Металлсвязывающая активность низкомолекулярных некрахмальных полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Макарова, Ксения Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Ксения Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные методы терапии интоксикаций тяжелыми металлами
1.1. Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и способы ее решения
1.2. Влияние тяжелых металлов на здоровье человека: острые и хронические отравления
1.3. Терапия и профилактика хронических и острых интоксикаций тяжелыми металлами
1.4. Получение низкомолекулярных пектинов и альгинатов
Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментальных образцов
2.2. Получение низкомолекулярных некрахмальных полисахаридов
2.2.1. Гидролиз пектинов и альгинатов
2.2.2. Получение кальциевых солей пектинов и альгинатов
2.3. Стандартизация образцов пектинов и альгинатов
2.4. Определение констант связывания кадмия, свинца и ртути некрахмальными полисахаридами и препаратами сравнения in vitro
2.5. Определение свинца в биологических образцах
2.6. Характеристика экспериментальных животных
2.7. Статистическая обработка результатов
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ
НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ НЕКРАХМАЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ
3.1. Получение пектинов
3.2. Получение альгинатов
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕТАЛЛСВЯЗЫВАЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ПЕКТИНОВ И АЛЬГИНАТОВ ОТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ
4.1. Свинецсвязывающая активность пектинов и альгинатов с различной молекулярной массой in vitro
4.1.1. Кинетика связывания свинца пектинами и альгинатами
с различной молекулярной массой и препаратами сравнения
4.1.2. Свинецсвязывающая активность пектинов и альгинатов с различной молекулярной массой и препаратов сравнения при рН 2,0-6,0
4.2. Кадмийсвязывающая активность пектинов и альгинатов с различной молекулярной массой in vitro
4.2.1. Кинетика связывания кадмия пектинами и альгинатами
с различной молекулярной массой
4.2.2. Кадмийсвязывающая активность пектинов и альгинатов
с различной молекулярной массой при рН 2,0-6,0
4.3. Ртутьсвязывающая активность пектинов и альгинатов с различной молекулярной массой in vitro
4.3.1. Кинетика связывания ртути пектинами и альгинатами с различной молекулярной массой и активированным углем
4.3.2. Ртутьсвязывающая активность пектинов и альгинатов с различной
молекулярной массой и активированного угля при рН 2,0-6,0
Глава 5. ВЛИЯНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕКТИНОВ
И АЛЬГИНАТОВ НА ЭКСКРЕЦИЮ СВИНЦА
У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлсвязывающая активность низкомолекулярных некрахмальных полисахаридов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Разработка новых лекарственных средств и поиск сырьевых источников фармацевтических субстанций представляют первостепенную задачу экспериментальной и клинической фармакологии. Актуальность этой задачи подчеркивается тем фактом, что в структуре фармацевтического рынка нашей страны отечественные производители лекарственных препаратов составляют менее 25%, и в ассортименте производимых препаратов крайне незначительна доля современных высокоэффективных лекарств [Хотимченко Ю.С., 2010]. Важным источником новых фармацевтических субстанций и лекарств являются природные соединения, их производные и синтетические аналоги, на основе которых, по разным оценкам, создается от 40 до 70% фармакологически активных веществ [Стоник В.А., Толстиков Г.А., 2008; Satheeshkumar N. et al., 2012; Bilecova-Rabajdova M. et al., 2013; Kaur K. et al. 2014]. Среди этих соединений обращают на себя внимание углеводные биополимеры, составляющие группу некрахмальных полисахаридов, к которым относят альгинаты, фукоида-ны, каррагинаны и хитозаны, содержащиеся в основном в морских гидробион-тах, и пектиновые вещества наземных растений и морских трав [Хотимченко Ю.С. и др., 2005; Caffall К.Н., Mohnen D., 2009; Kumar V. et al., 2012].
Отличительным физиологическим свойством некрахмальных полисахаридов является их устойчивость к действию амилаз экзокринных желез млекопитающих, благодаря чему они не абсорбируются в тонкой кишке и не оказывают резорбтивные эффекты [Plaami S.P., 1997; Walsh М.С. et al., 2012]. Несмотря на это некрахмальные полисахариды обладают широким спектром фармакологических эффектов, таких как гастропротективный [Хасина Э.И. и др., 2003; Крылова С.Г. и др., 2009; Ефимова JI.A. и др., 2010], гепатопротек-тивный [Сонина Л.Н., Хотимченко М.Ю., 2007; LiT.P., 2013; Hua Y. et al., 2014], нефропротективный [Хотимченко М.Ю. и др., 2008а, 2009], гиполипи-демический [Metzger В.Т. et al., 2009; Brouns F. et al., 2012; Jakobsdottir G. et al., 2013], иммуномодулирующий [Tsuji R.F. et al., 2003; Yoshikawa Y. et al., 2008] и некоторые другие. Благодаря низкой токсичности и возможности получения модифицированных производных с более высокой или принципи-
ально новой фармакологической активностью растительные полисахариды рассматриваются в качестве потенциальных фармацевтических субстанций [Laurienzo Р., 2010; Vasile С. et al., 2013; Pomin V.H., Mourao P.A., 2014].
Вместе с тем, из обнаруженных эффектов некрахмальных полисахаридов наибольший интерес вызывает способность, прежде всего, пектинов и аль-гинатов взаимодействовать с тяжелыми металлами с образованием ионно-координационных связей с участием карбоксильных и гидроксильных групп пиранозных циклов уроновых кислот соседних полимерных цепей и катиона металла [Хотимченко Ю.С. и др. 2001а, б; Davis Т.А. et al., 2003а, b; Khotim-chenko M.Y. et al., 2007a, b, 2008a, b, 2010, 2012a, b; Khotimchenko Y.S. et al., 2012]. Это свойство позволяет использовать полиурониды для предупреждения всасывания токсичных металлов из кишечника в кровь и выведения депонированных в организме металлов, в том числе радионуклидов [Савченко О.В., Хотимченко Ю.С., 2002; Khotimchenko M.Y. et al., 2014]. Учитывая тот факт, что нативные полисахариды, выделенные из растений и водорослей, являются крупными молекулами, не способными абсорбироваться в кровь после орального применения, мы предположили, что уменьшение молекулярной массы полисахаридов увеличит их биодоступность и, возможно, повысит эффективность фармакологического воздействия. Для решения этих вопросов необходимо было на первых этапах изучить, как изменяются и в какую сторону фармакологические свойства низкомолекулярных полисахаридов в сравнении с их высокомолекулярными предшественниками.
Цель работы: исследовать металлсвязывающую активность низкомолекулярных пектинов и альгинатов и определить зависимость количественных параметров сорбции металлов от молекулярной массы полисахаридов.
Задачи работы:
1. Модифицировать метод получения низкомолекулярных пектинов и альгинатов.
2. Изучить кинетику связывания катионов свинца, кадмия и ртути низкомолекулярными пектинами и альгинатами и влияние на этот процесс pH реакционной среды.
3. Определить максимальную сорбционную емкость и аффинитет низкомолекулярных пектинов и альгинатов по отношению к катионам свинца, кадмия и ртути.
4. Провести сравнительный анализ сорбционных характеристик низкомолекулярных и высокомолекулярных пектинов и альгинатов, а также микрокристаллической целлюлозы, полифепана и активированного угля.
5. Исследовать влияние пектинов и альгинатов с различной молекулярной массой на экскрецию катионов свинца в организме экспериментальных животных.
Научная новизна и теоретическое значение работы. В диссертационной работе проведен анализ зависимости сорбционной активности пектинов и альгинатов от их молекулярных масс. Экспериментальным путем in vitro определено влияние молекулярной массы пектинов и альгинатов на количественные параметры процесса сорбции катионов кадмия, свинца и ртути с применением математических моделей Лэнгмюра, Фрейндлиха и Брюне-Эммет-Теллера. Установлено, что с уменьшением молекулярной массы пектинов и альгинатов возрастает их связывающая активность по отношению к катионам свинца, кадмия и ртути. Наиболее эффективным сорбентом катионов кадмия и свинца является альгинат кальция с молекулярной массой 8,1 кДа, катионов ртути - пектат кальция с молекулярной массой 6,8 кДа. Важное значение для процесса сорбции катионов тяжелых металлов низкомолекулярными пектинами и альгинатами имеет зависимость от рН среды. Альгинат кальция с молекулярной массой 8,1 кДа проявлял наибольший эффект по выведению катионов свинца по сравнению с другими исследованными полисахаридами в экспериментах на животных.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать низкомолекулярные фракции пектинов и альгинатов для более глубокого изучения в качестве потенциальных лекарственных средств с целью выведения тяжелых металлов из организма. Модифицированный метод получения низкомолекулярных полисахаридов путем ступенчатого кислот-
ного гидролиза позволяет получить пектины и альгинаты с молекулярной массой 1-10 кДа и 10-20 кДа, увеличить их выход и предотвратить деградацию полисахаридов за счет увеличения исходной концентрации и снижения времени контакта с гидролизующим агентом. Метод может быть использован для получения новых фармакологических субстанций на основе некрахмальных полисахаридов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фармации ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 02.12.1 Зг).
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010, 2013), научно-практической конференции «Первые Международные Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), на отчетной конференции в рамках Целевой комплексной программы фундаментальных научных исследований в ДВО РАН на период 2008-2012 гг. «Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурных материалов» (Владивосток, 2010), на Международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2012), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2012), на Съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012 года), на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013).
. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобр-науки России для публикации основных положений диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие низкомолекулярных полисахаридов с катионами свинца, кадмия и ртути происходит в соответствии с сорбционными моделями Лэнгмюра и Фрейндлиха. При снижении молекулярной массы пектинов и альгинатов увеличивается их связывающая активность по отношению к катионам свинца, кадмия и ртути.
2. Применение низкомолекулярных пектинов и альгинатов достоверно повышает экскрецию катионов свинца у экспериментальных животных по сравнению с высокомолекулярными полисахаридами.
Личный вклад автора. Автором выполнен основной объем работ по обобщению литературных данных по теме диссертации, разработан дизайн экспериментов, спланированы и проведены опыты по установлению металл-связывающей активности in vitro и оценке влияния некрахмальных полисахаридов на экскрецию свинца in vivo, систематизированы, статистически обработаны и проанализированы экспериментальные данные. Метод получения низкомолекулярных полисахаридов модифицирован совместно со старшим научным сотрудником лаборатории фармакологии Института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН Ковалевым В.В.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 12 таблицами. Библиография состоит из 254 отечественных и зарубежных источников.
9
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные методы терапии интоксикаций тяжелыми металлами
1.1. Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и
способы ее решения
Тяжелые металлы занимают второе место по степени опасности, уступая пестицидам и значительно опережая такие широко известные загрязнители, как диоксиды углерода и серы. В перспективе они могут стать более опасными, чем отходы атомных электростанций и твердые бытовые отходы [Водя-ницкий Ю.К. и др., 2009; Begum А. et al., 2009].
Термин «тяжелые металлы» характеризует широкую группу загрязняющих веществ. В работах, посвященных проблемам загрязнения окружающей среды и экологическому мониторингу, к ним относят более 40 элементов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой свыше 40 атомных единиц: хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, кадмий, ртуть, свинец, висмут и другие. Наиболее опасными, неразлагающимися элементами, токсичными даже в следовых количествах, согласно Международным пищевым стандартам (Codex Alimentarius), принятым ВОЗ, являются ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, кобальт, ванадий и молибден. В настоящее время в Российской Федерации СанПин 2.3.2.1078-01 нормирует содержание только 4 токсичных элементов: свинца, ртути, кадмия и мышьяка (их относят к первой группе особо опасных веществ) в следствии их токсичности, а также широкого применения в промышленном производстве [Al-Saleha I. et al., 2011; Khanh P. et al., 2012; Великанова H.A. и др., 2012].
Проблема загрязнения окружающей среды ионами тяжелых металлов далека от решения как в развивающихся, так и в развитых странах. В РФ густонаселенные, промышленно развитые районы, составляющие около 15% всей территории страны, имеют неудовлетворительное экологической состо-
яние. Удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу валового внутреннего продукта в нашей стране одни из самых высоких в мире [Cherp A. et al.,2003; Shcheglova A.I. et al., 2013]. Эпидемиологические исследования показали, что около 1 млн. детей и взрослых экспонированы к дозам малой интенсивности свинца и ртути, около 44% детей в крупных промышленных центрах могут иметь повышенное содержание токсикантов в крови и около 1,0% нуждаются в неотложном лечении [Окина О.И. и др., 2009; Серегина И.Ф. и др., 2010].
Исследования, проведенные в США с 1970 по 2012 гг. показали, что не смотря на все меры по снижению выбросов свинца в окружающую среду, уровень его содержания в урбанизированных районах остается стабильно высоким [Datko-Williams L. et al., 2014]. Как следствие, более 1 млн. американских рабочих-строителей подвергаются воздействию повышенных доз свинца и других тяжелых металлов [Levin S.M., Goldberg M., 2000]. В крови около 500 тыс. детей в возрасте до 5 лет (4,4% от общего числа детей этого возраста) наблюдается повышенное содержание свинца [Rogan W.J., WareJ.H., 2003].
В Китае загрязнение почв тяжелыми металлами в связи с высокими темпами индустриализации и быстрой урбанизацией приобретает все большие масштабы [Ren W. et al., 2014]. Согласно исследованиям, проведенным в период 2005-2012 гг., содержание мышьяка, кадмия, хрома, меди, никеля, свинца, цинка и ртути превышает нормы Стандартов качества окружающей среды Grade II для почв в Китае (GB15618-1995) в среднем в 6,5, 36,5, 0,4, 2,1, 2,1, 2,1, 4,7, и 7,6 раза соответственно [Li Z. et al., 2014].
Исследования показывают, что содержание свинца, кадмия, меди, цинка и никеля в китайских овощах и рисе превышает допустимые санитарные нормы и, увеличивает риск развития хронических интоксикаций у граждан Китая и других стран, импортирующих данное продовольствие [Du Y. et al.,2013; Zheng J.et al., 2013].
Мониторинг содержания тяжелых металлов в окружающей среде, проводимый в Европе с 1990г с использованием мхов, показал, что высокие концентрации ртути наблюдаются в мхах Франции, Латвии, Словакии и Словении, алюминия, мышьяка, хрома, железа, никеля и ванадия - в восточной и южной Франции, сурьмы - в центральной и юго-восточной Великобритании, центральной Европе, северо-западной Франции и южной Норвегии. В то же время в данном регионе отмечается общее снижение уровня загрязнения окружающей среды мышьяком, кадмием, железом, свинцом и ванадием на 52-72%, медью, никелем и цинком на 20-30%, ртутью на 12% и хромом на 2%. Наиболее экологически безопасными по содержанию тяжелых металлов являются скандинавские страны, северные районы Великобритании и страны Балтии [НагшепБ Н. а1., 2010]. Таким образом, страны Евросоюза на данный момент являются регионом с улучшающейся экологической обстановкой.
Общемировая тенденция в области экологии неутешительна, экологическая нагрузка на организм продолжает возрастать, а качество и безопасность воды, воздуха, почв и пищи неизменно снижаются. Решение проблемы в данных условиях может носить лишь комплексный характер и должно быть направлено одновременно на защиту организма от неблагоприятного влияния тяжелых металлов и ограничение их поступления в окружающую среду.
Основными источниками поступления тяжелых металлов в окружающую среду являются промышленные предприятия, сельское хозяйство, транспорт и мусоросжигающие установки. К отраслям промышленности, загрязняющим окружающую среду, относятся черная и цветная металлургия, добыча и переработка углеводородов, горнообогатительные комплексы, стекольное, керамическое, электротехническое производство. В сельском хозяйстве загрязнение почвы тяжелыми металлами связано с использованием удобрений и пестицидов. Транспорт является источником более половины всех выбросов в атмосферу. Котельные, работающие на твердом и жидком топливе, загрязняют окружающую среду не только тяжелыми металлами, но
и их оксидами. Сжигание мусора сопровождается поступлением в биосферу таких тяжелых металлов как кадмий, ртуть, свинец, хром [Wannaz E.D. et al., 2012; Naser Н.А., 2013].
Свинец применяется при изготовлении аккумуляторов постоянного тока, кабельных оболочек, медицинской техники, хрусталя, в строительстве при изготовлении лакокрасочных изделий, уплотнителей для труб, возведении сейсмоустойчивых фундаментов, оптического стекла, многочисленных сплавов. Кроме того, тетраэтилсвинец долгое время оставался самым распространенным антидетонатором в топливе для двигателей внутреннего сгорания. С 2002 г в России свинецсодержащее топливо используется только в авиации [Viard В. et al., 2004; Paoliello М.М., De Capitani E.M. 2005; Parish C.N. et al., 2007; Stroud R.K., Hunt W.D., 2009; Tranel M.A., Kimmel R.O., 2009].
Кадмий применяется в ядерной энергетике, электронной и радиотехнической промышленности, а также при производстве аккумуляторов, сплавов и красок; его добавляют в пластик в качестве стабилизатора. В окружающую среду он попадает с отходами цветной металлургии и при производстве минеральных удобрений [Smirjakova S. et al., 2005], кроме того, вместе с другими тяжелыми металлами содержится в табачном дыме [Satarug S. et al., 2010; Чурилов А.В. и др., 2011].
Ртуть применяется при изготовлении батареек, флуоресцентных ламп, при производстве термометров и тонометров, оконных конструкций из поли-винилхлорида. В медицинской практике ее используют для консервации вакцин, в аналитической химии и фармацевтическом анализе - в качестве реагента, в сельском хозяйстве - как протравитель семян и гербицид, в судостроении и судоремонте - как компонент краски морских судов. Самыми крупными источниками загрязнения окружающей среды ртутью являются угольные электростанции, золотодобывающая промышленность, цементные фабрики и предприятия, осуществляющие сжигание мусора и бытовых отходов [Clarkson T.W., Magos L., 2006; Петросян B.C., 2007].
Кроме антропогенных источников загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами существуют и естественные. Увеличение содержания металлов-токсикантов в поверхностных водах может происходить в результате кислотных дождей, приводящих к растворению горных пород, омываемых этими водами. Это загрязнение вызывает в биосфере (воздухе, воде, почвах, живых организмах) увеличение содержания тяжелых металлов по сравнению с фоновым уровнем [Calabrese S. et al., 2011; Suresh G. et al., 2011].
С целью предотвращения загрязнения воздуха, воды и почв тяжелыми металлами и радионуклидами промышленные предприятия оснащают специальными очистными сооружениями, при проектировании которых учитываются особенности загрязнения. Для удаления металлов используют химическое осаждение, коагуляцию, ионный обмен и жидкостную экстракцию, цементацию, комплексообразование, электрохимические операции, биологические операции, адсорбцию, выпаривание, фильтрацию, мембранные процессы, а также сочетание нескольких методов [Fu F. and Wang Q., 2011].
Применение ионообменных смол позволяет обеспечить не только глубокую очистку сточных вод, но и возвратить в производство ценные продукты. Примером может служить ионообменная технология, которая используется на предприятиях машиностроения и металлообработки [Shi W. et al., 2013; Song F. et al., 2013].
Экономически выгодным и безопасным методом очистки сточных вод и воздуха является микробиологическая утилизация. Методы такой очистки основаны на использовании специфических биологических сообществ, носящих общее название активного ила, для глубокой утилизации как органических, так и неорганических загрязнений. Известны штаммы микроорганизмов способные утилизировать оксиды, гидроксиды и комплексы тяжелых металлов, переводя их в менее токсичные соединения [Luo S. et al., 2014].
Для очистки сточных вод, сбрасываемых промышленными предприятиями, применяются модифицированные пектины и альгинаты, способные сорбировать свинец, медь, цинк и другие тяжелые металлы значительно снижая
их концентрацию в воде [Li F.T. et al., 2007; Schiewer S., Patil S.B., 2008; Wai W.W. et al., 2010].
С целью удаления меди и кадмия из водных растворов применяют аль-гинат кальция и гранулы на основе геля с различными соотношениями аль-гината и пектина. Основным химическим механизмом данного процесса является ионный обмен [Cataldo S. et al., 2013].
На основе комплексного соединения пектина с оксидом железа получен нанокомпозитный сорбент (77 ± 5 нм в диаметре) обладающий высокой сорбционной активностью в отношении тяжелых металлов и применяемый для удаления меди (максимальная сорбционная емкость 48.99 мг/г) из водных растворов [Gong J. et al., 2012].
Эффективность применения биосорбентов на основе гранул альгината кальция показана в эксперименте с катионами меди, максимальное связывание которых наблюдалось при рН 5,5 с начальной концентрации катионов 275 мг/л и времени инкубации 50 мин. В данных условиях удавалось удалить 85,3% исходного металла, что делает данный метод перспективным для очистки сточных вод [Singh L. et al., 2012].
Применение пористого аэрогеля, содержащего в основном мезопоры, на основе альгината кальция приводило к увеличению сорбционной емкости на 20% и снижению времени, необходимого для достижения сорбционного равновесия в сравнении с непористыми аналогами, что можно объяснить увеличением площади активной поверхности гранул [Deze E.G. et al., 2012].
Для сорбции тяжелых металлов, таких как медь, кадмий, свинец, кобальт, никель, хром применяют наногель (диаметр 50 нм) и суперпарамагнитный нанокомпозит на основе альгината натрия, полученного путем его сополимеризации с оксидом железа (III) и тетранатрийтриакаликс(4)арен тетрасульфатом [Lakouraj М.М. et al., 2014].
Альгинаты находят применение в качестве субстрата для иммобилизации микроорганизмов (ЕМ-1™ Inoculant), используемых для биосорбции хрома, меди и свинца. Исследование показывает, что иммобилизованные
клетки связывают данные токсиканты эффективнее, чем свободные [Ting A.S.Y. et al., 2013].
Результаты исследований свидетельствуют о распространенности и высокой эффективности пектинов и альгинатов, в качестве индивидуальных сорбентов и компонентов комплексных соединений, применяемых для очистки промышленных выбросов от тяжелых металлов, что подтверждает их высокую эффективность и перспективность для дальнейшего исследования не только с экологической, но и с фармакологической направленностью.
1.2. Влияние тяжелых металлов на здоровье человека: острые и
хронические отравления
Резкие выбросы отравляющих веществ в окружающую среду наблюдаются в случае техногенных катастроф, таких как авария на Чернобыльской АЭС и Фукусима-1, после которых радиоактивному загрязнению были подвержены вода, воздух, почва и продукты питания [Evangeliou N. et al., 2014; Onishi Y., 2014].
Аварии на промышленных предприятиях приводят к массовым случаям острых отравлений среди их сотрудников и жителей прилегающих территорий. Симптомы острых интоксикаций зависят от способа поступления отравляющего вещества в организм. При пероральных отравлениях первичные симптомы проявляются со стороны ЖКТ, к ним относятся тошнота, рвота, боли и диарея. Ингаляционные отравления возникают, например, при вдыхании паров ртути, в этом случае у пострадавших появляются кашель, одышка, бронхоспазм, развиваются пневмония, отек легких, а также поражение центральной нервной системы (угнетение сознания вплоть до оглушения, снижение зрения и слуха). Отравления всеми без исключения тяжелыми металлами приводят к поражению печени и почек [Muhammad S et al., 2011; Olawoyin R. et al., 2012; Liu X. et al., 2013; Rahman M.A. et al., 2014].
Хроническим интоксикациям отдельными тяжелыми металлами присущи более специфические симптомы. Описано массовое отравление кадмием жителей Японии, вызвавшее остеомаляцию, нефропатию, болезненность и переломы костей, получившее название болезни «Итай-Итай» [Nordberg D.F., 2009]. При хроническом кадмиозе поражаются мочевыводящая, половая и бронхолегочная системы, развивается анемия, повышается артериальное давление, отмечаются остеопластические и остеопорозные изменения костной ткани. Доказана роль кадмия в индукции рака легких и почек у курящих, развитии патологии предстательной железы [McKelvey W., 2007; Wong W.W. et al., 2008; Ильинских H.H. и др., 2011].
Характерными симптомами интоксикации свинцом являются расстройства пищеварения, потеря аппетита, острые боли в животе со спазмами абдоминальных мускулов («свинцовые колики»), изменения в составе крови (свинцовая анемия). На более поздних стадиях проявляются такие симптомы как головокружение, потеря ориентации и проблемы со зрением. Специфическое почернение («свинцовая линия») может появиться у основания десен. Возможен паралич («свинцовые судороги»), обычно затрагивающий в первую очередь пальцы и кисти рук [Ouldali О. et al., 2013]. У детей наблюдаются повреждения головного мозга, сопровождающиеся слепотой или глухотой, которые в тяжелых случаях заканчиваются летальным исходом [Шаров П.О., 2005; Fraser S. et al., 2006; Gonick H.C., 2008; Clark C.S. et al., 2009].
При хронических поражениях ртутью наблюдаются эмоциональная неустойчивость, раздражительность, снижение работоспособности, нарушение сна, дрожание пальцев рук, снижение обоняния, головные боли. Характерный признак отравления - появление по краю десен каймы сине-черного цвета, разрыхленность и кровоточивость десен, гингевит и стоматит [Моисеенко В.Г. и др., 2004; Guan R., Dai H., 2009; Koh С. et al., 2009; Рукавишников B.C. и др., 2011]. При отравлениях органическими соединениями ртути (диэтил-меркурофосфатом, диэтилртутью, этилмеркурохлоридом) преобладают признаки одновременного поражения центральной нервной и сердечно-
сосудистой систем, желудка, печени и почек [Бапкауа Б. е1 а1., 2010]. Болезнь Минамата развивается при отравлении метиловой ртутью, ее основные проявления - нарушения координации, шаткость походки, дизартрия, гипесте-зия, нарушение жевания, глотания. При более тяжелых формах - тремор, потеря сознания,судороги.
Степень негативного влияния тяжелых металлов на организм зависит от химической формы, в которой токсикант попал в организм, дозы и продолжительности воздействия, возраста и состояния здоровья пострадавшего [Ьикастоуа А. еХ а1., 2011]. Хронические интоксикации малыми дозами тяжелых металлов могут проявляться головной болью, усталостью, снижением иммунитета, что не всегда позволяет поставить точный диагноз и назначить лечение. У детей такие интоксикации приводят к дисбалансу эссенциальных элементов, снижению уровня физического развития, повышению частоты острых респираторных заболеваний, изменениям со стороны мочевыдели-тельной, нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, показателей красной крови. Некоторые авторы связывают развитие рака у детей, проживающих в урбанизированных зонах, с высоким уровнем загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами [АЬэаЬп V., Б^вак В., 2010]. Результаты недавних исследований элементного статуса у детей в возрасте от 1 до 8 лет с синдромом дефицита внимания и гиперреактивностью (СДВГ) показали вклад в патогенез этой патологии элементного дисбаланса [Ыор Б. е1 а1., 2013]. К методам лабораторной диагностики, позволяющим установить точную причину недомогания прибегают крайне редко.