Разработка пенобетонов низкой плотности на белковом пенообразователе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Киселев, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ.
1.1 Основные понятия и определения. Классификация.
1.2. Состояние и перспективы развития производства ячеистых бетонов
1.3. Структурообразование ячеистых бетонов.
1.4. Свойства пены и пенообразователей для ячеистых бетонов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика применяемых материалов.
2.2. Методы испытаний. Приборы и оборудование.
2.3. Планирование эксперимента.
2.4. Физико-химические методы исследований.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗ.
3.1. Теоретические предпосылки создания биоПАВ.
3.2. Исследование биохимических процессов при пенообразовании
3.3. Разработка технологических параметров получения белкового пенообразователя.
3.4. Физико-технические свойства белкового пенообразователя.
3.5. Модификация пенообразователя.
3.6. Выводы к главе.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПЕНОБЕТОНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ.
4.1. Разработка составов и технологии применения пенобетона.
4.2. Исследование влияния пенообразователя на процессы твердения цементного камня.ИЗ
4.3. Улучшение физико-механических свойств и долговечности пенобетона с помощью модифицирующих добавок.
4.4. Исследование физико-технических свойств пенобетонов.
4.5. Выводы к главе.
Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА НА БИОПЕНЕ.
5.1. Опытно-промышленная линия по производству пенообразователя
5.2. Опыт производственного внедрения пенообразователя при производстве пенобетон.
5.3. Экономическая эффективность внедрения пенобетона на основе белкового пенообразователя.
5.4. Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка пенобетонов низкой плотности на белковом пенообразователе»
Актуальность работы. Одной из важнейших проблем современного строительного материаловедения является получение эффективных теплоизоляционных материалов с применением местного сырья или из вторичных продуктов промышленных предприятий.
Сложившаяся ориентация строительной индустрии на преимущественный выпуск материалов с низкими теплотехническими свойствами привела к тому, что в России затраты на отопление зданий в 2 раза выше по сравнению с развитыми странами. Министерство строительства РФедерации постановлением от 11.08.95 № 18-81 ввело в действие изменение № 3 к СНиП II - 3 "Строительная теплотехника", в соответствии с которым установлено, что начиная с 2000 года новое строительство, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт зданий должны осуществляться в соответствии с повышенными требованиями к теплозащите ограждающих конструкций зданий. Величина термического сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций увеличивается в 3 - 3,5 раза. Проблема снижения теплопотерь в зданиях потребовала создания эффективных теплоизоляционных материалов.
Перспективными с этой точки зрения являются безавтоклавные ячеистые бетоны. Этот материал заслуживает особого внимания вследствие присущих ему таких свойств, как негорючесть, биологическая стойкость, низкая теплопроводность. Изделия, получаемые из ячеистых бетонов, долговечны, обладают высокими теплофизическими свойствами, при правильной эксплуатации длительное время сохраняют свои свойства, что позволяет экономить материалы и энергию.
Объективным показателем мирового уровня развития выпуска ячеистых бетонов является их производство на душу населения. Первое место по применению ячеистых бетонов занимает Швеция - 0,2 м /чел., в других развитых странах этот показатель изменяется от 0,05 до 0,11 м7чел. Отечественное производство и применение ячеистых бетонов в строительстве значительно отстают от этих показателей, о чем свидетельствует низкий объем потребления, который в 15-20 раз меньше, чем в странах Западной Европы, таких, как Швеция, Чехия, Германия и др. Это объясняется тем, что внедрение ячеистых бетонов производится без учета экономических факторов, влияющих на организацию промышленного выпуска и возможности комплексного использования сырьевых ресурсов страны.
Важнейшим компонентом в производстве пенобетона является пенообразователь. В настоящее время преимущественно используются синтетические, которые не обеспечивают получение устойчивой пеномассы, отрицательно влияют на прочность ячеистого бетона и не позволяют получать пе-нобетоны низкой плотности. Наиболее приемлемыми в этом отношении являются белковые пенообразователи, которые не имеют негативных свойств, характерных для синтетических аналогов, однако из-за нехватки сырья и энергоемкости производства они не нашли распространения в России. Поэтому весьма актуальной проблемой производства пенобетонов является получение пенообразователя из наиболее доступных белоксодержащих веществ. Такими могут быть белки, синтезируемые микроорганизмами.
В этой связи исследования, направленные на разработку технологии получения и изучение свойств белоксодержащего пенообразователя, а также эффективных теплоизоляционных строительных материалов и изделий на его основе, являются исключительно актуальными.
Цель работы заключается в разработке эффективного пенообразователя, на основе продуктов микроорганического синтеза, по своим свойствам не уступающего известным пенообразователям и не имеющего их негативных характеристик, а также в разработке и исследовании свойств теплоизоляционных пенобетонов на местном сырье с применением полученного пенообразователя. В таком аспекте задачи исследования формулируются следующим образом: с позиций современных представлений биохимии о продуктах микроорганического синтеза обосновать пути и методы получения пенообразователя на основе белков, синтезируемых микроорганизмами; исследовать его природу и основные физико-химические свойства; разработать и оптимизировать технологические параметры получения и хранения пенообразователя; оптимизировать составы пенобетонов на основе белкового пенообразователя по показателям прочности и плотности; установить основные физико-технические свойства пенобетонов; подобрать эффективные добавки для пенобетона, позволяющие улучшить их физико-механические свойства и долговечность; осуществить опытно-промышленное внедрение пенобетона на основе белкового пенообразователя.
Научная новизна работы. Обоснована возможность и целесообразность производства экологически безопасного пенообразователя из продуктов синтеза микроорганизмов. Разработаны оптимальные параметры получения белоксодержащего пенообразователя и теплоизоляционного пенобетона на его основе, получены математические модели, позволяющие установить зависимости различных характеристик пенообразователя и пенобетона от соотношения компонентов и технологических параметров. Изучены основные факторы, влияющие на пенообразующую активность белоксодержащего пенообразователя.
Разработаны составы сверхлегких пенобетонов, отличающихся высокой прочностью и морозостойкостью. Подобраны эффективные добавки, позволяющие улучшить физико-механические свойства безавтоклавных пенобетонов.
Практическое значение работы
1. Разработана и апробирована технология получения пенообразователя из белков микробного синтеза. Данная технология открывает новые пути для утилизации многотоннажных мицелиальных отходов фармацевтической, пищевой и некоторых других отраслей промышленности.
2. Оптимизированы параметры производства белоксодержащего пенообразователя и параметры максимальной пенообразующей активности.
3. Разработаны составы для теплоизоляционных пенобетонов с улучшенными физико-механическими свойствами.
4. Выявлены оптимальные технологические режимы получения теплоизоляционных пенобетонов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих внутривузовских, всероссийских конференциях и семинарах: Четвертых академических чтениях «Современные проблемы строительного материаловедения» (Пенза, 1998); Третьей конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1998); Шестых академических чтениях «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); Третья международная выставка-ярмарка «Инновации - 2000. Технологии живых систем» (Москва, ВВЦ, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 165 страницу текста, 36 рисунков, 20 таблиц и список литературы, включающий отечественные и зарубежные источники. В приложении приведены акты промышленного внедрения и технические условия на полученные пенообразователь и пенобетон. Работа выполнена на кафедре прикладной механики Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Киселев, Евгений Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено предположение о том, что белки микробного синтеза могут выступать в качестве сырья для получения поверхностно-активных веществ.
2. Впервые путем гидролиза мицелиальных продуктов получен высокоэффективный, экологически безопасный пенообразователь на основе белков микробного синтеза.
3. Выявлены состав и структура получаемого продукта. Установлено, что в полученном пенообразователе преобладают неионогенные ПАВ. Показано, что он имеет максимальную пенообразующую способность при ККМ 2,5 и рН 7.
4. Оптимизированы основные параметры получения пенообразователя. Установлено, что для получения пенообразователя с максимальной пенооб-разующей активностью необходимо проводить гидролиз при температуре смеси 95 °С и при продолжительности не менее 2 ч. Оптимальное соотношение компонентов системы вода : мицелий : известь (по массе) должно быть 40 : 7 : 1.
5. Изучено влияние добавок, способных повысить пенообразующую активность. Выявлено, что хорошими стабилизаторами пены являются растворы солей металлов, а активатором пенообразования служит добавка лиг-носульфоната натрия. Оптимальное количество сульфата железа (12%-й раствор) составляет 25 мл на 100 мл 8 % раствора пенообразователя. Оптимальный состав пенообразующей смеси с добавкой лигносульфоната натрия - 52 л 1%-го раствора пенообразователя, 0,37 л концентрата технического лигносульфоната, 0,3 кг сульфата железа (II).
6. Разработаны условия и методы, способствующие увеличению сроков хранения белкового пенообразователя. Установлено, что хорошей био-цидной добавкой является сульфат меди (II) - 1,5 г на 1 л пеноконцентрата.
Определено, что снижение активности клеток, которые предварительно были подвергнуты действию УФО или тепловой обработке, наблюдается при прекращении их аэрации.
7. Показано, что в качестве наполнителя при получении пенобетонов низкой плотности могут выступать дробленые мелкодисперсные карбонатные породы. Максимальная прочность пенобетона была получена при использовании известковой муки (мела).
8. Оптимизированы составы и технологические параметры приготовления пенобетона на полученном пенообразователе. Оптимальное соотношение компонентов в пенобетонной смеси должно быть следующим: В/Т - 0,65; количество карбонатного наполнителя (известковой муки) - 30 %; концентрация раствора пенообразователя - 2,5 %.
9. Выявлено, что значительное влияние на свойства пенобетона оказывают скорость и время приготовления смеси. Лучшие показатели были достигнуты при скорости вращения рабочего органа смесителя 300 об/мин и времени приготовления 5 мин.
10.Исследовано влияние белкового пенообразователя на процессы твердения цементного камня. Установлено, что концентрация пенообразую-щей добавки влияет преимущественно на количественный фазовый состав цементного камня. Качественный состав гидратных фаз остается постоянным независимо от содержания добавки. Определено, что присутствие биоПАВ в целом задерживает развитие прочности структур на начальном этапе. Установлено, что максимальная прочность достигается при расходе пенообразователя - 0,4 % по сухому веществу от массы вяжущего.
11. Выявлены добавки, способные увеличить прочность при сжатии. Показано, что наиболее эффективными являются водорастворимые латексы и мелкодисперсные отходы производства ферросилиция.
12. Установлено, что введение водорастворимых латексов - хлоропре-нового (15 % от массы вяжущего) или бутадиенстирольного (12 %) и мелко
146 дисперсных отходов производства ферросилиция (13 %) — обеспечивает увеличение прочности пенобетона плотностью 300 кг/м3 в 2,3 раза.
13. Изучены основные свойства пенобетона: морозостойкость, усадочные деформации и коэффициент теплопроводности. Установлено, что морозостойкость полученного теплоизоляционного пенобетона не ниже Б25. Усадочные деформации в зависимости от вводимых добавок изменяются от 2,38 до 2,99 мм/м. Коэффициент теплопроводности пенобетона в зависимости от Л средней плотности (250 - 500 кг/м ) и влагосодержания (0-10 %) пенобе-тонных образцов в изучаемых границах изменяется от 0,071 до 0,18 Вт/м К.
14. Выпущена опытно-промышленная партия белкового пенообразователя - 12 м на ОАО «Биохимик» и пенобетона на его основе на ОАО л
Стройзаказчик» - 30 м . Полученный пенобетон обладает хорошими технико-экономическими показателями.