Разработка биокаталитических систем для синтеза оптически активных веществ и утилизации эпихлоргидрина и хлоргидринов глицерина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Халимова, Лилия Хамитяновна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Халимова, Лилия Хамитяновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Экологический и биокаталитический потенциал микроорганизмов-деструкторов ЭПХГ и хлоргидринов глицерина 1О
1.1. Микробиологическая деградация ЭПХГ и хлоргидринов глицерина 1О
1.2. Микроорганизмы-деструкторы ЭПХГ и хлоргидринов глицерина - новые инструменты для получения оптически активных соединений
1.2.1. Применение микроорганизмов-деструкторов ХОС в синтезе оптически активных соединений. Альтернативные методы синтеза
1.2.2. Кинетическое разделение рацемических смесей 3-ХПД и 2,3-ДХП (или 2,3-дибромпропанола)
1.2.3. Трансформация 1,3-ДХП
1.2.4. Кинетическое разделение эпоксидов ■
1.3. Биотехнологические способы обезвреживания низкомолекулярных ХОС и эпоксидов
1.3.1. Использование локальных установок для детоксика-ции хлорорганических ксенобиотиков
1.3.2. Иммобилизация микроорганизов-деструкторов в процессах очистки сточных вод от ксенобиотиков
1.3.3. Биотестирование очищенных сточных вод
2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Материалы исследования
2.2.1. Синтез (Я)- и/или (8)-ЭПХГ
2.2.2. Синтез (Я)- и/или (Б )-3-ХПД
2.3. Методы исследования
2.3.1. Культивирование микроорганизмов
2.3.2. Получение накопительных культур
2.3.3. Выделение чистых культур микроорганизмов-деструкторов ХОС
2.3.4. Идентификация микроорганизмов
2.3.5. Определения совместимости штаммов
2.3.6. Иммобилизация микроорганизмов на ПКА-волокне
2.3.7. Выделение и очистка ферментов
2.3.7.1. Получение клеточных экстрактов
2.3.7.2. Выделение и очистка ферментов из клеточных экстрактов АнЬ/оЬаМег яр. 15
2.3.7.3. Электрофорез клеточных экстрактов АпкоЬаМег Бр. 15-4 в агарозном геле
2.3.7.4. Определение концентрации белка
2.3.7.5. Определение концентрации ионов хлора 48 23.1 .в. Определение дегалогеназной и эпоксидгидролазной активности клеточных экстрактов
2.3.8. Обработка клеток микроорганизмов акридиновым оранжевым
2.3.9. Трансформация хлорорганических соединений покоящимися клетками микроорганизмов
2.3.9.1. Определение концентрации биомассы
2.3.9.2. Определение дегалогеназной активности клеток
2.3.9.3. Определение эпоксидгидролазной активности клеток
2.3.9.4. Определение концентрации хлорорганических субстратов и продуктов трансформации
2.3.9.4.1. Обнаружение 3-хлормолочной кислоты
2.3.9.4.2. Определение карбонилсодержащих соединений
2.3.9.5. Идентификация продуктов трансформации хлорорганических соединений
2.3.10. Определение оптической чистоты продуктов биотрансформации
2.3.11. Селекция устойчивых к повышенным концентрациям ХОС микроорганизмов
2.3.12. Определение ЭПХГ в отходящих газах из биореактора 53 2.3.1.3 Определение показателей качества воды (сточных вод производства эпоксидных смол)
2.3.13.1. Определение ХПК
2.3.13.2. Количественное определение натрия хлористого ( хлорид-ионов) в воде
2.3.13.3. Определение глицерина и хлоргидринов глицерина в воде
2.3.13.4. Определение токсичности воды 54 2.3.14. Математическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Скрининг микроорганизмов - деструкторов ХОС
3.1.1. Выделение микроорганизмов из природных источников
3.1.2. Исследование конверсии ХОС покоящимися клетками микроорганизмов
3.1.3. Исследование продуктов трансформации ХОС микроорганизмами
3.2. Разработка биокатализаторов для синтеза оптически активных веществ путем кинетичекого разделения рацемических смесей
3.2.1. Поиск стереоселективных эпоксидгидролаз и дега-логеназ
3.2.2. Идентификация штаммов ^продуцентов стереоселективных ферментов
3.2.3. Исследование продуктов трансформации рацемического 3-ХПД и ЭПХГ энантиоселективными штаммами
3.2.4. Исследование ассимиляции рацемического 3-ХПД и ЭПХГ энантиоселективными микроорганизмами
3.2.5. Генетическая модификация биокатализаторов синтеза оптически активного 3-ХПД из ЭПХГ
3.2.6. Исследование возможности многократного использования биокатализатора при трансформации ЭПХГ
3.2.7. Разработка биокатализаторов для синтеза оптически активных веществ из прохиральных соединений
3.3. Создание консорциума микроорганизмов для обезвреживания ХОС
3.3.1. Отбор прототрофных штаммов, ассимилирующих ХОС
3.3.2. Селекция штаммов, устойчивых к повышенным концентрациям ХОС
3.3.3. Оценка обезвреживающей активности микроорганизмов
3.3.4. Исследование совместимости и патогенности микроорганизмов консорциума
3.3.5. Исследование иммобилизации микроорганизмов консорциума на полиакриламидных волокнах
3.3.6. Исследование морфологических, физиолого-биохимических и хемотаксономических свойств микроорганизмов - компонентов консорциума
3.4. Иммобилизация консорциума в биореакторе
3.5. Исследование условий очистки модельных стоков, содержащих ЭПХГ
3.6. Исследование работы биофильтра
3.7. Исследование очистки сточных вод производства эпоксидных смол
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биокаталитических систем для синтеза оптически активных веществ и утилизации эпихлоргидрина и хлоргидринов глицерина»
Актуальность проблемы. Сложная экологическая ситуация во многих регионах страны определяется отсутствием эффективных, надежных технологий обезвреживания выбросов промышленных предприятий, использующих или производящих хлорорганические соединения, а также длительным применением высокотоксичных хлорированных гербицидов в сельском хозяйстве.
Многолетнее воздействие хлорорганических соединений, многие из которых помимо токсического действия обладают еще и канцерогенным действием, приводит к значительному росту заболеваний, в том числе и онкологических. В связи с этим остро стает вопрос: как защитить природу от дальнейшего загрязнения хлорорганикой со стороны многочисленных предприятий.
Перспективным подходом для решения этого чрезвычайно сложного вопроса может служить использование биотехнологических методов деток-сикации вредных соединений. Однако применение традиционных технологий биологической очистки от хлорорганики, используемых на заводских биологических очистительных станциях, не дает требуемого качества. Снижение концентрации хлорорганических соединений в стоках зачастую происходит вследствие "отдувки" воздухом (для низкомолекулярных, летучих соединений), а также сорбции активным илом, что в свою очередь ведет к загрязнению воздушного пространства и образованию высокотоксичных свалок.
Весте с тем во многих странах (США, Япония, Германия, Финляндия, Россия, Казахстан, Украина и др.) ведутся работы по разработке современных технологий локальной детоксикации токсичных соединений с участием специализированных микроорганизмов-деструкторов. Создание высоких концентраций микроорганизмов за счет иммобилизации клеток на носителях, правильное сочетание аэробных и анаэробных стадий, а также реализация принципа "пространственной суксцессии" в прямоточной системе позволяет реализовать эффективную очистку сточной воды от токсичных соединений при образовании значительно меньшего избытка активного ила по сравнению с действующими биологическими очистными сооружениями.
Основная сложность в разработке эффективных методов локальной очистки связана с отсутствием высокоактивных микроорганизмов-деструкторов, устойчивых к высоким концентрациям хлорорганических соединений.
Вместе с тем такие микроорганизмы представляют интерес для решения экологических проблем не только путем детоксикации ксенобиотиков, но и путем замены устаревших токсичных биоцидов (гербицидов, инсектицидов, пестицидов) на современные средства защиты растений, а также путем перехода на лекарственные препараты нового поколения. Такие вещества зачастую представляют собой хиральные молекулы, у которых физиологической активностью обладает только один из возможных стереоизомеров изомеров. Для синтеза таких соединений требуются оптически активные синтоны, с целью получения которых в последние годы интенсивно развиваются биокаталитические методы с применением ферментов и клеток микроорганизмов.
В этом плане микроорганизмы-деструкторы хлорорганических соединений могут служить источником уникальных ферментов, обладающих высокой активностью и стереоселективностью, которые могут синтезироваться в сверхколичествах.
Эпихлоргидрин (ЭПХГ) и хлоргидрины глицерина: 1,3-дихлорпропанол-2 (1,3-ДХП), 2,3-дихлорпропанол-1 (2,3-ДХП), 3-хлорпропандиол (3-ХПД), широко используются в химической промышленности. Эти соединения, в особенности ЭПХГ, хотя и не обладают кумулятивным действием, но в силу своей реакционной способности относятся к числу наиболее опасных ксенобиотиков, воздействующих на генетический аппарат человека.
Микроорганизмы, ассимилирующие эти соединения могут быть использованы для их обезвреживания в сточных водах и газо-воздушных выбросах промышленных предприятий, а также могут служить источником стереоселективных ферментов, в частности галогидрин-дегалогеназ и эпоксидгидролаз. Эти ферменты считаются наиболее перспективным инструментом для синтеза оптически активных эпоксидов, вицинальных диолов и галогидринов, являющихся важнейшими синтонами в синтезе ряда биологически активных веществ и жидких кристаллов.
Целью работы является поиск микроорганизмов-деструкторов ЭПХГ и хлоргидринов глицерина и оценка возможности их использования в биокатализе для синтеза оптически активных продуктов и очистке воды от хлорорганических ксенобиотиков.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• скрининг микроорганизмов-деструкторов эпихлоргидрина и хлоргидринов глицерина;
• идентификация продуктов метаболизма хлорорганических соединений;
• поиск микроорганизмов для синтеза оптически активных ЭПХГ и 3-ХПД;
• создание консорциума микроорганизмов для обезвреживания хлорорганических соединений в сточной воде;
• исследование очистки иммобилизованным консорциумом модельной сточной воды от ЭПХГ на проточной лабораторной установке;
• оценка возможности использования консорциума микроорганизмов для очистки стоков производства эпоксидных смол;
• исследование морфологических, хемотаксономических и физиолого-биохимических свойств практически важных микроорганизмов.
Научная новизна. Выделены новые эффективные штаммы-деструкторы ЭПХГ и хлоргидринов глицерина, исследованы пути биодеградации этих ксенобиотиков и получены данные, указывающие на их отличие от известных путей.
Найдены новые биокатализаторы для синтеза оптически активных эпоксидов и диолов (в том числе галогенсодержащих), путем разделения их рацемических смесей или трансформацией прохирального предшественника. Впервые разработаны методы синтеза (R)- и (8)-ЭПХГ, а также (R)- и (8)-3-ХПД путем кинетического разделения рацемических смесей с помощью штаммов Rhodococcus sp. 18-19, Pseudomonas sp. 28-12 и Pseudomonas sp. 31-3, позволяющие получать продукты высокой энантиомер-ной чистоты (97 и 98 % ее).
Научно обосновано создание консорциума на основе штаммов Pseudomonas sp. 28-1, Pseudomonas sp. 28-21, Microbacterium laevanifor-mans R27-33, Arthrobacter sp. 22-11 и Nocardioides simplex R50-5 для обезвреживания ЭПХГ и хлоргидринов глицерина в промышленных выбросах.
Практическая значимость. Разработаны стереоселективные биокатализаторы (.Pseudomonas sp. 31-3, Rhodococcus sp. 18-19 и Pseudomonas sp. 28-12) для получения оптически активных синтонов биологически активных веществ путем кинетического разделения рацемических смесей ЭПХГ и 3-ХПД. С помощью этих микроорганизмов созданы препаративные методы синтеза высокочистых (R)- и (8)-энантиомеров этих соединений (97 - 98 % ее) с выходом более 95 % (в расчете на конвертированный субстрат).
Создан новый эффективный консорциум микроорганизмов на основе штаммов Pseudomonas sp. 28-1, Pseudomonas sp. 28-21, Microbacterium laevaniformans R27-33, Arthrobacter sp. 22-11 и Nocardioides R50-5 для очистки сточных вод от эпихлоргидрина и хлоргидринов глицерина.
Разработана установка локальной очистки сточной воды от ЭПХГ с помощью консорциума микроорганизмов, иммобилизованного на полика-проамидном носителе. Проведены производственные испытания установки для очистки сточных вод производства эпоксидных смол ОАО "Уфахим-пром" от ЭПХГ. Показано, что иммобилизованные микроорганизмы консорциума полностью разрушают ксенобиотик, содержащийся в воде в концентрации до 4 г/л, подвергнутой предварительной нейтрализации до pH 7,0-7,2 и разбавлению в два раза. При этом достигается снижение концентрации сопутствующих веществ (глицерина и хлоргидринов глицерина) на 96,5 % и уровня ХПК воды на 91,3 %. 9
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международном симпозиуме "Микробиология охраны биосферы в регионах Урала и северного Прикаспия" (Оренбург, 1991), XII Международной конференции по производству и применению химических реагентов "Ре-актив-99" (Москва, 1999), V международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-99" (Нижнекамск, 1999), II Международной конференции молодых ученых "Актуальные тенденции в органическом синтезе на пороге новой эры" (г. Санкт - Петербург, 1999), Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию УГНТУ (Уфа, 1998), Международной научно-практической конференции "Сервис большого города" (Уфа, 1999), Всесоюзной конференции "Новые направления биотехнологии" (Пущино, 1990), Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России" (Уфа, 1995), VII Всероссийской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1997), научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 1989, 1990, 1994- 1996).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы (1 глава), описание объектов и методов исследования (2 глава), экспериментальную часть и обсуждение результатов (3 глава), выводы и список цитируемой литературы, содержащей 159 ссылок. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Халимова, Лилия Хамитяновна
Выводы
1. Из природных источников выделены и идентифицированы штаммы Pseudomonas spp. 31-3, 28-12, 28-1, 28-21, Rhodococcus sp. 18-19, No-cardioides simplex 50-5, Arthrobacter spp. 22-11, 15-4, Microbacterium lae-vaniformans 27-33, способные деградировать эпихлоргидрин и хлоргидри-ны глицерина. Показано, что в ходе подготовительного метаболизма этих штаммов ХОС превращаются в глицерин.
2. Установлено, что деградация 3-ХПД штаммами Pseudomonas sp. 28-12, Pseudomonas sp. 31-3 и Rhodococcus sp. 18-19 осуществляется с помощью стереоселективной 3-ХПД-дегалогеназы. Показана возможность получения высокочистых энантиомеров (S)- или (Я)-З-ХПД (более 97 % ее) путем кинетического разделения рацемической смеси этого соединения с помощью клеток микроорганизмов.
3. Выявлено, что штаммы Pseudomonas sp. 28-12, Pseudomonas sp. 31-3 и Rhodococcus sp. 18-19 осуществляют стереоселективный гидролиз ЭПХГ с образованием оптически активных соединений - остаточного энантиомера (R)- или (8)-эпоксида и (R)- или (8)-3-ХПД соответственно. Показано, что дикие штаммы катализируют синтез диола с низким выходом, вследствие дальнейшей конверсии этого соединения. Получены мутанты бактерий Pseudomonas sp. 31-3 и Pseudomonas sp. 28-12, потерявшие способность дехлорировать 3-ХПД, синтезирующие (Я)-З-ХПД из ЭПХГ с выходом, близким к теоретически возможному.
4. Обнаружено, что штамм Arthrobacter sp. 15-4, трансформирует прохиральный 1,3-ДХП в 3-ХПД, содержащий около 91 % (Я)-изомера. Показано, что в клетках этого штамма присутствуют два фермента с 1,3-ДХП-дегалогеназной активностью, что может служить причиной снижения чистоты получающегося продукта.
5. Установлено, что штаммы Pseudomonas sp. 28-1, Pseudomonas sp. 28-21, Nocardioides simplex 50-5, Arthrobacter sp. 22-11, Microbacterium laevaniformans 27-33 проявляют высокую эпоксидгидролазную и дегало-геназную активность и устойчивость к ХОС и способны полностью их деградировать. Осуществлена селекция штаммов Nocardioides simplex R50-5, Microbacterium laevaniformans R27-33, обладающих сверхустойчивостью к ХОС. Показана способность микроорганизмов иммобилизоваться на по-ликапроамидных волокнах, достигая концентрации 8-10 мг (асв) на грамм носителя.
6. На базе штаммов Pseudomonas sp. 28-1, Pseudomonas sp. 28-21, Nocardioides simplex R50-5, Arthrobacter sp. 22-11, Microbacterium laevaniformans R27-33, создан консорциум для детоксикации ЭПХГ и хлоргид-ринов глицерина в промышленных выбросах. Определены условия очистки модельного стока, содержащего ЭПХГ, на лабораторной установке с помощью иммобилизованного консорциума. Показано, что эффективная
111 детоксикация стока достигается при концентрации ксенобиотика не более 2 г/л и скорости разбавления 0,05 - 0,06 ч"1.
7. Установлено, что микроорганизмы консорциума способны расти и деградировать ЭПХГ даже в условиях высоких концентраций хлористого натрия (60 г/л) в присутствии глицерина (5,0 г/л), толуола (0,1 г/л) и дифе-нилолпропана (0,05 г/л).
8. Показана возможность использования иммобилизованного консорциума для локальной очистки сточных вод производства эпоксидных смол, содержащих до 4 г/л ЭПХГ.