Разработка фармакологических средств на основе низкомолекулярных пектинов и альгинатов для антитоксической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Хотимченко, Родион Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Хотимченко, Родион Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Структура, свойства и фармакологическая активность некрахмальных полисахаридов (обзор литературы)
1.1 Общая характеристика некрахмальных полисахаридов
1.2 Структура и свойства некрахмальных полисахаридов
1.3 Фармакологические эффекты некрахмальных полисахаридов
1.4 Пектиновые олигосахариды: методы получения и физиологические свойства
Глава 2 Материалы и методы
Глава 3 Технология получения и характеристика низкомолекулярных
пектинов и альгинатов
3.1 Получение низкомолекулярных пектинов и альгинатов
3.1.1 Выделение пектина из морской травы Pkyllospadix iwatensis
3.1.2 Выделение олигогалактуронидов из продуктов гидролиза пектина
3.1.3 Получение низкомолекулярных образцов альгината натрия
3.2 Молекулярно-массовое распределение высокомолекулярных и низкомолекулярных пектинов и альгинатов
3.2.1 Молекулярно-массовое распределение пектина из Phyllospadix iwatensis, его гидролизата и олигогалактуронидов
3.2.2 Молекулярно-массовое распределение альгината, его гидролизата и олигоуронидов
Глава 4 Оценка кишечной проницаемости для пектина из
Phyllospadix iwatensis, альгината и их низкомолекулярных
производных на модели изолированной кишки крыс ex vivo
Глава 5 Антитоксические свойства низкомолекулярных пектинов и
альгинатов
5.1 Металл-связывающая активность низкомолекулярных и высокомолекулярных пектинов и альгинатов
5.1.1 Кадмий-связывающая активность пектинов и альгинатов
5.1.2 Свинец-связывающая активность пектинов и альгинатов
5.2 Антиоксидантная активность пектинов и альгинатов
5.2.1 Восстанавливающая активность пектинов и альгинатов
5.2.2 Ингибирование Fe -аскорбатиндуцированного окисления твина-80 до малонового диальдегида пектинами и альгинатами
5.3 Влияние пектинов и альгинатов на токсичность циклофосфамида
5.3.1 Влияние пектинов и альгинатов на лейкопеническое
действие циклофосфамида у интактных мышей
5.3.2 Влияние пектинов и альгинатов на эффективность циклофосфамида при экспериментальной карциноме легких
Льюис у мышей
5.3.3 Влияние альгинатов на лейкопеническое действие циклофосфамида у мышей с карциномой легких Льюис
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка фармакологических средств на основе низкомолекулярных пектинов и альгинатов для антитоксической терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Некрахмальные полисахариды (НПС) составляют группу растительных углеводных биополимеров, которые содержат от нескольких сот до нескольких тысяч моносахаридных остатков, соединенных преимущественно /?-гликозидной связью (Englyst et al., 2007; Lovegrove et al., 2015). Основные НПС, такие как пектины, /?-глюканы, пентозаны, гетероксиланы и ксилоглюканы наземных растений, альгинаты, каррагинаны и фукоиданы морских водорослей и хитин ракообразных, различающиеся последовательностью и составом моносахаридов, типами связей, размерами молекул и присутствием линейных или разветвленных боковых ветвей, отходящих от осевой полимерной цепи (Хотимченко, 2005; Cummings, Stephen, 2007; Kumar et al. 2012), проявляют широкий спектр физиологических и фармакологических эффектов, благодаря которым они рассматриваются в качестве источника новых фармацевтических субстанций. Заслуживают внимания такие эффекты НПС, как гипохоле-стеринемический (Brouns et al., 2012; Кузнецова и др., 2014; Adam et al., 2015), гепатопротекторный, гастропротекторный и нефропротекторный (Крылова и др., 2009; Wang et al., 2012; Беседнова и др., 2014; Woodward et al., 2014), имму-номодулирующий (Yoshikawa et al., 2008; Hou et al., 2013; Galvâo Cándido et al.,
2014), антикоагулянтный и антиагрегантный эффекты (Jiao et al., 2011; Mourâo,
2015), a также способность связывать и выводить из организма тяжелые металлы, радионуклиды и токсичные метаболиты (Zhao et al., 2008; Nesterenko, Neste-renko, 2009; Dalia, El-Nahal, 2010; Savchenko et al., 2014).
НПС отличаются от многих лекарственных препаратов тем, что, будучи природными соединениями, они обладают низкой токсичностью, возможностью длительного применения без нарушения водно-электролитного баланса, наличием благоприятных физиологических эффектов в отношении органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и выделительной систем (Sa-toh, 2010; Hong et al., 2012; Torres et al., 2015). НПС находят применение в медицинской практике в форме биоактивных соединений и функциональных
продуктов (Dhingra et al., 2012; Abuajah et al., 2015), но в меньшей степени в качестве лекарственных препаратов (Fitton, 2011; Ahmed et al., 2014; Palíela, 2014). Последний факт объясняется чрезвычайной сложностью и огромным разнообразием структуры полисахаридов, что делает задачу стандартизации этих молекул трудной для практического решения, что значительно усложняет проведение адекватной оценки их фармакологической активности. Размер молекул НПС делает маловероятным существование в организме человека и животных специфических фармакологических рецепторов для крупных углеводных биополимеров. Размер молекул полисахаридов не позволяет им абсорбироваться в кишечнике и оказывать резорбтивные эффекты.
Сравнительно новое направление в экспериментальной фармакологии может быть связано с получением низкомолекулярных полисахаридов (Pedrolli et al., 2012; Kothari et al., 2014; Wefers et al., 2014) и изучением их фармакологической активности как основы для разработки новых фармацевтических субстанций (Babbar et al., 2015). На сегодняшний день основной областью применения пектиновых олигосахаридов является производство пребиотиков (West-phal et al., 2010; Combo et al., 2012; Muñoz et al., 2012). Ряд интересных эффектов описан для низкомолекулярных хитозанов (Lodhi et al., 2014; Azuma et al., 2015; Huang et al., 2015), фукоиданов (Cui et al., 2014; Jo, Choi, 2014; Stonik, Fe-dorov, 2014; Shu et al., 2015), пектинов (Vos et al., 2007; Рыбалкина и др., 2012) и альгинатов (T0ndervik et al., 2014; Zhou et al., 2015). Однако многие стороны фармакологии олигоуронидов и других олигосахаридов, связанные с изучением их фармакокинетики и фармакодинамики, а также стандартизации остаются недостаточно исследованными, что определило цели и задачи работы.
Цель работы: изучить антитоксические свойства низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов для разработки новых фармацевтических субстанций на основе олигоуронидов.
Задачи работы:
1. Изучить молекулярно-массовое распределение низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов, полученных методом кислотного гидро-
лиза высокомолекулярных полисахаридов, выделенных из морских водорослей и трав, и описать физико-химические свойства экспериментальных олигоуро-нидов для стандартизации.
2. На модели инвертированного сегмента тонкой кишки крыс изучить абсорбцию высокомолекулярных и низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов.
3. Изучить металл-связываюшую активность низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов и определить с помощью математических моделей сорбции основные константы связывания.
4. Фотометрическими методами FRAP и окисления твина-80 до малонового диальдегида оценить антиоксидантные свойства низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов.
5. Исследовать антитоксические свойства низкомолекулярных и высокомолекулярных пектинов и альгинатов на модели лейкопенического действия циклофосфамида.
6. Изучить действие низкомолекулярных и высокомолекулярных пектинов и альгинатов на эффективность циклофосфамида у мышей с карциномой легких Льюис.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Изучены изменения физико-химических показателей пектинов и альгинатов, обусловленные проведением кислотного гидролиза с целью получения низкомолекулярных фракций полисахаридов. Проведена количественная оценка молекулярно-массового распределения высокомолекулярных и низкомолекулярных образцов пектинов и альгинатов. Проведена сравнительная оценка in vitro и in vivo ме-талл-связывающей, антиоксидантной и антитоксической активности высокомолекулярных и низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов. С помощью математической модели сорбции Лэнгмюра показано, что уменьшение молекулярной массы сопровождается достоверным повышением максимальной кадмий-связывающей емкости пектинов. С уменьшением молекулярной массы пектинов и альгинатов повышается их железо-восстанавливающая способность
и ингибиторная активность железо/аскорбатиндуцированного окисления твина-80 до малонового диальдегида.
На модели инвертированной тонкой кишки крысы изучена абсорбция высокомолекулярного пектина и низкомолекулярных образцов с различными молекулярными массами, определена скорость прохождения разноразмерных полисахаридов через стенку кишки и проведена оценка этого процесса в сравнении с показателями галактуроновой кислоты.
Теоретическое значение работы состоит в получении новых данных о зависимости фармакологических эффектов пектинов и альгинатов от их структуры и молекулярной массы.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Качественный и количественный анализ физико-химических свойств низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов позволяет проводить адекватную стандартизацию образцов олигоуронидов с целью получения воспроизводимых результатов экспериментов по оценке их фармакологической активности. Получены образцы октагалактуронида и гептагалактуронида, характеризующиеся низкими значениями полидисперсности, что свидетельствует об их высокой степени однородности. Исследованный вид морских растений Рку1-IоБрасИх тМетгз предложен в качестве нового сырьевого источника олигога-лактуронидов с фармакологической активностью. Способность низкомолекулярных альгинатов натрия, полученных из альгиновой кислоты и натрий/кальциевого альгината морских бурых водорослей, ослаблять токсические эффекты цитостатиков без изменения основного действия, позволяет рекомендовать их для дальнейшего изучения в качестве вспомогательных средств антиметастатической терапии. Препараты пектиновых и альгинатных олигосаха-ридов рекомендованы для дальнейшего изучения в качестве природных анти-оксидантов и разработки средств, предназначенных для профилактики и коррекции хронических отравлений тяжелыми металлами.
По материалам исследований получен патент РФ № 2540946 «Способ получения быстрорастворимого альгината натрия».
Технология изготовления быстрорастворимого альгината натрия и разработанные методы выделения индивидуальных олигогалактуронидов внедрены в производство функциональных продуктов ООО НПФ «Востокфарм».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкомолекулярные фракции пектинов и альгинатов, размер молекул которых менее 1,424 кДа способны абсорбироваться в тонком кишечнике и оказывать резорбтивные эффекты.
2. Низкомолекулярный альгинат натрия со средневесовой молекулярной массой 3,64 кДа способен ослаблять лейкопенический эффект циклофосфамида у мышей путем стимуляции лейкопоэза.
Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на Отчетных научных конференциях Института биологии моря им. А.В.Жирмунского ДВО РАН (2013, 2014, 2015), на отчетных конференциях Целевой комплексной программы фундаментальных научных исследований ДВО РАН «Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурированных материалов» (Владивосток, 2011, 2012, 2013), Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2013), на Съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), на 9-ой Международной конференции «Anticancer Research» (Porto Carras, Greece, 2014).
Материалы диссертации были доложены на заседании объединенного семинара лабораторий фармакологии, сравнительной биохимии, сравнительной цитологии, биофизики клетки, клеточных технологий, генетики и эмбриологии Института биологии моря им. А.В.Жирмунского ДВО РАН. По результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 статей в российских журналах, входящих в рекомендованный ВАК «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций», 2 статьи в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, патент Российской Федерации.
Финансовая поддержка. Работа выполнялась при финансовой поддержке Целевой комплексной программы фундаментальных научных исследований ДВО РАН «Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурированных материалов», Государственного контракта № 02.512.12.2043 «Разработка фармакологических средств на основе модифицированных некрахмальных полисахаридов для использования в терапии злокачественных новообразований», грантов ДВО РАН № 12-1-П24-11 «Разработка современных систем направленной доставки лекарственных веществ на основе наноструктурированных полисахаридных носителей» и № 12-1-П7-06 «Токси-кокинетика стабильных изотопов стронция и цезия и способы ее лекарственной регуляции».
Личный вклад автора. Лично автором выполнен основной объем работ по обобщению литературных данных по теме диссертации и составлению общего плана работ, разработан способ выделения индивидуальных олигогалак-туронидов из продуктов гидролиза пектина морских трав, проведены эксперименты по установлению параметров металл-связывающей и антиоксидантной активности низкомолекулярных производных пектинов и альгинатов in vitro и оценке их эффектов на токсическое действие циклофосфамида in vivo, систематизированы, статистически обработаны и проанализированы экспериментальные данные. Автором изготовлена оригинальная конструкция для оценки скорости кишечной абсорбции олигоуронидов и проведены опыты с низкомолекулярными препаратами пектинов и альгинатов. В разработке методики кислотного гидролиза высокомолекулярных пектинов и альгинатов и получения быстрорастворимого альгината натрия участвовали сотрудники лаборатории фармакологии Института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН к.б.н. В.В.Ковалев, к.б.н. Е.В.Хожаенко, д.м.н. М.Ю.Хотимченко. В экспериментах с культурами опухолевых клеток участвовал заведующий лабораторией молекулярной и клеточной нейробиологии Дальневосточного федерального университета к.м.н. И.С.Брюховецкий. Содержание экспериментальных животных осу-
ществлялось под руководством заведующего виварием ИБМ ДВО РАН к.м.н. Т.В.Полещук.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 15 таблицами. Библиография состоит из 244 отечественных и зарубежных источников.
ГЛАВА 1 Структура, свойства и фармакологическая активность некрахмальных полисахаридов (обзор литературы)
1.1 Общая характеристика некрахмальных полисахаридов
Некрахмальные полисахариды (НПС) составляют группу растительных полисахаридов, которые содержат от нескольких сот до нескольких тысяч мо-носахаридных единиц, связанных преимущественно уб-гликозидной связью в отличие от крахмала, который состоит из мономеров глюкозы, соединенных а-связями. В растениях НПС присутствуют как структурные элементы клеточной стенки, где они ассоциированы с другими полисахаридами, белками и феноль-ными соединениями и могут составлять до 90% клеточной стенки. Считается, что микрофибриллы целлюлозы погружены в матриксную фазу из нецеллюлозных полисахаридов и белков, что обеспечивает прочность и гибкость растительных тканей (Abd Elgadir et al. 2007). Основными НПС являются целлюлоза, пектины, yÖ-глюканы, пентозаны, гетероксиланы и ксилоглюканы наземных растений, а также альгинаты, каррагинаны и фукоиданы морских водорослей и хитин членистоногих (Хотимченко и др., 2005; Cummings, Stephen, 2007; Bartlomiej et al., 2012). Отличительным признаком НПС является неспособность ферментов человека и животных с однокамерным желудком расщеплять эти полисахариды, так как пищеварительные ферменты млекопитающих могут разрывать только а-( 1 —>4)-глюкановые связи.
НПС формируют основную часть пищевых волокон. Согласно Пищевому Кодексу ФАО/ВОЗ термин пищевое волокно означает углеводный полимер с числом мономеров более десяти, который не гидролизуется эндогенными ферментами в тонкой кишке человека (Jones, 2014). Кроме НПС ряд олигосахари-дов (раффиноза, стахиоза, вербаскоза), фруктоолигосахариды, высокомолекулярные фруктаны, полиспирты, полидекстроза, а также резистентный крахмал практически не расщепляются в тонкой кишке и физиологически имеют много общего с пищевыми волокнами. Некоторые авторы к пищевым волокнам отно-
сят пентозаны, аминосахара грибов, неуглеводное соединение лигнин и непере-вариваемые белки (Хотимченко и др., 2005).
1.2 Структура и свойства некрахмальных полисахаридов
Одна из первых классификаций НПС основывалась на методологии, используемой для выделения полисахаридов. Остаток, остающийся после щелочной экстракции клеточных стенок, называется целлюлозой, а фракция этого остатка, которая солюбилизируется щелочью, обозначается как гемицеллюлоза. По взаимодействию с водой НПС классифицируют как растворимые и нерастворимые полисахариды. Бейли (Bailey, 1973) предлагал разделить НПС на три группы: целлюлоза, нецеллюлозные полимеры и пектиновые полисахариды. В категорию нецеллюлозных полимеров были включены уЗ-гликаны со смешанным типом связей, гетерогликаны, маннаны, ксилоглюкан и каллоза. Полига-лактуроновые кислоты, замещенные арабинаном, галактаном и арабиногалак-таном, были отнесены к группе пектиновых полисахаридов.
Целлюлоза. Полимер с молекулярной массой более 1 млн., составляющий более 50% всего растительного углерода. Целлюлозные цепи состоят из остатков глюкозы, соединенных /Ц1—»4) связью; целлюлозные цепи выстраиваются друг возле друга, образуя многочисленные водородные связи между гидроксильными группами. Крупные микрофибрилы целлюлозы практически не растворимы в воде, но разбухают в концентрированных растворах гидрокси-да натрия (Isik et al., 2014). Среди млекопитающих только жвачно-жевательные животные могут переваривать целлюлозу, так как содержат в пищеварительном тракте микроорганизмы, продуцирующие целлюлазу (Kopecny et al., 2004).
Р-Глюканы со смешанным типом связей. Данные полисахариды встречаются у представителей односемядольных растений семейства злаковых {Роа-сеаё) и близких семейств в порядке Poales. Эти линейные и неразветвленные полисахариды рассматриваются как (1—»3,1—>4)-/?-£>-глюканы, в которых мономеры /?-£>-глюкопиранозы полимеризуются за счет как (1—>4)-, так и (1—>3)-
связей. Соотношение (1—>4)- к (1—>3)-связям обычно в пределах 2,2-2,6:1. Последовательность обеих связей не регулярная; одиночные (1—»3)-связи разделяются двумя и более (1—>4)-связями, но в основном преобладают области двух или трех смежных (1—>4)-связей. Средняя молекулярная масса /?-глюканов злаков составляет 200000-300000, что соответствует степени полимеризации 12001850 мономеров. Хотя смешанные /?-глюканы и целлюлоза состоят из /?-связанных остатков глюкозы, имеется мало сходства в их физиологических свойствах; (1—>3)-связи ослабляют жесткокристаллическую структуру /?-глюкановой молекулы и делают ее более растворимой и гибкой. Кроме повышения вязкости, растворы /?-глюканов в концентрациях 5% и выше могут образовывать эластические гели, которые являются термообратимыми, характеризуются широкими переходами плавления и проявляют синерезис (Lazaridou et al., 2003).
Гетероксиланы (пентозаны). Арабиноксиланы и глюкуроноарабинокси-ланы являются двумя типами гетероксиланов, присутствующими в стенках вегетативных тканей злаковых и трав. Арабиноксиланы являются главными нецеллюлозными полисахаридами, образующими важную часть стенок клеток крахмального эндосперма и алейронного слоя злаковых. Гетероксиланы злаков обладают (1—>4)-/?-£)-ксилановой осью, и от /?-ксилопиранозных остатков основной оси могут отходить боковые ветки, состоящие из a-L-арабинофуранозных единиц. Гетероксиланы из риса и сорго состоят из более разветвленных осей ксилана, чем таковые из пшеницы, ржи и ячменя, и кроме пентозных Сахаров могут содержать галактозу и глюкуроновую кислоту. Присутствие феруловой кислоты, ковалентно связанной с остатками арабинозы, является уникальной характеристикой арабиноксиланов. Молекулярная масса арабиногликанов злаков варьируют от 65000 до 10000000. В водных растворах арабиноксиланы обеспечивают очень высокую вязкость по сравнению с другими полисахаридами. Арабиноксилановые фракции с высоким содержанием феруловой кислоты и с большой молекулярной массой способны удерживать до 100 г воды на 1 г полисахарида (Zheng et al., 2011).
Ксилоглюкан. Самый обильный гемицеллюлозный полисахарид сосудистых растений, который связывается с поверхностью микрофибрил целлюлозы и инкорпорируется в ксилоглюкан/целлюлозную сеть, образуя основную структуру, несущую нагрузку в первичных клеточных стенках. Он состоит из (1—>4)-/?-£)-глюкановой цепи с регулярно расположенными боковыми ветвями из a-D-ксилопиранозных единиц. Некоторые боковые ветви обладают /3-D-галактопиранозными и a-L-фукопиранозными остатками. Ксилоглюканы присутствуют у большинства зернобобовых, а также в семенах некоторых растений, например, настурции Tropaeolum majus и тамариндового дерева Tamarin-dus indica, в которых они выполняют резервные функции. Водные растворы, содержащие от 0,05 до 5% ксилоглюкана и от 10 до 70% глицерола, пригодны для нанесения на слизистые оболочки человека в качестве увлажняющих средств (назальные, оральные, вагинальные) (Nitta, Nishinari, 2005).
Каллоза. Представляет собой линейный гомополимер, построенный из остатков /?-1,3-связанной глюкозы с некоторым количеством /?-1,6-ветвей, синтез которого осуществляется с участием ферментов, принадлежащим к классу каллозасинтаз (Chen, Kim, 2009).
Маннаны - важные компоненты гемицеллюлоз в мягкой древесине. Главная ось маннанов состоит из /?-1,4-связанных остатков маннозы или комбинации остатков глюкозы и маннозы. К маннановой оси могут быть присоединены боковые цепи из а-1,6-связанных остатков галактозы. Маннаны разделяют на четыре группы: линейные маннаны, глюкоманнаны, галактоманнаны и галактоглюкоманнаны (Petkowicz et al., 2007).
Линейные маннаны - это гомополисахариды, состоящие из линейных цепей 1,4-связанных остатков y^-D-маннопиранозы, содержащих до 5% галактозы. В большинстве случаев эти полисахариды плохо растворимы в воде. Биологически активная фракция, выделенная из Aloe vera, является линейным полисахаридом, названным ацеманнаном, также известным как карризин. Две фракции маннанов, маннан I (маннан А) и маннан II (маннан В), выделены из эндосперма семян слонового ореха после солюбилизации в щелочи (Petkowicz et al.,
2007). Обе фракции различаются молекулярным размером и степенью полимеризации. Маннан А обладает меньшей молекулярной массой и степенью полимеризации около 15, в то время как маннан В имеет больший молекулярный вес и степень полимеризации около 80 (Moreira, Filho, 2008).
Глюкоманнаны по физическим свойствам напоминают целлюлозу и обнаруживаются в клеточных стенках растений и грибов, будучи ассоциированными с целлюлозой. В семенах некоторых однолетних растений они функционируют как запасные полисахариды. Многие глюкоманнаны являются водорастворимыми и состоят из цепи /?-(1—>4)-связанных остатков маннозы, прерываемых остатками глюкозы, и часто ацетилированы. Как правило, отношение маннозы к глюкозе составляет 3:1, но оно может изменяться от 4:1 до 1:1. Линейные глюкоманнаны являются компонентом гемицеллюлозной фракции вторичной клеточной стенки голосеменных растений, но в небольших количествах присутствуют в клеточных стенках покрытосеменных растений. Большой интерес вызывают глюкоманнаны, обнаруженные в порошке конниаку, получаемого измельчением клубней растения Amorphophallus копу ас, популярного пищевого источника в Японии. Порошок состоит из водорастворимого глюкоманнана, названного коньяк-маннаном. Этот полисахарид является /?-(1—>4)-связанной молекулой, в которой последовательности из трех остатков маннозы разделяются остатками глюкозы. Молярное соотношение маннозы к глюкозе в коньяк-маннане составляет 1,6:1 (Zhang et al., 2014).
Галактоманнаны являются резервными полисахариды в семенах бобовых и локализуются в эндосперме семян. Они водорастворимые, и сами могут поглощать воду, обеспечивая водоудерживающую функцию и предохраняя семена от полного высушивания. Галактоманнаны также представлены в семействах анноновые, вьюнковые, эбеновые, логаниевые и пальмовые. Эти полисахариды состоят из /?-(1—>4)-связанных маннановых цепей с а-(1—>6)-связанными галак-тозильными боковыми группами (Parvathy et al., 2005). Растворимость и вязкость растворов галактоманнанов зависит от соотношения маннозы и галактозы, которое варьирует от 1 до 5 (Sittikijyothin et al., 2005). В некоторых растени-
ях наблюдаются различия в распределении D-галактозильных остатков вдоль маннановой цепи; так, в галактоманнанах кофе присутствуют как арабинозиль-ные, так и гликозильные единицы, при этом остатки арабинозы образуют боковые цепи, отходящие от О-в остатков маннозы, а /?-(1—>4) глюкозные остатки находятся в основной полимерной цепи (Nunes et al., 2005). Галактоманнаны в форме растительных гумми широко используются в пищевой промышленности в качестве загустителей, связующих веществ и пищевых добавок (Sittikijyothin et al., 2005).
Галактоглюкоманнаны содержат остатки D-галактозы, присоединенные к D-гликозильным и D-маннозильным единицам в виде а-1,6-связанных терминальных ветвей. Молярное соотношение маннозы, глюкозы и галактозы составляет 3:1:1. Присутствие D-галактозных боковых ветвей придает галактоглюко-маннану способность растворяться в воде (Sittikijyothin et al., 2005).
Пектиновые полисахариды. Пектиновые полисахариды являются структурными элементами первичных клеточных стенок и межклеточного пространства высших растений, функционирующими в качестве гидратирующего агента и цементирующего материала целлюлозной сети. Они составляют треть сухой массы клеточных стенок, и самая высокая концентрация обнаруживается в срединной пластинке с постепенным снижением от первичной клеточной стенки к плазматической мембране. В стенке вегетативных тканей и зернах злаков пектиновые полисахариды являются минорными компонентами, хотя существенные количества обнаружены в клеточной стенке эндосперма риса (3%) и в кукурузных отрубях (9%) (Sénéchal et al., 2014). Основная цепь пектинов состоит из а-(1—>4)-связанных остатков D-галактуроновой кислоты, прерываемых вставками из (1—>2)-связанных остатков a-L-рамнопиранозы. Рамногалактуро-наны характеризуется разнообразием боковых ответвлений на остатках рамно-зы, состоящими из арабинановых, арабиногалактановых и более сложных комплексов боковых олигосахаридов. Ряд авторов выделяют три типа пектинов: первый - линейный гомополимер, или гомогалактуронан; второй - разветвленный полимер, или рамногалактуронан I; третий - замещенный галактуронан,
или рамногалактуронан II (Ridley et al., 2001). Гомогалактуронан состоит из цепи 1,4-связанной a-D-галактопиранозилуроновой кислоты, в которой от 8 до 74% карбоксильных групп могут быть этерифицированы метиловым спиртом. Пектины со степенью этерификации более 50% обозначаются как высокоме-токсилированные, а менее 50% - как низкометоксилированные пектины. Степень полимеризации гомогалактуронановых сегментов в яблочных, свекольных и цитрусовых пектинах составляет от 70 до 100. Рамногалактуронан I состоит из основной цепи рамногалактуронана, в которой от 20 до 80% рамноз могут быть замещены L-арабинанами, £)-галактанами или арабиногалактанами. Боковые ветви включают а-1,5- и а-1,3-связанные арабинаны, (3-1,4-связанные или Р-1,3- и (3-1,6-связанные галактаны и арабиногалактаны. В рамногалактуронане I могут присутствовать фрагменты ксилогалактуронана, в котором одиночные остатки ксилопиранозы присоединены к главной углеводной цепи 1,3-связями. Для пектина из морских трав семейства Zosteraceae характерно присутствие апиогалактуронана, в котором остатки D-апиозы присоединяются 1,2- и/или 1,3-связями к остаткам D-галактуроновой кислоты (Оводов, 2009). Рамногалактуронан II состоит из основной цепи с четырьмя боковыми ветвями очень сложной структуры, в состав которой могут входить до 12 различных типов Сахаров (O'Neill et al., 2004). Сложная структура пектинов позволяет получить множество вариантов соединений с разной биологической активностью.