Методы исследования структурно-фазовых превращений в СВС-материалах под воздействием низкотемпературной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Милюкова, Ирина Васильевна

  • Милюкова, Ирина Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 137
Милюкова, Ирина Васильевна. Методы исследования структурно-фазовых превращений в СВС-материалах под воздействием низкотемпературной плазмы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Милюкова, Ирина Васильевна

Введение

Глава 1 Обзор физических моделей и методов исследования волны горения СВС

1.1 Классическая модель волны горения СВС

1.2 Основные методы экспериментального исследования процессов СВС

1.3 Легированные титановые сплавы

1.4 Дисперсные СВС-материалы для нанесения покрытий

Глава 2 Разработка методического обеспечения исследований формирования продуктов в реакционных системах в процессе СВ-синтеза

2.1 Характеристика исходных материалов

2.2 Экспериментальный стенд для исследования процесса СВ-синтеза

2.3 Методика высокоскоростной яркостной пирометрии для исследования процессов взаимодействия в волне горения

2.4 Методика сопоставления высокоскоростной яркостной пирометрии фронта горения СВС и фазовых диаграмм состояния

2.4.1 Система Ni-Al

2.4.2 Система Ni-Al-Ti

2.4.3 Система Ti-Al

Глава 3 Исследование закономерностей структурообразования легированных алюминидов титана в процессе СВ-синтеза

3.1 Система титан-алюминий-хром

3.2 Система титан-алюминий-железо

3.3 Система титан-алюминий-никель

3.2.4 Система титан-алюминий-углерод

Глава 4 Наследственность структуры и фазового состава СВС-материала на основе Ti-AI под воздействием низкотемпературной плазмы 4.1 Система титан-алюминий

4.2 Влияние легирования на наследственность структуры при воздействии плазмы

4.2.1 Система титан-алюминий-хром

4.2.2 Система титан-алюминий-железо

4.2.3 Система титан-алюминий-никель

4.2.4 Система титан-алюминий-углерод 125 Заключение 129 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования структурно-фазовых превращений в СВС-материалах под воздействием низкотемпературной плазмы»

В современном машиностроении актуальной является проблема получения дисперсных материалов на основе интерметаллических соединений для нанесения ими защитных слоев на металлы и сплавы, по структурно-механических свойствам не уступающим промышленным аналогам в тех случаях, где последние имеются. Система Ti-Al рассматривается в настоящее время многими исследователями как весьма перспективная для получения сплавов и покрытий с высоким уровнем эксплуатационных свойств в части сопротивления окислению и термическим нагрузкам. Малый удельный вес материалов данной системы, доступность и невысокая цена составляющих ее компонентов, а также принципиальная возможность получения одним из самых простых и прогрессивных способов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), делают материалы системы Ti-Al привлекательным объектом исследований. С другой стороны, алюминиды титана относятся к наименее изученным материалам. Особенно активно в направлении получения защитных интерметаллидных слоев на поверхности металла проводятся исследования в Японии и Китае [59, 111]. Проблема управления структурой целевых материалов как способа оптимизации эксплуатационных параметров сплавов представляет собой актуальную проблему прикладного материаловедения. Для СВС-технологий наиболее простым и доступным средством управления структурой, а, следовательно, и свойствами материала, является легирование: процесс легирования в условиях СВС осуществляется простым добавлением в шихту легирующего элемента. Исследования структурообразования в бинарных системах с интерметаллидами на диаграмме состояния - это основа изучения взаимодействия в легированных системах, целенаправленно расширенных введением третьего компонента, образующего с компонентами базовых систем диаграммы состояния различного типа. Установление соответствия между составом исходной смеси и параметрами проведения СВ-синтеза, с одной стороны, и структурным состоянием получаемого продукта - с другой, позволяет определить механизм взаимодействия в реакционных системах.

Для выявления особенностей реагирования исходных веществ в волне горения СВС и углубления представлений о происходящих процессах важное значение имеет получение достоверной информации. В настоящее время основными направлениями в исследовании процессов горения гетерогенных систем являются: - исследование микроструктуры волны горения; -исследование динамики формирования продуктов горения; - исследование упорядоченных микрогетерогенных структур [15]. При исследовании микроструктуры волны горения применяют высокоскоростную видеосъемку с последующей обработкой информации, позволяющей получить данные о механизме распространения волны и ее структуре. Исследование тепловой структуры волны СВС проводится с использованием термопар, имеющих ограничение по температуре и по скорости измерения. В последнее время для измерения температуры используются оптико-спектральные методы [79,86]. Комплексное использование высокоскоростной видеосъемки волны горения и быстродействующего оптического пирометра для регистрации поля температур, встроенных в оптическую систему микроскопа, позволяют получить более точную информацию о процессах, происходящих в волне горения СВС.

Целью исследований является разработка методов исследований, позволяющих описать механизм структурообразования в процессе СВ-синтеза и оценить воздействие низкотемпературной плазмы на структурно-фазовые изменения СВС-материалов.

Глава 1 Обзор физических моделей и методов исследования волны горения СВС.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Милюкова, Ирина Васильевна

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Создан экспериментальный комплекс, который обеспечивает регистрацию поля температур в волне горения СВ-синтеза на выбранной стадии развития процесса путем цифровой стробоскопической съемки через микроскоп в момент достижения заданной температуры, определяемой быстродействующим оптическим пирометром. Быстродействие пирометрического канала составляет от 103 до 106 измерений в секунду, время стробоскопической синхронизации не менее ЮОмкс, время экспозиции от 100 мкс до 8 сек. Разрешающая способность по координате изменяется в пределах от 700x400 до 2100x1200 в оптическом поле зрения 2000x2000 мкм.

2. Разработана экспериментальная методика и комплекс для исследования физических процессов структурно-фазовых превращений в СВС-материалах на основе высокоскоростной микропирометрии. Методика состоит в сопоставлении термограмм высокого временного и пространственного разрешения с диаграммами фазовых состояний, а также в определении характерных временных масштабов в тепловой структуре волны СВС.

3. На основе комплексной методики исследования параметров волны горения, анализа структуры и фазового состава продуктов обнаружено, что реакционные системы можно подразделить на две группы: активированные системы, в которых массоперенос, обусловленный фазообразованием, сонаправлен потоку транспорта вещества, связанного с растеканием (Ni-Al); и дезактивированные системы, где указанные потоки массопереноса противонаправлены (Ti-Al). Конфигурация температурного профиля волны горения, получаемая с помощью пирометрии высокого разрешения, позволяет сделать заключение о характере процессов структурообразования.

4. Показано, что структурообразование продуктов системах Ti-Al-легирующий элемент происходит по различным совместно протекающим механизмам: быстрее реализуется взаимодействие, характеризующееся наибольшим энергетическим эффектом и меньшей постоянной времени контактное эвтектическое плавление, появление зародышей низкотемпературных фаз).

5. Обнаружено, что низкотемпературная плазма оказывает минимальное воздействие на базовую систему Ti-Al из-за высокой степени превращения в ходе процесса СВС.

6. В системах Ti-Al-легирующие добавки воздействие плазмы приводит к количественному и качественному перераспределению исходных структурных составляющих, и, соответственно, невысокой степени наследственности.