Научные основы организации технологических процессов для комплексного решения приоритетных ресурсосберегающих и экологических проблем машиностроительных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Варламова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор технических наук Варламова, Светлана Ивановна
Введение.
Глава 1. Концепция ресурсосбережения и экологизации в организации технологических процессов машиностроительных производств.
1.1. Экологическая опасность машиностроительных производств.
1.2. Экологическая опасность соединений кадмия.
1.3. Повышение экологической безопасности машиностроительных производств.
1.4. Терминология.
1.5. Принципиальные положения научных основ организации технологических процессов машиностроительных производств.
1.6. Организация ресурсосберегающих экологизированных технологических процессов утилизации и обезвреживания отходов машиностроительных производств.
Глава 2. Организация государственного стандарта на воду и схемы промывки для гальванического производства.
2.1. Государственный стандарт как основа ресурсосберегающего использования воды и сырья.
2.2. Общие требования к воде для гальванического производства.
2.3. Методы и схемы промывки деталей гальванического производства.
2.4. Системы рационального использования воды.
2.5. Математическое моделирование расхода воды при различных схемах промывки деталей гальванического производства.
2.5.1. Расчет расхода воды при одноступенчатой схеме промывки.
2.5.2. Расчет расхода воды при двухступенчатой противоточной схеме промывки.
2.5.3. Расчет расхода воды при двухступенчатой прямоточной схеме промывки.
2.5.4. Расчет расхода воды при трехступенчатой смешанной схеме промывки.
2.5.5. Изменение концентрации электролита при промывке с несколькими ваннами улавливания.
2.5.6. Расчет схем промывки графоаналитическим методом.
2.5.7. Экспериментальное исследование изменения концентрации электролита в ваннах улавливания и промывки.
Глава 3. Организация ресурсосберегающих экологизированных технологических процессов утилизации и обезвреживания отходов машиностроительных производств.
3.1. Утилизация и обезвреживание отходов машиностроительных производств.
3.1.1. Организация технологического процесса сернокислого кадмирования.
Исследование сорбционной способности катионита КУ-2по отношению к ионам кадмия.
Исследование регенерации ионов кадмия из катионита
КУ-2-8.
Повторное использование элюатов для регенерации катионита
КУ-2-8.
Электрохимическая утилизация кадмия из элюатов и растворов ванн улавливания.
Технологический процесс сернокислого кадмирования.
3.1.2. Технологический процесс утилизации растворов хромирования.
3.1.3. Обезвреживание сточных вод способом цементирования.
3.2. Технологические процессы обезвреживания осадков сточных вод гальванических производств.
3.2.1. Обезвреживание гальванических шламов способом ферритизации.
3.2.2. Обезвреживание циансодержащих гальванических шламов способом ферритизации.
3.2.3. Совместное обезвреживание циансодержащих растворов и гальванических шламов способом ферритизации.
3.2.4. Адсорбционная способность ферритизированных гальваношламов по отношению к катионам тяжелых металлов.
3.3. Обезвреживание циансодержащих гальванических шламов способом гипохлорирования.
3.4. Организация технологических процессов утилизации отходов нефтепродуктов.
3.4.1. Утилизация отходов нефтепродуктов.
3.4.2. Технологический процесс комплексной утилизации смазочно-охлаждающих жидкостей.
Разложение смазочно-охлаждающих жидкостей минеральными кислотами.
Обезвреживание биопораженных смазочно-охлаждающих жидкостей.
3.4.3. Технологический процесс регенерации отработанных растворов обезжиривания.
3.4.4. Технологический процесс регенерации отработанных масел.
Глава 4. Организация полигона картового захоронения осадков сточных вод гальванических производств.
4.1. Организация экологического мониторинга системы гальваношлам - почва.
4.1.1. Выщелачиваемость ионов тяжелых металлов из ферритизированного гальваношлама в лабораторных условиях.
4.1.2. Миграция ионов тяжелых металлов из гальваношламов в полевых условиях.
4.2. Организация полигона картового захоронения осадков сточных вод гальванических производств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы организации технологических процессов для комплексного решения приоритетных ресурсосберегающих и экологических проблем машиностроительных производств»
Актуальность исследования
Миллиарды тонн полезных ископаемых, отчужденных от живой природы, извлекаются ежегодно на поверхность Земли. После всевозможных технологических превращений огромное количество химических соединений рассеиваются в окружающей среде, нанося ей непоправимый вред [1-4].
За время существования человечества в природную среду было введено около миллиона новых веществ (всего известно свыше 6 млн). Ежегодно в мире синтезируется около 250 тыс. новых химических соединений, многие из которых получили широкое применение и могут поступать в окружающую среду. В практике используется 500 тыс. химических соединений, из которых более 50 тыс. являются опасными для окружающей среды и человека [5-8].
Вредные химические элементы и вещества попадают в водоемы, ухудшая их санитарное состояние, в связи с чем необходима глубокая очистка воды перед использованием ее для хозяйственно-питьевых и некоторых промышленных целей [9-16].
Можно выделить следующие, наиболее очевидные, тенденции в изменении качества природных вод под влиянием хозяйственной деятельности людей.
В результате загрязнения кислотами пресных природных вод их рН снижается, вследствие чего в них увеличивается содержание растворимых форм сульфатов, нитратов, аммонийного азота, фосфатов, ионов тяжелых металлов, прежде всего свинца, кадмия, ртути, мышьяка и цинка. Солесодержание многих рек ежегодно повышается на 30-50 мг/л и более. Из 1000 т городских отходов в грунтовые воды попадает до 8 т растворимых солей.
Подкисленное дождевые воды, стекая по поверхности суши и просачиваясь в ^ижние слои почвы, растворяют карбонатные и другие породы, что вызывает увеличение содержания ионов кальция, магния, кремния в подземных и речных водах.
В природных водах увеличивается содержание органических соединений, прежде всего биологически стойких, в том числе синтетических ПАВ, гетероорганических соединений (пестицидов и продуктов их распада) и других токсичных, канцерогенных и мутагенных веществ.
Содержание кислорода в природных водах катастрофически снижается в результате повышения его расхода на окислительные процессы, связанные с эвтрофикацией водоемов, минерализацией органических соединений, а также вследствие загрязнения поверхности водоемов гидрофобными веществами и сокращения доступа кислорода из атмосферы. В отсутствие кислорода в воде усиливаются восстановительные процессы, в частности сульфаты восстанавливаются до сероводорода.
Большими темпами растут объемы отходов добычи и переработки полезных ископаемых. Их годовой прирост в России составляет около 7 млрд т, и которые содержат огромные количества экологически вредных веществ, загрязняющих почву, поверхностные и подземные воды. Соответственно увеличиваются затраты на складирование и хранение этих отходов, рекультивацию занятых ими земель, охрану окружающей среды от их вредного воздействия. В ряде случаев стоимость транспортировки и хранения отходов горного производства составляет до 40% затрат на рудоподготовку и обогащение сырья.
Суммарный забор свежей воды из природных источников России составляет 9,7-Ю10 м3. Из них 1,36-Ю10 м3 приходится на подземные воды. Общий объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты, Л составляют более 6-10 м , из них неочищенных и сильно загрязненных 2,24-Ю10м3[16].
Предприятия машиностроения играют решающую роль в реализации достижений научно-технического прогресса во всех областях хозяйства.
На долю машиностроительного комплекса приходится почти 30 % от общего объема промышленной продукции и 12 % экспорта России.
Современное машиностроение развивается на базе крупных производственных объединений, включающих или связанных с добычей и переработкой руд, металлургией, термической и механической обработкой металлов, гальваническим производством, которое является неотъемлемой частью практически любой производственной отрасли.
Машиностроительные предприятия являются основными источниками загрязнения окружающей среды. Сточные воды предприятий содержат нефтепродукты, ионы тяжелых металлов, множество различных химических соединений. Машиностроительная промышленность способствуют проникновению в водную среду веществ, нормально отсутствующих в ней, или превышению естественного уровня их концентрации, что ухудшает качество среды.
Гальваническими производствами России ежегодно потребляется не
О 1 менее 2*10 м воды, на них образуется около 80 млн т гальванических шламов. Ежегодно предприятиями машиностроения сбрасывается 1300 млн. м отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей. Сброс 1 м недостаточно очищенной СОЖ, в которой содержание нефтепродуктов л доходит до 50-60 г/дм , приводит к загрязнению десятков тысяч кубических метров природных вод [16].
Соединения токсичных металлов и нефтепродукты негативно влияют на экосистему водоем - почва - растительный и животный мир - человек.
Переход к рыночной экономике и ужесточение требований экологической безопасности привёл к соответствующему падению машиностроительного производства.
Отрасль стоит на грани утраты технологического потенциала. Начиная с 1991 г. капитальные вложения не покрывают выбытие и износ основных фондов.
Новые технологии, и особенно энергосберегающие, внедрялись только на трети, и то только крупных, предприятий.
Рыночная экономика выдвигает требование поиска эффективных форм и методов организации производства на новой научной основе. Научная организация производства рассматривается как совокупность технических и организационно-экономических мероприятий, предусматривающих внедрение в производство новых достижений науки и техники, включая проблему повышения экологической безопасности, направленных на обеспечение производства максимума продукции при минимальных экономических затратах [17-24].
К числу важнейших направлений совершенствования организации производства в настоящий период следует отнести комплексную подготовку производства, представляющую широкие и разнообразные мероприятия по созданию и освоению производственных нововведений.
Идея о комплексном решении ресурсной, экономической и экологической проблем выдвинута в 1930 гг. академиком А.Е. Ферсманом и заключается в общей интенсификации производства.
Комплексная подготовка производства имеет своей целью обеспечение всесторонней готовности производства к выпуску конкретных видов изделий заданного уровня качества и в необходимых количествах. Достижение указанных целей должно сопровождаться минимизацией всех видов затрат на подготовку, которые растут сегодня очень быстрыми темпами.
Таким образом, комплексная подготовка производства представляет собой совокупность взаимосвязанных научно-исследовательских, проектных, опытно-экспериментальных и пуско-наладочных работ, в процессе которых осуществляется создание (модернизация) и производственное освоение конкретных видов продукции и технологий ее изготовления на основе новых или усовершенствованных технических, организационных и социально-экономических решений.
Необходимость повышения конкурентоспособности и обеспечения современного качества выпускаемой продукции, а также экономической эффективности технологических процессов, требует реконструкции действующих и создания новых, высокоэффективных машиностроительных производств, отвечающих современным экологическим требованиям.
В современных условиях большое значение приобретают научные основы организации производственных процессов, направленные на повышение эффективности функционирования ресурсосберегающих технологий использования воды и сырья, утилизации и обезвреживания отходов производства [25-31].
Имеющиеся к концу 1980 гг. нормативная база, методы и средства организации производственных процессов в настоящее время практически не применимы ввиду сложности аппаратурного оформления, неприемлемым затратам исходного сырья и большого количества образующихся опасных отходов.
Сложившаяся ситуация вызвала необходимость совершенствования машиностроительных производств, основополагающей частью которого является разработка научных основ организации технологических процессов для комплексного решения приоритетных ресурсосберегающих и экологических проблем. Цель и задачи исследования
Цель данного исследования - развитие научных основ организации ресурсосберегающих экологизированных технологических процессов для комплексного решения проблем машиностроительных производств.
Основная задача работы - организация основополагающих нормативных документов для проектирования и эффективного функционирования гальванических производств, и технологических процессов с максимально замкнутыми циклами для утилизации, обезвреживания и захоронения производственных отходов предприятий машиностроения.
Научная новизна
- Научные основы организации производственных систем получили дальнейшее развитие для машиностроительных производств в виде единой системы экологических и общетехнических принципов, главным из которых является принцип системной экологизации технологических процессов в рамках системной экологизации производства.
- Проведен анализ, синтез и математическое моделирование организационно-технических решений по стандартизации, унификации и типизации технологических процессов промывки в гальваническом производстве, что послужило основой организации нового ГОСТ на воду и схемы промывок, являющегося основным нормативным документом для проектирования и функционирования гальванических производств.
- Разработаны научные, методологические и системотехнические основы организации новых технологических процессов для машиностроительных производств, направленные на комплексное решение ресурсосберегающих и экологических проблем машиностроительной отрасли.
- Реализованы научно-организационные и практические способы и средства организации ресурсосберегающих экологизированных технологических процессов, заключающиеся в организации локальных систем утилизации и обезвреживания отходов машиностроительных производств, глубокой очистке сточных вод и нефтепродуктов на основе гибкости применения и широкого диапазона системности новых технологических средств и модулей утилизации, в том числе не имеющем аналогов модуле ультрафильтрации.
- Реализованы научно-организационные и практические способы и средства организации экологического мониторинга системы гальваношлам -почва, позволяющие оценить экологическую опасность гальванических шламов при их распространении в природной среде.
- Разработаны научные, методологические и системотехнические основы организации технологических процессов и проектирования полигона картового захоронения осадков сточных вод гальванических производств с применением искусственного глинистого экрана.
Практическая значимость
- Государственный стандарт ГОСТ 9.314-90, и «Рекомендации по проектированию водоснабжения и канализации цехов гальванопокрытий. БЗ-79», являются основными нормативно-техническими документами для организации гальванических производств и их функционирования.
- Результаты работы использованы при организации участков и технологических линий машиностроительных производств, изготовлении технологических модулей утилизации и регенерации ценного сырья.
- Годовой экономический эффект от организации и внедрения на предприятиях машиностроительной отрасли ресурсосберегающих экологизированных технологических процессов составил 16,73 млн руб.
- Введен в эксплуатацию полигон картового захоронения осадков гальванических производств мощностью 3000 м3. Предотвращенный ущерб окружающей природной среде от организации мероприятий по захоронению гальванических осадков составил 128,0 млн руб.
- Материалы работы включены в лекционные курсы Ульяновского государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Благовещенского государственного педагогического университета.
Объекты и методы исследования
Объектами исследования явились территории и производства предприятий машиностроения, территории для захоронения отходов.
Для выполнения исследования применяли методы научной организации производства, химической технологии, физико-химические методы анализа.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены: на Республиканском научно-техническом семинаре «Ресурсосберегающая технология гальванопокрытий» (Кишинев, 1986); Всесоюзной научной конференции «Охрана от загрязнений сточными водами водоемов бассейнов внутренних морей» (Тбилиси, 1987); Всесоюзном семинаре «Очистка производственных сточных вод и утилизация осадков машиностроительной промышленности» (Москва, 1988); зональном семинаре «Регенерация химических растворов, элюатов и металлов в гальваническом производстве» (Пенза, 1988); Республиканском семинаре «Теплотехнология металлургического производства» (Киев, 1988); Республиканской научно-технической конференции «Малоотходные технологические процессы и сокращение промышленных выбросов в металлургической промышленности» (Запорожье, 1989); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Создание технологий и оборудования для замкнутых малоотходных систем водного хозяйства гальванических производств» (Харьков, 1989); Республиканской научно-технической конференции «Математическое моделирование физико-механических полей и интенсификация промышленного производства» (Запорожье, 1995); Всероссийском семинаре «Государственное управление и нормативно-правовая основа обращения с отходами» (Москва, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Гальванотехника, обработка поверхности и экология в XXI веке» (Москва, 2003); Всероссийском научно-практическом семинаре «Гальванотехника в электронике, производстве печатных плат и изделий с использованием драгоценных металлов» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конфереции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2004); Международном конгрессе «Высокие технологии» (Франция. - Париж, 2004); II Международной конференции «Производственные технологии» (Италия. - Рим, 2004); Международной конференции «Инновационные технологии» (Тайланд. - Паттайа, 2005); Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005); III Общероссийской научной конференции «Новейшие технологические решения и оборудование» (Кисловодск, 2005); Международной конференции «Технологии 2005» (Турция. - Анталия, 2005); Международной конференции «Производственные технологии» (Италия. - Римини, 2006).
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования опубликовано 70 печатных работ, в том числе 40 статей в центральных журналах, 2 государственных нормативных материала, 27 тезисов и материалов Международных и Всероссийских конференций и съездов, получен патент РФ.
Личный вклад автора
Автором осуществлена постановка задач, разработаны пути их решения, проведена интерпретация полученных данных, сформулированы выводы. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 337 наименований, и приложений. Работа изложена на 304 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 68 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Варламова, Светлана Ивановна
Результаты работы применены на ОАО «Волжские моторы» при организации участков утилизации и обезвреживания отработанных индустриальных масел и СОЖ «Велс-1».
Разработанные технологические процессы утилизации отработанных индустриальных масел и стойких смазочно-охлаждающих жидкостей внедрены на ОАО «Волжские моторы» с годовым экономическим эффектом 3,37 млн руб.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИГОНА КАРТОВОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ
ПРОИЗВОДСТВ
4.1. Организация экологического мониторинга системы гальваношлам - почва
Техногеннная миграция ионов тяжелых металлов в системе «отходы -почва» представляет неравновесный, динамический процесс, который характеризуется особой спецификой, отличной от естественной физико-химической миграции этих элементов. В почвенном профиле формируется техногенный поток рассеивания тяжелых металлов (ТМ), имеющий четкую пространственную связь с его источником - твердыми промышленными отходами, а наблюдаемая техногенная аномалия ТМ характеризуется динамичностью и непостоянством параметров полиметалльного загрязнения.
Миграция ТМ - неоднородный процесс и отличается дискретностью. В различный момент времени, в разных областях почвенного профиля проявляются пики концентраций ТМ. При этом в верхних почвенных горизонтах на определённых глубинах можно наблюдать резкие возмущения концентраций подвижных форм ТМ [51, 54, 324-326].
Согласно ГОСТ 12.1007-76, большинство ГШ относятся к третьему классу опасности, то есть умеренно опасным веществам. Однако класс опасности конкретных шламов рекомендуется определять расчетным путем по методике [145], поскольку часто обнаруживается несоответствие между классом опасности, который обычно присваивается шламам, и их реальной водно-миграционной способностью, что приводит к усилению токсического воздействия на окружающую среду.
При расчете класса опасности необходимо учитывать растворимость в воде и выщелачиваемость гальваношламов при различных рН среды.
Выщелачиваемость - это извлечение компонентов из твердых тел (в частности отходов) водным раствором, содержащим кислоту или щелочь.
Степень выщелачиваемости характеризуется величиной Ьь показывающей массу выщелоченного вещества в мг/кг сухого шлама.
Процесс выщелачивания является завершающей стадией и представляет собой физико-химический перенос растворенных веществ из осадка в окружающую среду.
С целью выяснения поведения гальваношламов в природной среде нами организован экологический мониторинг миграции ионов металлов из шламов в почву [327, 328].
Организация экологического мониторинга предопределяет использование нормативных документов (ГОСТ, РД и другие).
В шламах определяли технологические характеристики: валовое содержание тяжелых металлов, растворимость в воде и кислых средах (рН 3,5), выщелачиваемость, класс опасности шлама.
Методики определения: растворимости - ГОСТ 27753.2-88 (Грунты тепличные. Метод приготовления водной вытяжки); выщелачиваемости -ВНИИ ВОДГЕО [125].
Метод выщелачивания применяется в двух режимах - динамический (концентрирование) и статический.
В динамическом режиме, при одном и том же элюате, шлам заменяется на свежий. В статическом - один и тот же шлам обрабатывают свежими порциями элюата.
Использовали гальваношламы предприятия ЗАО «Контактор». В соответствии с технологическими процессами гальванического производства, шламы содержали тяжелые металлы: Сг, Хп, Си, РЬ, №.
Сравнительные исследования миграции ИТМ из исходных и ферритизированных гальваношламов в полевых условиях проводились в 2004-2006 гг. в сельскохозяйственном кооперативе «Заря» Инзенского района Ульяновской области, входящем в лесостепную ландшафтную зону с умеренно континентальным климатом.
Среднемноголетняя сумма осадков составляла 400-450 мм.
Почва, на которой проводились опыты, луговая, среднегумусовая, среднеглинистая, сформировалась на современных аллювиальных отложениях, имеет промывной тип водного режима. По мощности гумусового горизонта относится к среднемощным. Агрометеорологические условия во время проведения опыта были разнообразными.
Полевой опыт проводился по стандартной методике. Первая учетная делянка была контрольной (без шламов), вторая - с исходным гальваническим шламом, третья - с ферритизированным гальваническим л шламом. Площадь учетных делянок в опыте была 1м (0,5 м • 2,0 м), повторность четырехкратная, размещение вариантов систематическое. Пастообразный ФГШ (размер частиц 0,09-5,0 мм) размещали на учетной делянке слоем 4 см. Аналогично размещали неферритизированный шлам (размер частиц 0,05-4,0 мм).
Отбор и подготовка проб почвы осуществлялись по ГОСТ 17.4.4.02-84, 12071-84, 28168-89. Образцы почвы отбирались из пяти горизонтов: поверхностный - 0 - 25 см, горизонты на глубине 25 - 39 см, 39 - 55 см, 55 -100 см, 100 - 150 см. Периодичность отбора: весной 2005 г., осенью 2005 г., весной 2006 г.
В почве определялись следующие показатели:
1. Содержание органического вещества - ГОСТ 27980-88;
2. Валовое содержание тяжелых металлов и их подвижных форм - МУ-01-19147-1;
3. Агрохимические характеристики: содержание углерода в пересчете на гумус по Тюрину - ГОСТ 26213-91, содержание фосфора и калия - ГОСТ 26261-84, содержание азота - ГОСТ 26107-84, содержание кальция и магния -ГОСТ 26487-85;
4. Водородный показатель - ГОСТ 26483-85.
4.1.1. Выщелачиваемость ионов тяжелых металлов из ферритизированного гальваношлама в лабораторных условиях
Нами было определено валовое содержание тяжелых металлов в шламах и их растворимость в воде и кислой среде (табл.4.1).