Повышение извлечения тонкодисперсного золота управлением кинетикой процесса выщелачивания из руд в многоярусных штабелях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Толстов, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толстов, Дмитрий Евгеньевич
Введение
Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Особенности геологического строения месторождения Мурунтау.
1.2. Условия формирования и размещения складов забалансовых руд.
1.3. Минеральный состав и геотехнологические свойства руд.
1.4. Анализ опыта переработки минерального сырья методом кучного выщелачивания.
1.5. Анализ проектных решений строительства предприятия кучного выщелачивания тонкодисперсного золота из забалансовой руды.
1.6. Цель, задачи и методы исследований.
Глава 2 Рудоподготовка для кучного выщелачивания тонкодисперсного золота из руды в многоярусных штабелях.
2.1. Методика исследований процесса рудоподготовки.
2.2. Особенности формирования однородного потока рудной массы.
2.3. Исследование взаимосвязи степени извлечения золота с гранулометрическим составом перерабатываемой руды.
2.4. Обоснование рациональных параметров агломерации руды. Выводы.
Глава 3 Кинетика процесса выщелачивания тонкодисперсного золота из руд в многоярусных штабелях.
3.1. Исследование проницаемости рудной массы в штабеле значительной высоты.
3.2. Определение рационального расхода рабочих растворов с учетом интенсивности орошения.
3.3. Выбор и обоснование режимов рециркуляции рабочих растворов в объеме штабеля руды.
Выводы.
Глава 4 Разработка способов управления технологическим процессом в практике кучного выщелачивания тонкодисперсного золота из руд в многоярусных штабелях.
4.1. Влияние концентрации реагентов и примесей в рабочем растворе на интенсивность выщелачивания тонко дисперсного золота.
4.2. Компьютерная модель управления процессом кучного выщелачивания тонко дисперсного золота.
4.3. Внедрение результатов исследований в практику кучного выщелачивания тонкодисперсного золота.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение извлечения тонкодисперсного золота управлением кинетикой процесса выщелачивания из руд в многоярусных штабелях»
Вовлечение в переработку бедных и забалансовых руд в мировой практике золотодобычи обусловлено истощением запасов золотосодержащих руд. Традиционная фабричная технология переработки такого сырья нерентабельна. Назрела необходимость поиска и применения новых нетрадиционных наукоемких технологий. Наибольшее распространение в мировой практике получил метод кучного выщелачивания (КВ) и его удельный вес в настоящее время постоянно увеличивается.
Современный уровень технологии кучного выщелачивания золота был, в основном, достигнут за последние 10 лет, хотя общие принципы КВ, также как и извлечение золота цианированием, имеют давнюю историю. Доказано на практике, что КВ является эффективным способом извлечения золота из руд как небольших, так и крупных месторождений с низким содержанием полезных компонентов. Кучное выщелачивание золота имеет ряд весомых преимуществ в сравнении с общепринятыми способами извлечения этого металла среди которых: относительная простота процесса, низкие капитальные и текущие затраты, большая экологичность самой технологии. К возможным недостаткам этого процесса можно отнести потенциально заниженное извлечение золота в сравнении с традиционными технологиями.
В связи с падением мировых цен на золото необходимость поиска решений по повышению эффективности предприятий по добыче золота КВ становится еще более актуальной. На очереди применение метода КВ для минеральных техногенных образований, которые в огромных количествах накоплены по всему миру не могут быть переработаны традиционными методами.
Актуальность работы. Мировая практика золотодобычи сопровождается неизбежным истощением запасов золотосодержащих руд с высоким содержанием металла. Это вынуждает вводить в эксплуатацию вновь открываемые месторождения с более бедными рудами, совершенствовать традиционные фабричные технологии извлечения золота и вести поиски нетрадиционных физико-химических геотехнологий, обеспечивающих в этих условиях эколого-экономичную, рентабельную деятельность золотодобывающих предприятий.
В последние 10-15 лет достигнуты ощутимые результаты конверсии положительного опыта уранодобывающей промышленности по извлечению урана из недр физико-химическими методами во многих отраслях промышленности, в мировой практике заметно растет удельный вес добычи золота кучным выщелачиванием (КВ).
Успех КВ обусловлен существенно низкими капитальными затратами и текущими расходами, относительной простотой и безопасностью геотехнологического процесса, открывшимися возможностями комбинирования с традиционными геотехнологиями (открытая и подземная), вовлечением в производство многомиллионных техногенных образований на горных отводах ранее действовавших и ныне работающих золотодобывающих предприятий. В частности, при разработке крупнейшего в мире месторождения Мурунтау открытым способом в отвалах накоплено более 400 млн. т бедной золотосодержащей рудной массы и эти объемы будут расти дальше, поэтому их эффективное освоение выросло в весьма актуальную задачу для Навоийского горнометаллургического комбината.
Принципы КВ известны, для разных горнотехнических, географических условий и с учетом других особенностей применяют многочисленные его варианты, в наибольшей степени адаптированные к ним и колебанию мировых цен на золото. Общим же из проблем в теории и практике КВ является недостаточная изученность взаимосвязей уровня извлечения тонко дисперсного золота от степени измельчения рудной массы, параметров ее агломерации и степени окисленности, механизма и динамики концентрации золота в продуктивном растворе от инфильтрационно-фильтрационного регламента движения растворов в многоярусных штабелях. Получение этих закономерностей позволит управлять кинетикой и интенсифицировать физико-химический процесс КВ тонко дисперсного золота из рудной массы, уложенной в масштабные многоярусные штабели, добиваясь высокого извлечения золота.
Целью работы является повышение эффективности КВ тонкодисперсного золота в условиях сооружаемых высоких многоярусных штабелей из золотосодержащих бедных руд.
Идея работы заключается в использовании взаимосвязей уровня извлечения тонкодисперсного золота из рудной массы формируемых многоярусных штабелей с параметрами измельчения и агломерации для управления физико-химическими потенциальными возможностями выщелачивающего раствора реагента в рудах различной окисленности.
Методы исследований:
- обобщение и анализ библиографических и патентных материалов мирового опыта КВ золота из золотосодержащей рудной массы;
- геотехнологические исследования свойств исходных золотосодержащих руд с выделением отличительных особенностей, определяющих регламент процесса КВ;
- моделирование процесса управления кинетикой раствора реагента с выявлением потенциальных его возможностей в ускорении извлечения золота;
- лабораторное геотехнологическое тестирование параметров рудоподготовки к КВ; статистический анализ результатов экспериментальных и опытно-промышленных работ по извлечению тонкодисперсного золота из руд в многоярусных штабелях;
- аналитическое обоснование геотехнологических процессов с прогнозированием получения золота с учетом интенсификации КВ при изменяющихся высоте и ярусности рудного штабеля.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Повышение извлечения тонко дисперсного золота при кучном выщелачивании из рудной массы в условиях значительного статического давления в масштабных многоярусных штабелях может достигаться управлением фильтрационными свойствами, базирующимися на сочетании оптимальных параметров измельчения и качестве агломерации рудной массы.
2. Концепция максимального использования физико-химических возможностей выщелачивающего раствора реагента в геотехнологии КВ золота из руд в многоярусных штабелях должна основываться на особенностях динамики кривой его извлечения.
3. Управление кинетикой выщелачивания тонкодисперсного золота из предварительно подготовленных руд различной степени окисленности требует сочетания определенных инфильтрационно-фильтрационных регламентов движения растворов реагента в массиве штабеля и дифференцирования плотности орошения рудного штабеля во времени и пространстве.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Толстов, Дмитрий Евгеньевич
Выводы
1. Лабораторные исследования и промышленные эксперименты позволили разработать и внедрить в практику действующего крупного золотодобывающего комплекса систему гибкого управления процессом выщелачивания тонкодисперсного золота из рудной массы в многоярусном штабеле.
2. Разработаны модели управления параметрами и прогнозирования результатов выщелачивания. В первой модели используются оперативные ежедневные данные для управления распределением раствора. Изменение плотности орошения в течение цшла выщелачивания дает возможность максимально эффективно использовать потенциальные возможности раствора. Такой подход дает максимальное приращение извлечения золота на каждый затраченный кубометр выщелачивающего раствора. В связи с этим сокращается удельное потребление дорогостоящего реагент цианида натрия. Применение этой модели позволяет прогнозировать выпуск золота на краткосрочный период.
Вторая модель перспективного прогнозирования построена на зависимости извлечения золота от количества пройденного через рудный штабель раствора. Практически с начала эксплуатации на предприятии ведется опережающее разведочное бурение отвалов карьера Мурунтау. По результатам металлургических тестов полученных проб ведется уточнение запасов золота, определяется тип руды и характер кривой извлечения. Эти параметры заносятся в базу данных для составления плана горных работ. Созданная модель объединяет данные технологических испытаний, плана горных работ и плана отсыпки рудного штабеля. На основании этих данных рассчитывается извлечение золота за любой промежуток времени с учетом высоты рудного штабеля руды и его ярусности. Кроме прогнозирования, предложенная система во второй модели позволяет моделировать процесс выщелачивания при изменении условий эксплуатации (изменение плотности орошения, увеличение количества раствора, сокращение цикла выщелачивания и другие). Данная модель успешно прошла испытания на предприятии и принята как инструмент для прогнозирования извлечения золота на квартальной и годовой основе.
3. С увеличением высоты рудного штабеля возникают вопросы содержания примесей в рабочем растворе. Проведенные испытания показали, что при поддержании концентрации цианида натрия в дренажном растворе на уровне 80 мг/л все примеси остаются в растворенном виде и не накапливаются в растворе с течением времени.
4. Комплекс выполненных исследований с внедрением их результатов в практику работы позволил увеличить коэффициент извлечения золота с 52% до 58% и добиться существенного улучшения всех других показателей в цепи геотехнологического процесса получения золота из руд выщелачиванием в многоярусных штабелях.
Заключение
В диссертации дано решение задачи повышения эффективности извлечения тонкодисперсного золота выщелачиванием из рудной массы в многоярусных штабелях путем управления кинетическими параметрами физико-химического процесса на всех участках технологической цепи, что имеет существенное значение для рационального освоения многочисленных золоторудных месторождений с бедными рудами и техногенных образований благородных и редких металлов.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований состоят в следующем:
1. Анализ тридцатилетней практики освоения месторождения Мурунтау традиционным открытым способом показал, что огромные добытые объемы забалансовой руды и золотосодержащей горной массы (накоплено более 400 млн. т) вынужденно складируются или размещаются в отвалах из-за невозможности их рентабельно переработать на гидроме-талургических заводах.
2. За последние 10-15 лет в мировой горнодобывающей практике активно осваиваются технологии извлечения золота из бедных и забалансовых руд физико-химическим методом КВ. Вместе с тем выявилась четкая необходимость для каждого отдельного месторождения в предварительном геотехнологическом исследовании и разработке оптимальных для конкретных условий регламентных параметров КВ.
3. Руды крупнейшего в мире золоторудного месторождения Мурунтау малосульфид-ные(< 2%) и содержат свободное тонко дисперсное золото с размерами частиц от 0.01 до 4 мм, при этом до 60% его сосредоточено в классе 0.2-1.0 мм. Технологические свойства руды для КВ предопределяют их разделение на 5 классов, каждый из которых требует различных регламентов переработки и новых ресурсосберегающих геотехнологий.
4. Для условий Мурунтау установлена зависимость уровня извлечения тонкодисперсного золота от степени измельчения рудной массы. В работе показано, что измельчение руды менее 3.35 мм в объеме 96% от общей массы экономически выгодно при цене золота на мировом рынке выше $300 за унцию при содержание золота в рудной массе не ниже 1.46 г/т.
5. Для увеличения скорости выщелачивания при многоярусной отсыпке штабеля обоснована необходимость агломерации мелкодробленой руды. Выявлены оптимальные условия агломерации, связанные с добавлением связывающих агентов, влажности и времени агломерации в процессе укладки рудной массы. Доказано несоответствие ранее предложенных проектных параметров агломерации с проектной высотой многоярусного штабеля
8 ярусов по 10 метров), и как следствие прогнозируемого в проекте выпуска золота. Лабораторными и полевыми исследованиями зависимости проницаемости рудного штабеля от его высоты установлено, что при увеличении количества ярусов с 2 до 8(высота 20-80м), коэффициент фильтрации рудной массы первого яруса снижается в два раза. Проницаемость рудной массы первого яруса при давлении вышележащих слоев повышается при увеличении внесения цемента в процессе агломерации до 7 кг/т, и времени агломерации рудной массы нижних ярусов не менее 100 часов и влажности не менее 6%.
6. Разработана система управления плотностью орошения раствора в соответствие с профилем кривой извлечения, обеспечивающая повышение скорости извлечения золота из рудной массы многоярусного штабеля. Доказано, что при разделении кривой извлечения на четыре характерные зоны с соответствующей плотностью орошения для каждой из них достигается стабильное содержание золота в продуктивном растворе при минимальном его количестве в оборотных растворах.
7. Обоснована необходимость выбора индивидуального регламента орошения для руд различной степени окисленности. Для окисленных руд необходимо непрерывное орошение, в то время как для достижения максимальной скорости извлечения из первичных руд необходимо применение пульсирующей подачи выщелачивающего раствора. Пульсирующий регламент предполагает орошение руды в течение некоторого времени с последующей паузой, что позволяет вовлечь дополнительные площади рудного штабеля под выщелачивание, не снижая степени извлечения золота.
8. Установлена закономерность изменения потребления реагентов с увеличением высоты и ярусности рудного штабеля. Так, для поддержания постоянного уровня щелочности раствора необходимо дополнительно 0.15 кг/т извести на 10 метров увеличения высоты рудного штабеля. Установлено влияние примесей в растворе на извлечение золота из рудного штабеля и осаждение его из раствора. Для обеспечения неизменной скорости извлечения и эффективного осаждения золота из раствора без накопления примесей концентрация цианида натрия в продуктивном растворе должна быть не ниже 80 мг/л.
9. Разработана модель гибкого управления выщелачивающим раствором, которая объединяет лабораторные и фактические данные и позволяет эффективно и оперативно управлять извлечением золота при изменяющихся исходных параметрах. В основу модели управления положено изменение плотности орошения в зависимости от продолжительности выщелачивания, что обеспечивает максимальное использование потенциальных возможностей рабочего раствора и повышает скорость извлечения золота из рудной массы.
10. Создана модель прогнозирования выпуска золота на базе данных опережающего бурения скважин в отвале и лабораторного анализа отобранных проб с учетом изменения высоты и ярусности рудного штабеля. Выполнена работа по внедрению данной модели в практику работы существующего предприятии «Зарафшан-Ныомонт».
11. Комплекс выполненных исследований с внедрением их результатов в практику позволил увеличить коэффициент извлечения тонкодисперсного золота из рудной массы с 52% до 58%, добиться существенного улучшения других показателей в цепи геотехнологического процесса получения золота из руд с низким содержанием способом выщелачивания в многоярусных штабелях.