Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса "детский сад - начальная школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галаова, Белла Николаевна

  • Галаова, Белла Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Галаова, Белла Николаевна. Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса "детский сад - начальная школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галаова, Белла Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I Психолого-педагогические условия разработки этнокультурной концепции комплекса «детский сад - начальная школа»

1.1. Преемственность дошкольного и начального образования.

1.2. Национально-региональный компонент в начальной школе.

1.3. Развивающее обучение в начальном образовании.

1.4. Использование наглядности и технических средств в учебном процессе.

Выводы.

ГЛАВА II Педагогическая эффективность учебно-воспитательного комплекса

2.1. Интеграция дошкольного и начального звеньев образования как условие гармоничного развития ребенка.

2.2. Реализация теории развивающего обучения в учебно-воспитательной деятельности комплекса «Интеллект».

2.3. Основные направления воспитательной работы.

2.4. Разработка модели учебно-воспитательного комплекса с этнокультурным компонентом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса "детский сад - начальная школа"»

На современном этапе развития образования особую значимость приобретает проблема реализации взаимодействия, взаимосвязи, координации и преемственности между дошкольным и начальным звеньями как основы непрерывного образования, создания оптимальных условий воспитания и развития детей, подготовки соответствующих образовательных программ, учебно-методических материалов, разработок, рекомендаций, совершенствование профессионализма руководителей и педагогов образовательных учреждений.

Эти вопросы с особой остротой встают в условиях полиэтнической республики, где федеральную часть учебных планов дополняет национально-республиканский компонент, содержание, методическая технология и учебно-педагогическое обеспечение которого до настоящего времени недостаточно определены и экспериментально не обоснованы.

Целесообразность научного исследования данной проблемы связана с нарушением взаимодействия и преемственности в целях, содержании, методах обучения и воспитания и изменением требований общества к качеству воспитания и обучения, неблагополучным состоянием здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предлагаемая нами этнокультурная концепция учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» призвана обеспечить безболезненный переход ребенка от дошкольного образовательного учреждения к начальной школе на принципах согласованности и взаимосвязи содержания, методов, методических подходов, форм организации.

При разработке этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса мы ставили своей целью эффективное поступательное развитие детей, построение системы непрерывного образования при сохранении самоценности каждого возрастного периода развития ребенка (на дошкольной и начальной школьной ступенях образования) на основе гармоничного включения богатства национального культурного наследия в общероссийский социокультурный контекст, создание условий, обеспечивающих использование этнической культуры для успешного развития творческой личности во всех сферах будущей деятельности. Разработанная нами концепция базируется на теории развивающего обучения, реализации преемственности дошкольного и начального звеньев образования, учете национально-республиканского компонента и показывает формы интеграции двух уровней образования и основные направления современной воспитательной работы.

В системе непрерывного образования весьма важными являются взаимосвязи его ступеней, интеграция и комплексирование образовательно-воспитательных воздействий. В педагогике и психологии эти проблемы в той или иной степени исследовались Б.Г.Ананьевым, Ю.К.Бабанским, П.ГТ.Блонским, Л.И.Божович, А.А.Бударным, Л.В.Занковым, Н.А.Менчинской, М.Н.Скаткиным и др. Развитие детей, их готовность к обучению рассмотрены в основополагающих исследованиях Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, М.И.Лисиной, Д.Б.Эльконина и др. Преемственности учебно-воспитательного процесса посвящены труды Н.Ф.Виноградовой, В.В.Давыдова, М.Н.Лебедевой,

A.А.Люблинской, Т.А.Плотниковой и др. Преемственность в условиях учебно-воспитательного комплекса является предметом исследования О.Ю.Бараевой, Е.Н.Богдановой, А.М.Воронина, В.Э.Даваевой, В.И.Деркача, В.К.Кузнецовой, И.Р.Наковой, В.Н.Просвиркина. Разные аспекты обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе рассмотрены в работах Ш.А.Амонашвили, В.А.Андреевой, Л.И.Айдаровой, Н.К.Араповой, И.А.Архиповой, Е.А.Бугрименко, В.И.Букатова.

Основные направления воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях и школах предложены Л.Н.Бушуевой, Н.Ф.Головановой, Т.Л.Денисевич, З.Б.Лопоносовой, Т.А.Марковой,

B.А.Марченковой,

Реализации теории развивающего обучения в школе посвящены работы В.А.Гуружанова, В.В.Давыдова, А.А.Денисовой, А.К.Дусовицкого, Т.Х.Мидовой, О.А.Жигирь, Д.Б.Эльконина.

Однако проблема разработки этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» не была темой специального исследования.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: не определена педагогическая эффективность этнокультурного компонента во всестороннем развитии ребенка; взаимосвязи, координация и интеграция дошкольного и начального звеньев образования в условиях поликультурной среды исследованы недостаточно; несмотря на общепризнанную важность использования технических средств обучения и наглядности в учебно-воспитательном процессе детского сада и школы они занимают все меньше места; проблематика воспитания оказалась практически не востребованной школой, результатом чего является обогащение ума при обнищании духа (JI.C. Выготский).

Тема исследовании - "Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» - сформулирована в результате научной и практической деятельности по организации, формированию и экспериментальной проверке гипотезы: всестороннее развитие ребенка, способного к самореализации в условиях поликультурной среды, проходит успешно при условии: гармоничного включения богатства культурного национального наследия в общероссийский социокультурный контекст; построения единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное развитие ребенка, его успешный переход на школьную ступень образования; интеграции и взаимосвязи компонентов методической системы образования (целей, задач, методических приемов, средств, форм организации); организации воспитательной работы в едином комплексе как «содействие росту» через создание условий для саморазвития личности, для второго, духовного рождения. Проблема диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и педагогической значимости включения этнокультурного компонента в учебно-воспитательный процесс детского сада и начальной школы.

Объектом исследования является процесс обучения и воспитания в образовательном учреждении «детский сад - начальная школа».

Предмет исследования обусловлен его объектом: педагогические условия, обеспечивающие использование этнической культуры для эффективного развития личности ребенка в учебно-воспитательном комплексе «детский сад - начальная школа»

Целью исследования является разработка и научное обоснование этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад -начальная школа», которая обладала бы свойствами надежности, оптимальности и эффективности. Данная концепция предполагает возможность всестороннего и гармоничного развития детей, реализацию этнокультурных потребностей учащихся и их родителей на принципах гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности, воспитания духовности, нравственности, патриотизма.

Цель определяет задачи исследования, среди которых основными являются следующие:

- раскрыть психолого-педагогические условия, которые позволяют научно обосновать этнокультурную концепцию учебно-воспитательного комплекса; основными компонентами являются: согласованность и преемственность дошкольного и начального образования, педагогическая эффективность национально-республиканского компонента, внедрение теории развивающего обучения в начальное образование;

- разработать оптимальные методы и формы интеграции дошкольного и начального звеньев образования как важнейшего фактора гармоничного развития ребенка;

- раскрыть методическую технологию развивающего обучения в начальном образовании на примере русского языка и математики; показать роль технических средств обучения и наглядности в развитии мыслительной деятельности учащихся;

- проанализировать ведущие концептуальные подходы к организации воспитательной работы в современной школе и предложить такую систему воспитания, которая развивает познавательную активность учащихся и формирует личность с определенным отношением к жизненно важным сферам: рациональное взаимодействие с природой, обществом, государством, семьей на основе чувства дружбы, толерантности и уважения к другим народам и национальностям, всемерного соблюдения этнических и этических норм поведения.

Основным способом изложения результатов и хода исследований был спиралеобразный способ изложений, который включает в себя такие приемы как систематизация, рассуждение, обоснование.

Методологической основой исследования являются: диалектическое положение о единстве и взаимосвязи традиционного и инновационного в педагогическом процессе, теория развивающего обучения, культурологический подход к национально-региональному компоненту содержания образования, психолого-педагогические аспекты интеграции и преемственности образовательных уровней.

В работе использовались методы системного и комплексного анализа в их диалектическом истолковании. Первый применяется для понятийного осмысления объекта исследования (диагностика, прогностика, праксимегрия), второй - для создания технологий и их обоснования. Из эмпирических методов использованы: изучение и анализ научной литературы, нормативных правовых и директивных документов; педагогическое наблюдение за деятельностью детских садов и начальных школ, учителей и учащихся; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; тестирование; эксперимент (констатирующий и обучающий); сравнительный анализ статистических данных; ретроспективный анализ собственной многолетней педагогической деятельности и деятельности коллектива учебно-воспитательного комплекса.

Базой исследования является учебно-воспитательный комплекс «Интеллект» Министерства общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания.

Условно можно выделить три этапа исследования. На первом этапе (1988-1993) формировалась концептуальная основа исследования и ее практическая реализация в условиях детского сада №90 г. Владикавказа. Ведущим аспектом исследования этого этапа было выявление проблем развития детей, их готовности к школьному периоду и анализ состояния их здоровья. На этом же этапе анализировалась научно-методическая, педагогическая, психологическая и медицинская литература, одновременно шло знакомство с опытом работы других дошкольных образовательных учреждений как Северной Осетии, так и других городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

На втором этапе (1994-1998) была разработана и в дальнейшем совершенствовалась экспериментальная база исследования. Был апробирован и этнокультурный компонент образования, анализировались срезы результатов учебно-воспитательного комплекса. УВК «Интеллект» Министерства образования республики был официально признан экспериментальной площадкой по разработке этнокультурной концепции комплекса «детский сад -начальная школа».

На третьем этапе (1996-2001) проводился формирующий эксперимент, анализ учебно-воспитательного процесса и состояния здоровья детей, обобщение результатов и подведение итогов исследования и определение перспектив развития образовательного учреждения «Интеллект».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются научной базой, методологией и методами исследования, комплексностью и степенью соответствия теоретической концепции и ее практическим внедрением в УВК «Интеллект», результатами ежегодного Всероссийского конкурса «Школа года», в котором «детский сад -начальная школа» «Интеллект» Минобразования РСО-Алания в течение трех лет (1998-2000 гг.) стал лауреатом.

Теоретическая значимость работы определяется разработанной этнокультурной концепцией учебно-воспитательного комплекса «детский сад -начальная школа», методологическими установками, научно-педагогическим обоснованием этнокультурного компонента в поликультурной среде, раскрытием механизмов интеграции и взаимосвязи дошкольного и школьного звеньев образования, реализацией теории развивающего обучения в дошкольном учреждении и начальной школе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что определены условия разработки концепции УВК в поликультурной республике, показаны конкретные формы и приемы использования развивающего обучения в процессе преподавания русского языка и математики в начальной школе, предложена методика воспитательной работы, продемонстрированы методы применения технических средств и наглядности в учебно-воспитательном процессе.

Определяющими теоретическую и практическую значимость исследования оказались те его компоненты, которые связаны с введением новшеств. Ведущими факторами, определяющими научную новизну, являются разработка модели УВК с этнокультурным компонентом, раскрытие условий обеспечения саморазвития личности, теоретическое обоснование основных проблем национальной школы, разработка системы обучения и воспитания, предусматривающей включение учащихся в родную этнокультурную традицию на принципах гуманизма, толерантности и диалога культур.

На защиту выносятся следующие положения:

- Научно-педагогическая система интеграции, взаимосвязи и преемственности дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

- Разработанная этнокультурная концепция учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа».

- Отобранный, проанализированный и реализованный на практике комплекс методик, позволяющих обеспечить психолого-педагогическую и медицинскую диагностику эмоционального напряжения и состояния здоровья детей с целью их готовности к дальнейшему образованию, к эффективному усвоению учебных предметов, легкой адаптации к новым условиям.

- Основные формы воспитательной работы, определяющие психическое и личностное развитие детей, доказавшие свою эффективность и целесообразность как в дошкольном учреждении, так и в начальной школе.

- Теоретическое обоснование строительства национальной школы в условиях Северной Осетии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и были одобрены на педагогических советах учебно-воспитательного комплекса «Интеллект», заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, на коллегии Министерства образования республики, на семинарах и конференциях, проводимых на базе УВК «Интеллект». Результаты исследования излагались в докладах на Всероссийских (1998, 2000 гг.), Республиканских (2000, 2001 гг.) научных конференциях.

По теме исследования опубликовано пять работ

Структура диссертации. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галаова, Белла Николаевна

125 Выводы

Учебно-воспитательный комплекс «детский сад - начальная школа» с этнокультурным компонентом основывается на таких базовых понятиях, как «этнос», «нация», «культура», «этнокультурный компонент». Рассмотрев современные подходы к этим понятиям, мы пришли к выводу, что содержание образования любой национальной школы включает в себя три взаимосвязанных компонента: обеспечивающий личности возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры и традиции; создающий условия для вступления личности в равноправный диалог с имеющимся культурным окружением; обеспечивающий включенность личности в современные мировые общецивилизационные процессы.

Этнокультурный компонент в содержании обучения и воспитания и методике преподавания - это включенность в учебно-воспитательный процесс отечественных (национальных) культурных традиций.

На всех этапах образования в концепции «Интеллекта» реализованы принципы научности и системности, доступности, природосообразности, дифференцированного и индивидуального обучения.

Обучение и воспитание в УВК «Интеллект» осуществляется в условиях двуязычия: на русском и осетинском языках.

Одним из основных достижений педагогического коллектива за прошедшие годы является духовно-нравственное и интеллектуальное развитие личности каждого ребенка и детского коллектива в целом. Восстановлено на современной основе активное участие родителей в воспитании и обучении детей, реализованное в образе школы-семьи, состоящей из учащихся, их родителей и всех сотрудников школы. Руководство комплекса заинтересованно занимается повышением педагогической культуры родителей детей: организован родительский университет и разработана тематика его занятий, которая предусматривает чтение лекций специалистами различного профиля, родительские собрания, открытые уроки, организацию устных журналов, консультаций, проведение вечеров вопросов и ответов, «круглых столов».

В воспитательной работе основным направлением является развитие познавательной активности учащихся и формирование личности с определенным отношениям к жизненно важным сферам: рациональное взаимодействие человека с природой, общественные отношения и развитие Я-концепции.

Форма существования субъекта в образовании - его жизнедеятельность, в которой совмещается бытие и сознание, определенные потребностями личности. Поэтому невозможно оторвать обучение от воспитания, так как потребностям не обучают, они воспитываются: если нет потребности в учении, нет цели, то нет самого учения, и тогда учитель бесполезен.

Воспитательная работа в учебно-воспитательном комплексе «Интеллект» направлена на а) развитие познавательной активности учащихся, б) формирование гуманистического отношения к окружающему миру, воспитание нравственных основ личности, в) формирование внутренней потребности личности к самосовершенствованию.

Составлены и реализуются программы воспитания в младшей возрастной группе (3-5 лет), в старшей дошкольной группе (5-6 лет), в подготовительной группе и в начальных классах.

Главным результатом целостного воспитания является формирование высоконравственной личности с чувством патриотизма и глубокого уважения к русской, осетинской и мировой культуре и ее создателям.

Создание национальной концепции учебно-воспитательного комплекса следует рассматривать как вполне удачную форму качественного улучшения обучения и воспитания детей, начиная с детского сада. Одним из важнейших факторов, который необходимо учитывать при оценке новых методов, являются развитие детей и состояние их здоровья. В образовательном учреждении «Интеллект» для глубокой и всесторонней оценки уровня развития, коррекции и своевременного принятия мер профилактики, а также для определения влияния на здоровье системы непрерывного образования используется методическое и психофизическое исследование детей, которые свидетельствуют об улучшении и стабильности состояния их здоровья, о высоких показателях психосоциальной и школьной зрелости.

Заключение

В российском образовании за короткий промежуток времени произошло множество изменений в различных направлениях. Это явилось следствием осознания педагогической общественностью (руководителями образования разного уровня и в большей степени - педагогами) того бесспорного факта, что кардинальные изменения социально-экономического устройства общества обусловили смену требований к образованию, ведущим к альтернативным образовательным учреждениям, их дифференциации по целям, содержанию, формам обучения. Созданы различные типы и виды учебных заведений: лицеи, гимназии, колледжи, учебно-воспитательные комплексы. И хотя этот процесс часто протекает бессистемно (за сменой вывески не всегда просматриваются сущностные, коренные изменения), эти новшества ведут к созданию различных программ, авторских курсов, введению в учебный процесс новых образовательных технологий, внедряющих информатизацию, психологизацию, стандартизацию. Демократизация образовательного процесса рождает новые формы и методы организации познавательной и развивающей деятельности. Наиболее слабым местом всей инновационной деятельности в образовании является своевременное учебно-методическое обеспечение на соответствующем уровне и подготовка и переподготовка педагогических кадров: учителей, воспитателей, руководителей образовательных учреждений.

Учебно-воспитательные комплексы «детский сад - начальная школа», насчитывающихся в России уже несколько сотен, несмотря на определенные недостатки уже зарекомендовали себя как эффективная форма реализации процесса непрерывного образования. Опыт нашей работы по разработке и созданию этнокультурной концепции УВК можно считать в определенном смысле новаторским, так как решает важную задачу - развитие познавательной деятельности ребенка, формирование личности в условиях поликультурной республики, в которой этническая и религиозная терпимость, взаимопонимание и толерантность являются краеугольным камнем мира, социальной уравновешенности и спокойствия.

В своем исследовании мы попытались показать, что учебно-воспитательный комплекс можно рассматривать как систему, благотворно влияющую на непрерывное развитие ребенка, его беспроблемный переход с одной ступени образования на другую. Максимально соответствуя требованиям современного российского образования, объединение детского сада и начальной школы решает архиважную задачу - развитие детей с укреплением их психофизиологического здоровья, сочетание обучения с различными мероприятиями, всесторонним исследованием детей, включая диагностику, коррекцию и своевременное принятие мер профилактики по показателям внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, комплекса психологических тестов. Профилактика и снятие возникающего на уроках утомления детей происходит в зале релаксации - зимнем саду, который оформлен в соответствие со своим предназначением: цветы, дикорастущие деревья, аквариум, спокойная мелодичная музыка, оформление в полутонах, адекватное освещение.

По графику дети малыми группами или целым классом проводят здесь время. Зимний сад помогает снижению утомляемости детей после трудных занятий, репетиций и уроков.

Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в УВК «Интеллект» требует разработки и внедрения в 2001-2005 гг. следующих научно-педагогических и учебно-методических исследований:

Совершенствование содержания учебных предметов национально-регионального компонента, создание по всем предметам этого цикла учебно-методических разработок, пособий, рекомендаций, наглядных пособий; научная оценка их эффективности и методической целесообразности использования.

Разработка и апробация требований к уровню подготовки выпускников УВК «Интеллект» по вопросам подготовки к обучению в среднем звене школы и формированию учебной деятельности. Выявление условий педагогически целесообразного применения обучающих систем интегративного характера, использующих современные технологии (мультимедиа, телекоммуникации) в открытых формах и методах обучения, которые основаны на использовании образовательных ресурсов сети Интернет. Создание информационной среды управления образовательным процессом учебного заведения на основе автоматизированных систем информационно-методического обеспечения и организационно-методического обеспечения и организационного управления на базе локальных систем,

Выявление педагогических и эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, информатизации и коммуникации.

Создание широких условий для урочной и внеурочной деятельности, которая обеспечит учащимся воспитание компетентности, уверенности в себе при решении возникающих проблем в различных жизненных ситуациях.

Создание «детоцентристского» учреждения, в котором каждый ребенок чувствует себя нужным, любимым, принятым, уверенным, успешным. Ребенок - центр педагогической системы школы, он «солнце, - восклицал Дьюи, - вокруг которого вращается все». Разработка полной базы данных об учащихся, содержащих сведения о семье, состоянии здоровья, динамике учебной деятельности ребенка, его успехах и неудачах, об отношении ученика к школе, его положении в классе, интересах и их устойчивости, участии во внеурочных и внешкольных занятиях. База данных - основа консилиумов, разработки индивидуальных стратегий образования ребенка, коррекционной работы, учебной и профессиональной ориентации.

Приоритет задачам физического развития и охраны здоровья детей; совершенствование работы медицинской, психологической и социальной службы.

Расширение масштабов применения компьютеров в учебном процессе. От простой модели «Обучение посредством компьютера», ориентированной в основном на отработку базовых навыков чтения и счета, школа должна перейти к более сложным, интерактивным системам, в которых компьютер соединяется с видеосистемой, кабельным телевидением, спутниковой связью; соединение четырех элементов позволит не только видеть учителя на экране, но и непосредственно общаться с ним.

В воспитании учащихся ориентация на знание и уважение своего народа, на культурную идентификацию как основу поликультурного воспитания, понимания и принятия культур других народов, уважение к культурному плюрализму, помогающему научить молодежь жить вместе мирно и бесконфликтно в поликультурной и полиэтнической среде.

Апробация оптимального учебного плана для УВК, позволяющего решить задачу современного образования, достижения определенного культурного уровня и нравственного состояния каждой личности и в то же время способствующего реализации индивидуальных возможностей и способностей каждого ребенка в соответствии с его интересами и склонностями, научный анализ этого учебного плана и режима, предусматривающего заботу о физическом и психическом здоровье детей, возможностях его укрепления.

Исследование всех параметров педагога-воспитателя нового типа, способного эффективно выполнять функции воспитателя дошкольника, классного руководителя и педагога-исследователя, необходимых для УВК; формирование статуса этого педагога нового типа и разработка концепции их специализированной подготовки и переподготовки; научная оценка этой концепции, анализ ее апробации, выработка рекомендаций для учебных заведений аналогичного типа.

Кроме названных проблем, учебно-воспитательный комплекс решает еще целый ряд исследовательских задач. Так, концепция УВК предполагает уже в начальной школе обучение, ведущееся не одним учителем, а специалистами-предметниками, которые зачастую недостаточно хорошо знакомы с технологией обучения младших школьников, и психофизиологическими и возрастными особенностями. Поэтому необходимо исследовать и экспериментально обосновать все положительные и отрицательные результаты такого обучения и подготовить соответствующие рекомендации.

Учебно-воспитательный комплекс «Интеллект» не просто школа, а школа-семья, где идея истинного сотрудничества между детьми, их родителями и педагогами реализуется оптимально и дает неплохой эффект, но при этом и порождает массу сложностей, которые требуют своего изучения и научных выводов. Здесь почти нет современных аналогов, тем более в условиях нестабильности в обществе. Но спасение, возрождение роли семьи в тесном сотрудничестве со школой - эта важнейшая задача, от решения которой зависит эффективность процесса обучения, воспитания и развития детей.