Разработка гидродинамического кавитационного аппарата для смешения систем жидкость-жидкость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Абдрахманов, Наиль Хадитович

  • Абдрахманов, Наиль Хадитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 131
Абдрахманов, Наиль Хадитович. Разработка гидродинамического кавитационного аппарата для смешения систем жидкость-жидкость: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Уфа. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдрахманов, Наиль Хадитович

Введение

1. Литературный обзор ^ Применение дизельных топлив с депрессорными присадками в ^ условиях отрицательных температур

Влияние кавитационных (волновых) воздействий на интенсификацию массообменных процессов

1.3. Гидродинамические аппараты

1.3.1. Способы создания кавитации

1.3.2. Гидродинамические аппараты

2 Разработка методики расчёта кавитационных гидродинамических аппаратов

2.1. Кавитация - как интенсификатор в процессах нефтехимии

2.2. Определение гидродинамических характеристик аппарата

2.3. Методика расчёта гидродинамических роторных аппаратов Применение гидродинамических аппаратов в процессах смешения жидкостей ^ Разработка гидродинамического диспергатора для процесса ^ термовосстановления серной кислоты Разработка гидродинамического кавитационного аппарата для ^ смешения дизельного топлива с депрессорной присадкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидродинамического кавитационного аппарата для смешения систем жидкость-жидкость»

В новых экономических условиях значительно усложнились задачи, стоящие перед отечественной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностями, практически по всем направлениям её развития, и кроме того, возникли новые задачи, продиктованные переходом экономики страны на рыночные отношения, а также геополитическими изменениями территории страны, коммерциализацией топливно-энергетического комплекса.

Несмотря на трудности переходного периода, обеспечение экономической безопасности России требует дальнейшего научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности, что во многом зависит и от решения вопросов интенсификации производства и повышения качества продукции в нефтехимических отраслях её. Важное значение приобретают исследования, направленные на разработку эффективных методов интенсификации нефтехимических процессов, а также на создание технико-экономических методов расчёта и оптимального выбора нефтехимической аппаратуры, которая должна обеспечить высокую экономическую эффективность производства при высоком качестве продукции.

Во всех химико-технологических производствах имеются процессы, связанные с подготовкой сырья, химического превращения, процессов разделения, смешения, фазовых переходов, процессов переноса вещества, тепла, импульса и т.д. Для решения этих задач в различных производствах, связанных с нефтехимией, широко используются различные аппараты (абсорберы, ректификационные колонны, смесители и т.д.), в которых осуществляются гидродинамические, массообменные, тепловые и химические процессы. Это оборудование достаточно сложно в изготовлении, имеет большую металлоёмкость, а протекающие в нём процессы требуют больших затрат электрической, тепловой и механической энергии.

Волновые воздействия, если их применять в различных^ химико-технологических процессах, повышают её эффективность и дают возможность создавать более компактные аппараты. Энергия потока обрабатываемой жидкости бывает достаточной для создания эффективного кавитационного режима. Учитывая, что последние годы стоимость энергии резко возрастает, разработка более экономичных конструкций и перспективных технологий на принципах кавитационно-волновых воздействий очень актуальна.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом АН СССР по направлению «Теоретические основы химической технологии», Координационным планом Проблемною Совета АТН РФ «Интенсификация массообменного оборудования в процессах нефтепереработки и нефтехимии», Комплексной научно-технической программой МинВУЗа РСФСР п.599 от 15.10.81 г.

Основной целью диссертационной работы является разработка энергосберегающих технологий и аппаратов на принципах волнового воздействия для процессов смешения различных систем.

Цель достигается изучением влияния волновых воздействий на системы жидкость - жидкость, разработкой методики расчёта гидродинамических аппаратов, созданием новых аппаратов для реализации различных механизмов создания волнового поля и разработкой технологических процессов с учётом кавитационно-волновых эффектов.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н. Ланину И.П., научному консультанту, и д.т.н. Теляшеву Г.Г. за оказание помощи при выполнении разделов диссертации по разработке технологических схем и реализации их на предприятиях.

1.Литературный обзор.

1.1. Применение дизельных топлив с депрессорными присадками в условиях отрицательных температур.

Дизельное топливо предназначается для быстроходных дизельных и газотурбинных двигателей наземной и судовой техники. Условия смесеобразования и воспламенения топлива в дизелях отличаются от таковых в карбюраторных двигателях. Преимуществом первых является возможность осуществления высокой степени сжатия (до 18 в быстроходных дизелях), вследствие чего удельный расход топлива в них на 25-30% ниже, чем в карбюраторных двигателях. В то же время дизели отличаются большей сложностью в изготовлении, большими габаритами, меньшей мощностью. Исходя из более экономичной и надёжной работы, дизели успешно конкурируют с карбюраторными двигателями.

Основные требования, предъявляемые потребителями к дизельному топливу, следующие:

- цетановое число, определяющее высокие мощностные и экономические показатели работы двигателя;

- фракционный состав, определяющий полноту сгорания, дымность и токсичность отработанных газов двигателя;

- вязкость и плотность, обеспечивающие нормальную подачу топлива, распыливания в камере сгорания и работоспособность системы фильтрования;

- низкотемпературные свойства, определяющие функционирование системы питания при отрицательных температурах окружающей среды;

- степень чистоты, характеризующая надёжность и долговечность работы системы фильтрования топливной аппаратуры и цилиндропоршневой группы двигателя;

- температура вспышки, определяющая условия безопасности применения топлива на дизелях;

- наличие сернистых соединений, непредельных углеводородов и металлов, характеризующее нагарообразование, коррозию и износы.

1.1.1. Свойства дизельных топлив. Цетановое число.

Цетановое число - основной показатель воспламеняехмости дизельного топлива. Оно определяет запуск двигателя, жёсткость рабочего процесса (скорость нарастания давления), расход топлива и дымность отработанных газов. Чем выше цетановое число топливо, тем ниже скорость нарастания давления и тем менее жёстко работает двигатель. Однако с повышением цетанового числа топлива сверх оптимального, обеспечивающего работу двигателя с допустимой жёсткостью, ухудшается его экономичность в среднем на 0,2-0,3% и дымность отработанных газов на единицу цетанового числа повышается на 1-1,5 единицу Хартриджа. [1]

Цетановое число топлив зависит от их углеводородного состава. Наиболее высокими цетановыми числами обладают нормальные парафиновые углеводороды, причём с повышением их молекулярной массы оно повышается, а по мере разветвления - снижается. Самые низкие цетановые числа у ароматических углеводородов, не имеющих боковых цепей; ароматические углеводороды с боковыми цепями имеют более высокие цетановые числа и тем больше, чем длиннее боковая парафиновая цепь. Непредельные углеводороды характеризуются более низкими цетановыми числами, чем соответствующие им по строению парафиновые углеводороды. Нафтеновые углеводороды обладают невысокими цетановыми числами, но лучшими, чем ароматические углеводороды. Чем выше температура кипения топлива, тем выше цетановое число, и эта зависимость носит почти линейный характер; лишь для отдельных фракций цетановое число М0Ж|Т! унижаться, что объясняется их углеводородным составом.

Цетановые числа дизельных топлив различных марок, вырабатываемых отечественной промышленностью, характеризуются следующими значениями:

Марка дизельного топлива Л 3 (-35°С) 3 (-45 °С) А

Цетановое число 47-51 45-49 40-42 38-40

Оптимальным цетановым числом дизельных топлив является 40-50. Применение топлив с цетановым числом < 40 приводит к жёсткой работе двигателя, а > 50 - к увеличению удельного расхода топлива за счёт уменьшения полноты сгорания. Летом можно успешно применять топлива с цетановым числом, равным 40, а зимой для обеспечения холодного пуска двигателя требуется цетановое число >45. В то же время топлива с температурой застывания ниже -45 °С характеризуются цетановым числом ~40. Хорошие низкотемпературные свойства достигаются несколькими способами: за счёт существенного облегчения фракционного состава (температура конца кипения 300-320°С вместо 360°С), проведения депарафинизации топлива (извлечения Н-парафиновых углеводородов), переработкой нафтено-ароматических нефтей с малым содержанием Н-парафиновых углеводородов, при этом во всех случаях снижается цетановое число.

Известны присадки для повышения цетанового числа дизельных топлив -изопропил - или циклогексилнитраты. Они допущены к применению, но их вводят (в частности, изопропилнитрат) в крайне ограниченных количествах для повышения цетанового числа с 38 до 40, так как при этом понижается температура вспышки и повышается коксуемость топлива.

Установление оптимальных цетановых чисел имеет большое практическое значение, поскольку с углублением переработки нефти в состав дизельного топлива будут вовлекаться лёгкие газойли каталитического крекинга, коксования и фракции, обладающие относительно низкими цетановыми числами. Бензиновые фракции также имеют низкие цетановые числа, и добавление их в дизельное топливо всегда заметно снижает цетановое число последнего.

Цетановое число определяют по ГОСТ 3122-67, сравнивая воспламеняемость испытуемого топлива с эталонным (смеси цетана с а-метилнафталином в разных соотношениях).

За рубежом для характеристики воспламеняемости топлива наряду с цетановым числом используют дизельный индекс. Этот показатель нормируется и в отечественной технической документации на дизельное топливо, поставляемое на экспорт, - ТУ 38001162-85.

Между дизельным индексом и цетановым числом топлива существует такая зависимость:

Дизельный индекс 20 30 40 50 62 70 80

Цетановое число 30 35 40 45 55 60 80

Фракционный состав

Характер процесса горения в двигателе определяется двумя основными показателями - фракционным составом и цетановым числом. На сгорание топлива более лёгкого фракционного состава расходуется меньше воздуха, при этом за счёт уменьшения времени, необходимого для образования топливовоздушной смеси, более полно протекают процессы смесеобразования. Влияние фракционного состава топлива для различных типов двигателей неодинаково. Двигатели с предкамерным и вихрекамерным смесеобразованием вследствие наличия разогретых до высокой температуры стенок предкамеры и более благоприятных условий сгорания менее чувствительны к фракционному составу топлива, чем двигателя с непосредственным впрыском.

Время прокручивания двигателя при запуске его на топливе со средней температурой кипения 200-225°С в девять раз меньше, чем на топливе со средней температурой кипения, равной 285°С.

Вязкость и плотность

Вязкость и плотность определяют процессы испарения и смесеобразования в дизеле. Более низкая плотность и вязкость обеспечивают лучшее распыливание топлива; с повышением указанных показателей качества увеличивается диаметр капель и уменьшается полное их сгорание, в результате увеличивается удельный расход топлива, растёт дымность отработанных газов. С увеличением вязкости топлива возрастает сопротивление топливной системы, уменьшается наполнение насоса, что может привести к перебоям в его работе. При уменьшении вязкости дизельного топлива количество его, просачивающееся между плунжером и втулкой, возрастает по сравнению с работой на более вязком топливе, в результате снижается производительность насоса. От вязкости зависит износ плунжерных пар. Вязкость топлива в пределах 1,8-7,0 мм /с практически не влияет на износ плунжеров топливной аппаратуры современных быстроходных дизелей.

Вязкость топлива зависит от его водородного состава. Летнее дизельное топливо, получаемое из западно-сибирской нефти, в которой преобладают парафино-нафтеновые углеводороды, имеет вязкость при 20°С 3,5-4,0 мм2/с; такое же по фракционному составу топливо из сахалинских нефтей, в котором преобладают нафтено-ароматические углеводороды, - 5,5-6,0 мм2/с. Стандартом на дизельное топливо вязкость нормируется в достаточно широких пределах, что обусловлено различием углеводородного состава перерабатываемых нефтей. Попытки ограничить вязкость топлива в узких пределах приведут к сокращению ресурсов его производств а, т.к. потребуют снижения конца кипения топлива. [2]

Степень чистоты дизельных топлив.

Этот показатель определяет эффективность и надёжность работы двигателя, особенно его топливной аппаратуры.

Чистоту топлива оценивают коэффициентом фильтруемости, который представляет собой отношение времени фильтрования через фильтр из бумаги БФДТ при атмосферном давлении десятой порции фильтруемого топлива к первой. На фильтруемость топлив влияет наличие воды, механических примесей, смолистых веществ, мыл нафтеновых кислот. В товарных дизельных топливах содержится в основном растворённая вода от 0,002 до 0,008%, которая не влияет на коэффициент фильтруемости. Нерастворённая в топливе вода -0,01% и более - приводит к повышению коэффициента. Присутствие в топливе поверхностно-активных веществ - мыл нафтеновых кислот, смолистых и серо-органических соединений - усугубляет отрицательное влияние эмульсионной воды на фильтруемость топлив.

Содержание механических примесей в товарных дизельных топливах, выпускаемых НПЗ, составляет 0,002-0,004%. Это количество не отражается на коэффициенте фильтруемости при исключении других отрицательных факторов. Коэффициент фильтруемости дизельных топлив, отправляемых с предприятий, находится в пределах 1,5-2,5.

Температура вспышки.

Температура вспышки определяет пожароопасность топлива. Согласно ГОСТ 305-82 предусматривается выпуск топлива с температурой вспышки не ниже 40°С - для дизелей общего назначения и не ниже 62°С - для тепловозных и судовых дизелей. Температура вспышки является функцией содержащихся в топливе низкокипящих фракций. Поднять температуру вспышки дизельного топлива можно, повысив температуру начала кипения, а следовательно, снизив отбор топлива от нефти.

Сернистые соединения, непредельные углеводороды и металлы.

Все эти соединения влияют на нагарообразование в дизелях, они являются причиной повышенной коррозии и износов. При сгорании топлив, содержащих непредельные углеводороды, вследствие окисления в цилиндре двигателя образуются смолистые вещества, а затем нагар. В результате этого падает мощность и повышается износ деталей двигателя.

Содержание непредельных углеводородов определяют по йодному числу и нормируют стандартом - <6212/100 Г.

Соединения серы при сгорании образуют 8С>2 и БОз (последний сильнее влияет на нагарообразование, износ и коррозию в двигателе, на изменение качества масла), что повышает точку росы водяного пара, усиливая этим процесс образования серной кислоты. Продукты взаимодействия кислоты с маслом - смолистые вещества, нагар, - способствуют износу деталей двигателя.

Причиной повышенной коррозии и износа является присутствие в топливе металлов. Считают, что при содержании У>5«10>о и №>20*10^% срок службы лопаток газовых турбин снижается в 2-3 раза.

Низкотемпературные свойства.

Низкотемпературные свойства характеризуются такими показателями, как температура застывания ^ст) и помутнения (1п), предельная температура фильтруемости (^.ф ); Ь^ определяет условия складского хранения топлива, {п и Ц.ф. - условия применения топлива. Для большинства дизельных топлив разница между ^ и tзacт составляет 5-7°С.

Для обеспечения требуемых температур помутнения и застывания зимние дизельные топлива получают в основном (88%) облегчением фракционного состава с 360 до 320°С для топлива с 1заСТ=-35°С и до 280-300°С для топлива с

1заст

Ресурсы дизельного топлива тесно связаны с его фракционным составом. Для получения дизельного топлива с 1заст=-35°С и 1П=-25°С требуется понизить температуру конца кипения топлива с 360 до 320°С, а для топлива с 1заст=-450С и ^=-35°С - до 280°С, что приводит к снижению отбора дизельного топлива от нефти с 42,0 до 30,5 и 22,4% соответственно (табл. №1). [1]

Сократить потери при производстве зимнего дизельного топлива можно введением в топливо депрессорных присадок (в сотых долях процента). Депрессорные присадки, достаточно эффективно понижая температуру застывания 1заСт, практически не влияют на температуру помутнения топлива 1П, что в значительной мере ограничивает температуру его применения.

Таблица №1.

Фракции, °С

Показатели 160- 160- 160- 160- 160- 180- 180

280 320 350 370 390 350 370

1.Выход на нефть, % (масс.) 22,4 30,5 35,9 39,2 42,0 32,2 35,5

2.Фракционный состав, °С: н.к. 188 190 192 194 197 210 211

10% (об.) 198 201 203 205 211 228 227

50% (об.) 226 245 258 265 274 272 275

90% (об.) 260 295 320 336 354 327 340

96% (об.) 267 305 330 346 358 337 345

98% (об.) 273 306 332 347 362 338 347

Плотность при 20°С, кг/м3 823 832 837 841 844 842 846

Вязкость кинематическая при 20°С, мм2/с 1,47 3,02 3,77 4,31 4,73 4,35 5,06

5. Температура, °С

- застывания -47 -35 -30 -19 -13 -22 -14

- помутнения -38 -28 -17 -11 -6 -13 -50

6. Топливо 3 (-45°С) 3 (-35°С) л л л л л

В связи с этим низкотемпературные свойства дизельных топлив с депрессором спецификациями всех стран оценивают по и ^р.ф. в отличие от топлив без депрессора, низкотемпературные свойства которых по ГОСТ 305-82 регламентируют по 1заст и 1П. Разность между 1П и 1пр.ф. не должна превышать 10°С.

При снижении температуры топлива ниже его предельной фильтруемости или в случае, когда ^ - ^.ф. >10°С, в топливе накапливается такое количество кристаллов парафинов, что они не могут находиться длительное время во взвешенном состоянии. Значительная часть их оседает на дно ёмкости, что затрудняет использование такого топлива.

Нередки случаи, когда для снижения температуры застывания на местах применения используют смеси летних сортов дизельных топлив с реактивным топливом и бензином.

Неквалифицированное разбавление летнего, топлива керосином, а в ряде случаев бензином приводит к резкому увеличению износа двигателей и повышению пожаровзрывоопасности транспортных средств. В этих условиях практически единственным технически и экономически правильным решением, позволяющим эффективно и надёжно эксплуатировать автотракторную технику в осенне-зимний период, является увеличение выпуска топлив с депрессорными присадками. Правильность выбора данного направления подтверждается и мировой практикой (в странах Западной Европы низкозастывающие топлива с депрессорными присадками широко используются на транспорте с середины 60-х годов).

Применение депрессорных присадок с целью улучшения низкотемпературных свойств дизельных топлив намного экономичнее получения зимних топлив по классической схеме на основе керосино-газойлевых дистиллятов, так как в последнем случае снижается общий выход дизельных топлив на нефть в среднем с 30% до 16%, а в состав таких топлив приходится вовлекать до 70% дефицитных керосиновых фракций. [3]

В настоящее время испытаны и допущены к применению дизельные топлива с зарубежными депрессорными присадками «Керофлюкс-5486», «ЕСА

5920», «Любрани Р-448», «Додифлоу У-3905» и с отечественными присадками «Полипрен» и «ПДП». Указанные топлива должны вырабатываться (ТУ 38.101889-81) и маркироваться как ДЗп (топливо дизельное зимнее с депрессорной присадкой). В таблице №2 представлены требования к низкотемпературным свойствам топлива ДЗп в сравнении с требованиями к зимним и арктическим топливу (ГОСТ 305-82). [4]

Таблица Nq2.

Требования к низкотемпературным свойствам низкозастывающих дизельных топлив.

Марка топлива Температура, °С не выше применения (окружающего воздуха) помутнения фильтруемости застывания

1. 3 минус 35 по ГОСТ 305-82 -20 -25 — -35

2. 3 минус 45 по ГОСТ 305-82 -30 -35 — -45

3. Ano ГОСТ 305-82 -50 — -55

4. ДЗп -5/-15 по ТУ 38.101889-81 -15 -5 -15 -30

5. ДЗп -15/-25 -25 -15 -25 -35

6. ДЗп -25/-35 -35 -25 -35 -45

7. ДЗп -35/-50 -50 -35 -55

Из данных таблицы №2 видно, что промышленностью планируется выработка четырёх модификаций зимнего топлива с различным уровнем низкотемпературных свойств и предназначенного для применения в зимнее время как в районах с умеренным, так и с холодным климатом. Такое количество марок топлива ДЗп значительно усложняет систему обеспечения потребителей топливом в осенне-зимний период, но позволяет экономить при производстве топлив керосиновые фракции. Например, в топливе ДЗп -5/-15 содержание этих фракций на 40% меньше по сравнению с топливом ДЗп -35/-50.

4]

Большой опыт, накопленный при проведении испытаний топлив с депрессорными присадками, позволил выявить при их применении ряд особенностей, учёт которых необходим для обеспечения безотказной, высокопроизводительной и долговечной работы автотракторной техники.

Нижний температурный предел применения топлив ДЗп во многом определяется тонкостью фильтрации топливных фильтров тонкой очистки (ФТО) дизельных двигателей различных марок. При этом основным фактором является то обстоятельство, что депрессорные присадки, значительно понижая температуру фильтруемости и застывания топлива, практически не оказывают влияния на температуру его помутнения (т.е. температуру начала образования в топливе кристаллов парафиновых углеводородов). [5]

В результате исследований установлено, что введение в летнее топливо депрессорной присадки обеспечивает более качественный пуск дизелей без средств подогрева при более низкой температуре воздуха. Применение депрессорной присадки позволяет значительно (до 15%) сократить эксплуатационный расход топлива, так как отпадает необходимость прогрева двигателей. [4]

В процессе испытаний топлив с депрессорными присадками доказано, что после 12-15 дней эксплуатации техники на таком топливе заметно (на 10-15%) снижается часовой расход топлива и уменьшается дымность отработавших газов двигателей вследствие раскоксовывания распылителей форсунок и как результат - улучшается тонкость распыла топлива. Происходит это вследствие того, что, обладая высокими поверхностно-активными свойствами, депрессорная присадка значительно улучшает моющие свойства топлива, а это обеспечивает удаление высокотемпературных отложений с деталей узлов и агрегатов топливной аппаратуры двигателя. [4]

Результаты испытаний и опыт применения дизельных топлив с депрессорными присадками позволили выявить, кроме перечисленных, ряд других особенностей таких топлив в условиях транспортирования, хранения, применения на технике и при контроле их качества. К таким особенностям, которые необходимо учитывать при эксплуатации техники в условиях низких температур, следует отнести: различие между зимними марками дизельного топлива (ГОСТ 30582) и топливом ДЗп в предельных температурах применения (для топлива 3 минус 35 предельная температура воздуха для применения в соответствии с требованиями ГОСТ 305-82 составляет -20°С, для топлива 3 минус 45 - -30°С, для топлива ДЗп -5/-15 - -15°С); при смешении зимнего топлива ГОСТ 305-82 с топливом ДЗп топливную смесь необходимо маркировать как топливо ДЗп; при длительном хранении ДЗп в наземных резервуарах при температурах атмосферного воздуха ниже температуры помутнения топлива на 10-15°С на дно резервуара осаждаются образовавшиеся в топливе кристаллы парафина в виде кристаллогидратов или комплексов с депрессорной присадкой, из-за чего становится затруднён нижний забор топлива, а качество верхнего слоя топлива характеризуется снижением цетанового числа за пределы установленных требований; растворение указанных кристаллогидратов в топливе возможно только при нагревании топлива до положительных температур и является очень длительным процессом); добавление и растворение депрессорных присадок в топливах возможно только при температурах топлива выше 5°С.

Специальными испытаниями доказана возможность приготовления топлива с депрессорными присадками не только в промышленных условиях, но и непосредственно на местах применения с использованием технических средств (автоцистерн, автотоплиромаслозаправщиков), что значительно расширяет возможность и повышает эффективность применения депрессорных присадок в случае отсутствия на местах эксплуатации техники необходимого количества зимнего дизельного топлива. [6]

1.1.2. Ассортимент, состав и качество дизельных топлив.

Нефтеперерабатывающей промышленностью вырабатывается дизельное топливо по ГОСТ 305-82 трёх марок: Л - летнее, применяемое при температурах окружающего воздуха 0°С и выше; 3 - зимнее, применяемое при температурах до -20°С (в этом случае зимнее дизельное топливо должно иметь 1заст<-35°С и 1П<-25°С), или зимнее, применяемое при температурах до -30°С (тогда топливо должно иметь 1заст=-450С и 1П=-35°С); марки А - арктическое, температура применения которого устанавливается до -50°С (таблица №3) [1].

Содержание серы в дизельном топливе марок Л и 3 не превышает 0,5%, а марок А - 0,4%; для топлив высшей категории качества оно не должно превышать 0,2%. В летний период с 1 апреля по 1 сентября, а для южных зон - с 1 марта по 1 октября для удовлетворения потребности в дизельном топливе разрешается выработка и применение топлива с температурой застывания 0°С без нормирования температуры помутнения. Установление менее жёстких требований к низкотемпературным свойствам дизельного топлива в летний период позволяет увеличить ресурсы его производства на 1,5-2,0%, считая на нефть.

В соответствии с ГОСТ 305-82 принято следующее условное обозначение дизельного топлива: летнее топливо заказывают с учётом содержания серы и температуры вспышки (Л-0,5-40), зимнее - с учётом содержания серы и 1заст (3-0,5 - минус 35). В условное обозначение на арктическое дизельное топливо входит только содержание серы: А-0,2.

Таблица №3.

Показатель Л 3 А

1. Цетановое число, не менее 45 45 45

2. Фракционный состав, °С, не выше

50% (об.) 280 280 255

96% (об.) 360 340 330

3. Вязкость кинематическая при 20°С, мм2/с 3,0-6,0 1,8-5,0 1,5-4,0

4. Температура, °С, не выше застывания -10 -35/-45 -55 помутнения -5 -25/-35 —

5. Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не выше для дизелей общего назначения 40 35 30

6. Содержание меркантановой серы, %, не более 0,01 0,01 0,01

7. Испытание на медной пластине выдерживает

8. Содержание фактических смол, мг/100 см3, не более 40 30 40

9. Кислотность, мгКОН/ЮО см3, не более 5 5 5

10. Подное число, г 12/Ю0 Г, не более 6 6 6

И. Зольность, %, не более 0,01 0,01 0,01

12. Коэффициент фильтруемости, не более 3 3 3

13. Плотность при 20°С, кг/м3, не более 860 840 830

Дизельное топливо (ГОСТ 305-82) получают компаундированием прямогонных и гидроочищенных фракций в соотношениях, обеспечивающих требования стандарта по содержанию серы. В качестве сырья для гидроочистки нередко используют смесь среднедистиллятных фракций прямой перегонки и вторичных процессов, чаще прямогонного дизельного топлива и лёгкого газойля каталитического крекинга. Содержание серы в прямогонных фракциях в зависимости от перерабатываемой нефти колеблется в пределах 0,8-1,0% (для сернистых нефтей), а содержание серы в гидроочищенном компоненте - от 0,08 до 0,12%. [7]

Дизельное топливо утяжелённого фракционного состава (ТУ 38001355-86). Для применения в летний период вырабатывают дизельное топливо утяжелённого фракционного состава. Отличие его от стандартного дизельного топлива: более высокая (на 20-30°С) температура конца кипения - до 360°С перегоняется 90% (об.), вместо 96% (об.). Вследствие этого температура выкипания 50% (об.) его на 10°С выше. По фракционному составу и основным физико-химическим показателям это топливо приближается к топливам, вырабатываемым за рубежом. Технология производства дизельного топлива утяжелённого фракционного состава аналогична технологии получения топлива по ГОСТ 305-82.[8]

Дизельное топливо экспортное (ТУ 38 001162-85) - вырабатывают для поставок на экспорт с содержанием серы до 0,2%. Исходя из жёстких требований к содержанию серы, дизельное топливо экспортное получают гидроочисткой прямогонных дизельных фракций. Для оценки его качества, по требованию заказчиков, определяют дизельный индекс (а не цетановое число, как принято по ГОСТ 305-82). Кроме того, взамен определения содержания воды и коэффициента фильтруемости экспресс-методом устанавливают прозрачность топлива при температуре 10°С.

Перспективные дизельные топлива.

Оснащение народного хозяйства моторной техникой привело к росту потребности в дизельном топливе:

1970 г. 1975 г. 1980 г. 1985 г. 1990 г. 2000 г.

Выпуск, % 100 126 158 175 205 230

Возникает диспропорция между приростом добычи нефти и увеличением потребности в моторных топливах.

Потребность в дизельном топливе может быть обеспечена углублением переработки нефти, оптимизацией качества дизельных топлив и вовлечением в качестве компонентов или применением в чистом виде продуктов ненефтяного происхождения. Углубление переработки нефти позволяет за счёт использования вторичных процессов получать светлые продукты из остаточного сырья. При этом мазут подвергается вакуумной перегонке, вакуумный газойль направляется на каталитический крекинг, гидрокрекинг. Остаток от вакуумной перегонки является сырьём термического крекинга, замедленного коксования, термоконтактного крекинга и висбрекинга. Продукты вторичных процессов существенно отличаются от прямогонных по химическому составу и характеризуются повышенным содержанием ароматических и непредельных углеводородов, в связи с чем использование их в качестве компонентов дизельных топлив требует дополнительного облагораживания. Исключение составляют продукты гидрокрекинга, не уступающие по качеству гидроочищенным дизельным топливам. С углублением переработки нефти доля вторичных продуктов в составе дизельного топлива возрастает до 40-50%. В то время как сегодня оно составляет 5% и лишь на отдельных заводах 15%.

Оптимизация качества является не столь радикальным, как глубокая переработка, но достаточно эффективным способом увеличения ресурсов топлив. Значительное увеличение выхода дизельных топлив от перерабатываемой нефти может быть обеспечено оптимизацией их фракционного состава. Изменение выкипаемости фракций летнего дизельного топлива до 360°С с 96 до 90% (об.), т.е. некоторое утяжеление фракционного состава, позволит повысить их отбор на 2-3%, следовательно, увеличит ресурсы на 6-8%, считая на топливо. Не исключено, что при использовании дизельных топлив утяжелённого фракционного состава может наблюдаться некоторое увеличение их расхода. В связи с этим перед химмотологами и двигателестроителями стоит задача совершенствования двигателей с целью повышения полноты сгорания топлива с большей вязкостью и с более высокой, по сравнению со стандартным топливом марки Л, температурой конца кипения.

Расширение фракционного состава дизельных топлив возможно не только за счёт повышения температуры конца их кипения, но и вовлечения в их состав бензиновых фракций. Такая возможность появится при дальнейшей дизелизации автомобильного парка и уменьшении прироста потребления автомобильного бензина.

При этом такие показатели дизельных топлив, как вязкость и фракционный состав, в зависимости от отбора керосина могут изменяться в довольно широких пределах.

Наряду с фракционным составом предполагается оптимизировать воспламеняемость дизельных топлив, т.к. газойлевые фракции вторичных процессов, доля которых в составе топлива возрастает, имеют низкие цетановые числа (25-30). Исследования последних лет показали, что цетановое число 40 для летних дизельных топлив вполне отвечает требованиям многих существующих двигателей и полностью обеспечивает их мягкую работу на всех режимах.

В последнее время уделяют внимание использованию продуктов ненефтяного происхождения как компонентов дизельных топлив, в частности спиртов. Однако почти все исследователи отмечают недостатки метанола и этанола: гигроскопичность и возможность расслаивания с дизельным топливом, низкое цетановое число, пониженную температуру вспышки, растворяющее ') 1 действие их на резиновые технические изделия. Кроме того, спирты вызывают коррозию цветных металлов. Применение спиртов в дизелях в чистом виде потребует конструктивных изменений двигателя, обусловленной недостаточной воспламеняемостью спиртов. Смеси дизельного топлива с этанолом или метанолом менее стабильны, чем аналогичные смеси их с бензинами, и применение таких смесей требует дорогостоящих стабилизаторов. Всё это вряд ли позволит широко применять спирты в составе дизельных топлив в ближайшей перспективе.

1.2. Влияние кавитационных (волновых) воздействий на интенсификацию массообменных процессов.

Процессы массообмена (кристаллизация, экстрагирование, абсорбция, перегонка, сушка), занимающие важное место в нефтехимических производствах, характеризуются нередко большой продолжительностью. В связи с этим ускорение указанных процессов приобретает большое значение.

Установлено, что акустические колебания оказывают существенное влияние на интенсификацию процессов массообмена. [9].

Поиски нового, более эффективного метода физического воздействия на процесс перемешивания привели к использованию энергии акустических колебаний звукового и ультразвукового диапазона частот. Ультразвуковые гидроструйные смесители позволяют сократить расход реагентов без применения энергоёмких механических устройств. [10]. Гетерогенные процессы, протекающие в диффузной области, в поле акустических колебаний осуществляются значительно интенсивнее, чем в случае простого механического перемешивания.

В литературе имеются сведения о росте каталитической активности при ультразвуковом облучении, например при окислении ацетальдегида в уксусную кислоту или разложении перекиси водорода. [11,12].

В этих случаях активность катализатора увеличивается более чем в 2 раза. Процесс производства сульфофрезола, длившийся 10 - 12 часов, с помощью ультразвуковых колебаний осуществляется за 20-180 секунд. [13].

Метод акустического эмульгирования находит применение при производстве синтетических полимеров, в текстильной, бумажной и пищевой промышленности. В ряде случаев с помощью акустических колебаний удается во много раз увеличить скорость физико-химических процессов в нефтеперерабатывающей промышленности. Применение ультразвуковых форсунок позволяет снизить содержание сажи в отходящих газах при газификации мазута с 6 до 1 %.[10]; один час работы низкочастотного ультразвукового диспергатора по эффективности снижения вязкости масла за счет деструкции соответствует 150 часам работы стенда; ультразвуковое воздействие ускоряет процесс окисления гудрона примерно в 1,4 раза с улучшением низкотемпературных характеристик битума. [14].

При воздействии акустических колебаний на гетерогенные системы имеют место прямой (эмульгирование) и обратные (коагуляция, расслоение) процессы. В некоторых случаях воздействие ультразвуковых колебаний приводит к расслоению даже смеси газов, например углекислого газа, азота и водорода. Параметры акустического поля влияют как на направление, так и на эффективность процессов эмульгирования, суспендирования и диспергирования. [11].

При частоте, близкой к резонансным частотам атомов серы, и энергии, превышающей энергию связей атомов в молекулах сернистых соединений, воздействием ультразвуковых колебаний возможно провести очистку углеводородных фракций от примесей, содержащих серу. [15].

Интенсивность акустического воздействия чаще всего характеризуется произведением плотности акустической энергии на частоту акустических колебаний Е t (вт/м3 ).[16]. Эта величина показывает, какая акустическая мощность приходится на единицу объема, её можно достаточно просто измерить калориметрическим методом.

Влияние частоты акустических колебаний на интенсивность технологических процессов и на скорость химических реакций изучалось рядом исследователей, которые не обнаружили влияние частоты на эффективность осуществления химических реакций. В то же время некоторые реакции при очень высоких частотах (свыше 3 МГц) осуществить не удается, посколько в этих условиях затрудняется возникновение кавитации.[17,18].

Влияние интенсивности акустических колебаний на химико-технологические процессы весьма важно. Химические реакции в акустическом поле и сонолюминесценция обычно начинается лишь после достижения некоторой пороговой мощности, при которой возникает кавитация. При малых же интенсивностях скорость химической реакции и сонолюминесценция прямо пропорциональны удельной мощности акустических колебаний.[19]. При достижении очень больших интенсивностей наблюдается уменьшение скорости химических реакций.[62].

Эти эффекты автор [63] объяснил на основании формулы Релея: г+ 3 г2 + Рое - р„(г,0 = 0; 2 рж где Ро - давление газа в пузырьке; Роо - давление в жидкости; г - радиус кавитационного пузырька; рж - плотность жидкости;

I - время.

Для эффективного действия звуковой кавитации время рэлеевского схлопывания пузырька должно быть меньше полу периода Т/2), при значительном увеличении амплитуды звуковых колебаний возрастает максимальный радиус пузырька Го , и он не "успевает" схлопнуться за половину периода. Аналогичный эффект получается при очень высоких частотах (свыше 10 МГц), т.к. при этом весьма мал период колебаний.

Внешнее давление и температура реакционной массы оказывает существенное влияние на скорость звукохимических реакций, т.е. на химические реакции, возникающие под действием акустических колебаний в среде.[17]. Согласно работы [20],в поле ультразвуковых волн максимальный выход Н2О2 наблюдался при давлении 0,2 МПа, при дальнейшем повышении до 0,55 МПа или при понижении его до 13,1 КПа реакция практически не идет.

Изменение эффективности ультразвуковых волн в зависимости от статистического давления при определенных условиях объясняется тем, что время рэлеевского схлопывания и период акустических колебаний То оказываются близкими по величине.[21]. Повышение внешнего давления приводит к уменьшению 1р , однако при весьма высоких давлениях возможно подавление кавитации, если разность между звуковым давлением в отрицательной фазе и гидравлическим может оказаться недостаточной для образования новой фазы. [17].

Результаты экспериментов показывают, что температура оказывает гораздо большее влияние на кавитационные процессы, чем на кинетику самих звукохимических реакций. При повышении температуры возрастает скорость испарения и увеличивается парциальное давление её внутри кавитационного пузырька, что может привести к переходу от газовой к паровой кавитации.[17]. Хотя при этом обеспечивается возникновение кавитации, эффективность схлопывания пузырька резко падает. Так синтез Н2О2 и НЖ>з в поле ультразвуковых волн подавляется приблизительно при 67 °С.[22].

Влияние растворенных газов на возникновение кавитации является весьма сложным и своеобразным явлением. [22]. В полностью дегазированной жидкости, когда отсутствуют мельчайшие пузырьки "зародыши" кавитации, не наступает кавитация, а следовательно и звукохимическая реакция. Необходимое условие возникновения этих эффектов - присутствие растворенного газа.

В обычных условиях разрывы сплошности жидкости возникают при давлениях, лишь немного меньших давлениях насыщенного пара при данной температуре.

Использование акустических колебаний в процессах сорбции позволяет резко снизить продолжительность насыщения сорбента, а в некоторых случаях и увеличить его ёмкость.[23]. Наиболее характерным примером ускорения сорбции при воздействии акустических колебаний является процесс абсорбции газа жидкостью. Наиболее выгодно применять акустические колебания для интенсификации процесса абсорбции, когда механическая турбулизация жидкости невозможна. При этих условиях удалось снизить расход фосгена в 6 раз в процессе получения толуилендизацианата, чем при обычных условиях. [16].

Если жидкость обработать ультразвуком, то происходит процесс . дегазации. [24]. Процесс дегазации жидкости связан с изменением растворимости в ней газа. Повышение давления приводит к увеличению растворимости и препятствует процессу газовыделения. Уменьшение давления приводит к уменьшению растворимости и способствует дегазации жидкости. Ультразвуковая обработка существенно влияет на растворимость газа и кинетику газовыделения.

Процесс дегазации расплавленных металлов под действием ультразвука состоит из нескольких этапов.[25]. Первый этап - под действием ультразвука происходит разрыв сплошности и образование кавитационных пузырьков. Пульсация кавитационных пузырьков, т.е. расширение и сжатие их в такт колебаниям ультразвуковой волны, приводит к диффузии растворенного газа в кавитационные пузырьки. Таким образом, вторая стадия процесса дегазации под действием ультразвука состоит в насыщении кавитационных пузырьков газом и их росте.

Третий этап - коагуляция (укрупнение) маленьких пузырьков. Укрупнение пузырьков происходит под действием акустических и гидродинамических сил.

Движение пузырьков с большими размерами способствует их столкновению, сближение пузырьков разного радиуса, если они пульсируют в одной фазе, происходит также благодаря акустической силе, которая возникает вследствие различия в колебательной скорости пузырьков.

В настоящее время количество публикаций в области использования акустических колебаний для интенсификации химических реакций непрерывно возрастет.

Высокая эффективность использования акустического воздействия обнаружена при окислении альдегидов. [26]. Применение акустических колебаний позволяет увеличивать скорость инициирования цепей в 60 - 100 раз по сравнению с автоокислениями. Скорость окисления при этом увеличивается на порядок. Дополнительным источником свободных радикалов при окислении уксусного альдегида под действием ультразвука является их образование в кавитационном пузырьке и переходом радикалов в жидкую фазу. В этом же источнике показано, что окисление н-декана кислородом при акустическом воздействии дает примерно такое же увеличение избирательности по кислотам, как и применение катализатора в условиях барботажа.

Ультразвуковые волны также интенсифицируют гидролиз эфиров карбоновых кислот. Если метиловый эфир бензойной кислоты при перемешивании в течении 90 мин с 20%-ным водным раствором щелочи гидролизуется на 97 %, то воздействие ультразвука в течении 10 мин, в тех же условиях, позволяет осуществить гидролиз на 98 %. Ускорение реакции гидролиза авторы объясняют вторичным эффектом кавитации -эмальгированием.

Исследованием гидролиза эфиров паранитрофенола в гомогенной фазе было установлено, что ультразвуковое воздействие повышает скорость гидролиза на 14 - 15 %. По мнению авторов этих работ [26], повышение скорости гидролиза при воздействии ультразвуковых колебаний вызвано интенсивным и локальным повышением давления в захлопывающихся пузырьках.

Несколько иную физическую концепцию, касающуюся вопросов сонолюминесценции и инициирования химических процессов в кавитационной полости, выдвинул Френкель.[27]. По его представлениям, химические реакции возникают в результате электрохимических или фотохимических процессов, происходящих в кавитационной полости в первоначальной стадии её образования и развития. Для этой стадии характерно возникновение в полости больших электрических напряжений, наличие которых по мнению автора, может вызвать электрический пробой в ней. Это означает, что в первоначальной стадии образования кавитационной полости в ней появляются движущиеся электрические заряды. Автор подробно рассматривает физическое состояние полости в первоначальной стадии её развития. Рассматривается случай, когда ионы одного знака преобладают на одной стенке полости, а ионы другого знака - на другой, противоположной стенке. При таком распределение ионов в образовавшейся полости возникает электрическое поле, а саму полость можно рассматривать, как плоскопараллельный конденсатор, противоположные пластины которого заряжены разноименным электричеством.

Кавитационно-электрохимическая теория, как и теория локализованных в полостях высоких температур, значительно расширила возможности объяснения ряда явлений ультразвуковой химии. Согласно этим теориям, в условиях электрического разряда или высоких давлений и температур в кавитационной полости возникают богатые энергией частицы: ионизированные и возбужденные молекулы и ионы, свободные радикалы и т.д.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Абдрахманов, Наиль Хадитович

Основные выводы

1. Разработана конструкция гидродинамического кавитационного аппарата на базе центробежного насоса, позволяющая создать устойчивые высокодисперсные системы в жидкости.

2. Предложена методика расчета кавитационно-волнового аппарата.

3. Исследованы напорно-расходные характеристики аппарата на разных режимах и выработаны рекомендации по выбору технологической схемы работы аппарата и исходного рабочего колеса. Определено, что если аппарат предназначен для работы в определенном узком диапазоне расходов, то необходимо исходное колесо выбирать тихоходное с коэффициентом быстроходности 50-80. Для расширения диапазона расходов необходимо исходное колесо выбирать с коэффициентом быстроходности 80-150, и для аппаратов с неограниченным пределом расхода в полости ротора лопатки центробежного насоса не устанавливают, т.е. расход будет ограничиваться только пропускной способностью патрубка.

4. Проведены опытно- промышленные испытания и внедрение гидродинамических аппаратов на установках термовосстановления серной кислоты и приготовления дизельного топлива зимнего с депрессорной присадкой ДЗп, показавшие эффективность его применения в процессах смешения систем жидкость жидкость.