Разработка физических основ интегральных технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных материалов на основе легированных интерметаллических соединений никеля и титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Вольпе, Борис Матвеевич

  • Вольпе, Борис Матвеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 473
Вольпе, Борис Матвеевич. Разработка физических основ интегральных технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных материалов на основе легированных интерметаллических соединений никеля и титана: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 1998. 473 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вольпе, Борис Матвеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Самораспространяющийся высокотемпературный

синтез и модель интегральных технологий

1.1. Механизм взаимодействия и етруктурообразование

СВС-продуктов: эволюция представлений

1.2. Технологические основы СВ-синтеза материалов

различных классов

1.2.1. Дисперсные СВС-материалы

1.2.2. Интерметаллические соединения

1.2.3. Карбидные материалы

1.2.4. Бориды

1.2.5. Нитриды

1.2.6. Композиционные порошковые материалы

1.3. Компактные материалы

1.3.1. Сплавы на основе интерметаллических соединений

1.3.2. Карбидные и композиционные материалы

1.3.3. Структурный анализ операции технологического

горения и модель интегральной технологии

1.4. Дисперсные материалы на основе алюминидов никеля

и титана как сфера технологий СВ-синтеза

1.4.1. Системы никелевых сплавов для защитных покрытий -основы материаловедения, принципы разработки и обзор

базовых эффективных свойств

1.4.2. Системы титановых сплавов интерметаллидного

класса и общие принципы управления их структурой

Заключение по главе 1 и постановка задачи исследования

Глава 2. Основные методики исследования и характеристика

исходных материалов

2.1. Комплексная методика исследования взаимодействия в СВС-системах на основе яркостной пирометрии

высокого разрешения

2.2. Применение автоматического анализа изображений для исследования морфологии исходных материалов

и структурных характеристик продуктов СВ-синтеза

2.3. Геометрико-морфологические характеристики

исходных материалов

2.3.1. Порошки алюминия

2.3.2. Порошок никеля

2 3.3. Порошок титана

2.3.4. Порошок графита коллоидного

2.3.5. Порошок хрома

2.3.6. Порошок бора

Глава 3. Исследование механизма структурообразования продуктов

в некоторых технологически значимых СВС-системах

3.1. Механизм взаимодействия в системе никель-алюминий

3.2. Механизм взаимодействия в системе титан-алюминий

3.3. Исследование механизма структурообразования продуктов

в СВС-системах никель-алюминий-легирующий элемент

3.3.1. Система никель-алюминий-хром

3.3.2. Система никель-алюминий-титан

3.3.3. Система никель-алюминий-железо

3.3.4. Система никель-алюминий-бор

Заключение по главе 3

Глава 4. Создание групповых технологий

дисперсных СВС-материалов

4.1. Система сплавов никель-алюминий

4.2. Дисперсные материалы и газотермические покрытия

на основе легированных алюминидов никеля

4.2.1. Система сплавов никель-алюминий-хром

4.2.2. Система сплавов никель-алюминий-железо

4.2.3. Система сплавов никель-алюминий-титан

J

4.2.4. Система сплавов никель-алюминий-бор

4.2.5. Система сплавов никель-алюминий-кремний

4.3. Дисперсные материалы и газотермические покрытия

на основе алюминидов титана

4.3.1. Система сплавов титан-алюминий

4.3.2. Система сплавов титан-алюминий-хром

4.3.3. Система сплавов титан-алюминий-железо

4.3.4. Система сплавов титан-алюминий-никель

4.3.5. Система сплавов титан-алюминий-углерод

Заключение по главе 4

Глава 5. Системы машин и технологические линии СВ-синтеза -

принципы создания и некоторые варианты реализации

Заключение по главе 5

Выводы

Литература

Приложение 1. Исследование некоторых значимых структурно-зависимых свойств защитных покрытий

на основе легированных алюминидов никеля

Приложение 2. Документы о внедрении

результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физических основ интегральных технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных материалов на основе легированных интерметаллических соединений никеля и титана»

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень технологического развития машиностроения, характеризующийся качественным повышением интенсивности эксплуатационных режимов машин и оборудования, предполагает ускорение темпов расширения производства композиционных материалов и изделий, в которых обеспечение оптимальных эффективных свойств достигается наличием в структуре фаз со взаимодополняющими комплексами физико-механических и иных параметров. При этом с целью достижения требуемого уровня свойств из композиционного материала может изготовляться как изделие в целом, так и его отдельные элементы, наиболее подверженные деструктивному воздействию (износу, коррозии, окислению).

Производство композиционных материалов с оптимальными комплексами свойств предполагает развитие технологических процессов нового уровня, основными чертами которых являются ограниченное количество основных операций, обеспечивающих полный переход исходных материалов в целевой продукт (безотходность) с их глубоким переделом, при котором происходят радикальные изменения структуры и свойств материала, нередко сопровождающиеся сменой его агрегатного состояния. Кроме того, оптимальный технологический процесс должен обеспечивать получение в ходе основных операций целевого продукта (изделия), в максимальной степени прит годного к эксплуатации, либо требующего незначительной финишной обработки.

Процессом, обладающим значительным технологическим потенциалом, является открытый акад. А. Г. Мержановым и его научной школой самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), являющийся эффективной основой для получения продуктов различных классов, в том числе гетерофазных и композиционных материалов. Имея ряд общих черт с технологическими процессами традиционной порошковой металлургии, СВ-синтез характеризуется такой уникальной особенностью, как

существование при протекания взаимодействия высокотемпературной твердо-жидкой среды, допускающей различные типы дополнительных внешних воздействий, посредством которых возможно регулирование структуры и свойств целевых продуктов. Совокупность возможных направленных воздействий на реакционную среду и их комбинаций определяет множество вариантов реализации операции технологического горения и соответствующее множество технологических процессов, определяемое нами понятием интегральной технологии. Интегральная технология, будучи реализована на адекватном оборудовании, способна обеспечить получение продуктов (материалов, изделий) различных классов и структурной организации за счет оперативной переналадки оборудования (видоизменения организации операции технологического горения), либо изменения набора исходных материалов (состава реакционной смеси).

Развитие физических основ интегральных СВС-технологий требует комплексного решения ряда проблем, связанных с разработкой и детальным исследованием свойств семейств промышленных образцов продуктов, получение которых СВ-синтезом целесообразно как с точки зрения их технического уровня, так и из экономических соображений. К таким продуктам можно отнести, прежде всего, дисперсные материалы -сверхтвердые соединения, гетерофазные и композиционные материалы для нанесения покрытий различных типов. Необходимо, кроме того, провести работы по созданию специализированного технологического оборудования, в наиболее полной степени отвечающего концепции универсальности (гибкости) как одного из основополагающих свойств интегральных технологий.

Актуальность указанной проблематики обусловлена, во-первых, значительным потенциалом, которым обладает самораспространяющийся высокотемпературный синтез как технологический подход, обеспечивающий возможность получения целого ряда продуктов в качественно новых рамках производительности, энергопотребления, эко-

логичности - и, в целом, - эффективности производств, во-вторых - уникальными комплексами эффективных свойств самой продукции. Две перечисленные существенные особенности СВ-синтеза позволяют определить его как адекватную основу технологических процессов высокого уровня.

Целью работы явилось создание физических основ интегральных технологий СВ-синтеза дисперсных материалов для нанесения термических защитных покрытий на основе легированных интерметаллических соединений никеля и титана.

Научная новизна

1. Впервые развита и обоснована концепция интегральных технологий применительно к процессам самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

2. Создана комплексная методика исследования формирования продуктов в быстро-протекающих процессах горения, сочетающая высокотемпературную яркостную пирометрию фронта горения с совокупностью методов физического материаловедения.

3 Создан автоматический анализатор изображений, позволивший осуществить объективное исследование различных металлографических объектов с расчетом количественных геометрико-морфологических параметров.

4. Построены детальные качественные модели структурообразования сплавов интер-металлидного класса в реакционных системах №-А1 и ТьА1 в ходе протекания реакций самораспространенного высокотемпературного синтеза.

4.1. Впервые установлено существование двух типов механизма взаимодействия при СВ-синтезе, обусловленных типом образуемой компонентами реакционной системы диаграммы состояния, а также направлениями кинетического (растекание) и химического (фазообразование) транспортов вещества в реакционной зоне.

5. Впервые развиты качественные модели формирования гетерофазных сплавов в реакционных системах №-Делегирующий элемент и Ть Делегирующий элемент в широком диапазоне легирования элементами, образующими с компонентами базовых бинарных систем диаграммы состояния различного типа.

5.1. Установлены закономерности влияния легирующих элементов на процессы взаимодействия в реакционной зоне, структуру и фазовый состав продуктов синтеза.

6. Разработаны новые семейства дисперсных материалов на основе бинарных и многокомпонентных сплавов никеля и титана интерметаллидного класса.

6.1. Получены газотермические защитные покрытия с использованием созданных дисперсных материалов. Установлены границы и закономерности наследственности структуры и фазового состава покрытий по отношению к соответствующим параметрам наносимого дисперсного материала, являющиеся основой оптимизации свойств получаемых покрытий.

6.2. Установлен уровень основных свойств защитных покрытий на основе разработанных дисперсных материалов.

7. Сформулированы общие принципы организации технологических машин для осуществления операции СВ-синтеза, впервые дана классификация технологических машин этого класса по соотношению транспортной и технологической скоростей предмета обработки.

7.1. Предложены варианты реализации технологических линий СВ-синтеза с использованием традиционного оборудования порошковой металлургии спекания.

7.2. Впервые обосновано использование роторных и роторно-конвейерных машин для осуществления промышленной операции технологического горения, проведены укрупненные расчеты основных технических показателей работы линий обоих типов.

7.3. Реализованы оригинальные конструктивные решения роторной и роторно-конвейерной поточных технологических линий СВ-синтеза, созданы и испытаны ти-

поразмерные ряды оборудования для обработки продуктов синтеза в дисперсные материалы с контролируемым гранулометрическим составом.

Практическая значимость

1. На основе структурного и системного анализов операции технологического горения разработана концепция интегральных технологий СВ-синтеза как один из путей внедрения данного процесса в реальное технологическое пространство.

2. Осуществлен СВ-синтез целевых продуктов в бинарных и тройных реакционных системах на основе никеля и титана, имеющих прикладное значение.

3. Созданы принципы легирования реакционных систем на основе алюминидов никеля и титана; обеспечивающие оптимизацию структуры и свойств получаемых гетерофаз-ных сплавов.

4. Разработаны семейства промышленных образцов дисперсных материалов для термического нанесения защитных покрытий на основе алюминидов никеля и титана, а также гетерофазных сплавов интерметаллидного класса.

5. Исследованы свойства защитных покрытий на основе разработанных дисперсных материалов; показано соответствие указанных свойств современному уровню требований к эксплуатационным характеристиками защитных покрытий. Успешно проведены опытно-промышленные испытания дисперсных материалов и защитных покрытий на деталях машин различного назначения на их основе.

6. Разработаны и реализованы технологические схемы получения дисперсных материалов СВ-синтезом.

8. Предложены схемные решения технологических линий производства дисперсных материалов на основе операции СВ-синтеза, использующие в качестве основного как традиционное оборудование порошковой металлургии спекания, так и роторные

(роторно-конвейерные) технологические машины. Показаны области оптимальной применимости технологических линий различного типа. Проведен укрупненный анализ эффективности использования роторных машин для реализации операции СВ-синтеза.

9. Реализованы и успешно испытаны опытные образцы роторного оборудования для осуществления операции технологического горения.

10. Созданы типоразмерные ряды промышленных образцов оборудования для осуществления подготовительных и заключительных операций в структуре технологических линий СВ-синтеза дисперсных материалов. Успешно проведены опытно-промышленные и промышленные испытания всего комплекса оборудования, определены его объективные технические данные.

Защищаемые положения

1. Концепция интегральных технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

2. Методики и аппаратурное обеспечение высокоскоростной яркостной пирометрии волн горения и автоматического анализа металлографических объектов.

3. Качественные модели структурообразования продуктов в системах №-А1 и ТьА1, а также указанных системах, расширенных введением легирующих элементов.

4. Существование двух типов механизма взаимодействия в СВС-системах с интерме-таллидами на диаграмме состяния.

5. Эффекты влияния легирования бинарных реакционных систем на механизм взаимодействия в реакционной зоне, структуру и фазовый состав продуктов синтеза.

6. Создание семейств дисперсных материалов на основе алюминидов и гетерофазных сплавов интерметаллидного класса для термического нанесения защитных покрытий

7. Результаты исследования свойств покрытий на основе разработанных дисперсных материалов, в том числе - кинетики и механизма высокотемпературного окисления.

8. Принципы использования роторных и роторно-конвейерных технологических машин для реализации операции СВ-синтеза; конструктивные решения и варианты реализации роторов, результаты укрупненных расчетов эффективности использования роторных машин.

9. Схемы и промышленные образцы оборудования технологических линий производства дисперсных материалов на основе СВ-синтеза.

Поставленная цель обусловила структуру диссертационной работы.

В первой главе разработаны концептуальные основы развиваемого подхода, проанализированы черты общности процессов СВС со схемами традиционной порошковой металлургии, дана систематизация структурных типов продуктов и вариантов организации операции технологического горения как основного передела СВС-технологии. Детальный анализ существующих опытных процессов получения целевых продуктов с использованием технологического горения позволил сформулировать комплекс конкретных задач, решение которых обеспечит переход от модельных СВС-процессов к оптимальных промышленным технологиям высокого уровня.

Вторая глава посвящена методическому обеспечению предпринятых в работе фундаментальных исследований формирования продуктов в сложных реакционных системах с интерметаллидами на диаграммах состояния. Для эффективного изучения структуры тепловых волн процессов СВ-синтеза (а также последующего технологического контроля операции синтеза) развиты методика и аппаратурное обеспечение высокоскоростной яркостной пирометрии, использующие также совокупность методов физического материаловедения. Исследование металлографических объектов проводилось

на основе компьютерного автоматического анализатора изображений, специально разработанного в рамках настоящей работы.

Создание гибких и управляемых технологических процессов предполагает исследование закономерностей и механизма формирования целевых продуктов во всем диапазоне составов и множестве структурных типов, определяющих семейства промышленных образцов. В третьей главе на основе фундаментального изучения параметров волн горения, фазового состава и структуры продуктов реакций дано детальное описание механизмов структурообразования алюминидов переходных металлов - базовых образцов для развития семейств дисперсных материалов для нанесения покрытий. Установлены однозначные соответствия между составом исходной смеси и параметрами проведения СВ-синтеза, с одной стороны, и структурным состоянием получаемого продукта - с другой, позволяющие априорно назначать режимы проведения операции технологического горения, обеспечивающие гарантированный выход продукта требуемых фазового состава и свойств. Развит формализм трехмерных диаграмм СВ-синтеза, связывающих температурный профиль волны горения с составом реакционной смеси и начальной температурой горения - основными варьируемыми параметрами процесса. Результаты исследования структурообразования в бинарных системах с интерметаллидами на диаграмме состояния явились основой изучения взаимодействия в легированных системах, целенаправленно расширенных введением третьего компонента, образующего с компонентами базовых систем диаграммы состояния различного типа.

Четвертая глава содержит результаты работ по созданию промышленных образцов дисперсных материалов для нанесения покрытий. Отличительными чертами исследования явились учет при постановке экспериментов данных о формировании СВС-продуктов, полученных на основе методики высокотемпературной яркостной пиро-

метрии, а также детальное исследование эволюции структуры продукта на всех существенных стадиях технологического передела. Использованное для экспериментов опытно-технологическое оборудование по кинематическим схемам и характеру воздействия на обрабатываемый материал полностью подобно планируемому к применению при разработке промышленных технологических процессов, что позволило осуществить адекватное технологическое моделирование. Полученные экспериментальные результаты однозначно свидетельствуют о возможности направленного получения СВ-синтезом с последующим вибрационным измельчением дисперсных материалов на основе интерметаллических соединений, а также нанесения ими защитных слоев на металлы и сплавы, по структурно-механических свойствам не уступающим промышленным аналогам в тех, случаях, где последние имеются.

Пятая глава работы посвящена созданию технологических линий получения продуктов в рамках процессов, имеющих основой операцию технологического горения, прежде всего, производства дисперсных материалов для нанесения газотермических защитных покрытий. Проведенный анализ позволил провести работы по созданию технологического оборудования и продвижению СВС-процессов в реальное технологическое пространство. В зависимости от проектной производительности технологических линий предложены три основных конструктивных формы машин для осуществления производственного цикла. Для случая невысокой требуемой производительности разработаны конструктивные схемы полуавтоматического оборудования СВ-синтеза с нулевой технологической скоростью предмета обработки (реакционной смеси) относительно рабочих органов машины. Среднесерийное производство СВС-продукции, как показано в результате технологических экспериментов, может быть успешно реализовано на термическом оборудовании порошковой металлургии (печах спекания различного типа); при этом эффективность внедрения обеспечивается малым

объемом капитальных затрат на освоение технологии. Крупнотоннажное (массовое) производство СВС-продукции требует содания принципиально новых систем машин, наиболее адекватной конструктивной формой которых являются автоматические роторные и роторно-конвейерные линии, характеризующиеся единством технологической и транспортной скоростей предмета обработки. В работе впервые рассмотрены вопросы применимости роторных машин к реализации процессов технологического горения, проанализированы общие конструктивные схемы и некоторые варианты реализации технологических машин и проведен укрупненный анализ зависимости технологической производительности от конструктивного типа машины (линии) и ее базовых параметров. Рассмотрен круг вопросов, связанных с аппаратурным оформлением обработки продукта СВ-синтеза при получении дисперсных материалов.

В приложениях приведены данные о гранулометрических и геометрико-морфологических характеристиках исходных порошковых материалов, использованных в работе, результаты исследования кинетики и механизма высокотемпературного окисления защитных покрытий на основе разработанных дисперсных сплавов, документы о внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Вольпе, Борис Матвеевич

404 ВЫВОДЫ

1. На основе обобщения результатов исследований СВ-синтеза целевых продуктов различных классов и структурных типов, анализа физических основ прикладного материаловедения СВС-продуктов впервые развита и обоснована концепция интегральных технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

2. Реализована комплексная методика исследования закономерностей и механизма формирования продуктов в быстропротекающих процессах горения, сочетающая высокотемпературную яркостную пирометрию фронта горения с совокупностью современных методов физического материаловедения.

3. Создан автоматический анализатор изображений, позволивший осуществить объективное исследование различных металлографических объектов с расчетом количественных геометрико-морфологических параметров.

4. На основе экспериментальных исследований взаимодействия в волне горения, анализа структуры и фазового состава продуктов построены детальные качественные модели структурообразования сплавов интерметаллидного класса в реакционных системах №-А1 и ТьА1 в ходе протекания реакций самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

5. Впервые показано, что в зависимости от вида диаграммы состояния, взаимной растворимости компонентов в твердой и жидкой фазе при температуре горения и определяемого ею механизма взаимодействия расплава легкоплавкого реагента с твердым каркасом тугоплавкого, реакционные СВС-системы можно подразделить на две группы: активированные системы, в которых массоперенос, обусловленный фазо-образованием, сонаправлен потоку транспорта вещества, связанного с растеканием, дезактивированные системы, где указанные потоки массопереноса противонаправлены. Установлены качественные признаки реакционных систем обоих типов.

6. Построены детальные модели взаимодействия в системе М-А1, расширенной в широких концентрационных пределах введением легирующих элементов, образующих с компонентами базовой реакционной системы диаграммы состояния различного типа.

7. Показано, что легирование бинарных СВС-систем с интерметаллидами на диаграмме состояния приводит к качественному изменению механизма структуро-образования в реакционной зоне, при этом установлены основные факторы, определяющими смену механизма взаимодействия:

- существование высокотемпературных эвтектик одного из компонентов базовой системы с легирующим элементом;

- существование тройных высокотемпературных эвтектик;

- реализация в рамках одной системы взаимодействий как по активированному, так и по дезактивированному механизму.

8. Установлено, что легирование СВС-систем, осуществляемое целенаправленным расширением реакционных систем третьим компонентом, является эффективным средством управления структурой и фазовым составом продуктов, позволяющим обеспечить:

- формирование материалов с гетерофазной структурой, в Том числе на основе сложных эвтектик, твердых растворов и химических соединений заданного состава, твердых дисперсных включений, упрочняющих сплав;

- оптимальное соотношение объемной доли составляющих фаз в структуре гетерофазного (композиционного) материала;

- оптимальную морфологию составляющих материал фаз;

- требуемые температуры плавления (кристаллизации) материала либо составляющих его фаз, что необходимо для формирования плотных защитных покрытий и технологий СВС-компактирования;

- реализацию совокупности механизмов повышения свойств материалов (прежде всего, механической прочности и высокотемпературной стабильности) - зерно-граничного, интерметаллидного и дисперсного упрочнения, образования тугоплавких фаз с высоким сопротивлением окислению.

9. На основе фундаментальных исследований процессов структурообразования разработаны семейства дисперсных легированных материалов для нанесения газотермических защитных покрытий.

10. Установлены закономерности наследственности структуры, фазового состава и микроморфологии фаз покрытий по отношению к соответствующим параметрам первичного продукта СВС и дисперсного материала, получаемого механической дезинтеграцией указанного продукта. Исследованы пределы и физические механизмы наследственности структуры легированных материалов различного класса.

11. Установлена немонотонная зависимость пористости покрытий, нанесенных СВС-материалами с эвтектикой в структуре.

12. Показано, что параметры структуры, фазовый состав и показатели пористости покрытий на основе разработанных СВС-материалов соответствуют требованиям к промышленным никелевым и титановым сплавам интерметаллидного класса.

13. Впервые проведен структурный анализ схем технологического оборудования для осуществления СВ-синтеза. Дана классификация технологических машин по критерию наличия технологической скорости предмета обработки.

14. Впервые показано, что конструктивной формой технологических машин, наиболее адекватной сущности процесса СВ-синтеза, являются роторные линии. Предложены оригинальные конструктивные решения роторной и роторно-конвейерной поточных технологических линий СВ-синтеза, проведены укрупненные расчеты основных технических показателей работы линий обоих типов.

15. Успешно реализованы и испытаны образцы технологического роторного оборудования СВ-синтеза, приведены характеристики полученных продуктов, даны практические рекомендации по проектированию и внедрению роторных технологических машин.

16. Детально разработан комплекс вопросов, связанных с организацией обработки продукта СВ-синтеза при производстве дисперсных материалов. ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5

1. Сформулированы общие принципы организации технологических машин для осуществления операции СВ-синтеза, показано, что по кинематической схеме такие машины можно разделить на две принципиально различные группы - с нулевой транспортной скоростью предмета обработки в процессе синтеза и с некоторой конечной транспортной скоростью, совпадающей с технологической.

2. В результате серии экспериметов установлено, что технологический процесс синтеза целевых материалов может быть успешно реализован на технологическом оборудовании порошковой металлургии спекания при высоком качестве продукта и удовлетворительных экономических показателях производства. Показано, что организация многономенклатурной технологической линии СВ-синтеза на базе широко распространенных печей спекания различного типа может быть осуществлена в кратчайшее время и с минимальными затратами.

3. На основе анализа существующих типов технологических машин впервые сделан вывод о том, что конструктивной формой технологических машин, наиболее адекватной сущности процесса СВ-синтеза, являются роторные линии. Проведено детальное обоснование технических требований, структуры и параметров роторных линий для проведения операции СВ-синтеза.

4. Предложены оригинальные конструктивные решения роторной и роторно-конвейерной поточных технологических линий СВ-синтеза, проведены укрупненные расчеты основных технических показателей работы линий обоих типов.

5. Детально разработан комплекс вопросов, связанных с организацией обработки продукта СВ-синтеза при производстве дисперсных материалов. Созданы и успешно апробированы семейства промышленных образцов технологических машин для дезинтеграции, вибро- и пневмоклассификации продуктов синтеза.