Экологические аспекты обезвреживания и утилизации углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Литвинова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Татьяна Андреевна
Введение.
1 Экологические проблемы образования и обезвреживания углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса.
1.1 Характеристики нефтешламов.
1.1.1 Состав и свойства нефтешламов.
1.1.2 Воздействие на компоненты биосферы.
1.2 Методы переработки нефтешламов.
1.2.1 Классификация методов переработки нефтешламов.
1.2.2 Химические методы обезвреживания нефтешламов.
1.2.3 Направления использования нефтешламов в качестве вторичного сырья.
1.3 Характеристика и методы переработки твердых отходов нефтегазового комплекса.
1.3.1 Отработанные адсорбенты.
1.3.2 Отработанные цеолитсодержащие катализаторы.
2 Объекты и методы исследований.
2.1 Характеристика объектов исследований и используемых веществ.
2.2 Методы анализа отходов и продуктов обезвреживания.
2.3 Методики определения физико-химических и физико-механических свойств и состава отходов и продуктов обезвреживания.
2.4 Методы определения экологической опасности отходов и продуктов обезвреживания.
2.5 Методика получения продуктов органоминеральных добавок.
2.6 Методика получения образцов керамзита с добавками на основе отходов нефтегазового комплекса.
2.7 Методика изготовление образцов кирпича с добавками на основе твердых отходов нефтегазового комплекса.
3 Обезвреживание углеводородсодержащих отходов с получением экологически безопасных BMP.
3.1 Обоснование необходимости обезвреживания углеводородсодержащих отходов и использования их в качестве BMP.
3.1.1 Исследование свойств и состава нефтешламов.
3.1.2 Исследование отработанных силикагелей.
3.1.3 Исследование отработанных цеолитсодержащих катализаторов.
3.1.4 Определение экологической опасности отходов.
3.1.4.1 Вымываемость отходов в водную среду.
3.1.4.2 Определение класса опасности отходов расчетным методом.
3.2 Обезвреживание нефтешламов с получением органоминеральных добавок.
3.2.1 Обоснование возможности обезвреживания нефтешламов реагентным методом с использованием отработанного силикагеля.
3.2.2 Разработка рецептуры обезвреживания нефтешламов с получением органоминеральных добавок.
3.2.3 Характеристика органоминеральных добавок.
3.2.4 Изучение экологической безопасности органоминеральных добавок.
4 Использование отходов и продуктов их обезвреживания в производстве строительных материалов.
4.1 Применение отходов и продуктов обезвреживания в производстве керамзита.
4.1.1 Обоснование применения ОМД и отработанного силикагеля (КрД) в производстве керамзита.
4.1.2 Разработка способа получения образцов керамзита с применением ОМД.
4.1.2.1 Получение керамзита при быстрой термоподготовке гранул
4.1.2.2 Получение керамзита при постепенной термоподготовке гранул.
4.1.2.3 Получение керамзита при подвяливании гранул.
4.1.3 Разработка способа получения образцов керамзита с применением отработанного силикагеля КрД.
4.2 Использование отработанных адсорбентов и катализаторов в производстве кирпича.
4.2.1 Обоснование использования кремнеземсодержащих отходов в качестве добавок в кирпич.
4.2.2 Разработка способа получения керамических кирпичей с добавками.
5 Практическая реализация результатов исследований.
5.1 Получение органоминеральных добавок в производственном цикле.
5.2 Внедрение добавок в производстве строительных материалов.
5.3 Экономическая эффективность обезвреживания отходов.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология (по отраслям)», 03.02.08 шифр ВАК
Исследование и разработка способов утилизации силикагелей - экологически опасных отходов процессов подготовки газа к транспорту2009 год, кандидат технических наук Аль-Варис Яхья Абдулвахаб
Повышение ресурсосбережения утилизацией нефтесодержащих отходов реагентным способом с получением экологически безопасных продуктов2015 год, кандидат наук Цокур, Ольга Сергеевна
Утилизация промышленных отходов нефтегазовой отрасли и применение обезвреженных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов2012 год, кандидат технических наук Кононенко, Евгений Александрович
Утилизация отходов производства и потребления нефтепродуктов2003 год, кандидат технических наук Яманина, Нина Сергеевна
Разработка ресурсосберегающих технологий переработки нефтешлама2014 год, кандидат наук Шпербер, Давид Рубинович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты обезвреживания и утилизации углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса»
Актуальность проблемы. В настоящее время бурно развивается направление в области исследований углеводородсодержащих отходов и разработки эффективных способов их обезвреживания и утилизации, что приводит не только к снижению техногенной нагрузки на биосферу, но и к экономической выгоде для предприятий нефтегазовой отрасли. Тем не менее, проблема негативного влияния на окружающую среду отходов, образующихся при добыче, транспортировке, хранении, решается недостаточно. В результате миграции вредных веществ происходит загрязнение окружающей среды. Предприятия зачастую вынуждены накапливать отходы и платить за их хранение на своей территории из-за недостатка в полигонах, предназначенных для приема неф-тесодержащих отходов, и отсутствия установок по их утилизации. В связи со сложным компонентным составом нефтесодержащих отходов выбор способа переработки затруднен. Наметилась тенденция по раздельной их переработке в зависимости от условий образования, глубины залегания и срока хранения в шламовых амбарах. Такой подход соответствует рациональному использованию отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. В связи с этим исследования компонентного состава загрязнений и поиск эффективных способов обезвреживания отходов для снижения негативного воздействия на природные экосистемы являются актуальными.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии нефти и экологии Кубанского государственного технологического университета и в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» (ГК №П207 от 22.07.2009, ГК №Ш051 от 20.08.2009).
Цель работы. Исследование углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли как источников загрязнения окружающей среды; научное обоснование их экологической опасности и разработка способов их обезвреживания и утилизации для минимизации воздействия загрязнений в отходах на живую природу.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследований:
1. Определение состава, структуры и количества загрязняющих веществ в нефтешламах (НШ) и образующихся на поверхности цеолитсодержащих катализаторов и силикагелей; анализ общих тенденций обезвреживания и утилизации отходов для определения универсального критерия их применимости как вторичных материальных ресурсов.
2. Научное обоснование экологической опасности отходов разработкой метода определения количества загрязняющих веществ, поступающих из отходов и продуктов обезвреживания в водную среду и расчетом класса опасности отходов.
3. Разработка обезвреживающей НШ композиции, состоящей из оксида кальция и отработанного силикагеля в качестве кремнеземсодержащего компонента, для получения экологически безопасной органоминеральной добавки в керамические материалы.
4. Разработка методов обезвреживания нефтешламов и кремнеземсодер-жащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов, для получения строительных материалов.
5. Разработка технологических линий для утилизации отходов.
Методы исследования выбирались, исходя из постановок решаемых задач, с учетом особенностей исследуемых объектов и включают: экстракцию отходов органическими растворителями, анализ состава и количества загрязняющих веществ методами тонкослойной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии, атомно-абсорбционного анализа, дериватографии, рентгено-фазового анализа; испытание опытных образцов на прочность при сжатии и изгибе; определение технических характеристик керамзита. Использовались стандартные и специально разработанные алгоритмы и программы.
Научная новизна
1. Установлен состав мигрирующих в водную среду углеводородов и их производных из нефтешламов, отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов и продуктов обезвреживания отходов по данным спектрального анализа и хроматографии. При этом впервые определены количества этих загрязнений в водной среде доступным методом на основе тонкослойной хроматографии (ТСХ) с применением денситометра Сорбфил. Выявлено удерживание малополярных соединений силикагелем, цеолитами и миграция в водную среду преимущественно более полярных.
2. Впервые предложена кремнеземсодержащая обезвреживающая НШ композиция: смесь из негашеной извести и отработанного силикагеля с содержанием от 9 до 52%, при смешении которой с НШ получена экологически безопасная органоминеральная добавка (ОМД).
3. Разработан способ применения ОМД в производстве керамзита для получения готовой продукции с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низких температурах обжига глины.
4. Впервые обосновано обезвреживание отработанных силикагелей и катализаторов использованием их в качестве кремнеземсодержащей добавки при получении керамических кирпичей.
Практическая ценность работы
1. В результате расширения номенклатуры вредных веществ в составе отходов расчетным методом определены 2 и 3 классы опасности, что явилось предпосылкой для разработки методов обезвреживания и утилизации НШ, отработанных силикагеля и цеолитсодержащих катализаторов.
2. Разработаны технологические линии для обезвреживания НШ и отработанного силикагеля с получением ОМД для использования в качестве комплексной добавки в строительные материалы.
3. Разработаны основы энергосберегающей технологии получения керамзита с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низкой температуре процесса.
4. Предложена утилизация промышленных отходов: отработанных цеолитсодержащих катализаторов и силикагелей, в качестве вторичных материальных ресурсов при производстве кирпича.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется корректностью поставленных задач, точностью показаний поверенных измерительных приборов, используемых в экспериментальных исследованиях при регистрации параметров при взвешивании, титровании, оценке физико-механических характеристик образцов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экология (по отраслям)», 03.02.08 шифр ВАК
Разработка комплекса природоохранных технологий обезвреживания отходов предприятий нефтеперерабатывающей отрасли2002 год, доктор технических наук Мазлова, Елена Алексеевна
Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации: На примере Астраханского газового комплекса2005 год, кандидат технических наук Климонтова, Валентина Анатольевна
Разработка комплексного метода утилизации буровых шламов2011 год, кандидат технических наук Рахматуллин, Дамир Валерьевич
Научные и практические основы экологических технологий комплексной переработки производственных отходов в крупном промышленном регионе2002 год, доктор технических наук Адеева, Людмила Никифоровна
Технологии утилизации отходов на основе кремнегелеобразующих систем2006 год, кандидат технических наук Старинец, Марина Сергеевна
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Литвинова, Татьяна Андреевна
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли получены дополнительные данные о составе и свойствах нефтешламов, отработанного силикагеля, определены физико-химические свойства отработанного катализатора: водопоглощаемость, растворимость загрязняющих веществ и отложений в воде и органических растворителях.
2. На основании исследования состава смеси ЗВ в экстрактах из отходов методом тонкослойной, газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии предложены наиболее вероятные структуры веществ по данным ИК и масс-спектров. Атомно-абсорбционным методом определено количество тяжелых металлов. С учетом выявленных вредных веществ проведен расчет и установлен 2 и 3 класс опасности отходов, что обуславливает их экологическую опасность для окружающей среды.
3. Разработан доступный метод определения количества загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду из отходов и продуктов их обезвреживания под воздействием атмосферной влаги, на основе количественной тех.
4. Разработан способ применения отработанного силикагеля как кремне-земсодержащей добавки в обезвреживающую нефтешлам (НШ) композицию на основе оксида кальция (ОК) для получения экологически безопасных материалов с оптимальным соотношением НШ:ОК от 1:1,15 до 1:2,25 в зависимости от количества органической составляющей в нефтешламе.
5. Разработан способ использования органоминеральной добавки для получения керамзита с низкой насыпной плотностью и высокой прочностью при более низкой температуре 1080 °С и низких энергозатратах.
6. Разработан ресурсосберегающий и экологически безопасный метод применения кремнеземсодержащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов в количестве до 5-7 % для получения керамических кирпичей марки М-150, соответствующих стандартам.
7. Разработаны линии по обезвреживанию нефтешламов и отработанных силикагелей и получению органоминеральной добавки, которые могут быть внедрены на предприятиях-собственниках отходов, предприятиях по переработке отходов и строительной отрасли.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Литвинова, Татьяна Андреевна, 2011 год
1. Бухгалтер Э.Б., Голубева И.А., Лыков О.П. Экология нефтегазового комплекса: учебное пособие. В 2 т. Т. 1. М.: изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. 416 с.
2. Ручкинова О.И., Вайеман Я.И. Экологически безопасная утилизация твердых нефтеотходов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2003. №4. С. 29-32.
3. Соловьянов A.A. ОАО «Газпром» и окружающая среда // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2003. №4. С. 2-7.
4. Жаров O.A., Лавров В.А. Современные методы переработки нефтешламов // Экология производства. 2004. №5. С. 43-51.
5. Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления. М., 1999. 65 с.
6. Шахов А.Д., Столыпин В.И., Молчанов С.А. Сокращение отходов адсорбентов при осушке и очистке природного сернистого газа // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2005. №4. С. 12-18.
7. Ручкинова О.И. Экологические технологии: обзор основных направлений использования нефтеотходов в качестве вторичного сырья // Инженерная экология. 2004. №1. С. 2-17.
8. Абросимов А. А., Полищук А. В., Скубченко А. И. Проблемы промышленной и экологической безопасности нефтеперерабатывающих заводов // Нефтепереработка и нефтехимия. 2001. №2. С.25-29.
9. Мазлова Е.А., Мещеряков C.B. Экологические характеристики нефтяных шламов // Химия и технология топлив и масел. 1999. №1. С. 40-42.
10. Минигазимов Н.С., Расветалов В.А., Зайнуллин Х.Н. Утилизация и обезвреживание нефтесодержащих отходов. Уфа: Экология, 1999. 299 с.
11. Ибатуллин Р. Р., Мутин И. И., Исхакова H. М., Сахабутдинов К. Г. Исследование свойств нефтешламов и способы их утилизации // Нефтяное хозяйство, 2006, №4. С.116-118.
12. Ручкинова О. И. Разработка ресурсосберегающих технологий безопасной утилизации твердых отходов нефтедобычи: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. Пермь, 2004. 47 с.
13. Мазлова Е.А. Разработка комплекса природоохранных технологий обезвреживания отходов предприятий нефтеперерабатывающей отрасли: авторефераг диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. М., 2002. 40 с.
14. Мазлова Е.А., Мещеряков C.B., Ефимова Н.В. Последствия загрязнения окружающей среды шламовыми отходами // Нефтепереработка и нефтехимия. 1998. №8. С. 53-57.
15. Федеральный классификационный каталог отходов / Утв. приказом МПР РФ от 2 декабря 2002 г. № 786 (с изменениями, внесенными приказом МПР РФ от 30 июля 2003 г. № 663).
16. Мазлова Е.А., Мещеряков C.B. Проблемы управления системами обращения с нефтесодержащими отходами // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2002. №2. С. 21-22
17. Мазлова Е.А. Проблемы утилизации нефтешламов и способы их переработки / Е.А. Мазлова, C.B. Мещеряков. М.: Ноосфера, 2001. 495с.
18. Смыков В.В., Смыков Ю.В., Ториков А.И. О проблеме утилизации нефгесо-держащих отходов // Экологическая и промышленная безопасность. 2005. №3. С. 30-33.
19. Бобович Б. Б. Переработка отходов производства и потребления. М.: ИНТЕРМЕТ ИНЖИНИРИНГ, 2000. 496 с.
20. Суфиянов Р.Ш. Обезвреживание нефтесодержащих отходов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2010. № 5. С.36-40.
21. Середа М.В., Чарнецкий А.Д. Утилизация нефтешламов // Мир нефтепродуктов. 2004. №2. С. 8-39.
22. Шлепкина Ю.С. Анализ методов утилизации нефтешламов. Преимущества и недостатки// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2009. № 12. С.32-34.
23. Хайрудинов И.Р., Тихонов A.A., Расветалов В.А. Состояние и перспективы развития технологии переработки твердых (пастообразных) нефтесодержащих отходов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2004. №Ц. С. 8-12.
24. Дудышев В.Д. Утилизация нефтешламов // Экология и промышленность России. 2002. №5. С. 20-23.
25. Магид А. Б., Купцов А. В., Расветалов В. А. Технологии переработки нефтешламов с получением товарных продуктов // Мир нефтепродуктов. 2003. №4. С.14-15.
26. Бакастова Н. В. Решение проблем по переработке нефтешламов методом цетробежной сепарации // Нефтяное хозяйство, №3,2005, с.36-37.
27. Кусакин A.J1., Мкртычев A.A. Флюидизационная установка «SEPS-MK-IV» для переработки нефтешлама//Нефтяное хозяйство. 2004. №12. С. 128-131.
28. Мазлова Е.А., Мещеряков C.B., Климова JI.3. Реагентное разделение заводских нефтесодержащих шламов и осадков // Химия и технология топлив и масел. 2000. № 6. С. 46-47.
29. Ягафарова Г.Г., Ильина Е.Г., Гатауллина Э.М., Барахнина В.Б. Биотехнологический метод очистки нефтешлама // Транспорт и хранение нефтепродуктов. 2004. №9. С. 10-13.
30. Мингулов Ш.Г., Миникаев Ф.Н. Опыт природоохранной деятельности ООО НГДУ «Туймазанефть» в области биоразложения нефтешламов и улавливания легких фракций углеводородов // Экологическая и промышленная безопасность. 2004. №8. С. 40-41.
31. Фомченко Н.В., Шеблыкин И.Н., Бирюков В.В. Очистка сточных вод и утилизация нефтешламов с применением биопрепаратов // Водоснабжение и водоподготовка. 2002. №8. С. 32-33.
32. Ягафарова Г.Г., Леонтьева C.B., Ягафаров И.Р., Сафаров А.Х., Комплексная технология утилизации нефтешламов. Тезисы докладов // Нефтега-зопереработка и нефтехимия 2006: международная научно-практическая конференция. Уфа. 2006. С.241.
33. Система для сбора, переработки нефтяных шламов и обезвреживания грунта: пат. 2182563 Рос. Федерация. № 2000106103/12; заявл. 15.03.00; опубл. 20.05.02. 5 с.
34. Ягудин Н. Г. Вариант комплексного решения «шламовых» проблем на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2005. № 3. С.77-82.
35. Владимиров B.C., Корсун Д.С., Карпухин И.А. Переработка и утилизация нефтешламов резервуарного типа // Экология производства : химия и нефтехимия. 2007. № 2. С. 1-4.
36. Мазлова Е.А., Меньшикова И.А. Шламовые отходы нефтегазовых компаний // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2010. № 1. С.20-23.
37. Пальгунов П.П., Сумароков М.В. Утилизация промышленных отходов. М: Стройиздат, 1990. -352с.
38. Проспект фирмы "Meissner Grundbau" ФРГ . 1986. с.27.
39. Гержберг Ю.М., Цхадая Н.Д., Попов А.Н. Реагентное обезвреживание отходов нефтегазовой промышленности // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2003. № 3 (50). С. 30-31.
40. Логунова Ю. В. Совершенствование технологии и оборудования для обезвреживания нефтезагрязненных материалов методом реагентного капсу-лирования: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Омск. 2009. 24 с.
41. Логунова Ю.В. Особенности реагентной технологии обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства различного состава // Материалы VII конгресса нефтегазопромышленников России. Уфа, 2007. С. 261 263.
42. ТУ 5716-002-50157296-2002 Материал органоминеральный капсули-рованный «Прекан».
43. Гержберг Ю. М. Логунова Ю. В., Токарев В. В., Шалай В. В., Штриплинг Л. О. Разработка установки для обезвреживания углеводородосодержа-щих производственных отходов методом реагентного капсулирования / Омский научный вестник. 2008. № 2 (68). С.76-81.
44. Зорин А.Д., Занозина В.Ф., Кузнецова Т.В., Гущина Е.А. О технологии утилизации нефтешламов «химическим методом». Тезисы докладов // Нефтегазопереработка и нефтехимия 2003. Уфа. 2003. С. 112-113.
45. Сорбент для очистки от нефтемаслозагрязнений: пат. 2160758 Рос. Федерация. № 98116533/12; заявл. 01.09.98; опубл. 20.12.00. 5 с.
46. Технология переработки и утилизации нефтемаслоотходов с применением оборудования «ИНСТЭБ». Курск, 2004. 15 с.
47. ТУ 2123-002-11085815-94 Препарат «Эконафт». Курск, 1994. 10 с.
48. Мутин И.И., Исхакова Н.М. Утилизация нефтешламов с использованием негашёной извести // Экология и промышленность России. 2007. № 5. С.9.
49. Сорбент для обезвреживания и утилизации токсичных нефтемаслозагрязнений: пат. 2281157 Рос. Федерация. № 2004136530/15; заявл. 14.12.04; опубл. 27.05.06. 8 с.
50. Рудник М.И., Кичигин О.В. Новые оборудование и технологии для очистки сточных вод утилизации нефтесодержащих отходов и санации нефтезагрязнен-ных почв // Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2004. №2. С. 36-38.
51. Рудник М.И., Кичигин О.В. Технология переработки и утилизации нефтяных отходов с применением оборудования «ИНСТЭБ» // Мир нефтепродуктов. 2004. №4. С. 33-35.
52. ТУ 5716-004-11085815-2000 Порошок минеральный «ПУН». Курск, 2000.10 с.
53. ГОСТ 16557-78 Порошок минеральный для асфальтобетонных смесей
54. ГОСТ 9128-97 Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и 3асфальтобетон. Технические условия
55. ТУ 3618-006-11085815-02 Промышленно-технологический комплекс по обезвреживанию и утилизации нефтемаслоотходов. Курск, 2002 14 с.
56. Механизированный минизавод переработки нефтемаслоотходов и нефтешлама «ЭКО-5» // URL: http://www.insteb.ru/catalogue/18.html (дата обращения: 15.09.2009).
57. ТУ 2611-005-00198292-00 Химический реагент R
58. Маликова М.Ю., Сташок Ю.И. Новая технология утилизации промышленных отходов, содержащих нефть и нефтепродукты // Транспорт и хранение нефтепродуктов. 2005. №8. С.22-24.
59. Маликова М.Ю. Исследование и совершенствование технологии утилизации нефтешламов: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Краснодар, 2004. 28 с.
60. Способ утилизации отходов, содержащих нефть и нефтепродукты: пат. 2187466 Рос. Федерация. № 2000127985/12; заявл. 09.11.00; опубл. 20.08.02. 5 с.
61. Литвинова Т.А, Винникова Т.В., Косулина Т.П. Реагентный способ обезвреживания нефтешламов // Экология и промышленность России. 2009. №10. С. 40-43.
62. Способ переработки нефтесодержащего шлама и устройство для его реализации: пат. 2266258 Рос. Федерация. №2004107737/15; заявл. 15.03.2004; опубл. 20.12.2005. 4 с.
63. Трифонов А. А. Органоминеральные дорожно-строительные материалы с использованием нефтешламов: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Казань, 2005. 24 с.
64. БрехманА.И., Ильина О.Н., Трифонов A.A. Органоминеральные смеси на основе нефтяных шламов // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КазГАСУ). 2010 № 1 (13) С. 264-267.
65. Способ утилизации нефтешламов и лузги рисовой шелухи: пат 2320427 Рос. Федерация. №2006134069/03; заявл. 25.09.06; опубл. 27.03.08. Зс.
66. Мазлова Е.А. Разработка технологии отверждения шламовых отходов //Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2003. №1. С.15-18.
67. Сайфуллин Н.Р., Махов А.Ф., Панин П.А., Ольков П.Л.Безопасный способ захоронения нефтяных // Химия и технология топлив и масел. 1998. №5. С.51-52.
68. Яценко А. М., Прокопик 3. В., Чебенко Ю. Н., Воробьев А. А. Использование отходов нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств // Экотехнологии и ресурсосбережение. 2000. №3. С. 10-11.
69. Печеный Б.П., Соловьев A.M. Получение битумов на основе нефтеот-ходов // Химия и технология получения топлив и масел. 1987. С.№11. С 45-47.
70. Способ приготовления гидроизоляционного кровельного материала: пат. 2175661 Рос. Федерация №99123602/03; заявл. 10.11.1999, опубл. 10.11.2001.2 с.
71. Гидроизоляционный кровельный материал: пат. 2176653 Рос. Федерация. № 9912365/03; заяв. 10.11.99; опубл. 10.12.01, 1 с.
72. Композиция для кровельных и гидроизоляционных мастик и листовых рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов: пат. 2058348 Рос. Федерация. № 92007502/04; заяв. 20.11.92; опубл. 20.04.96, 1 с.
73. Изолирующий материал: пат. 2271882 Рос. Федерация. № 2004129228/03; заявл. 04.10.04; опубл. 20.03.06. 2 с.
74. Способ обезвреживания нефтесодержащих отходов: пат. 2126773 Рос. Федерация. №96115630/25, заявл. 26.07.1996; опубл 27.02.1999. 3 с.
75. Способ изготовления керамзита: A.c. 1239112 СССР. №3835547; заявл. 04.01.85; опубл. 23.06.86. Зс.
76. Сырьевая смесь для получения керамзита: A.c. 13756007 СССР. № 3956933; заявл. 25.09.1985; опубл. 23.02.1988. Зс.
77. Варфоломеев Д.Ф., Гимаев Р.Н., Ольхов П.П. Использование застаревших нефтешламов в качестве керамзита // Нефтепереработка и нефтехимия. 1988. № 1.С. 7-9.
78. Долгов М.И., Смирнова З.В., Богданова Т.А. Пути квалифицированного использования нефтешлама на ПО «Салаватнефтеоргсинтез» // Нефтепереработка и нефтехимия. 1989. № 12. С. 8 13.
79. Сырьевая смесь для производства легкого заполнителя: пат. 2049750 Рос. Федерация. №5030555/33, заявл. 04.03.1992, опубл. 10.12.1995. 3 с.
80. Яманина Н.С., Фролова Е.А., Филиппова О.П., Тимрот С.Д., Макаров В.М. Утилизация отходов машиностроительных и нефтеперерабатывающих предприятий // Экология и промышленность России. 2001. №10. С. 13-15.
81. Сырьевая смесь для производства легкого заполнителя: пат. 2287499 Рос. Федерация. № 2005106007/03; заявл. 03.03.2005; опубл. 20.11.2006. 3 с.
82. Сырьевая смесь для получения легкого заполнителя: пат 2055030 Рос. Федерация. № 5026366/33; заявл. 23.12.1991; опубл. 27.02.1996.
83. Способ получения керамзита: пат 2112758 Рос. Федерация. № 96120970/03; заявл. 15.10.1996; опубл. 10.06.1998.
84. Боковикова Т.Н., Шпербер Е.Р., Шпербер Д.Р. Разработка технологии использования нефтеловушечных эмульсий и нефтешлама // Нефтепереработка и нефтехимия. 2010. №8. С. 30-33.
85. Способ приготовления вспучивающей добавки: пат. 2218314 Рос. Федерация. № 2000112305/03; заявл. 16.05.2000; опубл. 10.12.2003. 7с.
86. Сырьевая смесь для изготовления кирпича: пат. 2114086 Рос. Федерация. № 96122611/03; заявл. 27.11.1996, опубл. 27.06.1998. 5 с.
87. Состав для тротуарной плитки: пат. 2272860 Рос. Федерация. №: 2004130070/03; заявл. 11.10.2004; опубл. 27.03.2006. 4 с.
88. Состав для тротуарной плитки: пат. 2307209 Рос. Федерация. №: 2006100935/03; заявл. 10.01.2006; опубл. 27.09.2007. 4 с.
89. Резиновая смесь: A.C. 1451147 СССР №398624/23-05; заявл. 10.12.85, опубл. 15.01.1989.6 с.
90. Жданова Н.В., Халиф A.JI. Осушка природных газов. В 2 ч. 4.2. М.: Недра, 1975. 160с.
91. Денисевич Е.В., Моргун Л.В., Молчанов С.А., Золотовский Б.П. Очистка и осушка природного газа силикагелями // Газовая промышленность. 2001. №6. С. 23-26.
92. Крячков А. А. Преимущества адсорбционной технологии подготовки природного газа // Нефтегаз. 2005. №1. С. 75-78.
93. Альварис Я.А. Исследование и разработка способов утилизации силикагелей экологически опасных отходов процессов подготовки газа к транспорту: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Краснодар, 2009. 24 с.
94. Неймарк И.Е., Шейнфайн Р.Ю. Силикагель, его получение, свойства и применение. Киев: Наукова Думка, 1973. 200 с.
95. Шумяцкий Ю.И., Афанасьев Ю.М. Адсорбция: процесс с неограниченными возможностями. М.: Высш.шк., 1998. 78с.
96. Arthur L.Kohl Gas purification / Arthur L.Kohl, Richard В. Nielsen. -fifth edition. Houston, Texas: Gulf Publishing Company. 1376 p.
97. Афанасьев А.И. Технология переработки природного газа и конденсата: справочник: В 2 ч.ЧЛ. М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2002. 517 с.
98. Кельцев Н.В. Основы адсорбционной техники 2-е изд., перераб. и доп. М.: Химия, 1984. 592 с.
99. Тампонажный материал: пат. 2154730 Рос. Федерация. №99125240/03; заявл. 02.12.99; опубл. 20.08.00. Зс.
100. Способ переработки радиоактивных и токсичных донных отложений: пат. 2195727 Российская Федерация. №2001119292/06; заявл. 12.07.01; опубл 27.12.02. Зс.
101. Баженов Ю.М. Технология бетона: учебник 3-е изд. - М.: Изд-во АСВ, 2002. 500 с.
102. Волженский А. В., Роговой М.И., Стамбулко В.И. Гипсоцементные и гипсошлаковые вяжущие материалы и изделия. М.: Стройиздат, 1960. 368 с.
103. Волженский A.B. Минеральные вяжущие вещества : учеб. пособие для вузов. М.: Стройиздат, 1973. 480с.
104. Коровяков Л.Д., Ферронская A.B. Эффективные бетоны на основе гипсовых вяжущих // Строительная газета. 2005. №8.
105. Ферронская A.B., Коровяков В.Ф., Чумаков Л.Д., Иванов C.B. Экологически чистые гипсовые бетоны и их преимущества в строительстве // Технологии бетонов. 2006. №4.
106. Способ получения вяжущего: пат. 2070172 Рос. Федерация. № 4857294/33; заявл. 08.07.90; опубл. 12.10.96. 2с.
107. Способ получения гипсоцементно-пуццоланового вяжущего: пат. 2368580 Рос. Федерация № 2007141113/03; заявл. 6.11.2007; опубл. 20.05.2009.5 с.
108. Косулина Т.П., Литвинова Т.А., Черных В.Ф. Использование отработанного силикагеля при производстве бетонов // Экология и промышленность России. 2010. №2. С. 30-32.
109. Линия по производству гипсоцементно-пуццоланового вяжущего: пат. 74102 Рос. Федерация. №2008107463/22; заявл. 28.02.08; опубл. 20.06.08. Зс.
110. Перспективные процессы и катализаторы нефтепереработки и нефтехимии: Сб. науч. тр. ГрозНИИ, М., 1990.
111. Кубасов A.A. Цеолиты кипящие камни // Соросовский Образовательный Журнал. 1998. № 7, с. 70-76.
112. Целютина М.И., Резниченко И.Д., Алиев P.P., Трофимова М.В. Синтез катализаторов гидропроцессов переработки нефти //Экология и промышленность России, 2005. №8. С. 14-17.
113. Суханов В.П. Каталитические процессы в нефтепереработке: учеб. пособие для студентов техвузов. М.: Химия, 1979. 343 с.
114. Крекинг нефтяных фракций на цеолитсодержащих катализаторах / Под ред. С.Н. Хаджиева. М.: Химия, 1982. 277 с.
115. Нефедов Б.К., Радченко Е.Д., Алиев Р.Р. Катализаторы процессов углубленной переработки нефти. М.: Химия, 1992. 265
116. Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа: учеб. пособие для студентов техвузов. Уфа: «Гилем», 2002. 673с.
117. Хьюз Р. Дезактивация катализаторов; под ред. В.А. Абрамова. М.: Химия, 1989. 280 с.
118. Масагутов Р.М., Морозов Б.Ф., Кутепов Б.И. Регенерация катализаторов в нефтепереработке и нефтехимии. М.: Химия, 1987. 144 с.
119. Воробьев Б.А., Моисеева В.Н. Дезактивация и регенерация катализаторов, содержащих высококремнистые цеолиты. М.: ЦНИИТЭнефтехим. 1991.48 с.
120. Суворин А.В., Суворин В.А. Промышленный круговорот катализаторов// Вісник Східноукраїнського університету № 4 (26), 2000. с. 209-216.
121. Берне K.M. Извлечение драгоценных металлов из отработавших катализаторов. // Нефтегазовые технологии. 2008. - № 1 с. 100-104 .
122. Ожередова М.А., Суворин А.В. Отработанные катализаторы и гальванические отходы как сырье глазури строительной и сантехнической керамики // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции
123. Оптимизация обращения с отходами производства и потребления". Ярославль, 2003 г.
124. Способ получения гранулированного активированного угля: пат. 2057068 Рос. Федерация № 94004272/26; заявл. 10.02.1994; опубл. 27.03.1996.
125. Фрикционное изделие: пат. 2065539 Рос. Федерация № 92001689/28; заявл. 20.10.1992; опубл. 20.08.1996.
126. Федюшкин Б.Ф. Минеральные удобрения с микроэлементами: технология и применение. Л.: Химия, 1989. 270с.
127. ГТНД Ф 12.1:2:2.2:2.3.2—2003 Отбор проб почв, грунтов, осадков биологических очистных сооружений, шламов промышленных сточных вод, донных отложений искусственно созданных водоёмов, прудов-накопителей и гидротехнических сооружений.
128. ПНД Ф 12.4.2.1—99 Отходы минерального происхождения. Рекомендации по отбору и подготовки проб. Общие положения.
129. Органикум: В 2-х томах. Т 2: Пер. с немецкого. М.: Мир, 1992. 474 с.
130. ГОСТ 9179-77 Известь строительная (с изм. 1). М., 1989. 6 с.
131. ГОСТ 9169-75 (с изм. 1.2) Сырье глинистое для керамической промышленности. Классификация. М., 2001. 5 с.
132. ГОСТ 21216.0-93 ГОСТ 21216.12-93 Сырье глинистое. Методы анализа.
133. ТУ 21-0284739-12-90 Сырьё глинистое (породы горные) для производства гравия керамзитового. М., 1991. 53 с.
134. ОСТ 21-78-88 Сырье глинистое (горные породы) для производства керамических кирпича и камней. Технические требования. Методы испытаний. М., 1989.
135. Гордон А Спутник химика. Физико-химические свойства, методики, библиография / А.Гордон, Р. Форд; пер. с англ. Е.Л. Розенберга, С.И. Коп-пель. М.: Изд-во «Мир», 1976. 540 с.
136. Казицина A.A., Куплетская Н.В. Применение ИК-, УФ-, ЯМР и масс-спектроскопии в органической химии. М.: Высшая школа, 1979. 236с.
137. Беллами Л. Инфракрасные спектры сложных молекул. М.: Химия, 1973.396 с.
138. ПНД Ф 14.1:2:3:4.121—97 Методика выполнения измерений рН в водах потенциометрическим методом. М., 2004.
139. ГОСТ 8462-85 Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе. М.: Изд-во стандартов, 1986.7 с.
140. ГОСТ 9758-86 Заполнители пористые неорганические для строительных работ. Методы испытаний. М.: Изд-во стандартов, 1988. 78 с.
141. ГОСТ 3900-85 Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности. М.: Изд-во стандартов, 1987. 46 с.
142. ГОСТ 12730.0-78 Бетоны. Общие требования к методам определения плотности, влажности, водопоглощения, пористости и водонепроницаемости. М.: Изд-во стандартов, 1980. 20 с.
143. ГОСТ 12801-98 Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства. Методы испытаний. М.: Изд-во Госстрой России, 1999. 58 с.
144. ГОСТ 2477-65 Нефть и нефтепродукты. Методы определения содержания воды. М.: Изд-во стандартов, 1966. 10 с.
145. ПНД Ф 14.1:2.114—97 Методика выполнения измерений массовой концентрации сухого остатка в пробах природных и очищенных сточных вод гравиметрическим методом. М., 2004.
146. ПНД Ф 14.1:2.116—97 Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в пробах природных и очищенных сточных вод методом колоночной хроматографии с гравиметрическим окончанием. М. 2004.
147. ГОСТ 2177 99 Нефтепродукты. Методы определения фракционного состава. М.: Изд-во стандартов, 2000. 26 с.
148. Методика выполнения измерений массовых долей асфальтенов и смол в нефти весовым методом. Тюмень, 2002.
149. ГОСТ 9757-90 Гравий, щебень и песок искусственные пористые. Технические условия (с изм. 1 от 04.12.2000 г.). М.: Изд-во стандартов, 1991. 7 с.
150. ГОСТ 530-07 Кирпич и камень керамические. Общие технические условия. М.: Изд-во стандартов, 2008.40 с.
151. ГОСТ 7025-91 Кирпич и камни керамические и силикатные. М.: Изд-во стандартов, 1992. 14 с.
152. Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утв. приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511.
153. Методическое пособие по применению «Критериев отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды» / З.А. Васильченко, В.И. Ковалева, A.B. Ляшенко. М., 2003.
154. ФР. 1.39.2007.03222 Биологические методы контроля. Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний.
155. ФР. 1.39.2007.03223 Биологические методы контроля. Методика определения токсичности вод, водных вытяжек из почв, осадков сточных вод и отходов по изменению уровня флуоресценции хлорофилла и численности клеток водорослей.
156. ГОСТ 26423-85 Методы определения удельной электрической проводимости, pH и плотного остатка водной вытяжки. М.: Изд-во стандартов, 1985. 5 с.
157. МУ 2.1.674-97 Санитарно-гигиеническая оценка стройматериалов с добавлением промотходов. Методические указания.
158. Регламент «Производство кирпича керамического» // ОАО «Краснодарский кирпичный завод».
159. СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления.
160. ФЗ Об отходах производства и потребления № 89-ФЗ от 24.06.1998 г (в ред. от 30.12.2008 № 309-Ф3).
161. Закон Краснодарского края Об отходах производства и потребления № 245-КЗ от 13.03.2000 г. (в ред. от 28.12.2004 №818-КЗ, от 10.10.2006 №1104-КЗ, от 23.07.2009 № 1809-КЗ).
162. ГН 2.1.7.2041-06 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве.
163. Миронов В. А., Янковский С. А. Спектроскопия в органической химии. Сборник задач: учеб. Пособие для вузов, М.: Химия, 1985.С. 232.
164. Джонстон Р. Руководство по масс-спектрометрии для химиков-органиков. Пер. 3. Е. Самойловой, Ю.Б. Гребенщикова. Под ред. Р. Г. Костя-новского. М.: Мир, 1975. 238 с.
165. Вершинин В. И., Дерендяев Б. Г., Лебедев К. С. Компьютерная идентификация органических соединений. М.: Наука. 2002. 182 с.
166. Зенкевич И.Г., Иоффе Б.В. Интерпретация масс-спектров органических соединений. JL: Химия, 1986. 176 с.
167. Неджи П. А. Совершенствование способов регенерации цеолитсо-держащих катализаторов, обеспечивающих снижение антропогенного воздействия на окружающую среду: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Краснодар, 2009. 24 с.
168. Колесников А.Г., Крылов A.A., Завалинская И.С., Неджи Питер Амба. Исследование регенерации катализаторов облагораживания углеводородных фракций. // Нефтепереработка и Нефтехимия, 2008, №3, с. 26-31.
169. Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяй-ственное значение. М.: изд. ВНИРО, 1999. - 304 с.
170. ГН 2.2.5.1313-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
171. ГН 2.2.5.2308-07 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
172. ГН 2.1.6.1338-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.
173. ГН 2.1.6.2309-07 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.
174. ГН 2.1.5.1315-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.
175. ГН 2.1.5.2307-07 Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.
176. СанПиН 2.1.7.1287-03 Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы.
177. ГН 2.1.7. 2511 09 Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве
178. ГН 1.1.725-98 Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека (с изм. 2004 г.).
179. Показатели опасности веществ и материалов. Т.1/ А.К.Чернышев, Б.А.Лубис, В.К.Гусев, Б.А. Курляндский, Б.Ф.Егоров. Под общ. ред. В.К.Гусева. М.: Фонд им. И.Д.Сытина, 1999. 524с.
180. Показатели опасности веществ и материалов. Т.2/ А.К.Чернышев, Б.А.Лубис, В.К.Гусев, Б.А. Курляндский, Б.Ф.Егоров. Под общ. ред. В.К.Гусева. М.: Фонд им. И.Д.Сытина, 2002. 544с.
181. Показатели опасности веществ и материалов. Т.З/ А.К.Чернышев, Б.А.Лубис, В.К.Гусев, Б.А. Курляндский, Б.Ф.Егоров. Под общ. ред. В.К.Гусева. М.: Фонд им. И.Д.Сытина, 2004. 544 с.
182. Экология и безопасность: Справочник / под ред.Н.Г. Рыбальского. М.: ВНИИПИ. 1993, в 2 т.
183. Ратинов В.Б., Иванов Ф.М. Химия в строительстве: Учеб. пособие для вузов. М.: Стройиздат, 1969. 202 с.
184. Берг Л.Г. Бурмистрова Н.П., Озерова М.И., Цуринов Г.Г. Практическое руководство по термографии / под редакцией Сидоровой Е.Е.; Казань: Издательство Казанского ун-та, 1976.- 221 с.
185. Васильев Е.К., Нахмансон М.С. Качественный рентгенофазовый анализ. Новосибирск: Наука, 1986. 200 с.
186. PDF-2/Release 2007 RDB 2.0704.
187. Способ обезвреживания нефтесодержащего шлама: Пат. 2395466 Рос. Федерация. №2008147569; заявл. 02.12.2008; опубл. 27.07.2010. 7 с.
188. ТУ 5716-281-02067862-2010 Продукт обезвреживания нефтесодер-жащих отходов органоминеральная добавка. Краснодар, 2010. 15 с.
189. Роговой М.И. Технология искусственных пористых заполнителей и керамики: Учебник для вузов. М.: Стройиздат, 1974. - 315 с.
190. Мещеряков В.А., Оганесян Р.Б. Пути повышения качества керамзитового гравия: Обзорная информация. М.: ЦНИИЭПсельстрой, 1984. - 40 с.
191. Комиссаренко Б.С., Чикноворьян А.Г. Перспективы развития производства керамзита и конструкций на его основе // Строительные материалы. 2006. №11. С. 21-25.
192. Способ получения керамзита: пат. 2397963 Рос. Федерация. № 2008147568; заявл. 02.12.2008; опубл. 10.06.2010. 5 с.
193. Литвинова Т.А., Павленко П.П., Косулина Т.П. Использование орга-номинеральных добавок на основе отходов нефтегазового комплекса в производстве керамзита // Экология и промышленность России. 2011. №3. С. 20-22.
194. Микульский В.Г. Строительные материалы (материаловедение и технология): Учебное пособие. М.: ИАСВ. 2002. - 536 с.
195. Установка для обезвреживания нефтяного шлама: пат. 57428 . Федерация. №2006112618/22, заявл. 18.04.2006; опубл. 10.10.2006
196. Установка для обезвреживания нефтяного шлама: пат. 100186 Рос. Федерация. №2009148645/03, заявл. 29.12.2009; опубл. 10.12.2010. 3 с.
197. Механизированный комплекс по переработке нефтешламов: пат. 28685 Рос. Федерация. №2002135116/20; заявл. 27.12.2002, опубл. 10.04.2003. Зс.
198. Линия по производству органоминеральной добавки: пат. 93791. Рос. Федерация, заявл. 15.01.2010. опубл. 10.05.2010 4 с.
199. Линия по обезвреживанию нефтесодержащего шлама: пат. 82208 Рос. Федерация, заявл. 29.12.08, опубл. 20.04.2009. 4 с.
200. Методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды: утв. Приказом Госкомэкологии России от 15.02.2000 №77.
201. Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель. М.: Госкомэкология, от 30.11.1994.
202. Методика определения предотвращенного экологического ущерба. М.: Госкомэкология от 30.11.99.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.