Влияние элементов технологии возделывания на урожайность гибридов кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Никитин, Сергей Васильевич

  • Никитин, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 168
Никитин, Сергей Васильевич. Влияние элементов технологии возделывания на урожайность гибридов кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пятигорск. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никитин, Сергей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические и морфологические особенности гибридов кукурузы

1.2. Густота стояния растений

1.3. Сроки сева кукурузы

1.4. Потребность кукурузы в удобрениях

1.5. Урожайность кукурузы при разных приемах обработки почвы

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Характеристика изучаемых гибридов кукурузы

3. Влияние густоты стояния растений на урожайность гибридов кукурузы47

4. Влияние сроков сева на урожайность гибридов кукурузы

4.1. Влияние сроков сева на развитие и рост растений кукурузы

4.2. Зависимость урожайности кукурузы от сроков сева

5. Влияние приемов обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы

5.1. Средообразующая роль обработки почвы

5.2. Формирование урожая зерна гибридов кукурузы при разных приемах обработки почвы

6. Экономическая эффективность приемов обработки почвы под гибриды кукурузы

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние элементов технологии возделывания на урожайность гибридов кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научных исследований. Кукуруза - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, уникальность которой заключается в разносторонних направлениях использования зерна и листостебельной массы. Зерно используется на продовольственные, кормовые и технические цели. В пищевой промышленности кукурузное зерно является сырьем для производства крупы, муки, масла, спирта, крахмала.

Кукурузный крахмал используется в бумажной, химической и фармацевтической промышленности, в связи с чем, кукурузу можно считать и технической культурой.

С ростом цен на энергоносители возрос интерес к использованию зерна кукурузы для производства биотоплива. Выход биоэтанола из кукурузного зерна выше, чем у других культур (Д. Шпаар и др., 2009).

Основное направление использования зерна и зеленой массы кукурузы кормовое. Кукурузное зерно отличается высокими кормовыми достоинствами - 1 кг содержит 1,34 корм. ед. и 78 г переваримого протеина, тогда как зерно ячменя - 1,2 корм, ед., овса - 1 корм. ед. В нем содержится 65-70 % безазотистых экстрактивных веществ, 9-12 % белка, 4-5 % жира, 2 % сахара, 5 % пентозана и очень мало клетчатки (Справочник кукурузовода, 1979, B.C. Циков, A.A. Матюха, 1989). Калорийность зерна кукурузы выше, чем у других зерновых. В 100 г кукурузного зерна содержится 330 ккал, пшеничного -295 ккал, ячменного - 267 ккал, овсяного - 257 ккал. (В.И. Северов, К.Г. Калашников, 1998).

Как высоко энергетический корм, зерно кукурузы пригодно для кормления всех видов животных и птицы (102). Переваримость кукурузного зерна высокая: крупный рогатый скот, свиньи переваривают зерно кукурузы на 90%. Зерно кукурузы является неотъемлемой частью комбикормов, в структуре зерновой части комбикормов должно быть не менее 40% кукурузы.

Кукурузу выращивают во многих странах для получения сочных кормов (И.А. Даниленко и др. 1972; И. Гойтмин и др., 1984; R.B. Hunter, 1986;

A. Zerphanion, 1988; Г. Павлов, 1997; B.C. Циков, 1989) и для консервирования зерно-стержневой массы (Г.К. Зарипова, Р.Н. Гафаров, 2002).

Как считает В.П. Ермоленко (1999), эта культура - хороший предшественник для многих полевых культур, в том числе для озимых и яровых колосовых, не только при уборке на силос, но и на зерно.

В земледелии Ставропольского края кукуруза, как зернофуражная культура, имеет большое значение в связи с тем, что при соблюдении основных требований агротехники при урожайности в 6-7 т/га она превосходит яровой и даже озимый ячмень, овес.

Как и во всех районах Российской Федерации, площадь посева кукурузы на зерно за последние 25 лет уменьшилась и в Ставропольском крае. В 1986-1990гг. (в среднем) кукуруза на зерно возделывалась на площади 139 тыс. га. В настоящее время кукуруза в крае занимает посевную площадь, не соответствующую большому народно-хозяйственному значению этой культуры. Несмотря на высокую пищевую, кормовую и техническую значимость, кукуруза на зерно в Ставропольском края высевается на площади около 100 тыс. га.

Урожайность зерна кукурузы неустойчива и резко варьирует по годам. В среднем по сельхозпредприятиям Ставропольского края в 2005 г. с каждого гектара уборочной площади получено по 36,9, в 2006 г. - 33,6, в 2007 г. -23,2, в 2008 г. - 42,6, в 2009 г. - 41,1, в 2010 г. - 36,5 ц (Отчеты Фед. Сл. Гос. Статистики, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010). Коэффициент вариации урожайности составил 19,6%.

Наиболее неустойчива урожайность кукурузы в третьей зоне края, что обусловлено недостаточным увлажнением в летние месяцы. Тем не менее, в зоне неустойчивого увлажнения сосредоточено до 60% от общей посевной площади кукурузы. Наряду с неблагоприятными засушливыми погодными условиями, причиной низких урожаев зерна кукурузы является нарушение технологии возделывания этой культуры: поздний посев с завышенной густотой стояния растений. Низкие урожаи зерна кукурузы, как известно, ведут

к росту его себестоимости и снижению рентабельности производства (В .И. Нечаев, В.А. Александров, 1999).

Ежегодно в производство поступает значительное количество новых гибридов кукурузы. Однако в производственных условиях, в виду недооценки отдельных агротехнических приемов, генетический потенциал и высокая продуктивность вновь создаваемых гибридов используется не полностью. Технологии возделывания кукурузы должны основываться на биологических особенностях не просто культуры, а каждого конкретного гибрида.

В Ставропольском крае отдается предпочтение среднеспелым и сред-непоздним гибридам (ФАО 300-399, 400-499) кукурузы и мало уделяется внимания раннеспелым и среднеранним (ФАО 100-199, 200-299). Это объясняется недостаточной изученностью возможностей использования новых раннеспелых и среднеранних гибридов этой культуры для выращивания на зерно.

В зонах с умеренным и достаточным увлажнением раннеспелые и среднеранние гибриды кукурузы (ФАО 100-199, 200-299), выращиваемые на зерно, являются хорошим предшественником для озимой пшеницы.

Использование скороспелых гибридов позволяет получать зерно с пониженной влажностью и следовательно с меньшими затратами на сушку.

Возрастает значение научно-обоснованного использования факторов внешней среды с целью обеспечения благоприятных для получения максимального урожая зерна условий. При выращивании кукурузы на зерно недооценивается значение сроков сева для формирования высокого урожая. Посев среднеспелых и среднепоздних гибридов в производственных условиях нередко осуществляется в первой-второй декадах мая, при этом не учитывается отрицательное влияние на формирующийся урожай зерна часто наблюдающейся июльской засухи.

Норма высева и густота стояния растений гибридов должны определяться на основании их биологических особенностей и климатических условий зоны выращивания. Реакция новых, рекомендованных к использованию в

производстве гибридов кукурузы Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, Машук 480 СВ, на густоту стояния растений и ранний срок сева в условиях зоны неустойчивого увлажнения не изучена.

Основная обработка почвы - один из самых энергозатратных элементов технологии возделывания всех сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы. Постоянный рост цен на энергоносители остро ставит вопрос о ресурсосбережении. Поэтому поиск путей и возможностей сокращения затрат на обработку почвы является одной из актуальных проблем современного земледелия.

Но при выборе способа основной подготовки почвы, чтобы экономия на горючем была оправданной, необходимо учитывать реакцию гибрида кукурузы на прием ее обработки. В производственных условиях чаще не обращают внимания на биологические и технологические особенности гибридов и выращивают их по единой агротехнике.

В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края влияние способов и приемов обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ и Машук 480 СВ не изучено.

В связи с практической значимостью перечисленных вопросов технологии возделывания гибридов кукурузы, была определена программа исследований, направленная на повышение урожайности данных гибридов в зоне неустойчивого увлажнения.

Цель исследований. Изучить влияние элементов технологии возделывания на урожайность гибридов кукурузы разных групп спелости Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ и Машук 480 СВ в зоне неустойчивого увлажнения.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние разной густоты стояния на рост, развитие растений и урожайность гибридов кукурузы;

2. Изучить влияние сроков сева на формирование урожая зерна гибридов кукурузы;

3. Установить влияние приемов основной обработки почвы на засоренность сорными растениями и урожайность гибридов кукурузы;

4. Дать экономическую оценку возделывания гибридов кукурузы по разным приемам основной обработки почвы.

Научная новизна. В зоне неустойчивого увлажнения разработаны такие элементы технологии возделывания, как оптимальная густота стояния растений, срок сева и прием основной обработки почвы для новых гибридов кукурузы Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, Машук 480 СВ селекции Всероссийского НИИ кукурузы. Впервые выявлены различия в реакции разных гибридов кукурузы на прием основной обработки почвы.

Практическая значимость. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийский НИИ кукурузы Россельхозакадемии, согласно «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» на 2006-2010 гг., по заданию 04 «Разработать адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур на основе мобилизации генетических ресурсов растений, создания новых сортов и гибридов, конструирования высокопродуктивных агросистем и агроландшафтов с целью обеспечения устойчивого роста величины и качества урожая, ресурсоэнергоэкономичности, природоохранное™, экологической надежности и рентабельности».

На основании результатов исследований выявлены оптимальные условия, позволяющие получать более высокие урожаи зерна гибридов Машук

170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, Машук 480 СВ кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения.

Результаты исследований послужили основанием для разработки рекомендаций производству по возделыванию гибридов в зоне неустойчивого увлажнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края оптимум густоты стояния растений гибридов кукурузы Машук 170 МВ находится в пределах 70, гибридов Машук 355 МВ - 50-60, Машук 480 СВ - 50 тыс./га.

2. Наиболее оптимальные условия формирования урожая зерна гибридов кукурузы Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, Машук 480 СВ в зоне неустойчивого увлажнения складываются при посеве в середине апреля.

3. Гибриды кукурузы проявляют разные реакции на приемы основной обработки почвы.

4. Вспашка почвы на глубину 22-25 см на гибридах кукурузы Машук 170 МВ, Машук 250, Машук 355 МВ и Машук 480 СВ в зоне неустойчивого увлажнения обеспечивает более высокие показатели экономической эффективности по сравнению с чизелеванием на 22-25 см и дискованием на 10-12 см.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ кукурузы, районных и краевых агрономических семинарах, на 73-ьей научно-практической конференции «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве», проводившейся в Ставропольском ГАУ в 2009 году, включены в «Рекомендации по рациональным способам и приемам обработки почвы под кукурузу в Ставропольском крае».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Никитин, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края, как без применения, так и с применением удобрений, при увеличении густоты стояния растений гибрида Машук 170 МВ с 60 до 80 ты с./га, гибридов Машук 355 МВ и Машук 480 СВ с 50 до 70 тыс./га уменьшается число початков, зерен в них и масса.

2. Максимальный урожай зерна гибрида Машук 170 МВ формируется при густоте стояния 70, гибрида Машук 355 МВ - 50-60, Машук 480 СВ - 50 тыс./га.

3. Полевая всхожесть семян на 5,5-12,5%, густота стояния растений гибридов кукурузы на 4,7-9,4 тыс. шт/га выше при посеве в конце апреля, чем при посеве в середине апреля.

4. При посеве в середине апреля, по сравнению с посевом в конце апреля, растения гибридов Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, Машук 480 СВ имеют большую высоту (на 0,9-14,9 см), формируют большее число початков (на 4-7 шт/100 растений), с большей длиной (на 0,1-1,1 см), числом зерен (на 15-46 шт), массой (на 6-11 г) и массой зерна (на 513 г).

5. Гибрид Машук 170 МВ формирует урожай зерна при посеве в середине и конце апреля одного уровня без существенных различий. Гибриды Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, и Машук 480 СВ более высокий урожай зерна (на 0,52-0,61 т/га или на 11,3-14,8%) дают при посеве в середине апреля.

6. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом кукурузы при чизелевании выше на 20,4 мм, чем при вспашке, и на 27,8 мм, чем при дисковании.

7. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-20 см под кукурузой в фазе 5 листьев при вспашке выше, чем при дисковании на 7,1-7,6 мг/кг, обменного калия - на 13-21 мг/кг.

8. Численность сорных растений на удобренном фоне через 21 день после применения гербицидов в посеве кукурузы при чизелевании почвы, по сравнению с вспашкой, выше в среднем по гибридам на 15,4 шт/м2 (31,4%), при дисковании - на 48,2 шт/м2 (98,2%).

9. При чизелевании почвы, по сравнению с вспашкой, у гибридов кукурузы уменьшается число початков на 5-7 тыс. шт/100 растений, зерен в початках на 19-72 шт., масса початков на 1-12 г и зерна в них на 1-8 г, при дисковании - соответственно на: 3-12 тыс. шт/100 растений; 6-33 шт.; 8-13 г; 5-13 г.

10. Максимальную урожайность зерна гибридов кукурузы Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, Машук 480 СВ обеспечивает вспашка почвы. При чизелевании несущественно снижается урожайность гибридов Машук 170 МВ и Машук 250 СВ.

11. Окупаемость внесения удобрения в дозе ШОРЗОКЗО под гибриды кукурузы Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ, Машук 480 СВ на фоне вспашки почвы выше, чем на чизелевании в среднем в 1,5 и на дисковании в 2 раза.

12. Показатели экономической эффективности под все гибриды кукурузы выше при применении вспашки почвы. При чизелевании и применении удобрения на раннеспелом гибриде Машук 170 МВ и среднераннем гибриде Машук 250 СВ прибыль по сравнению со вспашкой снижается на 24,4 и 19,6%, рентабельность — на 10-9%. предложения производству

1. В зоне неустойчивого увлажнения на зерно гибрид Машук 170 МВ возделывать, как без удобрений, так и с их применением, при густоте стояния растений 70, гибрид Машук 355 МВ - 50-60, Машук 480 СВ - 50 тыс./га.

2. Для получения более высокого урожая зерна гибриды Машук 170 МВ, Машук 250 СВ, Машук 355 МВ и Машук 480 СВ следует сеять в середине апреля.

3. Гибриды кукурузы Машук 170 MB и Машук 250 СВ необходимо размещать по вспашке на глубину 22-25 см или, с целью сокращения затрат, по чизелеванию почвы на 22-25 см, гибриды Машук 355 и Машук 480 СВ - по вспашке на 22-25 см.