Пожаростойкий пенобетон на жидкостекольном связующем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пискунов, Александр Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пискунов, Александр Альбертович
• ВВЕДЕНИЕ.
Л Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общая характеристика легких бетонов теплоизоляционного назначения.
1.2. Технологии производства легких бетонов.
1.3. Сравнительная характеристика основных свойств ячеистых материалов.
1.4. Характерные свойства шлакощелочных вяжущих.
1.5. Теоретические предпосылки повышения качества ячеистых бетонов и задачи исследований.
V Глава 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ.
2.1. Компоненты жидкостекольного вяжущего.
2.2. Модифицирующие добавки.
2.3. Методы исследования бетонных смесей и оценки свойств ячеистых бетонов.
• Глава 3 РАЗРАБОТКА МНОГОКОМПОНЕНТНОГО
ЖИДКОСТЕКОЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО.
3.1. Фазо- и структурообразование в системе «жидкое стекло — феррохромовый шлак».
3.2. Оптимизация вяжущей композиции по основным компонентам 71 \ 3.3. Оптимизация вяжущей композиции по модифицирующим добавкам.
3.4. Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ЖИДКОСТЕКОЛЬНОГО ПЕНОБЕТОНА.
4.1. Выбор пенообразователя для получения жидкостекольного
I пенобетона.
4.2. Влияние целлюлозного микроволокнистого наполнителя на свойства жидкостекольного пенобетона.
4.3. Оптимизация состава поризованной жидкостекольной смеси
4.4. Выводы.
Глава 5. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАЗРАБОТАННЫХ ПЕНОБЕТОНОВ.
5.1. Основные потребительские свойства модифицированного шла-кожидкостеколыюго пенобетона.
5.2. Термические свойства модифицированного шлакожидкосте-кольного пенобетона.
5.3. Термостабилизация трехвалентного хрома в материале матри
5.4. Основы технологии шлакожидкостекольных пенобетонных смесей.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожаростойкий пенобетон на жидкостекольном связующем»
Ресурсо- и энергосбережение на современном этапе экономических преобразований в Российской Федерации становится определяющим фактором развития большинства отраслей промышленности, включая строительную. К одному из ее приоритетных направлений по разработке новых строительных материалов относится создание материало-, металло- и теплосберегающих и малоотходных технологий производства ячеистых материалов. Их небольшая плотность способствует уменьшению расхода сырья при производстве и снижению массы строительных элементов, а низкая теплопроводность - сокращению энергозатрат на поддержание заданного температурного режима эксплуатируемых строительных сооружений, технологического оборудования и технических устройств.
Наиболее перспективными в настоящее время признаются неорганические пеноматериалы. Уступая по теплоизолирующей способности органическим ячеистой и волокнистой структурой, неорганические пеноматериалы по химической и пожарной безопасности при производстве и эксплуатации более предпочтительны. Их изготавливают из экологического безопасного сырья. В процессе службы они не выделяют токсичных и канцерогенных веществ; при нагревании и в контакте с открытым огнем - не воспламеняются и не горят. К сожалению, большинство из применяемых неорганических ячеистых материалов термонестабильны. При высокотемпературном нагревании продукты твердения входящих в их первоначальный состав вяжущих, деструктурируясь, снижают механическую прочность ячеистого материала и он разрушается.
При резком охлаждении средствами пожаротушения процесс разупрочнения материала усугубляется, вызывая частичное или полное разрушение изготовленных из него изделий и конструкций.
К наиболее огне- и термостойким ячеистым материалам относятся материалы на основе шлакощелочных вяжущих. Продукты их твердения при дегидратации, не претерпевают существенных структурно-объемных изменений, сохраняют первоначальную прочность, мало изменяющуюся при резких сменах температуры.
С этих позиций весьма актуальны ячеистые материалы на базе быстрот-вердеющего, без термической активации, и набирающего высокую прочность, жидкостекольного вяжущего с кальцийсиликатным индикатором твердения. Ему присуща хорошая совместимость с большинством неорганических наполнителей и способность к стабилизации пеномасс, полученных с помощью современных синтетических пенообразователей. Все вышеперечисленное определяет актуальность настоящей работы.
Направление исследований
Работа выполнялась по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России, раздел 3 «Развитие и совершенствование системы мероприятий по снижению рисков возникновения пожаров и смягчению их последствий», п. 3.1 «Исследование пожарной опасности веществ и материалов», а также в рамках подпрограммы «Архитектура и строительство» МНТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Цель диссертационной работы
Теоретическое обобщение, научное обоснование и практическая разработка основ технологии нового конструкционно-теплоизоляционного материала со средней плотностью не выше 500 кг/м , коэффициентом теплопроводности до 0,115 Вт/м-град, марочной прочностью не ниже 4 МПа и температурным порогом эксплуатации более 800 °С на базе жидкостекольного вяжущего для огнестойкой изоляции строительных и технологических объектов.
Задачи исследования
- Изучение процессов фазо- и структурообразования при твердении вяжущего в виде композиции жидкого стекла с кальцийсиликатным отвердите-лем и органоминеральным модификатором.
- Исследование технологических и функциональных свойств пеноорга-ножидкостекольных вяжущих композиций.
- Разработка пеноорганоминеральных формовочных смесей и основ технологии производства из них высокопористых, малоусадочных, беспрогрев-ных бетонов повышенной огне- и термостойкости.
Методы исследований
При выполнении экспериментов использованы современные методы физико-химического анализа: селективность микрохимического; качественного и количественного рентгенодифрактометрического (ДРОН-ЗМ); комплексного термографического (дериватограф Q-1500-Д); электрометрического (рН-340); петрографического (MPI-5 и МИМ-7); электронномикроскопического (ЭМ-9). Свойства сырьевых материалов и пенобетонов определяли с помощью регламентированных соответствующими стандартами методов испытаний. При постановке экспериментов и обработке опытных данных применяли методы планирования эксперимента и математической статистики.
Достоверность результатов работы
Подтверждается:
- Хорошей сходимостью экспериментальных данных, полученных разными методами физико-химического анализа с применением поверенного оборудования.
- Сопоставимостью полученных результатов с теоретическими воззрениями и экспериментальными данными других исследований, работавших со шлакощелочными вяжущими.
Научная новизна работы
- Изучен механизм фазо- и структурообразования процесса твердения модельной системы «жидкое стекло — двухкальциевый силикат».
- Предложена математическая модель, вскрывающая влияние концентрации пенообразователя, содержании добавки микроцеллюлозного волокна, содержании добавки суперпластификатора, содержании добавки микронаполнителя, удельной поверхности микронаполнителя на среднюю плотность и механическую прочность жидкостекольного пенобетона.
- Установлено, что технологические свойства и потребительские характеристики пенобетона определяются материаловедческими закономерностями, присущими классическим плотным бетонам.
Практическая полезность результатов диссертации
- Создан беспрогревный, быстротвердеющий малоусадочный огне- и термостойкий пенобетон.
- Разработаны основы технологии полифункционального пенобетона с температурой службы от минус 40 °С до плюс 950 °С, пригодного как для монолитного бетонирования, так и для изготовления штучных изделий.
- Получены составы для приготовления защитных обмазок с хорошей адгезией к ячеистым материалам.
На защиту выносится:
1. Теоретические и опытные данные по фазо- и структурообразованию при взаимодействии жидкого стекла с моно- и полиминеральными порошковыми отвердителями.
2. Результаты пассивных и активных экспериментов оптимизации состава жидкостекольного вяжущего и пеноматериала на его основе.
3. Новые составы формовочных, кладочных и защитных огнестойких пе-номатериалов на жидкостекольном вяжущем.
4. Результаты практической проверки разработанных пеноминеральных материалов.
Апробация результатов работы
Основные результаты докладывались и обсуждались на X, XI, XII Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, ИГАСА 2003, 2004, 2005г.), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России (С.- Петербург, И ГПС МЧС России 2004г.)
Публикация
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 2 приложения, содержит 40 иллюстраций и 25 таблиц. Список использованных источников включает 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пискунов, Александр Альбертович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ перспективных технологических приемов энергосбережения при производстве и применении бетонов на быстротвердеющих при нормальных условиях шлакощелочных вяжущих. Подтверждена эффективность использования шлакожидкостекольного связующего для повышения термостойкости пенобетона.
2. В результате исследований разработано полифункциональное вяжущее, включающее жидкое стекло, феррохромовый шлак и комплексный орга-но-минеральный модификатор. Гидравлически активная, быстросхватываю-щаяся и быстротвердеющая, с образованием высокопрочного и мелкопористого компакта, композиция гарантирует долговечность бетонных материалов.
3. Используя современные методы физико-химических исследований, решены задачи:
- изучены совмещенные во времени процессы фазо- и структурообразования, протекающие в гетерогенной системе «жидкое стекло — феррохромовый шлак
- модифицирующая добавка»;
- оптимизирован, с использованием активного и пассивного экспериментов рациональный состав шлакожидкостекольного пенобетона;
- определены технологические и функциональные свойства пеноорганожидко-стекольных вяжущих композиций;
- разработаны пеноорганоминеральные формовочные смеси и основы технологии производства из них высокопористых, малоусадочных, беспрогревных бетонов повышенной огне- и термостойкости.
4. Создана гамма составов пенобетонов для изготовления конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных материалов с температурным порогом эксплуатации более 800 °С на базе жидкостекольного вяжущего для огнестойкой изоляции строительных и технологических объектов, устройства противопожарных преград и строительства зданий и сооружений в районах с особыми нагрузками. Конструкционно-теплоизоляционный материала имеет плотность не выше 500 кг/м3, коэффициент теплопроводности до 0,115 Вт/м-фад и прочность при сжатии более 4 МПа.
5. Разработана математическая модель взаимосвязи состава композиции с характеристиками готового изделия. Анализ уравнений регрессии позволил выявить наиболее оптимальное содержание каждого из компонентов в составе композиции для получения пенобетона с заданными свойствами. Состав теплоизоляционного пенобетона из расчета 1 м3 отвечает поставленным задачам. Плотность готового изделия 470 кг/м3.
6. Разработаны технологические решения получения пенобетона с интервалом эксплуатационных температур от минус 40 °С до плюс 950 °С, предназначенного как для монолитного бетонирования, так и для изготовления штучных изделий. Технология получения пенобетона и состав внедрены в промышленности.