Разработка эффективной экологически щадящей технологии выщелачивания золота из минерального сырья для регионов с суровым климатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Погодин, Михаил Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Погодин, Михаил Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ
ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные тенденции добычи золота
1.2. Современное состояние геотехнологий и реагентные особенности выщелачивания золота
1.3. Экологические последствия освоения рудного месторождения методом выщелачивания
1.4. Цели, задачи и методы исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2.1. Теоретические исследования экологически щадящих реагентов для выщелачивания золота из минерального сырья
2.2. Метод оксихлоридного выщелачивания золота
2.3. Группировка методов выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды
2.4. Методические положения обеспечения эффективного выщелачивания золота при отрицательных температурах
2.5. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
3.1. Общая методика проведения экспериментальных работ по выщелачиванию золота из минерального сырья
3.2. Экспериментальное исследование закисления золотосодержащей рудной массы штабеля КВ
3.3. Экспериментальные работы по выщелачиванию золота из бедных руд оксихлоридными композитам
3.4. Экспериментальное исследование выщелачивания руд в области отрицательных температур
3.5. Экспериментальные исследования морозобойного вскрытия (структурной дезинтеграции) золотосодержащих руд
3.6. Выводы 106 4. ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ ЗОЛОТА ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ
ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
4.1. Разработка эффективных технологических схем выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды.
4.2. Расчет основных технологических параметров выщелачивания золота с учетом температурных особенностей процесса
4.3. Экономическое сравнение характеристик традиционных и альтернативных технологий переработки минерального сырья
4.4. Выводы 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной экологически щадящей технологии выщелачивания золота из минерального сырья для регионов с суровым климатом»
Развитие золотодобычи в Российской Федерации испытывает определенные трудности, связанные с несколькими причинами. Первой причиной является диспропорция минерально-сырьевой базы золота и его производств: примерно 80 % всех запасов металла содержится в рудных месторождениях, однако 80 % металла все еще получают из россыпных.
Переход от освоения россыпей к коренным месторождениям предполагает принципиальную смену технологий. В этой связи должна быть осуществлена переориентации технологий получения золота от традиционных (дражная, подземная или открытая разработка золотосодержащих месторождений, обогащение руд на золотоизвлекательных фабриках) к физико-химическим геотехнологиям (прежде всего, к выщелачиванию), позволяющим существенно снизить капитальные вложения и эксплуатационные затраты.
В настоящее время, ограниченное применение физико-химических геотехнологий золота в России объясняется тем, что около 95 % золотосодержащих месторождений находятся в » пределах северных территорий, т.е. в местностях с продолжительной и суровой зимой, где не развиты транспортные коммуникации, инфраструктура и существует недостаток трудовых ресурсов. Поэтому удельные затраты на получение золота в России примерно в 1,5-2 раза превышают затраты на переработку аналогичных по качеству и объемам руд месторождений других стран [88].
Еще один сдерживающий фактор широкого применения геотехнологий получения золота методом выщелачивания использование высокотоксичных реагентов, что негативно сказывается на проблеме охраны окружающей среды.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, определило ее направленность, цель и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании эффективных методов выщелачивания металлов из руд при отрицательных температурах окружающей среды, обеспечивающих приемлемую скорость, удешевление процесса и снижение экологической нагрузки.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи настоящего исследования: установление механизма саморазрушения минералов и вскрытия * тонкодисперсной вкрапленности металлов при чередовании положительных и отрицательных температур; установление закономерностей выщелачивания золота при низких температурах выщелачивающих растворов; разработка систематизации методов кучного выщелачивания при отрицательной температуре окружающей среды; обоснование прогрессивных методов кучного выщелачивания в зимний период времени; разработка эффективной технологии и технологических схем выщелачивания металлов в зимний период времени.
Идея работы заключается в использовании закономерностей замерзания технологических растворов и морозобойного разрушения (структурной дезинтеграции) кусков рудной массы при изменении температуры окружающей среды для интенсификации процесса выщелачивания золота. 4 Научное значение и новизна работы:
1. Для условий кучного выщелачивания золота из руд разработан экологически щадящий способ, основанный на использовании в качестве активного реагента оксихлоридных композитов на основе натрия.
2. Впервые, на основе разработанной группировки методов выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды, базирующейся на принципах предотвращения замерзания технологических растворов и механизме саморазрушения пород, созданы методические положения выбора технологии получения золота при условии снижения негативной экологической нагрузки на окружающую среду.
3. Получены экспериментальные зависимости по морозобойному вскрытию (структурной дезинтеграции) упорных золотосодержащих руд, позволяющие в дальнейшем существенно повысить степень извлечения золота с одновременным уменьшением количества высокотоксичных и экологически вредных реагентов.
4. Разработаны эффективные технологические схемы выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды и рассчитаны основные их параметры.
Практическая значимость работы состоит в том, что определены оптимальные области использования технологий выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды, установлены их рациональные параметры, а также разработаны технические рекомендации по конструктивному устройству штабелей кучного выщелачивания (КВ).
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается высокой сходимостью результатов теоретических расчетов с данными экспериментальных исследований, проведенных Ф на разномасштабных моделях, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры ИЗОС (Москва, МГГУ, 1996-2003 гг.), экологической конференции молодых ученых (Москва, МГГУ, 1997 г.), международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, МГГА, 1998-2000 гг.), «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в XXI век» (Москва, ИПКОН РАН, 2000 г.) и "Неделя горняка" (Москва, МГГУ, 1998 г.), научно-технических совещаниях: «XXI век Проблемы освоения техногенных минеральных ресурсов» (Москва, ВНИИХТ, 2000 г.), «Подземное и кучное выщелачивание урана, золота и других металлов, современное состояние» (Москва, ВНИИХТ, 2002 г.), 2-й Научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Москва, МГИУ, 2000 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 17 статей, тезисов и докладов конференций (3 статьи опубликованы в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК России).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований, содержит 25 рисунка и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Погодин, Михаил Леонидович
4.4. Выводы
1. Выщелачивание золота из руд в штабелях КВ целесообразно осуществлять незамерзающими пленочными технологическими растворами, мигрирующими снизу вверх, под действием термоградиента.
2. Для повышения температуры горной массы в штабеле КВ за счет использования слоя саморазогревающихся (окисляющихся) пород в верхней части сформированного штабеля - в изоляционном слое необходимо создавать "окна" для выпуска образующихся газов.
3. При расчете технологической схемы КВ золота при отрицательных температурах окружающей среды в качестве изменяющихся переменных служат: мощность штабеля, объем саморазогревающихся пород, количество выделяющейся энергии, температура окружающей среды, площадь образующейся, в результате морозобойного вскрытия (структурной дезинтеграции) золотосодержащих руд поверхности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи интенсификации процесса выщелачивания золота из руд в условиях отрицательных температур окружающей среды.
Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:
1. Бедные и убогие золотосодержащие руды можно освоить с достаточной степенью экономической эффективности, прежде всего на основе различных методов физико-химической геотехнологии выщелачивания.
2. Для выбора конкретных способов выщелачивания золота из руд определяющим фактором (помимо геологического строения месторождений) является их вещественный и минералогический состав, а также содержание и форма нахождения металла в рудных минералах. Из технологических следует выделять факторы, определяющие активность растворов реагентов, свойства выщелачиваемой горной массы и период обработки. Наиболее существенным фактором выщелачивания золота из руд на территории России является длительный период отрицательных температур.
3. Эффективным растворителем золота с четко выраженным щадящим действием являются реагенты на базе хлоридных композитов, главным образом, гипохлориты и оксихлориды натрия, обеспечивающее промышленное выщелачивание золота как в кислых, так и щелочных обстановках.
4. Произведена группировка способов эффективного выщелачивания золота из руд в условиях отрицательных температур окружающей среды предназначенная для использования при выборе наиболее рациональных из них в тех или иных конкретных горнотехнических условиях.
5. Определяющим признаком выбора базовой технологической схемы выщелачивания золота из руд служит параметры температуры окружающей среды: при температуре до -5°С- применяют введение в технологические растворы стабилизирующих добавок, способствующих понижению температуры их замерзания; при температуре до -12°С - используют покрытие поверхности штабеля КВ изолирующим материалом; при температуре до -18°С - осуществляют подогрев технологических растворов; при чередовании положительных и отрицательных (до -19°С) -достигают морозобойного растрескивания и саморазрушения золотосодержащих руд; при температуре до -30°С - осуществляют заложение в штабели КВ слоя саморазогревающихся пород; при температуре ниже -30°С - производят выщелачивание золота незамерзающими пленочными растворами.
6. В зависимости от конкретных условий скоростью растворения и степенью извлечения золота из руд можно варьировать в определенных пределах, прежде всего изменением такого параметра как рН выщелачивающего раствора, которое может меняться от 2 до 7. Наиболее высокие степени извлечения (до 90%) золота наблюдаются при обработке кислыми растворами. Исследования по выщелачиванию золота молекулярным хлором показали, что скорость его растворения зависит как от исходной концентрации С1 в растворе, так и от типа и концентрации присутствующих кислот.
В процессе закисления золоторудной массы серная кислота не только растворяет значительную часть примесей, но и частично абсорбируясь в порах породы при последующем выщелачивании золота растворами оксихлорида натрия способствует генерации в выщелачивающий раствор активного хлора, что положительно сказывается на скорости растворения золота.
7. Снижение эффективности выщелачивания золота при наличии растворимого железа обусловлено низким окислительно-восстановительным потенциалом среды, равным +700-800 мВ, при котором не обеспечивается устойчивость комплексных ионов золота (АиСЦ)" И только после удаления (в результате закисления) растворимого железа происходит скачок потенциала до +1100-1300 мВ, при котором ион (АиС14)~ становится более устойчивым.
8. Экспериментальными исследованиями по выщелачиванию золота из руд в области отрицательных температур установлено, что основное действие оказывает морозобойное растрескивание минеральной матрицы (механизм которого основан на разрушении пор, трещин и других полостей, увеличивающимся объемом замерзающей воды), приводящее к раскрытию золотоносной минерализации.
Для всех используемых типов обработки отмечено снижение суммарного содержания класса -1,25+0,4 мкм на 4%. В снижении содержания класса -0,4+0,2 мкм преобладает роль термодинамического воздействия совместно с серной кислотой: после комбинированной обработки выход класса по сравнению с исходной пробой уменьшился на 7%, а после щелочной обработки -только на 3%. Пропорционально снижению выхода класса -0,4+0,2 происходит увеличение содержания в пробе класса -0,08+0,063 мкм, на увеличение выхода мелкого класса - 0,063 мкм основное воздействие оказывает кислотное выщелачивание.
9. При отрицательных температурах окружающей среды выщелачивание золота из руд в штабелях КВ целесообразно осуществлять незамерзающими пленочными технологическими растворами, мигрирующими снизу вверх, под действием термоградиента.
10. Для повышения температуры горной массы в штабеле КВ за счет использования слоя саморазогревающихся (окисляющихся) пород в верхней части сформированного штабеля - в изоляционном слое необходимо создавать "окна" для выпуска образующихся газов.
11. При расчете технологической схемы КВ золота при отрицательных температурах окружающей среды в качестве изменяющихся переменных служат: мощность штабеля, объем саморазогревающихся пород, количество выделяющейся энергии, температура окружающей среды, площадь образующейся, в результате морозобойного вскрытия золотосодержащих руд поверхности.