Экспериментальное исследование механизма взаимодействия реагентов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и разработка научных основ получения нанокомпозитных материалов с керамической упрочняющей фазой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Корчагин, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор технических наук Корчагин, Михаил Алексеевич
Введение.5.
Глава 1 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Макрокинетика и экспериментальные методы исследования механизма СВС процессов.23.
1.1. Макрокинетика структурообразования в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.23.
1. 2 Экспериментальные методики исследования процессов СВС.33.
1. 3. Материаловедение процессов СВС.37.
Глава 2 Разработка и применение методики скоростной дифрактометрии синхротронного излучения для исследования динамики фазовых превращений в процессах СВС.44.
2. 1. Актуальность получения информации о динамике фазовых превращений в процессах СВС.44.
2. 2. Характеристики синхротронного излучения.46.
2. 3. Конструкция дифрактометра синхротронного излучения.50.
2. 4. Результаты экспериментов на дифрактометре синхротронного излучения.56.
2. 5. Ограничения метода.65.
2. 6. Выводы по главе 2.68.
Глава 3 Разработка и применение модельной электронно-микроскопической методики для исследования начальных стадий взаимодействия компонентов СВС смесей.70.
3. 1. Обоснование необходимости разработки методики для исследования начальных стадий взаимодействия компонентов СВС смесей.70.
3.2. Методика экспериментов.71.
3.3. Методика приготовления образцов.75.
3. 4. Особенности инициирования взаимодействия реагентов в электронно-микроскопических образцах.78.
3.5. Исследование механизма взаимодействия реагентов в системе №-А1.85. 3. 5. 1. Существующие представления о составе продуктов и механизме взаимодействия реагентов в системе №-А1.85.
3. 5. 2 Результаты электронно-микроскопических исследований процесса взаимодействия никеля с алюминием.93.
3.6. Исследование механизма начальных стадий взаимодействия реагентов в системе Мо03-А1.114.
3. 7. Исследование механизма взаимодействия титана, ниобия и тантала с углеродом.130.
3. 7. 1. Существующие представления о составе продуктов и механизме взаимодействия реагентов.130.
3. 7. 2. Результаты электронно-микроскопического исследования взаимодействия титана, ниобия и тантала с углеродом.142.
3. 8. Исследование механизма взаимодействия в боридных системах.170.
3. 8. 1. Общая характеристика боридов и существующие представления о механизме их образования в режиме горения.170.
3. 8. 2. Результаты электронно-микроскопического исследования взаимодействия титана, гафния, ниобия и тантала с бором.183.
3. 8. 3. Обсуждение результатов и схема взаимодействия титана, гафния, ниобия и тантала с бором.195.
3. 9. Модель механизма взаимодействия компонентов СВС систем.199.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование механизма взаимодействия реагентов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и разработка научных основ получения нанокомпозитных материалов с керамической упрочняющей фазой»
Развитие современной техники тесно связано с разработкой новых материалов способных работать в экстремальных условиях высоких температур и давлений, в агрессивных средах и при больших нагрузках. Большие возможности для получения таких материалов имеет разработанный в нашей стране метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Метод основан на использовании внутренней химической энергии исходных реагентов, выделяющейся в процессе образования продуктов реакции. Сущность метода состоит в том, что в образце, спрессованном из смеси исходных порошковых реагентов, локальным нагревом инициируется самораспространяющаяся волна синтеза в виде ярко светящегося фронта реакции, проходящего по всему образцу благодаря теплопередаче от горячих продуктов к исходным реагентам. В настоящее время методом СВС получают широкий спектр порошков, материалов и изделий, которые находят применение в ряде отраслей промышленности. Порошки тугоплавких карбидов, боридов, силицидов переходных металлов применяются в порошковой металлургии для создания безвольфрамовых твердых сплавов инструментального назначения и абразивной обработки материалов. Интерметаллиды и сплавы на их основе используются в аэрокосмической и медицинской промышленности. Созданы высокотемпературные нагреватели на основе СВС дисилицида молибдена, электроды для электроискровой наплавки, функционально-градиентные материалы и многое другое [1,2].
Метод СВС обладает рядом специфических особенностей, отличающих его от традиционных способов получения неорганических соединений. В первую очередь к ним следует отнести высокие температуры в волне горения (до 4500 К) и быстротечность процессов реагирования, протекающих при градиентах температуры до 106 К/с. Все это затрудняет изучение механизма взаимодействия реагентов в волне СВС. С другой стороны, малые времена синтеза, возможность управления процессом, известный эффект самоочистки от примесей, простота оборудования, незначительные энергозатраты, делают СВС весьма привлекательным по сравнению с традиционным печным способом.
Развитие технологических аспектов СВС нацелено на получение конечных изделий в одну технологическую стадию, включающую процесс горения. Это направление еще больше повышает требования к пониманию механизма взаимодействия реагентов в волне СВС. Однако по сравнению с гомогенными реакциями представления в этой области химической кинетики значительно менее развиты. Объясняется это большой сложностью и специфичностью данных реакционных систем, с одной стороны, и ограниченностью числа методик для их прямого экспериментального исследования, с другой. Главные специфические особенности СВС процессов заключаются в порошкообразности реагирующих веществ и наличии экстремально высоких скоростей нагрева реагентов. Оба эти фактора могут давать вклад в отличие механизма реагирования по сравнению с механизмом для массивных образцов в изотермических условиях. Специфичность смесей как реакционных систем связана, в частности, с наличием полостей и с малой
4 7 площадью контакта между частицами реагентов (от 10" до 10" от общей площади частиц). Это создает определенную физико-химическую обстановку протекания реакций и взаимосвязанных с ними процессов массопереноса. Кроме того, при взаимодействии в смесях порошков происходит непрерывное изменение площади контакта между реагирующими веществами. Только уже поэтому кинетические уравнения, выведенные для гомогенных систем, не могут применяться в общем случае для описания взаимодействия в смесях твердых веществ. Исключение здесь составляют реакции, протекающие при постоянной поверхности контакта реагирующих веществ (метод Тубанда). Поэтому изучение одной лишь объемной диффузии недостаточно для описания массообмена и, соответственно, механизма реакций в смесях твердых веществ [3, 4]. В настоящее время также хорошо известно, что экстремально высокие скорости нагрева реагирующих веществ могут существенно менять механизм взаимодействия.
Первоочередная задача при изучении механизма реакций в таких системах - разобраться в явлениях и процессах, протекающих в окрестности и на контактах отдельных частиц компонентов, т. к. именно эти явления определяют механизм взаимодействия, химический и фазовый состав образующихся продуктов. Прежде всего, это касается установления агрегатного состояния реагирующих веществ, природы транспортируемых частиц и способов их переноса, выяснения фазового состава промежуточных продуктов и последовательности стадий, через которые идет образование конечного продукта. Именно недостатком такой информации можно объяснить известный скептицизм по отношению к порошковым смесям, как объекту исследования механизма реакций между твердыми веществами [5, 6].
На момент начала разработки двух новых экспериментальных методик непосредственно из волны СВС получали лишь сведения о температуре с помощью микротермопар [7-12]. Начиналась разработка спектрально-оптических методов измерения температуры горения[13-15]. Представления о механизме взаимодействия реагентов в волне СВС во многом еще базировались на предположениях, подкрепленных, в лучшем случае, данными косвенных экспериментов, или были основаны на теоретических оценках, связывающих скорость горения с кинетическими параметрами реакций (которые также были неизвестны и подбирались исходя из заранее предположенных кинетических законов). Широко использовались аналогии из смежных областей [16]. Как правило, исследование изменений, происходящих в самих реагентах и в окрестности их контакта друг с другом, проводились на образцах после частичного или полного прохождения взаимодействия, с использованием ряда физических методов. Довольно часто использовался метод закалки, в надежде зафиксировать состояние образца, соответствующее условиям, при которых происходило реагирование [17-22]. Несомненна научная ценность полученной таким путем информации для построения физически обоснованных представлений о механизме реагирования. Однако всегда имеются опасения, что в ходе приготовления образцов возможна необратимая и, что самое главное, неконтролируемая потеря важных деталей изучаемого процесса. В частности, из-за того, что скорость закалки ниже требуемых значений. Скорость закалки даже при использовании жидкого аргона составляет всего ~ 10 К/с [1, 2]. К настоящему времени разработаны более совершенные методы закалки СВС образцов: струей воды, ударной волной, закалка в медном клине. Но и в этом случае скорость закалки не превышает 103 104 град/с. [2].
Все это показывает, что выяснение действительного механизма реагирования и образования структуры в волне СВС может быть сделано лишь на основании результатов специальных опытов, учитывающих реальную структуру образцов и существенную неизотермичность, с привлечением не одного, а ряда независимых методов, взаимно дополняющих друг друга. При этом принципиальное значение имеют методы, позволяющие следить за образованием фаз и продуктов в момент их возникновения в ходе изучаемого процесса в пространственных областях, как минимум, двух принципиально различных масштабов. Во- первых, из областей порядка размера частиц, составляющих порошковую реакционную систему, и во-вторых, из областей, не превышающих по размеру ширину реакционных зон непосредственно в волне СВС. ;
До конца 70-х годов прошлого века таких экспериментальных методов не было. С этой целью изменения такого положения были проведены исследования по разработке двух специальных методик исследования этих сложных процессов: - динамического рентгенофазового анализа на дифрактометре синхротронного излучения и модельной электронно-микроскопической методики.
Хорошо известно, что основные параметры СВС процессов (температуру и скорость горения) и состав продуктов можно регулировать изменением дисперсности реагентов, повышением начальной температуры или разбавлением реакционной смеси балластными добавками, в качестве которых, как правило, используются конечные продукты реакции [1, 2]. Кроме того, известны работы, в которых воздействие на параметры СВС осуществляется непосредственно по ходу процесса горения (магнитные и электромагнитные поля различной частоты [23-29], гравитационное воздействие при проведении экспериментов в невесомости или на центрифугах [30-32, 1, 2]). Однако во всех подобных исследованиях используются традиционные порошковые смеси. Переход к принципиально иной макро - и микроструктуре исходных образцов удается реализовать при переходе к пленочным образцам, состоящим из чередующихся слоев реагентов [33-37] (например, Тл и А1), или пирофьюзам [38]. Полученные в данных работах результаты свидетельствуют, что регулировать основные параметры горения, состав и структуру продуктов СВС можно только за счет изменения строения исходных образцов. Принципиально новые возможности в этом направлении исследований СВС процессов открывает использование предварительной механической активации (МА) исходных реакционных смесей в энергонапряженных планетарных шаровых мельницах и аттриторах. Реакционная смесь, первоначально состоящая из порошковых компонентов, после МА переходит в принципиально новое состояние-в совокупность частиц, состоящих из так называемых «слоистых композитов», или механокомпозитов. В результате реализующейся при активации интенсивной пластической деформации в образующихся композитах происходит значительное дисцергирование реагентов, многократно увеличивается площадь их контакта и создается высокая концентрация неравновесных дефектов и внутренних напряжений. Кроме того, на самых ранних этапах активации происходит разрушение оксидных слоев и адсорбированных пленок на частицах порошков, которые являются серьезным диффузионным барьером для начала химического взаимодействия реагентов. Особенно это существенно для СВС составов содержащих алюминий.
В последние 15-17 лет наблюдается растущий интерес к совмещению методов СВС и механической активации. Объясняется это тем, что механическая активация порошковых реакционных смесей позволяет существенно расширить возможности безгазового горения для высокотемпературного синтеза неорганических материалов. В частности, расширить концентрационные пределы горения, использовать для синтеза такие составы, которые в обычных условиях не горят, отказаться от необходимости прессования исходных образцов [39-41]. Кроме того, переход СВС системы в новое состояние, реализующийся при интенсивной пластической деформации в условиях механической активации, может способствовать лучшему пониманию механизма процессов протекающих в волне горения. С другой стороны, использование метода СВС в механохимии позволяет сократить время необходимое для получения целевого продукта с десятков (а иногда и сотен) часов до нескольких минут, что резко снижает возможность загрязнения продукта за счет натира материала со стенок барабанов и шаров мельницы.
Анализ литературных данных свидетельствует, что в настоящее время далеко не все возможности сочетания механической активации и СВС использованы, как в технологическом, так и в научном плане. Механизм влияния МА на гетерогенные реакции в волне безгазового горения еще не полностью объяснен. Остаются невыясненными соотношения и взаимосвязь между микроструктурными и энергетическими факторами механоактивации в СВС системах. Для исследования существующих в этой области вопросов в настоящей работе использовался ряд физических методов, в том числе и разработанные методики динамической дифрактометрии синхротронного излучения и электронной микроскопии.
Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках тем научно-исследовательских работ Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и междисциплинарных интеграционных проектов: 2.4.1.7, 2.4.2.3 Разработка методов получения и использования порошковых материалов (Пост. ГКНТ № 882 от 20.09.79, РАН СССР № 10103-711 от 15.01.80); 2.17.7.4 Синтез новых и модифицирование свойств существующих неорганических соединений и материалов с использованием методов химии твердого тела и поиски путей их применения в технике: а) Создание и освоение прогрессивных технологических процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и оборудования для производства тугоплавких неорганических соединений, материалов и изделий на их основе (Пост. Госплана и ГКНТ от 31.12.81. № 281/522, Программа 0.72.03. Задание 04.03.Н1., 05.03.Н1. РАН СССР № 10103-289 от 24.02.82.); 2.17.7.1. Создание теоретических основ и принципов моделирования процессов зарождения и роста моно-и поликристаллических фаз (План сотр. с АН БНР, РАН СССР № 10106-1134 от 23.07.80.);Программа СО РАН № 8 «Изучение химического строения, реакционной способности соединений, кинетики и механизмов химических реакций»; Интеграционный проект СО РАН № 45 «Разработка принципов мезомеханики поверхности и внутренних границ раздела, и конструирования на их основе новых градиентных конструкционных материалов» (2000-2002г.г.); Интеграционный проект СО РАН № 93 «Разработка принципов и технологии создания наноструктурного состояния в поверхностных слоях и внутренних границах раздела высокоресурсных конструкционных и функциональных материалов» (2003-2005 гг.); Интеграционная комплексная программа РАН 8.15 «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов» (2002-2005 гг.).
Из выше сказанного определились цель и задачи диссертационной работы:
Цель диссертационной работы.
Решение актуальной научно-практической проблемы по исследованию механизма взаимодействия компонентов СВС-систем с использованием динамической дифрактометрии синхротронного излучения и модельной электронно-микроскопической методики. Разработка научных основ способа получения композиционных материалов с металлическими и интерметаллическими матрицами, упрочненных наноразмерными частицами керамической фазы, основанного на объединении возможностей предварительной механической активации реакционных смесей в планетарной шаровой мельнице и метода СВС. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработана методика исследования динамики фазовых превращений протекающих при горении СВС систем, основанная на использовании динамической дифрактометрии синхротронного излучения.
2. Разработана модельная электронно-микроскопическая методика, основанная на непосредственном (in situ) исследовании процесса взаимодействия компонентов СВС составов на контакте отдельных частиц, составляющих реакционную смесь.
3. Исследованы фазовые и морфологические превращения при взаимодействии реагентов традиционных СВС смесей с использованием разработанных методик.
4. Исследовано влияния интенсивной пластической деформации, реализующейся при механической активации СВС составов в планетарной шаровой мельнице, на основные параметры волны горения, состав и структуру продуктов СВС.
5. Изучены отличия механизма взаимодействия реагентов в порошковых и механически активированных СВС составах.
Научная новизна:
Полученные в работе результаты способствуют расширению представлений о механизме взаимодействия реагентов СВС-систем. В первую очередь это относится к результатам исследования динамики образования первичных продуктов на границе раздела реагентов и установлению их фазового состава. Принципиальное значение для теории горения СВС составов имеет впервые установленный факт, что образование конечных продуктов горения не может быть ведущей стадией волны горения.
Среди полученных результатов основными и новыми являются:
1. С использованием дифрактометра синхротронного излучения впервые получены прямые экспериментальные данные о динамике фазовых превращений в процессах СВС. Установлено, что во всех исследованных составах систем Ni-Al, Pb02-W02 и Hf-B наблюдается значительное запаздывание в образовании фазы конечного продукта относительно переднего фронта волны горения. Полученный результат свидетельствует о многостадийности химических превращений в волне горения этих гетерогенных систем.
2. С использованием электронно-микроскопической методики впервые получены данные о начальных стадиях взаимодействия реагентов в системах: Ni-Al, Ti-Ni, Ti-BN, Ti-C, Ta-C, Ti-B, Nb-B, Ta-B, Hf-B, Ni-Si, M0O3-AI, Fe203-Al, Al-Si, Al-Sn, Au-Si, Ag-Si, Cu-Si, Al-(Ál+40 мас.% Cu). При этом удается не только визуализировать процесс реагирования на контакте компонентов в динамике, но и непосредственно определять фазовый состав образующихся продуктов и их распределение в реакционной зоне, формирующейся вокруг отдельной частицы.
3. На основании результатов полученных с помощью разработанных методик предложена схема механизма взаимодействия в реальных СВС составах с участием жидкой фазы, согласно которой между реагентами, один из которых расплавлен, или покрыт эвтектикой, образуется слой первичных продуктов за счет диффузии атомов жидкой фазы в твердую. После достижения этим слоем определенной ширины (порядка 1 мкм), начинается его поглощение жидкой фазой и одновременно с другой стороны (т.е. на границе с твердым компонентом) продолжается его нарастание, так что этот слой начинает перемещаться, сохраняя практически постоянную толщину, в твердый компонент, увлекая за собой жидкую фазу. Поглощение сопровождается растворением слоя первичных продуктов в жидкой фазе. Конечный продукт реакции образуется на более поздних стадиях взаимодействия путем кристаллизации из расплава по мере насыщения одного компонента (а именно жидкого) атомами второго (твердого).
4. Впервые установлено, что при использовании предварительной механической активации СВС составов в энергонапряженной планетарной шаровой мельнице зависимости скорости и температуры горения от времени активации имеют вид кривых с максимумом. Установлено, что восходящие участки этих зависимостей связаны с процессами образования из порошковых смесей механокомпозитов, в которых происходит диспергирование реагентов до нанометровых размеров, многократно увеличивается площадь их контакта и создается высокая концентрация неравновесных дефектов и внутренних напряжений. Снижение скорости и температуры горения после максимума связано с началом образования продуктов взаимодействия уже при механической активации и повышением температуры в барабанах мельницы при увеличении времени активации, что приводит к отжигу ранее созданных неравновесных дефектов и внутренних напряжений в образцах.
5. Определены режимы предварительной механической активации реакционных смесей, позволившие впервые реализовать твердофазный режим горения даже в составе с таким легкоплавким реагентом как алюминий. В частности установлено, что для состава №+13мас.%А1 достаточно 2,5-КЗ минутной активации в используемой планетарной шаровой мельнице АГО-2 для реализации твердофазного режима горения.
6. Установлено, что при твердофазном режиме СВС исследованных составов отжиг неравновесных дефектов и внутренних напряжений в механически активированных образцах приводит к невозможности инициирования горения.
7. Предложена схема механизма взаимодействия реагентов в активированных составах, согласно которой при твердофазном горении имеет место эффект обратной закалки неравновесных дефектов и внутренних напряжений, созданных в результате механической активации. В результате этого химическое взаимодействие реагентов в ведущей зоне волны твердофазного горения происходит в особых условиях, когда атомы в решетках реагентов находятся в возбужденном, подвижном состоянии, связанным с отжигом большого числа неравновесных дефектов и внутренних напряжений. Образование в данных условиях аномально интенсивных потоков дефектов и обуславливает чрезвычайно большие скорости твердофазного массопереноса в реагентах даже при сравнительно невысоких температурах в ведущей зоне волны горения, их высокую химическую активность.
8. Разработаны научные основы способа получения порошковых нанокомпозитов, состоящих из металлической или интерметаллической матрицы и содержащих в качестве упрочняющей фазы наноразмерные керамические частицы, заключающегося в предварительной механической активации реакционной смеси, последующем СВС и дополнительной активации продуктов горения.
9. Установлено, что при получении композитов с матрицами из интерметаллидов, компоненты которых могут сами взаимодействовать в режиме СВС, более целесообразно использовать в качестве матрицы не готовые интерметалл иды, а брать смеси исходных реагентов. После предварительной механической активации реакционной смеси интерметаллиды матрицы и частицы упрочняющей фазы образуются в одном СВС процессе.
10. Установлено, что при компактировании объемных материалов из порошковых нанокомпозитов сохранение наноразмерности частиц упрочняющей фазы достигается при одновременном воздействии на образец давления и температуры, исключающих плавление матрицы. Наличие жидкой фазы при спекании приводит к агломерации и существенному росту частиц керамической фазы. Плотные компакты с максимальным сохранением размера упрочняющей фазы получены спеканием постоянным током в импульсном режиме и взрывным компактированием. Практическая значимость работы
• Впервые разработана и внедрена в практику методика экспериментальных исследований динамики фазовых превращений, протекающих при горении СВС составов, основанная на использовании скоростной дифрактометрии синхротронного излучения. В настоящее время помимо Сибирского центра синхротронного излучения данная методика успешно и широко используется для исследования механизма СВС процессов и в других центрах синхротронного излучения. (США, Франция, Япония).
• Впервые разработана и внедрена в практику методика исследования механизма начальных стадий взаимодействия компонентов СВС составов, основанная на непосредственном электронно-микроскопическом наблюдении динамики взаимодействия реагентов. Разработанная методика позволяет не только визуализировать процесс реагирования на контакте компонентов, но и непосредственно определять (с помощью микродифракции и темнопольного изображения) фазовый состав образующихся продуктов и их распределение в реакционной зоне, формирующейся в окрестности отдельной частицы.
• Полученные с помощью разработанных методик экспериментальные данные позволили предложить схему механизма взаимодействия реагентов в волне горения СВС систем и вывести соответствующее кинетическое уравнение. Данная модель использовалась в теоретических работах для описания механизма СВС процессов.
• Использование предварительной механической активации СВС составов позволяет расширить концентрационные пределы реализации безгазового горения, использовать для синтеза такие составы, которые в обычных условиях порошковых смесей не горят, отказаться от необходимости прессования исходных образцов. Предварительная механическая активации реакционных смесей позволяет реализовать твердофазный режим горения даже в составах с таким легкоплавким реагентом как алюминий. Продукты твердофазного СВС имеют нанометровые размеры зерна.
• Разработан новый метод получения порошковых композитов, состоящих из металлической или интерметаллической матрицы и содержащих в качестве упрочняющей фазы наноразмерные керамические частицы. Данный метод заключается в кратковременной предварительной механической активации смеси порошковых реагентов в планетарной шаровой мельнице, последующим СВС, и дополнительной активации продуктов СВС.
• С помощью компактирования взрывом нанокомпозитных порошков состава Си+10мас.%ТлВ2 получены электроды, испытания которых на модельном коаксиальном ускорителе при нагрузках в 180 к А и длительности каждого разряда в 50 мкс, показали десятикратное увеличение ресурса по сравнению со стандартными медными электродами. Поведение нанокомпозиционного материала в условиях электрической эрозии сильноточного дугового разряда указывает на возможность создания нового класса эрозионно-стойких материалов, принципиально отличающихся механизмом деградации и имеющих повышенный ресурс работы. Нанокомпозитные электроды могут составить альтернативу традиционным электродным материалам - меди и композитам на ее основе, получаемым компактированием смесей микронных порошков.
На защиту выносятся:
1. Методика исследования фазовых превращений, протекающих при горении СВС систем, основанная на использовании динамической дифрактомерии синхротронного излучения
2. Модельная электронно-микроскопическая методика, основанная на непосредственном (in situ) исследовании процесса взаимодействия компонентов СВС составов.
3. Модель механизма взаимодействия компонентов СВС составов, основанная на экспериментальных результатах полученных при исследовании реагирования в реальном времени.
4. Результаты исследования влияния механической активации реакционных смесей, на основные параметры волны горения, состав и структуру продуктов СВС.
5. Метод получения порошковых нанокомпозитов, состоящих из металлической или интерметаллической матрицы и содержащих в качестве упрочняющей фазы наноразмерные керамические частицы.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, теоретическом и методическом- обосновании путей их реализации, обработке результатов и их интерпретации. На отдельных этапах работы в ней принимали участие В.А. Подергин, В.В. Александров, Б.Б. Бохонов, Д.В.Дудина, Н.З. Ляхов, В.А. Неронов, , Б.П. Толочко, С.Н. Гусенко, М.Р. Шарафутдинов, Т.Ф. Григорьева, Н.А.Тукало, H.A. Зайцева и другие сотрудники ИХТТМ СО РАН и ИЯФ СО РАН. Апробация работы
Основные результаты докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:
1. Всесоюзная конференция "Металлотермические процессы в химии и металлургии" (Новосибирск, 1971 г.);
2. II и III Всесоюзные конференции по технологическому горению
Черноголовка, 1978 г. и 1981 г.);
3. VI, VII, VIII и XII Всесоюзные симпозиумы по горению и взрыву (Алма-Ата, 1980 г.; Черноголовка, 1983 г.; Ташкент, 1986 г.; Черноголовка, 2000 г.);
4. I, V и VI Международные симпозиумы по СВС (Алма-Ата, 1991 г.; Москва, 1999 г.; Хайфа, 2000 г.);
5. III Всесоюзная школа-семинар "Теория и практика СВС -процессов" (Кировакан, 1979 г.);
6. Всесоюзная конференция "Диффузия, сорбция и фазовые превращения в процессах восстановления металлов" (Москва, 1978 г.);
7. Всесоюзная конференция "Применение новых электронно-микроскопических методов в технологии, кристаллографии и минералогии" (Звенигород, 1980 г.);
8. Всесоюзный семинар "Методы получения, физико-химические свойства и применения боридов, силицидов и сплавов на их основе" (Киев, 1982 г.);
9. VI Всесоюзная конференция "Методы промышленного получения, свойства и области применения тугоплавких карбидов, сплавов и композиций на их основе" (Волжский, 1982 г.);
10. Всесоюзное совещание по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Кемерово, 1981 г.);
11.11 Всесоюзный семинар "Дисперсные крйсталлические порошки в материаловедении" (Киев, 1982 г.);
12. V тематическая сессия научного совета ГКНТ СССР по проблеме "Теория и практика процессов СВС" (Одесса, 1982 г.);
13. Всесоюзный симпозиум "Методы электронной микроскопии и дифракции электронов в исследовании образования, структуры и свойств твердых тел" (Звенигород, 1983 г.);
14. Всесоюзные совещания по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 1980 г., 1982 г. и 1984 г.);
15. Международная школа-семинар "Современные проблемы тепло- и массообмена в химической технологии" (Минск, 1986 г.);
16. IV Всесоюзная школа -семинар "Поверхностные явления в расплавах и дисперсных системах" (Грозный, 1988 г.);
17. Всесоюзная конференция "Синхротронное излучение - новые возможности рентгеновской дифрактометриц" (Новосибирск, 1987 г.);
18.11 и IV национальные конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучения, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 1999 г., 2003 г.);
19. XII Национальная конференция по использованию синхротронного излучения (СИ -98), (Новосибирск, 1998 г.);
20. V Всероссийская конференция "Физикохимия ультрадисперсных систем" (Москва,2000 г.);
21. Международный семинар "Мезоструктура" (Санкт-Петербург, 2001 г.);
22.2nd International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Activation (Novosibirsk, 1997 г.);
23. International Conference "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies" (Novosibirsk, 2001 г.);
24. Всероссийская конференция "Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов" (Москва. 2002 г.);
25. XIV Российской конференции по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2002 г.);
26. International Symposium on Metastable Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials "ISMANAM'02" (Seoul, 2002 г.);
27. Russian -Israel Conference "The optimization of composition, structure and properties of metals, oxides, composites, nano - and amorphous materials", (Ekaterinburg, 2002 г.);
28.7th Korea -Russian International Symposium on Science and Technology (Ulsan, South Korea, 2003 г.);
29. International Workshop "Mesomechanics: Fundamentals and Applications" (MESO'2003) and VII International Conference "Computer -Aided Design of Advanced Materials and Technologies" (Tomsk, 2003 г.);
30. International Conference "Mechanochemical Synthesis and Sintering" (Novosibirsk, 2004 г.);
31. VI Международная конференция "Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем)" (Томск, 2002 г.);
32.10th АРАМ topical seminar "Nanoscience and Nanotechnology" and 3r Conference "Materials of Siberia" (Novosibirsk, 2003 г.);
33.4th International Conference on Mechanochemistry and Mechanical
Alloying (Braunschweig, 2003 г.); th
34.11 International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials (Sendai, Japan, 2004 г.);
35.1 M Всероссийская конференция по наноматериалам (Москва, 2004 г.); th
36.8 Korea -Russia International Symposium on Science and Technology (KORUS-2004, Tomsk, 2004 г.);
37. International Workshop "High Energy Density Hydrodynamics" (Novosibirsk, 2004 г.);
38. Ill Международный семинар "Наноструктурные материалы -2004: Беларусь-Россия" (Минск, 2004 г.);
39.Х Международная конференция "Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов" (Екатеринбург, 2005 г.);
40.5th International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying (INCOME-2006, Novosibirsk, 2006 г.).
41.11 Всероссийская конференция по наноматериалам. ("НАНО-2007", Новосибирск, 2007 г.).
Публикации. Основные результаты работы изложены в 87 статьях в отечественных и зарубежных журналах, из них 53 работы опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, одной монографии и 60 тезисах докладов всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Материал работы изложен на 421 странице, включает 120 рисунков, 5 таблиц, библиографию из 500 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Корчагин, Михаил Алексеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана экспериментальная методика изучения динамики фазовых превращений в волне горения СВС составов, основанная на использовании дифрактометра синхротронного излучения рентгеновского диапазона. С помощью этой методики впервые получены экспериментальные данные о динамике фазовых превращений при горении СВС составов.
2. Разработана экспериментальная методика, основанная на непосредственном (in situ) электронно-микроскопическом наблюдении самых начальных стадий взаимодействия компонентов СВС составов. Методика позволяет не только визуализировать процесс реагирования на контакте компонентов, но и непосредственно определять (с помощью микродифракции и темнопольного изображения) фазовый состав образующихся продуктов и их распределение в реакционной зоне, формирующейся в окрестности отдельной частицы.
3. На основании результатов полученных с помощью разработанных методик предложена схема механизма взаимодействия в реальных СВС составах с участием жидкой фазы, согласно которой между реагентами, один из которых расплавлен, или покрыт эвтектикой, образуется слой первичных продуктов за счет диффузии атомов жидкой фазы в твердую. После достижения этим слоем определенной ширины (порядка 1 мкм), начинается его поглощение жидкой фазой и одновременно с другой стороны (т.е. на границе с твердым компонентом) продолжается его нарастание, так что этот слой начинает перемещаться, сохраняя практически постоянную толщину, в твердый компонент, увлекая за собой жидкую фазу. Поглощение сопровождается растворением слоя первичных продуктов в жидкой фазе. Конечный продукт реакции образуется на более поздних стадиях взаимодействия путем кристаллизации из расплава по мере насыщения одного компонента (а именно жидкого) атомами второго (твердого).
4. Установлено, что при использовании предварительной механической активации СВС составов в энергонапряженной планетарной шаровой мельнице зависимости скорости и температуры горения от времени активации имеют вид кривых с максимумом. Восходящие участки этих зависимостей связаны с процессами образования из порошковых смесей механокомпозитов, в которых происходит диспергирование реагентов до нанометровых размеров, многократно увеличивается площадь их контакта и создается высокая концентрация неравновесных дефектов и внутренних напряжений. Снижение скорости и температуры горения после максимума связано с началом образования продуктов взаимодействия уже при механической активации и повышением температуры в барабанах мельницы при увеличении времени активации, что приводит к отжигу ранее созданных неравновесных дефектов и внутренних напряжений в образцах.
5. Установлено, что с помощью предварительной механической активации СВС смесей удается реализовать твердофазный режим горения даже в составах с таким легкоплавким реагентом как алюминий. Продукты твердофазного СВС имеют нанометровые размеры зерна.
6. Установлено, что при твердофазном режиме СВС отжиг дефектов и внутренних напряжений в механически активированных образцах приводит к невозможности инициирования горения.
7. Разработаны научные основы способа получения порошковых нанокомпозитов, состоящих из металлической или интерметаллической матрицы и содержащих в качестве упрочняющей фазы наноразмерные керамические частицы, заключающегося в предварительной механической активации реакционной смеси, последующем СВС и дополнительной активации продуктов горения.
8. Установлено, что при получении композитов с матрицами из интерметаллидов, компоненты которых могут сами взаимодействовать в режиме СВС, более целесообразно использовать в качестве матрицы не готовые интерметаллиды, а брать смеси исходных реагентов. После предварительной механической активации реакционной смеси интерметаллиды матрицы и частицы упрочняющей фазы образуются в одном СВС процессе.
9. Установлено, что при компактировании объемных материалов из порошковых нанокомпозитов сохранение наноразмерности частиц упрочняющей фазы достигается при одновременном воздействии на образец давления и температуры, исключающих плавление матрицы. Наличие жидкой фазы при спекании приводит к агломерации и существенному росту частиц керамической фазы. Плотные компакты с максимальным сохранением размера упрочняющей фазы получены спеканием постоянным током в импульсном режиме и взрывным компактированием.
10. С помощью компактирования взрывом нанокомпозитных порошков состава Cu+10мас.%Т1В2 получены электроды, испытания которых на модельном коаксиальном ускорителе при нагрузках в 180 кА и длительности каждого разряда в 50 мкс, показали десятикратное увеличение ресурса по сравнению со стандартными медными электродами.
5. 5. Заключение и выводы по главе 5
На примере системы ТлВ2-Си исследованы особенности получения упрочняющей фазы в металлической матрице сочетанием методов механической активации и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Показано, что проведение реакции в матрице позволяет существенно повысить дисперсность продукта. Для образования композита, содержащего наноразмерные частицы диборида титана, распределенные в медной матрице, решающее значение имеет механическая активация порошковой смеси реагентов и продукта СВС-реакции.
Реакции в металлических матрицах при определенных условиях их проведения оказываются перспективными для получения нанокомпозитов. Синтез в матрице сочетанием СВС и механической активации дает широкие возможности управления параметрами реакции - температурой и скоростью горения, содержанием и размером частиц упрочняющей фазы. Показано, что предложенный метод синтеза, может быть использован для получения нанокомпозитов как с металлическими, так и с интерметаллическими матрицами. В качестве упрочняющей фазы могут выступать различные тугоплавкие соединения, обладающие значениями теплот образования, достаточными для осуществления реагирования в режиме СВС.
Синтез нанокомпозитов с уникальными микроструктурами создает благоприятную почву для исследований процессов роста и агломерации наночастиц в матрице при их значительном объемном содержании. На примере системы Т1В2-Си показано, что эволюция наноструктуры полученных композитов при компактировании может приводить к получению различных микроструктур в объемных материалах в зависимости от способа воздействия.
При использовании неравновесных методов компактирования и спекания удается свести к минимуму процессы роста частиц и получить объемные материалы с наноразмерными включениями или наноструктурным каркасом, проявляющие высокие прочностные характеристики.
Поведение нанокомпозиционного материала Т1В2-Си в условиях электрической эрозии сильноточного дугового разряда указывает на возможность создания нового класса эрозионностойких материалов, принципиально отличающихся механизмом деградации и имеющих повышенный ресурс работы. Нанокомпозиционные электроды могут составить альтернативу традиционным электродам из компактной меди и композитам на ее основе с размером зерна 10-100 мкм.
В настоящее время проводятся эксперименты по холодному газодинамическому, детонационному и кумулятивному напылению покрытий с использованием нанокомпозитных порошков [496-500]. Во всех этих экстремальных способах напыления в качестве прекурсоров используются только заранее приготовленные порошковые материалы. Напыление смесями исходных реагентов практически невозможно, так как в условиях высокоскоростных потоков происходит их сепарация. С целью изменения такого положения предложено использовать в качестве прекурсоров нанокомпозитные порошки и механокомпозиты. Причем очень перспективным может оказаться напыление покрытий не конечными нанокомпозитными порошками, а механически активированной смесью исходных реагентов, то есть после первой стадии разработанного способа. В этом случае СВС будет проходить в крайне неравновесных условиях высокоскоростных и высокотемпературных газовых потоков. Это направление может привести к получению принципиально новых материалов и структур покрытий.