Разработка газоаналитических мультисенсорных первичных преобразователей на основе мезоструктур титаната калия и графена для систем управления и мониторинга окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Варежников Алексей Сергеевич

  • Варежников Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 142
Варежников Алексей Сергеевич. Разработка газоаналитических мультисенсорных первичных преобразователей на основе мезоструктур титаната калия и графена для систем управления и мониторинга окружающей среды: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варежников Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МУЛЬТИСЕНСОРНЫЙ ПОДХОД К ДЕТЕКТИРОВАНИЮ ГАЗОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основы мультисенсорного подхода к детектированию газов

1.2. Современные виды газовых сенсоров

1.3. Новые перспективные материалы и технические решения для формирования газоаналитических первичных преобразователей

1.3.1. Графен

1.3.2 Титанат калия

1.4. Выводы к Главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ МЕЗОСТРУКТУР ТИТАНАТА КАЛИЯ

2.1. Изготовление волокнистых мезоструктур на основе титанатов и их характеризация

2.2. Методика изготовления газоаналитических мультисенсорных первичных преобразователей на основе мезоструктур титаната калия43

2.3. Электроизмерительный стенд для считывания и обработки векторного сигнала газоаналитического мультисенсорного первичного преобразователя

2.4. Исследование газочувствительных характеристик газоаналитического мультисенсорного первичного преобразователя на основе мезоструктур титаната калия

2.5. Выводы к Главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ГРАФЕНА

3.1. Метод нанесения графена на газоаналитический мультисенсорный первичный преобразователь

3.2. Исследование электрофизических свойств графена

3.3. Исследование газочувствительных характеристик газоаналитического мультисенсорного первичного преобразователя на основе графена

3.4. Выводы к Главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ВОССТАНОВЛЕННОГО ОКСИДА ГРАФЕНА

4.1. Получение восстановленного оксида графена и нанесение его на газоаналитический мультисенсорный первичный преобразователь

4.2. Исследование электрофизических свойств оксида графена

4.3. Исследование газочувствительных характеристик газоаналитических мультисенсорных первичных преобразователей на основе восстановленного оксида графена

4.4. Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка газоаналитических мультисенсорных первичных преобразователей на основе мезоструктур титаната калия и графена для систем управления и мониторинга окружающей среды»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимыми элементами ряда систем управления, например используемых в пищевых производствах, системах мониторинга и управления составом атмосферы, являются газоаналитические устройства, обеспечивающие информацию о составе газовой среды и концентрации ее компонентов. В качестве первичных преобразователей для таких устройств часто применяют дискретные газовые сенсоры (датчики), которые имеют высокое быстродействие, низкое энергопотребление и являются достаточно простыми для пользователей. Однако сенсоры имеют низкую селективность, что не позволяет использовать их сигнал для различения газов, особенно сходной природы. Тем не менее, необходимая селективность может быть достигнута путем объединения сенсоров в линейки и обработкой полученного мультисенсорного сигнала методами распознавания образов. С целью миниатюризации, снижения энергопотребления и себестоимости линейки сенсоров располагают, как правило, на единой подложке и изготавливают в рамках микроэлектронного производства.

Вопросам исследования и создания газоаналитических мультисенсорных линеек посвящены работы многих отечественных (В. И. Анисимкин, А. А. Васильев, А. М. Гаськов, Т. А. Кучменко, В. А. Мошников, В. В. Петров, С. И. Рем-беза, В. В. Сысоев, А. В. Шапошник и др.) и зарубежных (Г. Балт, Д. Волт, Г. Во-хтьен, К. Гербер, Й. Гошник, А. Колмаков, И. Лундстрем, Н. Льюис, К. Персауд, М. Рэпп, С. Семансик, К. Суслик и др.) исследователей. Для формирования муль-тисенсорных линеек часто применяют хеморезисторы на основе оксидных широкозонных полупроводников, известные с середины ХХ в. (Т. Сейяма). Как правило, хеморезистивный эффект в оксидах металлов требует активации, например, путем дополнительного нагрева до 250-400 оС, что существенно ограничивает их применение, особенно в автономных системах управления. Эффективным альтернативным решением является возможность применения хеморезисторов на основе слоистых полупроводников, например титанатов, а также углеродных соединений на основе графена, в которых возможно наблюдение хеморезистивного эффекта

при комнатной температуре. Исследование особенностей применения отмеченных материалов для создания газоаналитических мультисенсорных первичных преобразователей для систем управления и мониторинга окружающей среды представляется актуальной научно-технической задачей, которая определила цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование газоаналитических мультисенсорных первичных преобразователей, функционирующих при невысоких рабочих температурах, включая комнатную, на основе мезо-структур титанатов и графеновых слоев и методов обработки их векторных сигналов алгоритмами распознавания образов.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Изготовление ГМПП на основе матричных слоев титаната калия и исследование их физических, электрических и газочувствительных свойств.

2. Изготовление ГМПП на основе графена и исследование его физических, электрических и газочувствительных свойств.

3. Изготовление ГМПП на основе оксида графена и исследование его физических, электрических и газочувствительных свойств.

4. Апробация различных алгоритмов распознавания образов, включая искусственные нейронные сети, для селективной идентификации газов по векторным сигналам ГМПП.

Работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»: пункты 1, 2.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что впервые:

1. Разработаны новые газоаналитические первичные преобразователи на основе мезоструктур титаната калия в виде матричных слоев. Установлено, что образцы титаната калия с гексагональной кристаллической решёткой, синтезированные при температуре 1100 имеют хеморезистивные свойства при температурах 25-300 °С. Хеморезистивный эффект объясняется изменением электрических свойств сенсорного слоя в результате протекания окислительно-

восстановительных реакций. Вариации перколяционных путей токопереноса позволяют дифференцировать локальные свойства матричного слоя в составе ГМПП и формировать мультисенсорный сигнал, селективный к газам, в частности к органическим парам схожей природы.

2. Разработаны новые газоаналитические первичные преобразователи на основе графеновых слоев. Установлено, что сопротивление слоя графена изменяется при воздействии паров различных спиртов (с концентрацией менее 0,1 %) в воздухе при комнатной температуре. Хеморезистивный эффект обусловлен образованием поверхностного потенциала из-за наличия адсорбированных молекул, ведущего к значительным вариациям концентрации и/или типа носителей заряда в слое. При этом наличие естественных дефектов графенового слоя модифицирует его локальные хеморезистивные свойства, что позволяет селективно идентифицировать органические пары с помощью векторных сигналов развитого ГМПП.

3. Разработаны новые газоаналитические первичные преобразователи на основе термически восстановленного оксида графена в виде чешуйчатого слоя. Установлено, что при комнатной температуре сопротивление слоя оксида графе-на увеличивается при воздействии паров спиртов с концентрацией в воздухе менее 0,1 %. Локальные естественные вариации толщины слоя в составе ГМПП и дефектности вдоль поверхности обуславливают изменения его локальных хемо-резистивных свойств, что составляет основу для получения векторного сигнала ГМПП, позволяющего селективно идентифицировать тестовые пары после обработки методами распознавания образов.

4. Предложена новая методика обработки векторных сигналов ГМПП с помощью искусственной нейронной сети (ИНС), в которой нейроны выходного слоя генерируют систему координат искусственного фазового пространства с заданным расположением центров кластеров, соответствующим разным тестовым газам. Для такой ИНС не требуется перестройка архитектуры при изменении номенклатуры тестовых газов.

Методы исследований. Измерение электрических характеристик ГМПП

проводилось с использованием прецизионного предусилителя тока, многоканального аналогового мультиплексора и современных высокоточных мультиметров. Для исследования физико-химических характеристик газосенсорных материалов, использованных в составе ГМПП, применялись методы оптической, электронной микроскопии, Рамановской спектроскопии, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (ЭДРС), рентгенофазового анализа (РФА), масс-спектроскопии вторичных ионов и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Для измерения газочувствительных характеристик ГМПП использовались лабораторные газосмесительные установки на основе газопроницаемых трубок и барботи-рования растворов аналитов с применением прецизионных контроллеров массового расхода газа. Обработка векторных сигналов ГМПП проводилась методами распознавания образов (линейно-дискриминантный анализ, метод главных компонент, алгоритмы искусственных нейронных сетей).

Объект и предмет исследования. Объектом являются развитые образцы ГМПП. Предметом исследования являются газо-сенсорные характеристики ГМПП и физические/электрические свойства мезоструктур титаната калия, гра-фена и восстановленного оксида графена.

Достоверность результатов обеспечена использованием современного стандартного измерительного оборудования, воспроизводимостью и самосогласованностью полученных данных, калибровкой газосмесительного оборудования, а также сравнительной проверкой полученных в работе результатов с данными, известными из литературы.

Научная значимость работы заключается в следующем:

1) разработаны ГМПП с матричным слоем титаната калия, выполнена их характеризация различными физическими методами и проведены экспериментальные исследования их чувствительности к органическим парам в смеси с воздухом в условиях нормального атмосферного давления в диапазоне температур от комнатной до 300 °С;

2) разработаны ГМПП на основе слоя графена, выполнены экспериментальные исследования их чувствительности к органическим парам в смеси с воз-

духом в условиях нормального атмосферного давления и комнатной температуры;

3) разработаны ГМПП на основе термически восстановленного оксида гра-фена, выполнены экспериментальные исследования их чувствительности к органическим парам в смеси с воздухом в условиях нормального атмосферного давления и комнатной температуры.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) разработаны методики изготовления ГМПП на основе новых материалов, которые могут служить первичными преобразователями, формирующими сенсорный сигнал для различных систем управления, включая системы искусственного интеллекта, селективный к виду газовой примеси, и работающими при низких рабочих температурах, в том числе комнатной;

2) разработан ряд программных комплексов для измерения электрических характеристик ГМПП и обработки их векторных сигналов методами распознавания образов.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Сформированы газоаналитические мультисенсорные первичные преобразователи на основе мезоструктур титаната калия К2Т^013, графена и восстановленного оксида графена, функционирующие при комнатной температуре, для систем управления и мониторинга окружающей среды.

2. Разработанные газоаналитические мультисенсорные первичные преобразователи на основе мезоструктур титаната калия К2Т^013, графена и восстановленного оксида графена позволяют селективно различать примеси паров различных спиртов в окружающем воздухе, концентрацией от 0.05 %.

3. Предложенная методика распознавания векторных сигналов мультисен-сорных первичных преобразователей с помощью многослойной искусственной нейронной сети прямого распространения, в которой выходной слой формирует координаты фазового пространства, позволяет селективно идентифицировать виды газов.

Реализация и внедрение. Предложенные в работе методики изготовления

развитых ГМПП и измерения их электрических и сенсорных характеристик апробированы в "НПП "Лазерные системы" (г. Санкт-Петербург).

Исследования частично поддерживались в рамках следующих проектов: грант фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К., № 8758 р/13975, гранты ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 14.В37.21.1076, 14.В37.21.1219, гранты Минобрнауки РФ в рамках госзадания 8.236.2014/К, 16.1119.2017/4.6.

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены на научно-технических конференциях: серии «Математические методы в техники и технологиях» - ММТТ-20 (Ярославль, 2007 г.), ММТТ-23 (Саратов, 2010 г.), серии International Meeting on Chemical Sensors, IMCS-12 (Коламбус, США, 2008 г.), IMCS-13 (Перт, Австралия, 2010 г.), IMCS-14 (Нюрнберг, Германия, 2012 г.), VIII конференция «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2008 г.), XIII International Symposium on Olfaction and Electronic Noses (ISOEN) (Брешия, Италия, 2009 г.), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010 г.), "Инновационный потенциал молодежи" (Ульяновск, 2012 г.), «Физика полупроводников и наноструктур, полупроводниковая опто- и наноэлектроника» (Новочеркасск, 2012 г.), 10th International Workshop on electrodeposited nanostructures (Обервезель, Германия, 2014 г.), серии «Актуальные проблемы электронного приборостроения, АПЭП 2014 (Саратов, 2014 г.), АПЭП 2016 (Саратов, 2016 г.), International Siberian conference on Control and Communications, SIBCON (Омск, 2015 г.), Х конференция «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2015 г.), серии «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2015, 2016 гг.), IEEE Sensors 2015 (Пусан, Южная Корея, 2015 г.), II Всероссийский семинар памяти проф. Ю. П. Волкова «Современные проблемы биофизики, генетики, электроники и приборостроения» (Саратов, 2015 г.), «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (Тамбов, 2015 г.), V Международная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации» (Саратов, 2017

г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, из

которых: 7 статей в рецензируемых российских научных журналах, рекомендо-

* *

ванных ВАК РФ [133 - 139 ], 6 статей в зарубежных научных журналах, вклю-

**

чённых в международные базы цитирования (Scopus, Web of Science) [141 - 145 ], 28 тезисов и материалов докладов на всероссийских и международных конференциях [156 - 183 ], а также 3 патента РФ на изобретение [146 - 148 ], 2 патента РФ

**

на полезную модель [149 , 150 ] и 5 свидетельств на регистрацию программного

**

обеспечения [151 - 155 ].

Личный вклад автора. Все основные экспериментальные результаты диссертации получены автором самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель принимал активное участие в осуществлении экспериментальной части и интерпретации результатов. Постановка задач, анализ и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем Сысоевым В. В. Автор глубоко признателен за поддержку и помощь в выполнении исследований сотрудникам СГТУ имени Гагарина Ю. А., Технологического института Карлсруэ (Германия), университета Южного Иллинойса (США), университета Небраска-Линкольн (США): Мусатову В. Ю., Мащенко А. А., Лашкову А. В., Колмако-ву А., Гороховскому А. В., Бурмистрову И. Н., Фёдорову Ф. С., Липатову А., Си-ницкому А., Дыкину В. С., Подгайнову Д. В., Колесниченко В., Василькову М. Ю., Киселёву И. В., Зоммеру М., Брунсу М., Лунгулу А.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения и приложения. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, включая 89 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 183 наименований, включающий работы автора.

Глава 1. МУЛЬТИСЕНСОРНЫЙ ПОДХОД К ДЕТЕКТИРОВАНИЮ ГАЗОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (КРАТКИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Во многих системах управления, связанных с обработкой информации об окружающей среде и ее газового состава, требуются газоаналитические преобразователи, способные в реальном масштабе времени генерировать устойчивый, воспроизводимый и селективный сигнал при воздействии газовых смесей, представляющих интерес, как для контроля, так и безопасности. На Рисунке 1(а) показана базовая обобщённая схема системы управления, включающая первичные преобразователи на основе линейки сенсоров.

Рисунок 1.1 - а) Блок-схема типовой системы управления, включающая газоаналитический преобразователь (в т. ч. ГМПП); б) схема газоаналитического преобразователя: 1 - линейка сенсоров, 2 - вычислительный процессор, 3- визуализация вида газовой смеси с помощью метода распознавания образов

Получение информации о текущем состоянии газовой среды У (тип газа, концентрация) осуществляется посредством газоаналитического преобразователя и передаётся по цепи обратной связи. Причём газоаналитический преобразователь может быть построен на основе сенсоров, работающих на разных физиче-

ских и химических принципах.

Данная глава посвящена рассмотрению на основе современной научно-технической литературы основ построения и функционирования мультисенсор-ных газоаналитических преобразователей, а также новым перспективным материалам и техническим решения для разработки таких преобразователей.

1.1. Основы мультисенсорного подхода к детектированию газов

Мультисенсорные газоаналитические преобразователи и системы на их основе часто называют в литературе устройствами вида «электронный нос». Этот термин был введён Гарднером и Бартлеттом в 1988 г., который определяет его как инструмент, включающий массив газовых сенсоров с кросс-перекрестной чувствительностью и алгоритм распознавания образов, который обрабатывает векторный сигнал этого массива [1]. Данное название отражает аналогию принципов его работы с принципами обонятельной системы млекопитающих (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема обонятельной системы мыши. Адаптировано из [1, 2]

Биологическая обонятельная система содержит некоторый конечный набор видов клеток рецепторов, которые соединяются посредством нервных связей с нейронами коры головного мозга. Молекулы газообразных веществ, попадая в обонятельные каналы, одновременно взаимодействуют с большим количеством клеток рецепторного эпителия. Как показано в работе [1], клетки обонятельного эпителия имеют особенности белковой структуры, вследствие чего они имеют некоторую селективность к различным молекулам из газовой фазы. Нейроны головного мозга обрабатывают полученный мультирецепторный сигнал и формируют

многомерный сигнал в рамках так называемого пространственно-временного континуума. Причем этот сигнал различается не только пространственным разделением активности нейронов, но их динамикой. В результате каждому газу или газовой смеси, в том числе сложного состава (запахи), соответствует свой уникальный «образ», формируемый нейронами, который запоминается головным мозгом, и при его повторном появлении идентифицируется.

Следуя этим принципам, концепция технического устройства включает три основные части: 1) мультисенсорная линейка, генерирующая векторный сигнал; 2) электрическая схема считывания и предобработки векторных сигналов; 3) обрабатывающий процессор с алгоритмами обучения и идентификации образов. На начальном этапе такой преобразователь калибруют к воздействию требуемых тестовых газов/газовых смесей с формированием базы данных, хранящейся, как правило, в процессоре, а на этапе функционирования неизвестные векторные сигналы сравнивают с известными из базы данных. После распознавания вида газа его концентрация определяется согласно калибровочным кривым одного или нескольких сенсоров, входящих в мультисенсорную линейку. Таким образом, основными задачами при разработке таких преобразователей является формирование эффективных сенсорных линеек, а также выбор достаточно точных методов распознавания образов.

В настоящее время проблеме создания газоаналитических мультисенсорных преобразователей посвящается множество научных трудов. Так, по результатам поиска в базе данных Scopus число ежегодно выходящих публикаций с ключевым словом «E-nose» в период с 1990 г. по 2016 г. возросло с 7 до 440 (Рисунок 1.3).

Интенсивный рост интереса к этой теме в некоторых источниках [4] связывают с проведением международного семинара НАТО в 1991 г., посвящённого химическим сенсорам и обработке информации, одна из сессий которого была полностью посвящена теме искусственного обоняния.

Рисунок 1.3 - Количество научных публикаций, издаваемых в год, с ключевым словом «Electronic nose» по базе данных Scopus [3]

Один из первых датчиков для измерения запахов был разработан Хартма-ном в 1954 г. [5]. Чувствительный элемент этого датчика представлял собой платиновый провод диаметром 0,8 мм, нагреваемый протекающим током, у которого при воздействии газов изменялось падение напряжения. Хартман также был один первым, кто предложил идею о том, что прибор должен работать с несколькими чувствительными элементами, и что сенсоры с различным газочувствительным покрытием могли бы давать разный отклик к различным газовым смесям. Примерно 30 лет спустя (1982 г.) в работе К. Персауда и Г. Додда [6], а позже в работе Икегами и М. Канеяси [7] появилась идея создания газоаналитического инструмента на основе массива химических датчиков и системы интеллектуальной обработки откликов. К этому времени разработки в области компьютерной техники и электронных компонентов сделали принципиально возможным обработку векторных сигналов массивов датчиков в реальном масштабе времени.

Ключевым элементом мультисенсорного подхода к анализу газов является формирование многомерного векторного отклика к газу, которое может быть реализовано в настоящее время разными способами:

1) измерение определённой характеристики набора сенсоров, находящихся в одних условиях;

2) измерение характеристик одного сенсора при изменении его физико-

химических параметров состояния, например при температурном циклировании или возбуждении излучением с различными длинами волн;

3) измерение разных физико-химических характеристик одного сенсора, например, сопротивление и емкость.

Следует отметить, что на сегодняшний день не существует общепринятой модели обработки и представления результатов анализа запахов вследствие отсутствия опорного базиса. Поэтому все известные алгоритмы, обрабатывающие мультисенсорные векторные сигналы, обладают многовариантностью представления образов «запахов».

1.2. Современные виды газовых сенсоров

Результаты научно- технического прогресса последних лет позволили реализовать большое многообразие газовых сенсоров, функционирование которых основано на различных физико- химических принципах. В исследовании [4] приведена классификация таких сенсоров по принципу действия, типу газочувствительного материала и способу преобразования наблюдаемой величины (Таблица 1.1).

Из всех перечисленных типов сенсоров, сенсоры хеморезистивного типа являются одними из наиболее простых в изготовлении и эксплуатации. Их принцип действия основан на изменении проводимости материалов при воздействии газов. Чаще всего данные сенсоры изготавливают на основе широкозонных полупроводниковых оксидов металлов [8], таких как олово [9-12], титан [13, 14] и цинк [14-16]. Для изменения газочувствительных свойств эти материалы часто легируют металлами с каталитическими свойствами, например, платиной или палладием. Сенсоры на основе оксидов металлов, как правило, работают при высоких температурах в диапазоне от 200 °С до 400 °С, поэтому в составе таких измерительных преобразователей используются нагреватели. В целях снижения энергопотребления чувствительные элементы измерительных преобразователей выполняют с минимальными размерами.

Таблица 1.1 Типы и принцип действия газовых сенсоров [4]

Тип сенсора Чувствительный материал Принцип преобразования

Акустические сенсоры: кварцевые микровесы (QMB), преобразователи поверхностных волн (SAW, BAW) органические или неорганические пленочные слои изменение массы (резонансной частоты)

Калориметрические: термокаталитические преобразователи пеллисторы (сигисторы) изменение температуры или теплового потока (в результате химической реакции)

Преобразователи на основе полевого эффекта (MOSFET) каталитические металлы изменение электрического поля

Калориметрические преобразователи органические красители изменение цвета, адсорбция красителя или красителем

Проводящие полимеры модифицированные проводящие полимеры изменение сопротивления или проводимости

Электрохимические преобразователи твердые или жидкие электролитические вещества изменение тока или напряжения

Преобразователи на основе флуоресцентного эффекта детекторы, чувствительные к флуоресцентному эффекту эмиссия флуоресцентного излучения

Инфракрасные преобразователи детекторы инфракрасного излучения изменение адсорбции инфракрасного излучения

Металлооксидные полупроводниковые преобразователи (MOS) оксиды полупроводников (например, SnO2) изменение сопротивления или проводимости

Оптические преобразователи светочувствительные элементы (фотодиоды) модуляция света, изменение светового потока

Для оксидных чувствительных элементов основной технологической задачей является реализация максимально возможного уровня избирательности по отношению к исследуемым компонентам газовой смеси, при этом одним из варьи-

руемых факторов может служить температура чувствительного элемента. Средний порог детектирования таких сенсоров к большинству газообразных веществ находится в диапазоне 5 - 500 ррт, при этом для них характерны высокая кросс-чувствительность к молекулам Н2О и дрейф базового сопротивления. Для компенсации дрейфа наиболее рациональным способом представляется использование специальных математических алгоритмов обработки результатов измерений [17]. Чувствительные элементы на основе оксидов металлов имеют особенность, характеризующуюся необратимым ингибированием (отравлением), вызываемую присутствием летучих соединений серы и некоторых органических соединений. Но эти недостатки компенсируются низкой стоимостью и доступностью данных материалов, что определяют их широкое распространение в настоящее время.

Также в настоящее время популярны чувствительные элементы на основе проводящих органических полимеров, таких как полипирролы, тиофенолы, индолы, анилины и фураны [18-20]. При воздействии газов на полимеры образуются различные виды связей, такие как ионные ассоциаты, комплексы с переносом заряда и пр. Изменение видов связей и путей переноса электронов по полимерной цепи приводит к изменению проводимости. Степень воздействия газов на проводимость полимеров в наибольшей степени характеризуется типом противо-иона, используемого для измерения, а также типом функциональных групп, использованных для модификации основного полимера [18]. Учитывая диффузионный характер распространения молекул газообразных веществ в полимерном слое, время отклика таких сенсоров пропорционально толщине активного слоя. Порог детектирования полимерных сенсоров обычно находятся в диапазоне 10 - 100 ррт. Основным преимуществом сенсоров на основе полимеров является возможность их работы при температурах, близким к комнатной [19, 20], что позволяет значительно упростить конструкцию вспомогательных элементов и существенно снизить энергопотребление, что, например, требуется в автономных системах управления. Однако такие сенсоры отличаются сложностью методик синтеза чувствительных слоев, которые требуют значительных временных затрат и не позволяют достичь высокой степени воспроизводимости функциональных свойств.