Изучение механических свойств крупных трещин методом математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.07, кандидат технических наук Конюхов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Конюхов, Дмитрий Сергеевич
Введение
I Глава Трещиноватость - основная характеристика скального 10 массива.
1.1. Виды структурных нарушений в массивах скальных 10 пород
1.2. Параметры трещиноватости скального массива
1.3. Влияние трещин на прочностные свойства скальных 32 массивов.
Выводы по первой главе
II Глава Исследование прочностных свойств крупных трещин с 53 использованием математических методов
2.1. Использование численных методов в геомеханике
2.2. Упруго-пластическая модель скального массива, с 58 учётом нелинейности
2.2.1. Идеальная деформационная упруго-пластическая 58 модель скального массива
2.2.2. Структурная модель деформирования 62 2.2.4. Критерии прочности горной породы при её математическом моделировании
2.3. Математические модели контактных элементов, 70 используемые в МКЭ
Выводы по второй главе
III Глава Численное моделирование лабораторных и штамповых 85 испытаний шероховатых трещин
3.1. Методика математического моделирования 85 шероховатых трещин
3.2. Математическое моделирование лабораторных испытаний по сдвиговому разрушению гипсовых образцов с искусственно созданной шероховатостью
3.2.1. Описание физических экспериментов
3.2.2. Описание численных экспериментов
3.2.2.1. Условия постановки численного эксперимента
3.2.2.2. Описание численных экспериментов и их сравнение с 101 результатами физических исследований
3.3. Математическое моделирование штамповых испытаний 126 скальных пород на сдвиг по шероховатой трещине
3.3.1. Перевод естественной морфологии стенок трещин в 126 регулярную
3.3.2. Штамповые испытания трещиноватых скальных пород 143 в основании Андижанской плотины
3.3.2.1. Методика проведения штамповых испытаний на сдвиг 143 по трещине
3.3.2.2. Инженерно-геологическое описание скальных пород в 149 основании плотины Андижанского гидроузла
3.3.2.3. Исследование перемещения породы в 151 непосредственной близости от основания штампа
3.3.2.4. Анализ процесса разрушения трещиноватого скального 151 основания при сдвиге бетонного штампа
3.3.3. Численные эксперименты и их сравнение с 154 результатами штамповых испытаний
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механических свойств крупных трещин методом математического моделирования»
В процессе проектирования подземных сооружений, а также массивных сооружений на скальных основаниях, необходимо учитывать, что прочностные свойства скального массива определяются многими факторами: неоднородностью, анизотропией, размерами расчётной области и т.д. Однако, наиболее существенное влияние на его свойства оказывает трещиноватость.
В настоящее время изучение прочностных и деформационных свойств крупных трещин в массивах скальных пород в основном производится в рамках полевых и лабораторных исследований, что обусловлено сформировавшейся к середине 60-х годов школой экспериментального изучения различных свойств твёрдых материалов, включающей в себя методики проведения испытаний образцов на сжатие, растяжение и сдвиг, которые были адаптированы к полевым условиям и особенностям проведения эксперимента. Испытания образцов, отобранных непосредственно из основания будущего сооружения или проведение полевых исследований позволяет получить характеристики скального массива, на котором будет возводиться конкретное сооружение, и, одновременно с этим, позволяет распространить полученные результаты на другие объекты, имеющие сходное геологическое строение основания. Ухов С.Б. [75], рассматривая скальный массив как основание для строительства массивных сооружений, выделяет следующие особенности скального массива, оказывающие влияние на поведение системы сооружение-основание: а) дискретность, б) естественная напряжённость, в) неоднородность строения, г) анизотропия свойств, д) масштабный эффект при изучении строения и свойств.
Практически любой скальный массив нарушен трещинами, образующими некоторую, нередко чрезвычайно сложную систему, не лишённую, тем не менее, определённой закономерности, и приводящими к тому, что толща пород, со слагающими её пластами, оказывается расчленённой на блоки и отдельности различной формы. Таким образом, состояние скального массива, в первую очередь, определяется наличием, размером и характером нарушений сплошности в нём. В реальном скальном массиве имеются невидимые невооружённым глазом микроскопические трещины, длина которых измеряется десятыми долями миллиметров, а ширина микронами; трещины, имеющие ширину в несколько миллиметров и до нескольких сантиметров, а длину - в несколько метров, а нередко и десятков метров; крупные трещины и тектонические разломы, шириной в несколько десятков сантиметров, а длину в несколько сотен метров; крупные планетарные разломы, имеющие ширину в несколько десятков сантиметров и длину в десятки и даже сотни километров.
Оценке влияния трещиноватости на прочностные и деформационные свойства скального массива посвящены работы Н. Бартона [89, 90], 3. Беняв-ского [92], Э.Г Газиева [13], Р. Гудмана [18, 104, 105], Ч. Джегера [19, 109, 110,], П.Д. Евдокимова и Д.Д. Сапегина [21, 22, 101], Т.Н. Кузнецова [38], В.З. Партона [60], С.А Роза [111,112], К.В Руппенейта [67], С.Б. Ухова [7, 12, 75, 76], С.Н. Чернышёва [64, 82].
В частности, автором [8] были проведены лабораторные исследования на образцах, изготовленных из керна ультраосновных пород. В зависимости от степени участия трещины было выделено четыре типа разрушения образца:
1 - по монолитной породе,
2 - по системе трещина - монолит, т .е. с частичным участием трещины,
3 - по трещине,
4 - по нескольким трещинам.
Автором [8] отмечается снижение прочности образца на сжатие, по сравнению с монолитной породой, для 2-го типа разрушения - в среднем на (20 - 40) %, а для 3-го и 4-го типов разрушения - на (60 - 90) %.
При проведении лабораторных и полевых испытаний трещиноватых скальных пород, особенно включающих потенциальные поверхности разрушения (трещины), соизмеримые по длине с размерами образца или исследуемого участка основания, наиболее важную роль играют испытания на сдвиг и наиболее важной величиной в этом случае является величина сопротивления сдвигу тск, которая, согласно наблюдениям исследователей [45], зависит от двух величин: угла дилатансии / и действующих нормальных напряжений Р.
К настоящему времени, разработано значительное количество методик учёта влияния трещиноватости на поведение скального массива под нагрузкой (Бартона - Бандиса, Бенявского, Протодьяконова, Роша). Одной из них является чрезвычайно популярная за рубежом (^-система Н.Бартона [2]. Для определения состояния скального массива с учётом его трещиноватости Н.Бартоном вводятся такие показатели, как количество сетей трещин показатель шероховатости трещин показатель метаморфизма трещин /а, коэффициент шероховатости трещин Л?С, прочность стенок трещины на сжатие УС^ и т.д. Однако, большинство из показателей вводимых Бартоном, за исключением, может быть, ЖБ, измеряемого в полевых условиях молотком Шмитта и основывающегося на статистических данных результатов нескольких серий испытаний, назначаются в пределах математического ожидания и, в некоторых случаях, определённое значение может оказаться величиной субъективной.
Основным недостатком физических экспериментов является их высокая стоимость, сложность приложения в полевых условиях вертикальных нагрузок высокой интенсивностью, что позволяет исследовать лишь небольшие участки основания, содержащих только трещины имеющие незначительную ширину раскрытия, а также необходимость транспортировки на строительную площадку сложного и дорогостоящего оборудования для проведения экспериментов или же доставка в лабораторию образцов с ненарушенной природной структурой и физико-механическими свойствами.
Принимая во внимание широкое распространение вычислительной техники и развитие математических методов моделирования свойств сплошного и дискретного материала, для снижения стоимости проектных и изыскательских работ, в геомеханике всё более широкое распространение приобретает использование современных численных методов. Первоначально численные методы играли лишь вспомогательную роль в исследованиях свойств скальных пород, однако, в дальнейшем своём развитии стали приобретать всё более самостоятельное значение, частично замещая физические исследования материала. В настоящее время уровень развития численных методов позволяет с достаточной точностью моделировать свойства трещиноватого скального массива, пересечённого одной или несколькими системами трещин. Основная проблема, возникающая при этом, заключается в сложности учёта естественной морфологии стенок трещины и отсутствии реально работающей модели шероховатой трещины. Разработанный для воспроизведения работы трещин контактный элемент Гудмана теоретически предусматривает возможность моделирования трещин с регулярной шероховатостью, однако, ссылок в литературе на практическую реализацию этой возможности найти не удалось.
Один из вариантов решения этой проблемы предложен М. Шиманом и Д. Мартином [127]. Разработанная ими модель контактного элемента способна единообразно описывать раскрытие, закрытие и скольжение берегов трещин, сопровождаемое дилатансией или контракцией. Предлагается два типа определяющих моделей. В первом случае, берега трещины моделируются пилообразной кривой с неограниченной дилатансией и контракцией в предположении существования упругих и неупругих компонентов деформаций.
Скорости необратимых нормальных деформаций трещины считаются связанными по линейному закону со скоростями необратимых деформаций сдвига. Во втором случае, авторы предполагают нелинейную связь этих деформаций, ограничивающую дилатансию. Кроме этого, модель учитывает эффект снижения прочности трещины при сдвиге. Авторы [127] предлагают использовать разработанную ими модель при изучении разрывных нарушений сплошности с грубыми неровными контактными поверхностями.
В данной работе предлагается несколько иной подход к моделированию крупных трещин. Рассматриваются трещины, имеющие регулярную, в виде треугольных зубцов, шероховатость. Материал стенок трещин моделируется с помощью обычного изопараметрического четырёхугольного элемента, а контакт между поверхностями - с помощью стандартного или модифицированного контактного элемента Гудмана. Параллельно с этим предлагается апробация модифицированного контактного элемента Гудмана, позволяющего учесть в расчёте дилатантные свойства трещины. Задачу перевода естественной морфологии стенок трещины в регулярную предлагается решать на основе совместного использования разработок С.Б. Ухова и В.Н. Бурлакова [7, 12, 75] и С.Е. Могилевской [49].
Цель диссертационной работы состоит в реализации данной методики применительно к численному моделированию трещиноватых скальных пород методом конечных элементов. В связи с этим, задачи данной диссертационной работы, являющейся частью комплексных исследований по направлению прочности скальных пород, проводимых на кафедре МГрОиФ МГСУ, заключаются в следующем:
- проведение численных экспериментов, направленных на изучение возможности воспроизведения в расчётах работы реальных трещин моделью трещины с регулярной шероховатостью поверхности стенок методом конечных элементов,
- исследование возможности замены естественной морфологии стенок трещины эквивалентной ей регулярной, 9
- апробация предлагаемой методики на результатах штамповых испытаний образцов с естественной шероховатостью стенок трещины.
Полученные результаты позволяют, с достаточной степенью точности, учитывать естественную морфологию стенок крупных трещин, оказывающих наиболее существенное влияние на поведение скального массива под нагрузкой, при его моделировании в рамках метода конечных элементов.
Рассмотренные в данной работе исследования выполнены автором на кафедре Механики Грунтов, Оснований и Фундаментов Московского Государственного Строительного Университета (заведующий кафедрой профессор, доктор технических наук, действительный член РИА С.Б. Ухов) под руководством профессора, доктора технических наук, действительного члена АВН РФ М.Г. Зерцалова и доцента, кандидата технических наук В.Н. Бурла-кова, которым автор выражает глубочайшую признательность за ту помощь и поддержку, которые оказывались ими в процессе подготовки рукописи. Автор выражает искреннюю благодарность доценту, кандидату технических наук В.В. Толстикову за ценные советы и помощь, оказанные им в процессе подготовки и проведения численных экспериментов.
Диссертация состоит из введения, трёх глав и общих выводов по диссертации, общий объём работы 171 страницы машинописного текста, 91 рисунка, 14 таблиц, 137 наименований использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород», Конюхов, Дмитрий Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. При изучении механических свойств скальных пород в основании массивных сооружений следует значительное внимание уделять испытаниям на сдвиг, исследуя зависимость сдвигового сопротивления по трещине от морфологии поверхности сдвига, прочности породы и величины действующих нормальных напряжений.
2. Сдвиг по шероховатой трещине сопровождается дилатансией, которая может существенно изменить напряжённо-деформированное состояние и прочность скального массива.
3. Полевые и лабораторные испытания позволяют определить физико-механические характеристики ограниченных объёмов скальных пород, при этом, такие исследования чрезвычайно дороги и трудоёмки. Вследствие этого, для определения прочностных и деформационных свойств образцов трещиноватых скальных пород целесообразно использовать приближённые численные методы, что позволяет обойтись минимальным количеством полевых и лабораторных экспериментов и, тем самым снизить стоимость и трудоёмкость исследований.
4. Применение численных методов при решении задачи о напряжённо-деформированном состоянии, прочности и устойчивости трещиноватых скальных массивов требует создания специальных контактных элементов, позволяющих моделировать нарушения сплошности в скальном массиве. Наиболее широкое распространение, в рамках метода конечных элементов, получил контактный элемент Гудмана, позволяющий, с достаточной для инженерных целей степенью точностью, моделировать трещины с гладкой поверхностью контакта.
5. Разработанная методика численного моделирования шероховатых трещин с использованием стандартного контактного элемента и его модифицированного варианта, позволяет учитывать дилатантные свойства нарушений сплошности и их влияние на поведение скального массива.
6. Проведённые исследования подтвердили выводы, полученные другими авторами, о возможности перехода от трёхмерных условий физического эксперимента к плоской расчётной схеме. При этом, результаты расчёта не превышают результатов эксперимента, а возможная погрешность расчёта идёт в запас.
7. Предлагаемая методика замены реальной шероховатости стенок трещин на эквивалентную ей регулярную, основывается на известных методах определения эффективной высоты выступов к и угла дилатансии а, что позволяет, путём численного моделирования, существенно расширить рамки теоретических исследований совместной работы сооружения и скального массива.
8. Проведённые исследования подтвердили возможность численного моделирование трещин с нерегулярной шероховатостью. Сравнение результатов штамповых испытаний с результатами расчёта показало их удовлетворительную сходимость.
9. Предложена модификация контактного элемента Гудмана, учитывающая дилатантные свойства трещины. Проведённые численные эксперименты, с использованием модифицированного контактного элемента, показывают сходимость экспериментальных и расчётных данных, причём предельное сопротивление на сдвиг, полученное расчётными методами, ниже предельного сопротивления на сдвиг, полученного экспериментально, что даёт дополнительный коэффициент запаса на прочность.
10. Наиболее высокая эффективность исследований образцов скальных пород и скальных массивов достигается при совместном использовании физических и численных экспериментов. Для определения прочностных и деформационных свойств скального массива проводится один - два цикла испытаний на сдвиг при постоянном значении вертикальной нагрузки. Затем производится серия расчётов, позволяющих охарактеризовать работу трещины на всём диапазоне вертикальных нагрузок, действующих в основании массивного сооружения.