Аппаратурно-методическое обеспечение для исследований процессов теплопереноса при детонационно-газовом напылении продуктов СВ-синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Жакупова, Альмира Ерсаиновна

  • Жакупова, Альмира Ерсаиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 122
Жакупова, Альмира Ерсаиновна. Аппаратурно-методическое обеспечение для исследований процессов теплопереноса при детонационно-газовом напылении продуктов СВ-синтеза: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жакупова, Альмира Ерсаиновна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез как способ получения композиционных материалов. Способы нанесения защитных покрытий из композиционных материалов. 1.1. Физико - химические процессы при взаимодействии бинарных систем. Классификация процессов СВС.

1.2.Экспериментальные методы исследования процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

1.3. Технологии нанесения покрытий методом детонационно -газового напыления.

1.4. Некоторые вопросы организации синтеза интерметаллических соединений и получения защитных покрытий на их основе.

Глава II. Моделирование тепловых процессов в поверхностном слое детонационного напыления.

2.1. Динамика разогрева поверхности основы в процессе детонационно - газового напыления. Постановка задачи.

2.2. Результаты анализа. Нестационарная модель.

2.3. Результаты анализа. Стационарная модель.

2.4. Выводы по главе II

Глава III. Экспериментальное оборудование для получения композиционных материалов и их использования в процессе детонационно - газового напыления.

3.1 Экспериментально - диагностический комплекс для проведения процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в режиме теплового взрыва.

3.2. Экспериментально - диагностический комплекс для композиционных материалов

3.3. Выводы по главе Ш. напыления

Глава IV. Получение продукта синтеза в режиме теплового взрыва в порошковой системе Ti - А1, и его использование в процессах детонационно - газового напыления.

4.1. Экспериментальное изучение закономерностей фазообразования в гетерогенной порошковой смеси Ti -А1 в режиме теплового взрыва

4.2. Экспериментальная диагностика дисперсной струи в процессе детонационно - газового напыления..

4.3 Выводы по главе IV.

Основные результаты диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратурно-методическое обеспечение для исследований процессов теплопереноса при детонационно-газовом напылении продуктов СВ-синтеза»

Использование износостойких, коррозионностойких, жаростойких, химически стойких, электроизоляционных, теплоизоляционных и других видов покрытий деталей и узлов машин, различного рода рабочих поверхностей, позволяет резко сократить потери металлов, расход ресурсов на их возмещение и дает возможность повысить качество, надежность машин, сроки эксплуатации оборудования и сооружений.

Большое распространение в настоящее время получили методы нанесения покрытий напылением. Газотермические методы нанесения покрытий отличаются от методов испарения и конденсации в вакууме прежде всего высокими температурами процесса (электродуговое, плазменное напыление) и высокими скоростями метания частиц напыляемого материала (детонационно - газовое напыление). Процесс детонационно - газового напыления (ДГН) является импульсным. В отличие от других методов нанесения покрытий, в процессе ДГН существенным образом проявляются коллективные эффекты взаимного влияния частиц в период образования слоя покрытия, т.к продолжительность цикла напыления составляет 0,1 - 1с, а время формирования покрытия составляет миллисекунды.

Значительный прогресс в отношении повышения качества покрытий связан с использованием в процессе напыления композиционных материалов, обладающих комплексом особых, взаимодополняющих физико - химических свойств, что позволяет получать покрытия многофункционального назначения. Производство композиционных материалов с оптимальными комплексами эффективных свойств предполагает развитие технологических процессов нового уровня, основными чертами которых являются ограниченное количество основных операций, обеспечивающих полный переход исходных материалов в целевой продукт с их глубоким переделом, при котором происходят радикальные изменения структуры и свойств материала. Процессом, обладающим значительным технологическим потенциалом, в этом отношении, является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), открытый акад. А.Г. Мержановым и его научной школой в 1967г.

Синтез композиционных материалов относится к процессам горения, и его можно проводить в двух режимах - послойное горение и тепловой взрыв. СВС в режиме теплового взрыва, хотя и требует несколько больших энергозатрат, выгодно отличается от технологий послойного горения прежде всего возможностью управления тепловой активностью реагирующей шихты посредством изменения теплофизических условий синтеза, особенно в процессе вторичного структурообразования. К управляющим факторам можно отнести мощность инициирующего теплового источника, время его действия, условия теплоотвода, и т.д. Кроме того знание критических условий теплового взрыва позволяет разграничить режим изотермического спекания и собственно теплового взрыва. Таким образом появляется возможность управления фазовым составом конечного продукта, его полнотой превращения. Основной целью технологий СВС является как правило получение однофазного продукта

Одним из основных направлений применения синтезированных композиционных материалов является их использование в процессе нанесения покрытий. При этом технологии процесса ДГН и СВС, как правило, независимы друг от друга. Именно, в технологиях ДГН обычно используется уже готовый продукт, полученный другими специалистами и с использованием других технологий. Следовательно объединение технологий СВС и ДГН в единый комплекс, очевидно имеет большие перспективы, т.к в этом случае оптимизация физико - химических свойств покрытий и получение сырья для этих покрытий связаны положительной обратной связью. Если покрытие не обладает определенным набором свойств, диктуемых условиями эксплуатации изделия, это стимулирует поиск необходимых режимов синтеза и разработок определенных рекомендаций по получению продукта требуемого состава и физико - химических свойств. В свою очередь, разработка способов синтеза требует поиска оптимальных режимов напыления и т.д.

Однако в технологиях ДГН на сегодняшний день имеется ряд проблем, связанных с тем, что эффективный режим нанесения покрытий (с точки зрения их свойств) как правило определяется методом «пристрелки», т.е отсутствует надежная методика определения параметров дисперсной струи, прежде всего ее температуры. Для прогнозирования процессов, происходящих на поверхности основы, необходима адекватная модель, допускающая прямую экспериментальную проверку, которая значительно сократит энергозатраты и расход материалов на бессистемный поиск оптимальных режимов ДГН, даст возможность предсказывать результаты процесса напыления, проводимых в тех или иных условиях. Отсутствие надежных экспериментальных методов диагностики дисперсных струй, их энергетических и тепловых характеристик, также в значительной степени сдерживает развитие технологий процессов ДГН.

Круг поставленных выше проблем определяет цель настоящей работы.

Цель работы заключалась в создании экспериментально -диагностического комплекса, включающего реактор, с контролем температуры реакционного объема, в создании датчика на основе термопар, применяемого совместно с платой аналого-цифрового преобразователя LA 1,5 PCI, в проведении цикла экспериментальных исследований по измерению температур в процессе детонационного напыления СВС-материалов, в разработке теоретической модели физических процессов на поверхности основы напыления, дающей возможность прогнозировать процессы формирования покрытий, в частности условия появления жидкой фазы в процессе напыления, в нахождении оптимальных режимов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза для получения химически чистого однофазного продукта требуемого состава и свойств, в создании комплекса для проведения СВС в режиме теплового взрыва с возможностью внешнего воздействия на процесс вторичного структурообразования., в установлении корреляции фазового состава исходного и напыленного продукта для выяснения оптимальных режимов нанесения покрытий.

Научная новизна работы;

1. Спроектирован и создан экспериментально - диагностический комплекс на основе платы сбора и обработки данных JIA 1,5 PCI для проведения СВ -синтеза в режиме теплового взрыва.

2. Разработана математическая модель физических процессов, происходящих на основе, в процессе получения покрытий в режиме детонационно - газового напыления.

3. Разработан термопарный датчик для измерения температуры дисперсной струи и поверхности основы в процессе нанесения покрытий.

4. Установлена адекватность математической модели и результатов измерений температур струи и основы.

Практическая значимость. Предложены оптимальные режимы синтеза бинарной порошковой смеси Ti - А1, с точки зрения получения однофазного продукта стехиометрии TiAI3, при тепловом взрыве. На основе датчика для измерения температуры дисперсной струи, разработана методика измерения параметров потока, дающая возможность прогнозировать результаты напыления. Разработана технология получения защитных покрытий с применением интерметаллидного порошкового материала состава TiА13 . Практическую значимость представляет создание комплексной программной методики на основе платы JTA 1,5 PCI, с высоким быстродействием, для диагностики процессов получения композиционных материалов и их использования в процессах получения защитных покрытий.

Основные защищаемые положения:

1. Методика измерения температуры в процессе СВС в режиме теплового взрыва с использованием платы измерения температуры ЛА 1,5 PCI,

2. Математическая модель физических процессов на основе напыления при формировании покрытий в режиме ДГН. Проверка адекватности.

3. Способ получения однофазного продукта синтеза в режиме теплового взрыва, в системе Ti - А1.

4. Методика измерения температуры поверхности основы и дисперсной струи в процессе ДГН с использованием термопарного датчика.

5. Технология нанесения покрытий в режиме ДГН.

Сформулированные выше цели и задачи исследования определили структуру работы. В главе I рассмотрены особенности СВ - синтеза как физико - химического процесса, опыт и результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов горения в конденсированных средах, технологии нанесения покрытий в непрерывных и импульсных режимах. Глава содержит постановку задач настоящей работы.

Во второй главе поставлена и решена задача о динамике тепловых процессов в растущем напыляемом слое, в импульсном режиме нанесения покрытий. Рассмотрен стационарный и нестационарный режим.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Жакупова, Альмира Ерсаиновна

Основные результаты диссертационной работы:

1. Разработана прогнозная математическая модель, позволяющая рассчитывать динамику разогрева поверхности основы, с учетом возможных фазовых превращений в процессе детонационно -газового напыления.

2. Спроектирован и создан реактор для проведения высокотемпературного синтеза в режиме теплового взрыва (с целью получения композиционных порошков и их использования в процессах детонационного напыления) на базе многоканальной платы JIA 1,5 PCI для температурной диагностики быстропротекающих процессов.

3. Сконструирован термопарный датчик для определения температуры дисперсного потока и поверхности основы в процессе детонационно - газового напыления.

4. Проведена температурная диагностика дисперсного потока при напылении частиц алюминия. Обнаружено удовлетворительное согласие теоретической прогнозной модели и экспериментальных данных.

5. При напылении композиционных порошков, (система Ti - А1), синтезированных в различных режимах, обнаружена возможность их дореагирования на поверхности основы в процессе нанесения покрытия.'

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Жакупова А.Е., Филимонов В.Ю., Яковлев В.И. Влияние теплофизических условий синтеза порошковой смеси Ti - А1 на структуру конечного продукта. 58-я Республиканская научная конференция молодых ученых, магистратов и студентов, посвященная 70 - летию Казну им. Аль - Фараби - Алматы 2004 с.62.

2. Yevstigneev V.V., Filimonov V.Y., Zhakupova A.Y. Influence of heating and cooling conditions of heterogeneous-powder mixture of Ti - A1 on a structure of the final product at high - temperature synthesis. 8-th International Conference SOLID STATE PHYSICS August 23 -26, 2004, Almaty, Kazakhstan.Abstracts, p. 156- 157.

3. Евстигнеев В.В., Филимонов В.Ю., Жакупова А.Е. Влияние тепловых условий нагрева и остывания на структуру конечного продукта в процессе высокотемпературного синтеза. 8-я международная конференция ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА 23-26 август 2004, Алмааты, Казахстан. Тезисы, с. 156-157.

4. Евстигнеев В.В., Жакупова А.Е., Филимонов В.Ю., Яковлев В.И. Кинетика самораспространяющегося высокотемпературного синтеза соединения TiAl3. Физика конденсированного состояния . Тезисы докладов Международной школы - семинара, посвященной году науки и культуры России в Казахстане. Усть Каменогорск 2004. с. 52-53.

5. Евстигнеев В.В., Жакупова А.Е., Филимонов В.Ю., Яковлев В.И. Кинетика и режимы синтеза интерметаллидного соединения TiAl3 в неадиабатических условиях. Вестник Карагандинского университета, №2 (34), серия физика с.36 - 40.

6. Евстигнеев В.В., Филимонов В.Ю., Жакупова А.Е., Яковлев В.И., Семенчина А.С. Влияние дисперсности титана и тепловых режимов синтеза на фазовый состав и микроструктуру конечного продукта в системе Ti - А1.

Вестник Казахстанского национального университета, Алматы №1 (19), серия физика 2005, с. 62 - 66.

7. Евстигнеев В.В., Филимонов В.Ю., Кошелев К.Б., Яковлев В.И., Жакупова А.Е. Математическое моделирование разогрева поверхности контакта основа - напыляемый слой в процессе детонационно - газового нанесения защитных покрытий.// Фундаментальные проблемы современного материаловедения. 2005, №6, с. 98 - 102.

8. Филимонов В.Ю, Терехин С.В., Гладких А.А, Черников B.C., Жакупова А.Е. Экспериментальная методика определения кинетических и теплоэнергетических параметров дисперсного потока в процессе детонационно - газового напыления СВС - материалами// Ползуновский вестник, 2005, №4, ч. 1, с.87 - 92.

9. Евстигнеев В.В., Жакупова А.Е., Семенчина А.С., Логинова М.В. Процесс формирования интерметаллидных соединений в бинарной смеси Ti - А1 при реализации синтеза в режиме теплового взрыва // Тезисы докладов международной конференции «Современные технологические системы в машиностоении», 25 - 25 ноября, Барнаул, с.4 - 6.

10. Евстигнеев В.В., Яковлев В.И., Черников B.C., Жакупова А.Е, Семенчина А.С. Семенчина А.С. Диагностика газодисперсного потока в процессе детонационного напыления порошка алюминия // Там же, с.6 - 9.