Разработка, экспериментальное и клиническое изучение метода индикации вторичных антител, индуцируемых сывороточными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Григорьева, Изольда Александровна

  • Григорьева, Изольда Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 199
Григорьева, Изольда Александровна. Разработка, экспериментальное и клиническое изучение метода индикации вторичных антител, индуцируемых сывороточными препаратами: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Изольда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЖГИГЛОБУЛИНЫ, ИХ РОЛЬ В ГЕБЕЗЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ

РЕАКЦИЙ И МЕТСДЫ ИВДИКАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Понятие об аллергии и аллергических реакциях

1.2. Аллергизирущее влияние сывороточных препаратов на организм

1.3. Условия образования, характеристика и свойства антиглобулинов

1.4. Роль антиглобулинов в побочных реакциях анафилактического (аллергического) типа

1.5. Лабораторные методы определения вторичных антител

1.6. Тесты для определения сенсибилизации организма человека к чужеродным сывороточным белкам и предупреждения шоковых состояний 35 I.6.I. Провокационные пробы, связанные с введением материала в организм (биологические методы).

1.6.2,. Тесты, не связанные с внесением в организм аллергена

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объем исследований

2.2. Материалы для конструирования эритроцитар-ного диагностикума

2.3. Материалы исследования

2.3.1. Сывороточные препараты для иммунизации

2.3.2. Сыворотки крови от здоровых людей

2.3.3. Сыворотки крови от больных 43 2.4. Методы исследования '

2.4.1. Стандартизация эритроцитарной взвеси

2.4.2. Серологические методы

2.4.2.1. Постановка реакции непрямой гемаг-глютинации (макровариант)

2.4.2.2. Постановка реакции торможения непрямой гемагглютинации - РТНГА (макровариант)

2.4.2.3. Постановка РИГА, РТНГА (микроварианты)

2.4.2.4. Постановка реакции преципитации в агаре (РИА)

2.4.2.5. Постановка реакции связывания комплемента (РСК)

2.4.3. Биохимические методы 49 2.4.3.1. Фракционирование сывороточных белков по молекулярной массе

2.4.4. Биологические методы

2.4.4.1. Активная анафилаксия

2.4.4.2. Общая пассивная анафияаксия

2.4.4.3. Феномен Овери 51 2.4.4.4., Феномен Прауснитца-Кюстнера

2.4.4.5. Феномен "нейтрализации антиглобулинов в организме животных

2.4.4.6. Постановка кожной пробы

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ СУХОГО ГЛОБУЛИНСВОГО ЭРИТРСЦИ

ТАРНОГО ДИАГНОСТИКУМА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИТЕЛ

К БЕЛКОВЫМ ПРЕПАРАТАМ

3.1. Клеточная основа диагностикума

3.2. Использование формальдегида для Фиксации эритроцитов

3.3. Обоснование рабочей дозы таннина для дубления эритроцитов

3.4. Определение сенсибилизирующей дозы белка, рН среды и температурного режима

3.5. Изучение состава защитных сред, используемых в качестве наполнителя при лиофшшзации эритроцитов, и высушивание препарата

3.6. Определение остаточной влажности диагностикума

3.7. Специфическая активность диагностикума

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ПРИГОТОВЛЕНИЯ АНТИ

ГЛОБУЛИНОВЬЗХ СЫВОРОТОК ДЛЯ РИГА

4.1. Сравнительная оценка различных схем иммунизации

4.2. Обоснование оптимальных схем иммунизации

4.3. Изучение специфической активности антигло-булиновых сывороток в серологических реакциях

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ СУХОГО ГЛОБУЛИНСЗВОГО

ЭРИТРСЦИТАРНОГО ДИАГНОСТИКУМА

5.1. Информативность кожных проб и РИГА при выявлении сенсибилизации организма животного лошадиными сывороточными препаратами

5.2. Исследование крови людей в РИГА на наличие антител к сывороточным белкам лошади

5.3. Зависимость между показателями кожных проб и наличием антиглобулинов у лвдей

Глава 6. ЭКСПЕШШТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЖ АНТИГЛОБТОШСВ

В РАЗВИТИИ АНАФШ1АКТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА ЧЖЕРСДНЬМ

БЕЛОК

6.1. Анафилактогенность сывороток больных, леченных гетерогенными белковыми препаратами

6.2. Обоснование порогового (шокового) уровня антиглобулинов

6.3. Изучение анафилактогенных свойств сывороток рожениц и их детей

6^4. Тест "нейтрализации" антиглобулинов по

А.М.Безредка

6.5. Клинические наблюдения

6.6. Феномен Прауснитца-Кюстнера

6.7. Кожно-оенсибилизирущие свойства антиглобулинов

6.8. Иммунохимическая характеристика антиглобулинов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, экспериментальное и клиническое изучение метода индикации вторичных антител, индуцируемых сывороточными препаратами»

Актуальность проблемы. Применение иммунных гетерогенных сывороток и приготовленных из них препаратов сыграло исключительно важную роль в профилактике и терапии инфекционных заболеваний и продолжает оставаться актуальным направлением современного практического здравоохранения. Однако пассивная иммунизация сопровождается развитием ряда патологических реакций. К ним относятся сывороточная болезнь и анафилактический шок, являющийся наиболее опасным осложнением при применении сывороточных препаратов. По данным Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГНИСК) им. Л.А.Тарасовича, в 1952 году было зарегистрировано 2 случая смерти от введения лошадиной сыворотки (А.Т.Кравченко, 1964). В 1968 году е

А.ТЛСравченко и др. привели сведения о том, что 10% населения средней полосы Советского Союза сенсибилизировано к лошадиным сывороточным препаратам. Необходимо отметить, что с каждым годом число лиц, получивших чужеродные сывороточные препараты, увеличивается, в связи с чем возрастает и число сенсибилизированных. Осложнения на введение гетерогенных сывороточных препаратов могут возникнуть у чувствительных лиц не только на повторное их применение. Описаны случаи возникновения осложнений типа анафилактического шока при первичном введении сыворотки у лиц, страдающих различными аллергическими заболеваниями и проявляющими спонтанную чувствительность к лошадиному белку (СЛ.Флекс-нер, 1961). По данным мировой литературы, 1/3 лиц, погибших от анафилактического шока при первичном введении гетерогенной сыворотки, страдали бронхиальной астмой (С.Ю.Каганов, 1962).

Сенсибилизация к препаратам из крови лошади в настоящее время определяется только с помощью метода внутрикожных проб, . Тем не менее, кожная проба не всегда позволяет установить насколько организм сенсибилизирован гетерогенными белками (М.Д.Петренко и др., 1968). Недостатком этого метода является также то, что при внутрикожном введении лошадиной сыворотки происходит сенсибилизация организма, в результате чего нельзя исключить возможность последущего возникновения общих реакций на гетерогенный белок, развивающихся чаще всего по анафилактическому типу (Ф.А.Черткова и др., 1965; Э.Райка, 1966). Вместе с тем, и при отрицательных кожных пробах возможно возникновение тяжелых анафилактических реакций, вплоть до смертельного шока (Б.П.Адамович, 1970).

Все это определяет необходимость поиска новых безопасных для лвдей методов выявления аллергии к гетерогенным белкам. В 1962 году научные эксперты ВОЗ в согласованной программе первоочередных исследований рекомендовали разработку методов оценки аллергии in vitro ввиду отсутствия тестов, пригодных для практического применения (В.А.Фрадкин, 1975).

В опытах на морских свинках и кроликах было показано, что антитела животных, сенсибилизированных белками крови лошади» участвуют в механизме развития анафилактического шока (А.Д.Адо, 1964; В.К .Козлов, 1973; А.Сейбутиене, 1977).

В доступной литературе мы не встретили данных об участии . антиглобулинов человека, леченного гетерогенными сывороточными препаратами, в патогенезе реакций анафилактического типа.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящего исследования является разработка нового метода диагностики повышенной чувствительности человеческого организма к гетерогенным сывороточным белкам, не связанного с дополнительным внесением в организм белкового антигена, и обоснование его в качестве объективного критерия оценки сывороточной аллергии.

Основными задачами работы были следующие:

I; Создание эритроцитарного глобулинового диагностикума для обнаружения в реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) антиглобулинов, возникающих в организме человека под влиянием гетерогенных сывороточных препаратов, и приготовление антиглобулинов ых сывороток, необходимых в качестве контроля при постановке РИГА. .

2. Изучение диагностического спектра РИГА и внутрикожных проб в качестве показателя сенсибилизации организма гетерогенными сывороточными препаратами.

3. Выявление роли гемагл ютиниру кщих антител к гетерогенному сывороточному белку в механизме развития немедленных аллергических реакций.

Научная новизна. Обоснован способ выявления повышенной чувствительности человеческого организма к гетерогенным сывороточным препаратам в РИГА, не связанный с аппликацией белков, выделенных из крови лошади. Для РИГА создан сухой глобулиновый эритроцитарный диагностикум.

Представлены сравнительные результаты оценки степени сенсибилизации организма человека лошадиными сывороточными препаратами методом внутрикожных проб и серологическим тестом и обоснованы преимущества последнего (РНГА).

Установлена связь формирования гиперчувствительности немедленного типа при белковой сенсибилизации с накоплением антиглобулинов. При выявлении антиглобулинов показана более высокая чувствительность РИГА по сравнению с имеющимися серологическими тестами - реакций преципитации в агаре (РПА) и реакций связывания комплемента (РСК). Впервые приведены данные относительно анафшгактогенных сеойств глобулинов человека» формирующихся под влиянием сывороточных препаратов, приготовленных из крови лошади, Оригинальными являются также материалы, касающиеся получения антиглобулиновых сывороток фактически на всех используемых животных.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в обосновании объективного критерия оценки сенсибилизации к лошадиным сывороточным препаратам с помощью серологического теста - РИГА, позволяющего судить об аллергической перестройке организма человека по уровню циркулирующих антиглобулинов. Выявлен пороговой уровень антиглобулинов, потенциально опасный для развития анафилактического шока.

Метод апробирован в клиниках Пермского медицинского института, ряде учреждений практического здравоохранения г.Перми и рекомендуется для широкого использования в практике здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Григорьева, Изольда Александровна

-164-ВЫВОДЫ

1. Для выявления повышенной чувствительности человеческого организма к сывороточным препаратам крови лошади предложен серологический метод - РНГА. Для РНГА создан сухой глобулиновый эритроцитарный диагностикум, обладающий высокой чувствительностью,специфичностью и стабильностью. Его применение в реакции позволяет оценить состояние сенсибилизации человеческого организма к чужеродным сывороточным препаратам по титру специфических антител сыворотки крови.

2. Путем усовершенствования существующих и разработки оригинальных схем иммунизации кроликов белковыми препаратами из сыворотки крови лошади получены высокоактивные антиглобулиновые сыворотки, отличающиеся от выпускаемых стандартных сывороток относительно коротким периодом времени получения /30 дней/ практически от каждого продуцента. Внедрение в практику разработанных схем иммунизации животных позволит повысить эффективность антиглобулиновых сывороток.

3. Определен : уровень сенсибилизации к белку лошадиной сыворотки в группе здоровых лиц методом внутрикожных проб и серологическим. Процент положительных реакций составил соответственно 8,29 и 20,75.

4. При лечебном применении чужеродных сывороточных препаратов отмечено возрастание частоты сенсибилизации ими до 17,5%, определяемое методом внутрикожных проб и до 71,5% по данным серологического обследования. Антиглобулины в сыворотке крови больных обнаруживаются на протяжении до 18 лет.

5. Установлено участие сывороточных антиглобулинов человека в механизме развития анафилактического шока и прямая зависимость тяжести немедленных аллергических реакций от титра антиглобулинов к белку сыворотки крови лошади. Пороговым уровнем антиглобулинов, свидетельствующим о возможности возникновения анафилактических реакций на гетерологичный белок, является титр гемагглютинирую-щих антител 1:1280.

6. Антиглобулины к белку лошадиной сыворотки, выявляемые в РИГА, относятся к гемагглютинирующим, преципитирующим и компле-ментсвязывающим антителам. Они термостабильны, проходят через плаценту, способны адсорбироваться на кожных рецепторах, находятся во фракции 7S иммуноглобулинов и относятся к классу , что позволяет рассматривать индуцированный ими сывороточный анафилактический шок как иммунопатологический процесс, определяемый циркулирующим комплексом, формирующимся с участием комплемента.

7. Б сравнении с тестом внутрикожных проб, серологический способ выявления белковой сенсибилизации с помощью РИГА имеет ряд преимуществ, заключающихся в его большей чувствительности, информативности и безопасности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

С целью выявления повышенной чувствительности человечвокого организма к гетерогенным сывороточным препаратам из крови лошади рекомендуется проводить исследование крови больного в РИГА со стабильным эритроцитарным диагностикумом. По титру антиглобулинов можно судить о степени аллергизации организма человека чужеродными сывороточными препаратами.

При наличии отрицательных показателей внутрикожных проб и уровне антиглобулинов от 1:1280 и выше не рекомендуется вводить больным лошадиные сывороточные препараты во избежание развития у них сывороточного анафилактического шока.

При уровне антиглобулинов в крови 1:640 и ниже даже при положительных показателях реакции кожи возможно безопасное введение вольным гетерогенных сывороточных препаратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На тоне аллергизации населения вакцинными препаратами, различными медикаментами, а также бытовыми, химическими, пищевыми и другими аллергенами природного характера (А.Д.Адо, 1976), возрастает и риск введения в организм чужеродных сывороточных антигенов.

В практике здравоохранения единственным достоверным критерием оценки состояния повышенной чувствительности организма к гетерогенным сывороточным препаратам является внутрикожная проба. В 1968 году А.Т.Кравченко и другие на основании изучения теста внутрикожных проб сообщили, что в средней полосе Советского Союза 10$ населения аллергизировано к препаратам крови лошади. Однако кожная проба не всегда позволяет установить, на- ■■ сколько организм сенсибилизирован гетерогенными белками (М.Д.Петренко и др., 1968). Кроме того, внутрикожная инъекция белка из крови лошади может быть опасна, так как способна вызвать развитие тяжелых общих немедленных реакций, вплоть до смертельного шока (С.Я.Флекснер, 1961; Ф.А.Черткова и др., 1965; Б.П.Адамович, 1970; Е.Я.Северова, 197Г; Э.Райка, 1966). В то же время не выяснен вопрос о действии на сенсибилизированный организм внут-рикожно вводимой разведенной лошадиной сьюоротки. Также неизвестно, оправдано ли введение в сенсибилизированный организм человека гетерогенных сывороток и приготовленных из них препаратов по методу A.M.Безредка только на основании отрицательных кожи ■ . показателей реакции на чужеродный белок, определяемой с помощью метода внутрикожных проб.

Для предупреждения немедленных анафилактических реакций, возникающих в сенсибилизированном организме в ответ на внесение гетерогенных сывороток и их производных, применяется метод А.М.Безредка (1928), который заключается в дробном введении в организм чужеродного сывороточного белка. Имеющиеся единичные наблюдения, посвященные этой проблеме, свидетельствуют о том, что аппликация препаратов из крови лошади по методу А.М.Безредка предохраняет организм от анафилаксии в 66$ случаев. Полной защиты метод не дает (Е.И.Гудкова, П.П.Сахаров, 1954; В.Бойд, 1966). По данным Л.А."Черной и С.В.Яременко (1968), тяжелые осложнения возникали не только на курсовую или профилактическую дозу лошадиной сыворотки, но и на 0,1-0,2 мл белкового антигена, используемого в качестве десенсибилизирующего средства.

Учитывая недостатки данных методов, нами предпринята попытка обнаружения состояния повышенной чувствительности к чужеродным сывороточным препаратам in vitro с помощью РНГА, постановка которой не связана с дополнительным внесением в организм гетерогенных сывороток. В опытах на животных изучено влияние на сенсибилизированный организм лошадиных сывороточных препаратов по методу А.М.Безредка.

К началу нашего исследования мы не встретили в литературе сведений, относящихся к выявлению повышенной чувствительности человеческого организма к гетерогенным белкам серологическими методами. Казалось бы, имеющиеся наблюдения исследователей относительно участия циркулирующих антител животных в патогенезе анафилактического шока (А.Д.Адо, 1964; В.К.Козлов, 1973; Э.Мо-вет и др., 1975) должны были обратить внимание на тот факт, что аналогичные явления могут происходить и в сенсибилизированном организме человека.

Новый подход к данной проблеме основан на том, что в гиперчувствительности немедленного типа, к которому относится анафилактический шок, непосредственную роль играют циркулирующие антитела.

В ответ на введение чужеродных сьюороточных препаратов в организме человека накапливаются комплементарные антитела, влияние которых на организм мало изучено.

С целью выявления циркулирующих антител, индуцируемых сывороточными препаратами, нами создан сухой глобулиновый эритро-цитарный диагностикум - СГЭД.

Определение у больных состояния сенсибилизации к сывороточным препаратам лошади методом внутрикожных проб и в РИГА с приготовленным СПЗД выявило преимущество последней. Сенсибилизацию к белковым препаратам из крови лошади по анализу результатов внутрикожных проб регистрировали в 17,5$ случаев. Этот показатель по данным РНГА составил ТЕ,5% и не зависел от величины молекул вводимых больным сывороточных препаратов: были ли это иммуноглобулины лошади или антитоксические сьюоротки того же вида.

Аналогичные наблюдения, проведенные в группе здоровых людей (316 человек), дали возможность обнаружить более низкий процент сенсибилизации, определяемый по обоим тестам, но также с ясным преобладанием положительных результатов при исследовании в РНГА (соответственно 1,58$ и 7,62$).

В эксперименте на животных нам удалось доказать иммунопатологическое значение антиглобулинов - антител нереагинового типа в механизме развития индуцированной анафилаксии, в частности, сывороточного анафилактического шока и явлений кожной анафилаксии.

Оригинальными, на наш взгляд, являются наблюдения по воспроизведению анафилаксии у животных путем создания иммунологического комплекса in vivo с помощью сывороток больных, леченных препаратами крови лошади I-I8 месяцев тому назад. Использование сывороток больных с положительными и отрицательными показателями кожных проб позволило выяснить роль антиглобулинов в механизме развития немедленных анафилактических реакций и сывороточной болезни. Анафилактический шок удалось спровоцировать у животных, внося игл в кровь сыворотки больных, имеющих высокий уровень антиглобулинов - порядка 1:1280 и выше. Как правило, тяжесть шока полностью зависела от количества циркулирующих антител, вносимых в организм животных и не зависела от показателей реакции кожи.

Клиническое проявление сывороточной болезни было зарегистрировано во всех случаях только при наличии антиглобулинов и также не зависело от показателей внутрикожных проб. Из 160 больных, леченных в хирургических и инфекционном отделениях препаратами направленного действия из крови лошади, сывороточная болезнь зарегистрирована у 30$ леченных, в то время как показатели кожных проб стали положительными только в 17,5% случаев.

0 низкой чувствительности кожных проб для прогнозирования аллергической настроенности человеческого организма сывороточными белками свидетельствуют наблюдения, выполненные в клинике. Однократное введение по показаниям чужеродных сывороточных препаратов 35 больным, имеющим положительную кожную пробу на гетерогенный белок и низкий уровень антиглобулинов (0-1:640), ни в одном случае не вызвало ни немедленных, ни отдаленных побочных реакций. У больного Н. введением сыворотки, разведенной в 100 раз, был спровоцирован тяжелый анафилактический шок при отрицательных показателях кожной пробы. Исследование сыворотки крови этого больного после шока выявило в крови наличие антиглобулинов к лошадиному сывороточному белку в титре 1:10000.

При изучении сыворотки крови травматологических больных в отдаленные периоды удалось обнаружить антиглобулины к белкам крови лошади в титре 1:10000 и 1:1280 спустя один и полтора года после лечения людей сывороточными препаратами чужеродного происхождения. В связи с тем, что антиглобулины к гетерогенному белку длительно циркулируют в кровяном русле, понятна и опасность попадания в такой организм препаратов из крови лошади. Такая ситуация может возникнуть при введении лошадиных сывороточных препаратов людям, повторно подвергавшимся травмам или по-кусам клещей в природных очагах энцефалита.

Материалы наших исследований показали, что антиглобулины относятся к термостабильным антителам, ибо не разрушаются при 60°С в течение I часа и обладают комплементсвязывающей активностью. Кроме того, они способны проходить через плаценту. Антитела к белкам крови лошади обладают гемагглютинирующимиипреци-питирующими свойствами. Данные антитела в соединении с комплементарным антигеном вызывают анафилактический шок, степень которого зависит от уровня антиглобулинов. Являясь анафилактическими антителами, антиглобулины также сенсибилизируют кожу. Исследование антиглобулинов в пассивной анафилаксии (общей и кожной) выявило их относительно короткий латентный период сенсибилизации. Антитела к белку крови лошади не удавалось обнаружить на коже через9-12 часов.

Путем фракционного деления антиглобулиновых сывороток показано, что антиглобулины сосредоточены во фракции 7 3 . Эта фракция обладала резко выраженными как анафилактогенными, так и кожно-сенсибилизирующими свойствами.

Все приведенные выше данные свидетельствуют о том, что антиглобулины относятся к гетероцитотропным антителам нереаги-нового типа класса G . По своим свойствам они существенно отличаются от реагиновых антител.

Для антител реагинового типа класса Е характерно:

1) невозможность прохождения через плаценту,

2) термолабильность,

3) относительно длинный латентный период при пассивной сенсибилизации - 24-72 часа,

4) неспособность связываться с комплементом,

5) гомоцитотропность,

6) непреципитирующий характер.

Изучение влияния на сенсибилизированный организм дробно введенных гетерогенных сывороточных препаратов показало следующее. Аппликация лошадиной сыворотки, разведенной в 100 раз, на первом этапе приводила не к снижению титра антиглобулинов, а к незначительному их подъему. Снижение титра антител наблюдалось у животных после подкожного внесения неразведенного препарата и было связано с последующими слабо выраженными клиническими симптомами анафилактической реакции. Введение в сенсибилизированный организм лечебной дозы препарата способствовало дальнейшему падению уровня антиглобулинов, сопровождаицемуся развитием анафилактического шока у 50% животных. Полного связывания антиглобулинов не происходило. Дальнейшее внутривенное введение в организм нормальной лошадиной сыворотки не предохраняло животных от тяжелого анафилактического шока с летальными исходами .

Приведенные данные свидетельствуют о том, что иммунопато-'логия при сывороточной аллергии обусловлена иммунными комплексами с фиксированным на них комплементом.

В целом изучение повышенной чувствительности к белку крови лошадиi проведенное в группе травматологических больных в период с 1976 по 1977 год (100 больных) выявило по результатам кожных проб наличие сенсибилизации.у 11,3% лиц, по данным РНГА этот показатель составил 31,25%.

Таким образом, выявление у людей сывороточной аллергии с помощью РНГА по сравнению с методом внутрикожных проб показьюает преимущества первого теста, заключающиеся в

1) большей чувствительности и информативности,

2) безопасности,

3) выявлении сенсибилизации, которая опасна возможностью возникновения анафилактического шока и других системных проявлений анафилаксии.

Можно утверждать, что кожные пробы не отражают в полной мере степени общей сенсибилизации организма сывороточными препаратами чужеродного происхождения и поэтому не могут быть использованы в качестве объективного критерия оценки этого состояния.

Положительным моментом при использовании серологического теста в качестве объективного критерия оценки состояния сенсибилизации к препаратам из крови лошади считаем отсутствие дополнительного внесения в организм гетерогенных сывороточных препаратов.

При пассивном переносе морским свинкам антиглобулинов к белку крови лошади в титре 1:1280 и ниже у животных не удалось воспроизвести анафилактического шока второй степени тяжести. Данный уровень антител свидетельствует о потенциальной возможности развития в сенсибилизированном организме анафилактического шока при повторной встрече с родственным белковым антигеном. Выявление антиглобулинов к сывороточному белку лошади в таком титре и выше даст возможность прогнозировать у людей, нуждающихся в лечении гетерогенными сывороточными препаратами, развитие немедленных анафилактических реакций и своевременно принимать меры к их предотвращению.

На основании проведенных исследований считаем целесообразным рекомендовать РНГА - серологический тест обнаружения антиглобулинов для практических целей с тем, чтобы выявлять контингент лиц, имеющих повышенную чувствительность к чужеродным сывороточным препаратам.

Принципиально новый подход к решению данной проблемы, кроме указанных выше положений, позволит ближе подойти к вопросу уменьшения прослойки людей, страдающих повышенной чувствительностью к различным: аллергенам сывороточного происхождения. Обоснованность такого подхода к решению проблемы сывороточной аллергии подтверждена в более поздних исследованиях, проведенных в ФРГ. В 1976 году, спустя 2 года после наших сообщений Е.А.Сергеевич, И.А.Григорьева, 1974), немецкие исследователи опубликовали свои наблюдения, выполненные на ограниченном клиническом материале, касающиеся обнаружения повышенной чувствительности к препаратам из крови лошади с помощью РНГА, где авторы отметили высокую чувствительность серологического метода по сравнению с внутрикожными пробами ( S.Rxng, Binders, p.Silver е.a. , 1976).

О перспективности выбранного направления исследования свидетельствуют также данные, приведенные П.В.Козинцевой (1974) об обнаружении циркулирующих антител к химическим веществам при аллергических заболеваниях и о влиянии количества антител на тяжесть болезни. Кроме того, известны наблюдения fl»Lopea iviunoa, M.Martin (19^), И.Б.Куваевой и др. (1982) о выявлении пищевой аллергии с помощью РНГА.

Бее увеличивающееся число наблюдений по выявлению аллергии с помощью РНГА свидетельствует, по-видимому, о непосредственном участии циркулирующих антител в развитии гиперчувствительности немедленного типа, вызываемого аллергенами белкового происхождения (сывороточная болезнь и анафилактический шок).

Предварительное серологическое обследование лиц, предрасположенных к сывороточным аллергическим реакциям немедленного типа, позволит без дополнительного внесения в сенсибилизированный организм родственного антигена выявить у них степень чувствительности к лошадиному белку.

Вероятно, в недалеком будущем РНГА займет ведущее место в арсенале средств практического здравоохранения, направленных на выявление лиц с повышенной чувствительностью к аллергенам не только сывороточного, но также пищевого и химического характера.