Разработка гибридных генетических алгоритмов и схемы их применения для решения задач оптимального управления динамическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Дмитриев, Сергей Викторович

  • Дмитриев, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 125
Дмитриев, Сергей Викторович. Разработка гибридных генетических алгоритмов и схемы их применения для решения задач оптимального управления динамическими системами: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Сергей Викторович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ.

1.1. Основные этапы построения моделей управляемых систем.

1.2. Обзор моделей экономического роста.

1.3. Общая постановка задач оптимального управления.

1.4. Методы решения задач оптимального управления.

1.5. Методы решения задач оптимального управления, основанные на вариации в пространстве управлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гибридных генетических алгоритмов и схемы их применения для решения задач оптимального управления динамическими системами»

Актуальность темы исследования. Многомерная оптимизация является неотъемлемой частью важнейших этапов моделирования различных динамических систем (технических, экономических, социальных и т.д.) и во многих случаях становится тем ограничением, которое не позволяет использовать данную постановку задачи ввиду отсутствия эффективного инструмента идентификации или оптимизации.

Класс задач, встречающихся при оптимизации динамических систем, может быть самым разнообразным: от задач безусловной оптимизации до задач оптимального управления. Но, тем не менее, можно выделить следующие общие практические трудности, возникающие при их решении: 1) наличие не-дифференцируемых функций (функционалов); 2) наличие нескольких экстремумов; 3) большая размерность задачи. Присутствие таких проблем делает целесообразным применение гибридных схем оптимизации, объединяющих возможности различных методов. Правильно организованная, скоординированная работа численных алгоритмов, входящих в гибридную схему, позволяет получать решения тех задач, оптимизация которых затруднена или невозможна отдельными методами.

Серьезной проверкой численных алгоритмов являются задачи оптимального управления. И, как правило, к численному решению прибегают тогда, когда аналитическое решение задачи не может быть получено с помощью принципа максимума Понтрягина, а применение принципа оптимальности Беллмана требует трудоемких вычислительных затрат.

Исторически способы решения задач оптимального управления развивались в нескольких направлениях, но, прежде всего, следует отметить методы, основанные на вариации в пространстве управлений. Среди работ, посвященных исследованию возможностей численных методов применительно к решению задач оптимального управления, можно выделить работы таких ученых, как Ю.Г.Евтушенко [32], Н.Н.Моисеев [59], Р. П. Федоренко [83, 84], Ф. JI. Черноусько [88] и др.

Безусловно, каждая задача оптимального управления требует индивидуального подхода к нахождению решения, но создание гибридного численного метода, заведомо обладающего свойствами, позволяющими не прибегать к вычислению производных и с высокой эффективностью решать проблемы много-экстремальности и задания «удачного» начального приближения, позволит повысить вероятность определения глобального решения, а также существенно сократит время адаптации алгоритма при внесении изменений в исходную постановку задачи без изменения содержания самого численного метода.

Объектом исследования являются динамические управляемые системы в технике и макроэкономике, характеризуемые большим количеством внутренних взаимосвязанных процессов.

Предметом исследования являются численные методы решения задач оптимального управления; задачи оптимального распределения капиталовложений в макроэкономической системе.

Целью исследования является разработка и тестирование гибридных генетических алгоритмов (ГА), позволяющих эффективно решать задачи оптимизации, обработки информации и идентификации сложных систем; постановка и решение задачи оптимального распределения капиталовложений в открытой макроэкономической системе с учетом инвестиционных процессов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и реализация на ЭВМ гибридных алгоритмов на основе генетических и классических методов оптимизации, не требующих вычисления производных.

2. Настройка параметров гибридных ГА с вещественным кодированием, обеспечивающая их высокую вычислительную эффективность.

3. Тестирование гибридных ГА на ряде задач безусловной оптимизации и задачах оптимального управления динамическими системами в экономике и технике, решение задач идентификации регрессионных моделей.

4. Разработка математической модели оптимального распределения капиталовложений в открытой макроэкономической системе с учетом инвестиционных процессов.

5. Применение гибридного ГА для получения оптимальных стратегий распределения капиталовложений в открытой макроэкономической системе с учетом инвестиционных процессов.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе использованы методы теории оптимизации, оптимального управления, регрессионного анализа, оптимального распределения капиталовложений. Программный код гибридных ГА реализован в среде программирования Borland Delphi 7.0, построение графиков поверхностей осуществлялось средствами Matlab 6.1.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена экспериментальной проверкой гибридных ГА на широком круге тестовых задач безусловной оптимизации, а также на задачах оптимального управления динамическими системами в экономике и технике. На защиту выносятся:

1. Гибридные алгоритмы, разработанные на основе ГА с вещественным кодированием и метода Хука - Дживса.

2. Результаты тестирования гибридных ГА на задачах безусловной оптимизации и задачах оптимального управления.

3. Математическая модель оптимального распределения капиталовложений в открытой макроэкономической системе с учетом инвестиционных процессов.

4. Результаты численного решения гибридным ГА задачи оптимального распределения капиталовложений в открытой макроэкономической системе с учетом инвестиционных процессов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны новые гибридные алгоритмы на основе ГА с вещественным кодированием и метода Хука-Дживса, не требующие дополнительной информации о целевой функции (функционале), кроме возможности вычисления их значений в заданной точке.

2. Разработана новая схема взаимодействия составлющих элементов гибридного ГА, основанная на адаптивном подходе к ситуации поиска. ГА с вещественным кодированием, выступая в качестве основы гибридного алгоритма, может подключать во вспомогательный поиск либо метод Хука-Дживса, либо генетический вещественный алгоритм с локальным поиском в зависимости от возможности метода Хука-Дживса к дальнейшему улучшению решения.

3. Получены значения параметров, обеспечивающие высокую вычислительную эффективность гибридных ГА.

4. Применение гибридного ГА для решения задач оптимального управления с различными постановками.

5. Разработана математическая модель оптимального распределения капиталовложений в открытой макроэкономической системе с учетом инвестиционных процессов, позволяющая прогнозировать динамику валового регионального продукта (ВРП), основных производственных фондов (ОПФ), численность населения, в частности, трудовых ресурсов, а также выяснить возможности экономической системы достижения определенных показателей (например, требуемого уровня ВРП) в зависимости от текущего состояния ресурсов и прогнозной оценки роста их качества.

6. Применение гибридного ГА для решения и исследования открытой макроэкономической модели распределения капиталовложений с учетом инвестиционных процессов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Программный код гибридных ГА выполнен в форме независимых модулей, реализованных в среде программирования Borland Delphi 7.0, и может быть использован как составляющий элемент программного комплекса по решению оптимизационных задач. Разработано программное обеспечение для получения оптимальных стратегий распределения капиталовложений в открытой макроэкономической системе с учетом инвестиционных процессов.

Научная апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация Стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы» (Ижевск, 28 сентября 2005).

2. Научная конференция - семинар «Теория управления и математическое моделирование» (Ижевск, 31 января - 4 февраля 2006).

3. Научно - практическая конференция (Ижевск, май 2006).

4. Четырнадцатая международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 22 - 27 января 2007).

5. XIII-я Всероссийская конференция «Математическое программирование и приложения» (Екатеринбург, 26 февраля - 2 марта 2007). Публикации. Результаты работы отражены в 10 научных публикациях: 5 статей в научных журналах, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертаций, 2 труда конференции, 3 тезиса докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 17 таблиц и список литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Дмитриев, Сергей Викторович

Основные выводы по главе

1. Гибридный ГА RGA+HJ+RGAL успешно справляется с задачами идентификации нелинейных регрессионных моделей.

2. Разработана макроэкономическая модель, которая включает в себя следующие механизмы, оказывающие влияние на уровень ВРП: а) формирование ОПФ и регулирование уровня их эффективности через индуцированный НТП; b) повышение квалификации трудовых ресурсов и воздействие на уровень смертности на основе политики здравоохранения; c) привлечение внешних инвестиций.

Два основных фактора производства: ОПФ и трудовые ресурсы - описываются на основе уравнений неразрывности из теории сплошных сред. Такой подход позволяет более точно описывать состояние рассматриваемых показателей.

3. Макроэкономическая модель позволяет: a) спрогнозировать динамику ВРП, численность ОПФ и населения, в частности, трудовые ресурсы; b) получить оптимальные стратегии распределения капиталовложений по следующим статьям: потребление, пополнение ОПФ, наука, образование, здравоохранение, погашение внешнего долга; c) выяснить возможности экономической системы достижения определенных показателей (например, требуемого уровня ВРП) в зависимости от текущего состояния ресурсов и прогнозной оценки роста их качества; d) сформировать программу по привлечению внешних инвестиций.

4. На основе численных экспериментов с применением алгоритма RGA+HJ+RGAL были получены следующие основные выводы по макроэкономической модели: a) структура оптимальных стратегий капиталовложений определяется видом макроэкономической ПФ; b) для исходной статистической информации по УР и данным зависимостям, входящим в модель, было получено, что процентная ставка кредитов, имеющих целесообразность для данного критерия качества, не должна превышать 5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены две гибридные схемы оптимизации, основанные на параллельной работе ГА с вещественным кодированием и метода Хука-Дживса. Объединенная работа двух алгоритмов обеспечивает следующие основные преимущества: a) ГА осуществляет «сканирование» пространства поиска на наличие локальных экстремумов, тем самым, повышая эффективность определения глобального оптимума; b) метод Хука-Дживса обеспечивает высокую скорость сходимости вблизи точки экстремума; c) генерируя на начальном этапе совокупность случайных приближений, ГА решает проблему выбора начальной точки для метода Хука-Дживса; d) отсутствие необходимости в дополнительной информации о целевой функции (функционале) кроме возможности вычисления их значений в заданной точке; e) наличие механизма запрета на совершение итераций методом Хука -Дживса, в случае отсутствия его возможности к дальнейшему улучшению решения.

2. Гибридные алгоритмы были апробированы на широком круге тестовых задач безусловной оптимизации, качественными характеристиками которых являлись: а) многоэкстремальность; Ь) «овражный» характер; с) большая размерность; d) широкий диапазон изменения управляемых переменных. На «овражной» функции Розенброка большой размерности гибридный ГА RGA+HJ (RGA+HJ+RGAL) единственный показал положительные результаты. На овражных и многоэкстремальных функциях алгоритм RGA+HJ (RGA+HJ+RGAL) в 2 и более раза чаще достигал глобального экстремума за отведенное время по сравнению не только с RGA, но и гибридной схемой RGA+RGAL.

3. На трех задачах оптимального управления, принадлежащих к различным классам (задача на быстродействие, задача с нефиксированным временем), были протестированы гибридный алгоритм RGA+HJ+RGAL, а также и другие численные методы, что позволило выявить преимущества объединения прямых методов оптимизации. Структура распределения доминирующих итераций в гибридных методах RGA+HJ и RGA+HJ+RGAL такова, что в большинстве случаев (>85%) методом HJ были получены результаты лучше, чем генетическим алгоритмом, но метод RGA, тем не менее, не оказывался бездействующим, что говорит в пользу объединения методов.

4. Гибридный ГА RGA+HJ+RGAL успешно справляется с задачами идентификации нелинейных регрессионных моделей.

5. Разработаны программные модули, содержащие программный код гибридного ГА с вещественным кодированием. Указанные модули могут использоваться в системах оптимизации различных прикладных задач.

6. Разработана макроэкономическая модель, которая включает в себя следующие механизмы, оказывающие влияние на уровень ВРП: a) формирование ОПФ и регулирование уровня их эффективности через индуцированный НТП; b) повышение квалификации трудовых ресурсов и воздействие на уровень смертности на основе политики здравоохранения; c) привлечение внешних инвестиций.

Два основных фактора производства: ОПФ и трудовые ресурсы - описываются на основе уравнений неразрывности из теории сплошных сред. Такой подход позволяет более точно описывать состояние рассматриваемых показателей.

7. Макроэкономическая модель позволяет: а) спрогнозировать динамику ВРП, численность ОПФ и населения, в частности, трудовые ресурсы; b) получить оптимальные стратегии распределения капиталовложений по следующим статьям: потребление, пополнение ОПФ, наука, образование, здравоохранение, погашение внешнего долга; c) выяснить возможности экономической системы достижения определенных показателей (например, требуемого уровня ВРП) в зависимости от текущего состояния ресурсов и прогнозной оценки роста их качества; d) сформировать программу по привлечению внешних инвестиций.

8. На основе численных экспериментов с применением алгоритма RGA+HJ+RGAL были получены следующие основные выводы по макроэкономической модели: a) структура оптимальных стратегий капиталовложений определяется видом макроэкономической ПФ; b) для исходной статистической информации по УР и данным зависимостям, входящим в модель, было получено, что процентная ставка кредитов, имеющих целесообразность для данного критерия качества, не должна превышать 5%.