Дисперсноупрочненные наночастицами электродные материалы и покрытия на основе карбида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Погожев, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Погожев, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) - как перспективный метод получения композиционных материалов.
1.1.1 Основы СВС- процесса.
1.1.2 Химические классы СВС процессов.
1.1.3 Механизм структурообразования продуктов синтеза в системе Ti - С.
1.1.4 Механизм структурообразования продуктов синтеза в системе Ti - С - Me.
1.1.5 Механизм структурообразования продуктов синтеза в системе Ti - С - Cr-Ni.
1.1.6 Основные технологические типы СВС- процессов. Технология силового СВС-компактироваиия.
1.2 Модифицирование структуры СВС материалов.
1.3 Современные технологии обработки поверхности.
1.4 Метод электроискрового легирования (ЭИЛ).
1.4.1 Основные физические процессы, происходящие при формировании покрытий методом электроискрового легирования.
1.4.2 Электрическая эрозия.
1.4.3 Пробой межэлектродного промежутка.
1.4.4 Формирование вторичной структуры на аноде.
1.4.5 Современная модель процесса ЭИЛ.
1.4.6 Критерии создания электродных материалов.
1.4.7 Применение метода ЭИЛ в промышленности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Получение и исследование новых дисперсно-упрочненных СВС- материалов.
2.1.1 Исходные компоненты.
2.1.2 Синтез дисперсно-упрочненных материалов.
2.1.3 Определение физико-механических свойств СВС- материалов.
2.1.4 Методика рептгеноструктурного фазового анализа.
2.1.5 Электронная микроскопия СВС- материалов.
2.1.6 Исследование жаростойкости продуктов синтеза.
2.2 Получение и исследование ЭИЛ- покрытий.
2.2.1 Оборудование для ЭИЛ.
2.2.2 Исследование кинетики массопереноса при ЭИЛ.
2.2.3 Материалы катодов.
2.2.4 Приготовление шлифов, металлографический анализ и электронная микроскопия ЭИЛпокрытий.
2.2.5 Измерение микротвердости покрытий.
2.2.6 Методика рентгеноструктурного фазового анализа ЭИЛ- покрытий.
2.2.7 Методика трибологических испытаний.
2.2.8 Исследование жаростойкости ЭИЛ- покрытий.
2.2.9 Исследование шероховатости покрытий.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ВВЕДЕНИЯ НАНОДИСПЕРСНОГО КОМПОНЕНТА В ИСХОДНУЮ ШИХТУ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СПЛАВА
TiC-Cr3C2-Ni (СТИМ-ЗБ).
ГЛАВА 4. ДИСПЕРСНО-УПРОЧНЕННЫЕ НАНОЧАСТИЦАМИ СВС-МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ TiC-Cr3C2-Ni (СТИМ-ЗБ) И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ ИЗ НИХ.
4.1 Особенности влияния добавок нанодисперсных порошков на процесс горения, структуру и свойства сплава TiC-Cr3C2-Ni.
4.2 Исследование кинетики формирования, структуры и свойств электроискровых покрытий из модифицированных электродных материалов па основе TiC-Cr3C2-Ni.
4.3 Выводы.
ГЛАВА 5. ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫЕ НАНОЧАСТИЦАМИ СВС-МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ TiC-XH70K) (СТИМ-2/40НЖ) И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ ИЗ НИХ.
5.1 Особенности влияния добавок нанодисперсных порошков па процесс горения, структуру и свойства сплава TiC-XH70K).
5.2 Исследование кинетики формирования, структуры и свойств электроискровых покрытий из модифицированных электродных материалов на основе TiC-XH70K).
5.3 Выводы.
ГЛАВА 6. ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫЕ НАНОЧАСТИЦАМИ СВС-МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ TiC-NiAl (СТИМ-40НА) И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ ИЗ НИХ.
6.1 Особенности влияния добавок нанодисперсных порошков на процесс горения, структуру и свойства сплава TiC-NiAl.
6.2 Исследование кинетики формирования, структуры и свойств электроискровых покрытий из модифицированных электродных материалов на основе TiC-NiAl.
6.3 Выводы.
ГЛАВА 7. ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫЕ НАНОЧАСТИЦАМИ СВС-МАТЕРИАЛЫ
СИСТЕМЫ TiC-Ti3AlC2 (СТИМ-40ТА) И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ ИЗ НИХ.
7.1 Особенности влияния добавок нанодисперсных порошков на процесс горения, структуру и свойства сплава ТЮ-БзА1С2.
7.2 Исследование кинетики формирования, структуры и свойств электроискровых покрытий из модифицированных электродных материалов на основе Т1С-Т1зА1Сг.
7.3 Выводы.
ГЛАВА 8. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЭЛЕКТРОДНЫХ
МАТЕРИАЛОВ И ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсноупрочненные наночастицами электродные материалы и покрытия на основе карбида титана»
Перспективы развития различных отраслей современного машиностроения напрямую зависят от уровня разработки и внедрения новых материалов со специальными свойствами, которые могли бы обеспечить необходимую эксплуатационную надежность деталей машин и инструментов, которые работают при все более возрастающих нагрузках, температурах, давлениях, в условиях агрессивных внешних сред. Обеспечение стабильных эксплуатационных характеристик изделий может быть достигнуто как путем создания новых конструкционных материалов, в том числе и с модифицированной структурой, так и путем нанесения на детали машин и инструмент защитных покрытий.
Наряду со сталями и вольфрамсодержащими твердыми сплавами в промышленности все больше находят применение безвольфрамовые твердые сплавы, получение которых возможно с помощью метода классической порошковой металлургии [1-4] (технология прессования -спекания, горячее прессование, прокатка порошковых материалов с последующим спеканием и т.д.). Существующие в настоящее время технологии порошковой металлургии для получения подобных материалов требуют сложного оборудования, больших энергетических затрат, высокой химической частоты используемого сырья и обладают длительными технологическими циклами. Технология самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) [5-7] практически лишена вышеперечисленных недостатков, и является одним из наиболее перспективных методов получения многих тугоплавких соединений и материалов, таких как интерметаллиды, керамика, керметы и твердые сплавы. Процесс СВС протекает с высокой скоростью. Высокие температуры горения способствуют самоочистке продуктов синтеза от адсорбированных на поверхности порошковых компонентов газов и легкоплавких примесей.
В настоящее время для нанесения защитных покрытий наиболее актуальны методы обработки материалов, основанные на использовании концентрированных потоков энергии (электронные и лазерные лучи, низкотемпературная плазма, импульсные разряды и т.д.). К таким методам относится и электроискровое легирование (ЭИЛ) металлических поверхностей.
Метод ЭИЛ был разработан в 1943 году советскими учеными Б.Р. Лазаренко и Н.И. Лазарепко [8,9]. Он основан на явлении электрической эрозии и полярного переноса материала анода (электрода) па катод (деталь-подложка) при протекании импульсных разрядов в газовой среде. Получаемые, в результате ЭИЛ обработки поверхностные слои имеют высокую прочность сцепления с основой (деталью-подложкой) и могут обеспечить [10,11]:
- увеличение твердости, коррозионной стойкости, износостойкоти и жаростойкости;
- снижение способности к схватыванию поверхностей при трении, особенно при высоких температурах или в вакууме;
- получение стабильного коэффициента трения в узлах, работающих в переменных условиях (переменные температуры, различные газовые среды и вакуум, режим многократных запусков и остановок и т.п.);
- снижение коэффициента трения в парах, где непригодны обычные методы нанесения антифрикционных материалов;
- восстановление геометрических размеров инструмента, различных деталей машин и механизмов;
- изменение электрических свойств контактирующих элементов и эмиссионных способностей поверхности;
- проведение на обрабатываемой поверхности микрометаллургических процессов для образования на ней необходимых химических соединений;
- создание на рабочей поверхности переходных слоев с определенной шероховатостью;
- нанесение радиоактивных изотопов на поверхность;
- применение в декоративном искусстве.
К преимуществам технологии ЭИЛ можно отнести возможность локальной обработки поверхности, относительную простоту процесса, который не требует применения труда высоко квалифицированного персонала, отсутствие предварительной подготовки обрабатываемой поверхности, высокую надежность электроискрового оборудования. В настоящее время приобретает особую актуальность ее экологичность.
К недостаткам метода при использовании традиционных твердосплавных электродных материалов относятся низкая производительность, ограниченная толщина формируемого слоя, его высокая шероховатость и пористость.
Традиционно в качестве электродных материалов в технологии ЭИЛ используют металлы и их сплавы, графит, а так же твердые сплавы, в основном на основе карбидов вольфрама, получаемые по технологии порошковой металлургии [12,13]. Однако такие твердые сплавы не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электродным материалам, в связи с их высокой эрозионной стойкостью, низким коэффициентом переноса, низкой жаростойкостью карбида вольфрама и высокой стоимостью.
В связи с этим возникла потребность использования более прогрессивных твердосплавных электродных материалов на безвольфрамовой основе, которые должны обладать заданным комплексом свойств. Для изготовления подобных электродных материалов успешно применяется одна из модификаций метода СВС - технология силового СВС-компактирования.
В настоящее время большое внимание уделяется композиционным материалам с мелкозернистой структурой. Одним из наиболее эффективных путей создания материалов с модифицированной структурой является использование небольших по количеству (до 10 %) добавок нанодисперсных порошков, которые имеют большую реакционную поверхность и малые размеры, и тем самым оказывают позитивное влияние на служебные характеристики продуктов синтеза. Применительно к методу СВС, наиболее целесообразным является использование наноразмерных порошков тугоплавких соединений в качестве модифицирующих добавок, что связано с высокими температурами в процессе горения.
В связи с выше изложенным, целью настоящей работы явилось:
Создание новых дисперсноупрочпенных наночастицами СВС- электродных материалов на основе карбида титана для получения упрочняющих электроискровых покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками на подложках из титанового и никелевого сплавов, и их внедрение на промышленных предприятиях России.
Для достижения поставленной цели основное внимание было сосредоточено па решении следующих задач:
- разработка и синтез методом силового СВС- компактирования дисперспоупрочненных наночастицами электродных материалов на основе карбида титана;
- изучение их структуры, фазового состава и физико-механических свойств;
- установление влияния добавок нанодисперсных порошков различных тугоплавких соединений на параметры СВС процесса;
- изучение кинетики массопереноса в процессе ЭИЛ при использовании новых дисперсноупрочпенных наночастицами электродных материалов;
- поиск оптимальных частотно-энергетических режимов ЭИЛ- обработки, для получения наиболее качественных покрытий при использовании электродных материалов с модифицированной структурой;
- исследование структуры, фазового состава и свойств (толщина, сплошность, микротвердость, жаростойкость, коэффициент трения) полученных электроискровых покрытий;
- проведение опытно-промышленных и промышленных испытаний упрочненных изделий и внедрение новых электродных материалов и электроискрового оборудования на промышленных предприятиях России.
Работа выполнена в Научно-учебном центре СВС МИСиС - ИСМАН в соответствии с тематическими планами НИР в 2003 - 2006 г.г. в том числе:
- проектов ЕЗН;
- гранта Рособразовапия по программе: «Развитие научного потенциала высшей школы», Подпрограмма: «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», Раздел 2.1: «Прикладные исследования», Направление работ: Новые материалы и химические технологии, в том числе паноматериалы и нанотехнологии. Наименование проекта: «Разработка новых многофункциональных паноструктурных пленок и покрытий, упрочненных наночастицами и технологий их получения»;
- проекта ИН-КП.3/001: «Разработка технологий получения новых функциональных градиентных материалов, в том числе алмазосодержащих и дисперсно-упрочненных наночастицами, и освоение их производства». Конкурс Роснауки по ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы;
- проекта «UPLETOOLS» Е! 2728: «Повышение качества инструмента из ледебуритных порошковых сталей» Европейской программы научно-технической интеграции «ЭВРИКА»;
- проекта «PROSURFMET» Е! 3437: «Прогрессивные технологии обработки поверхности металлических материалов» Европейской программы научно-технической интеграции «ЭВРИКА»;
- договора между ГОУ ВПО МГИСиС и ФГУП «НИИ Графит»: «Разработка технологии электроискрового упрочнения деталей двигательных установок 5-6 поколений»;
- хозяйственным договорам с предприятиями, в том числе: с ФГУП ММПП «Салют» (г. Москва), ОАО НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), ЗАО «Кермет» (г. Москва), ОАО ПКО «Теплообменник» (г. Нижний Новгород), ОАО «НИИ Стали» (г. Москва), ЗАО «Спринт-РИМ» (г. Москва).
В результате проведенных в данной работе исследований были получены следующие результаты:
- разработаны и изготовлены по технологии силового СВС- компактирования новые материалы, легированные добавками нанодисперсных порошков Zr02, AI2O3, NbC, W, WC, WC-Co и SijN4, в следующих системах: Т1С-СгзСг-№, TiC-XH70K), TiC-NiAl, ТЮ-ПзАЮг, изучены их структура, фазовый состав и физико-механические свойства;
- установлены закономерности влияния добавок нанодисперсных порошков на макрокинетику СВС- процесса, а также па структуру и свойства электродных материалов;
- исследованы кинетика формирования, фазовый состав, структура и свойства многофункциональных ЭИЛ- покрытий, полученных при использовании модифицированных нанодисперсным компонентом электродных материалов в системах TiC-Cr3C2-Ni, TiC-XH70IO, TiC-NiAl, TiC-Ti3AlC2;
- найдены оптимальные частотно-энергетические режимы нанесения ЭИЛ- покрытий СВС-электродными материалами с модифицированной структурой на подложках из титанового и никелевого сплавов марок ОТ4-1 и ЭК-61, при использовании электроискровых установок «ALIER-METAL» и «ALIER-METAL 2002».
- разработаны ниже следующие технологические инструкции на процесс нанесения функциональных покрытий:
1) ТИ 18-11301236-2002 изменение 1 «Технологическая инструкция на процесс упрочнения (восстановления) деталей авиационной техники из титановых сплавов методом электроискрового легирования»;
2) ТИ 20-11301236-2003 «Технологическая инструкция на процесс электроискровой обработки деталей авиационных двигателей методом электроискрового легирования»;
3) ТИ 27-11301236-2005 «Технологическая инструкция па процесс упрочнения деталей (клапанов газораспределения) двигателей внутреннего сгорания».
- разработаны и зарегистрированы в ГОССТАНДАРТ России ниже следующие технические условия на новые электродные материалы с модифицированной структурой:
1) ТУ 1984-012-11301236-01 изменение 1 «Электроды композиционные с нанокристаллическими добавками для электроискрового легироваиия» (внесены в реестр 05.02.2002 № 200/027189/01);
2) ТУ 1984-012-11301236-01 изменение 2 «Электроды композиционные с паиокристаллическими добавками для электроискрового легирования» (внесены в реестр 29.11.2004 № 200/031765/02).
- проведены опытно-промышленные и промышленные испытания деталей машин и инструмента, упрочненных новыми модифицированными СВС- электродными материалами.
- осуществлены промышленные внедрения новых СВС- электродных материалов и электроискрового оборудования марки «ALIER-METAL» в инструментальное производство па ОАО НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) и ОАО ПКО «Теплообменник» (г. Нижний Новгород).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности влияния добавок нанодисперсных порошков Zr02, AI2O3, S13N4, NbC, W, WC, WC-Co на макрокинетические параметры горения СВС- систем Ti-C-Cr-Ni, Ti-C-ХН70Ю, Ti-C-Ni-Al, Ti-C-Al и их свойства, проявляющиеся в модифицировании структуры сплавов за счет увеличения числа центров кристаллизации, способствующих гетерогенному зародышеобразованию па стадии первичного структурообразования в волне горения.
2. Разработаны модифицированные нанодисперсным компонентом новые электродные материалы в системах TiC-Cr3C2-Ni, TiC-XH70K), TiC-NiAl, TiC-Ti3AlC2.
3. Экспериментально установлены кинетические закономерности формирования покрытий при варьировании значений частотно-энергетических параметров процесса ЭИЛ в широком диапазоне, что позволило оптимизировать режимы нанесения покрытий и повысить их качество.
4. Установлен эффект роста эрозионной способности электродных материалов при их модифицировании нанодисперсным компонентом, выражающийся в увеличении массопереноса и скорости формирования ЭИЛ- покрытий.
Диссертационная работа состоит из введения, главы аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, пяти глав экспериментальной части, главы промышленное применение новых электродных материалов и электроискровых покрытий, списка
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Погожев, Юрий Сергеевич
выводы
1. Разработаны и изготовлены по технологии силового СВС- компактироваиия новые материалы, легированные добавками нанодисперсных порошков Zr02, AI2O3, NbC, W, WC, WC-Co и Si3N4, в следующих системах: TiC-Cr3C2-Ni, TiC-XH70K), TiC-NiAl, TiC-Ti3AlC2.
2. Изучены макрокипетические особенности процесса получения, фазовый состав, структура и физико-механические свойства сплавов. Показано, что добавление в исходную шихтовую смесь нанодисперсного компонента практически во всех случаях приводит к снижению температуры и скорости горения.
3. Установлено, что введение в исходную шихту нанодисперсного тугоплавкого компонента приводит к значительному модифицированию структуры исследуемых сплавов, при котором средний размер зерен основной карбидной фазы уменьшается в 2-5 раз.
4. Изучена кинетика формирования покрытий при использовании новых электродных материалов, модифицированных наподисперсиым компонентом, в системах TiC-Cr3C2-Ni, TiC-XH70K), TiC-NiAl, TiC-Ti3AlC2 на подложках из титанового и никелевого сплавов марок ОТ4-1 и ЭК-61 при варьировании режимов обработки. При использовании установок «ALIER-METAL» и «AL1ER-METAL 2002» найдены оптимальные частотно-энергетические режимы электроискровой обработки никелевого и титанового сплавов новыми электродными материалами.
5. Исследованы структура, фазовый состав и свойства (толщина, сплошность, микротвердость, жаростойкость, коэффициент трения и шероховатость) ЭИЛ-покрытий. Показано что введение в электродный материал нанодисперсного компонента в большинстве случаев способствует повышению массопереноса, увеличению толщины, сплошности, микротвердости, трибологических свойств и жаростойкости электроискровых покрытий.
6. Разработаны ииже следующие технологические инструкции па процесс наиесепия функциональных покрытий:
- ТИ 18-11301236-2002 изменение1 «Технологическая инструкция на процесс упрочнения (восстановления) деталей авиационной техники из титановых сплавов методом электроискрового легирования»;
- ТИ 20-11301236-2003 «Технологическая инструкция на процесс электроискровой обработки деталей авиационных двигателей методом электроискрового легирования»;
- ТИ 27-11301236-2005 «Технологическая инструкция па процесс упрочнения деталей (клапанов газораспределения) двигателей внутреннего сгорания».
7. Разработаны и зарегистрированы в ГОССТАНДАРТ России ниже следующие технические условия на новые электродные материалы:
- ТУ 1984-012-11301236-01 изменение 1 «Электроды композиционные с нанокристаллическими добавками для электроискрового легирования» (внесены в реестр 05.02.2002 № 200/027189/01);
ТУ 1984-012-11301236-01 изменение 2 «Электроды композиционные с нанокристаллическими добавками для электроискрового легирования» (внесены в реестр 29.11.2004 №200/031765/02).
8. Проведены промышленные испытания упрочненных деталей машин и инструмента.
9. Осуществлены промышленные внедрения новых электродных материалов и электроискрового оборудования марки «ALIER-METAL» в инструментальное производство на ОАО НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) и ОАО ПКО «Теплообменник» (г. Нижний Новгород).