Разработка метода активации гуминовых кислот и битумов бурового угля с целью их использования для обезвреживания и утилизации токсичных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Шульгин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шульгин, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ, систематизация и обобщение существующих методов и средств получения гуминовых кислот из бурого угля и направлений их использования.
1.1. Структура и свойства гуминовых кислот.
1.2. Сырьевые ресурсы, способы и средства производства гуминовых кислот.
1.3. Области использования гуминовых кислот.
1.4. Обоснование взаимосвязи между свойствами, эффектами действия, функциями и областями применения гуминовых кисло г и их распространение на решение задачи обезвреживания и утилизации промышленных и бытовых токсичных отходов.
1.5. Методы обезвреживания токсичных отходов.
1.5.1. Отходы вторичной металлургии и методы их обезвреживания.
1.5.2. Золовые отходы заводов по термическому обезвреживанию бытовых отходов и основные направления их утилизации.
1.6. Выводы и постановка задач исследований.
2. Разработка и исследование процессов активации гуминовых кислот методом направленного физико-химического воздействия на органические и минеральные компоненты бурого угля и его преобразования в биологически и химически активный материал.
2.1. Обоснование критериев выбора бурого угля и направлений его переработки для получения продуктов, обеспечивающих экономически приемлемое и экологически безопасное обезвреживание и утилизацию токсичных отходов.
2.2. Обоснование метода активации гуминовых кислот и битумов бурых углей.
2.3. Исследование процессов активации гуминовых кислот и битумов бурого угля.
2.3.1. Экспериментальное обоснование оптимальной температуры активации битумов бурого угля.
2.3.2. Обоснование оптимальных процессов, режимов и параметров активации гуминовых кислот бурого угля.
2.3.3. Исследование процесса активации гуминовых кислот и битумов в составе бурого угля при щелочном, тепловом и механическом воздействии.
2.4. Выводы.
3. Исследование химической и биологической активности гумино-минерального продукта-реагента.
3.1. Эффективность связывания тяжелых металлов гумино-минеральным продуктом-реагентом.
3.2. Биологическая активность ГМПР на примере обезвреживания токсичных отходов.
3.3. Выводы.
4. Исследование процессов обезвреживания токсичных отходов и создания техногенных грунтов с использованием гумино-минерального продукта-реагента.
4.1. Исследование процессов обезвреживания солевых шлаков вторичной металлургии алюминия.
4.2. Исследование процессов обезвреживания свинецсодержащего шлака с использованием ГМПР.
4.3. Исследование процессов обезвреживания золовых отходов с использованием ГМПР.
4.4. Обоснование основных технико-экономических характеристик новой технологии обезвреживания свинецсодержащих шлаков и их преобразования в техногенный грунт.
4.5. Сравнительные технико-экономические показатели переработки золовых отходов с использованием существующей и новой технологии.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода активации гуминовых кислот и битумов бурового угля с целью их использования для обезвреживания и утилизации токсичных отходов»
В современном мире все большее значение приобретают проблемы комплексного и рационального использования природных, техногенных и вторичных материальных ресурсов одновременно с проблемами предотвращения загрязнения среды обитания, восстановления нарушенных, загрязненных и деградированных природных объектов и охраны окружающей природной среды [1, 2, 3].
Исторически сложилось так, что прогресс в промышленности и в сельском хозяйстве, имевший своей целью удовлетворение материальных потребностей человека, происходил, прежде всего, за счет всемерного вовлечения в хозяйственное использование и эксплуатацию природных ресурсов.
Минеральные и'Органические полезные ископаемые, почва, вода и другие природные ресурсы, составляющие понятие "неживой" природы или "неживых" природных ресурсов, являлись и являются объектами хозяйственного воздействия человека, при котором задачи получения больших и быстрых результатов и продукции с высокими потребительскими свойствами при минимальных затратах, были и остаются основными. Побочные продукты такой деятельности или не имеющие на текущий период времени потребительской стоимости продукты, составили группу техногенных ресурсов, квалифицируемых как отходы производства и потребления, утилизируемая часть которых составляет группу вторичного сырья или вторичных ресурсов. К этому следует добавить группу искусственных продуктов и веществ, которые не встречаются в природе, но производятся из природного сырья и которым также соответствуют побочные продукты их производства, относящиеся к группе техногенных ресурсов, утилизируемая часть которых дополняет группу вторичных ресурсов. Однако, для последнего случая характерно наличие таких побочных продуктов, которые даже при всей условности настоящего разделения не могут входить в понятие техногенных ресурсов, а относятся к категории опасных отходов.
Проблемы и задачи комплексного и рационального использования при5 родных ресурсов (полезных ископаемых, почв, земель, подземных и поверхностных вод и т.д.), техногенных ресурсов (хвостов и шламов переработки и обогащения полезных ископаемых, шлаков металлургических производств, сточных вод, технологических растворов и суспензий, осадков хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, нефтешламов, нефтезагрязненных грунтов, отработанных буровых растворов и буровых шламов, шлаков от переработки отработанных аккумуляторных батарей, золы и шлака мусоросжигательных заводов, горелой земли, отработанных формовочных смесей и т.д.), а также вторичных ресурсов (лома черных и цветных металлов, стекла, резины, пластмасс, макулатуры и т.д.) являются предметом изучения фундаментальной и прикладной науки в лице различных научных, научно-технических и технологических школ и дисциплин [4]. К их числу относятся: цикл горно-геологических и горпо-технологических наук; комплекс технических наук черной и цветной металлургии, нефти- и газодобывающей отрасли, перерабатывающих отраслей; почвоведения и агрохимии; совокупность научных знаний о водоподготовке и водоочистке, а также специальные технические знания и технологические решения по переработке отходов производства и потребления.
Поскольку проблемы комплексного и рационального использования природных, техногенных и вторичных ресурсов находятся в неразрывной связи с проблемами и задачами предотвращения загрязнения среды обитания и геологической среды, восстановления нарушенных, загрязненных и деградированных природных объектов и охраны окружающей природной среды, постольку в последние годы объединяющие начала все больше концентрируются в геоэкологии [5] и инженерной экологии, как междисциплинарных научно-технических направлениях, выступающих с позиций единства и взаимодействия природных и антропогенных факторов и их влияния на жизнеобеспечивающие ресурсы гео- и биосферы.
Среди проблем комплексного и рационального использования природных ресурсов особое место занимает задача эффективного использования б каустобиолитов угольного ряда, в особенности бурых и окисленных в пласте каменных углей [6]. В последние годы произошло резкое падение объемов добычи бурых углей вследствие их низкой конкурентоспособности как энергоносителей и существовавшей до этого однобокой ориентированностью на их использование в тепло- и электроэнергетике. Ситуацию не способны исправить даже постоянно растущие цены на природный газ и мазут, так как другие проблемы сопровождают сжигание бурого угля, а именно: большие объемы образующихся золошлаковых отходов и сильное загрязнение воздушного бассейна окисями углерода, серы и азота. Окисленные в пласте угли традиционно воспринимаются как балласт, который направляется в отвалы или, в лучшем случае, добавляется к качественному углю для его усреднения. Вместе с тем, бурые угли являются уникальным природным образованием, в котором процессы трансформации органического вещества в течении миллионов лет сформировали специфическое органическое вещество, составляющее значительную (20-30%), а в ряде случаев преобладающую (до 80-90%) часть, а именно: гуминовые кислоты. По своей природе гуминовые кислоты являются высоко окисленными, мало или практически негорючими органо-минеральными веществами. То есть, бурые угли является преимущественно не энергоносителями, а источниками гуминовых кислот.
Гуминовые кислоты играют исключительно важную роль в биосфере, определяя, прежде всего, ее способность к самовосстановлению и самоочищению, а также устойчивость к интенсивному антропогенному воздействию. Гуминовые кислоты выполняют геобиохимические, аккумулирующие, транспортные, протекторные и другие функции [7]. Гуминовые кислоты и их производные являются объектом научного изучения в почвоведении, геохимии и др. В ряде научных школ сложились свои методы подготовки образцов разных природных источников гуминовых кислот (почв, торфов, компо-стов, донных отложений и т.д.) к обработке, извлечению, очистке, концентрации и т.п., а также к изучению и применению гуминовых кислот. При этом исходный состав, свойства и состояние природного источника гуминовых кислот предопределяет всю дальнейшую методическую базу. Главными при этом является химическое извлечение и очистка гуминовых кислот и перевод их в удобную для изучения или применения форму (жидкую или твердую). Применение тех же методов для такого уникального источника, как бурый уголь, приводит к неоправданно высоким затратам реагентов, энергии и времени, а также к образованию твердых и жидких отходов. При этом теряются многие преимущества и достоинства бурого угля как комплексного органо-минерального образования.
Уникальность бурого угля по отношению к другим источникам гуминовых кислот заключается в том, что он содержит в неизмененном виде высокостабильные водорастворимые фульвокислоты, растворимые в щелочах гу-миновые кислоты и гуминовые комплексы (комплексные соединения металлов с органическими лигандами), органо-минеральные компоненты (гумино-глинистые агрегаты), минеральные (глинистые) частицы и их агрегаты, а также углерод, аминокислоты, энзимы и т.д.
Воздействие на фазы и компоненты бурого угля приводит к значительному изменению его свойств и состояния, то есть к его преобразованию. Извлекать гуминовые' кислоты из бурого угля целесообразно только в отдельных случаях. Гуминовые кислоты являются хотя и важнейшей, но все-таки составной частью бурого угля и потенциал гуминовых кислот может быть значительно усилен потенциалом других входящих в его состав компонентов, в частности битумами, и их синергетическим действием. В своем исходном, природном состоянии, гуминовые кислоты и другие компоненты бурого угля мало или практически неактивны и задача состоит в том, чтобы их перевести в активное (реакционно-способное) состояние путем направленного преобразования бурого угля.
Из понимания уникальности гуминовых кислот, их функций, роли и значения, вытекает потребность их изучения, активации и практического применения для решения задач геоэкологии и инженерной экологии на основе наличия уникального природного источника гуминовых кислот - бурых углей.
Таким образом можно констатировать, что до настоящего времени отсутствует научное обоснование методов направленного воздействия на ГК и битумы бурого угля, обеспечивающих получение из него активного синтезированного геоматериала, способного не только эффективно обезвреживать и утилизировать отходы, но и в определенной степени восстанавливать естественные биологические и химические процессы в соответствующих отвалах и па полигонах.
Отмеченное выше определяет актуальность решения задачи разработки метода активации ГК и битумов в составе бурого угля и получения на этой основе биологически и химически активного геоматериала, обеспечивающего обезвреживание и утилизацию токсичных промышленных и бытовых отходов.
Цель работы заключается в установлении взаимосвязей между характером и режимами физико-химических воздействий на бурый уголь и степенью активации содержащихся в нем гуминовых кислот и битумов, а также свойствами и состоянием получаемого в результате преобразованного геоматериала, предназначенного для последующего использования в целях обезвреживания и утилизации токсичных промышленных и бытовых отходов.
Идея работы заключается в преобразовании бурого угля в вяжущий дисперсно-структурный геоматериал и раскрытии потенциала содержащихся в нем гуминовых кислот и битумов для химического связывания катионов тяжелых металлов, физико-механического связывания дисперсных частиц отходов и придания им качества техногенного экологически безопасного ор-гано-минерального грунта, пригодного для утилизации.
Методы исследований использованные в работе включают: систематизацию, анализ и обобщение материалов литературных и патентно-технических источников; изучение состава и специфических свойств бурого угля; экспериментальные исследования закономерностей процессов преобразования органического вещества бурого угля в водорастворимые соли гуминовых кислот, вододиспергируемые гумино-минеральные компоненты и эмульгированные битумы; экспериментальные работы в лабораторных и промышленных условиях по изучению процессов обезвреживания токсичных отходов, изучению эффективности связывания тяжелых металлов и придания отходам качества техногенного органо-минерального грунта. Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Активация гуминовых кислот и битумов бурого угля естественной влажности осуществляется с использованием метода, заключающегося в гидратации и щелочном экзотермическом гидролизе угля при механическом воздействии на него.
2. В результате активации гуминовых кислот и битумов бурого угля естественной влажности из последнего образуется новый дисперсно-структурный гумино-минеральный продукт-реагент (ГМПР), обладающий химической и биологической активностью, а также состоянием, зависящим от влажности и температуры при его получении.
3. Гумино-минеральный продукт-реагент при его увлажнении и смешивании с токсичными промышленными и бытовыми отходами в соотношении 1:4 обеспечивает их химическое обезвреживание и механическое связывание, в результате чего образуется новый геоматериал, обладающий свойствами техногенного органо-минерального грунта.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом исследований в лабораторных и промышленных условиях и высокой сходимостью полученных при их проведении результатов, относительное расхождение которых не превышает четырех процентов;
- положительными результатами использования обоснованного в работе метода активации гуминовых кислот и битумов бурого угля Тюльганского, Бородинского и Назаровского месторождений;
- использованием стандартных методов при контроле параметров и показателей, характеризующих исследуемые угли, ГМПР и полученные техногенные грунты;
- положительными результатами опытного использования, получаемого гумино-минерального продукта-реагента для обезвреживания токсичных отходов вторичной металлургии алюминия, свинецсодержащих шлаков переработки аккумуляторных батарей, золы термической утилизации бытовых отходов.
Научная новизна работы заключается:
- в установлении критериев выбора бурого угля конкретного месторождения для его использования как сырьевого ресурса, доступного для активации гуминовых кислот и битумов;
- разработке метода активации гуминовых кислот и битумов в составе бурого угля естественной влажности, основанного на гидратации и щелочном экзотермическом гидролизе угля, а также механическом воздействии на него;
- установлении характера зависимостей свойств гумино-минерального продукта-реагента от температуры и влажности при его получении;
- установлении универсального характера зависимости эффективности связывания тяжелых металлов в шлаках от содержания гумино-минерального продукта-реагента (ГМПР), при определенном процентном содержании которого имеет место максимум указанной зависимости.
Научное значение работы заключается в разработке метода активации гуминовых кислот и битумов бурого угля естественной влажности и обосновании возможности получения на этой основе гумино-минерального продукта-реагента, способного обезвреживать токсичные промышленные и бытовые отходы.
Практическая ценность работы заключается в разработке "Технических условий на грунт техногенный органо-минеральный", которые переданы в ОАО Ковдорский горно-обогатительный комбинат (г. Ковдор), планирующий их использование при рекультивации отвалов хвостохранилищ.
Кроме того, в рамках диссертации разработаны: "Технические условия на гумино-минеральный препарат-реагент", "Технико-экономическое обоснование проекта создания производства по обезвреживанию токсичных отходов вторичной металлургии алюминия и их утилизации в качестве техногенных грунтов (на примере солевых алюминиевых шлаков ОАО "Подольский завод цветных металлов")" и "Технологический регламент на обезвреживание золы и приготовление техногенного органо-минерального грунта из золовых отходов Спецзавода №4 и гумино-минерального продукта-реагента".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-техническом совете ООО "Электрофизические и акустические технологии" (Москва, 2006), на конференции молодых ученых "Ломоносов" (МГУ им. Ломоносова, Москва, 2007), на IX международной экологической конференции студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" МГГУ (Москва, 2007).
Результаты работы также были представлены и удостоены дипломов на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2007) и Открытом конкурсе на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 патент на изобретение.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 15 рисунков, 29 таблиц и список литературы из 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шульгин, Антон Александрович
4.6. Выводы
Экспериментальными исследованиями установлено, что по совокупности характеристик гумино-минеральный продукт/реагент обладает уникальными свойствами, в том числе пластичностью при высоком содержании активированных гуминовых кислот и битумов. ГМПР хорошо растворяется/диспергируется в воде, при этом механическое воздействие значительно ускоряет его растворение/диспергирование. Нерастворимая часть продукта представлена зольными компонентами (глинистыми минералами) и прочносвязанными гумино-минеральными (гумино-глинистыми) компонентами. При этом гумино-глинистые компоненты находятся во взвешенном состоянии при механическом воздействии, а при отстаивании образуют вязкий и липкий осадок, который обладает ярко выраженными вяжущими свойствами по отношению к дисперсным материалам, например токсичным отходам вторичной металлургии алюминия, свинецсодержащим отходам утилизации отработанных аккумуляторных батарей и золовым отходам завода по термическому обезвреживанию бытовых отходов. Обработка дисперсных токсичных отходов меняет их качество и из опасных отходов производства они трансформируются в экологически безопасные техногенные грунты.
На основании полученных экспериментальных результатов сделаны следующие выводы:
1. По совокупности признаков, включающих эффективность протекания процессов детоксикации солевых алюминиевых шлаков и приготовления на их основе техногенных грунтов, интенсивности выделения газов и их сорбции гуминовыми компонентами, а также комплексу приемлемых физико-механических свойств, оптимальными являются количество воды, равное 0,4 от массы ГМПР и масса ГМПР, равная 25% от массы шлака.
2. Получение техногенного грунта возможно также в следующем диапазоне содержания входящих в его состав компонентов:
Алюминиевый шлак, % масс.от 58 до 85;
ГМПР (с.в.), % масс.от 11 до 30;
Вода, % масс от 4 до 12.
3. Максимальная эффективность обезвреживания свинецсодержащих шлаков наблюдается при содержании ГМПР равном 15% от массы шлака
Такому содержанию компонентов соответствует следующий состав техногенного грунта:
4. Эффективное преобразование золовых отходов завода по термическому обезвреживанию бытовых отходов в техногенный грунт пластичной консистенции происходит при объеме воды равном Мв = 4 Мгмпр, раздельно-зернистое состояние грунта достигается про дозе воды Мв = (0,1-0,4) Мгмпр и ниже.
Такому содержанию компонентов соответствуёт следующий состав техногенного грунта:
Зола, % масс.от 44 до 94
ГМПР, % масс.от 5 до 15
Вода, % масс.от 1 до 44
5. В соответствии с ГОСТ 25100-95. "Грунты. Классификация" образующийся в процессе обезвреживания золы материал относится к классу техногенных грунтов, группе связных грунтов, подгруппе - антропогенных насыпных образований, типу - отходов производственной деятельности, виду - шламов.
6. Техногенный органоминеральный грунт может применяться для устройства изолирующих промежуточных (разделительных) и рекультивирующих слоев на полигонах захоронения твердых бытовых и приравненных к ним промышленных отходов, для подсыпки и закладки неровностей (трещин, провалов) тела полигонов, для устройства оснований временных дорог, для формирования карт размещения отходов, а также в дорожном и промышленном строительстве и ландшафтной рекультивации взамен природных дефицитных и дорогостоящих природных грунтов.
Шлак, % масс.
Гумино-минеральный реагент, % масс. Вода, % масс.
83; 15; .5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой научно-квалификационную работу, на основе комплекса исследований решена задача установления взаимосвязей между характером, режимами физико-химических воздействий на бурый уголь и степенью активации содержащихся в нем гуминовых кислот и битумов, а также свойствами и состоянием получаемого в результате указанных воздействий преобразованного геоматериала, применение которого позволяет существенно повысить эффективность обезвреживания и утилизации токсичных промышленных и бытовых отходов, что имеет важное значение для ликвидации негативных природных и техногенных воздействий на окружающую среду.
Основные полученные лично автором научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Обоснованы критерии выбора бурого угля как сырьевого ресурса, пригодного для активации гуминовых кислот и битумов и его преобразования в дисперсно-структурный геоматериал.
2. Установлены оптимальные значения количества гидроксида натрия и температуры для эффективной активации гуминовых кислот и битумов в составе бурого угля, обеспечивающие получение растворимого и вододиспергируемого геоматериала с биологически безопасными, то есть близкими к нейтральному, значениями рН.
3. Обоснована совокупность физико-химических процессов активации гуминовых кислот и битумов в составе бурого угля, обеспечивающих преобразование последнего в активированный гумино-минеральный продукт-реагент (ГМПР), взаимодействующие фазы и компоненты которого образуют гомогенную массу, преимущественно вязко-пластичной или пластичной консистенции. Установлено, что все компоненты этой массы сохраняют физико-химическую активность, а для раскрытия потенциала их взаимодействия с дисперсными токсичными отходами достаточно развести ГМПР водой.
4. Показано, что ГМПР обладает полезными физико-химическим и биологическими свойствами, которые активируются при его разведении с водой. Физико-химическая активность заключается в эффективном связывании тяжелых металлов и преобразовании дисперсных отходов в связный материал, а биологическая активность - в значительном увеличении всхожести семян, увеличении высоты и биомассы растений, а также в стимуляции типичной почвенной микрофлоры.
5. Установлен экстремальный характер зависимости эффективности связывания тяжелых металлов в токсичных шлаках от процентного содержания ГМПР.
6. Показано, что при обезвреживании золовых отходов путем их смешивания с ГМПР образуется новый геоматериал, обладающий свойствами техногенного грунта, пригодного для восстановления естественных биологических и химических процессов.