Физико-технологические основы управления функциональными свойствами газочувствительных сенсоров на основе наностержней оксида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Бобков Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Бобков Антон Алексеевич
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1 Методы и особенности формирования газочувствительных структур на основе одномерных ограненных наностержней 7пО
1.1 Методы синтеза наностержней оксида цинка
1.1.1 Химическое осаждение из паровой фазы (СУБ)
1.1.2 Электроосаждение
1.1.3 Гидротермальный метод
1.2 Контроль морфологии наностержней оксида цинка методом селективной электростатической адсорбции
1.2.1 Влияние зародышевого слоя на морфологию наноструктур оксида цинка
1.3 Модели детектирования газов металлооксидными сенсорами
1.4 Газочувствительные сенсоры на основе наностержней 7пО
1.5 Выводы
Глава 2 Развитие методов управления ростом ограненных наностержней оксида цинка, а также систем на их основе
2.1 Синтез наностержней оксида цинка
2.2 Синтез зародышевых слоев на основе нанокомпозитов, полученных золь-гель методом
2.2.2 Зародышевые слои, модифицированные в электрическом разряде
2.2.4 Использование тонких пленок, полученных методом ЛЬБ, в качестве гетерогенных зародышевых слоев для наностержней оксида цинка
2.2.5 Особенности формирования ограненных наностержней на зародышевом слое
2.3 Самоорганизация наностержней оксида цинка в ростовом растворе
2.4 Матричный синтез наноструктур оксида цинка
2.5 Фрактальные и дендритные структуры на основе полусфер оксида цинка
2.5.1 Влияние концентрации СТАВ на морфологию структур ZnO
2.5.2 Влияние времени созревания на морфологию тонких пленок, полученных золь-гель методом для предслоев наностержней оксида цинка
2.6 Выводы
Глава 3 Газочувствительные свойства наностержней ZnO
3.1 Разработка комбинированной лабораторной установки для измерения газочувствительных слоев
3.2 Исследование газочувствительных свойств наностержней ZnO
3.3 Анализ газочувствительных свойств наностержней оксида цинка легированных йодом
3.4 Анализ газочувствительных свойства наноструктур ZnO-Ag
3.5 Анализ образцов ZnO с коллоидными квантовыми точками на поверхности
3.6 Накопительная камера
3.7 Создание слоев с фрактальными структурами с блокированными путями протекания тока в перколяционных кластерах
3.7 Вывод
Глава 4 Мультисенсорный газочувствительный чип с чувствительным слоем из наностержней оксида цинка
4.1 Методика измерения мультисенсорных систем
4.2 Формирование сенсорного слоя
4.3 Исследование сенсорного слоя наностержней оксида цинка
3
4.4 Измерение электрических свойств сформированного сенсорного слоя
4.5 Газочувствительная характеристика сети наностержней ZnO при воздействии паров спирта
4.6 Вывод
Заключение
Благодарность
Список литературы
Перечень условных обозначений
Eg - ширина запрещенной зоны; ККТ - коллоидные квантовые точки;
CVD - chemical vapor deposition (химическое осаждение из газовой фазы); LPCVD - Low pressure chemical vapor deposition (химическое осаждение из газовой фазы при пониженном давлении);
APCVD - Atmospheric Pressure chemical vapor deposition (химическое осаждение из газовой фазы при атмосферном давлении); XRD - X-ray diffraction (рентгеновская дифракция);
SEM - scanning electron microscope (сканирующая электронная микроскопия); FESEM - Field Emission Scanning Electron Microscopy (полевая эмиссионная сканирующая микроскопия);
EDX - Energy-dispersive X-ray spectroscopy (энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия); НС - наностержни; HMTA - гексаметилентетрамин; Ppm - parts per million (частей на миллион); СТАВ - цетилтриметиламмоний бромид; АСМ - атомно-силовая микроскопия; ITO - indium tin oxide (оксид индия-олова); ALD - Atomic layer deposition (атомно-слоевое осаждение); ПАВ - поверхностно-активные вещества; ПЖК - пар-жидкость-кристалл; ТЭОС - тетраэтоксисилан;
АБС (ABS) - акрилонитрилбутадиенстирол (acrylonitrile butadiene styrene); LDA - linear discriminant analysis (линейный дискриминантный анализ); РФЭС (XPS) - Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (X-ray photoelectron spectroscopy);
ВАХ - вольтамперная характеристика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические основы управления функциональными свойствами газочувствительных сенсоров на основе наностержней оксида цинка»
Введение
Актуальность темы исследований. Обнаружение низких концентраций токсичных газов и паров в воздухе является одной и насущных задач мониторинга окружающей среды. Для решения реальных задач по мониторингу окружающей среды требуются, газовые датчики имеющие низкую стоимость, малые габариты, низкое энергопотребление и экспресность. Газовые полупроводниковые резистивные датчики, существующие на данный момент, удовлетворяют лишь некоторым этим требованиям. Так, например, к недостаткам существующих полупроводниковых датчиков газа можно отнести недостаточную чувствительность малых концентраций детектируемого газа, низкую селективность, необходимость нагрева чувствительного элемента. Эти недостатки не позволяют использовать такие датчики повсеместно, в том числе в мобильных и автономных устройствах.
Наиболее распространенными металлооксидами, используемыми в качестве сенсорного слоя полупроводниковых газовых сенсоров, являются широкозонные полупроводники 7пО, SnO2, 1п203. Среди этих полупроводников выделяется оксид цинка, обладающий уникальными электрофизическими и оптическими свойствами. Данный материал является прямозонным полупроводниковым соединением с шириной запрещенной зоны Её ~ 3.34 эВ при 300 К, п - типа проводимости. Кристаллы 7пО обладают пироэлектрическими и пьезоэлектрическими свойствами. Также, данный материал имеет большое разнообразие наноформ.
Несмотря на то, что нанообъекты 7пО получаются различными методами как физическими, так и химическими, развитие методов получения одномерных наноструктур недостаточно изучено. Существуют сложности в управлении зародышеобразованием, эволюцией и ростом как отдельных наноэлементов с выделенной огранкой, так и микросистемы в целом, состоящей из совокупности одномерных наноэлементов.
Поэтому, актуальной задачей является развитие методов создания и получения газочувствительных слоев на основе наностержней оксида цинка с требуемыми функциональными свойствами (с распределённымы параметрами, отвечающими области их применения).
Целью работы являлось разработка новых физико-технологических методик, направленных на получение газочувствительных слоев, на основе ограненных наностержней оксида цинка, с различными улучшенными функциональными свойствами (чувствительность, быстродействие, селективность, защита от кросс-эффекта паров воды).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
> Развитие методов управления ростом ограненных наностержней оксида цинка, а также систем на их основе, включая управление процессами нуклеации на подложках в сформированном зародышевом слое и оптимизацию технологических факторов для получения микро и наносистем с управляемой концентрацией и формой нанообъектов
> Разработка комбинированной лабораторной установки для диагностики полученных наносистем, позволяющей проводить измерения электрических свойств наноструктурированных слоев в условиях изменения температуры и состава газовой среды при возможности использования оптического возбуждения. При этом анализ аналитического отклика должен осуществляться как при постоянном токе, так и в режиме спектроскопии импеданса при вариации значений амплитуды и частоты приложенного электрического сигнала.
> Исследование влияния легирования наностержней оксида цинка на энергетику адсорбционных поверхностных центров методами кислотно-основных индикаторов и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для поиска научно-технических решений снижения влияния кроссэффекта от влияния водяных паров.
> Разработка физико-химических основ формирования газочувствительных слоев для сенсоров, работоспособных без использования нагревательных элементов.
> Разработка газочувствительных наноструктурированных слоев для реализации устройств на базе мультисенсорного чипа с высокой селективностью к спиртовым парам и высокой гахочувствительностью (Совместно с Саратовским государственным техническим университетом им. Ю.А. Гагарина).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
Продемонстрирована возможность создания газочувствительного слоя на основе наностержней оксида цинка с чувствительностью детектирования газов с концентрацией на уровне дучше 1 ррт.
Разработана методика, с использованием локальной модификации поверхности, для создания нанолитографического рисунка перколяционной цепочки, состоящей из ограненных наностержней оксида цинка.
Реализованы композиционные структуры наностержни 7п0-коллоидные квантовые точки Л§1п82, чувствительные к излучению в видимом диаппазоне, что обеспечивает детектирование газов при комнатной температуре.
Разработана методики создания газочувствительных слоев на основе наностержней оксида цинка со сверхразвитой поверхностью, обеспечивающей повышенные газочувствительные свойства.
Разработана камера предварительного накопления газа, обеспечивающая детектирование низких концентраций газа, без использования высокочувствительный датчиков.
В результате выполнения научно-исследовательской работы были сформулированы следующие научные положения:
1. Разработанные физико-технологические методики темплатного синтеза наностержней обеспечивают получение сфероподобных структур, состоящих из совокупности наностержней, обдадающих повышенной долей площади поверхностей огранки нанокристаллов оксида цинка, что представляет практический интерес для катализа, фотокатализа и газочувствительных сенсоров.
2. Разработанные физико-технологические режимы зарождения и формирования ограненных наностержней и новый способ нанолитографии обеспечивают создание каналов протекания тока в элементах газочувствительных датчиков, состоящих из наностержней оксида цинка. Токопроводящие каналы сочетают достоинства монокристаллов и фрактальных перколяционных структур (Научное положение защищено патентом РФ № 2655651).
3. Гибридные системы, состоящие из ограненных наностержней оксида цинка с нанесенными коллоидными квантовыми точками системы «ядро-оболочка» AgInS2/ZnS, обеспечивают возможность детектирования восстанавливающих газов без использования нагревательных элементов за счет облучения светом видимого диапазона.
4. Дополнение газочувствительной системы накопительным блоком, адсорбирующим молекулы восстанавливающих газов с последующей десорбцией накопленного количества молекул детектируемого газа в аналитическую систему, позволяет эффективно снизить предел обнаружения газов до единиц ррт (Результат защищен патентом на полезную модель РФ № 160482).
5. Физико-технологический прием выращивания системы ограненных наностержней обеспечивает получения суперразвитой поверхности, что в конструкциях мультисенсорного исполнения с интеллектуальной обработкой аналитического отклика обеспечивает обнаружительную способность вплоть до диапазона концентраций ниже 1ррт.
Научной новизне отвечают все сформулированные научные положения.
Достоверность полученных научных результатов подтверждается:
- согласием с результатами измерений независимыми методами, выполненным моделированием и сравнением с литературными данными, в случаях, когда сопоставление таких данных возможно.
— апробацией основных научных результатов на научно-технических конференциях, школах и семинарах различного, в том числе международного, уровня.
- Экспертизой опубликованных статей, содержащих результаты работы, в научных реферируемых журналах.
Результаты работы по созданию нанолитографических рисунков содержащих ограненные наностержни, как элементы самосборки, с перколяционным характером структуры внедрены в Пензенском государственном университете. Результаты внедрения отражены в виде совместного патента № 2655651, который отмеченного Роспатентом РФ в качестве одного из 100 лучших изобретений РФ за 2018 год.
Модернизированная установка по измерению газочувствительности и методики анализа внедрены в Санкт-Петербургском государственном университете «ЛЭТИ» и используются при подготовке магистрантов, что отражено в лабораторном практикуме «Новые наноматериалы. Синтез. Диагностика. Моделирование» 2015 год.
В 2017 году в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» издана монография «Материаловедение микро- и наносистем. Иерархические структуры» в которую включены результаты диссертационной работы по получению золь-гель-газочувствительных наноструктур с адсорбционно-десорбционным механизмом модуляции сечения канала протекания тока, а также рассмотрены особенности формирования мультисенсорных систем типа «электронный нос» и новые способы фрактальной нанолитографии.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются наноматериалы на основе оксида цинка. Предмет исследования: управление ростом ограненных наностержней оксида цинка и создание газочувствительных слоев на их основе
Методами исследования являются физико-химические методы создания зародышевого слоя и управления процессами роста, методы спектроскопии импеданса и исследования газочувствительных свойств полученных образцов, методы атомно-силовой микроскопии, рентгеновской фотоэлектронной
микроскопии, оптической микроскопии и сканирующей растровой электронной микроскопии для анализа строения и морфологии полученных нанообъектов.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, семинарах и школах:
VII Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых учёных
по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»
НАНОДИАГНОСТИКА (Рязань, 15-19 сентября, 2014); 17-я научная молодежная
школа по твердотельной электронике «Материалы и технологии гибкой
электроники», приуроченная к Российской научно-технической конференции
«Гибкая электроника» (Санкт-Петербург, 13 ноября 2014); III Научно-технической
конференции с международным участием "Наука настоящего и будущего" для
студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 12-13 марта 2015);
Пятая Международная научная конференция "ХИМИЧЕСКАЯ
ТЕРМОДИНАМИКА И КИНЕТИКА" (Великий Новгород, 25-29 мая 2015); III
ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
УСТРОЙСТВА ДЛЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (Чебоксары, 19-20 июня 2015);
10-й Всероссийский симпозиум с международным участием «Термодинамика и
материаловедение» (Санкт-Петербург, 7-11 сентября, 2015); Всероссийская
конференция и школа для молодых ученых «Системы обеспечения техносферной
безопасности» (Таганрог 14-15 октября 2015); 18-АЯ МОЛОДЕЖНАЯ
НАУЧНАЯ ШКОЛА ПО ТВЕРДОТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКЕ «МИКРО- И
НАНОТЕХНИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» (Санкт-Петербург, 12 - 13 ноября,
2015); Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики ФТИ им. А. Ф.
Иоффе (Санкт-Петербург, 16-18 ноября 2015); МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР-
СИМПОЗИУМ «НАНОФИЗИКА И НАНОМАТЕРИАЛЫ» (НиН-2015) (Санкт-
Петербург, 24-25 ноября, 2015); III Международной научной конференции.
МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУР, СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА,
НАНОТЕХНОЛОГИИ Тульский государственный педагогический университет
11
им. Л.Н. Толстого. (Тула, 18-21 апреля 2016); Международная научная конференция. Наука и образование: технология успеха Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). (Санкт-Петербург, 16 июня, 2016); V Научно-практической конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего» для студентов, аспирантов и молодых ученых, (Санкт-Петербург, 17-18 марта 2017); 72-я Всероссийская научно-техническая конференция СПбНТОРЭС, посвященная Дню радио (Санкт-Петербург, 20-28 апреля 2017); Российской молодежной конференции по физике и астрономии ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 28-30 октября, 2014); Международной молодежной конференции «ФизикА.СПб/2015» (Санкт-Петербург, 26 - 29 октября, 2015); Международной молодежной конференции «ФизикА.СПб/2016» (Санкт-Петербург, 1-3 ноября, 2016); Международной молодежной конференции «ФизикА.СПб/2017» (Санкт-Петербург, 24 - 26 октября, 2017)
Личный вклад автора. Автором были получены все представленные в работе структуры на основе наностержней оксида цинка.
С использованием аддитивных технологий 3D-печати модернизирован лабораторный стенд для измерения газочувствительных свойств с возможностью применения как теплового нагрева, так и оптического воздействия, с одновреиенном обеспечением проведения измерений электрофизических свойств синтезированных наноструктурированных образцов как на постоянном, так и на переменном токе, при вариации различных значений амплитуд подаваемых сигнала и с реализацией смены состава и концентрации газовой среды.
Проведены эксперименты по анализу полученных наноструктур методами атомно силовой микроскопии, оптической микроскопии и измерению газочувствительных свойств на разработанном лабораторном стенде.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работ, среди которых 6 — публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК, 13 — публикации в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus, 1
патент РФ на полезную модель и 2 патента РФ на изобретение, 1 учебное пособие и 2 монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и списка литературы, включающего 130 наименований. Работа содержит 75 рисунков и 8 таблиц.
Глава 1 Методы и особенности формирования газочувствительных структур на основе одномерных ограненных наностержней ZnO
Для создания эффективного газочувствительного слоя, состоящего из наностержней оксида цинка, необходимо рассмотреть различные методы синтеза наностержней, а также понимать механизм детектирования полупроводниковых адсорбционных газовых сенсоров. Поэтому, в данной главе будут рассмотрены особенности наиболее используемых методов синтеза наноструктур оксида цинка, а также газовых сенсоров на их основе.
1.1 Методы синтеза наностержней оксида цинка
Все методы синтеза одноразмерных наноструктур могут быть разделены на две большие группы: методы растворной химии и сухие методы.
Методы первой группы включают в себя такие как: золь-гель метод, химический рост в водной среде и ориентированную кристаллизацию, технологию электроосаждения и темплатный синтез. Все эти методы имеют низкую стоимость и позволяют получать оксид цинка в больших объемах при низких температурах. Эти методы были выбраны основными при работе над диссертацией. При этом теоретическим базисом для создания зародышевых слоев и оптимизации условий роста наностержней являются золь-гель процессы, с особенностями которых можно ознакомиться в [1-7].
Среди методов сухого синтеза в литературе в основном применяются следующие: газотранспортные методы, такие как, химическое осаждение из газовой фазы (CVD), а также такие методы как лазерная абляция, методы радиочастотного и магнетронного распыления [8-10].
Основными преимуществами сухих методов является возможность создавать наностержни, в частности оксида цинка, без дополнительных катализаторов.
Благодаря преимущественному росту вдоль оси-с, монокристаллические наностержни со структурой вюрцита от нескольких нанометров до сотен нанометров могут быть получены посредством ориентированного роста,
14
заключающегося в формировании наностержней на поверхности слоя, выступающего в роли затравки. Теоретические и экспериментальные методы, применяемые при изготовлении зародышевых слоев и росте наностержней, рассмотрены во многих монографиях и обзорах [11-14].
Оксид цинка может быть легко получен путем растворного синтеза. Данный синтез относится к низкотемпературным методам и имеет низкую себестоимость, что позволяет использовать данный метод для массового производства наноструктур 7пО. Также данный метод позволяет получать материал с различной морфологией поверхности путем изменения реагента, а также его концентраций.
Некоторые методы синтеза наностержней оксида цинка будут рассмотрены
ниже.
1.1.1 Химическое осаждение из паровой фазы (СУБ)
Среди большого разнообразия методов выращивания наноструктур 7пО, химическое осаждение из паровой фазы (CVD) является одним из наиболее изученных. Весь процесс можно разделить на пять этапов. Первый и второй этапы касаются диффузии реагентов к подложке и адсорбции на поверхности. Третий -поверхностные химические реакции, приводящие к осаждению твердого материала. И четвертый этап, заключающийся в десорбции с поверхности газообразных побочных продуктов и отвод их транспортным потоком.
Термически активный CVD является одним из наиболее распространенных способов получения большого разнообразия различных наноструктур 7пО [15-17]. Паровую фазу получают испарением конденсированных или же порошкообразных исходных материалов при повышенных температурах. Далее из паровой фазы при термическом химическом разложении образуется продукт, который конденсируется на субстрате. Процесс обычно проводят в горизонтальной трубчатой печи, как правило, из кварца или оксида алюминия. Инертный газ используется в качестве носителя для реакционноспособных частиц, поступающих из исходных материалов.
Морфологию конечного продукта контролируют несколькими способами, варьируя температуру, давление, расход газа, время испарения. Исходную температуру выбирают с учётом летучести исходного материала, при этом значение температуры обычно немного ниже температуры плавления.
Активный CVD метод, проводимый при атмосферном давлении, позволяет достигать более высокой скорости осаждения, в то время, как материалы, выращенные LPCVD методом ( Low pressure chemical vapor deposition (LPCVD)), т.е. в CVD-процессе при давлении ниже атмосферного. характеризуются лучшей однородностью и чистотой. На рисунке 1.1 показаны наностержни (НС) ZnO выращенные на подложках двумя способами APCVD (Atmospheric Pressure chemical vapor deposition) в CVD-процессе при атмосферном давлении и LPCVD-методом.
Рисунок 1.1. - Изображения наностержней ZnO, выращенных термически активным APCVD (a) вдали от источника Zn; (b) вблизи источника Zn; (c) выращенных LPCVD методом[18]
Как видно из рис. 1.1, при использовании метода APCVD, наностержни растут с различной морфологией и однородностью в зависимости от расстояния до
источника Zn (Рисунок 1.1 (а), (Ь)). В случае LPCVD, наблюдается хороший охват и однородность выращенных НС на протяжении всей поверхности. (Рисунок 1.1 (с)) [18].
Наноструктуры оксида цинка могут быть выращены термически активированным CVD с использованием либо ZnO, либо металлического Zn-источника с добавлением кислорода. Использование различных соотношений и смесей порошков Zn и ZnO в присутствии кислорода при разных температурах роста изменяет морфологию и позволяет образовывать различные наноструктуры. Для выращивания наностержней ZnO также используют различные катализаторы. В качестве такого катализатора может выступать золото, как в виде сплошного слоя, так и наночастицы. Использование катализатора позволяет получать хорошо ориентированные наностержни оксида цинка, также это позволяет контролировать их размер и однородность.
Рисунок 1.2. - Поперечное сечение и XRD-спектр наностержней ZnO, выращенных термически
активированным APCVD.
Такие зародышевые слои могут быть получены различными способами. Наиболее перспективными являются слои, полученные методом распыления, золь-гель технологией или химическим методом. В дальнейшем будет более подробно рассмотрено влияние зародышевого слоя на формирование наностержней оксида цинка. На рисунке 1.2 представлены изображений FESEM и рентгеновских
спектров наностержней ZnO, выращенных термически активированным CVD на затравочных слоях, полученных золь-гель методом.
Для понимания преимущества метода синтеза одного над другим, необходимо непосредственное сравнение таких методов. Так, в статье [19] авторы представили результаты сравнения двух методов синтеза, таких как CVD и гидротермальный синтез (гидротермальный синтез будет подробно рассмотрен далее). В обоих случаях использовался один и тот же предслой, полученный из ацетата цинка. Несмотря на принципиально различные процессы роста, результаты получились схожими, с небольшими отличиями (таблица 1.1). В обоих случаях выращенные наностержни имели преимущественное направление роста {0001} и имели сопоставимые по качеству кристаллические структуры. Отличие же заключалось в плотности создаваемых массивов наностержней ZnO и формы острия. Наиболее плотными и однородными являлись слои, выращенные гидротермальным методом. Что касается формы острия, то полученные наностержни методом CVD имели плоские гексагональные вершины, а полученные гидротермальным методом -заостренные. Стоит отметить, что подобный возможный недостаток легко обходиться благодаря небольшим изменениям соотношений используемы прекурсоров и различным pH [20, 21].
Таблица 1.1. Результаты сравнения методов синтеза наностержней ZnO
Метод Время, мин Подложка T, C L, мкм D, нм L/D
10 Si 0.8 35 22.9
CVD FTO 650 1.8 65 27.7
20 Si 3 82 37.5
FTO 4 100 40
120 Si 2 45 44.4
Гидротермальный FTO 88 1.8 35 51.4
240 Si 2.5 52 48.1
FTO 2 40 50
Учитывая подобные результаты, стоит отдать преимущество гидротермальному методу синтеза, как методу роста наностержней оксида цинка, который является более дешевым (как в плане оборудования, так и используемых прекурсоров) и проводиться при низких температурах, что позволяет использовать его при синтезе на органических подложках [22-24].
1.1.2 Электроосаждение
Для получения структур 7пО используется большое количество методов, но, как было установлено выше, большинство из них имеют значительные недостатки такие, как высокая стоимость оборудования, довольно большая длительность синтеза. В последние годы интенсивно развиваются электрохимические методы, находящие применение в технологии микро- и наноэлектроники [25].
Электрохимический метод позволяет получать как слои, так и наностержни 7пО. Данный метод не требует дорогостоящего сложного оборудования, является легко масштабируемым и легкоуправляемым методом (посредством изменения напряжения осаждения, температуры и концентрации исходных прекурсоров) [26].
В работе [27] плёнки 7пО электролитически осаждали на стеклянные подложки, покрытые БТО, в водном растворе, состоящем из 1 М гексагидрата нитрата цинка с рабочей температурой 80 °С. рН раствора доводили до 2.0, 3.5 и 6.0 с помощью НЫОз и М^ОН. Электроосаждение проводилось при помощи трёхэлектродной ячейки, схема которой представлена на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3. - Схема трехэлектродной ячейки для электроосаждения [26] В качестве рабочего электрода, в данной установке, выступает FTO пластина, электродом сравнения является Л§/Л§С1, а роль противоэлектрода выполняет графитовая пластина. Слои ZnO осаждались при -0.96 В для трёх разных значений рН, при этом ванну непрерывно перемешивали со средней скоростью 150 об/мин в течение всего эксперимента.
На рисунке 1.4 представлены осажденные плёнки оксида цинка методом электроосаждения.
а)
б)
20кУ Х107 000 0000 \iiV0
в)
Рисунок 1.4. - БЕМ-изображения осажденных тонких пленок 2пО методом электроосаждения при -0.96 В в ванне с нитратом цинка для рН: (а) 2.0; (б) 3.5 и (в) 6.0 [27]
В процессе электроосаждения, на первоначальном этапе происходит диссоциация нитрата цинка в водном растворе по уравнению:
7п(КОз)2 ^ 2п2+ + 2(КОз)-Восстановленные нитратные ионы приводят к образованию нитритных и гидроксидных ионов у катода в результате реакции:
Ш-3+ Н2О + 2е- ^ КО-2 + 2(ОН)-В последствии образуется гидроксид цинка:
7п2+ + 2(ОН)- ^ 7П(ОН)2 И в итоге получаются плёнки 7пО
7п(ОН)2 ^ 7пО + Н2О Полученные таким методом пленки могут быть использованы в качестве зародышевых слоев для роста наностержней оксида цинка любым из возможных методов.
Обсуждая рост наностержней непосредственно электрохимическим методом, стоит отметить, что, наиболее часто, данный метод используется для синтеза в пористых образцах (рисунок 1.5), используемых в качестве темплата [28-30].
Рисунок 1.5. Схема получения наностержней оксида цинка в пористой матрице поликарбоната
и БЕМ-изображение полученных структур.
Данный метод, несмотря на все его преимущества, позволяет получать наностержни оксида цинка с высокой адгезией к подложке только на проводящих слоях, что, несомненно, является его недостатком в сравнении с другим методом, который будет рассмотрен ниже.
1.1.3 Гидротермальный метод
Все представленные выше методы, не имеют достаточных преимуществ,
выделяющих какой-либо из них для производства недорогих сенсорных слоев.
Поэтому, поиск наиболее подходящего метода, позволяющего получать
необходимые наноструктуры на основе оксида цинка, постоянно продолжается.
На данный момент, благодаря большому количеству теоретических и
экспериментальных разработок по гидротермальному синтезу [31-32], данный
метод получил наибольшую популярность как недорогой, низкотемпературный,
легкомасштабируемый и легкореализуемый метод, позволяющий получать
различные наноструктуры оксида цинка. Данный метод заключается в помещении
22
подложки в ростовой раствор, содержащий прекурсоры Zn и гидроксильные группы, который выдерживается при повышенной температуре. В зависимости от температуры, данный метод подразделяется на «мягкий» гидротермальный метод (температуры ниже 100 °С) и синтез в автоклаве (температуры выше °100 С, что приводит также к увеличению давления).