Разработка и экспериментальное обоснование метода оценки горизонтального раскрытия донных тралов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат наук Сафронов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов, Владимир Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ теоретических и инструментальных методов
оценки геометрии траловой системы
1.1. Геометрия траловой системы и ее влияние на эффективность
лова
1.2. Теоретические методы определения расстояния
между досками
1.3. Системы инструментального контроля геометрических параметров траловой системы
1.3.1. Кабельные системы
1.3.2. Бескабельные системы
1.4. Проблемы определения геометрических параметров траловой системы при проведении учетных съемок
1.5. Выводы по главе 1
Глава 2. Методика экспериментального исследования геометрических
и силовых параметров донных тралов
2.1. Районы работ, орудия лова, промысловое вооружение
2.2. Аппаратура и приборы
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты экспериментального исследования геометрических
и силовых параметров донных тралов
3.1. Геометрические параметры трала 25,4 /24,0 и натяжение ваеров
в зависимости от длины кабелей
3.1.1. Геометрические параметры
3.1.2. Натяжение ваеров
3.2. Геометрические параметры трала 25,4 /24,0 и натяжение ваеров
в зависимости от угла атаки траловых досок
3.2.1. Геометрические параметры
3.2.2. Натяжение ваеров
3.3. Геометрические параметры тралов 23,2/24,1 и 23,2/26,0, различающихся размерами боковой пласта и загрузкой по нижней подборе
3.4. Геометрические параметры трала 27,1/24,4 в зависимости
от скорости траления и длины ваеров
3.5. Выводы по главе 3
Глава 4. Разработка теоретических методов оценки геометрических
параметров донных тралов
4.1. Метод расчета горизонтального раскрытия донных тралов
4.1.1. Сущность метода
4.1.2. Проектные параметры донных тралов и алгоритм расчета
4.1.3. Расчет горизонтального раскрытия донных тралов
4.2. Метод расчета расстояния между траловыми досками
4.2.1. Сущность метода и алгоритм расчета
4.2.2. Расчет угла атаки кабелей и расстояния между досками
4.3. Выводы по главе 4
Глава 5. Обсуждение результатов, выводы и предложения
по диссертации
Список использованных источников
Приложение 1. Методика определения геометрических параметров
донных тралов по их проектным характеристикам
Приложение 2. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальное обоснование метода оценки горизонтального раскрытия донных тралов»
ВВЕДЕНИЕ
Определение промысловых запасов рыб является одной из важнейших задач рыбохозяйственной науки. Одним из путей ее решения является использование тралов при проведении учетных съемок для получения информации о численности и распределении объектов лова. Если при учетных съемках на пелагических объектах в настоящее время широко используются акустические методы, то на донных объектах используются только данные, полученные по результатам донных тралений.
Известно, что в основе оценки запасов с помощью донных тралов лежит величина площадной концентрации рыб (Аксютина, 1968; Волвенко, 1998, 2005; Атлас..., 2006), которая является производной от улова и таких геометрических параметров трала, как вертикальное и горизонтальное раскрытие. Поэтому точность определения геометрических параметров траловой системы напрямую влияет на точность оценки численности гидробионтов (Engas, Godo, 1986; Godo, Engas, 1989; Koeller, 1991).
В общем случае геометрия траловой системы задается сопротивлением и распорной силой траловых досок, ваеров, кабелей, сетной оболочки трала и подбор (Баранов, 1947, 1969; Кондратьев, 1964; Сучков, 1972; Дверник, 1973; Розенштейн, 1976, 2000; Carrothers, 1980; Фридман, 1981; Габрюк и др., 1982, 2005, 2008, 2010; Бойцов, Астафьев, 1983; Габрюк, 1984, 1988; Бойцов и др., 1985; Gomez, Jimenez, 1994; Розенштейн, Недоступ, 1997; Недоступ, 1999, 2009; Габрюк, Кулагин, 2000; Шевченко, 2004). Задача определения геометрических параметров трала может быть решена либо теоретически с использованием различных математических моделей (Баранов, 1960, 1969; Кондратьев, 1964; Розенштейн, 1976, 2000; Стрекалова, 1980: Carrothers, 1980; Фридман, 1981; Габрюк и др., 1982; Войниканис-Мирский, 1983; Gomez, Jimenez, 1994; Недоступ, 2009, 2011), либо экспериментально с использованием приборов контроля орудий лова. Теоретическое определение геометрических параметров трала является весьма трудоемким процессом, так как алгоритм расчета включает большое количество переменных величин, зависящих от формы, размеров, материа-
ла, веса, гидродинамического сопротивления и распорных сил составных частей траловой системы. Кроме того, проверка показала (Кручинин, Сафронов, 2011), что некоторые теоретические модели могут быть неадекватны экспериментальным данным. В идеале, при проведении учетных съемок, траловая система должна быть оснащена приборами для измерения вертикального и горизонтального раскрытия устья, расстояний между крыльями трала или траловыми досками. Однако в настоящее время многие (а в недавнем прошлом - все) российские суда, проводящие биоресурсные исследования, лишены необходимого для этого оборудования. В лучшем случае, на верхней подборе используется кабельная система, которая фиксирует глубину хода трала и его вертикальное раскрытие. Поэтому возникает необходимость разработки сравнительно простых, доступных для применения специалистами, выполняющими траловые учетные съемки, экспериментально обоснованных способов определения геометрических параметров донных тралов. В свою очередь, экспериментальное обоснование должно базироваться на результатах исследования геометрии траловой системы с использованием современных приборов контроля орудий лова.
Актуальность такого исследования, в первую очередь, определяется проблемой сопоставимости современных оценок обилия гидробионтов с данными, собранными в те годы, когда в траловых карточках и рейсовых отчетах почти не было информации о траловой системе и режимах тралений. Например, в архивах и базах данных ФГУП «ТИНРО-Центр» сейчас хранятся сведения об уловах, полученных на десятках тысяч донных траловых станций в 1977-2010-х гг. (КиНк, Уо1уепко, 2011; Волвенко, 2013, 2014). Только дополнив эти ретроспективные материалы правдоподобными оценками зоны облова тралов, мы получим возможность корректного анализа многолетних рядов наблюдений за динамикой биоресурсов, а, следовательно, и основания для аргументированного прогнозирования будущего состояния сырьевой базы рыболовства.
Целью исследований является разработка метода оценки горизонтального раскрытия донных тралов и его обоснование экспериментальными данными,
полученными с использованием современной аппаратуры контроля орудий лова.
Для выполнения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- анализ данных о влиянии геометрии траловой системы на эффективность тралового лова;
- анализ теоретических и инструментальных способов определения геометрических параметров траловой системы;
- выполнение экспериментальных работ по исследованию геометрии донной траловой системы с использованием современной аппаратуры контроля орудий лова;
- разработка метода оценки горизонтального раскрытия донного трала и расстояния между досками и проверка адекватности метода на основе экспериментальных данных.
Объектом исследования в диссертационной работе является донная траловая система.
Предмет исследования - формирование геометрии донной траловой системы под действием различных факторов.
Методологической основой исследования в диссертации является моделирование процесса формирования геометрии донной траловой системы на основе анализа теоретических представлений о механике траловой системы и экспериментальных данных, полученных с применением современной высокоточной системы контроля орудий лова.
Исследования выполнены в рамках тематического плана ФГУП «ТИНРО-Центр» в морских условиях на судах Базы исследовательского флота ТИНРО (БИФ ТИНРО). При этом использованы методы регистрации данных с помощью мобильной системы контроля орудий лова норвежской фирмы «8саптаг». Обработка экспериментальных данных выполнена с применением статистических методов оценки достоверности различия средних величин и методов оцен-
* >
ки погрешности аппроксимации с использованием компьютерной программы Microsoft© Office Excel.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что получены количественные данные о влиянии различных факторов на геометрию донной траловой системы, на основе которых разработан метод определения зоны облова донных тралов.
Научные положения, выносимые на защиту:
- экспериментальные данные о влиянии различных факторов на геометрию донной траловой системы;
- метод расчета горизонтального раскрытия донных тралов по их проектным характеристикам и оценка погрешности расчетов;
- метод расчета угла атаки кабелей донного трала и расстояния между досками по заданной конфигурации верхней подборы трала и оценка погрешности расчетов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при проведении траловых учетных съемок для оценки зоны облова донных тралов и площадной концентрации гидробионтов; при проектировании и изготовлении донных тралов, а также в учебном процессе для подготовки специалистов промышленного рыболовства. Теоретические разработки, выполненные в диссертационной работе, будут использованы в компьютерной программе механики донной траловой системы.
Реализация работы. «Методика определения геометрических параметров донных тралов по их проектным характеристикам» (приложение 1), используется во ФГУП «ТИНРО-Центр» для анализа ретроспективных данных учетных траловых съемок, проведенных в 1977-2010 г.г. (Волвенко, 2013, 2014). Данная методика используется также при модернизации конструкций донных тралов для научно - исследовательских целей (приложение 2).
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Фридмана Александра Львовича и 95-летию со дня основания кафедры промышленного рыболовства, Калининград, КГТУ, 2010.
2. Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», Владивосток, Дальрыбвтуз, 2010.
3. Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Баранова Федора Ильича, Калининград, КГТУ, 2011.
4. Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения лауреата Государственной премии B.C. Калиновского, Владивосток, Дальрыбвтуз, 2011.
5. II Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», Владивосток, Дальрыбвтуз, 2012.
6. Международная научно-практическая конференция «Научно-практические вопросы регулирования рыболовства», Владивосток, Дальрыбвтуз, 2013.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 печатных работах, 7 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В список печатных работ включены материалы и труды 6 международных конференций.
1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ГЕОМЕТРИИ ТРАЛОВОЙ СИСТЕМЫ
Основной задачей, возникающей при использовании траловой системы для количественной оценки биоресурсов, является определение зоны облова -обловленной площади или процеженного через трал объема воды. Для этого нужно знать геометрические параметры трала, которые, как отмечалось выше, являются переменными величинами, зависящими от многих факторов.
В настоящей главе проанализированы данные о влиянии различных факторов на геометрию и уловистость траловой системы, приведены наиболее употребляемые в настоящее время теоретические и инструментальные методы определения геометрических параметров траловой системы, а также затронуты некоторые проблемы определения геометрических параметров при проведении учетных съемок.
1.1. Геометрия траловой системы и ее влияние на эффективность лова
Одной из характеристик, влияющих на эффективность работы трала, является геометрия сетной оболочки трала, которая, включает такие параметры, как раскрытие ячей сетной оболочки, коэффициенты посадки дели по длине орудия лова, соотношение размеров отдельных элементов сетной оболочки (Короткое, Кузьмина, 1972; Жеребенкова, 1981, 1988; ВисИ, 1981; Мас1еппап, 1981; СаШгаНЬ, 1983).
В тралах, используемых на российских рыбодобывающих судах, коэффициент посадки сетного полотна по гужам различен и колеблется от 0,32 до 0,50, а коэффициент посадки сетного полотна на топенанты от 0,8 до 1,2. Исследования тралов с различным коэффициентом посадки сетного полотна по гужу 0,25, 0,35, 0,50 показали, что вертикальное раскрытие трала, с коэффициентом посадки 0,5, при скорости траления 4,2-4,5 узла больше на 6-7 %, а горизонтальное - на 8 - 9 %, по сравнению с тралом, коэффициент посадки которого составляет 0,25 (Шевченко и др., 2005). То есть посадка сетного
полотна трала влияет на зону облова, и, как следствие на эффективность промысла.
Одним из показателей геометрии трала является его конусность, влияющая на выход рыб сквозь оболочку трала. Известно, что чем меньше конусность трала, тем меньше возможность выхода рыб сквозь сетное полотно (Мизюркин, Костюков, 1982; Мизюркин и др., 2004). Но в этом случае значительно возрастает расход сетематериалов на постройку орудия лова. Установлено (Короткое, 1998), что угол атаки 7-9 градусов является наиболее целесообразным для сетных частей трала. Уменьшение угла атаки приводит к резкому увеличению расхода сетематериалов и, как следствие, к повышению аварийности, а увеличение угла атаки снижает удерживающую способность сетного полотна.
На поведение облавливаемых объектов и, как следствие, на уловистость трала влияют также и конструктивные особенности траловой системы. Конструктивными элементами, способствующими удержанию и сгону рыб на пути движения устьевой части являются распорные доски с отходящими от них гидрошлейфами и кабели, создающие комплекс раздражителей разной интенсивности: гидродинамический подпор, мутьевые или вихревые шлейфы, звуковые волны (Рыкунов, 1983; Белов и др., 1987; Короткое, 1998; Заферман, 2004). Наблюдения показали, что гидрошлейфы оказывают на всех рыб сильное отпугивающее действие и способствуют концентрации их на пути движения устьевой части трала. Поэтому при донных тралениях выбор оптимальных размеров кабелей связан с особенностями выполнения вихревыми шлейфами траловых досок управляющих функций (Розенштейн, 2010). Зависимость уловов от расстояния между траловыми досками наблюдали и другие исследователи. Так, по данным В.И. Сеславинского (Сеславинский, 1974), уловы донного трала 31,2 м при экспериментальном лове минтая в Ю-Курильском районе заметно увеличиваются при расстоянии между досками от 72 до 82 м. При дальнейшем увеличении расстояния между досками ночные уловы увеличиваются, а дневные понижаются, что также может быть связано с влиянием гидрошлейфа на поведение рыб.
Практика работы с донным тралом показывает, что длина кабелей и соотношения их отдельных элементов также оказывает существенное влияние на эффективность облова донных и придонных рыб (Мизюркин и др., 2010, 2011; Кручинин, Мизюркин, Сафронов, 2011; Малых, Чернецов, Норинов, 2012). В современных тралах «зона спугивания», зона сгона рыб кабелями в устье трала, в 3-4 раза больше зоны устья трала (Заферман, 2004). Поэтому величина улова за траление зависит как от площади зоны спугивания, так и эффективности концентрации рыб перед зоной облова устьем. Изменить площадь зоны спугивания на промысле можно путем использования различной длины кабелей или распорной силы траловых досок. В то же время установлено (Коротков, 1998), что при малых углах атаки линии кабелей эффективность концентрации наблюдается больший эффект сгона рыбы из зоны спугивания в зону входного устья трала. При увеличении угла атаки линии кабелей от 10 до 25 градусов эффективность концентрации донных и придонных видов рыб может снижаться в три раза (Коротков, 1998). Однако в отечественном рыболовстве не используются какие-либо зависимости для определения длины кабелей при работе с донными тралами. Как показывает практика, длина кабелей выбирается от сложности грунта. На ровных песчаных грунтах длину кабелей доводят до 100120 м, на сложных каменистых грунтах используют кабеля длиной от 50 и редко доводят до 75 м для различных типоразмеров тралов (Шевченко и др., 2008). Анализ кабельной оснастки японских тралов (Шевченко, 2005; Шевченко и др., 2005; Шевченко и др., 2009), работающих на «тяжелых» грунтах материкового склона показывает, что они используют большую длину кабелей. Так для тралов с длиной подборы от 50 до 60 м используется длина кабелей порядка 135150 м. Отличительной особенностью кабельной оснастки японских тралов (Matsushita, Inoue, Shevchenko, 1994; Shevchenko, Matsushita, Inoue, 1996; Matsushita, Inoue, Tatarnikov, 1999), кроме увеличения ее длины по сравнению с отечественной оснасткой, является сведение в один кабель «уздечек» траловой доски и крыла трала. При этом уздечки крыла имеют довольно большую длину
порядка 60 м. Такая схема оснастки, наряду с увеличением зоны отпугивания,
позволяет свободно раскрывать входное устье трала и благоприятно сказывается на работе траловых досок в экстремальных при «зацепах», резких изменениях курсов тралений, при быстром подъеме траловой системы. В то же время, сведение двух кабелей в один в совокупности с тактикой траления, снижает аварийность при работе на тяжелых грунтах.
1.2. Теоретические методы определения расстояния меяеду досками
Как отмечалось выше, работа траловых досок является основным фактором формирования геометрии траловой системы. Для расчета расстояния между досками обычно используется предложенная Ф.И. Барановым (1969) схема взаимозависимости между силовыми и геометрическими параметрами траловой системы, представляющая собой проекцию траловой системы на горизонтальную плоскость (Фридман, 1981; Gomez, Jimenez, 1994; Розенштейн, 2000). Из условия равновесия этой системы, получено решение для определения расстояния между досками (Розенштейн, 2000).
В.Н. Стрекалова (1980) для определения сил, обеспечивающих симметричную форму орудия лова (разноглубинного трала) применяет принцип возможных перемещений Лагранжа. При этом, как видно из схем, представленных в этой работе, сопротивление ваеров «работает» на уменьшение расстояния между досками, а сопротивление кабелей - наоборот. По сравнению со схемой Ф.И. Баранова, расчетная модель В.Н. Стрекаловой дополнительно учитывает влияние на расстояние между досками лобового сопротивления, распорной и подъемной сил ваеров и кабелей.
Представляет интерес, насколько вышеприведенные расчетные модели Ф.И. Баранова и В.Н. Стрекаловой являются адекватными реальности. Исходными данными для проверки адекватности послужили экспериментальные данные, полученные нами при исследовании геометрических параметров донного трала на полигонах с глубинами 25 м и 45 м при длине кабелей 0, 25, 50, 75 и 100 м (Мизюркин и др., 2011). Распорные силы и силы сопротивления элементов траловой системы нашли, используя известные теоретические и экспериментальные методы, изложенные в трудах Ф.И. Баранова (1947, 1960, 1969),
12
В.Н. Войниканис-Мирского (1953, 1966, 1983), A.B. Дверника (1973), A.JI. Фридмана (1969, 1981), В.И. Габрюка (2000, 2011, 2012), М.М. Розенштейна (2000, 2004), А.Л. Обвинцева (2005) и A.A. Недоступа (2010, 2011).
Результаты расчета наглядно представлены на рис. 1.1, где видно, что анализируемые теоретические модели отражают важную особенность геометрии траловой системы, заключающуюся в том, что с увеличением длины кабелей темпы роста расстояния между досками снижаются. Однако сопоставимость расчетных и экспериментальных данных оставляет желать лучшего.
Длина кабелей, м
Рис. 1.1. Сравнение экспериментальных и расчетных данных по расстоянию между досками
Анализ математических моделей показывает, что для расчета геометрических параметров тралов необходима информация о материале, весе, гидродинамическом сопротивлении и распорной силе составных частей траловой системы. Для этого при проведении учетных работ необходимо включать в рейсовое задание регистрацию следующей дополнительной информации:
1. Чертеж трала и мешка, используемого в съемке, с обязательным указанием загрузки по нижней подборе (тип и количество загрузки) и плавучести
(тип и количество кухтылей) по верхней подборе. Если были изменения в конструкции трала, то подробно указать - какие.
2. Количество, диаметр и длина кабелей (по возможности ГОСТ)
3. Тип, размеры и вес траловой доски (по возможности - чертеж или фотографию доски)
4. Строительный угол атаки траловой доски (координаты крепления ваера и кабелей на траловой доске)
5. Диаметр и длина ваеров (по возможности - ГОСТ)
Однако, даже при наличии вышеперечисленной информации об элементах траловой системы, теоретическое определение геометрических параметров -процесс весьма трудоемкий, так как алгоритм расчета включает большое количество переменных величин, зависящих от формы, размеров, материала, веса, гидродинамического сопротивления и распорных сил составных частей траловой системы. Кроме того, теоретические модели, разработанные для разноглубинных тралов, могут быть неадекватными для донных тралов. Поэтому возникает необходимость разработки простых, экспериментально обоснованных способов определения геометрических параметров донных тралов, доступных для применения специалистами, выполняющими траловые учетные съемки. В свою очередь, экспериментальное обоснование должно базироваться на результатах исследования геометрии траловой системы с использованием современных приборов контроля орудий лова, технические возможности и конструктивные особенности которых проанализированы ниже (Сафронов, 2010).
1.3. Системы инструментального контроля геометрических параметров траловой системы
В России тенденции перемен на судах, занимающихся промыслом рыбы, аналогичны мировым: идет сокращение рыбодобывающего флота. Сокращения вызваны уменьшением квот на вылов рыбы, ростом цен на топливо, общим экономическим кризисом. Прежде всего в эксплуатации остаются хорошо оснащенные суда, способные минимизировать затраты на промысле, эффективно
вести добычу и выпускать качественную востребованную продукцию, тем самым сохраняющие рентабельность на высоком уровне.
Одним из главных звеньев в сложной цепочке эксплуатации современного траулера является добыча рыбы. Здесь важно правильно выбрать орудие лова произвести его оснастку и настройку, выдержать оптимальную геометрию трала в процессе работы, и осуществлять общий контроль лова. Очевидно, эти задачи можно успешно решать, только имея на борту судна обширный мониторинг тралового комплекса, для этого существуют различные системы контроля хода трала и системы контроля лова.
Под системой контроля лова (СКЛ), в отличие от системы контроля орудия лова (СКОЛ), подразумевается система с расширенными возможностями, которая, помимо традиционной информации об устьевой части трала, способна давать информацию о траловых досках, о силе и направлении водных потоков в различных частях трала, о динамике заполнения тралового мешка, о скрутке траловых элементов и др.
На Российских судах все применяемые системы для мониторинга тралового комплекса подразделяют по принципу осуществления канала связи между датчиком и судном. Это кабельные системы, где связь датчика с судном осуществляется по кабелю и бескабельные системы, где связь между датчиком и судном идет по гидроакустическому каналу и каждый датчик имеет автономное энергопитание и свою рабочую частоту.
Сразу надо сказать, что кабельные и бескабельные системы не являются альтернативными, а лишь дополняют друг друга.
1.3.1. Кабельные системы
Кабельные системы широко используются на всех типах Российских траулеров ведущих пелагический донный и придонный промыслы. Самыми распространенными их них являются системы Бтгас! (Норвегия), Wesmar (США), а из отечественных производителей - Симбия. Эти системы, как правило, имеют только один основной датчик. Это может быть траловый эхолот, как у Симбии СИ-3010/3110, который дает сканирование вверх-вниз и устанавливается на
верхней подборе. Датчик дает информацию о горизонте хода трала, вертикальном раскрытии, заходе рыбы, клиренсе. Может давать дополнительную информацию о температуре, и глубине хода трала. Эти датчики просты в эксплуатации, надежны, обеспечивают высокую разрешающую способность. Имеют небольшой вес. Применяются на среднетоннажных судах.
Второй тип датчиков кабельных систем - это траловые сонары. Последняя разработка фирмы \Vesmar - датчик ТС8780. Этот датчик устанавливаются по центру верхней подборы и ведет круговой обзор устья трала, одновременно ведет сканирование вперед под некоторыми углами и может работать в режиме тралового эхолота. Этот сонар дает дополнительную информацию по температуре, глубине хода трала, показывает направление боковых потоков. В общем, датчик обеспечивает наглядное представление о ходе траловой системы по устью трала и положению траловых досок. Как опцию к системе ^ЕБМАЯ предлагает датчик скорости водного потока и датчик наполнения тралового мешка, но к настоящему моменту широкого использования этих датчиков на Российских судах не наблюдается. Известно много положительных отзывов от экипажей использующих систему с датчиком ТС8780. Как недостаток отметим восприимчивость датчика к ударным нагрузкам. К сожалению, представитель фирмы \Vesmar не дает информацию по количеству систем, установленных на судах ДВ региона России. Из известных компаний системы \Vesmar установлены на крупнотоннажных судах БИФ ТИНРО-Центра, ОАО «ТУРНИФ», ОАО «Востокрыба».
Аналогичную систему предлагает фирма Бтгас! с траловыми сонарами Р820/25 или более поздней моделью Р870. Система в целом неплохо справляется с поставленными перед ней задачами, и поэтому получила широкое распространение на крупнотоннажном флоте предприятий Приморья, Камчатки, Сахалина и Хабаровского края. Есть много положительных отзывов с таких судов как «Мыс Елизаветы», «Витус Беринг», «Алексей Чириков», «Вилючинский», «Новоуральск», «Баженовск», «Союз», «Иван Калинин». Предлагаемая система помимо информации от тралового сонара также дает глубину, температуру,
может обеспечивать работу четырех датчиков улова на траловом мешке. Сама сканирующая головка сонара защищена масляной колбой от ударных нагрузок. 81тгас1, в отличие от систем \УеБтаг, в своих разработках отказался от функции секторного сканирования впереди трала, мотивируя это тем, что оно мало используется рыбаками на промысле.
К главным преимуществам любой кабельной системы относятся:
- обеспечение стабильного канала связи прибора с судном независимо от положения трала относительно судна и в штормовую погоду,
- высокая разрешающая способность, это важно при ведении контроля захода объекта лова, - использование кабель-троса на постановке и выборке трала при работе с гидрораспорным щитком для поддержания верхней подборы.
К недостаткам кабельных систем контроля орудий лова нужно отнести:
- сложность работы с кабелем в ледовых условиях,
-при выходе из строя основного датчика или обрыве кабель-троса информация о работе трала полностью отсутствует,
- достаточно большой вес траловых сонаров, около 30 кг.