Разработка энантиоселективных биокатализаторов кинетического разделения рацемических спиртов, кислот и эфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Хабибуллина, Ирина Ифировна

  • Хабибуллина, Ирина Ифировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 138
Хабибуллина, Ирина Ифировна. Разработка энантиоселективных биокатализаторов кинетического разделения рацемических спиртов, кислот и эфиров: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Уфа. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибуллина, Ирина Ифировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Введение. Ферменты и клетки - биокатализаторы реакций

1.2 Липолитические ферменты

1.2.1 Биосинтез липаз

1.2.2 Скрининг микроорганизмов-продуцентов липаз

1.3 Структурно - функциональные взаимодействия, возникающие при катализе липазами

1.4 Влияние органических растворителей на активность ферментов

1.4.1 Активность ферментов в присутствии органических растворителей

1.4.2 Суспензия биокатализаторов в неполярных и полярных органических растворителях

1.4.3 Модификация ферментов

1.4.3.1 Физическая модификация

1.4.3.2 Химическая модификация

1.4.3.3 Модификация с помощью методов генной инженерии

1.4.3.4 Специфические методы - внешняя модификация

1.4.3.4.1 «Твердые ферменты»

1.4.3.4.2 Методы увеличения энантиоселективности липаз

1.5 Ферментативные реакции в органических растворителях

1.6 Методы получения оптически активных веществ

1.6.1 Стереоселективный синтез на основе прохиральных предшественников и мезо-соединений

1.6.2 Дерацемизация рацемических смесей с помощью ферментов

1.6.3 Физико-химические методы разделения

1.7 Практическое применение липаз в разделении рацемических смесей

1.7.1 Кинетическое разделение рацемических спиртов с помощью липаз

1.7.2 Кинетическое разделение рацемических спиртов с помощью цельноклеточных биокатализаторов

1.8 Получение оптически активных хроманов

1.9 Получение оптически активного 8-(+)-кетопрофена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энантиоселективных биокатализаторов кинетического разделения рацемических спиртов, кислот и эфиров»

Актуальность работы. Важнейшими синтонами при производстве лекарственных препаратов и биологических средств защиты растений являются оптически чистые энантиомеры спиртов, кислот и сложных эфиров. Наиболее эффективными способами получения таких соединений является кинетическое разделение их рацемических смесей парциальным ацилированием или энантио-селективным гидролизом с помощью гидролаз микроорганизмов (эстераз и липаз), отличающихся высокой селективностью, широкой субстратной специфичностью, активностью, стабильностью, способностью работать как в воде, так и в органических растворителях.

Клетки микроорганизмов с успехом применяются в качестве катализаторов во многих процессах регио- и энантиоселективной трансформации органических соединений. Использование их в качестве биокатализаторов кинетического разделения более перспективно по сравнению с ферментными препаратами, учитывая, с одной стороны, высокие затраты материалов и энергии на концентрирование и выделение внеклеточных и внутриклеточных ферментов, а с другой - значительный расход ферментов во время трансформации. Кроме того, важнейшим преимуществом интактных клеток перед ферментными препаратами явлется возможность их регенерации и многократного использования.

Принимая во внимание успехи, достигнутые в создании со-функциональной боковой изопреноидной цепи а-токоферола с 2-мя хиральны-ми центрами R-конфигурации на основе хлорофилла, разработка биокаталитического метода получения S-хроманилэтанола - ключевого синтона полного аналога природного а-токоферола - является важной задачей на пути создания альтернативной технологии получения витамина Е на основе доступного растительного и нефтехимического сырья.

Использование методов энантиоселективной биотрансформации с применением клеток микроорганизмов также является перспективным подходом к синтезу оптически активного S-кетопрофена - ценного предшественника в синтезе нестероидных противовоспалительных препаратов.

В связи с этим создание доступных, технологичных и энантиоселективных катализаторов для синтеза оптически активных S-хроманилэтанола (ключевого синтона в синтезе витамина Е) и S-кетопрофена (синтона нестероидных противовоспалительных препаратов) является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка энантиоселективных биокатализаторов для получения оптически активных 8-(-)-6-бензилокси-2(2-гидроксиэтил)-2,5,7,8-тетраметилхромана и 8-(+)-2(3-бензоилфенил)пропионовой кислоты на основе микроорганизмов, обладающих гидролазной активностью. Поиск методов интенсификации процессов кинетического разделения оптически активных спиртов, кислот и эфиров.

В связи с этим задачами работы являлись:

• осуществление скрининга микроорганизмов, обладающих липолитиче-ской и эстеразной активностью;

• исследование свойств перспективных штаммов с целью их идентификации;

• разработка энантиоселективных биокатализаторов парциального разделения спиртов, кислот и эфиров в процессах этерификации и гидролиза на основе клеток микроорганизмов с целью получения оптически активных S-хроманилэтанола, энантиомеров других спиртов и S-кетопрофена;

• исследование условий эффективной работы и стабильности биокатализаторов;

• разработка методов получения оптически активных S-хроманилэтанола и S-кетопрофена с использованием созданных биокатализаторов;

• исследование подходов к интенсификации процессов кинетического разделения спиртов и эфиров.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки в 2002-2006 гг.» (2004-2006 гг., госконтракт № 02.438.11.7003), региональной программой РФФИ "Агидель" (2005г.), планами научно-исследовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического университета (2003-2006 гг.), ведомственной научной программой "Развитие научного потенциала высшей школы" (проект «Научно-образовательная деятельность музея, созданного на базе кафедры биохимии и технологии микробиологических производств Уфимского государственного нефтяного технического университета» 2005-2006 гг.).

Научная новизна. Выделены и идентифицированы новые микроорганизмы родов Rhodococcus (77-32), Microbacterium (77-9) и Bacillus (КЗ-2), на основе которых созданы энантиоселективные биокатализаторы, проявляющие каталитическую активность при парциальном ацилировании Ы^-хроманилэтанола, переэтерификации Я^-кетопрофена и энантиоселектив-ном гидролизе их рацемических эфиров.

Научно обоснованы методы синтеза оптически активных 8-(-)-6-бензи-локси-2(2-гидроксиэтил)-2,5,7,8-тетраметилхромана и 8-(+)-2-(3-бензоилфе-нил)пропионовой кислоты с использованием биокатализаторов на основе микроорганизмов родов Rhodococcus (77-32), Microbacterium (77-9) и Bacillus (КЗ-2). Обнаружена инверсия Я-(+)-хроманилэтанола в 8-(-)-хроманилэтанол в присутствии биокатализатора на основе культуры микроорганизма, относящегося к роду Rhodococcus (77-32). Найдены условия (температура, рН, растворитель), в которых биокатализаторы проявляют наивысшую активность. Разработаны методы увеличения активности биокатализаторов путем их обработки органическими растворителями. Показано, что в условиях кинетического разделения биокатализаторы проявляют высокую стабильность. Доказана возможность многократного использования разработанных биокатализаторов.

Практическая значимость. На основе найденных культур микроорганизмов родов Rhodococcus (77-32), Microbacterium (77-9) и Bacillus (КЗ-2) созданы энантиоселективные биокатализаторы и эффективные методы получения 8-(-)-хроманилэтанола - ключевого синтона витамина Е и 8-(+)-кетопрофена -предшественника нестероидных противовоспалительных препаратов высокой оптической чистоты.

Разработаны методы увеличения активности ранее описанных катализаторов энантиоселективного гидролиза рацемических эфиров вторичных спиртов не снижающие энантиоселективность.

Результаты научных исследований легли в основу создания новых лабораторных работ и используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 240901 - «Биотехнология».

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на 55,56 и 57-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2004-2006), V Всероссийском научном семинаре и Молодежной научной школе «Химия и медицина» (Уфа, 2005), IV Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа,

2005), научно-практической республиканской конференции «Успехи интеграции академической и вузовской науки по химическим специальностям» (Уфа,

2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов, материалов и методов исследования (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Хабибуллина, Ирина Ифировна

114 ВЫВОДЫ

1 В результате скрининга выделены и идентифицированы микроорганизмы Rhodococcus (77-32), Microbacterium (77-9) и Bacillus (КЗ-2), обладающие высокой липолитической и эстеразной активностью.

2 На основе культур микроорганизмов созданы энантиоселективные биокатализаторы родов Rhodococcus (77-32) для энантиоселективного гидролиза эфиров: хроманилэтилацетата и бутилового эфира кетопрофена, Microbacterium (77-9) для парциального ацилирования Я,8-хроманилэтанола и Bacillus (КЗ-2) для переэтерификации Я^-кетопрофена. Определены условия роста биомассы и трансформации на активность биокатализаторов. Показана возможность многократного применения созданных биокатализаторов в течение длительного времени.

3 Разработаны методы кинетического разделения рацемического хроманилэтанола путем его парциального ацилирования винилацетатом в присутствии биокатализаторов на основе клеток микроорганизма Microbacterium (77-9) и энантиоселективного гидролиза рацемического хроманилэтилацетата на основе клеток микроорганизма Rhodococcus (77-32), позволяющие получать 8-(-)-хроманилэтанол высокой оптической чистоты - 76 и 99% ее соответственно.

4 Разработан метод кинетического разделения рацемического бутилового эфира 2-(3-бензоилфенил)пропионовой кислоты путем энантиоселективного гидролиза с помощью катализаторов на основе культур микроорганизмов рода Bacillus (КЗ-2), позволяющих получать Я-(-)-кетопрофен высокой оптической чистоты (78% ее).

5 Разработан метод кинетического разделения рацемической 2-(3-бензоилфенил)пропионовой кислоты путем переэтерификации с винилацетатом в присутствии биокатализатора на основе культуры микроорганизма Bacillus (КЗ-2), позволяющий получать кетопрофен высокой оптической чистоты.

6 Предложен метод увеличения активности энантиоселективных биокатализаторов парциального ацилирования вторичных спиртов и гидролиза их эфиров, полученных на основе культур микроорганизмов Rhodococcus (78-5), Bacillus (77-1) и Bacillus (79-54), в 1,1-4,5 раза путем обработки их органическими растворителями без снижения их энантиоселективности.

7 Доказана возможность осуществления однореакторного хемо-биокаталитического синтеза оптически активных вторичных спиртов из кето-нов (на примере октанола-2) с использованием биокатализатора на основе клеток микроорганизма Bacillus (77-1), катализирующего энантиоселективное ацилирование рацемического октанола-2.

8 Научно обоснованы принципиальные технологические схемы получения оптически активных синтонов предшественников витамина Е и нестероидных противовоспалительных препаратов: 8-(-)-хроманилэтанола и 8-(+)-кетопрофена.

1.10 Заключение

Таким образом, приведенный литературный анализ показывает, что наиболее эффективным при создании оптически активных синтонов является энан-тиоселективный биокатализ. На сегодняшний день не существует универсальных ферментных препаратов и цельноклеточных биокатализаторов, способных эффективно разделять рацематы. В связи с этим поиск новых эффективных биокатализаторов на основе целых клеток микроорганизмов, содержащих сте-реоспецифичные гидролазы для получения оптически активных соединений, является важной задачей.

Поэтому особенно актуальной является задача поиска новых стабильных биокатализаторов кинетического разделения рацемических смесей спиртов, кислот и их эфиров, обладающих широкой субстратной специфичностью и осуществляющих биотрансформацию субстрата с высоким выходом и оптической чистотой.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

Объектом исследования служили штаммы микроорганизмов, выделенных из почвенных образцов нефтеперерабатывающих предприятий, лесопарковой зоны г. Уфы, а также образцов, отобранных в сельских районах и лесных массивах республики Башкортостан, содержащихся в музее кафедры биохимии и технологии микробиологических производств.

2.2 Материалы и реагенты

Материалами исследования были чистые реактивы, синтезированные в химических лабораториях Уфимского государственного нефтяного технического университета и институте нефтехимии и катализа Российской Академии наук (г. Уфа).

Рацемические втор-бутилацетат, октанол-2, этил-3-оксибутират, 2-(3-бензоилфенил)пропионовая кислота, бутиловый эфир

2-(3-бензоилфенил)пропионовой кислоты) были синтезированы в лаборатории биоорганического синтеза кафедры биохимии и технологии микробиологических производств УГНТУ.

Рацемические смеси 6-бензилокси-2(2-ацетоксиэтил)-2,5,7,8-тетраме-тилхромана и 6-бензилокси-2(2-гидроксиэтил)-2,5,7,8-тетраметилхромана были синтезированы в лаборатории ИНК РАН (г. Уфа) и любезно предоставлены д-ром хим. наук, профессором Одиноковым В.Н. и канд. хим. наук Спивак A.IO.

Материалами исследования также были чистые реактивы, произведенные шосткинским заводом химреактивов: этил ацетат, бутилацетат, толуол, диэти-ловый эфир, изопропиловый спирт, уксусная кислота, олеиновая кислота. Ви-нилацетат приобретен в компании «Мерк» (Германия). Гексан, ацетон были приобретены в «Компонент-реактив» (г. Москва), ацетонитрил, изооктан - в «Криохром» (г. Санкт-Петербург).

Физические свойства исследуемых соединений:

Октанол-2: Формула С8Н180; М=130,228; ТКИП=177,9°С; плотность при 20°С р=0,821±0,06 г/см3; [a]D -15,89. Спектр ЯМР 'Н в (CDC13) 5, м.д.: 0,88 t (ЗН); 1,19 d (ЗН); 1,30-1,44 m (ЮН); 1,61 s (1Н); 3,80 m (1Н).

Втор-бутилацетат. СбИ^СЬ; М=116,16; плотность при 20°С р=0,872 г/см3; ТКИП=111°С; показатель преломления 1,3890. Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) 8, м.д.: 9,67 (СН3); 19,1(СН3); 21,19 (СН3); 28,7 (СН2); 71,8 (СН); 170,1 (С).

Втор-бутанол. С4Н10О, М=74,12; ТКИП=100°С, Тпл=-114,7 °С, плотность при 20 °С р=0,808 г/см3, показатель преломления 1,3949 при 25°С. Спектр ЯМР ,3С в (CDCI3) 5, м.д.: 10 (СН3); 22,7 (СН3); 32,1 (СН2); 68,85 (СН).

Этил-З-оксибутират. М=132,1; массовая доля СбН^Оз не менее 98,5%; ТКИп=184°С; плотность при 20°С р=1,017 г/см3; показатель преломления 1,4195. Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) (5, м.д.): 14,95 (СН3); 22,4 (СН3); 43,6 (СН2); 60,7 (СН2); 64,4 (СН); 172,4 (С).

З-Оксимаслянная кислота С6НюОз; М=130,15; плотность при 20°С р= 1,024-1,028 г/см3; показатель преломления 1,419-1,420. Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) 5, м.д.: 22,9 (СН3); 43,72 (СН2); 64,22 (СН); 176,06 (С).

6 - бензилокси - 2(2 - гидроксиэтил) - 2,5,7,8 - тетраметилхроман (хроманилэтанол) С22Н2803; М=340,456; плотность при 20°С р=1,083±0,06 г/см3; ТКИП=485°С; показатель преломления 1,556±0,02. Спектр ЯМР !Н в (CDCI3) (5, м.д., J/Гц): 1,35 (с, 3 Н, 2-СН3); 1,78-2,50 (м, 4 Н, С (3)Н2 и С(1')Н2); 2,14 (с, 4 Н, Аг-СНз); 2,23 (с, 3 Н, Аг-СЩ; 2,27 (с, 3 Н, Аг-СНз); 2,67 (т, 2 Н, С(4)Н2, J=7,l); 3,86-4,02 (м, 2 Н, С(2')Н2); 4,74 (с, 2 Н, РЬСШО); 7,35-7,50 (м, 5 Н, Ar-Н). Спектр ЯМР ,3С в (CDC13) (5, м.д.): 11,89 (Аг-СН3); 11,95 (Аг-СН3); 12,79 (Аг-СНз); 20,36(С(4)), 23,24 (2-СН3); 31,62 (С(3)); 41,91 (С(1')); 58,98 (С(2')); 74,63 (С(2')); 75,41 (PhCH20); 117,38 (С(8а)); 122,61 (С(8)); 126,18 (С(7)); 127,63 (С(2")/С(6")); 127,72 (С(4")); 128,09 (С(5)); 128,35 (С(3")/С(5")); 137,74 (С(1")); 147,10 (С(4а)); 148,52 (С(6)).

6 - бензилокси - 2(2 - ацетоксиэтил) - 2,5,7,8 - тетраме-тилхроман (хроманилэтилацетат) С24Н30О4; М=382,493. Спектр ЯМР !Н в (CDCI3) (5, м.д., J/Гц): 1,35 (с, 3 Н, 2-СН3); 1,85-1,95 (м, 4 Н, С (3)Н2 и С(1')Н2); 2,08 (с, 3 Н, СОСНз); 2,13 (с, 3 Н, Аг-СНз); 2,18 (с, 3 Н, Аг-СНз); 2,24 (с, 3 Н, Аг-СНз); 2,65 (т, 2 Н, С(4)Н2, ./=6,5); 4,32 (м, 2 Н, СШОАс); 4,75 (с, 2 Н, PhQLO); 7,40-7,55 (м, 5 Н, Аг-Н). Спектр ЯМР 13С в (CDC13) (8, м.д.): 11,90 (Аг-СНз); 12,01 (Аг-СНз); 12,88 (СОСНз); 12,90(Аг-СН3); 20,42 (С(4)); 24,81 (2-СН3); 31,95(С(3)); 52,34 (С(1')); 73,59 (СН2ОАс); 74,73 (С(2)); 117,02 (С(8а)); 123,12 (С(8)); 126,21 (С(7)); 127,69 (С(2")/С(6")); 127,81 (С(4")); 128,44 (С(5), (С(3")/С(5")); 146,90 (С(4а)); 148,77 (С(6)); 201,75 (СОСН3).

2-(3-бензоилфенил)пропионовая кислота) (кетопрофен) С16Н14О3; М=254,28; плотность при 20°С р= 1,198+0,06 г/см3; Ткип=431,3 °С; Тпл=75-78 °С; показатель преломления 1,591±0,02. Спектр ЯМР 'Н (CDC13)(5, м.д., У/Гц): 1.55 д (ЗН, СНз), 3,82 к (Н, СН), 7,46-7,84 м (9Н, С6Н5СОС6Н4).

Бутиловый эфир 2-(3-бензоилфенил)пропионовой кислоты) С20Н22О4; М=326,28; ТКИП=75-78°С. Спектр ЯМР *Н (CDCI3) (5, м.д., J/Гц): 0,9 (т, ЗН, СНз), 1,5-1,65 (м, 4Н,(СН2)2СН3), 3,7 (м, Н, СНСН3), 4,1 (т, 2Н, ОСН2), 7,4-7,9 (м, 9Н, С6Н5СОС6Н4).

Виниловый эфир 2-(3-бензоилфе11ил)пропионовой кислоты) Спектр ЯМР 'н (CDCI3) 8, м.д.: 1,28 (g, ЗН, СН3), 3,7 (к, Н, СН), 4,2-4,3 (м, 2Н, СН=СН2), 5,12-5,35 (м, 2Н, СН=СН2), 6,9 (с, Н, СН=СН2), 7,4-7,8 (м, 9Н, С6Н5СОС6Н4).