Разработка физико-химической технологии освоения медьсодержащих месторождений Урала: На примере месторождений Сибайской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Старостина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старостина, Наталья Николаевна
Введение.
1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Анализ технологий освоения месторождений окисленных и сульфидных медных руд.'.
1.2. Горно-геологические и горно-технические условия разработки месторождений Сибайское и Бакр-Узяк.
1.3. Основы физико-химического метода освоения окисленных и сульфидных руд в естественных условиях залегания и в кучах.
1.4. Направление интенсификации процесса выщелачивания окисленных и сульфидных руд.
1.5. Цель, задачи, методы и методики исследований.
2. Исследование закономерностей процесса выщелачивания окисленных и сульфидных медных руд.
2.1. Качественный состав руд месторождений Сибайское и Бакр-Узяк.
2.2. Факторный анализ процесса растворения медных минералов, выбор растворителя.
2.3. Проведение и анализ результатов натурного эксперимента.
2.4. Методы извлечения меди из раствора и факторный анализ процесса цементации.
Выводы.
3. Изыскание состава и оценка влияния комплексного растворителя на процесс выщелачивания медных руд.
3.1. Подбор состава комплексного растворителя медных минералов.
3.2. Исследование механизма взаимодействия карбамида с ионами металлов и оценка устойчивости комплексов в кислых средах.
3.3. Изучение каталитической роли карбамидных комплексов в процессе сернокислотного растворения соединений меди.
3.4. Методика определения состава растворителя и режима выщелачивания окисленной и сульфидной руд в изменяющихся условиях среды.
Выводы.
4. Изыскание технологии освоения медьсодержащих месторождений физико-химическими методами.
4.1. Классификация технологических схем подземного выщелачивания при доработке месторождений.
4.2. Обоснование параметров буровзрывных работ для подготовки массива к выщелачиванию.
4.3. Разработка технологических рекомендаций для освоения месторождений Сибайское и Б акр-Узя к физико-химической технологией.
4.4. Оценка экономической эффективности доработки месторождений Сибайское и Бакр-Узяк физико-химическим методом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-химической технологии освоения медьсодержащих месторождений Урала: На примере месторождений Сибайской группы»
Актуальность работы
Медным месторождениям Урала принадлежит ведущее место в сырьевом балансе цветной металлургии России. Крутое и наклонное падение залежей на глубину 500 м и более и значительная мощность определяют ' комбинированный способ разработки, а именно: Сибайского месторождения с последовательным переходом от открытых работ к подземным, месторождения Бакр-Узяк - подземным с доработкой целиков карьером.
При этом практически на всех месторождениях за контуром разработки в охранных целиках, в рудных треугольниках в основании карьера, в выклинках рудных тел, на контактах с вмещающими породами, в закладке, в зонах обрушения осталось значительное количество ценного компонента. Освоение этих запасов имеет существенное экономическое значение для горнодобывающих предприятий Урала.
Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения месторождений меди показал, что данные запасы преимущественно остаются в недрах и теряются. На ряде месторождений апробирована физико-химическая технология доработки запасов. Однако широкое применение физико-химических методов сдерживается длительностью протекающих процессов, а также экологической вредностью применяемых до настоящего времени растворителей.
Создание эффективной физико-химической технологии на основе изысканий состава комплексного растворителя, отвечающего требованиям экологической безопасности, селективности перевода ионов меди в раствор, необходимой интенсивности и эффективности процессов выщелачивания является актуальной задачей, требующей решения.
Цель работы - разработка эффективной физико-химической технологии освоения оставшихся в недрах запасов окисленных и сульфидных медных руд, обеспечивающей повышение полноты использования георесурсов и экологичность горных работ.
Идея работы состоит в создании условий образования на поверхности рудных минералов комплексных соединений, интенсифицирующих процесс перехода ионов меди в раствор, при выщелачивании серной кислотой низкой концентрации техногенно измененных медьсодержащих руд.
Работа выполнена при поддержки гранта РФФИ № 01 -05-96415.
Задачи исследований:
- анализ условий залегания " оставшихся запасов и определение возможности извлечения из них меди физико-химической геотехнологией;
- факторный анализ процессов выщелачивания и подбор состава комплексного растворителя медных минералов;
- обоснование параметров и режимов физико-химической геотехнологии доработки запасов окисленной и сульфидных руд месторождений Сибайское и Бакр-Узяк;
- классификация технологических схем подземного выщелачивания;
- разработка технологии выщелачивания медьсодержащих георесурсов и определение условий ее эффективного применения.
Для решения поставленных задач в качестве объекта исследований выбраны месторождения Сибайское и Бакр-Узяк, где на протяжении длительного времени велась отработка последовательно открытым и подземным способами и планируется переход на подземную технологию.
Методы исследований: в работе использовался комплексный метод включающий обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта, планирование эксперимента, микроскопическое исследование, лабораторные химические опыты в статическом, динамическом и перколяционном режимах, рН-потенциометрическое титрование, моделирование и промышленный эксперимент, математическую и статистическую обработку результатов на ЭВМ.
Защищаемые положения: Выщелачивание медьсодержащих руд комплексным растворителем позволяет вовлечь некондиционные руды, оставленные после разработки месторождения физико-техническими способами, в эффективную доработку за счет интенсифицирующего действия растворителя, использования л имеющихся горных выработок и первичной техногенной подготовки массива.
• Механизм действия карбамида в составе комплексного растворителя заключается в его протонировании, адсорбции протонированных катионов на минеральной поверхности и их каталитическом действии на процесс межфазного перехода меди в раствор.
• Различия в установленных значениях констант протонирования карбамида в присутствии катионов меди, цинка и железа определяют условия и параметры выщелачивания, необходимые для селективного извлечения меди из руд.
• Классификация технологических схем подземного выщелачивания по первичному способу отработки обеспечивает выбор рациональной физико-химической технологии доработки месторождений.
Научная новизна работы:
• Применение азотсодержащего комплексообразователя карбамида в составе комплексного растворителя для интенсификации и селективности процессов физико-химического освоения медьсодержащих георесурсов.
• Механизм образования карбамидных комплексов меди и их интенсифицирующего действия при выщелачивании окисленных и сульфидных руд.
• Параметры и режимы технологии выщелачивания, необходимые для селективного образования карбамидных комплексов меди.
• Классификация технологических схем подземного выщелачивания, в основе которой лежит первоначальный способ разработки месторождения.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, оценкой полученных результатов методом математической статистики, сопоставимостью результатов лабораторных и натурных исследований.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологических схем доработки запасов медьсодержащих руд методом подземного выщелачивания, обеспечивающим высокую эффективность, требуемую безопасность и экологичность работ при доработке месторождений.
Реализация работы: результаты работы использованы при разработке технологических рекомендаций для кучного выщелачивания окисленных медных руд месторождения Бакр-Узяк, предпроектной проработки технологии подземного выщелачивания руд за контуром Сибайского карьера и опытно-промышленном выщелачивании медных руд на промплощадке Сибайского карьера.
Апробация работы: результаты работы докладывались на международной научно-технической конференции «Комбинированная геотехнология: проектирование и геотехнологические основы», Магнитогорск, 2001 г.; на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы использования сырьевой базы Челябинской области», Челябинск, 2000 г.; на международных научных симпозиумах «Неделя горняка», Москва 2000, 2001, 2002 гг.; на международном совещании «Развитие идей И.Н. Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии», Москва, 2000 г.; на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ.
Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований, 5 приложений и содержит 168 с. машинописного текста, 42 рисунка, 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Старостина, Наталья Николаевна
Основные результаты приведенных исследований заключаются в следующем:
1. Разработаны технологические схемы доработки запасов балансовых и забалансовых окисленных и сульфидных медных руд физико-химическим методом, обеспечивающие эффективное освоение недр и экологичность горных работ.
2. Установлено, что структурные особенности руды - расположение минералов меди по трещинам и прожилкам - обеспечивают доступ растворителя к ним, а присутствие на кромках халькопиритового зерна пленки ковеллина указывает на уже начавшийся процесс природного окисления, что способствует сокращению времени выщелачивания.
3. Определено влияние основных факторов на выщелачивание окисленной и сульфидных руд, установлены зависимости извлечения меди от изменения температуры окружающей среды, концентрации серной кислоты, крупности материала и добавки реагентов интенсификаторов: выщелачивание окисленной медной руды происходит в большом диапазоне температур, даже при отрицательных значениях, что определяет возможность применения кучного выщелачивания для их переработки. Для сульфидных руд необходимо наличие положительных температур, что осуществимо в подземных условиях, где температура остается постоянной (10-15°С); для обеспечения требуемой фильтрации и сокращения времени выщелачивания крупность рудного массива не должна превышать 250 мм. Установленные кинетические закономерности позволили определить, что выщелачивание окисленной руды данной крупности на 50% происходит за 29 сут, богатой сульфидной руды за 448 сут и бедной сульфидной руды за 286 сут при температуре 20° С 2%-ой серной кислотой; для обеспечения экологичности и эффективности процесса концентрация серной кислоты при выщелачивании медных руд должна быть не выше 2%; добавка в состав растворителя комплексообразователя карбамида позволяет повысить извлечение меди из окисленной медной руды в 1,75 р&за, а из бедной сульфидной руды в 2 раза, тем самым сокращая время выщелачивания.
4. Рекомендован состав комплексного растворителя для выщелачивания окисленных и сульфидных медных руд. Основу растворителя составляет серная кислота 1%-ой концентрации для выщелачивания окисленных руд и 2%-ой концентрации для выщелачивания сульфидных руд. Добавка карбамида в количестве 30 г/т руды позволяет приблизить действие комплексного растворителя к условиям применения монорастворителя серной кислоты 2%-ой концентрации при выщелачивании окисленной руды и 5%-ой - при выщелачивании сульфидной руды.
5. Установлена селективность действия карбамида на минеральной поверхности. Карбамид в слабокислотных растворах протонируется по пяти стадиям. Протонированный карбамид образует комплексы различной прочности с ионами тяжелых металлов, причем прочность медь-карбамидного комплекса значительно ниже, чем цинк- и железо-карбамидного. Это определяет последовательность перехода в раствор ионов цветных металлов: медь, цинк, железо и позволяет обеспечить селективность технологии извлечения.
6. Доказано, что в составе комплексного растворителя карбамид является катализатором процесса выщелачивания, действие которого происходит на минеральной поверхности и заключается в следующем: протонированный карбамид прочно закрепляется на минеральной поверхности карбонильной группой и слабее - аминогруппами; ионы меди вытесняют протоны водорода из состава аминогрупп и образуют комплексное соединение с карбамидом; с повышением кислотности раствора при добавлении новой порции растворителя происходит повторное протонирование карбамида с вытеснением ионов меди в объем раствора. Каталитическая роль карбамида подтверждается величиной адсорбции его на поверхности халькопирита, которая имеет конечное значение, равное 24-10"6 г/г и рН=2,5 при крупности материала -0,074+0,044 мм. Применение карбамида в качестве катализатора процесса позволяет отказаться от высокой концентрации кислоты, а само применение карбамида является безопасным ввиду его нейтральности.
7. Установлено, что при окислении сульфидных руд кислородом воздуха извлечение меди в раствор повышается в 2 раза, а при замачивании окисленных руд комплексным растворителем - в 1,7 раза. Это позволяет рекомендовать для выщелачивания сульфидных руд чередование орошения комплексным растворителем и естественного окисления кислородом воздуха, а для окисленных медных руд - предварительное замачивание массива комплексным растворителем с последующим выщелачиванием в инфильтрационном режиме.
8. Предложена классификация технологических схем подземного выщелачивания, позволяющая выбрать систему подачи растворителя и сбора продуктивного раствора в зависимости от первоначального способа разработки месторождения. Используя классификацию, разработаны технологические схемы выщелачивания руд месторождений Сибайское и Бакр-Узяк.
9. Освоение оставшихся запасов Сибайского месторождения рекомендуется вести в нисходящем порядке при развитии работ на горизонте от откосов бортов вглубь массива, располагая камеры вкрест простирания рудного тела. Устойчивость бортов обеспечивается пригрузкой бедными рудами, которые подвергаются выщелачиванию совместно с шахтными запасами. Подача растворителя осуществляется по скважинам, пробуренным из верхнего штрека, а сбор продуктивного раствора происходит в нижележащем штреке. Режим подачи растворителя включает чередование орошения и окисления массива воздухом. Для доработки месторождения Бакр-Узяк целесообразна полевая подготовка рудного тела по кольцевой схеме. Отработку запасов рекомендуется вести в нисходящем порядке камерной системой разработки со сплошным магазинированием руды. Предварительно рудный массив рекомендуется смачивать шахтными и подотвальными водами, затем выщелачивать комплексным растворителем.
10. Показана экономическая эффективность и экологичность предлагаемой технологии. Себестоимость выщелачивания 1 т руды на Сибайском месторождении составляет 149,3 р., на месторождении Бакр-Узяк - 198,5 р. Доход за все время доработки месторождений - 428 млн. р. и 62,5 млн. р. соответственно. Экологический эффект определяется повышением полноты освоения недр, отсутствием в предложенной технологии отвалов горных пород и отходов последующей переработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе на основе выполненных исследований решена актуальная научно-техническая задача - разработана физико-химическая технология освоения оставшихся за контуром первичной физико-технической разработки запасов кондиционных и некондиционных окисленных и сульфидных медных руд.