Экологические аспекты обезвреживания и утилизации углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Литвинова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Татьяна Андреевна
Введение.
1 Экологические проблемы образования и обезвреживания углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса.
1.1 Характеристики нефтешламов.
1.1.1 Состав и свойства нефтешламов.
1.1.2 Воздействие на компоненты биосферы.
1.2 Методы переработки нефтешламов.
1.2.1 Классификация методов переработки нефтешламов.
1.2.2 Химические методы обезвреживания нефтешламов.
1.2.3 Направления использования нефтешламов в качестве вторичного сырья.
1.3 Характеристика и методы переработки твердых отходов нефтегазового комплекса.
1.3.1 Отработанные адсорбенты.
1.3.2 Отработанные цеолитсодержащие катализаторы.
2 Объекты и методы исследований.
2.1 Характеристика объектов исследований и используемых веществ.
2.2 Методы анализа отходов и продуктов обезвреживания.
2.3 Методики определения физико-химических и физико-механических свойств и состава отходов и продуктов обезвреживания.
2.4 Методы определения экологической опасности отходов и продуктов обезвреживания.
2.5 Методика получения продуктов органоминеральных добавок.
2.6 Методика получения образцов керамзита с добавками на основе отходов нефтегазового комплекса.
2.7 Методика изготовление образцов кирпича с добавками на основе твердых отходов нефтегазового комплекса.
3 Обезвреживание углеводородсодержащих отходов с получением экологически безопасных BMP.
3.1 Обоснование необходимости обезвреживания углеводородсодержащих отходов и использования их в качестве BMP.
3.1.1 Исследование свойств и состава нефтешламов.
3.1.2 Исследование отработанных силикагелей.
3.1.3 Исследование отработанных цеолитсодержащих катализаторов.
3.1.4 Определение экологической опасности отходов.
3.1.4.1 Вымываемость отходов в водную среду.
3.1.4.2 Определение класса опасности отходов расчетным методом.
3.2 Обезвреживание нефтешламов с получением органоминеральных добавок.
3.2.1 Обоснование возможности обезвреживания нефтешламов реагентным методом с использованием отработанного силикагеля.
3.2.2 Разработка рецептуры обезвреживания нефтешламов с получением органоминеральных добавок.
3.2.3 Характеристика органоминеральных добавок.
3.2.4 Изучение экологической безопасности органоминеральных добавок.
4 Использование отходов и продуктов их обезвреживания в производстве строительных материалов.
4.1 Применение отходов и продуктов обезвреживания в производстве керамзита.
4.1.1 Обоснование применения ОМД и отработанного силикагеля (КрД) в производстве керамзита.
4.1.2 Разработка способа получения образцов керамзита с применением ОМД.
4.1.2.1 Получение керамзита при быстрой термоподготовке гранул
4.1.2.2 Получение керамзита при постепенной термоподготовке гранул.
4.1.2.3 Получение керамзита при подвяливании гранул.
4.1.3 Разработка способа получения образцов керамзита с применением отработанного силикагеля КрД.
4.2 Использование отработанных адсорбентов и катализаторов в производстве кирпича.
4.2.1 Обоснование использования кремнеземсодержащих отходов в качестве добавок в кирпич.
4.2.2 Разработка способа получения керамических кирпичей с добавками.
5 Практическая реализация результатов исследований.
5.1 Получение органоминеральных добавок в производственном цикле.
5.2 Внедрение добавок в производстве строительных материалов.
5.3 Экономическая эффективность обезвреживания отходов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты обезвреживания и утилизации углеводородсодержащих отходов нефтегазового комплекса»
Актуальность проблемы. В настоящее время бурно развивается направление в области исследований углеводородсодержащих отходов и разработки эффективных способов их обезвреживания и утилизации, что приводит не только к снижению техногенной нагрузки на биосферу, но и к экономической выгоде для предприятий нефтегазовой отрасли. Тем не менее, проблема негативного влияния на окружающую среду отходов, образующихся при добыче, транспортировке, хранении, решается недостаточно. В результате миграции вредных веществ происходит загрязнение окружающей среды. Предприятия зачастую вынуждены накапливать отходы и платить за их хранение на своей территории из-за недостатка в полигонах, предназначенных для приема неф-тесодержащих отходов, и отсутствия установок по их утилизации. В связи со сложным компонентным составом нефтесодержащих отходов выбор способа переработки затруднен. Наметилась тенденция по раздельной их переработке в зависимости от условий образования, глубины залегания и срока хранения в шламовых амбарах. Такой подход соответствует рациональному использованию отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. В связи с этим исследования компонентного состава загрязнений и поиск эффективных способов обезвреживания отходов для снижения негативного воздействия на природные экосистемы являются актуальными.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии нефти и экологии Кубанского государственного технологического университета и в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» (ГК №П207 от 22.07.2009, ГК №Ш051 от 20.08.2009).
Цель работы. Исследование углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли как источников загрязнения окружающей среды; научное обоснование их экологической опасности и разработка способов их обезвреживания и утилизации для минимизации воздействия загрязнений в отходах на живую природу.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследований:
1. Определение состава, структуры и количества загрязняющих веществ в нефтешламах (НШ) и образующихся на поверхности цеолитсодержащих катализаторов и силикагелей; анализ общих тенденций обезвреживания и утилизации отходов для определения универсального критерия их применимости как вторичных материальных ресурсов.
2. Научное обоснование экологической опасности отходов разработкой метода определения количества загрязняющих веществ, поступающих из отходов и продуктов обезвреживания в водную среду и расчетом класса опасности отходов.
3. Разработка обезвреживающей НШ композиции, состоящей из оксида кальция и отработанного силикагеля в качестве кремнеземсодержащего компонента, для получения экологически безопасной органоминеральной добавки в керамические материалы.
4. Разработка методов обезвреживания нефтешламов и кремнеземсодер-жащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов, для получения строительных материалов.
5. Разработка технологических линий для утилизации отходов.
Методы исследования выбирались, исходя из постановок решаемых задач, с учетом особенностей исследуемых объектов и включают: экстракцию отходов органическими растворителями, анализ состава и количества загрязняющих веществ методами тонкослойной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии, атомно-абсорбционного анализа, дериватографии, рентгено-фазового анализа; испытание опытных образцов на прочность при сжатии и изгибе; определение технических характеристик керамзита. Использовались стандартные и специально разработанные алгоритмы и программы.
Научная новизна
1. Установлен состав мигрирующих в водную среду углеводородов и их производных из нефтешламов, отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов и продуктов обезвреживания отходов по данным спектрального анализа и хроматографии. При этом впервые определены количества этих загрязнений в водной среде доступным методом на основе тонкослойной хроматографии (ТСХ) с применением денситометра Сорбфил. Выявлено удерживание малополярных соединений силикагелем, цеолитами и миграция в водную среду преимущественно более полярных.
2. Впервые предложена кремнеземсодержащая обезвреживающая НШ композиция: смесь из негашеной извести и отработанного силикагеля с содержанием от 9 до 52%, при смешении которой с НШ получена экологически безопасная органоминеральная добавка (ОМД).
3. Разработан способ применения ОМД в производстве керамзита для получения готовой продукции с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низких температурах обжига глины.
4. Впервые обосновано обезвреживание отработанных силикагелей и катализаторов использованием их в качестве кремнеземсодержащей добавки при получении керамических кирпичей.
Практическая ценность работы
1. В результате расширения номенклатуры вредных веществ в составе отходов расчетным методом определены 2 и 3 классы опасности, что явилось предпосылкой для разработки методов обезвреживания и утилизации НШ, отработанных силикагеля и цеолитсодержащих катализаторов.
2. Разработаны технологические линии для обезвреживания НШ и отработанного силикагеля с получением ОМД для использования в качестве комплексной добавки в строительные материалы.
3. Разработаны основы энергосберегающей технологии получения керамзита с низкой насыпной плотностью и требуемой прочностью при более низкой температуре процесса.
4. Предложена утилизация промышленных отходов: отработанных цеолитсодержащих катализаторов и силикагелей, в качестве вторичных материальных ресурсов при производстве кирпича.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется корректностью поставленных задач, точностью показаний поверенных измерительных приборов, используемых в экспериментальных исследованиях при регистрации параметров при взвешивании, титровании, оценке физико-механических характеристик образцов.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Литвинова, Татьяна Андреевна
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований углеводородсодержащих отходов нефтегазовой отрасли получены дополнительные данные о составе и свойствах нефтешламов, отработанного силикагеля, определены физико-химические свойства отработанного катализатора: водопоглощаемость, растворимость загрязняющих веществ и отложений в воде и органических растворителях.
2. На основании исследования состава смеси ЗВ в экстрактах из отходов методом тонкослойной, газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии предложены наиболее вероятные структуры веществ по данным ИК и масс-спектров. Атомно-абсорбционным методом определено количество тяжелых металлов. С учетом выявленных вредных веществ проведен расчет и установлен 2 и 3 класс опасности отходов, что обуславливает их экологическую опасность для окружающей среды.
3. Разработан доступный метод определения количества загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду из отходов и продуктов их обезвреживания под воздействием атмосферной влаги, на основе количественной тех.
4. Разработан способ применения отработанного силикагеля как кремне-земсодержащей добавки в обезвреживающую нефтешлам (НШ) композицию на основе оксида кальция (ОК) для получения экологически безопасных материалов с оптимальным соотношением НШ:ОК от 1:1,15 до 1:2,25 в зависимости от количества органической составляющей в нефтешламе.
5. Разработан способ использования органоминеральной добавки для получения керамзита с низкой насыпной плотностью и высокой прочностью при более низкой температуре 1080 °С и низких энергозатратах.
6. Разработан ресурсосберегающий и экологически безопасный метод применения кремнеземсодержащих отходов: отработанных силикагелей и цеолитсодержащих катализаторов в количестве до 5-7 % для получения керамических кирпичей марки М-150, соответствующих стандартам.
7. Разработаны линии по обезвреживанию нефтешламов и отработанных силикагелей и получению органоминеральной добавки, которые могут быть внедрены на предприятиях-собственниках отходов, предприятиях по переработке отходов и строительной отрасли.