального описания сети трещин.
§1.2.1. Двухсерийная модель ориентации сети трещин.
§1.2.2. О разложении сети трещин на системы.
§1.3. Прерывистость сети трещин.
§ 1.4. Система тензорных моделей геометрических характеристик произвольной сети геологических трещин.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Геометрия трещинных структур в геологических средах (нелокальный аспект; математическая статистика).
§2.1. Произвольная сеть геологических трещин как пуассоновский случайный поток. Метод «ломаной линии» А. В. Количко.
§2.2 Районирование данной сети трещин по её густоте.
§2.2.1. Густота трещиноватости как маркированное распределение Пальма - Хинчина.
§2.2.2. Расчленение и объединение пуассоновских сетей трещин.
§2.2.3. Статистическое описание густотыразнорангоеых трещин.
§ 2.3. Статистическое описание углового распределения трещиноватости.
§ 2.4. Проблема оценки блочности трещиноватого массива.
§2.4.1. К вопросу об иерархии масштабных уровней трещиноватости.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Физико - механические свойства трещиноватой среды.
§3.1. Функция внутренней энергии трещиноватой среды.
§3.2. Диэлектрическая проницаемость трещиноватого массива.
§3.3. Деформируемость трещиноватой среды.
§3.4. Теплопроводность трещиноватой среды.
§3.5. Водопроницаемость трещиноватого массива. Гидродинамика движения воды в трещинах.
§3.6. Трещинная прочность массива.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Полевое изучение и анализ трещиноватости ледников Марух и Больщой Азау.
§4.1. Изучение трещиноватости и полосчатости ледника Марух.
§4.2. Изучение углового распределения трещин на леднике по результатам полевых наблюдений на леднике Марух.
§4.3. Системы крупных трещин ледника Большой Азау.
ГЛАВА 5. Некоторые вопросы кинематики и динамики трещиноватых массивов горных пород.
§ 5.1. Кинематика и динамика в учении о трещиноватых массивах горных пород.
§ 5.2. Модель ползучести Максвелла - Годунова и энтропийный критерий прочности трещиноватого массива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование аналитического аппарата для изучения трещиноватых сред в геологии»
Актуальность темы. Существенную, если не решающую роль в формировании физико-механических свойств геологических тел играет трещинова-тость. Одним из важнейших компонентов геодинамических процессов в земной коре являются процессы образования и развития сетей разломов и трещин всевозможных рангов. Практически во всех дисциплинах из цикла наук о Земле в течение многих поколений исследователей накапливался и продолжает накапливаться эмпирический (полевой) материал по изучению геологической тре-щиноватости и ее роли в геологических процессах. Колоссальный размах работ по изучению трещинно-разломных структур и необъятное количество накопленного материала является лучшим свидетельством актуальности данной темы.
Цели и задачи работы:
• разработка математического аппарата для описания геометрических свойств сетей трещин в массиве горных пород;
• использование этого аппарата для построения моделей физике - механических свойств трещиноватых скальных массивов;
• рассмотрение закономерностей механической эволюции трещиноватого массива с учетом совместной эволюции монолита и сети трещин.
Научная новизна работы.
• Показано, что геологическая среда, содержащая сеть трещин, не может, строго говоря, трактоваться ни как сплошная, ни как дискретная -в том смьюле, как понимаются эти термины в соответствующих разделах общей механики. Сети геологических трещин любого генезиса и масштаба (от субкристаллических микротрещин в шлифах до трансформных разломов) представляют собой самостоятельный материальный объект, наделенный специфической геометрией. В пределах общей геомеханики эта специфика порождает своеобразную кинематику и динамику трещиновато-блочной среды, принципиально не сводимые к механике сплошной, хотя бы и нелинейной среды.
• Впервые построена методика систематического математического описания геометрических свойств сетей геологических трещин; математической основой этой методики является аппарат тензорной алгебры; показано, что все характеристики, ранее применявшиеся трещинове-дами - практиками, представляют собой те или иные частные случаи соответствующих тензорных показателей или могут быть переформулированы в тензорных терминах.
• На основе тензорного представления параметров трещиноватости разработана методика статистического описания трещиноватости; наличие адекватного статистического описания позволило дать объективное решение фундаментально важной задачи районирования произвольной сети трещин, т.е. разделения её на статистически однородные участки.
• Построены тензорные модели физике - механических свойств трещиноватых массивов в виде тензор - функций от соответствующих тензоров трещиноватости и параметров физических свойств монолита; тензоры физико-механических свойств рассчитываются или определяются для участков массива, статистически однородных в смысле предыдущего абзаца.
• Разработаны методики полевого определения тензорных характеристик трещиноватости на основе как прямого документирования отдельных трещин, так и через определение анизотропии физике - механических свойств трещиноватой среды.
Практическая ценность, перспектива использования результатов.
Методы анализа трещиноватости, разработанные автором, внедрены в отделе гляциологии Института географии АН СССР, отделе геофизики и геотермии Института вулканологии ДВО АН СССР. Результаты анализа данных по внутренней структуре ледника Козельский, проведённого автором, включены в коллективную монографию группы гляциологии ИВ ДВО АН СССР, вышедшую в свет в 1990 году под названием «Ледник Козельский». Материалы по методам математического описания трещиноватости использованы в отчёте Лаборатории климата Тихоокеанского института ДВО АН СССР «Модельные оценки влияния разномасштабных факторов на климат Дальневосточного региона при короткопериодных климатических изменениях. Разработка моделей эколого-географических систем» (Промежуточный отчет о НИР по теме 3.5.4.1, выполняемой в рамках тематического плана АН СССР по научному направлению 3.5.3.3, по плану ГКНТ и АН СССР НТП 0.74.09, задание ОЗ.ОЗ.Н, раздел НЗ; по общегосударственной комплексной программе "Мировой океан", задание 05.01.01, раздел НЧ).
Результаты работы использовались при выполнении Государственных научно-технических программ «Безопасность .» (задания 2.4.2 и 2.4.3) и «Глобальные изменения .» (проект 2.4.1), Программы фундаментальных исследований РАН, направление 2 «Сейсмичность и эволюция природной среды», а также Региональной (городской) Комплексной Программы «Безопасность Москвы» (этап 1998-2000), направление 2: «Снижение ущерба и обеспечение защиты населения и городских объектов от природных и природно-техногенных опасностей с учетом их экологических последствий» (проекты 2.1; 2.2; 2.3).
Результаты работы имеют прямой выход для геофизических приложений, в том числе для прогнозирования землетрясений и вулканических извержений.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах отдела гляциологии Института географии АН СССР; на II Всесоюзной конференции по механике и физике льда, 1982 г.; на семинарах по механике природных процессов Института механики МГУ в 1984 и 1989 гг., на семинаре Отдела геотермии и геохимии Института вулканологии АН СССР в 1989 г.; на ряде рабочих совещаний Секции гляциологии Межведомственного геофизического комитета АН СССР, на семинарах Научного центра Гидропроекта им. Жука, семинарах мехмата МГУ, Горной академии, ИПКОНа, Института динамики геосфер РАН и т.д.
Отдельные разделы работы выполнялись при финансовой поддержке РФФИ (Проект РФФИ - 99 - 05 - 65371).
По теме диссертации опубликовано более 40 печатных работ.
Трещиноватый массив скальных пород как предмет геологического трещиноведения.
Геологическая среда есть, прежде всего, среда трещиноватая. Понимание свойств геологического тела или геологической среды и характера протекающих в них процессов в принципе невозможно без учета содержащейся в них сети трещин. Трещины (микро- и макротрещины, разломы, тектонические швы, дислокации и т.д.) с одной стороны, несут обширную информацию о геологических (геофизических, геотектонических и т.п.) процессах, протекавших в среде и сформировавших данную сеть трещин, с другой стороны - активно влияют на ход этих процессов после своего возникновения.
Уже из простейших рассмотрений уединённой трещины в рамках механики сплошной среды (МСС) и теории прочности (ТП) [20, 25, 77, 78, 223, 224, 232] хорошо известно, что напряжения / деформации существенно различны в глубине монолита, у борта трещины и в окрестности её вершины (области выклинивания). Ещё сложнее картина в области пересечения двух трещин, где образуется система трёх или четырех клиньев, сложным образом взаимодействующих друг с другом. В геотектонике такая система хорошо известна и интенсивно изучается под названием «тектонический узел» [71, 192, 226]. Особенно трудна проблема области пересечения трёх трещин. Здесь имеет место конфигурация из восьми трёхгранных клиньев (косоугольных октантов), в общем случае взаимодействующих как в вершине, так и по боковым поверхностям.
Таким образом, даже простейшее рассмотрение механического состояния среды с трещинами выявляет целую систему особенностей поля напряжений / деформаций, связанных с геометрией сети трещин. Тем самым оказывается, что рассмотренные детали сети трещин суть самостоятельные, реально существующие физике - механические объекты, играющие весьма важную роль в формировании физике - механических свойств трещиноватых массивов и влияющие на протекание в них физике - механических и иных процессов.
Необходимость специального изучения геометрии сетей трещин как предварительного условия для построения физики и механики трещиноватых массивов, была ясна исследователям с первых попыток систематического изучения геологической трещиноватости (Дебре, фон Гроддек [81], Гопкинс, Иностранцев [164] и мн. др.). Это убедительно подтверждается всей полнотой опыта инженерной и структурной геологии, геотектоники и других дисциплин из цикла наук о Земле. Однако предметом самостоятельного и систематического рассмотрения геометрия геологической трещиноватости стала сравнительно недавно [22, 23, 54, 59, 178, 211, 227, 245, 275].
Трещина является естественным (в определенном смысле) итогом развития термомеханических процессов в среде. Она возникает там и тогда, где и когда определенная функция механических напряжений, температуры и, возможно, некоторых других физико-механических величин превосходит некоторый характерный для данного состояния предел, называемый критическим уровнем разрушения или, для краткости, критическим уровнем. Тем самым трещина, прежде всего, отмечает ту область в среде, где состояние среды достигло этого предела. Генетический тип трещины (отрыв, скол, вязкопластиче-ское течение и т.д.) фиксирует тип механического состояния (или процесса), преобладавшего в области среды, маркированной трещиной, в момент образования этой трещины. Наконец, масштаб трещины характеризует энергетический потенциал трещинообразующего процесса.
Теория прочности располагает обширными и полезными результатами по всем указанным аспектам проблемы трещинного разрушения сплошной среды. Однако нужды технической теории прочности вполне обеспечиваются решением задачи об условиях возникновения и развития трещины. Здесь устойчивое развитие трещины означает исчезновение самого объекта изучения - изделия или сооружения, содержащего эту трещину.
В науках о Земле, напротив, трещина оказывается необходимым и в высшей степени важным компонентом структуры (внутреннего строения) эволюционирующей геологической среды, существенно участвующим в ее эволюции. Трещиноватый массив скальных пород является нормой, тогда как монолит без трещин - редким и специфическим исключением [71, 243]. Однажды возникнув, трещина немедленно включается в общее для данного масштабного уровня механическое движение среды в качестве единого, самостоятельно существующего механического объекта, взаимодействующего с другими объектами как аналогичной природы, т.е. другими трещинами, так и иной природы, например, с деформирующимся монолитом.
В частности, наличие трещины может затруднить или, наоборот, облегчить (например, в случае так называемых оперяющих трещин) возникновение вблизи нее других трещин. Чаще всего трещина увлекается движением более высокого ранга как единое целое, меняя свое положение, ориентацию форму и размеры. В условиях стационарного (в том или ином смысле) движения среды сеть трещин в нем тоже оказывается стационарной в том же смьюле. Рисунок сети трещин дает представления о линиях тока и поле скоростей движения среды, а в некоторых случаях и о геометрии ложа движущегося участка коры (слоя, плиты и т.п.) [31, 42, 80, 85, 226, 270, 271, 275].
Тем самым в механике трещиноватой среды появляется еще один аспект, не имеющий аналога в механике не только «обычных» сплошных, но сред, наделенных искусственной регулярной структурой: перфорированных, каркасных, композитных и т.д. Этот аспект состоит в том, что появление и / или развитие новой трещины в геологическом теле ни в какой степени не означает «разрушения» или «потери прочности» этого тела в обиходном смысле. Напротив, развитие или «залечивание» трещины в пределах данного квазиоднородного участка массива горных пород является точным аналогом «малых» деформаций сплошной среды. Понятие «разрушения» в геомеханике требует существенного уточнения и обобщения по сравнению с пониманием его в МСС.
На уровне мелкой и субкристаллической трещиноватости возникновение трещины (а так же и её залечивание, поскольку этот процесс в определенных ситуациях тоже интенсивно развивается) представляет собой исчезающе мелкое событие (на фоне вмещающего геологического процесса). В рабочих для геологии масштабах оно воспринимается лишь в некотором усредненном виде (например, в виде так называемого сейсмического фона). С увеличением масштабного и соответственно энергетического уровня факт образования трещины изменяет свою значимость вплоть до приобретения статуса катастрофы регионального характера. Но и в этих случаях возникновение и развитие очередной трещины (разлома, тектонического шва и т.д., вплоть до планетарного включительно) означает всего лишь начало очередного этапа развития сети трещин в данном массиве.
Однако сеть трещин не только включается в ход механических процессов в среде, но и активно влияет на них. В момент образования трещины (понимая слово «момент» в смысле надлежащего масштаба времени) происходит разгрузка областей среды от породивших трещину напряжений и резкое местное перемещение точек среды в этой области. То и другое коренным образом меняет механическое состояние среды в этих областях, а через него - и ход всех геофизических процессов, которые в той или иной степени связаны с механическим состоянием среды.
Закономерности деформационного движения геодинамической среды привлекают внимание исследователей, по крайней мере, два последних столетия. Учитывая массовый характер многих видов мелкой трещиноватости, можно ожидать, что преобладающим видом многих тектонических движений будет не вязкопластическое течение на субкристаллическом уровне, а проскальзывание макроскопических элементов среды по бортам трещин в моменты их образования и/или развития. Наблюдаемое непрерывное движение среды оказывается в таких случаях результатом усреднения по таким «элементарным» проскальзываниям. Чтобы это движение воспринималось как непрерывное, масштаб его усреднения, очевидно, должен существенно превышать характерные размеры отдельных трещин, а масштаб усреднения по времени - характерное время формирования отдельной трещины. Скачкообразный характер движения ледников инструментально наблюдался В.В. Богородским и его сотрудниками [42, 43] при использовании высокочувствительной аппаратуры, основанной на принципах лазерной интерферометрии.
Однако роль трещин отнюдь не исчерпывается их влиянием на механическое движение среды, при всем многообразии форм и способов этого влияния. По существу трещиноватость в той или иной мере затрагивает любые физико-механические процессы геодинамики. Наиболее очевидно это влияние в случае крупных трещин (разломов) коры, рассекающих ее вплоть до мантийных слоев. Разломы регионального и планетарного масштаба самым существенным образом влияют на теплообмен и массообмен в глобальном масштабе. Вследствие циркуляции флюида в таких разломах теплопроводность коры приобретает компоненту, которую можно было бы назвать трещинно - конвективной. Разумеется, все сказанное справедливо и для сетей трещин любого иного масштаба с соответствующим указанием на энергетический уровень процессов рассматриваемого масштабного уровня.
Тектонические разломы, достигающие мантийных слоев, помимо собственно тектоники, оказываются объектом особо пристального внимания новой, интенсивно развивающейся дисциплины геоэкологии.
Построение геометрии сетей геологической трещиноватости логически и содержательно предшествует построению механики и физики геомеханической среды, подобно тому, как построение геометрии кристаллических структур предшествует построению механики и физики кристаллов [261].
Геологическая трещина представляет собой весьма сложный физике -механический объект, обладающий обширным набором качественных и количественных характеристик [10, 16, 57, 59, 63, 71, 226, 227, 243,]. Фундаментальной проблемой трещиноведения, осознанной с момента ее возникновения, была и остается проблема разработки численных характеристик или, в наиболее общей формулировке, математического описания трещиноватости в связи с физике - механическими и собственно геологическими особенностями вмещающего эту сеть монолита. Обширные успехи, достигнутые на этом пути, вместе со значительными до сих пор не преодоленными трудностями поставили вопрос о необходимости разыскания (или построения) «естественного» в естественнонаучном смысле математического описания трещиноватости. Таким аппаратом, как показано в данной работе, является аппарат тензорной алгебры.
В текущей физико-математической литературе тензорной алгебре отводится скромная роль элементарной основы тензорного анализа [96, 166]. Автор уникальной в своем роде монографии [265] по тензорной алгебре счел уместным прямо извиниться перед читателем за включение в текст алгебраических результатов, которые, по его мнению, заведомо не нужны для механики сплошной среды.
Специфика геологической трещиноватости, как показано в данной работе, состоит, прежде всего, в том, что тензорная алгебра является ее рабочим аппаратом. Понятию «точки» в механике сплошной среды отвечает понятие «квазиоднородного участка» в науках о Земле в целом и геологическом трещи-новедении в особенности [56, 59, 60, 63, 86, 89, 91, 94, 178, 227, 228, 229]. Сложные конструкции векторных пространств, описывающих напряженно-деформированное состояние среды, считаются в МСС приложенными к рассматриваемой точке физического пространства. Соответствующие характеристики физико-механических свойств среды приписываются этой точке. Несколько ближе к реальному смьюлу «квазиоднородного участка» представление об элементарной ячейке в кристаллографии и кристаллофизике [261]. Понятие трансляционной симметрии в применении к квазиоднородному участку теряет смьюл, однако, понятие точечной симметрии полностью сохраняется и оказывается в высшей степени плодотворным. Во многих отношениях геометрическая структура сети трещин квазиоднородного участка оказывается существенно богаче структуры элементарной ячейки.
Одной из принципиально важных особенностей геологической трещино-ватости является ее массовый характер. Это подчеркивается буквально во всех руководствах и методиках полевого изучения трещиноватости [6, 8, 22, 55, 94, 95, 162, 163,175, 176, 186 и др.]. В связи с этим наряду с изучением строения и формы отдельных трещин первостепенное значение приобретает изучение скрытой упорядоченности строения и свойств сетей геологических трещин в целом, т.е. статистическое изучение геологической трещиноватости [10, 22, 59, 230].
Статистические свойства геологической трещиноватости являются предметом полемики в течение многих десятилетий в геологии полезных ископаемых, инженерной геологии, геофизике, тектонике и других дисциплинах геологического цикла [22, 55, 175, 222]. Особый интерес и острые дискуссии вызывает проблема статистического описания параметров ориентации плоскостей трещин [263]. Такая постановка задачи имеет отнюдь не только академический интерес. Непосредственной целью обработки полевых данных геологических изысканий, в том числе данных полевого документирования трещиноватости, является извлечение из них полезной в том или ином отношении информации с подавлением информации, которая в том же отношении не является полезной. При современных нормах инженерно-геологических изысканий для гидротехнического и многих других видов строительства на скальных основаниях требуемый объем документирования трещиноватости составляет десятки тысяч трещин [55]. Извлечение полезной информации из этих массивов данных и подавление в них информации мешающей представляет собой сложную самостоятельную задачу как в организационном и технико-экономическом плане, так и содержательно. Использование процедур обработки этой информации, не обеспечивающих максимума информационного эффекта, равносильно нанесению соответствующего экономического ущерба, не говоря уже о снижении качества проектирования со своими экономическими и внеэкономическими последствиями. Поэтому при организации процесса обработки полевых данных крайне желательно иметь уверенность (а в идеале - формальное доказательство), что применяемые методы и процедуры обеспечивают полную утилизацию информации, имеющейся во входном материале или, по крайней мере, удовлетворительно близки к этому. При этом весьма желательно иметь числовую меру этой близость.
Как математические конструкции, интересующие физика, тензоры возникают при необходимости математически описать линейную зависимость между (обычными, т.е. полярными) векторами. Такова, например, зависимость между вектором теплового потока ц и вектором градиента температуры УТ: д = Ь * УТ, где Ь - тензор теплопроводности среды.
В МСС подобного рода соотношения возникают автоматически как результат соответствующих дифференциальных операций над полями исходных и величин. В нашем случае задача состоит в том, чтобы установить связь между тензорами геометрических характеристик сети трещин и тензорами физике -механических свойств вмещающего эту сеть массива. Для этой цели предлагается воспользоваться известным принципом Пьера Кюри. Первоначально этот принцип был высказан в связи с анизотропией кристаллов, т.е. сред, правильность строения которых определяется их атомным строением [261]. Однако с учетом соответствующих масштабных уточнений этот принцип оказался в вью-шей степени плодотворным для трещиноватых сред, анизотропия которых подчинена строгим ограничениям.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Доказано, что аппарат тензорной алгебры является адекватным, то есть необходимым и достаточным для математического описания геометрии сети трещин в пределах квазиоднородного участка данного ранга (масштабного уровня). Необходимость его состоит в том, что все характеристики геометрии сети трещин, разработанные трещиноведами - полевиками, автоматически имеют интерпретацию в терминах тензорной алгебры. Достаточность - в том, что любые конструкции тензорной алгебры, построенные на геометрических характеристиках трещин данного квазиоднородного участка, отражают совершенно определенные особенности геометрического стороения сети трещин.
2. Понятия квазиоднородного участка и ранга (масштабного уровня) при построения этого описания заимствуются из геологического трещиноведения в качестве логически первичных. Эти понятия не могут быть формализованы средствами аппарата тензорной алгебры вследствие своей существенно вероятностной природы. Однако тензорная алгебра, наряду со сказанным в п.1, доставляет средства для выявления скрытой упорядоченности сети трещин, или, что то же, для построения статистического описания строения сети трещин. Адекватность алгебраического аппарата обеспечивает возможность построить адекватный аппарат статистического описания и обосновать эту адекватность.
3. Формализация указанных в п. 1-2 логически первичных понятий производится рекурсивно. При этом возникают формализованные процедуры для районирования трещиноватой среды и рангового анализа сетей трещин. Необходимость именно рекурсивного подхода к построению математического аппарата является принципиальной особенностью всей проблематики геологической трещиноватости в целом.
4. Влияние трещиноватости на физико-механические свойства трещиноватой среды приводит не только к изменению численных значений этих свойств, но и, в первую очередь, к возникновении анизотропии этих свойств в масштабе квазиоднородного участка. В этом масштабе анизотропия эффективных численных значений физико-механических свойств подчиняется принципу Пьера Кюри, согласно которому анизотропия этих свойств существенно определяется анизотропией сети трещин. Адекватная система тензорных характеристик сети трещин квазиоднородного участка и адекватная процедура определения его границ позволяет построить адекватную систему эффективных значений физико-механических свойств этого участка массива с учетом влияния трещиноватости. Тензоры физико-механических свойств, построенные в соответствии с принципом Пьера Кюри, определяются по тензорным характеристикам сети трещин и параметрам монолита с точностью до некоторого набора констант, которые должны определяться экспериментально.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Иванов, Александр Иванович
Основные результаты работы состоят в следующем:
- Разработан метод адекватного представления геометрических характеристик трещин квазиоднородного участка массива горных пород тензорами второго ранга на основании представления об этих характеристиках как неполяризуемых векторах.
- На основании этого метода построена система тензорных характеристик сети трещин квазиоднородного участка массива горных пород, всесторонне описывающая геометрические характеристики этой сети.
- Показано, что каждая величина, связанная с тензорами трещи-новатости, - инварианты тензоров, собственные значения и главные оси тензоров - могут быть истолкованы как те или иные характеристики геометрических свойств сети трещин. Некоторые из этих характеристик были обнаружены эмпирически при полевом изучении трещиноватости. К их числу относится, в частности, скалярная густота трещин, которой соответствует линейный инвариант тензора густоты трещин.
- Показано, что геометрические характеристики сети трещин в данном направлении задаются нормальной и касательной компонентами соответствующих тензоров. Зависимость числовых значений этих показателей от направления характеризует анизотропию геометрических характеристик сети трещин на данном участке.
- Показано, что при статистическом подходе к описанию густоты трещиноватости сеть трещин представляется пуассоновским полем случайных плоскостей. Это означает, что в любом заданном направлении количество точек пересечения прямой, задающей это направление, с плоскостями трещин распределено по закону Пуассона.
- Рассмотрена связь между алгебраическим (тензорным) и статистическим (вероятностным) описанием густоты трещин. Эта связь выражается в том, что значение нормальной компоненты тензора густоты трещин является оценкой параметра закона Пуассона.
- На основании установленной связи построен метод сравнения густоты трещин на соседних участках. Этот метод доставляет объективный способ районирования участков массива горных пород по густоте трещиноватости. Совместное алгебраическое и вероятностное рассмотрение сети трещин, с одной стороны, доставляет базу для построения вероятностных структур на множестве сетей трещин, рассматриваемых как случайный объект. С другой стороны, это позволяет преодолеть ограниченность тензорного описания, которое является существенно локальным и потому не дает критериев для различения густоты трещин на различных участках массива горных пород.
- На основании представления о тензорах трещин как элементарных случайных объектах и линейной густоте трещин как характеристике пуассоновского поля случайных плоскостей построен закон углового распределения ледниковой трещиноватости. Этим законом оказывается высокочастотное с частотой 2 распределение Мизеса. Построение этого распределения позволяет объективно сравнивать по густоте различные направления на данном участке массива, подобно тому, как наличие распределения Пуассона позволяет объективно сравнивать по густоте соседние участки этого массива в одном и том же направлении.
- Анизотропия геометрических характеристик сети трещин порождает анизотропию соответствующих физико-механических свойств массива. В надлежащем масштабе усреднения трещиноватая среда может быть смоделирован непрерывной анизотропной средой. Этот масштаб задается о помощью представления об эквивалентном среднем расстоянии между трещинами, введенном в данной работе как кубичный корень из кубического инварианта тензора расстояний между трещинами. Этот тензор, в свою очередь, введен в данной работе как тензор, обратный тензору густоты трещин.
- Обладая указанным масштабом, можно построить тензорные непрерывные (квазисплошные) модели физических свойств трещиноватого массива горных пород. В данной работе построены тензоры деформируемости, электрической проницаемости, водопроницаемости, теплопроводности и трещинной прочности массива.
- Построена методика районирования массива по густоте трещин, основанная на представлении о сети трещин как о пуассоновском поле случайных плоскостей с непостоянным параметром закона распределения густоты трещин.
- Проведено фактическое изучение трещиноватости на ледниках Марух и Большой Азау. На основании полевых данных по трещиноватости л. Марух проверены и подтвер>едены гипотезы о пуассоновском распределении густоты ледниковых трещин и мизесовском распределении их ориентации. Проведено районирование по густоте трещиноватости и построена карта густоты трещин ледника Марух.